Фонологическая система северопаневежского диалекта литовского языка: просодия и вокализм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.15, кандидат филологических наук Качюшкене, Геновайте Йоновна

  • Качюшкене, Геновайте Йоновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ10.02.15
  • Количество страниц 191
Качюшкене, Геновайте Йоновна. Фонологическая система северопаневежского диалекта литовского языка: просодия и вокализм: дис. кандидат филологических наук: 10.02.15 - Балтийские языки. Вильнюс. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Качюшкене, Геновайте Йоновна

ПРЕДИСЛОВИЕ

§ I-IO).

I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛЕКТА

§ 11-45).

П. ПРОСОДИЯ

1. ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

§ 46-55). а) Ударение

§ 46-50). б) Слоговые интонации

§ 51-55).

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

§ 56-98). а) Акустические и аудитивные особенности слоговых интонаций сильного ударения

§ 56-77). б) Вторичные типы слоговых интонаций

§ 78-87). 6Е в) Количественные характеристики сильноударяемых и слабоударяемых слогов

§ 88-93) г) Аудитивные особенности второстепенного дистинктивного ударения

§ 94-98)

3. ВЫВОда

§99).

Ш. ВОКАЛИЗМ

I. ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

§ I00-II8) а) Инвентарь фонем

§ 100-103). б) Фонологическая интерпретация дифтонгов

§ 104-108). в) Фонетические характеристики основных аллофонов гласных

§ I09-II0). г) Некоторые второстепенные аллофоны

§ III-II8).

- 3

2. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ. СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ ПОЗИЦИИ

§ II9-I20).

3. ПОЗИЦИОННЫЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ I2I-I26) а) Безударный неконечный слог

§ 121-124) б) Безударный конечный слог

§ 125-126) . . ЮГ

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КЛАССЫ ГЛАСНЫХ ФОНЕМ

§ 127-130).

5. КОМБИНАТОРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВОКАЛИЗМА

§ I3I-I38)

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОКАЛИЗМА

§ 139-179). а) Количество гласных и его фонологическая интерпретация

§ 139-145). б) Фонетические особенности, дистрибуция и фонологическая интерпретация редуцированных гласных

§ 146-162). в) Психоакустическая классификация гласных

U 163-177).

7. ВЫВОДА 178).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонологическая система северопаневежского диалекта литовского языка: просодия и вокализм»

§ I. Восточно-аукштайтский северопаневежский диалект литовского языка занимает западную часть паневежского подна-речия (т.е. почти всю территорию Пасвальского района за исключением узкой полосы к востоку от линии Салочяй, Пасвалис, Бяркляйняй, почти весь Пакруойский район за исключением небольшой полосы к западу от линии Микнюнай, Норвайшяй, Йониш-кайчяй, северную часть Радвилишкского района до линии Восно-няй, Рагиненай и самую восточную часть Йонишкского района до линии Крюкай, Бучюнай). От других диалектов северопаневежцы отличаются тремя основными фонетическими особенностями: а) расширением кратких гласных Д, и7, изменением гласных, восходящих к хеп, хап, и дифтонгических сочетаний /Ъm, en, am, an/; б) так называемой полной аттракцией ударения; в) редукцией кратких конечных гласных (подробнее об отличительных цризнаках диалекта см. /80:139-147; 162:13-17; 169:19-25; 62: :76-77 ; 8:14-15; 63:4-8; 64:65/)1.

До сих пор северопаневежский диалект исследовался лишь эпизодически: нет полного описания фонологической системы цросодии и вокализма, систематических экспериментальных исследований диалекта. Между тем диалект весьма интересен с диахронической, типологической и этногенетической точек зре Восточная граница диалекта почти совпадает с границей между "понтининкскими" и "пунтининкскими" говорами (по "Атласу литовского языка" /119/). Южную и западную границу составляют изоглоссы редакции кратких гласных, расширения Д, ц/ и аттракции ударения. Северная граница северопаневежцев совпадает с границей Латвийской ССР (подробнее об этом см.: /162: :15; 169:60-61/). ния, так как он находится в зоне предполагаемых интенсивных контактов литовских и земгальских диалектов.

§ 2. Интересные особенности цросодии, вокализма и конца слова (отчасти - и история изучения диалекта) оцределили основные задачи настоящей работы. Во-первых, в некоторых трудах слишком резко и без должного анализа отвергается (точнее - игнорируется) традиция (ср. /8:106/). Особенно это касается вопросов о редуцированных гласных и слоговых интонациях. Во-вторых, в литовской диалектологии создалась полемическая ситуация в результате конфронтации разных фонологических интерцретаций (ср. работы Й. Казлаускаса, 3. Зинкявичюса, А. Гирдениса, К. Гаршвы - различные мнения по воцросам о редуцированных гласных, о количестве гласных, об инвентаре фонем); отсутствуют систематические исследования по фонотактике.

