Система экономических отношений в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Чекмарев, Василий Владимирович

  • Чекмарев, Василий Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 491
Чекмарев, Василий Владимирович. Система экономических отношений в сфере образования: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 1997. 491 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чекмарев, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

ГЛАВА I. СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Предмет и методологические основы политико-экономического исследования в сфере образования

§ 1.2. Природа и характер экономических отношений в сфере образования

§ 1.3. Экономические интересы и их роль в формировании хозяйственного механизма сферы образования

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ УСЛУГА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ (ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ)

§ 2.1. Методологические аспекты анализа образовательной услуги. Образовательная услуга и образовательный товар

§ 2.2. Всеобщие и специфические (видовые) свойства образовательной услуги

§ 2.3. Характеристика процессов производства и потребления образовательных услуг

ЧАСТЬ II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ СИСТЕМОЛОГИЯ

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

§ 3.1. Социально-экономический кризис и система образования

§ 3.2. Трудовой потенциал и материальные ресурсы сферы образования

§ 3.3. Экономическая безопасность образования

ГЛАВА IV. НЕРЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

§ 4.1. Регионализация сферы образования как системное преобразование

§ 4.2. Противоречия процесса регионализации системы образования и новая проблематика

ЧАСТЬ III. РЫНОК И ОБРАЗОВАНИЕ

ГЛАВА V. РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ

§5.1. Формирование рынка образовательных услуг

§ 5.2. Экономические субъекты на рынке образовательных услуг

§ 5.3. Экономическое поведение субъектов на рынке образовательных услуг

ГЛАВА VI. ВЫСШАЯ ШКОЛА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

§ 6.1. Высшая школа как механизм самосохранения и саморазвития системной целостности образования

§ 6.2. Экономическое поведение субъектов внутрипроизводственных отношений в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экономических отношений в сфере образования»

Актуальность темы исследования.

Роль образования в воспроизводстве национального богатства, экономическом росте, формировании цивилизованных отношений, материальном и духовном благосостоянии человека трудно переоценить.

Для России XXI века система образования может стать средством, подготавливающим переход к новому типу исторического развития, альтернативному потребительской цивилизации, которая уже поставила человечество перед реальной угрозой "конца истории". Из всех социальных институтов, призванных участвовать в реформировании перехода человечества на путь устойчивого развития, система образования является потенциально самым эффективным. Однако сама она в настоящее время переживает системный кризис, который выступает как составная часть и фактор углубления общего социально-экономического кризиса, переживаемого Россией.

Экономические проблемы сферы образования становятся основными экономическими проблемами современности и ближайшего будущего. Речь идет не только и не столько о воспроизводстве рабочей силы общества, а о состоянии общества в целом, о возможности его (общества) сохранения и развития.

При таком подходе к вопросу о месте образования в обществе исследование экономических отношений сферы образования уже не может ограничиться традиционными приемами, идентичными отраслевым экономикам и предполагающими рассмотрение таких конкретно-экономических проблем как планирование, организация производства, финансы, заработная плата, бюджет и т.д. Требуется перенос центра тяжести с этих внешних экономических форм на сущностные свойства образования и образовательной услуги, на выявление закономерностей не физического, а умственного труда, с учетом индивидуализации производства, все в большем объеме производящего продукт в форме услуги по сравнению с продуктом в форме товара. Доля услуг в ВВП в промышленно развитых странах превысила 70 %, а в развивающихся составляет в целом не менее 55 %. Рост производства образовательных услуг стал объективной закономерностью развития современного общества. Одновременно с воспроизводством рабочей силы образование опосредованно способствует воспроизводству других факторов производства. В силу такого нового подхода значительно расширяются и объект, и предмет исследования политической экономии.

В основе возможностей прогресса лежат не просто знания, а соответствующее экономическое поведение людей, формирующееся посредством образования. В этом смысле образование есть инструмент ликвидации функциональной неграмотности человека по отношению к социуму, к производству, к среде обитания.

