Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дрягина, Вера Борисовна

  • Дрягина, Вера Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Дрягина, Вера Борисовна. Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Смоленск. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дрягина, Вера Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Возрастные особенности учащихся-подростков и интерес.

1.3 Условия формирования познавательных интересов школьников и пути их развития.

Выводы.

ГЛАВА 11. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ

2.1 Отражение проблемы развития интереса на страницах методической литературы.

2.2 Познавательный интерес на уроках черчения в школе материалы констатирующего эксперимента).

Выводы.

ГЛАВА 111. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ЧЕРЧЕНИЮ

3.1 Структура системы.

3.2 Экспериментальная проверка системы.

3.3 Методические рекомендации к использованию системы в учебном процессе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению»

Актуальность исследования. В современных условиях демократизации и гуманизации общества перед общеобразовательной школой стоит комплекс задач по воспитанию и обучению школьников. Особое место среди них отводится формированию творческой личности, готовой к активному участию в любой сфере деятельности, отвечающей его интересам, склонностям, способностям и уровню подготовки. Для такой личности характерны: творческое отношение к любому делу, инициатива, новаторство, поиски путей рационализации, воля к преодолению трудностей.

На формирование активной творческой личности школьника значительное влияние оказывают его познавательные интересы. Опираясь на познавательные интересы школьников, учебный процесс не только обогащает их знаниями, умениями и навыками, но и способствует развитию памяти, воображения, мышления, воли и других психических процессов. Именно в учебной деятельности закладываются основы активной жизненной позиции личности.

Творческое отношение к учебному труду невозможно без увлеченности, интереса, без стремления к приобретению новых знаний. Поэтому одна из задач, стоящих перед общеобразовательной школой и перед каждым учебным предметом, - формирование познавательных интересов у школьников к учебе, развитие и укрепление их, преобразование интересов в увлеченность.

Перед черчением, как одним из учебных предметов, поставлены задачи, которые являются частью в комплексе задач, стоящих перед школой. Обучая школьников черчению, учитель знакомит их с новым способом общения между людьми - графическим языком, который передает информацию, содержащуюся в чертеже, с помощью линий, знаков, цифр и является международным языком. Графические средства информации, и в частности чертежи, наиболее точны, емки и кратки. Умение понимать чертежи, читать их и разрабатывать необходимо не только в любой отрасли народного хозяйства, но и в быту.

А, между тем, наблюдения и опыт работы показывают, что многие учащиеся и учителя относятся к черчению равнодушно, считая его второстепенным предметом, а иногда и ненужным вовсе. Причинами такого отношения являются:

- непонимание роли черчения в формировании личности школьника;

- незнание задач, которые стоят перед этим предметом в процессе приобретения среднего образования школьником;

- малое количество часов учебного времени, отводимое на изучение черчения;

- отсутствие целенаправленной работы по развитию интереса к предмету.

В связи с этим необходимо не только не умалять значения черчения в развитии личности школьника, а напротив, проводить специальную работу по формированию интереса к предмету, так как эта дисциплина оказывает глубокое влияние на формирование личности ученика. Учитель и вся система проводимых им уроков черчения решают ряд взаимосвязанных воспитательных задач:

-формирование активной личности, способной проявить самостоятельность в решении задач;

- развитие творческих способностей, воображения у школьников; -формирование и развитие познавательного интереса, который может стать увлеченностью;

- воспитание настойчивости в достижении цели, уверенности в своих силах, ответственности за выполнение полученного задания;

- развитие навыков критического отношения к своей работе, умения контролировать результаты своего труда, самостоятельно находить и исправлять допущенные ошибки.

Кроме того, черчение способствует развитию пространственных представлений школьников [99], технического мышления [145], логики [127], дает необходимые навыки в конструировании и моделировании, развивает у учащихся творческие начала [114]. Ученые-методисты В.Н. Виноградов [111], А.Д.Ботвинников [104], В.И Кузьменко [131], Е.А. Василенко [135], Ю.Ф.Катханова [126], Л.Н.Коваленко [127], В.В. Степакова [164], Н.Г.Преображенская [140] и другие в своих исследованиях в области черчения подчеркивают значимость предмета для общего развития школьника, необходимость его изучения.

