Активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза с использованием комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Владимировна

  • Павлова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Павлова, Людмила Владимировна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза с использованием комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Активизация учебно-познавательной деятельности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в графической подготовке.

1.3. Роль компьютерных технологий в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике.

Выводы по I главе.

Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Дидактические требования к комплексу занимательных заданий

2.2. Содержание комплекса занимательных заданий, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности (поисковый эксперимент).

2.1.1. Занимательные задания по черчению.

2.1.2. Обучающе-развивающие игры.

2.3. Результаты поискового эксперимента.

Выводы по II главе.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ.

3.1. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента в техническом вузе.

3.2. Выявление влияния комплекса занимательных заданий на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике. ф 3.3. Анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза с использованием комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике»

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях модернизации системы образования на одно из первых мест выдвигается дидактический принцип активности и самостоятельности обучающихся. В этой связи возникает необходимость поиска таких приемов и методов обучения, при которых формируются интеллектуальные качества личности, развиваются творческие и познавательные способности в совокупности с трудовым, нравственным и эстетическим воспитанием.

Немаловажную роль в решении этих вопросов играет учебная графическая деятельность, направленная на продвижение обучающихся по ступеням познания, расширяя их способности предвидеть тенденции развития новых информационных и коммуникативных технологий, умении самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации.

Не менее значимы психолого-педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности, а также то, какую позицию обучающиеся занимают в педагогической ситуации — пассивную, активную или творческо-познавательную.

Особый интерес в этом плане представляют учебные графические задания с элементами занимательности. На наш взгляд, они дают возможность повысить познавательную активность обучающихся по сравнению с графическими заданиями, направленными на репродуктивную деятельность.

Наряду с этим, использование в обучении инженерной и компьютерной графике занимательных заданий позволяет выйти на такой уровень активизации учебно-познавательной деятельности, при котором студенты творчески подходят к любой графической задаче, используя различные способы ее решения.

Значительный вклад в исследование учебно-познавательной деятельности внесли психологи Б.Г.Ананьев, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев. Разработка основных принципов, форм обучения и методов рассматривались в научных исследованиях Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина.

Вопросы познавательной активности обучающихся исследовались также Л.П.Аристовым, А.А.Смирновым, А.Умронходжаевым, И.С.Харламовым, Т.И.Шамовой. Содержание организационных форм и методов обучения графическим дисциплинам раскрывались в работах

B.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В.Н.Виноградова, В.А.Гервера,

C.И.Дембинского, Ю.Ф.Катхановой, М.Н.Марченко, Н.Г.Преображенской, Л.М.Пыжевича, В.И.Якунина.

Познавательные возможности человека в учении выявлены Д.Б.Богоявлен-ской, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, В.С.Ильиным, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и др.

Особенность технического мышления и построение на ее базе психолого-педагогических основ проблемного обучения изучена В.И.Загвязинским, Т.В.Кудрявцевым, И.Я.Лернером,

А.М.Матюшкиным, М.И.Махмутовым и другими исследователями.

Общие подходы, методы, приемы и средства активизации процесса обучения изложены в исследованиях М.А.Данилова, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой, О.Ф.Федоровой, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной.

Вопросы методов интенсификации процесса обучения за счет учебных деловых игр, являющихся важнейшими компонентами практической дидактики и конструктивной педагогики на базе информационных технологий, в том числе дистанционного обучения, представлены в работах И.К.Ермакова, М.Н.Катханова, Н.В.Кузьминой,

Л.Н.Матросовой, В.Л.Матросова, Е.С.Полат, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, В.А.Трайнева.

На необходимость использования специальных заданий, повышающих эффективность обучения и активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, давно указывают психологи Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Ф.Эсаулов, В.В.Чебышева, И.С.Якиманская.

Исследования, доказывающие влияние различных видов графических задач на повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности обучающихся отражены в работах: И.А.Воротникова (занимательные задачи по проекционному черчению); В.А.Гервера (творческие задачи); Е.Т.Жуковой (задачи на реконструкцию изображений); Ю.Ф.Катхановой (графические задачи прикладного характера с элементами дизайна); Е.И.Корзиновой (интегрированные задания); Г.Р.Кима, Л.Н.Коваленко, М.М.Хасенова (задачи на преобразование изображений); М.Н.Марченко (задания - «подсказки»), Н.Г.Михайлова (задания с элементами художественного конструирования); М.И.Овсяника (задания на разметку) и другие.

