Система гемостаза у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Фатхуллина, Гульшат Флюровна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фатхуллина, Гульшат Флюровна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Гемостаз и иммунная система: реакция на аутоиммунную агрессию при ревматических заболеваниях.
1.1. Система гемостаза и ее реакция при ревматических заболеваниях.
1.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при ревматоидном артрите.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Показатели коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных ревматоидным артритом.
3.2. Особенности тромбоцитарно - сосудистого гемостаза у больных ревматоидным артритом.
3.2.1. Количество и спонтанная агрегация тромбоцитов.
3.2.2. Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ.
3.2.3. Агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном.
3.2.4. Изменения фактора Виллебранда у больных ревматоидным артритом.
3.3. Показатели клеточного и гуморального иммуннитета у больных ревматоидным артритом.
3.4. Оценка корреляционных связей между показателями гемостаза и иммунной системы у больных ревматоидным артритом.
3.5. Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на сосудисто - тромбоцитарный гемостаз больных ревматоидным артритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гемостаза у больных ревматоидным артритом»
Ревматоидный артрит (РА) - центральная проблема современной ревматологии, что объясняется, прежде всего, его значительной и повсеместной распространенностью, поражением лиц преимущественно трудоспособного возраста, неуклонным прогрессированием болезни, приводящим к снижению качества жизни и в итоге - инвалидизации [4]. Увеличение риска преждевременной смертности у пациентов с РА ассоциируется с тяжелой инвалидностью, экстраартикулярными (системными) проявлениями, а также активностью воспалительного процесса и серопозитивностью по ревматоидному фактору [58]. Патогенез внесуставных, системных проявлений РА связан с развитием ревматоидного васкулита с участием всех компонентов гемостаза и с повреждением тканей сенсибилизированными лимфоцитами и антителами [4,74,163]. Клинически выраженный системный ревматоидный васкулит относится к числу тяжелых осложнений РА и развивается приблизительно у 1% больных. К факторам, предрасполагающим к развитию ревматоидного васкулита, относится мужской пол, высокие титры РФ, тяжелое течение РА. Развитие васкулита уже в ранние стадии ревматоидного воспаления позволяют рассматривать РА как системный процесс с начала заболевания [46,48,58,143]. Развивающийся вследствие этого синдром капилляротрофической недостаточности, тканево-циркуляторный дисбаланс, выраженные внутрисосудистые изменения: повышенная агрегация форменных элементов, замедление кровотока, сладж феномен с локализацией его в посткапиллярных венулах, артериолах и капиллярах способствуют хронизации аутоиммунного воспаления [36,77,121].
Дисфункция эндотелия, рассматривающаяся как наиболее ранний "предиктор" поражения сосудов [49], выявляется при РА как на ранней, так и поздней стадиях заболевания, независимо от активности болезни и наличия кардиоваскулярных факторов риска [58]. Исследования показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных РА немногочисленны, чаще противоречивы. Интересным является оценка состояния сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, маркеров дисфункции эндотелия при РА, изменение которых может способствовать прогрессированию заболевания или ее переход в системный вариант.
Выявление изменений гемостаза, как ранних предикторов развития тромботических осложнений при ревматоидном васкулите у пациентов с РА может иметь значение в выборе противовоспалительных препаратов
Цель исследования. Установить состояние сосудисто - тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза у больных ревматоидным артритом в зависимости от активности заболевания и состояния иммунного статуса, а также оценить изменения сосудисто - тромбоцитарного гемостаза на фоне лечения НПВП. Задачи исследования.
1. Изучить состояние коагуляционного гемостаза у больных ревматоидным артритом в зависимости от степени активности заболевания.
2. Исследовать характер и степень нарушения сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза при ревматоидном артрите в. зависимости от активности заболевания.
3. Оценить характер иммунологических нарушений у больных ревматоидным артритом.
4. Определить зависимость между иммунологическими изменениями и нарушениями гемостаза у больных ревматоидным артритом.
