Педагогические условия графического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дорофеева, Елена Николаевна

  • Дорофеева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Дорофеева, Елена Николаевна. Педагогические условия графического образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорофеева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Состояние проблемы учебной графической деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогические и психофизиологические особенности формирования у младших школьников графических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности.

1.3. Проектирование содержания, форм и методов графического образования младших школьников.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДТТТИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия графического образования младших школьников»

Актуальность темы. Время, в которое мы живём, выдвинуло перед общеобразовательной школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной, разносторонней и активной личности. Поскольку труд остаётся главным условием жизни людей, поскольку при рыночной экономике способность к труду (рабочая сила) становится товаром, к которому предъявляются очень высокие и быстро меняющиеся требования, постольку важной составляющей процесса формирования личности должно быть становление работника, компетентного в своей области и вместе с тем обладающего высокой профессиональной мобильностью, готового к переучиванию, перемене труда.

В связи с этим возрастает значение политехнической подготовки учащихся, которая призвана обеспечить глубокое знание основ техники и технологии, умение ориентироваться в общих принципах организации и экономики производства.

Концептуальные положения о политехнической подготовке учащихся в современных условиях раскрыты в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, С.Е.Матушкина, Е.А.Ми-леряна, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Р.З.Тагариева Н.А.Томина и др.

Политехническое образование вбирает в себя возможности всех учебных предметов. Графическая деятельность является опосредующим звеном между основами наук и их приложением в практике.

Графическое образование имеет важное общеобразовательное значение в процессе приобретения знаний вообще. Графические изображения используются учащимися для контроля правильности мыслительных действий при изучении, закреплении и обобщении учебного материала, помогают расчленять, анализировать большой сложный материал, выделять главное, конкретизировать и синтезировать изучаемые предметы й явления, служат средством установления межпредметных связей.

Чертежи, рисунки, схемы, графики и другие изображения широко используются учащимися в учебном процессе как средство отражения и фиксации идей, замыслов, решения задач, создают большие возможности для активизации учебной работы по наблюдению, сравнению и применению логических форм и операций. Следовательно, любое учение обусловлено использованием разных символов. Чтобы ученики могли лучше оперировать символами в процессе учения, необходимо их этому обучать.

Учение носит комплексный, межнаучный, междисциплинарный характер. Исследованием его особенностей занимаются биологи, физиологи, социологи, философы, психологи и педагоги.

Психологи, занимавшиеся вопросами учения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Богоявленская, НА.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Лингард и др.), считают его общим явлением в жизни каждого человека и подчёркивают, что учение носит активный характер.

Общепризнанно, что ведущим в учении является психологический принцип единства сознания и деятельности.

Теорией деятельности занимались и создавали её статус почти все крупные отечественные психологи (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко и др.).

В своём исследовании мы опирались на трактовку учебной деятельности В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова и В.С.Леднева, как основного способа самореализации личности в учении и развития творческих способностей.

В фундаментальных трудах отечественных психологов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.) отражены вопросы психологической теории творчества, художественного воспитания, развития психики, мышления и способностей школьников, психологии учебной деятельности, теории содержательного обобщения.

Значительный интерес для нашего исследования представляют современные работы по проблеме психологии творчества А.Н.Лука, Я.А.Пономарёва, по психологии творческой одарённости работы А.М.Ма-тюшкина, по развитию творческих способностей труды Д.Б.Богоявленской, Н.Е.Веракса, по формированию и развитию мышления в учебной деятельности публикации А.И.Айдаровой, А.З.Зака, И.М.Низамова,

A.З.Рахимова, В.Ф.Сафина, Н.С.Сытиной, И.С.Якиманской. Особую значимость для нашего исследования представляют работы В.А.Герасева,

B.А.Горского, Н.П.Линьковой, В.С.Мухиной, Ю.Ф.Катхановой, Н.Ф.Хо-рошко, в которых освещаются проблемы развития творческих способностей в графической деятельности.

Всестороннему анализу подверглись исследования условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения в графической деятельности, выполненные Б.Ф.Ломовым, Е.Н.Кабановой-Меллер, И.С.Якиманской, П.Я.Гальпериным, В.П.Зинченко, Т.В.Кудрявцевым и др.