Вместе с тем, занимательные задания по инженерной и компьютерной графике, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов не были предметом специального исследования. Не разработаны также интенсивные методы обучения, содействующие развитию творческо-активной личности, адаптированной к будущей профессиональной работе.

Противоречие между возросшими требованиями к развитию творческо-активной личности будущего инженерно-технического работника и отсутствие интенсивных педагогических технологий, влияющих на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза, обозначило общую проблему исследования.

Актуальность и недостаточное отражение в научно-методической литературе интенсивных методов и средств обучения в техническом вузе определило тему настоящего исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза с использованием комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике».

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель исследования: выявить и теоретически обосновать дидактические возможности комплекса занимательных заданий, а также эффективность интенсивных методов обучения на повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике.

Объект исследования: процесс обучения студентов технического вуза инженерной и компьютерной графике.

Предмет исследования: комплекс занимательных графических заданий и интенсивные технологии, используемые при обучении студентов технического вуза инженерной и компьютерной графике.

Гипотеза исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения инженерной и компьютерной графики будет наиболее эффективна, если:

- используется специально разработанный и адаптированный к специфике обучения в техническом вузе комплекс занимательных заданий, направленный на формирование образного и «операционного» мышления (задания — «ассоциации», творческие задания с элементами моделирования и конструирования средствами компьютерных технологий и др.);

- применяются интенсивные технологии обучения, включающие в себя специальные методы: объяснительно иллюстративно-опорный; ре-продуктивно-воссоздающий; проблемно-поисковый; проблемно-коммуникативный; исследовательско-игровой и др.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований, посвященных проблеме активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Выявить средства активизации учебно-познавательной деятельности и определить роль компьютерных технологий в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике.

2. Уточнить методические основы активизации учебно-познавательной деятельности. Разработать комплекс занимательных заданий, направленный на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, а также определить дидактические требования к комплексу занимательных заданий. Провести поисковый эксперимент с целью выявления влияния этого комплекса на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся школ в процессе обучения черчению, рассмотреть возможности включения занимательных заданий в традиционный курс инженерной и компьютерной графики.

3. Экспериментально проверить влияние комплекса занимательных заданий и интенсивных методов обучения на повышение познавательной активности студентов технического вуза в процессе изучения инженерной и компьютерной графики.

Методологической основой исследования являются: положения теории и практики о сущности обучения; психологические и педагогические закономерности активизации учебно-познавательной деятельности; научно-методические рекомендации ученых и педагогов по вопросам развития творческо-активной личности в процессе обучения; современные инновационные концепции образовательного процесса; исследования отечественных и зарубежных педагогов по общим и частным вопросам методики обучения различным учебным дисциплинам.

Методы исследования:

• теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования (диссертаций, монографий, учебных программ, учебников, учебных пособий и др.);

• изучение и анализ практики обучения инженерной и компьютерной графике в вузах;

• наблюдение за учебной деятельностью студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике;

• беседы с учителями школ, студентами художественно-графического факультета, учащимися;

• анкетирование;

• педагогический (поисковый, обучающий и контролирующий) эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе (1993-1995 гг.): проводилось изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования; выявлялись подходы, методы и средства активизации познавательной деятельности студентов художественно-графических и технических вузов в процессе изучения графических дисциплин; анализировалось и обобщалось состояние исследуемой проблемы в практике работы различных учебных заведений; определялась роль компьютерных технологий в процессе активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

На втором этапе (1996-1998гг.): разрабатывался и систематизировался комплекс занимательных заданий, определялись требования к комплексу занимательных заданий; теоретически обосновывались и определялись уровни познавательной активности; проводился поисковый эксперимент по выявлению влияния комплекса занимательных заданий на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся.

