Формирование интереса учащихся 7-8 классов к черчению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шахурдин, Василий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахурдин, Василий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К
ЧЕРЧЕНИЮ КАК ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Общетеоретические вопросы формирования интереса учащихся в процессе их обучения и воспитания.
1.2. Основные средства формирования познавательного интереса учащихся к черчению с учетом их индивидуально-возрастных особенностей.
1.3. Анализ состояния преподавания черчения в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) в аспекте формирования интереса учащихся к предмету.
1.4. Внеклассная и внешкольная работа в системе формирования интереса учащихся к черчению.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ЧЕРЧЕНИЮ.
2.1. Педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса учащихся к черчению.
2.2. Общая характеристика и анализ ошибок при выполнении нестандартных задач по черчению.
2.3. Исследование степени сформированности графических знаний учащихся.
2.4. Экспериментальная проверка уровня сформированности интереса учащихся к черчению.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса учащихся 7-8 классов к черчению»
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-эконо-мического развития общества одной из актуальных проблем является создание более совершенной материальной среды жизни и деятельности человека посредством всестороннего использования новейших достижений науки и техники. В современном мире темпы информатизации общества и внедрение в производство высоких технологий диктуют свои методы познания окружающей среды. Дальнейшее поступательное развитие всех отраслей экономики страны немыслимо без подготовки высокоинтеллектуальных, профессиональных технических кадров. В этой связи большое внимание должно уделяться совершенствованию политехнического образования. Качественное политехническое образование возможно только путем улучшения графической грамотности учащихся посредством формирования их интереса к изучению черчения.
Первый президент Республика Саха (Якутия) М.Е. Николаев в своей книге "Республика Саха: стратегия развития в первой четверти 21 века" в разделе "О развитии образования" подчеркнул значимость развития в республике политехнического образования, отметив его роль не только в создании материальных благ и искусственной среды обитания - техносферы, в которой живет современный человек, но и в формировании интереса, мышления, культуры и мировоззрения [94, с. 15].
В 1990-е годы ведущими учителями черчения и учеными были предложены задачи, решение которых требовало мысленных преобразований формы и пространственного положения объекта на чертеже. Введение этих задач в учебный процесс готовило школьников к изучению элементов конструирования, формируя своеобразную отзывчивость интеллекта на активную умственную работу. Долгое время задачи на преобразование считались едва ли не единственным средством формирования и развития творческих способностей учащихся школ в процессе преподавания черчения. Однако сами авторы справедливо обращали внимание на два важных момента. Во-первых, преобразование заданных пространственных свойств предмета и конструирование новых -два разных, но тесно связанных вида деятельности. Во-вторых, в задачах на преобразование нет творчества, поскольку их условие допускает получения одного конкретного решения.
Специальные знания, умения и желание создавать новое отличает творчески увлеченных и технически грамотных людей, способных удивить мир своими изобретениями и неожиданными решениями нестандартных задач. Сколько таких людей мы потеряли ещё в школе из-за того, что не заметили их, что не полностью осознанное ими стремление к творчеству увяло, не успев расцвести, из-за отсутствия поддержки, да и от несовершенства самой системы образования. И, если сегодня мы справедливо говорим о том, что образование, прежде всего, призвано раскрывать созидательные силы и техническую мысль, то это должно означать, что учить творчеству для формирования интереса нужно с детского возраста и при том всех.
Интерес к техническому творчеству на современном этапе нельзя представить в отрыве от конструирования и дизайна, так как в настоящее время нужны не только функциональные качественные изделия, но они должны отвечать также условиям удобства использования и технологичности изготовления. Общим же звеном, связывающим большинство видов творчества, являются графические изображения и, прежде всего, чертежи, поэтому в курсе черчения потенциально заложены огромные возможности для формирования творческих качеств личности. Политехнический характер предмета позволяет использовать самые различные объекты для проявления индивидуальных особенностей, интересов и склонностей детей, раскрывать их дарования и способности.
