Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения: На прим. специализир. классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлов, Николай Германович

  • Михайлов, Николай Германович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Михайлов, Николай Германович. Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения: На прим. специализир. классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Николай Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЧЕНИЮ

1.1. Художественное конструирование как вид творческой деятельности.

1.2. Графические знания й умения в художественно-конструкторской деятельности.

1.3. Современное состояние обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования в общеобразовательной школе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КЛАССОВ ЧЕРЧЕНИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ :.

2.1. Содержание и формы организации экспериментального обучения.

2.2. Комплексные задания по черчению с элементами художественного конструирования.

2.3. Экспериментальная проверка разработанного содержания, форм организации и средств обучения учащихся черчению с элементами художественного конструирования.

Выводы по 2 главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения: На прим. специализир. классов»

Проблема и актуальность исследования. В настоящее время нигде так остро не ощущаются инновационные процессы, как в области народного образования. Практика показывает, что стремительно меняются не только учебные планы, программы, формы и методы обучения, но и весь облик школы, ее структурные компоненты. Появились новые названия школ -лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы, школы с математическим, гуманитарным, художественно-эстетическим й другими направлениями обучения. Во многих школах открылись специализированные классы по различным учебным предметам. Все эти нововведения в структурных компонентах школы оправдываются основной задачей образования - развивать личность учащихся, их самостоятельность, инициативность, творческие способности. В этой связи активизация человеческого фактора обучения в его многоаспектном значении приобретает особый смысл - от осознания школьниками уровня своих знаний, умения нестандартно мыслить и действовать - до творческого настроя на осуществление учебной деятельности.

Поскольку рационализация и изобретательство всегда являлись социальной потребностью общества, а также решающим условием формирования личности и интеллекта обучающихся, возникает насущная необходимость развития их творческого потенциала в учебной деятельности. Именно в школьной практике необходимо формировать умения решать задачи с элементами творчества с целью ощущения их недостаточности и понимания потребности в самостоятельном пополнении для последующего использования этих умений в конкретной работе.

Обновление содержания школьного образования и введение базисных учебных планов обуславливает поиски новых подходов к графической подготовке школьников, которую в большей степени обеспечивает такая учебная дисциплина, как "Черчение". В силу специфики эта учебная дисциплина может быть основой создания благоприятных условий для развития таких качеств личности, как: ассоциативное, образное, пространственное и логическое мышление, способность к творчеству, конструированию и рационализации, память, аккуратность и др.

Однако существующая практика обучения школьников черчению не в полной мере отвечает требованиям времени. Подтверждением этому является снижение интереса большей части учащихся к этой учебной дисциплине. Причины снижения статуса черчения в школе различны. К ним можно отнести завышенную техническую направленность практической части курса, некоторую абстрактность изучаемых моделей, иллюстрирующих теорию получения различных изображений, недостаточную привлекательность объектов для графического анализа, мало понятную их функциональность и практическую значимость, недостаточность наглядных пособий, учебно-методических материалов и др.

Анализ научно-методической литературы и личный многолетний опыт работы в школе в качестве учителя черчения выявил необходимость создания такой системы занятий по курсу черчения, в которой графическая деятельность школьников должна быть связана с решением несложных задач, связанных с элементами художественного конструирования.

Обращение к элементам художественного конструирования в курсе черчения не случайно. Оно объясняется, прежде всего, тем, что в деятельности художника-конструктора четко прослеживается интеграция различных знаний и умений, методов и средств их реализации в вариативных сочетаниях и взаимосвязях. Кроме того, все стадии художественного конструирования (от постановки конкретной задачи, сбора информации, изучения аналогов, проведения функционального анализа, поисков, выполнения набросков до окончательной доработки проекта) предполагают систему художественно-графических изображений. Бесспорно и то, что неотъемлемой частью художественного конструирования является использование различных видов ортогональных, аксонометрических и перспективных проекций, способствующих отображению творческих замыслов художника-конструктора.

Повседневная действительность и практика художественно-конструкторской деятельности показала, что через образность предметного окружения можно влиять на социальные позиции человека, его эстетические и художественные способности. Эта деятельность имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, поскольку связана с созданием и совершенствованием предметов домашнего обихода, приспособлений, оборудования, призванных улучшать условия работы, быта и отдыха людей, преобразовывая стиль их жизни. В любом случае художественно-конструкторская деятельность имеет общее основание - учет интересов человека, его индивидуальности при всей специфичности работы, позволяя самосовершенствоваться и самообразовываться через эту деятельность.