На третьем этапе (1999-2001гг.): проводилось экспериментальное обучение с использованием интенсивных технологий, включающие специальные методы обучения, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза; определялось влияние комплекса занимательных заданий на качество и эффективность усвоения студентами курса инженерной и компьютерной графики; анализировались и обобщались результаты экспериментального обучения; подводились итоги исследования.

На четвертом этапе (2002-2003 гт.) систематизировались и обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось его оформление в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся:

1. Комплекс занимательных заданий, содействующий активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе обучения инженерной и компьютерной графике.

2. Интенсивная технология обучения, включающая объяснительно иллюстративно-опорный, репродуктивно-воссоздающий, проблемно-коммуникативный, проблемно-поисковый и исследовательско-игровой методы, активизирующие учебно-познавательную деятельность студентов технического вуза в процессе изучения инженерной и компьютерной графики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выделены основные признаки познавательной активности:

- познавательный интерес;

- доминирующий вид познавательной деятельности;

- волевые качества обучающихся;

- проявление самостоятельности в решении задач; и

- знания, умения и навыки, формируемые в процессе решения занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике.

2. Определены четыре уровня познавательной активности:

1) нейтральный — характеризующийся непроизвольным восприятием учебного материала;

2) воспроизводящий — где, в основном, происходит запоминание новых и воспроизведение усвоенных понятий и положений;

3) интерпретирующий — требующий от обучающихся переосмысливания и видоизменения привычных действий в свете новых знаний.

4) творческий - обеспечивающий практическое применение знаний, умений и навыков в новых условиях, где обучающиеся самостоятельно определяют недостающие или лишние данные в работе и демонстрируют нетрадиционные способы решения поставленной задачи.

3. Доказано влияние комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике (задания - «ассоциации», творческие задания с элементами моделирования и конструирования, выполненные средствами компьютерных технологий и др.), направленного на формирование образного и «операционного» мышления и активизирующего учебно-познавательную деятельность студентов технического вуза.

4. Разработаны дидактические требования к комплексу занимательных заданий: занимательные задания должны создавать положительную мотивацию при их выполнении, усиливая интерес к инженерной и компьютерной графике, развивая образное и «операционное» мышление; занимательные задания должны быть новы для студентов технического вуза за счет использования аналогий, метафор, сравнения и др.; задания не должны выполняться по готовым образцам, а прогнозировать новые способы их выполнения, в которых необходимы догадка, ориентация на перспективы познания, углубления и совершенствование имеющихся знаний и умений; задания должны быть вариативны для проявления у студентов самостоятельности при их выполнении и повышения уровня познавательной активности. задания должны иметь противоречия, заставляя студентов разрешать их, проявляя волевые усилия и интеллектуальное напряжение. 5. Разработана и экспериментально проверена интенсивная технология обучения инженерной и компьютерной графике, включающая специальные методы:

- объяснительно иллюстративно-опорный;

- репродуктивно-восоздающий;

- проблемно-коммуникативный;

- проблемно-поисковый;

- исследовательско-игровой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в обучении инженерной и компьютерной графике путем создания научно-обоснованных методических рекомендаций по активизации учебно-познавательной деятельности.

Предложенные в данном диссертационном исследовании интенсивные методы обучения, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности, а также экспериментально апробированный комплекс занимательных заданий могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования учебно-познавательной деятельности в процессе обучения инженерной и компьютерной графике в технических и педагогических вузах, а также в специальных учебных заведениях, основной и старшей школы.

Практическая значимость состоит в том, что разработанный комплекс занимательных заданий может быть использован на занятиях по инженерной и компьютерной графике в технических вузах, а также в школьной практике обучения черчению. Результаты исследования включены в лекционные и практические занятия со слушателями курсов повышения квалификации при ИГЖ РО г. Караганды, факультетах технологии и предпринимательства, художественно-графических факультетов специальности «Дизайн», а также могут быть использованы при переподготовке педагогических кадров технических институтов и университетов. Кроме того, разработанное учебно-методическое пособие «Нетрадиционные подходы к обучению черчению» может быть использовано в школьной практике обучения черчению с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Достоверность исследования подтверждается результатами исследовательской и экспериментальной работы, выразившимися в более высоком уровне познавательной активности и поисковой деятельности студентов технических вузов, внедрением в практику разработанных методических рекомендаций и их положительной оценкой со стороны преподавателей вузов, учителей школ, а также слушателей курсов и факультетов повышения квалификации.