Хотя нижеанализируемые работы (см. § 11-44) создали прочные основы фонологии северопаневежского диалекта, они все же требуют дальнейших разработок в следующих направлениях: а) невыясненным остается вопрос о редуцированных гласных; б) остается неконкретизированной проблема количества гласных и связанный с нею воцрос об инвентаре гласных фонем; в) не описаны конкретные корреляционные отношения гласных; г) не описана фонотактика фонем; д) не было попыток определить психоакустические классы фонем; е) не использовались возможности, которые предоставляют магнитофонные записи (как положительное исключение можно указать лишь работы К. Гаршвы); ж) мало ау-дитивных и особенно инструментальных экспериментов по цросодии и вокализму; з) почти нетронутыми остаются фонетические характеристики фонем с точки зрения инструментального исследования. Описание фонологии северопаневежского диалекта (точнее - его вокализма и просодии) более совершенными методами и явилось задачей и основным содержанием настоящей работы.

§3. Актуальность работы обусловливается ускоренным процессом нивеляции диалектов, отсутствием комплексного описания фонологической системы просодии и вокализма диалекта. В работе использованы инструментальные (спектральные, осциллографические) исследования, широко применяются математико-статистические и психоакустические методы. Такая комплексная методика до сих пор почти не использовалась и в исследованиях других литовских диалектов.

§4. Материалом для диссертации послужили магнитофонные записи (приблизительно 50 часов звучания), сделанные и расшифрованные автором и другими исследователями (см. сноску 84 в § 150). В известной степени также использованы тексты, записанные А. Баранаускасом и опубликованные Ф. Шпех-том (ср. § 50, 120-125, 133). Немало данных получено методом самонаблюдения (ср. § 46, 150, 108). Приводятся также данные аудитивных (34 словоформы), психоакустических (228 комбинаций гласных) и инструментальных (324 спектрограммы, 1125 осциллограмм) экспериментов.

§5. На защиту выносятся следующие положения:

1. В конце слова существует редуцированная ("бормотная") гласная архифонема /э/, которая в связном тексте может произноситься или не произноситься в качестве отдельного звука, однако в большинстве случаев (преимущественно - в речи старшего поколения) о ее наличии свидетельствуют оцределенные признаки соседних звуков (см. § 146-163).

2. Долгие и 1фаткие гласные следоет считать самостоятельными фонемами, а различное качество гласных - их дифференциальным признаком. Данная оппозиция нейтрализуется в безударных неконечных слогах (см. § 145).

3. /ie, ио/ являются членами подсистемы долгих гласных (см. § 104-107).

4. Аудитивные классы гласных не совпадают с фонологическими классами.

5. В диалекте цротивопоставляются сильное и слабое ударение. Слабое второстепенное ударение в именных частях речи может выполнять дистинктивную функцию (см. § 49, 94-99).

6. В просодической системе северопаневежского диалекта (по крайней мере - в сильноударяемых слогах со сложными дифтонгами и дифтонгическими сочетаниями) существуют два типа второстепенных слоговых интонаций (см. § 52 , 78-87).

§6. Новизна работы состоит в следующем:

1. Комплексно изучена фонологическая система просодии и вокализма диалекта с широким применением для фонологического анализа инструментальных, аудитивных (психоакустических) методов исследования, с оценкой значимости полученных результатов математико-статистическими методами.

2. Методами аудитивного исследования и иерархического группирования (кластерного анализа) определены психоакустические классы гласных диалекта.

§ 7. Работа имеет следующее практическое значение:

1. Полученные результаты и приемы анализа, разработанные в ходе работы, могут быть использованы в изучении других литовских диалектов и литературного языка.

2. Выводы диссертации и ее результаты важны для сопоставительной и исторической диалектологии балтийских языков; некоторые из них имеют и общелингвистическую ценность.

3. Полученные экспериментальные данные и теоретические выводы могут использоваться в типологических исследованиях, при написании работ обобщающего характера по диалектологии, а также при собирании и обработке материалов для "Лингвистического атласа Европы".

4. Многими выводами и обобщениями, сделанными в диссертации, можно воспользоваться при разработке методики обучения литературному произношению и правописанию в соответствующем диалектном окружении.

§8. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в трех статьях (одна - в соавторстве с А. Гирденисом) и в тезисах четырех научных конференций. Также опубликована часть использованных для исследования текстов.

§9. Апробация работы. На основе материалов экспериментального и аудитивного исследований диалекта подготовлено и прочитано пять докладов: в Институте литовского языка и литературы АН ЛитССР (1980, 1982 г.), в Ленинградском государственном университете им. А. А. Жданова (1981 г.), в Латвийском государственном университете им. П. Стучки (в соавторстве с А. Гирденисом, 1982 г.), в Шяуляйском педагогическом институте им. К. Прейкшаса (1983 г.) ; два доклада по теме диссертации читались на Республиканском семинаре молодых лингвистов (1981, 1983 г.). Отдельные положения диссертации использованы в учебнике Й. Кабялки "Введение в балтийскую филологию" /96:79-80/, в докторской диссертации А. Гирдениса "Теоретические основы литовской фонологии" /10:155-156/.