В связи с вышесказанным считаем, что учебная графическая деятельность, связанная с элементами художественного конструирования соответствует принципу гуманизации обучения. Она нацелена на повышение интереса школьников к учебной работе, на развитие художественно-конструкторских способностей, самостоятельности в решении различных графических задач, включающих элементы художественного конструирования. В этом случае, теоретические знания по курсу черчения будут действенными, а сама графическая деятельность более осознанной.

Можно констатировать, что эстетическая ценность и преобразующая направленность художественно-конструкторской деятельности уже достаточно хорошо вписалась в обучение детей изобразительному искусству и труду. Авторами такой интеграции являются Т.С.Комарова, В.С.Кузин,

Л.А.Кузьмичев, Л.П.Малиновская и др. На наш взгляд, в разработанных ими программах и учебно-методических пособиях в явном виде выступает функциональность художественно-конструкторских знаний и практическая область их применения в образовательном процессе. С этих же позиций, а также с точки зрения широкой интегративной связи курса черчения с дизайнерской деятельностью и межпредметного синтеза отдельных его тем с изобразительным и декоративно-прикладным искусством можно рассматривать исследование Ю.Ф.Катхановой.

В нашем исследовании теоретическую базу составили работы ученых, посвященные: общим проблемам учения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин и др.); особенностям развития интеллектуального потенциала обучающихся (И.П.Калошина,

A.В .Петровский и др.); формированию личности в учении (Д .Б .Богоявленская, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, ВИЗинченко, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев и др.); развитию образного, абстрактного и логического мышления, а также пространственных представлений в графической деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф.Ломов, И.С.Якиманская и др.).

Особое влияние на исследование оказали труды Л.А.Венгера, Л.В.Занкова, А.В.Запорожца по вопросам развития способностей детей на основе активизации учебной. деятельности. Эти исследования были дополнены научно-методическими работами: Л.Н.Анисимовой, Н.Н.Анисимова, А.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В .Н.Виноградова,

B.А.Гервера, С.И.Гудилиной, С.И.Дембинского, Е.Т.Жуковой, Ю.Ф.Катхановой, В.В.Степаковой, Н.Г.Преображенской, М.Н.Марченко, Н.В.Семеновой и др. - по учебной графической деятельности; Е.И.Игнатъева,

C.Е.Игнатьева, Т.С.Комаровой, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Д.А.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой - по изобразительному творчеству; Н.Н.Алексахина, П.Н.Андрианова, В.И.Качнева, А.И.Ковешникова, И.М.Рязанцевой и др. - по конструированию.

Результаты исследований указанных авторов свидетельствуют о значительных возможностях широких интегративных связей художественно-графических знаний и умений с прикладной деятельностью обучающихся, являющиеся основой для развития самостоятельности и творчества.

Вместе с тем, указанные возможности интеграции курса черчения с элементами художественного конструирования в условиях специализированных классов специально никем не изучались. В этом плане не решен вопрос обеспечения учителей учебными программами, а также средствами обучения, включая вариативные графические задания с элементами художественного конструирования. Учитывая актуальность поставленной проблемы и недостаточную ее разработанность в методической литературе была определена тема нашего исследования: "Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения" (на примере специализированных классов).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание и формы организации обучения черчению с элементами художественного конструирования учащихся специализированных классов:

Объект исследования: учебная деятельность школьников на уроках черчения.

Предмет исследования: содержание и организация обучения учащихся специализированных классов курсу черчения с элементами художественного конструирования.

Гипотеза исследования: обучение учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения будет более эффективным, если:

- они выступают систематическим компонентом учебной деятельности;

- используются фронтальная, групповая и индивидуальная формы организации учебной работы в зависимости от цели обучения;

- практические задания приближены к реальной художественно-конструкторской деятельности на доступном уровне обучения данной возрастной группы (поиск аналогов, графических модулей, разработка проектного задания и необходимой чертежной документации).

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические условия эффективности использования элементов художественного конструирования в процессе обучения школьников черчению.

2. Изучить современное состояние обучения школьников черчению и рассмотреть возможности включения элементов художественного конструирования в данную учебную дисциплину.

3. Разработать содержание обучения школьников специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования, а также формы организации их учебной графической деятельности .