К настоящему времени проведено много исследований, посвященных вопросам формирования и укрепления интереса к учению в ряде дисциплин: Д.И. Трайтак - ботаника [147]; А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин -начальное обучение [19]; Н.Я.Виленкин [110], Г.В. Дорофеев [121] -математика; А.А.Левин [132] - внеклассная работа и др.

Проблему формирования интереса к черчению решали в своих работах В.А.Гервер [ 114], В.Ф. Канев [123], Л.Н. Коваленко [127]; Ю.Ф. Катханова [126], Т.И. Рыбакова [ ], А.А. Павлова, Е.И. Корзинова [151,152] и др.

В теории и практике преподавания черчения накоплен определенный опыт по развитию интереса к предмету. Отмечая, что все этапы урока должны быть интересными, ученые-методисты: В.И. Кузьменко, М.А.Косолапов [131], А.Д.Ботвинников [104], Е.А.Василенко [109], Н.Г.Преображенская [140], И.А.Воротников [112], В.Ф.Канев [124], Л.Н.Коваленко [127], а так же учителя-практики А.Б.Матченя [134] и другие дают некоторые рекомендации по формированию познавательного интереса на уроках черчения. Методисты предлагают использовать различные приемы, методы и формы обучения с целью развития интереса: через проблемное изложение материала: Н.О. Севастопольский [147], Н.Г. Преображенская [140]; включение в учебный материал исторических сведений, примеров из практики, показ практического смысла получаемых знаний: С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко [119], В.Ф.Канев [124]; А.А.Павлова, Е.И.Корзинова [151,152]; использование прикладной направленности заданий по черчению - Ю.Ф.Катханова, М.Н.Марченко [ 126]; использование занимательных и творческих задач -И.А.Воротников [112] и А.С. Пугачев [144], Л.М.Эйдельс [154], В.А.Гервер [114], В.А.Буткевич [106]; логических задач - Л.Н.Коваленко, М.Н.Макарова [127,128]; через внеклассную работу - В.Н.Виноградов, Е.А.Василенко [111]; путем внедрения игровых ситуаций - Е.М.Ольховников [ 137] и игровых форм проверки знаний учащихся -Н.Г.Преображенская [141] и прочего.

Каждое из названных средств, приемов и методов имеет свои достоинства и может быть успешно использовано на уроках черчения с целью формирования интереса к предмету. Их состоятельность проверена временем. Однако в методической литературе отсутствуют рекомендации по развитию интереса у школьников на каждом этапе любого урока черчения, по преобразованию его в увлеченность. Поэтому, рассматривая проблему развития интереса школьников к черчению как одно из условий повышения эффективности обучения, мы считаем, что необходима система, включающая приемы, методы и средства, способствующие последовательному формированию, укреплению и развитию познавательного интереса школьников.

Целью данного исследования является разработка и экспериментальная проверка системы формирования, укрепления и развития познавательного интереса школьников к черчению.

Объект исследования - процесс обучения черчению в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - познавательный интерес, его формирование и развитие у школьников на уроках черчения.

Задачи исследования:

1. Определить условия обучения, способствующие появлению интереса у школьников на уроках черчения.

2.Выявить педагогические приемы, методы, формы работы и средства, влияющие на формирование, укрепление и развитие познавательного интереса школьников к черчению.

3.Рассмотреть возможности развития познавательного интереса на каждом этапе урока черчения различного типа.

4.Разработать систему поэтапного развития интереса школьников на уроках черчения.

5.Апробировать предложенную систему в условиях лабораторного и широкого обучающего экспериментов.

6.Разработать методические рекомендации по использованию системы на уроках черчения.