§10. Диссертация состоит из Предисловия, трех глав и Приложений, состоящих из списка литературы (172 названия), материала психоакустического исследования гласных, программы и результатов корреляционного анализа соотношения тона и интенсивности вторичных типов слоговых интонаций, переводов использованных в диссертации примеров на русский язык. Экспериментальные данные представлены в 18 таблицах. В работе предъявлено 25 рисунков.

В Предисловии рассматриваются общие вопросы, указываются актуальность работы, ее новизна, задачи и т.д. В первой главе дается исторический обзор изучения диалекта, во второй -описывается просодия, в третьей - вокализм диалекта. Каждая глава ^кроме первой) как бы разделяется на фонологическую и экспериментальную части. В первых частях этих глав описывается сама фонологическая система, вторые части посвящаются инструментальным и аудитивным (, психолингвистическим; экспериментам.

- 10

I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛЕКТА

§ II. В истории изучения северопаневежского диалекта можно выделить два основных периода: конец XIX века - середина XX века и середина XX века - конец XX века.

В работах раннего периода устанавливались основные отличительные признаки диалекта, накапливался исходный диалектологический материал. В трудах второго периода уже применяются фонологические методы, для решения проблемных вопросов используются различные эксперименты.

§ 12. Работы конца XIX века - середины XX века можно разделить на несколько групп: а) сборники диалектных текстов с краткими комментариями или без них /47; 5; 65/; б) работы, обобщающего характера, в которых рассматривается данный диалект в системе других литовских наречий /42; 92; 2; 66; 145/; в) работы констатирующего характера, в которых сжато излагаются достижения предыдущих исследователей /53/; г; работы, посвященные некоторым конкретным особенностям диалекта /55/.

§ 13. В 1875 г. вышел труд Л. Гейтлера /65/, где нарялу с текстами других диалектов приводятся песни Паневежского края. Хотя местность автором не указывается, однако по тексту заметно, что это примеры из восточной части рассматриваемого диалекта, так как дифтонгическое сочетание /ал/ превращается о в /йп/ , а долгие гласные §7 /ч, 4-7, напр.: 2а1ц 1ерц, straunj. О том, что данный текст может быть из паневежского

В одном случае в тексте fan/ —^ /оп7, напр.: 1опкц. Диалектные цримеры в этой главе приводятся так, как они были написаны авторами. В других главах црименяется транскрипция, принятая в диалектологических изданиях /119:10-15; 121:18-19/. диалекта, свидетельствует нерегулярно фиксируемая редукция безударных гласных в неконечных и конечных слогах, напр.: dukritela, ugnitela (но motynela), mana, zenta (но privaza-wom), а также монофтонгизация flej в предударном слоге, напр.: zideleis (в утянских и ширвинтских говорах здесь было бы /е(.)/, в купишкском - /е(.)/, ср. /65:25-39/;.

§ 14. В самом начале XX века вышла "Литовская хрестоматия", составителем которой был Э. Вольтер /5/. В ней помещены тексты с краткими комментариями из трех говоров северопаневежско-го диалекта: йонишкельского, байсогалского и пампенского. В комментариях даются краткие характеристики акцентуации, количества гласных, явлений конца слова. Например, впервые в истории изучения диалекта отмечается тот факт, что долгие гласные здесь сохраняются не только под главным ударением, но и

N. N N. -в некоторых конечных слогах, напр.: kacxu, mergu, visos, хотя в неконечных слогах долгие гласные превращаются в краткие ^о сходном современном положении см. § 125). В характеристике гласных /"i, u, е, а/ в неконечных слогах с главным ударением отмечается, что /Г , и/ не являются такими долгими, как /е, а/. При рассмотрении явлений конца слова отмечаются редуцированные 1 "немые") гласные двух типов: [*] - промежуточный звук между литовским [\>J и русским /W и /ц/ - краткий гласный /иУ, несколько напоминающий русский /ъ/, напр.: kuhig^s, niek^s, но pradedu, gryatu. Среди других особенностей конца слова упоминается монофтонгизация /еi, ai, au7 в /ё, о, о/, Q

Правда, в текстах встретился один пример с долгим предударным Д/, напр.: gyvent /5:337/, однако в других случаях в аналогичных позициях выступают только краткие гласные, напр.: pasiziureja, skupuma.