Исследователи отмечают, что роль пространственного мышления непрерывно возрастает в связи с тем, что в условиях научно-техничского прогресса человека всё больше окружает мир символов, кодов.

Особенности восприятия и представления пространства учащимися начальной школы освещены в работах Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной и многих других. В исследованиях Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четверухина подвергаются анализу особенности развития пространственной ориентации, способности создавать мысленные образы и оперировать ими в процессе овладения детьми знаниями, умениями и навыками при изучении различных дисциплин.

Физиологическую и психологическую способность младших школьников к графическому образованию изучали Л.М.Веккер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.ПЛрбус, Э.Мейман, Е.И.Игнатьев, А.А.Люблинская, Ф.И.Шемякин, И.П.Линькова, О.И.Галкина, Н.П.Сакулина, И.С.Якиманская, В.Д.Давыдов.

Методические аспекты учебной графической деятельности освещены в работах А.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В.А.Гервера, О.В.Гордона, С.И.Дембинского, Ю.Ф.Катхановой, Г.Ф.Хакимова, В.И.Кузьменко, М.А.Косолапова, Н.Ф.Четверухина, И.И.Котова, М.Н.Макаровой, В.В.Степанковой и других.

Графическое образование учащихся школ можно разделить на три этапа:

1. Пропедевтический курс (1-7 классы).

2. Систематический курс (8-9 классы).

3. Углубленное изучение производственной графики (9-11 классы).

Наиболее изученными и разработанными на сегодняшний день являются второй и третий этапы. На первом этапе учащиеся получают разрозненные графические знания и умения в процессе обучения другим предметам. На наш взгляд, это является тормозом в развитии творческих способностей детей.

Исследования отечественных учёных подтверждают возможность и целесообразность графического образования начиная с младших классов, так как этот период является сензитивным в развитии пространственного мышления. Об этом говорится и в письме Министерства образования России №615 /11 "О развитии графического образования в общеобразовательных учреждениях" от 30.05.1995 года: "Желательно для учащихся 1-6 классов предусмотреть пропедевтический курс по развитию графической культуры, который позволит формировать и развивать логическое и пространственное мышление, умение оперировать образами воссоздающего и творческого воображения". Таким образом выявлено противоречие между имеющимся потенциалом младших школьников к продуктивной учебной графической деятельности, необходимой для развития их творческих способностей, и недостаточным функционированием её в современной школе.

Отмеченное противоречие позволило определить тему нашего исследования "Педагогические условия графического образования младших школьников".

Цель исследования - определение педагогических условий графического образовании младших школьников.

Объектом исследования является процесс графического образования школьников.

Предмет исследования - педагогические условия графического образования младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: успешное развитие способностей младших школьников в учебной графической деятельности может быть осуществлено, если:

- личностно-деятельностный подход является определяющим при организации и управлении графическим образованием младших школьников;

- определены и применены педагогические условия, включающие интеграцию, преемственность содержания учебного материала на основе общеобразовательного и дифференцированного направления этой деятельности;

- цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и контроль учебной работы нацелены на развитие творческих способностей учащихся, пространственного и логического мышления, зрительной памяти и глазомера, мануальной ловкости и самостоятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа педагогического опыта и психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, структуру и содержание графического образования в современных условиях на основе личностно-деятельностного подхода.

2. Определить дидактические требования, цель, задачи графического образования младших школьников.

3. Определить и экспериментально обосновать содержание, формы и методы учебной графической деятельности младших школьников с учетом преемственности, внутри- и межпредметных связей.

4. Выявить критерии по определению уровня развития графических знаний, умений, навыков младших школьников.

5. Разработать и экспериментально проверить программу и методику пропедевтического курса графического образования младших школьников, выявить их эффективность.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

- метод изучения психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- метод анализа реального педагогического процесса (беседы с учителями, наблюдение, анализ уроков, ознакомление с программой и т.д.);

- метод теоретического поиска (аналитико-синтетическая деятельность, методы обобщения, сравнения, комбинирования, систематизация, установление диалектических, причинно-следственных, логических и прочих связей между основными понятиями предмета исследования и их компонентами и т.д.);

- метод эксперимента и опытной проверки (лабораторный, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты); g

- метод анализа процесса и продуктов графической деятельности учащихся;

- математический и графический методы обработки результатов эксперимента;

- продуктивно-творческий метод (создание программы графического образования младших школьников).