Гипотеза исследования:

Формирование и развитие познавательного интереса будет более эффективно, если учитель работает по системе, которая включает этапы:

-создание благоприятных условий для появления у школьников заинтересованности;

-формирование устойчивого познавательного интереса; -укрепление познавательного интереса, его развитие и преобразование в увлеченность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -основные положения теории гуманизации обучения; -положения о влиянии обучения на формирование личности; -положения о развивающем характере обучения. В работе использовались следующие методы исследования: -сравнительно-исторический метод (теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме);

-метод сбора и обработки текущей информации (педагогический анализ и оценка современных тенденций организации педагогического процесса, анализ учебных программ, действующих в средних общеобразовательных школах, изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме развития интереса к учению);

-опытно-исследовательский метод (изучение учебной деятельности школьников путем наблюдения, бесед с учителями и учащимися, анкетирования; анализ учебных работ школьников, выполненных на занятиях в экспериментальных и контрольных группах; статистическая обработка результатов исследования; педагогический эксперимент - обучение школьников с опорой на систему развития интереса, обобщение экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: шесть средних общеобразовательных школ г.Смоленска, три школы - Смоленской области и одна общеобразовательная школа г.Абакана Красноярского Края. Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 1987г. по 1999 г. в 4 этапа: Первый этап (1987-1990гг.) - теоретический. На этом этапе велось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1991 - 1992гг.) - поисковый. На этом этапе был проведен анализ методической и специальной литературы, в результате которого были выявлены условия обучения, способствующие появлению заинтересованности, приемы и методы формирования познавательного интереса.

Третий этап (1993 - 1995гг) - накопление данных. Этап включал разработку системы формирования и развития познавательного интереса и преобразования его в увлеченность, проведение лабораторного эксперимента.

Четвертый этап (1996 - 1999гг.) - обобщающий. На этом этапе проводился широкий обучающий эксперимент с последующей обработкой результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-впервые установлены и сформулированы условия обучения, способствующие появлению у школьников заинтересованности в изучении черчения;

-определен характер интереса учащихся первого и второго года обучения черчению; их отношение к выполнению графических работ в тетради, на формате, на карточках и кальках; во время урока и в домашних .условиях;

-предложены отдельные приемы развития интереса на уроке и при выполнении домашних работ по черчению.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

-проведении систематизации приемов, методов и форм обучения, способствующих развитию интереса, с целью последовательного формирования познавательного интереса, затем его развития и преобразования в увлеченность.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и экспериментальной проверке системы формирования и развития познавательного интереса школьников к черчению;

- разработке рекомендации по использованию системы формирования интереса на уроках черчения различного типа.

Достоверность исследования обусловлена опорой на современные достижения ученых по физиологии, психологии, педагогике; тщательным анализом методической литературы по проблеме; внедрением в практику методических рекомендаций по формированию интереса у школьников; опытом работы соискателя в качестве учителя черчения в общеобразовательной школе № 10 города Смоленска в течение 10 лет.

На защиту выносятся:

-утверждение о том, что использование системы формирования и развития интереса влияет на эффективность обучения;

-разработанная система формирования и развития познавательного интереса у школьников к черчению;

-методические рекомендации по использованию системы в процессе обучения школьников черчению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -в практику работы средних общеобразовательных школ города Смоленска (№ 9,10,15,26,28,33) и Смоленской области: города Сафоново-школа № 2; посёлка Верхнеднепровский Дорогобужского района-школа № 1; посёлка Ольша Смоленского района - восьмилетняя школа; в средней школе №7 города Абакана Красноярского края;

-в процессе занятий студенческого кружка в Смоленском государственном педагогическом университете;

-при проведении курсов повышении квалификации, на которых диссертантка знакомила учителей черчения со своей исследовательской работой ( 1991г.,1995г., 1996г., 1997г.);

-при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры черчения в Смоленском государственном педагогическом университете;

-через выступления соискателя на Всероссийской конференции преподавателей художественно-графических факультетов по проблемам образования в городе Уфа в 1991г.; на Межрегиональной конференции по проблемам сельской школы в Смоленске в декабре 1997г, на научно-практической конференции по проблемам образования, проходившей в Смоленске в 1998г., на конференции молодых ученых по проблемам формирования личности, проходившей в Смоленске в марте 1999г. -через опубликование работ по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дрягина, Вера Борисовна

Выводы по третьей главе

Проблема развития познавательного интереса волнует многих ученых и учителей-практиков.