Любая творческая работа, в том числе и учебная, должна включать в себя деятельность, связанную с изучением и переосмыслением имеющегося опыта, анализом технических прототипов, аналогов, преобразованием исходных данных и проявлением всестороннего интереса.
Проблема интереса сложна и многогранна, поэтому не случайно ее изучали не только исследователи-педагоги, но и социологи, философы и психологи. Общей теории интереса посвящены труды В.О. Бернацкого, В.Б. Бондарев-ского, А.Г. Волостниковой, JI.C. Выготского, О.С. Гребенюк, Н.Г. Морозовой, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др. [15, 19, 37,41, 51, 92, 119, 154].
Интерес учащихся к графической грамотности вырабатывается в умении и желании правильно выполнять, решать и разбирать творческие задачи с элементами конструирования на уроках «Черчения». Задачи на конструктивные преобразования имеют для школьников практическую ценность, поскольку в них в доступной форме ставится конкретная техническая цель.
Значительный вклад в разработку содержания графических задач в общеобразовательных школах внесли: А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградов, И.А. Воротников, В.А. Гервер, Е.Г. Годына, Е.Т. Жукова, А.С. Пугачев и др. [26, 27, 29, 31, 39, 47, 48, 62, 113].
При разработке системы творческих задач по черчению следует смоделировать условия, которые требовали бы от учащихся выполнения анализа технических изделий и деталей, преобразования заданных параметров и других действий. Разумеется, в каждом конкретном случае они выступают в разных сочетаниях и пропорциях, развивая различные стороны технического и творческого мышления, в то же время каждой задаче присуще общее качество: алгоритм её решения неизвестен учащимся, хотя для решения имеются все необходимые исходные данные.
При анализе и разработке графических задач очень важен выбор объекта и тех источников, которые дают возможность использовать примеры из многих приоритетных направлений научно-технического прогресса. Главным качеством является умение использовать ранее полученные графические знания в новой, конкретно заданной ситуации. Применительно к черчению это означает, что ученик должен понимать условие задачи, выраженное языком графики, выбирать те методы изображений, которые на определенном этапе решения задачи способны составить опору техническому замыслу, удержать его в сознании, послужить основой для развития замысла и его завершения.
По теме исследования рассмотрены диссертационные работы следующих авторов: П.Р. Атутова, С.И. Банашек, И.К. Божинова, Е.Н. Власовой, В.А. Гер-вер, JI.M. Государского, А.К. Дусавицкого, JI.B. Елисеевой, JI.H. Коваленко, Б.Ф. Ломова, М.Н. Макаровой, Е.П. Михеевой, В.Ф. Моргун, Р.Д. Мустакимо-ва, А.А. Панкратова, Т.Т. Саввинова, В.В. Серикова, Н.А. Терновой, А.П. Ткачева, А.И. Уман, Г.Ф. Хакимова [11, 14, 16, 34, 46, 49, 54, 55, 65, 78, 83, 90, 91, 93, 110, 122, 124, 134, 136, 138, 143]. Проведенный анализ работ показывает, что за период с конца 1980-х годов вопросом формирования интереса, технического мышления, пространственного представления и воображения на уроках черчения было уделено недостаточно внимания, чем обусловлен выбор заданного направления диссертационного исследования.
Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы формирования интереса учащихся к черчению с учетом их индивидуальных особенностей, а также о наличии следующих противоречий между:
- возросшими требованиями высшего технического образования к качественной подготовке учащихся по графическим дисциплинам и недостаточной разработанностью теоретических положений о формировании интереса учащихся к черчению;
- валовым подходом к преподаванию черчения и необходимостью индивидуальной подготовки отдельных учащихся, имеющих способности и интерес к черчению и дисциплинам технического направления;
- традиционно сложившимися уровнем и качеством графической подготовки и нетрадиционным подходом к обучению на современном этапе развития политехнической подготовки учащихся с учетом разнообразных потребностей и возможностей личности.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы основные организационно-педагогические условия, психолого-педагогические и научно-практические аспекты формирования интереса учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ к черчению?
Теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования графической подготовки школьников, будущих студентов технических специальностей явились основанием для выбора темы исследования «Формирование интереса учащихся 7-8 классов к черчению».
Объект исследования — процесс совершенствования графической грамотности учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования интереса учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы к черчению.
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия формирования интереса учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы к черчению.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование интереса к черчению у учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы будет эффективным, если:
- создаются условия, стимулирующие мотивацию обучающихся к изучению графических дисциплин, обеспечивающие самоорганизацию учащихся и практическую направленность образования;
- реализуются основные психолого-педагогические принципы целостного педагогического процесса (доступность, индивидуальный подход, наглядность, научность, связь теории с практикой, системность и последовательность, сознательность, активность, самодеятельность), учитывающие возрастные, личностные и познавательные особенности учащихся;
- используются инновационные механизмы формирования интереса школьников к черчению посредством решения нестандартных графических задач, разбора допущенных ошибок, способствующие улучшению качества овладения учащимися графическими знаниями.
Задачи исследования:
1. Раскрыть основные психолого-педагогические принципы формирования интереса учащихся 7-8 классов к черчению.
2. Разработать теоретическую модель формирования интереса учащихся 7-8 классов к черчению.
3. Определить инновационные механизмы формирования интереса у учащихся 7-8 классов к черчению, экспериментально проверив и доказав их педагогическую эффективность.
4. Составить научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования интереса учащихся к черчению.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о личностно-деятельностном (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скат-кин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), профессионально-деятельностном (П.Р. Атутов, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А.Гервер, В.И. Качнев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), антропологическом (К.А.Абухальская-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Е.Н. Кабанова-Меллер, К.Д. Ушинский и др.) подходах к организации педагогического и воспитательного процессов, способствующих формированию познавательного интереса учащихся общеобразовательных школ.
В основу исследования положены также теории, в которых интерес рассматривается как способ активизации индивидуальных особенностей учебной деятельности (Л.П. Аристова, Ш.А. Амонашвили, В.О. Бернацкий, О.С. Гребе-нюк, Е.В. Коротаева, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов, Т.Е. Шамова и др.).
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования интереса в процессе обучения графическим дисциплинам (А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, Я.В. Владимиров, В.А. Горский, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (сравнение, анализ и синтез проблемы, сравнение и сопоставление, классификация); сравнительно-исторический; общепедагогический (анализ педагогической, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме, учебных программ по черчению, обобщение передового педагогического опыта по преподаванию черчения); эмпирический (наблюдение, педагогический эксперимент, беседы, анкетирование, интервьюирование); прогностический (диагностика графических задач и контрольных работ, изучение и обобщение графических работ); обработка и обоснование полученных статистических результатов экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2007 годы на базе Нюрбинской школы (технического лицея), Республиканского колледжа и СОШ №25 г. Якутска Республики Саха (Якутия). В исследовании принимали участие 350 учащихся и 18 учителей средних общеобразовательных учреждений.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, определялись теоретические предпосылки формирования интереса учащихся к черчению, проводился сбор эмпирического материала, изучался опыт работы учреждений общего среднего образования и ведущих учителей черчения.
На втором этапе (1999-2002 гг.) решались задачи по уточнению гипотезы исследования, теоретическому переосмыслению проблемы, выявлению противоречий, характерных для системы общего образования республики, выбору положений и методологии исследования. На базе школ гг. Якутска и Нюрбы проводился педагогический эксперимент в виде опытно-экспериментального исследования, в ходе которого разрабатывались и проводились занятия с целью обоснования и выработки рекомендаций и путей повышения эффективности формирования интереса учащихся к черчению.
На третьем этапе (2002-2007 гг.) проводились анализ, анкетирование, сравнение и обработка результатов опытно-экспериментального исследования, определение основных организационно-педагогических условий формирования интереса, разработка научно-методических рекомендаций, внедрение результатов исследования в учебный процесс, осуществлялось оформление диссертационной работы в соответствии с современными требованиями.