Исследование проводилось с 1988 по 1998 год в 5 этапов:

1. Сбор эмпирического материала по проблеме графической деятельности учащихся в начальных классах в период педагогической работы в средней общеобразовательной школе (1988-1991 гг.).

2. Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ реального педагогического процесса ( 1991-1993 гг.).

3. Теоретическое осмысление и обобщение собранного материала, определение основных понятий предмета исследования, установление различных взаимосвязей между ними, определение условий их развития и т.д.; разработка программы экспериментального исследования (19931994гг.).

4. Проведение опытно-экспериментальной работы с учащимися 2-4 классов общеобразовательной школы:

- констатирующий эксперимент с целью выявления уровня графической подготовки учащихся 2-го класса (ноябрь 1994 г.);

- обучающий эксперимент по программе графического образования младших школьников (1994-1997 гг.);

- контрольный эксперимент, направленный на сравнение результатов обучения в экспериментальном и контрольном классе с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы (май 1997 г.);

5. Систематизация теоретического и экспериментального материала и оформление диссертации (1996-1998 гг.).

Методологической и теоретической основой исследования являются: научный метод познания процессов и явлений окружающей действительности; психологическая теория деятельности, концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования, культурно-историческая теория развития психики ребенка, теория проблемного обучения, учение о политехническом образовании, ведущие положения педагогики о закономерностях развития способностей личности в деятельности и о развитии творческой личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

- раскрыты сущностные, структурно-содержательные характеристики графического образования младших школьников на основе личностно-деятельностного подхода;

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия учебной графической деятельности учащихся младших классов, активно влияющие на развитие способностей детей: наглядно-образного и логического мышления, творческого и воссоздающего воображения, мануальной ловкости, зрительной памяти и глазомера, способности к самоконтролю;

- разработаны организационные формы, содержание, средства, определены методы и методические приемы, нацеленные на развитие творческих способностей учащихся младших классов в процессе графического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая экспериментальную проверку программа пропедевтического курса графического образования младших школьников и методические рекомендации для учителей позволяют организовать целенаправленную работу по развитию пространственного мышления и творческих способностей учащихся. Полученные данные исследования могут быть использованы в школьной практике, в процессе преподавания методик черчения, труда, изобразительного искусства, математики, при организации кружковой работы.

Достоверность исследования обеспечена применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы, опорой на современные данные фундаментальных психолого-педагогических, физиологических и философских исследований, анализом педагогической практики и результатами опытно-экспериментальной работы, использованием математических методов обработки эмпирического материала.

На защиту выносятся:

- положение о том, что личностно-деятельностный подход является определяющим при проектировании содержания и организации графического образования младших школьников;

- совокупность педагогических условий формирования знаний, умений, навыков и развития творческих способностей младших школьников в учебной графической деятельности;

- содержание пропедевтического курса графического образования младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей художественно -графических факультетов /г. Уфа, 1991 г./; на Всероссийской научно-практической конференции по заочному обучению /г. Уфа, 1993 г./; на Российской научно-практической конференции "Образование - будущее России" /г.Уфа, 1996 г./; на Республиканской научно-практической конференции по вопросам профориентации молодёжи /г. Уфа, 1996 г./; на Республиканской научно-практической конференции учителей эстетического цикла /г. Уфа,

1995 г./; на научно-теоретическом семинаре "Методология и методы педагогических исследований" /г. Уфа, 1996 г./; на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей Башгоспединститута; на заседаниях кафедры научных основ управления школой и кафедры методик преподавания изобразительного искусства, черчения и труда Башгоспединститута; на ежегодных совещаниях учителей черчения г. Уфы и в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы 104, 27 и 11 школ г.Уфы. Основные положения и выводы диссертации используются на художественно-графическом факультете Башгоспединститута и на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства черчения и труда и учителей начальных классов в Башкирском институте развития образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дорофеева, Елена Николаевна

Выводы

Для проверки выдвинутой гипотезы мы провели опытно-экспериментальную работу по разработанным нами программе и методике. Обучающий эксперимент длился со 2 по 4 класс по 1 часу в неделю.