Апробация работы. Материалы теоретического исследования и результаты экспериментальной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры начертательной геометрии и черчения Карагандинского педагогического института (1991-1995 гг.), кафедры графики Карагандинского государственного университета (1995-1997 гг.), кафедры графических информационных систем, кафедры инженерной графики Нижегородского государственного технического университета (2001-2002 гг.); кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета (1996-2003 гг.).

Экспериментальной базой был художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета, факультет автоматизации машиностроения и физико-технический факультет Нижегородского государственного технического университета, школа № 3, № 32 г. Караганды, школа для одаренных детей «Дарын» г. Темиртау, школа № 29 г. Нижнего Новгорода. Всего экспериментальным исследованием было охвачено более 500 обучающихся.

Внедрение результатов исследования в практику работы вузов и школ осуществлялось посредством публикаций (12 статей и тезисов, учебно-методического пособия «Нетрадиционные подходы к обучению черчению» по проблеме исследования, общим объемом более 8 п.л.); выступлений с докладами на научно-методической конференции «Вопросы совершенствования подготовки кадров для работы в условиях рыночной экономики» (г. Караганда, Кооперативный институт, 1993 г.), Межвузовской научно-практической конференции (г. Челябинск, ЧГТУ, 1993 г.), Научно-методическом семинаре по проблемам инновационной деятельности (г. Темиртау, гимназия №1, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Москва, Mill У, 2002 г.), Международной научно-практической конференции по графическим и информационным технологиям и системам (г. Нижний Новгород, НГТУ, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (г. Нижний Новгород, НГТУ, 2002г.); отдельные результаты исследования были внедрены в практику работы школы для творчески одаренных детей «ДАРЫН» (г. Караганда, 1997 г), школ № 3, № 1, № 97 (г. Караганда, 1997г.), школ № 29, № 139 (г. Нижний Новгород, 2002 г.), областного института переподготовки и повышения квалификации учителей ИЗО и черчения (г. Караганда, 1997 г.), Нижегородского государственного технического университета на специальностях немеханического профиля,

Московского педагогического государственного университета на художественно-графическом факультете специальности «Дизайн».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 181 страницу основного машинописного текста, 10 таблиц, 33 рисунка. Список литературы насчитывает 264 наименования, 4 приложения составляют 30 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Людмила Владимировна

Выводы по III главе

1. Обучающий педагогический эксперимент дал основание считать, что введение в учебный курс инженерной и компьютерной графики заданий с элементами занимательности существенно влияет на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. Уровни познавательной активности выявлялись по пяти признакам: познавательный интерес; преобладающий вид познавательной деятельности; проявление волевых качеств; уровень самостоятельности; уровень знаний, умений и навыков. На основе экспериментального исследования установлено, что занимательные задания по инженерной и компьютерной графике, выполняемые студентами с помощью графической прикладной программы AutoCAD значительно повышают познавательную активность по сравнению с традиционными графическими заданиями.

2.Результаты экспериментальной проверки влияния комплекса занимательных заданий на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов показали, что предъявление обучающимся занимательных заданий с применением прикладной программы AutoCAD должно предваряться выполнением традиционных графических работ.

3. В результате экспериментального обучения выявлено, что оптимальное использование организационных форм, методов и средств обучения обеспечивает активизацию учебно-познавательной деятельности студентов за счет реализации индивидуальных возможностей и способностей испытуемых, интенсификации процесса обучения и сотрудничества по достижению цели деятельности. Активность обучаемых проявляется в большей степени, когда преподаватель не только передает знания и формирует умения традиционными способами, но и применяет интенсивные технологии обучения, направленные на формирование творческо-активной личности.

4. Использование графических заданий с элементами занимательности при обучении студентов инженерной и компьютерной графике способствует повышению уровня познавательной активности по сравнению с традиционными графическими заданиями, позволяет выйти на такой уровень обучения, когда студенты творчески подходят к решению задачи, требующей проявления высокой познавательной активности.