Научная новизна исследования:
1. Конктретизированы теоретические положения о формировании интереса учащихся к черчению (концептуальный, целевой, содержательный, опера-ционно-действенный и оценочно-результативный компоненты), способствующие стимулированию положительных мотивов и познавательных потребностей школьников в процессе их обучения и воспитания.
2. Выявлены основные тенденции, психолого-педагогические принципы, функции, свойства, организационно-педагогические условия, основные направления деятельности, критерии и показатели сформированности интереса учащихся 7-8 классов к черчению.
3. Обоснованы и структурированы процессуально-содержательные аспекты формирования интереса учащихся 7-8 классов к черчению посредством подготовки, решения и разбора нестандартных графических задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования интереса учащихся 7-8 классов к черчению, ориентированной на улучшение качества овладения графическими знаниями, умениями и навыками.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании в учебном процессе научно-практических рекомендаций и новых подходов к изучению графических дисциплин. Составлены экспериментальные интегрированные программы по графическим дисциплинам, содержащие нестандартные графические задачи, которые способствуют повышению уровня графической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, опорой на принципы цивилизованных и ценностных оснований системы образования, воспитания, развития и саморазвития личности с учетом индивидуальных особенностей; всеобщим анализом теоретического и практического материала; разнообразием источников информации; использованием комплексных методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, доказавшими эффективность выявленных организационно-педагогических условий и разработанных теоретических подходов, направленных на формирование интереса учащихся 7-8 классов к изучению черчения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, методики преподавания общетехнических дисциплин педагогического института и инженерной графики инженерно-технического факультета Якутского государственного университета. Содержание и основные положения диссертационной работы были изложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета в период с 1996 по 2007 гг., на I международной конференции Академии Северного Форума (г. Якутск, 1996 г.), республиканской конференции молодых ученых (г. Якутск, 1994 г.), семинаре-совещании заведующих графическими кафедрами вузов России (г. Пенза, 1999 г.), международной межвузовской научно-методической конференции кафедр графических дисциплин (г. Нижний Новгород, 2001 г.).
Основные идеи исследования содержатся в разработанных и реализуемых с 1998 г. экспериментальных интегрированных программах по черчению, предусматривающих решение нестандартных графических задач, направленных на формирование интереса учащихся к данной дисциплине. Результаты исследования, включая научно-практические рекомендации, внедрены в практику обучения учащихся Нюрбинской школы (технического лицея), Республиканского колледжа и 4 общеобразовательных школ г. Якутска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К общим психолого-педагогическим принципам формирования интереса учащихся к черчению, влияющим на усиление их умственной и творческой активности, относятся: демократизация процесса обучения, заключающаяся в учете гармонии интересов, запросов и целевых установок учащихся; гуманизация, предполагающая создание максимально благоприятных условий обучения для раскрытия способностей и развития каждого учащегося посредством реализации его интеллектуально-творческого потенциала; дифференциация, предусматривающая различной степени сложности задания для учащихся в зависимости от уровня сформированности графических знаний; индивидуализация, максимально учитывающая способности, возможности и потребности учащихся; практическая направленность, заключающаяся в совершенствовании теоретических знаний с одновременным развитием практических умений и навыков, ориентированных на будущее политехническое профессиональное образование.
2. Разработанная теоретическая модель, включающая следующие компоненты: концептуальный (основные тенденции), целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, свойства, условия), операционно-действенный (этапы, основные направления деятельности), оценочно-результативный (критерии, уровни и показатели), направлена на формирование интереса учащихся 7-8 классов к черчению.
3. Совершенствование графических знаний, умений и навыков учащихся на основе разработанных инновационных механизмов формирования интереса учащихся к черчению достигается посредством: усиления положительных мотивов, стимулирующих активность учащихся при изучении черчения; проведения занятий с учетом дифференциации и индивидуализации обучения; привития учащимся навыков самообразования, самоконтроля и самокоррекции; осуществления проверки педагогической эффективности введения в учебный процесс решения нестандартных графических задач с анализом и корректировкой полученных результатов.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений и библиографии, состоящей из 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шахурдин, Василий Дмитриевич
Результаты исследования показывают, что типичные ошибки в начале экспериментальных исследований встречаются чаще, чем в конце. Это достигнуто путем проведения пробных занятий с разбором анализа ошибок и выполнения различных нестандартных графических задач. Проверка уровня остаточных знаний проводилась в виде тестовых заданий и опроса мнения учащихся.