Лидирующее положение в структуре учебной графической деятельности занимала цель - развитие следующих составляющих компонентов творческих способностей младших школьников:

- основных: динамических пространственных представлений наглядно-образного и логического мышления, воображения, зрительной памяти, объективной оценки выполняемой учебной работы;

- опорных: произвольного внимания, сенсомоторных качеств мышления; приемов запоминания и воспроизведения учебного материала, отвлеченного мышления и т.д.

Задачами курса явились:

- приобщение младших школьников к графической культуре, к культуре труда через составляющие компоненты учебной графической деятельности;

- обучение основным методам графических изображений и условным обозначениям, применяемым в процессе передачи информации графическими средствами;

- научить учащихся вдумчиво наблюдать и анализировать форму и размеры реальных предметов.

Учет личностного компонента учебной графической деятельности предусматривал: стимулирующую роль учителя в достижении доброжелательной атмосферы межличностного общения на каждом учебном занятии; удовлетворение потребностей школьников в общении с учителем и одноклассниками в процессе учебной деятельности; обогащение учебного занятия эмоциональными впечатлениями и интеллектуальными чувствами; стимулирование любознательности и познавательных интересов; развитие приемов самоорганизации в учении; развитие умений школьников правильно оценивать свои способности, побуждая стремления к их дальнейшему развитию.

В начале и в конце обучения были сделаны контрольные срезы уровня развития графической подготовки. Для сравнения было взято два класса- обычный и с художественным уклоном, где изобразительному искусству отводилось 6 часов в неделю.

В результате анализа структурных компонентов учебной графической деятельности нами были выделены следующие показатели уровня развития графических знаний, умений и навыков: 1) координация графических движений; 2) глазомер; 3) зрительная память; 4) пространственное мышление; 5) способность к формообразованию.

Экспериментальная работа позволила уточнить объем учебного материала, выявить соотношение и чередование теоретических сведений и учебных заданий.

Отбор содержания учебной графической деятельности осуществлялся на основе личностно-деятельностного подхода с учетом следующих дидактических требований:

- содержание графического образования на каждом этапе обучения должно быть не менее, чем необходимо, но не более, чем достаточно для решения задач общеобразовательной, трудовой политехнической подготовки учащихся;

- отобранный учебный материал должен исходить из фундаментальных положений теории графических изображений;

- в содержании должна просматриваться координация изучения теоретического материала в других учебных дисциплинах или темах с целью наименьшего их разрыва во времени;

- отбор различных видов графической информации, с которыми часто встречаются обучающиеся в повседневной жизни, а также при изучении других учебных дисциплин;

- учет поэтапного освоения учебной графической деятельности на основе преемственности знаний и умений в соответствии с возрастными особенностями обучающихся;

- рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы;

- сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя.

Содержание графического образования младших школьников включало тот объем знаний, умений и навыков, которые в процессе усвоения влиял на развитие способностей обучающихся, в том числе и творческих.

Обучение велось комплексно. Один учебный материал дополнялся другим в логике его развёртывания. Основными видами учебной работы были моделирование, конструирование, чтение и построение изображений, работа чертежными инструментами.

При изучении младшими школьниками понятийного аппарата учитывалось, что:

- понятия не должны даваться как "готовое знание", должны усваиваться путем изучения предметно-материальных источников происхождения, благодаря которым они становятся значимыми и необходимыми;

- при изучении предметно-материальных источников понятий (предметов, их отображений, моделей и др., позволяющих изучить понятие в "чистом виде") дети должны обнаружить их взаимосвязь, определив существенные признаки нового понятия.

В свою очередь известные детям понятия уточнялись, а новые включались в предметно-практические действия школьников.

Активное влияние на развитие творческих способностей оказывала игра как организованная учебная деятельность, обеспечивающая преемственность основных видов деятельности детей дошкольного и младшего возраста. В игре удавалось выявить способности детей, определить условия их развития.

В структурные компоненты игры включались различные методические задачи, игровые правила, игровые действия с целью систематизации знаний. При этом у школьников развивались такие важные качества, как способность к самоконтролю, обобщению, отвлеченному мышлению, эмоциональность восприятия учебного материала и др.

Развитие творческих способностей школьников стимулировалось созданием проблемных ситуаций, целенаправленным изменением характера вопроса или задания, ориентированных на формирование составляющих компонентов познавательной деятельности, приемов распознавание, описания, преобразования, выявления закономерностей и др. При этом школьники включались не только в сферу поисков новых знаний, но и обучались простейшим приемам отвлеченного мышления.