Введение занимательных заданий обеспечивает не только повторение, закрепление и систематизацию ранее изученного учебного материала, но и способствует активно воспринимать новый, развивает интерес к предмету.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам активизации учебно-познавательной деятельности показал, что в настоящее время накоплен достаточно большой опыт по активизации познавательной деятельности обучающихся, однако, проблема активизации учебно-познавательной деятельности как в теоретическом, так и в практическом плане весьма актуальна. Но в связи с тем, что большинстве исследований нет единства по многим аспектам данной проблемы, нами было сформулировано следующее определение понятия активизации учебно-познавательной деятельности, исходя из рассматриваемой нами проблемы исследования: активизация учебно-познавательной деятельности - это модернизация известных видов учебной работы по обеспечению у обучающихся сознательного и целенаправленного познавательного интереса к получению новых знаний посредством занимательных заданий, например, на занятиях по инженерной и компьютерной графике.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования удалось выделить условия возникновения познавательной активности на занятиях по инженерной и компьютерной графике. Было теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что активизация учебно-познавательной деятельности проявляется в большей степени за счет оптимального сочетания интенсивных методов обучения, обеспечивающих сознательное и целенаправленное проявление потребности к учению.

2. Предварительным этапом обучающего эксперимента в техническом вузе был поисковый эксперимент в школе, который ставил своей целью сформировать комплекс занимательных заданий на основе разработанных требований к ним; выявить реакцию обучающихся к таким заданиям; определить, какие занимательные задания и какие виды обучения наиболее способствуют активизации учебно-познавательной деятельности.

Так как предметом исследования являются занимательные задания, активизирующие познавательную деятельность студентов технического вуза, в школьной практике обучения черчению был апробирован отобранный комплекс занимательных заданий, для того, чтобы определить условия, при которых познавательная активность обучающихся проявляется в большей степени.

В результате проведенной поисковой работы была отобрана система занимательных заданий, направленная на активизацию учебно-познавательной деятельности и позволяющая учитывать индивидуальные возможности и способности каждого обучающегося.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило, что занимательные задания активизируют познавательную активность учащихся при изучении школьного курса черчения, а также доказало, что занимательные задания с творческой направленностью позволяют реализовать интерпретирующий и творческий уровень активности познавательной деятельности школьников.

Рост уровня сформированности знаний и активности мышления школьников в контрольных и экспериментальных классах фиксировался по успешному решению графических заданий соответствующего уровня. Прочность знаний определялась по длительности их сохранения и воспроизводимости в процессе решения заданий.

Таким образом, на основании наблюдения уроков, бесед с учителями черчения и результатов анкетирования, мы получили подтверждение тому, что занимательные задания активизируют мыслительную деятельность, создавая проблемную ситуацию и вызывая интерес учеников к ее разрешению.

3. Характерными особенностями занимательных заданий как средства активизации познавательной деятельности обучающихся является наличие противоречия между исходными данными и требованием задания. Теоретический анализ научно-методических исследований показал, что средства обучения на печатной основе могут выполнять функцию организации учебно-познавательной деятельности при планировании их содержания с учетом следующих дидактических требований к системе занимательных заданий:

- задания должны быть включены во все стадии обучения, с использованием занимательных аналогий, метафор, сравнения и др.;

- занимательные задания должны создавать положительную мотивацию при их выполнении, развивая образное и «операционное» мышление;

- занимательные задачи должны быть новы и интересны для обучающихся;

- в содержании заданий должны быть предусмотрены различные способы их выполнения с целью повышения уровня учебно-познавательной деятельности обучающихся;

- занимательные задания должны быть направлены на постепенный переход от репродуктивной деятельности до проявления творчества в процессе их решения;

- задания должны быть вариативны для проявления у обучающихся самостоятельности при их выполнении.

На основании выделенных требований было разработано учебное пособие «Нетрадиционные подходы к обучению черчению», содержащее различные по своей направленности занимательные задания, сопровождающиеся рекомендациями методического характера по их применению на занятиях.