Учащиеся более ответственно и внимательно относятся к повторным контрольным работам, в процессе выполнения заданий проводили подробный анализ условий задач. При самостоятельной проверке графических работ учащимися были учтены ранее допущенные ошибки.
Установлено, что чем больше уровень интереса к черчению, тем выше мотивационная, когнитивная и практическая готовность учащихся к постоянному пополнению своих политехнических знаний.
Экспериментальные исследования показали, что показателем высокого качества развития интереса к черчению является овладение выпускниками школ политехническими знаниями и навыками, а также их стремление в получении высшего технического образования.
В ходе экспериментальных исследований была установлена прямая зависимость между уровнем успешной учебы и учебно-познавательной мотивации, ориентированной на развитие интереса к черчению.
При организации и проведении экспериментальных исследований особое внимание было уделено уровню сформированности графических знаний учащихся, сложности выполняемых заданий и эффективным приемам их выполнения. При этом степень сложности заданий усложнялась постепенно с учетом уровня освоенных учащимися графических ЗУН.
В связи с вышеизложенным, можно сделать следующие выводы:
1. Очевидна необходимость использования таких методов формирования графических умений, которые обеспечивают активное овладение учащимися, как знаниями, так и способами их практического применения.
2. Необходима постановка таких задач, решение которых ставит учащегося перед необходимостью активного, целенаправленного использования теоретических знаний.
3. Необходимо соблюдение органического соединения теории и практики при формирования умений и навыков. Резерв в усилении эффективности обучения заключается в использовании индивидуальных особенностей школьников, их интересов, способностей и склонностей.
Олимпиады по черчению, в которых за 40 лет их проведения приняли участие более 250000 учащихся, способствуют: улучшению уровня графиче
145 ских знаний, всестороннему формированию интереса к черчению, организации других активных методов обучения учащихся, созданию классов с углубленным изучением графических дисциплин.
Выпускники обычных средних общеобразовательных школ на первых годах обучения в высших и средних специальных учебных заведениях испытывают большие трудности в изучении графических дисциплин. Учащиеся, прошедшие обучение по инновационной программе, содержащей нестандартные задачи, занимавшиеся в кружках по черчению и моделированию, а также принимавшие активное участие в олимпиадах, менее болезненно переносят эти трудности. Они способны решать графические задачи повышенной сложности, имеют более высокий уровень теоретических знаний, практических умений и навыков по черчению, легко осваивают программу высшей школы, т.к. обладают не только повышенным уровнем графических ЗУН, но и способны к самоанализу, самооценке и самокорреляции траектории своего обучения. У данной категории обучающихся более выражена дальняя мотивация в изучении графических дисциплин, их познавательный интерес выражен значительно сильнее, что сказывается на более высоких оценках по графическим дисциплинам.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с бурным развитием компьютеризации и автоматизации общества и корректировкой социального заказа к системе общего среднего образования изменяются требования к индивидуальным качествам личности. Важной составляющей формирования личности должно быть становление высокопрофессионального и компетентного специалиста обладающего мобильностью и графической грамотностью. В этих условиях возрастает значение политехнической подготовки учащихся, которая призвана обеспечить глубокое знание техники и технологии.
Политехническое образование включает в себя многие учебные предметы. При этом графическая грамотность является связующим звеном между основами многих наук во всем процессе обучения в школе. При закреплении и обобщении учебного материала, учащиеся должны уметь анализировать, конкретизировать и синтезировать учебные предметы. В этом им могут помочь грамотно составленные графические изображения.
Естественно-научные дисциплины, которые изучаются в общеобразовательной школе, находятся в тесной взаимосвязи с черчением. Межпредметные связи помогают выявить общие психолого-педагогические закономерности формирования интереса учащихся к черчению.