Использование отдельных стимулов интереса способствует формированию его самого низкого уровня -ситуативного интереса. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, такой интерес без специальной работы по его укреплению и развитию быстро исчезает. Опыт работы соискателя в школе подтвердили это. У школьников, изучающих черчение второй год, познавательный интерес падает.

Разработанная нами система, построенная с учетом возрастных психических и физиологических особенностей подростков, и представляющая в структуре 4 уровня развития интереса, позволяет решить эту проблему.

Результаты экспериментальной проверки показали целесообразность использования данной системы в учебном процессе, которая подтвердилась результатами обучения. Экспериментальный класс, в котором работа велась учителем в соответствии с системой, показал более качественные знания по изученной теме, по сравнению с результатами обучения в контрольном классе, в обучении которого использовались отдельные стимулы интереса.

Однако, экспериментальная проверка позволила выявить ведущие стимулы интереса в системе. Они связаны с организацией обучения (учебный диалог, проблемный и частично-поисковый методы), с приобретением школьниками практических навыков (решение развивающих задач) и контролем знаний и умений (комбинированный опрос).

Заключение

Рассматривая проблему развития интереса как одно из условий повышения качества знаний школьников по черчению, мы предположили, что решение проблемы будет более эффективно, если учитель работает в соответствии с системой, состоящей из последовательных этапов действий по развитию познавательного интереса.

Исходя из задач, поставленных перед исследованием, теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил установить:

1. Познавательный интерес - избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, которая характеризуется постоянным стремлением к познанию.

2. Физиологической основой познавательного интереса является безусловный ориентировочный рефлекс (И.П.Павлов).

3. Психологическая структура познавательного интереса представляет собой систему взаимосвязанных интеллектуальных, эмоциональных и регулятивных процессов.

4. Познавательный интерес у школьников одного возраста может иметь различную направленность (на содержание предмета, на способы его освоения), разный уровень (элементарный, средний, высокий) и степень устойчивости (ситуативный, устойчивый, стойкий), которые могут изменяются в результате воздействия.

5.Под влиянием познавательного интереса активизируются мыслительная деятельность школьника, внимание, память.

6.Познавательный интерес влияет на формирование личности, развивая такие качества, как целеустремленность, настойчивость в достижении цели, стремление к получению намеченных результатов.

7.Познавательный интерес является ведущим мотивом учебной деятельности для учащихся-подростков и имеет свои особенности: а) он направлен на отдельные учебные предметы; б) имеет личностный характер; в) проявляется как интерес к закономерностям, управляющим явлениями природы.

8. Отношение учащихся-подростков к учебному предмету зависит от того, как предмет преподается, имеет ли он практическое значение, побуждает ли к самостоятельному поиску, необходим ли для поступления в ВУЗ, как дается учебный материал школьнику.

9. На появление познавательного интереса у школьников к предмету влияют: а) условия обучения:

-учитель-предметник и его профессиональные качества; -характер взаимоотношений между учителем и учащимися; -приемы и методы, используемые учителем. б) возрастные особенности школьников: стремление к взрослости, желание активно участвовать в учебном процессе, самостоятельность. в) индивидуальные особенности каждого школьника: обучаемость и учебная работоспособность;

10. Пути формирования познавательного интереса: а) активизация мыслительной деятельности учащихся путем использования проблемного изучения материала, частично-поискового метода; решение познавательных задач; использование учебного диалога; б) прохождение обучения на оптимальном уровне развития учащихся путем использования индивидуализации и дифференциации, различных видов самостоятельных работ.

В результате теоретического анализа методической литературы, учебных программ по черчению, действующих в средних общеобразовательных школах, изучения и обобщения передового опыта, были выявлены отдельные приемы и методы формирования познавательного интереса к черчению: а) через содержание учебного материала по черчению:

- включение в рассказ учителя исторических сведений;

- знакомство школьников с новейшими достижениями дисциплины;

- показ практической значимости учебного материала;

-решение разнообразных (типовых, логических, занимательных, творческих и др.) задач. б) через организацию познавательной деятельности учащихся:

- постановку иг решение проблемных задач и вопросов;

- объяснение нового материала в форме учебного диалога. в) через использование различных форм обучения (индивидуальных и дифференцированных заданий).