4. По результатам поискового эксперимента, подтвердившим влияние комплекса занимательных заданий на повышение качества знаний учащихся, приобретении ими опыта поисковой и творческой деятельности и, следовательно, активизации учебно-познавательной деятельности, мы установили, что занимательные задания могут быть использованы на занятиях по инженерной и компьютерной графике в техническом вузе.

Важной и необходимой частью курса инженерной компьютерной графики является эффективность и качество обучения. Студенты должны уметь воспроизводить в своей памяти изученный ранее материал и использовать его как в учебных, так и в практических целях. Кроме того, качество усвоения материала по инженерной и компьютерной графике связано с рациональным подбором учебных графических задач, активизирующих познавательную деятельность студентов и развивающих их творческую активность.

Проанализировав экспериментальные занятия по инженерной и компьютерной графике, мы выявили, что активизация учебно-познавательной деятельности проявляется в большей степени, когда преподаватель не только передает знания и формирует умения традиционными способами, но и применяет интенсивные технологии обучения, направленные на формирование творческо-активной личности.

От преподавателя во многой степени зависит как обучающиеся относятся к предмету, насколько интересно представлен учебный материал и какие создаются условия для формирования познавательной потребности и познавательного интереса в процессе обучения инженерной и компьютерной графике. Использование графических заданий с элементами занимательности при обучении студентов инженерной и компьютерной графике способствует повышению уровня познавательной активности по сравнению с традиционными графическими заданиями, позволяет выйти на такой уровень обучения, когда студенты творчески подходят к решению задачи, требующей проявления высокой познавательной активности. Введение занимательных заданий обеспечивает не только повторение, закрепление и систематизацию ранее изученного учебного материала, но и способствует активно воспринимать новый, развивает интерес к предмету.

В свою очередь, различные методы работы, например, проблемный метод, ассоциативно-сопоставительный, метод занимательных аналогий повышают успешность обучения, целью которых является развитие пространственного мышления студентов, формирование их творческой, познавательной и инженерно-конструкторской зрелости.

Приоритетное направление в обучении графическим дисциплинам может быть отдано способам представления учебного материала. Мы имеем ввиду задачи занимательного характера, игровые ситуации, задания с элементами моделирования и конструирования. В них должны быть предусмотрены такие вопросы, ответы на которые можно дать не только на основе полученных знаний, но и активно используя ассоциативное мышление, интуицию, информацию, связанную с различными видами деятельности человека.

В данном случае ориентиром на поисковую деятельность является связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и опытом студентов, проявляющихся в процессе решения комплекса заданий с элементами занимательности, творческого проектирования и конструирования.

Как показала экспериментальная проверка новые приемы и подходы к подаче учебного материала вызывают у студентов повышенный интерес, формируют поисковую учебно-познавательную деятельность, развивают творческий потенциал, помогают становлению их профессиональных умений.

5. Согласно гипотезе нашего исследования, использование в процессе обучения инженерной и компьютерной графике занимательных заданий активизирует учебно-познавательную деятельность студентов. Как показала экспериментальная проверка компьютерные средства обучения являются также важным условием активизации учебнопознавательной деятельности обучающихся, а включение занимательных заданий позволяет интенсифицировать процесс обучения инженерной и компьютерной графике с использованием прикладного пакета программ AutoCAD.

Здесь необходимо еще раз сказать о том, что учебно-познавательная деятельность не может осуществляться только индивидуально. Она предполагает сочетание групповой и коллективной форм организации учебно-познавательной деятельности, являющихся основными и необходимыми факторами, которые в наибольшей степени способствуют активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Организация и планирование отношений между студентами с различными уровнями познавательной активности способствует реализации цели обучения - развивать средствами инженерной и компьютерной графики логическое мышление, творческий потенциал, познавательную активность будущих инженерно-технических работников и умение работать в коллективе.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по инженерной и компьютерной графике в техническом вузе.

В перспективе исследование проблемы активизации учебно-познавательной деятельности, может быть продолжено в направлении создания новых форм обучения инженерной и компьютерной графике, например, организации дистанционного обучения студентов на основе интерактивных компьютерных технологий.