А. напр.: graite, buvo. Кроме того, в текстах зафиксированы и явления, не характерные для современного состояния диалекта, напр.: сохранение Л, и/ в слабоударяемых слогах (simte, sim-tus), редакция долгих гласных в постоянно безударных конечных слогах (susil^, liepdava), очень частое употребление редуцированных конечных гласных (они практически обозначаются во всех словах, за исключением инфинитива глаголов).

§ 15. Интересными и ценными с точки зрения относительной точности диалектных фактов являются тексты, изданные Ф. Шпех-том (собранные А. Баранаускасом, ср. /47/, также см. § 15). Интересно, что в текстах нашли отражение даже такие явления, о которых сам А. Баранаускас ничего не говорил. Например, хотя автор не признавал редуцированных конечных гласных, но в текстах они довольно часто обозначаются (ср. § 15, 16, 153). В некоторых текстах отчетливо видны явления нейтрализации долгих безударных гласных (ср. § 120), комбинаторные законы вокализма (ср. § 133-136) и т.д.

§ 16. Одним из наиболее значительных трудов этого периода, не потерявшим своего значения до настоящего времени, являются "Заметки о литовском языке и словаре" А. Баранаускаса /2/. В этом труде в контексте всех диалектов литовского языка довольно точно сформулированы различительные черты диалектов, которые остаются существенными и в современной диалектологии (ср. /80; 162/). Самой характерной чертой северопаневежского диалекта (по его классификации - Hgz) А. Баранаускас считает аттракцию ударения и редукцию кратких конечных: гласных (о сходном современном положении см. сноску 1). Характеризуя вокализм диалекта, автор обращает внимание на расширение кратких гласных /I, и7 в слабоударяемых слогах (напр.: ке£, wes), на редукцию дифтонгов /аи, iau, ai, iai, eiJ в конечных елоrax (нацр.: sako, sakio, saka , sake), на количественную нейтрализацию гласных в безударных слогах (напр.: dywetias, misty let /2:74-75/). В диалекте указывается на три степени количества гласных: согласно автору, наряду с долгими и краткими, здесь имеются и средние гласные /I, и/, напр.: sukt, likt /2: :22, 75/. А. Баранаускас определяет и законы аккомодации согласных, характерные для паневежских говоров: прямую связь между смягчением согласных и вокализмом переднего ряда, особенности мягких согласных и др. Описывая фонетическую природу литовских слоговых интонаций, А. Баранаускас в качестве их различительной черты указывает различную силу и высоту звука^. По его мнению, первая часть звука при нисходящей интонации произносится сильнее и резче, бывает несколько выше, чем при восходящей интонации, начало которой произносится слабее и ниже. Таким образом (в отличие от Ф. Куршайтиса /116/), А. Баранаускас впервые совершенно правильно заметил комплексный характер слоговых интонаций диалекта.

§ 17. Другим ценным трудом данного периода является исследование К. Яунюса (Явниса) "Паневежские говоры литовского языка", опубликованное в издании К. Гуковского "Памятная книжка Ковенской губернии" /42:174-228; 92:162-172/. В этом труде дано исчерпывающее описание вокализма диалекта, например, тонкая количественная система гласных. Между црочим, здесь он выделяет категорию "кратчайших" гласных, к которым Несколько по-иному фонетические особенности слоговых интонаций описывает Ф. Куршайтис /116/, отметив в качестве основного различительного признака слоговых интонаций неодинаковое движение основного тона в ударных слогах: в акутовых -более резкое, в циркумфлексовых - более плавное.

- 14 относятся древние конечные краткие /а, е, i, инацр.: daarb&s, vaykje, scliird^s, sinning, sok^. К. Яунюс впервые показал, что о наличии данных гласных свидетельствуют некоторые законы сочетаний согласных (такие, как отсутствие оглушения

Ъ, a, g7 перед глухим /Зз7, напр.: stooges, laad s, а не а а stooks, laats).

В других своих работах (например, "Интонации гласных звуков литовского языка" /43/, "Грамматика литовского языка" /44/) К. Яунюс установил общую систему литовских слоговых интонаций, описал закономерности аттракции ударения, а также слоговые интонации слабоударяемых слогов (ср. § 115), взаимодействие слоговых интонаций и вокализма. Сжато это можно представить следующим образом: а) краткие слоги лишены слоговых интонаций (ср. § 53); б) в окситонических многосложных словах ударение оттягивается (ср. siinimus); в) в слогах с оттянутым ударением, кроме двух основных слоговых интонаций, появляется третья - ровно восходящая (или средняя), напр.: amsis, dunt^s; г) различительными фонетическими признаками слоговых интонации являются энергия и высота голоса (ср. сходное мнение А. Баранаускаса); д) в безударных слогах имеются два типа слоговых интонаций: в предударных - сильноконечная, в заударных - сильноначальная; е; изменения дифтонгических сочетаний /am, an/ связаны с различиями слоговых интонаций (например, в некоторых говорах /am, an7—^/sum7, /"а.п/, HO /am, an/ —■р /от/, /одД с

Четыре "1фатчайшие" гласные, по мнению автора, заметны в восточной части диалекта (в пампеиском говоре), в других говорах имеются только два типа таких гласных: /?/ и /I/, например (в пасвальском говоре): simian, sukji, siimm^s.