Наблюдения за учебным процессом, опыт работы соискателя показали, что школьники проявляют интерес к черчению, особенно в начале его изучения. Однако большинство учащихся имеют самый низкий уровень интереса - ситуативный, который без специальной работы учителя по его развитию и укреплению постепенно исчезает. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили это положение.

Исследование показало, что учителя черчения используют отдельные стимулы интереса: проблемное изучение материала, индивидуальный подход к учащимся, разнообразную наглядность. Однако делают это не регулярно. Кроме того, монотонность учения, шаблонность преподавания черчения, пробелы в знаниях учащихся, затруднения в изучении нового материала, -все это способствует тому, что интерес к предмету у школьников постепенно снижается или исчезает вовсе.

Разработанная система последовательного воздействия на ц познавательный интерес школьников, позволяет повышать его уровень, J,

1 !i укрепления и развития его. При этом содержание каждого урока становится f интереснее и привлекательнее для школьников.

Данная система построена с учетом основных положений теории развивающего обучения, возрастных особенностей школьников-подростков, результатов исследований ученых в области психологии, физиологии, педагогики.

Для проверки эффективности разработанной системы был проведен лабораторный эксперимент, в котором участвовали учащиеся контрольного и экспериментального классов. Предварительное анкетирование показало общий и индивидуальный уровень познавательного интереса учащихся. Обучение в контрольном классе проводилось традиционно, в экспериментальном классе с опорой на систему развития познавательного интереса школьников. Изучение каждой новой темы проходило виде решения проблемной задачи в форме учебного диалога. Все практические работы проводились с использованием индивидуальных заданий, имеющих практическую направленность. Кроме того, были использованы отдельные стимулы интереса: решение занимательных задач, включение в содержание урока материалов по истории развития чертежа.

Повторное анкетирование показало изменения в развитии познавательных интересов отдельных учащихся экспериментального класса, что свидетельствует о влиянии системы развития интереса.

Сравнительный анализ итоговых контрольных работ показал, что

I ; обученность в контрольном и в экспериментальном классах осталась одинаковой, а качество знаний в экспериментальном классе повысилось.

Для подтверждения результатов лабораторного эксперимента был проведен широкий обучающий эксперимент, в котором приняли участие школьники разных общеобразовательных школ (6 средних школ , | ; г.Смоленска, 3 средние школы Смоленской области, 1 школа г.Абакан Красноярского Края). Всего приняло участие в эксперименте 500 учащихся. В каждой школе выделялся контрольный и экспериментальный классы, обучение в которых велось по разному.

В контрольном классе - по традиционной методике, с использованием отдельных стимулов интереса, в экспериментальном классе - с опорой на систему развития интереса. Эксперимент проводился в течение второй учебной четверти.

Контрольные срезы знаний показали рост качества знаний школьников экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов, что подтвердило выдвинутую гипотезу о влиянии системы развития интереса на эффективность обучения черчению.

Таким образом, в результате диссертационного исследования: 1.Определены: направленность интереса школьников на отдельные стороны процесса изучения черчения; причины снижения интереса к черчению; основные недостатки использования учителем стимулов интереса; условия обучения, способствующие появлению у школьников заинтересованности; ^ приемы, методы, формы обучения, способствующие формированию интереса и его развитию. 2.Разработаны:

- система формирования и развития познавательного интереса на уроках черчения;

- методические рекомендации по использованию данной системы в учебном процессе.

З.Проведены:

- экспериментальная апробация системы в условиях лабораторного и широкого обучающего экспериментов;

- ознакомление учителей черчения г.Смоленска, Смоленской области, г.Абакана с методикой использования системы в учебном процессе от уровня познавательного интереса.

4.Показаны:

-необходимость проведения систематической работы по формированию и развитию познавательного интереса школьников к черчению; -зависимость качества знаний школьников от уровня развития их познавательных интересов;

-возможность развития познавательного интереса на каждом этапе урока черчения.