Проведенные исследования и рекомендации, сделанные по теме диссертационной работы указывают основные направления дальнейшего развития графических дисциплин, определяют возможные пути решения проблем преподавания черчения в Республике Саха (Якутия). Исследования показали, что на современном этапе развития информатизации общества и высоких технологий значение графической и компьютерной грамотности значительно возрастает. Это усиливается использованием современных методов развития науки и информатики, направленных на автоматизацию, механизацию и компьютеризацию графических работ.
Черчения в средних общеобразовательных школах изучается в 7-8 классах. В этот период необходимо учитывать психолого-педагогические особенности учащихся, пользоваться разнообразными формами и методами для проведения занятий с целью формирования интереса учащихся к черчению. В то же время для повышения качества знаний большое значение имеет индивидуальный подход к каждому учащемуся. Привитие им графических знаний, умений и навыков по черчению должно производиться поэтапно, с постепенным усложнением графических заданий. В ходе обучения необходимо применять дифференцированную систему оценки знаний учащихся. При этом нужна кропотливая работа по разбору допущенных ошибок. Учащимся предоставляется возможность с учетом выявленных ошибок повышать свой уровень графических знаний, тем самым прививать интерес к черчению.
В качестве основных показателей уровня графической подготовки были приняты следующие критерии:
1. Степень сформированности графических знаний, умений и навыков учащихся.
2. Отношение учащихся к изучению черчения.
Разработанная учебная программа отражает основные цели обучения: формирование и развитие познавательных интересов учащихся, учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся, а также обеспечение как базового, так и повышенного уровней образования, нацеленных на дальнейшее и успешное продолжение учебы.
Применение инновационной учебной программы с данными рекомендациями позволяет повысить уровень графических знаний, посредством введения в учебный процесс нестандартных графических задач. Интерес учащихся к черчению возникает непосредственно в процессе творческого поиска новых методов и способов решения графических задач.
Таким образом, было установлено, что нестандартные графические задачи, применяемые в разработанной учебной программе по черчению, способствуют всестороннему формированию интереса учащихся к графическим дисциплинам.
В ходе системного анализа определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия формирования интереса учащихся к черчению, разработана теоретическая модель формирования интереса учащихся к черчению, включающая следующие компоненты, состоящие из совокупности определенных элементов: концептуальный (основные тенденции), целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, свойства, условия), опе-рационно-действенный (этапы, основные направления деятельности), оценочно-результативный (критерии и показатели).
Доказано, что внедренная система обучения графической грамоте опирается на органическую взаимосвязь трех взаимосвязанных компонентов «обучение - формирование интереса - воспитание» с акцентом на развитие познавательных интересов, потребностей и мотивов обучения учащихся.
При этом должны учитываться следующие составляющие процесса обучения:
- исторические аспекты (традиции, методы воспитания, предыдущий опыт, особенности национального менталитета и т.д.);
- новаторство в организации, способах и средствах обучения, направленное в первую очередь на формирование интереса учащихся к собственно процессу обучения;
- нетрадиционные способы обучения (проблемные ситуации и решение нестандартных графических задач;
- дифференциация обучения (учет индивидуальных способностей, возможностей и потребностей учащихся);
- поэтапная интенсификация обучения (обеспечение насыщенности занятий путем постепенного возрастания уровня сложности заданий);
- работа по предупреждению и исправлению ошибок.
Результаты диссертационной работы показывают, что у учащихся умение понять и освоить навыки графического изображения предметов разного назначения зависит, главным образом, от психолого-педагогических методов и мо-тивационных компонентов формирования интереса с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
На основании результатов выполненного исследования можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение.
В ходе выполнения научного исследования получены следующие результаты:
1. Изучен опыт преподавания черчения в различных школах Республики Саха (Якутия), проведен анализ используемых в учебном процессе способов и методов обучения, применяемых учебников, исследован уровень графической подготовки учащихся 7-8 классов средних общеобразовательных школ и дана оценка качеству преподавания черчения.