- 15

§ 18. Книга Г. Геруллиса "Исследования по литовской диалектологии" /66/ преследует цель разработать единую фонетическую транскрипцию для всех литовских диалектов. Как образцы этой транс1фипции в книге приводятся тексты различных говоров, в том числе - и северопаневежских. Автор в текстах различает /о/, появляющийся вместо /й, о7 в безударных слогах и слогах с оттянутым ударением, /37, встречающийся вместо конечного /аи7 или /о/, а также [?], которое появляется вместо /17 или продвинутого вперед /и/, напр.: semes', atses^fbs, su, aSmeftfk^s. Г. Геруллис считает, что в конечной позиции все краткие гласные представлены двумя редуцированными гласными: представителем всех передних гласных - (i) и представителем непередних гласных - (£), напр.: nam^s (еще см.: § 146). В тех случаях, когда краткий гласный исчезает после ^сочетания шумный + сонорный согласный, Г. Геруллис отмечает вставной гласный /L7, нацр.: dogiiT. Впервые автором отмечается редукция первого компонента безударных и циркумфлекс овых дифтонгов, напр.: /ац7 £a.ij J, /ё!J —>/Si7 (gfbu.dz^, v^i.ka, tiis±£j), конечный полудолгий /s.7, появляющийся в связи с редукцией гласных, нацр.: akme-nu.ks., см. § 158). В области просодии несомненной заслугой Г. Геруллиса является то, что он в изучении литовских слоговых интонаций стал применять инструментальные эксперименты. В отличие от других исследователей (Ф. Куршайтиса, А. Бара-наускаса, К. Яунюса и др.) он отмечает не два, а три фонетических признака слоговых интонаций: силу ^этот признак он ставил на первое место), тон звука и его количество. По мнению автора, когда сила и тон звука резко восходят и резко падают, а сам звук несколько короче, получается сильноначальная интонация. В том случае, когда сила и тон звука восходят плавно и так же плавно понижаются, а сам звук немного длиннее, получается сильноконечная интонация.

Важное значение для дальнейшего изучения диалектов имеют опубликованные автором тексты, позволяющие детально анализировать зафиксированные диалектные факты того периода (ср. § 122, 158;.

§ 19. Труд А. Салиса "Диалекты литовского языка" /145/ также имеет обобщающий характер. В нем автор дает краткое описание аттракции ударения, особенностей конца слова и некоторых других черт паневежских говоров, которые он называет говорами бассейна реки Муша. Автором отмечается, что ударение здесь оттягивается с любого окончания, за исключением акутового, на любой неконечный слог: краткий, долгий, монофтонгический или дифтонгический. А. Салис, как и Г. Геруллис, отмечает редуцированные гласные двух типов: (i) и U), напр.: ez(i)s\ va-r(еще ср. § 146).

§ 20. Одним из ценных конкретных исследований диалекта является статья П. Бутенаса "Границы окающего говора аукштайт-ского диалекта" /55/. В ней автор точно определяет территорию диалекта, его границы. Основной различительной особенностью, кроме отвердения /Х7, редукции окончаний и аттракции ударения, автор считает также соответствия "носовых" гласных /з, §7 и дифтонгических сочетаний /am, an, em, еп/. П. Бутенас детально рассматривает соответствия этих звуков не только в отдельных точках территории, но и в пограничных деревнях. На основании различных соответствий вышеуказанных дифтонгических сочетаний и "носовых" гласных автор различает три основные части говора - западный, средний и восточный. Этим тщательным анализом соответствий дифтонгических сочетаний и носовых гласных пользуются и современные диалектологи /8; 162/. Интересно заметить и то, что, не признавая редуцированных гласных, П. Бутенас в диалектных примерах порою обозначал их (ср. § 146).

§ 21. Замечания о северопаневежском диалекте имеются также в трудах К. Буги, особенно во введении к "Словарю литовского языка" /53/. В разделе об ударении и слоговых интонациях литовского языка К. Буга отмечает, что в северной части Литвы (в Паневежисе, Йонишкелисе) ударение в конечных слогах обычно не сохраняется. В этих диалектах, по его мнению, хорошо различаются слоговые интонации оттянутого и исконного ударения, указываются признаки этих типов интонаций. К. Буга также указал связь меж;пу ударением и количеством слогов (например, полудолгую реализацию исконных ударных кратких гласных, сокращение безударных и др.). Характеризуя фонетические особенности слоговых интонаций, автор придерживается точки зрения А. Баранаускаса и К. Яунюса о смешанной (динамико-му-зыкальной) их сущности (ср. /53:19-20/).