4. Осуществить экспериментальную проверку содержания и форм организации обучения школьников специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения.

Методологической основой исследования являются ведущие положения психолого-педагогической науки о закономерностях процесса обучения, многофакторном развитии личности в учении и ее способностей, о роли содержания и различных форм организации обучения на развитие личностных качеств обучаемых, а также на формирование знаний и умений в их учебной деятельности.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ литературы и научно-методических исследований по педагогике, психологии, методике преподавания художественно-графических дисциплин;

- изучение и обобщение опыта учителей черчения;

- педагогические наблюдения;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование и устный опрос учащихся; - беседы с учителями, родителями, руководителями школ, учеными-педагогами;

- педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1989 - 1990 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировалось современное состояние школьной практики обучения черчению с элементами художественного конструирования, проводилось научно-педагогическое обоснование включения элементов художественного конструирования в процесс обучения школьников специализированных классов черчению, анализировался опыт работы художников-конструкторов Архангельской фабрики деревянной игрушки, проводились беседы с учителями изобразительного искусства, черчения и труда.

На втором этапе (1991 - 1994 ггЛ основное внимание было уделено разработке вариативного содержания обучения учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения, а также выявлению организационных форм их учебной графической деятельности, определению комплекса заданий по черчению прикладной и творческой направленности, экспериментальной проверке содержания и форм организации обучения школьников специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения.

Третий этап (1995 - 1998 ггЛ был посвящен анализу полученных результатов исследования, корректировке разработанных учебно-методических материалов, оформлению результатов исследования в виде статей, тезисов, монографии и диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Вариативное содержание обучения учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на занятиях по черчению.

2. Комплекс графических заданий с элементами художественного конструирования различных уровней сложности, а также методические рекомендации по их использованию на уроках черчения.

Научная новизна исследования: показана возможность обучения школьников элементам художественного конструирования на занятиях по черчению; разработано вариативное содержание обучения учащихся специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования (на один, два и три года обучения); доказано, что включение элементов художественного конструирования в обучение черчению учащихся специализированных классов позволяет повысить эффективность их графической подготовки на всех ее этапах, а также стимулирует развитие творческой активности и изобретательности в изготовлении изделия.

- установлено, что графические задания по черчению, связанные с * реальной художественно-конструкторской деятельностью (поиск аналогов, графический модуль, проектное задание и подготовка графической документации на изготовление изделия) выступают одним из условий эффективности обучения школьников черчению; выявлено, что элементы художественного конструирования, включенные в обучение черчению расширяют возможности решения основных задач графической подготовки школьников при условии содержательных, организационных и структурных связях с традиционным курсом черчения.

Достоверность выводов исследования обеспечивается: применением взаимопроверяющих методов разработки проблемы исследования с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований; результатами экспериментальной работы, выразившимися в высоком уровне проявления творческих способностей учащихся экспериментальных классов в решении графических заданий по черчению с элементами художественного конструирования.

Практическая значимость исследования.

Разработано два варианта содержания обучения учащихся специализированных классов с многоуровневым теоретическим и практическим изучением курса черчения с элементами художественного конструирования. Представлен комплекс вариативных графических заданий различной сложности с методикой их использования на уроках черчения.

Апробирование результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты исследования получили одобрение на заседаниях учебно-методического совета Архангельского городского общеобразовательного лицея (1990, 1991, 1992, 1993 гг.). Экспериментальные материалы рассматривались и были рекомендованы к изданию: кафедрой графики Архангельского лесотехнического института им. В.В.Куйбышева ; кафедрой естественно-математического цикла, кафедрой эстетики и культуры, учебно-методическим центром профтехобразования Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; кафедрой педагогики и редакционноиздательским советом Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева; результаты исследования обсуждались на Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1991, 1994 гг.); на педагогических чтениях "Творческая личность и педагогическая профессия" (Архангельск, 1992 г.); на международной . научно-практической конференции "Я.А. Коменский и современная школа", посвященной 400-летию со дня рождения Я.А. Коменского (Чебоксары, 1992 г.); на российской научно-практической конференции "Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях" (Чебоксары, Москва, 1992 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Учебно-воспитательный комплекс: опыт проблемы, перспективы" (Чебоксары, 1993 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, 1994 г.); на российской научно-практической конференции: "Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, 1994 г.); на международной научно-практической конференции "Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах" (Чебоксары, 1995 г.).