2. Экспериментальная работа, проведенная, в течение ряда лет показала, что показателями высокого уровня сформированности интереса учащихся 7-8 классов к черчению являются: возрастание познавательной активности учащихся, увлеченность, желание овладеть новыми графическими знаниями, умениями и навыками, уверенность в своих силах, повышение успеваемости по данной дисциплине, осознание значимости и необходимости в будущем графических ЗУН, а также выбор учащимися в старших классах политехнической профилизации. Установлена прямая зависимость между уровнем успешной учебы и учебно-познавательной мотивации, ориентированной на формирование интереса к черчению.
3. Определена практическая значимость нестандартных графических задач, решаемых в процессе изучения "Черчения", для формирования интереса учащихся к изучению графических дисциплин и привития им политехнических знаний. Использованные автором нестандартные графические задачи способствуют формированию интереса и логического мышления, пространственного воображения и аккуратности, терпения и ответственности за выполняемую работу.
4. Обоснована возможность и необходимость увеличения количества практических и лекционных часов, отводимых для изучения черчения. Рекомендуется ввести в учебную программу старших классов "Основы начертательной геометрии" как элективный курс. Популяризовать изучение в первую очередь, в политехнических классах, таких дисциплин как "Компьютерная графика" и "Инженерная графика".
5. Рассмотрены оптимальные условия для организации и проведения олимпиад по черчению среди учащихся средних общеобразовательных школ республики, служащих значительному повышению интереса учащихся к изучению графических дисциплин.
Анализ характерных ошибок при решении нестандартных графических задач и при выполнении чертежей показал, что на начальной стадии обучения черчению не уделяется должного внимания формированию интереса к учебному предмету. Несмотря на малое количество отведенных учебной программой на изучение черчения часов, не проводится полноценно работа кружков, не организуются семинары, школьные конференции и другие виды внеклассной и внешкольной работ. Недостаточно ведется работа по развитию пространственного воображения и логического мышления школьников. В ущерб этому в учебной программе много часов отведено изучению Государственных стандартов и требований конструкторской документации, аккуратности выполнения чертежей и перечерчиванию эталонных примеров.
Если теория организации урока убедительно доказала свою состоятельность, то теория и практика других форм обучения еще не имеет столь устоявшихся традиций и достижений. Эти "другие" формы организации обучения квалифицируются как классные и внеклассные, школьные и внешкольные и т.п. Обычно их относят к системе дополнительного образования и называют внеурочными формами обучения. Одной из важнейших целей образования А. Маслоу считал самореализацию личности. Дополнительное образование предоставляет возможность заниматься самореализацией, в первую очередь, учащимся с высокой мотивацией к интеллектуально-познавательной, учебно-исследовательской и творческой деятельности. Это происходит, прежде всего, через участие в олимпиадах, в ученических конференциях, в школьных и/или внешкольных кружках и факультативах, викторинах, секциях, клубах, мастерских, летних/зимних лагерях и других формах.
Формы, построенного на принципе добровольности дополнительного образования, не регламентированные необходимостью выставления оценки учащимся, проходящие в более раскрепощенной, непринужденной по сравнению с (обязательным!) уроком атмосфере, требуют сочетания высокого профессионализма педагога и заинтересованности в учебе (мотивации) ученика. Только при наличии такого оптимального сочетания процесс обучения может быть наполнен необходимым содержанием.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия), используются при организации и проведении городских и государственных республиканских олимпиад по черчению среди школьников.
Проведенное исследование не является исчерпывающим по освещению всех аспектов преподавания черчения в школе и ее положение в современной педагогике. Оно продолжает изучение формирования интереса к черчению и таким образом активизирует привлечение учащихся к изучению технических дисциплин. Представленная исследовательская работа стимулирует к более подробному изучению проблем черчения в современном обществе и в то же время позволяет шире и глубже рассматривать организационные и дидактические пути и методы качественной графической подготовки, что стимулирует развитие инновационных технологий для дальнейшего формирования интереса учащихся к политехническим знаниям.