§ 22. В работах второго периода (середины XX века - конца XX века) можно выделить те же тематические группы, как и в работах предыдущего периода (см. § II), только среди них целесообразно отметить фонологические описания диалекта.

§ 23. В хрестоматии "Литовские диалекты" /121/ приводится значительное число текстов из населенных пунктов территории северопаневежского диалекта (ср. § II9-I25). В вводной статье в сжатом виде излагаются основные особенности данного диалекта: соответствия дифтонгических сочетаний/am, an, em, enJ, полная аттракция ударения, некоторые морфологические черты. Составители хрестоматии исходят из предпосылки, что в ударных долгих монофтонгических слогах слоговые интонации различают s s ся весьма слабо или совсем не различаются (ср. viena, dieno); не дифференцируется и циркумфлекс в слогах с исконным и оттянутым ударением (ср.: aukst> , nebesveiks, varskes*, vargdava /121:243/), в конце слова не обозначаются краткие редуцированные гласные (нацр.: gri*5, sejone'ls, maz и т.п.). Но следует отметить, что изредка отмечаются слогообразующие согласные (ср. ge#P, nogru'v, su.gpl /121:258/. Ср. еще критические замечания /71:201-209/).

§ 24. Второе печатное издание сходного типа - это "Тексты говора Йонишкельской окрестности" /94/. В сборнике опубликованы произведения устного народного творчества, в которых фонетические особенности диалекта отражены лишь настолько, насколько это позволяет графика литературного языка. В "Текстах." помещены также транскрибированные диалектные тексты из окрестностей Крюкай, Лауксодиса, Микнюнай, ЛинкувьГ, Пуша-лотаса, Салочяй и др., т.е. практически почти со всей территории диалекта. Во вводных цримечаниях рассматриваются основные особенности диалекта (например, расширенное произношение /I, и7 в слогах под оттянутым ударением, изменения безударных гласных; описываются разные возможные реализации редуцированных гласных: а) полное их исчезновение, б) образование слогообразующих звуков в связи с исчезновением гласного, в) несколько типов остатков редуцированных гласных, ср.: nams, пе-зазп, gaerp, nes®, lies'1). Довольно подробно анализируются о просодические явления: потенциальная оппозиция акута и циркумфлекса в монофтонгических слогах, их варьирование в зависимости от соседних звуков и т.д.

§ 25. Среди неопубликованных работ прежде всего следует отметить "Тексты пашвитинского говора" Й. Билявичюса®, напи Тексты и подготовленный автором словарь говора хранятся санные в 1980 г. Во вступительных замечаниях автор характеризует особенности ударения, слоговые интонации. По его мнению, в пашвитинском говоре слоговые интонации различаются только на дифтонгических сочетаниях и сложных дифтонгах, в монофтонгических слогах слоговые интонации не дифференцируются. Й.Би-лявичюс не различает также и интонации исконного и оттянутого ударения (ср. lauka : plauks). Рассматривая законы конца слова, автор выделяет три типа редуцированных гласных: /df, е, у \ ' \ ' i/, напр.: vi.sss, gal®, sav^B работе дается детальный анализ различных стыковых сочетаний гласных, диахронических изменений гласных (в сопоставлении с литературным языком; ср. также § 133-135).

§ 26. Среди опубликованных фонетических и фонологических работ обращает на себя внимание статья Э. Гринавецкене "Некоторые особенности литовских диалектов" /85/, в которой рассматриваются характерные черты аттракции ударения и вокализма в северопаневежском диалекте (точнее - в говорах бассейна реки Муша). Выделив несколько пунктов на этой территории, автор рассматривает постепенное усиление аттракции ударения и редукции окончаний по направлению с юго-запада на север. Как показано в статье, например, в юго-западной части диалекта ударение оттягивается только с краткого конечного слога, а в северной - также и с долгого (даже сильноначального) слога. Рассматривая изменения гласных Д, и7, Э. Гринавецкене выдвигает предположение, что на изменения Д, и7 (в предударных, заударных слогах и в слогах с оттянутым ударением), возможно, оказывали влияние редукция окончаний и открытость-закрытость в Институте литовского языка и литературы АН ЛитССР (без сигнатуры) . слога (ср. /85:150-151/).

§ 27. Среди неопубликованных фонетико-фонологических работ следует отметить монографии родных говоров, написанные студентами Вильнюсского государственного университета им. В.Кап-сукаса /49; 123; 125; 161/, в основном - по программе "Атласа литовского языка" /120/. Эти работы заслуживают внимания обилием и разнообразием зафиксированных диалектных материалов, хотя тщательностью и глубиной анализа фонетических явлений они не отличаются.

