Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Давлетбаева, Альмира Ильдаровна

  • Давлетбаева, Альмира Ильдаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 130
Давлетбаева, Альмира Ильдаровна. Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давлетбаева, Альмира Ильдаровна

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о геморрагическом васкулите Шенлейна-Геноха.

1.2. Патология системы гемостаза при васкулите Шенлейна-Геноха.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система. Свободнорадикальные процессы при геморрагическом васкулите.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных геморрагическим васкулитом

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА И ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ

КРОВИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ВАСКУЛИТОМ

3.1. Состояние системы гемостаза у больных кожно-суставной формой геморрагического васкулита

3.2. Состояние системы гемостаза у больных смешанной формой, рецидивирующим течением геморрагического васкулита

3.3. Состояние системы гемостаза у больных почечной формой геморрагического васкулита

3.4. Люминолзависимая хемилюминесценция цельной крови больных геморрагическим васкулитом

3.5. Оценка корреляционных связей между показателями хемилюминесценции цельной крови, гемостаза и тяжестью течения геморрагического васкулита

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ВАСКУЛИТА (ГЕПАРИН, ФРАКСИПАРИН, ПЕНТОКСИФИЛЛИН, ПРЕДНИЗОЛОН, ЦИКЛОФОСФАН), НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4Л. Влияние препаратов базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) на генерацию активных форм кислорода в модельной системе

4.2. Влияние препаратов базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) на хемилюминесценцию в системе, моделирующей процессы перекисного окисления липидов

4.3. Влияние препаратов базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) на генерацию активных форм кислорода в цельной человеческой крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом»

Актуальность проблемы:

Геморрагический васкулит Шенлейна-Геноха является одним из наиболее часто встречающихся геморрагических заболеваний. Высокая распространенность у лиц молодого и среднего возраста, увеличение заболеваемости в последние годы, частая встречаемость почечных форм заболевания и риск хронизации процесса определяют большую социально-экономическую значимость проблемы [12,13,73].

Согласно современным представлениям, патогенез заболевания связывают с иммунокомплексным повреждением интимы мелких сосудов кожи и других органов, что приводит к активации тромбоцитов, нейтрофилов и макрофагов, уменьшению синтеза эндотелиальных активаторов фибринолиза, повышению содержания фактора Виллебранда [60,73,124,152,153,199]. В литературе имеется значительное количество работ о состоянии системы гемостаза при геморрагическом васкулите, однако это касалось в основном исследования плазменно-коагуляционного гемостаза [6,13,32,51,107]. В настоящее время основная роль в патогенезе гемореологических нарушений отводится патологии сосудисто-тромбоцитарного и эритроцитарного звеньев (Баркаган, 1999; А.С.Шитикова, 2000), которые до сих пор при геморрагическом васкулите еще недостаточно изучены.

Активация нейтрофилов сопровождается гиперпродукцией высокоактивных кислородных радикалов, вызывающих тканевое повреждение, активации тромбоцитов, тучных и эндотелиальных клеток, что приводит к повышенной секреции биологически активных веществ, вазоспазму, прогрессированию дегенеративных и деструктивных процессов в тканях, хронизации процесса. Имеется немногочисленное количество научных работ, подтверждающих тесную взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов с системой гемостаза [86,88, 93]. В ряде исследований, проведенных у детей, было показано участие активных форм кислорода в патогенезе геморрагического васкулита [225,230,231].

Одним из современных и информативных методов исследования процессов свободнорадикального окисления является метод регистрации хемилюминесценции биологических объектов, в частности крови пациентов [24,110].

Хемилюминесценция крови и состояние свободнорадикального окисления, а также их взаимосвязь с выраженностью изменений системы гемостаза при геморрагическом васкулите практически не изучены.

В связи с вышеизложенным нам представляется актуальным проведение комплексного исследования взаимозависимости системы гемостаза и люминолзависимой хемилюминесценции крови у взрослых больных геморрагическим васкулитом, а также влияния применяемых препаратов базисной терапии геморрагического васкулита на состояние свободнорадикального окисления у больных и в модельных системах.

Цель исследования:

Оценить состояние различных звеньев системы гемостаза и процессы свободнорадикального окисления у взрослых больных геморрагическим васкулитом в зависимости от клинической формы и характера течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных геморрагическим васкулитом в зависимости от формы и характера течения заболевания.

2. Исследовать состояние коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза у больных геморрагическим васкулитом в зависимости от формы и характера течения заболевания.

3. Оценить состояние свободнорадикальных процессов у взрослых больных геморрагическим васкулитом методом регистрации спонтанной люминолзависимой хемилюминесценций цельной крови, в зависимости от формы и характера течения заболевания.

4. Выявить взаимосвязь между показателями системы гемостаза, хемилюминесценции цельной крови и активностью геморрагического васкулита. Установить значение нарушений системы гемостаза и свободнорадикальных процессов в патогенезе геморрагического васкулита.

5. Изучить влияние препаратов базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах.

Научная новизна:

У взрослых больных геморрагическим васкулитом показано наличие значительных нарушений гемостаза гиперкоагуляционного характера с развитием ДВС крови у части больных с поражением почек. Выявлена активация сосудисто-тромбоцитарного и в меньшей степени коагуляционного звеньев гемостаза в виде повышения показателей спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, активности фактора Виллебранда, гиперфибриногенемии, увеличения уровней РФМК, ПДФ/Ф и Д-димера на фоне выраженного угнетения антикоагулянтной системы и ферментативного фибринолиза.

Впервые проведено исследование свободнорадикальных процессов методом регистрации спонтанной люминолзависимой хемилюминесценций цельной крови у взрослых больных геморрагическим васкулитом в зависимости от клинической формы, активности и характера течения заболевания. Установлено увеличение показателей хемилюминесценции цельной крови при всех формах геморрагического васкулита, но более выраженное при хроническом рецидивирующем течении заболевания и поражении почек.