В экспериментальной работе мы использовали следующие методические приемы: прием активного "активного включения" как установку на проявления творчества и стимулирование учения; ситуация свободного выбора заданий; ассоциативно-сопоставительный прием с включением ассоциаций (образов) и их сопоставление с ранее известными фактами или явлениями; прием занимательных аналогий с целью возникновения положительных эмоций; прием вариативного оперирования учебным материалом; учет успешности учения с целью накопления опыта творческой работы.

Контроль учебной графической деятельности осуществлялся в ходе коллективной оценки самих школьников, через организацию сменяющихся выставок работ, при показе удачных родителям. Конечной целью контроля было развитие в детях способности к самоконтролю.

Математическая обработка данных контрольного среза показала, что в результате целенаправленного графического образования у учащихся младших классов развивается ряд способностей. По всем показателям уровня развития графических знаний, умений и навыков прирост в экспериментальном классе был выше, чем в контрольных.

Особенно значимым оказался прирост по уровню развития пространственного мышления и способности к творческой графической деятельности.

По первому типу оперирования пространственным образом прирост составил 15,6 % против 4,5 и 3 % в контрольных классах. По второму типу- 16,1 % против 5 и 2,8 %. По третьему типу - 10, 2 % против 2,3 и 0,9%.

В экспериментальном классе общее количество образов, созданных учащимися (тест творческого развития), увеличилось на 63 % против 42,9 и 32,6 % в контрольных. Значительно увеличилось и количество неповторяющихся образов. Прирост в экспериментальном классе составил 183,8 % против 51,9 и 24,2 % в контрольных.

Следовательно: 1) обучение по обычной школьной программе является малоэффективным для развития графических способностей, в том числе и творческих; 2) экспериментальная работа подтвердила возможность и целесообразность графического образования младших школьников для развития их способностей, необходимых для успешной учебной деятельности; 3) выявленные педагогические условия, содержание, формы и методы графического образования младших школьников являются эффективными и отвечают современным требованиям; 4) изобразительный и графический виды деятельности развивают пространственное мышление и способность к формообразованию не в равной мере: графическая деятельность является в этом направлении более эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учение считается общим явлением в жизни каждого человека и определяется изменениями его способностей, его поведения, возникающими на основе приспособления к условиям окружающей среды, при этом педагогическая психология учитывает его активный характер. В этом смысле в ходе учения личность изменяет свое поведение и свои психологические свойства не только под влиянием внешних условий содержания учения, но и в зависимости от результатов своей собственной деятельности и составляющих ее действий (операций), т.е. в учении развивается вся личность, все ее качества, в том числе и творческие способности.

В процессе активного учения становятся необходимыми потребность, мотивация, положительные эмоции, удовлетворение и радость открытия нового, стимулирующие это учение.

Ведущим в учении является психологический принцип единства сознания и деятельности, где деятельность понимается как условие возникновения, фактор развития и объект приложения сознания человека. Всякое учение - это усвоение составляющих компонентов этой деятельности, способствующих эффективному усвоению различных знаний.

Исходя из общей психологической и педагогической сущности учебной деятельности, можно считать, что эта деятельность - есть комплекс компонентов не только мыслительной, практической, но и познавательной деятельности. Если на каком-то этапе учения познавательная деятельность определяется набором общелогических и специфических приемов мышления и системой уже имеющихся знаний, то через некоторое время посредством этой деятельности обучающийся подходит к постепенному расширению своей учебной деятельности.

С этой точки зрения учебная графическая деятельность есть дидактически целесообразное (обоснованное) сочетание специфических для графических дисциплин графических знаний, умений и познавательной деятельности по их приобретению.

С позиции личностно-деятельностного подхода учебная графическая деятельность должна включать в себя два взаимосвязанных компонента: личностный (мотивы, потребности, познавательный интерес) и предметный (знания, умения, навыки). Графические знания и умения, предусмотренные учебной программой, рассматриваются как средства развития личностных качеств, способностей обучающихся.

Способности, развивающиеся в графической деятельности и содействующие ее осуществлению, представляют собой специальные способности, являющиеся структурными компонентами различных свойств личности: пространственного и логического мышления, абстрагирования, репродуктивного и творческого воображения.