§ 28. В последующих работах студентов /56; 149/ толкование диалектных особенностей становится более содержательным. Особенно интересным и ценным является описание фонологической системы павезгяйского говора /149/ в работе Э. Шимкунайте. В ней автор старается обобщить и аргументированно рассмотреть вопрос о редуцированных гласных не только на основе предположений предыдущих исследователей, но и на собственных наблюдений (например, неодинаковое звучание корневых гласных в сло

S \ вах типа'Ебвъ и kos и т.д.). В описании впервые дана фонологически обоснованная суперсегментная интерпретация твердости-мягкости согласных и бифонемности дифтонгов и дифтонгических сочетаний. В разделе о вокализме определяются корреляционные пучки некоторых фонем, а также устанавливаются дифференциальные признаки гласных фонем (ср. § 126). Впервые приводится предварительное описание фонотактики согласных. В описании просодии говора Э. Шимкунайте (вслед заЙ. Казлаускасом, ср. § 32) утверждает, что слоговые интонации в ее говоре не различаются.

§ 29. Первым исследованием диалекта, в котором применяются аудитивные методы, является дипломная работа К. Гаршвы /61/. Автор работы рассматривает особенности просодии и вокализма уже не отдельного говора, а всего северопаневежского диалекта (за исключением окрестностей Биржай). На основе многочисленных аудитивных экспериментов (7 экспериментов по просодии и 10 - по вокализму) К. Гаршва доказывает возможность оппозиций акута - циркумфлекса в монофтонгических слогах, а также их различных аллофонов; подмечает тонкие особенности безударного вокализма (нацример, факультативное противопоставление соответствий Де/ : Д/, flej : /е/, /йо7 : /Д7, /о7 : /и7» /е/ : Д7), аудитивные различия минимальных пар с редуцированными гласными и без них (ср. § 139) и т.п.

§ 30. Среди новейших студенческих работ следует отметить аудитивное исследование второстепенного ударения, цроведенное С. Туменасом (ср. § 84, 96), аудитивные и инструментальные эксперименты И. Ручинскайте, посвященные анализу вторичных типов слоговых интонаций в именных частях речи (ср. § 86), реализации редуцированного гласного переднего ряда (/142/, еще см. § 158) и др.

§ 31. Первой среди работ обобщающего характера несомненно является капитальный труд 3. Зинкявичюса "Литовская диалектология" /162/, в котором обобщаются богатые данные по всем литовским наречиям и говорам, в том числе - и по северопаневеж-скому. В разделе "Фонетика" описываются явления просодии, вокализма и консонантизма. 3. Зинкявичюс первым в послевоенной лингвистической литературе стал четко дифференцировать слоговые интонации долгих гласных на всей территории восточно- аук-штайтского наречия (ср. § 56). Рассматривая особенности аттракции ударения в многосложных (нецроизводных) словах, автор в частности отмечает, что в диалекте встречаются параллельные формы с ударяемым предпоследним слогом и с ударением на том слоге, на котором оно издавна падает при словоизменении. Более древним автор вполне обоснованно считает ударение на предпоследнем слоге Сер. § 48-49). В "Литовской диалектологии" также уточнены соответствия дифтонгических сочетаний /am, an, em, еп/, детально анализируются явления конца слов например, редуцированные гласные, которые, по мнению автора, 7 еще сохраняются, хотя и потеряли качественную оцределенность ; также ср. /69:135-144/;.

§32. Другая важная работа, появившаяся почти одновременно с "Литовской диалектологией" - это "Историческая грамматика литовского языка'Й. Казлаускаса /107/. В этом исследовании, как отмечают А. Гирденис и В. Жулис, "от сопоставления языков автор переходит к внутренней реконструкции и сопоставлению диалектов, от истории изолированных фактов - к истории целых фонологических и грамматических систем и подсистем" (ср.:/82:193/). В описании синхронической системы просодии воеточно-аукштайтского наречия Й. Казлаускас значительное внимание уделяет северопаневежскому диалекту. Особого внимания заслуживают следующие положения автора: 1. Во многосложных словах северных паневежцев ударение может оттягиваться не только на слог, имеющий ударение в других словоформах парадигмы, но и на цредпоследний слог, если все слоги являются краткими (ср. akmenu, avele). 2. В диалекте отсутствует оппозиция слоговых интонаций; в дифтонгических сочетаниях остались лишь фонетические следы бывших слоговых интонаций, но в настоящее время они различаются длительностью первого и второго компонентов. 3. Здесь отсутствует и оппозиция долгих -кратких гласных. 4. Ударным может быть только долгий (или по7

Многие из отмеченных особенностей отражаются и в книге

3. Зинкявичюса "Диалектология литовского языка" /169/. лудолгий) гласный или сонант. 5. Краткие конечные гласные являются фонологически безударными. 6. Ударение по существу является количественным. 7. Динамическое-количественное ударение обусловливает редукцию не только безударных слогов, но и фонетически ударных окончаний; в силу этого оно является причиной аттракции ударения критический анализ этих положений см. /82:193-202/).