5. Изучить влияние НПВП на изменения сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у больных ревматоидным артритом.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование коагуляционного и сосудисто - тромбоцитарного звеньев гемостаза у больных ревматоидным артритом, выделены основные факторы повышенного тромбообразования, определен характер этих нарушений в зависимости от активности процесса. Показана возможность взаимосвязей между нарушениями гемостаза и активностью процесса, степенью нарушений иммунной системы.
Практическая значимость.
Для диагностики ранних признаков нарушений внутрисосудистой свертываемости больным ревматоидным артритом предложено учитывать такие показатели гемостаза как спонтанную и индуцированную АДФ агрегацию тромбоцитов, уровни фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, концентрацию антитромбина III для выявления гиперкоагуляционного синдрома.
Результаты проведенного исследования указывают на необходимость коррекции гиперкоагуляции у больных ревматоидным артритом при приеме селективных НПВП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ревматоидный артрит характеризуется активацией сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, в меньшей степени плазменно-коагуляционного гемостаза на фоне угнетения противосвертывающих механизмов.
2. У больных ревматоидным артритом выявляются нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
3. Изменения системы гемостаза имеют зависимость от активности ревматоидного артрита.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу ревматологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтений лекции и проведении практических занятий на кафедре терапии Института последипломного образования БГМУ.
Апробация материалов диссертации.
Результаты исследования были апробированы на международной конференции Российской Академии естествознания (Прага, 2004), на Всероссийском съезде ревматологов (Казань, 2005). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005), на проблемной комиссии "Внутренние болезни" Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005). По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 20 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы (103 отечественных и 86 зарубежных источников).
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Фатхуллина, Гульшат Флюровна
выводы
1. Установлена умеренная активация коагуляционного звена гемостаза у больных ревматоидным артритом, характеризующаяся увеличением базисных коагуляционных тестов, уровня фибриногена, РФМК, снижением фибринолитической активности и уровня AT III.
2. При ревматоидном артрите выявлена выраженная активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, проявляющаяся в повышении степени спонтанной, индуцированной АДФ и коллагеном агрегации, активности фактора Виллебранда, максимально выраженная при высокой активности заболевания.
3. Особенностью иммунной системы больных ревматоидным артритом оказалось более низкое по сравнению с здоровыми количество лимфоцитов, несущих CD8 и преобладание клеток с экспрессией CD4 рецепторов. С повышением клинико- лабораторной активности происходит активация показателей гуморального иммунитета, характеризующаяся увеличением субпопуляции В - лимфоцитов, несущих CD 22 рецепторы, Ig G, ЦИК.
4. Отмечена прямая достоверная корреляция увеличения титра РФМК и концентрации ЦИК, показателей спонтанной агрегации тромбоцитов и уровня СОЭ, концентрации Ig G, ЦИК, содержания Т - лимфоцитов, экспрессирующих CD 4+ рецепторы. Уровень фактора Виллебранда имел небольшую зависимость от концентраций ЦИК и Ig G.
5. Лечение неселективными НПВП (диклофенаком натрия) в течение 25 дней приводит к снижению спонтанной и индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов, не влияя на активность фактора Виллебранда. При той же длительности лечения мелоксикамом и нимесулидом существенно не изменяются выше перечисленные показатели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ревматоидным артритом с высокой и умеренной степенью активности заболевания рекомендуется определение функциональной активности тромбоцитов, активности фактора Виллебранда, фибриногена, антитромбина III, суммарной фибринолитической активности крови и РФМК, это позволит выявить ранние признаки внутрисосудистого свертывания крови.
2. У больных ревматоидным артритом, принимающих неселективные НПВП (диклофенак), дополнительной коррекции повышенной функциональной активности тромбоцитов не требуется. На фоне приема селективных НПВП (мелоксикам и нимесулид) коррекция повышенного тромбообразования показана.