Развитие этих способностей представляет собой процесс перехода от задатков к более сложным умственным и практическим действиям, продвижение от достигнутого состояния деятельности к более совершенному качественному ее состоянию, к более высокому ее уровню - творческому.

Из задатков важными для осуществления графической деятельности являются: цельность слухоречедвигательного и зрительного анализаторов; произвольное управление вниманием; память (способность сохранять в памяти данные в их точном и строгом значении); умственная работоспособность; оптимальное соотношение первой и второй сигнальной системы; сенсомоторные качества.

Творчество определено нами как производное интеллекта, преломленное через личностную, мотивационную структуру. Оно может стимулировать учение, поисковую активность, способность мыслить в различных направлениях, выполнять оценочные операции и др.

Анализ основных признаков творческой деятельности (потребность, мотив, интерес, понимание значимости осуществляемой деятельности и др.) показал, они проецируются на способности человека, обеспечивая успешное осуществление этой деятельности. Причем, чем выше уровень способностей к определенной деятельности, тем большая вероятность проявления в ней творчества.

Графическая деятельность имеет существенное значение в развитии важных свойств личности, ее способностей к восприятию окружающей действительности, пространственных представлений и воображения, логического мышления, творческого подхода к любой выполняемой работе. Графическая деятельность при этом опирается на предметно-практическую деятельность и закономерности, отражающие основные взаимосвязи познания реального мира, графически и аналитически.

В младшем школьном возрасте процесс учения является главным условием развития различных способностей детей, в том числе и творческих.

Именно на основе учебной деятельности развиваются психологические новообразования младшего школьного возраста. Обучение выдвигает мышление в центр сознания ребенка (Л.С.Выготский). Тем самым мышление становится доминирующей функцией, начинает определять работу и всех других функций сознания - они интеллектуализируются и становятся произвольными.

В процессе умственного развития ребенка тесно взаимодействуют три основные формы мышления: наглядно-действенная, наглядно-образная и логическая. Если в младшем школьном возрасте (7-8 лет) преобладает наглядно-действенное, то в 9-10 лет - наглядно-образное мышление. Включение учебной графической деятельности в содержание обучения является средством формирования наглядно-образного и научно-теоретического мышления учащихся начальных классов.

На основе наглядно-образного мышления у детей развиваются воображение и пространственные представления.

Развитие воображения и пространственных представлений детей тесно связано с созревание механизма восприятия пространства. Наиболее эффективным оно будет в тот период, когда система анализаторов, выполняющих пространственно-различительную функцию, достигает, в основном, стадии зрелости, но еще не утратит пластичность (так называемый "критический период"). Данные физиологических исследований показывают, что анализаторная система детей, ответственная за пространственное различение (острота зрения, поле зрения, глазомер, осязание и т.д.), почти достигает в своем развитии уровня взрослых людей уже к 6-7-летнему возрасту. Поэтому к этому времени необходимо отнести первые шаги в приобщении к деятельности, связанной с отображением пространственных свойств и отношений предметов на плоскости.

Следовательно:

I. Графическое образование целесообразно начинать в начальной школе, так как этот возрастной период является благоприятным для развития пространственного мышления, воображения и изучения способов формообразования в двух- и трехмерном пространстве.

II. Развитие способностей (в том числе и творческих) в графической деятельности может быть осуществлено за счет механизма личностно-деятельностного подхода. В основу данного подхода положено представление о том, что процесс учения есть продуктивная (творческая) учебная деятельность обучающихся по усвоению способов этой деятельности на основе имеющихся способностей.

Личностно-деятельностный подход к обучению обеспечивает постепенный переход от простых к более сложным умственным действия обучающихся, продвижение от достигнутого состояния способностей к более совершенному их уровню - творческому.

III. Успешное формирование графических знаний, умений и навыков младших школьников может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграции содержания графической деятельности с другими видами деятельности;

- фронтальности и дифференциации различных видов учебной работы, направленной на развитие личностных качеств обучающихся. При этом фронтальность должна постепенно перерастать в дифференцированный ее вид;

- единство требований к качеству учебной графической деятельности на каждом этапе ее осуществления;

- взаимосвязи и координированности этапов видов учебной работы обучающихся, исходя из их возрастных особенностей и конечной цели обучения;

- системности всего процесса учения, который обуславливается неразрывностью каждого вида учебной деятельности и способствует усвоению составляющих их действий.