§ 33. В "Истории жемайтских диалектов" В. Гринавецкиса, написанной с позиций сравнительно-исторического метода /88/, автор стремится определить причины и процесс эволюции слоговых интонаций, аттракции ударения не только на территории жемайтских диалектов, но и в северных говорах аукштайтского наречия. Автор дает много примеров, где ударение северных пане-вежцев обобщается по аналогии с другими падежами, имеющими ударение на основе слова, приводит также немало случаев, когда ударение оттягивается на предпоследний слог. В обобщении автор делает вывод, что аттракция ударения в восточно-аукш-тайтских диалектах распространялась из бассейна реки Муша (т.е. территории северных паневежцев). Следует отметить, что В. Гринавецкис исключительно тщательно изучил различия эволюции просодии и вокализма конца слова в жемайтских и паневеж-ских говорах; он впервые стал обоснованно различать "жемайт-скую" и "аукштайтскую" аттракцию ударения (подробнее об этом труде см. /108:173-174; 76:187-207; 77:188-197/).

§ 34. Одной из наиболее важных работ в истории изучения фонетики и фонологии диалекта является кандидатская диссертация К. Гаршвы "Слоговые акценты в фонологической системе" /8/ и опубликованные по теме этой работы статьи /6; 7; 62; 64/. На основе аудитивных (отчасти - и инструментальных) экспериментов автор дает подробное описание синхронической системы слоговых интонаций: устанавливает существование четырех "эмпирических" слоговых интонаций, две количественные просодемы и 12 цросодем ударения. Это ему дает возможность свести инвентарь гласных до шести фонем /i, и, ё*, о', е, а/. По мнению автора, акут (сильноначальный акцент) противопоставляется циркумфлексу (сильноконечному акценту) как резкий - плавному. На основе осциллографического анализа гласных К. Гарш-ва доказывает, что слоговые интонации в диалекте могут дифференцироваться временем появления пика интенсивности и различной длительностью звуков (подробнее об этом см. § 56). Описывая систему вокализма, автор придерживается точки зрения, что Де, uq/ являются сочетаниями двух фонем, а редуцированные гласные в конце слова - вообще отсутствуют (ср. однако /61/). Имеющие место различия в минимальных парах типа v'oXkis : : vo'Xks автор объясняет как проявление просодической оппозиции сильных и слабых слогов (см. § 148, 160).

§ 35. Б книге А. Гирдениса "Фонология" /74/ (и в докторской диссертации "Теоретические основы литовской фонологии" /10/) рассматриваются и в принципе решаются основные проблемы фонологии современного литовского литературного языка. Как писал В. Чекмонас, своеобразие работы обусловлено тем, что она представляет собой введение не только в фонологический анализ, но и содержит основы фонологии литовского литературного языка, являясь одновременно и введением в фонологию литовских говоров (ср. /38:203/). Решая ключевые воцросы фонологии литовских диалектов, А. Гирденис отмечает, что с фонологической точки зрения в окончаниях слов северных паневежцев целесообразно ввести гласную фонему /#/, которая дает возможность просто истолковать значительное количество сложных фонетических явлений диалекта (ср. /74:61-62; 10:154-157/). В

Заключение диссертации по теме «Балтийские языки», Качюшкене, Геновайте Йоновна

7. вывода

§ 178. I. В северопаневежском диалекте имеется четырехугольная система гласных:

I/ ie/ в/ о в/ и/ /ио/

Го/ /а/

Д/ /в/ и/ /а/

Она по существу не отличается от системы гласных литовского литературного языка и других литовских диалектов (ср.: /68:

198-199; 74:143; 111:40/).

2. Характерное отличие диалекта - нейтрализация многих вокалических оппозиций в безударном слоге и своеобразные явления безударного конца слова: "слияние" всех кратких гласных в одну архифонему, реализация долгих гласных полудолгими и краткими аллофонами и др.

3. Экспериментальные и аудитивные исследования вокализма показали: а) в диалекте долгие и недолгие гласные различаются не только количественно, но и качественно. Долгие гласные следует считать самостоятельными фонемами, а не симультанными сочетаниями количественно нейтральных гласных и просодемы долготы (ср. § 145) ; б) в речи северных паневежцев старшего и среднего поколения еще встречаются редуцированные гласные в качестве сравнительно самостоятельных сегментов; в) младшее поколение северопаневежцев различает минимальные пары слов с редуцированным гласным и без него, а также слова, отличающиеся предполагаемым местом редуцированного гласного; г) редуцированные гласные реализуются как явные сегменты не только фонологически, но и фонетически, так как они оставляют в спектре определенные количественные и качественные признаки (ср. § 156-158;; д) психоакустические и фонологические классы гласных совпадают не полностью.