Содержание учебной программы частично апробировалось в школах № 14, 26, 28, 33, 45, 50 и др. г. Архангельска, школы № 327 г. Москвы, а также в процессе проведения автором исследования лекционно-практических занятий по методике преподавания черчения со студентами 4 курса .кафедры * общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета Поморского международного педагогического университета и с учителями черчения на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ осуществлялось через: проведение диссертантом открытых уроков в Архангельском городском общеобразовательном лицее; областные и городские олимпиады; семинарские занятия с учителями черчения при Управлении образования в г. Архангельске; курсы повышения квалификации учителей черчения, рисования, трудового обучения; выступления перед директорами и завучами школ при Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования; педагогические и Ломоносовские чтения учителей, ученых-педагогов и преподавателей педвуза, школ и училищ Архангельска; научно-практические конференции всероссийского и международного уровней; частичную апробацию экспериментальной программы в школах 14, 26, 28, 33, 45, 50 и др. г. Архангельска, школы № 327 г. Москвы; проведение диссертантом лекционно-практических занятий со студентами 4 курса кафедры общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета Поморского международного педагогического университета и с учителями черчения на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

По теме диссертационного исследования диссертантом опубликовано 26 работ, из них 2 монографии, 2 учебно-методических пособия, 14 статей и 8 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлов, Николай Германович

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования процесса обучения учащихся специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования показали, что:

1) имеется уникальная возможность обучения школьников элементам художественного конструирования на занятиях по черчению при условии, если будут разработаны вариативные программы обучения;

2) включение элементов художественного конструирования в обучение черчению учащихся специализированных классов позволяет повысить эффективность их графической подготовки на всех ее этапах;

3) графические задания по черчению, связанные с реальной художественно-конструкторской деятельностью (поиск аналогов, графический модуль, проектное задание, подготовка графической документации на изготовление изделия) выступают одним из условий эффективности обучения школьников черчению;

4) элементы художественного конструирования, включенные в обучение черчению, расширяют возможности решения основных задач графической подготовки школьников при условии содержательных, организационных и структурных связях с традиционным курсом черчения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате теоретического и экспериментального исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующее заключение:

1. В процессе графической подготовки школьников необходимо создавать такие условия, в которых учащиеся имели бы возможность реализовывать свои приобретенные графические знания и умения в реальной практической деятельности, например, при художественном конструировании простых по форме, конструкции, и функциональному назначению изделий. Обучение школьников черчению должно проводиться не ради обучения, а с ориентацией на умение использовать имеющиеся теоретические знания в практической деятельности.

2. Теоретический анализ специальной и учебно-методической литературы позволил выявить, что деятельность художника-конструктора связана с комплексом графических знаний и умений, имеющим конструктивную и изобразительную функции. Конструктивная функция выражается в том, что с помощью графических изображений ставится и решается проектная задача, а также осуществляется развитие замысла-идеи. Изобразительная функция графической деятельности проявляется в фиксации и материализации творческих замыслов, показывая их развитие, всесторонне отображая найденное художественно-конструкторское решение.

Художник-конструктор в своей работе сочетает методы и средства получения изображений, используемые как в технической графике, так и в изобразительном искусстве. На начальных этапах своей творческой деятельности он фиксирует поисковые варианты с помощью рисунка. В дальнейшем при разработке проектной документации использует, в основном, чертежи.

Анализ графической деятельности художника-конструктора позволил определить, что на уроках черчения имеется возможность формировать у школьников элементарные художественно-конструкторские знания и умения, а также активизировать их учебно-познавательную и творческую деятельность, повышая эффективность художественно-графической подготовки.

3. Теоретический анализ современного состояния обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования в общеобразовательной школе позволил выявить, что изучаемые объекты, как правило, имеют абстрактную форму. Кроме того, в практике обучения черчению явно недостаточно заданий, включающих элементы художественного конструирования. Вместе с тем, задания, предложенные учеными-методистами, элементы художественного конструирования используются эпизодически. До сих пор нет специальных методических исследований и разработок, посвященных интеграции курса черчения с элементами художественного конструирования в условиях специализированных классов.

4. Экспериментальная проверка разработанного вариативного содержания обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования показала значительное повышение уровня усвоения графических знаний и умений школьников.

Разработанный комплекс поэтапно усложняющихся творческих заданий с элементами художественного конструирования позволял школьникам закрепить изученный теоретический материал в реальной практической деятельности.