IV.Лидирующее положение в структуре учебной графической деятельности занимает цель - развитие творческих способностей младших школьников, а именно следующих составляющих компонентов:

- основных: наглядно-образного и логического мышления, динамических пространственных представлений и воображения, объективной оценки выполняемой учебной работы;

- опорных: произвольного внимания, приемов запоминания и воспроизведения учебного материала, зрительной памяти, глазомера, сенсо-моторных качеств.

Задачами курса будут:

- приобщение младших школьников к графической культуре, к культуре труда через составляющие компоненты учебной графической деятельности;

- обучение основным методам графических изображений и условным обозначениям, применяемым в процессе передачи информации графическими средствами;

- обучение учащихся вдумчивому наблюдению и анализу формы и размеров реальных предметов.

Учет личностного компонента учебной графической деятельности предусматривал: стимулирующую роль учителя в достижении доброжелательной атмосферы межличностного общения на каждом учебном занятии; удовлетворение потребностей школьников в общении с учителем, одноклассниками в процессе учебной деятельности; обогащение учебного занятия эмоциональными впечатлениями и интеллектуальными чувствами; стимулирование любознательности и познавательных интересов; развитие приемов самоорганизации в учении; развитие умений школьников правильно оценивать свои способности, побуждая стремления к их дальнейшему развитию.

V. В основу разработки содержания графического образования младших школьников были положены следующие требования:

- содержание графического образования на каждом этапе обучения должно быть не менее, чем необходимо, но не более, чем достаточно для решения задач общеобразовательной, трудовой политехнической подготовки учащихся;

- отобранный учебный материал должен исходить из фундаментальных положений теории графических изображений;

- в содержании должна просматриваться координация изучения теоретического материала в других учебных дисциплинах или темах с целью наименьшего их разрыва во времени;

- отбор различных видов графической информации, с которыми часто встречаются обучающиеся в повседневной жизни, а также при изучении других учебных дисциплин;

- учет поэтапного освоения учебной графической деятельности на основе преемственности знаний и умений в соответствии с возрастными особенностями обучающихся;

- рациональное сочетание коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы;

- сознательность, творческая активность и самостоятельность учащихся при руководящей роли учителя.

VI. Содержание учебной графической деятельности должно включать тот объем знаний, умений и навыков, который в процессе усвоения должен влиять на развитие способностей обучающихся, в том числе и творческих.

Можно выделить следующие основные компоненты графической деятельности школьников: наблюдение, измерение, построение чертежа, чтение чертежа, формообразование.

Наблюдение есть деятельность целенаправленного восприятия. Оно выступает как цель последовательных суждений о тех или иных свойствах воспринимаемых объектов.

Формированию навыков измерения в графической деятельности придается большое значение в связи с тем, что на их основе создаются зрительные образы, развиваются такие операции мышления, как рассматривание, узнавание, выделение опорных признаков и др., благотворно влияющих на познавательную и исследовательскую функции обучающихся.

Если при построении чертежа главной задачей является перевод представления об объемном предмете в плоскостное изображение, то при его чтении решается противоположная задача: на основе восприятия плоскостного изображения мысленно, в представлении воссоздается форма объемного предмета и выясняются данные для его изготовления.

Одной из ведущих идей учебной графической деятельности является идея формообразования. Данная деятельность сводится к двум видам: формообразование в двухмерном пространстве, формообразование в трехмерном пространстве. Деятельность по формообразованию может носить репродуктивный, интерпретирующий и творческих характер.

Анализ графической деятельности позволил выявить основные ум-ственные^действия, овладение которыми необходимо для успешной графической деятельности. К ним относятся глазомерные (зрительные) действия, действия масштабного преобразования, действие умственного вращения представляемого объекта, действие трансформации образов - представлений. Формирование и развитие перечисленных умственных действий важно не только для овладения умением строить и читать чертеж. Оно имеет более общее значение для умственного развития человека, прежде всего для развития воображения и образного мышления.

VII. В качестве рационального метода формирования графических знаний, умений и навыков мы использовали игровые моменты и элементы проблемного обучения (создание игровых и проблемных ситуаций; постановка заданий-задач; включение школьников в самостоятельную работу при изготовлении сложных изделий и др.).