Установлена взаимосвязь гемокоагуляционых нарушений и выраженности процессов свободнорадикального окисления при геморрагическом васкулите. Полученные данные дополняют имеющиеся представления о патогенезе данного заболевания.

Экспериментальным путем выявлено протективное антиоксидантное действие исследованных препаратов базисной терапии геморрагического васкулита.

Практическая значимость:

Для диагностики нарушений гемостаза и внутрисосудистого свертывания крови у больных геморрагическим васкулитом предложено исследовать такие показатели, как спонтанная агрегация тромбоцитов, концентрация фактора Виллебранда, растворимые фибрин-мономерные комплексы, продукты деградации фибриногена / фибрина и Д-димер.

Учитывая наличие корреляционных связей между показателями хемилюминесценции крови и показателями сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, активностью заболевания предложено использовать данный метод в качестве одного из критериев активности геморрагического васкулита. Значительное увеличение люминолзависимой хемилюминесценции, более чем в 3 раза, у больных геморрагическим васкулитом позволяет выделить группу риска по поражению почек.

Результаты проведенного исследования уточняют роль процессов активации свободнорадикального окисления в патогенезе геморрагического васкулита и позволяют обосновать новые аспекты лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геморрагический васкулит характеризуется активацией сосудисто-тромбоцитарного, в меньшей степени плазменно-коагуляционного гемостаза на фоне угнетения противосвертывающих механизмов крови, зависящей от формы и характера течения заболевания.

2. У больных геморрагическим васкулитом выявляется активация процессов свободнорадикального окисления, зависящая от формы и характера течения заболевания, максимально выраженная при почечной форме и хроническом рецидивирующем течении.

3. Исследованные препараты базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) проявляют антиоксидантные свойства в модельных системах.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу ревматологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, городской клинической больницы №13. Материалы диссертации изложены и опубликованы в учебно-методическом пособии "Геморрагический васкулит (пурпура Шенлейна-Геноха)". Основные результаты диссертационной работы включены в программу подготовки студентов старших курсов на кафедре факультетской терапии, врачей-терапевтов на кафедре терапии ИПО ГОУ ВПО «БГМУ МЗ и CP РФ».

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследования были представлены на выездной конференции научного общества нефрологов России (Уфа, 2001), республиканской молодежной научно-практической конференции ГОУ ВПО «БГМУ МЗ и CP РФ» (Уфа, 2002). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапии института последипломного образования ГОУ ВПО «БГМУ МЗ и CP РФ» (Уфа, 2003), на проблемной комиссии "Внутренние болезни" ГОУ ВПО «БГМУ МЗ и CP РФ» (Уфа, 2004). По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 13 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы (123 отечественных и 129 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Давлетбаева, Альмира Ильдаровна

ВЫВОДЫ

1. При геморрагическом васкулите выявлена выраженная активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, проявляющаяся в повышении спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов и повышении активности фактора Виллебранда, максимально выраженные при почечной форме заболевания.

2. Установлена умеренная активация коагуляционного звена гемостаза у больных геморрагическим васкулитом, характеризующаяся увеличением уровня фибриногена, маркеров тромбинемии (РФМК, ПДФ, Д-димера), депрессией антикоагулянтной и фибринолитической систем. У 30% пациентов почечной формы и 12% смешанной формы с рецидивирующим течением отмечено развитие ДВС крови II-III стадии.

3. Геморрагический васкулит характеризуется повышением интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции, вызванной усилением генерации активных форм кислорода в крови: при кожно-суставной форме в 2 раза, при смешанной форме, рецидивирующем течении в 3,6 раза, при почечной форме в 4,7 раза. Отмечена прямая корреляционная связь хемилюминесценции крови с индексом клинической активности васкулита, концентрацией IgA, ЦИК, СОЭ (r=0,42, r=0,67, г=0,21, г=0,20 соответственно, р<0,05).

4. Установлены прямые корреляционные взаимосвязи между люминолзависимой хемилюминесценцией цельной крови, спонтанной агрегацией тромбоцитов, уровнем РФМК и фактора Виллебранда (г=0,82, г=0,55, г=0,78 соответственно, р<0,05). Отмечена обратная корреляция уровня свечения крови с активностью плазминогена, XII-зависимого фибринолиза и уровнем антитромбина 1П (г=-0,66, г=-0,82, г=-0,54 соответственно, р<0,05).

5. В модельных системах выявлено антиоксидантное действие препаратов, традиционно применяемых в лечении геморрагического васкулита (по убывающей): а) в системе, генерирующей активные формы кислорода, -пентоксифиллин, преднизолон, фраксипарин, гепарин; б) в системе, моделирующей реакции перекисного окисления липидов, -пентоксифиллин, преднизолон, гепарин, фраксипарин; в) в фагоцитирующих клетках крови - циклофосфан, пентоксифиллин, преднизолон, гепарин, фраксипарин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления ранних признаков внутрисосудистого свертывания крови при геморрагическом васкулите рекомендуется определение функциональной активности тромбоцитов, фактора Виллебранда, фибриногена, антитромбина III, фибринолитической активности крови, РФМК, ПДФ, Д-димера.

2. Метод регистрации спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови является информативным для оценки активности воспалительного процесса при геморрагическом васкулите.

3. Выявление существенного увеличения светосуммы свечения цельной крови (более чем в 3 раза), сочетающегося с повышением содержания маркеров повышенного фибринообразования (РФМК, ПДФ, Д-димера), может служить основанием для выделения группы риска возможного поражения почек.

4. В лечении геморрагического васкулита показано применение лекарственных препаратов, обладающих антиоксидантным действием.