Правильная организация проблемного обучения требовала, чтобы каждый уз учащихся был занят разрешением какой-либо посильной для него проблемы. В этом случае мыслительная активность выступала не абстрактно, а как движение к рамках проблемной ситуации.

В контексте исследования использовались методические приемы, стимулирующие развитие творческих способностей в творческой деятельности. К ним отнесены: прием "активного включения" как установка на проявление творчества и стимулирования учения; ситуация свободного выбора заданий; ассоциативно-сопоставительный прием с включением ассоциаций (образов) и их сопоставление с ранее известными фактами или явлениями; прием занимательных аналогий с целью возникновения положительных эмоций; прием вариативного оперирования учебным материалом; учет успешности учения с целью накопления опыта творческой работы.

VIII. Дидактический материал по элементам содержания графического образования (предметные демонстрации, наглядные пособия, графические средства) способствовал успешному усвоению учащимися экспериментального класса умений читать и строить чертежи, планирования и контроля качества работы. Самостоятельная оценочно-рефлексивная деятельность на каждом этапе урока дисциплинировала и способствовала самосовершенствованию умений школьников, что является важным условием любой творческой работы.

Итак, в процессе экспериментального обучения учащихся младших классов уточнены содержание и объем учебного материала с целью корректировки программы, выявлены соотношения теоретических сведений и учебных заданий, определены общие и частные закономерности развития творческих способностей в учебной графической деятельности. Экспериментально подтвердилась правомерность введения пропедевтического курса графического образования учащихся 2-4 классов в практику обучения школьника, подтвердилось положительное влияние разработанного комплекса педагогических условий на развитие творческих способностей младших школьников, определились наиболее эффективные формы, методы и методические приемы обучения и средства, влияющие на активность и самостоятельность мышления.

Эффективность экспериментального обучения была подтверждена отчетами учителей, которые непосредственно в нем участвовали, а также родителями. Отмечалась возросшая познавательная активность, умение анализировать форму объектов, работать с различными материалами и инструментами.

В исследовании подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи.

Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке проблемы графического образования младших школьников. Более подробного изучения требует вопрос влияния графической деятельности младших школьников на успешность изучения других дисциплин. Подробная разработка дидактического материала и методических рекомендаций по его применению также нуждается в дальнейшем исследовании.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Внеклассная работа по черчению // Учитель Башкирии. 1989. -№10. - С.57-59 (в соавт.).

2. Некоторые вопросы обучения дошкольников и младших школьников графической грамоте // Совершенствование психолого-педагогической, методической и художественной подготовки студентов художественно-графического факультета к работе в школе: Тез. Всероссийской науч.-практ. конф. препод, худ.-граф. факультетов. - Уфа, 1991. -С.78-79.

3. Формирование положительной мотивации изучения черчения // Повышение эффективности методов обучения на заочном отделении художественно-графических факультетов: Тез. Всероссийской науч.-практ. конф. по заочному обучению. - Уфа, 1993. - С. 123-124.

4. Об индивидуализации учебной программы И Одаренные дети: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Бирск, 1994. - С. 64-65.

5. Графическая подготовка школьников в современной школе // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод, исслед. -педагог., аспир. и соиск. Вып. 5. - Уфа, 1994. - С. 73-74.

6. Графическая подготовка школьников // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод, исслед. - педагог., аспир. и соиск. Вып. 6. - Уфа, 1995. - С. 47-48.

7. Сюжетные задания по технической графике для младших школьников // Образ: науч.-метод. сбор.-журн. науч.-исслед. лаборатории художественного и графического образования ХГФ БГПИ. - 1996. - №2. -С.40-45.

8. Цели, задачи и особенности графического образования младших школьников // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод. исслед. - педагог., аспир. и соиск. Вып. 7. - Уфа, 1996. - С. 20-21.

9. К вопросу о графическом образовании // Образование - будущее России: Тез. докл. науч.-практ. конф. (29-30 марта 1996 г.). Часть П. - Уфа: «Восточный университет», 1996. - С. 124-125.

Ю.Графическое образование в системе профориентации // Некоторые вопросы совершенствования профориентации учащейся молодежи в условиях перехода к рыночной экономике: Тез. докл. и выступл. науч.-практ. конф. - Уфа, 1996. - С.49-51.

11.Структура графической деятельности // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод, исслед. - педагог., аспир. и соиск. Вып. 8. - Уфа, 1997. - С. 66-67.