Экономические отношения, возникающие в процессе потребления как фазе воспроизводства, еще не нашли своего должного места в экономической теории в силу: а) исторической невостребоваиности таких исследований (неразвитость общественного хозяйства); б) исторических особенностей производства, определявшихся преимуществом продукта в форме товара перед продуктом в форме услуги; в) отсутствием достаточно серьезных естественных ограничений со стороны среды обитания, для которой производство на предыдущих ступенях развития общества развивалось по закону малых величин.

Следовательно, взаимосвязь экономических аспектов образования с другими его аспектами актуализирует значимость политико-экономического подхода к анализу имеющихся проблем, делает необходимым разработку теоретических положений воспроизводства национального интеллекта и трудового потенциала общества в целом.

Отмеченное определяет актуальность исследования экономических отношений в сфере образования.

Состояние научной разработанности экономических проблем сферы образования современной России в полной мере не отвечает потребностям общества. Проблемы образования как экономические рассматривали в своих работах В.Автономов, Н.А.Александрова, Ж.Аллак, Е.Н.Богачев, Г.В.Балашов, В.К.Горев, С.И.Григорьев, Л.И.Евенко, Т.А.Евстигнеева, В.И.Ерошин, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, У.Г.Зиннуров, В.М.Зуев,

B.Г.Кинелев, В.В.Клочков, Г.Ковалева, Ю.С.Колесников, С.Л.Костанян, Н.П.Литвинова, В.Марцинкевич, А.И.Муравьев, С.В.Осипов, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, Е.Н.Попов, М.И.Потеев, А.Я.Савельев, С.М.Сантурова, М.И.Скаржинский, Л.Н.Сосновская, А.И.Субетто, В.Л.Тамбовцев,

C.А.Тангян, Ю.Г.Татур, Н.Н.Тихонов, В.В.Туманов, Н.А.Хроменков, И.Шахриманьян, Л.А.Шипилина, В.П.Щетинин, Ю.В.Яковец и др. Однако сегодня требуется комплексное рассмотрение экономических вопросов образования с позиций политической экономии, исследование экономических отношений в сфере образования как динамично развивающейся системы. Это проявляется в следующем:

Значительная часть опубликованных работ носит конкретно-экономический характер, что оттесняет социально-экономические проблемы образования как бы на задний план. Экономические аспекты образования рассматриваются зачастую разобщенно, а также изолированно от других его аспектов. Недостаточно применение современных методов исследования экономических проблем сферы образования с их логическим и математическим моделированием. Практически отсутствуют работы, в которых проведен достаточно глубокий анализ экономических проблем образования в современных условиях России. Нет фундаментальных экономических исследований функционирования образовательной системы в условиях глубокого социально-экономического кризиса. Имеющиеся фундаментальные работы в области экономики образования (Жамин, Егиазарян, Костанян и др.) рассматривали его в структуре централизованного, планового, этатизированного народного хозяйства без рыночных отношений. Но включение сферы образования в рыночные отношения означает возникновение принципиально новых закономерностей и экономических механизмов в этой сфере. Многие исследования выполнялись на монометодологической основе, а сегодня есть возможности значительного расширения теоретической и методологической базы исследования, применяя в нём апробированные мировой наукой методы разноуровневого экономического анализа.

Актуальность и состояние разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационной работы как исследование экономических отношений в сфере образования в их взаимосвязи с другими социальными отношениями в этой сфере в условиях развития рыночной экономики в России с использованием современных методов научного анализа. Такая постановка проблемы предполагает проведение теоретических исследований с практикоориентированным результатом.

Данное обстоятельство и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы "Система экономических отношений в сфере образования". Гипотеза исследования предполагает, что применение политико-экономических подходов позволяет исследовать экономические отношения в сфере образования с достаточной глубиной, определить систему экономических интересов в образовании, обосновать сочетание рыночных и нерыночных механизмов, и на основе этого определить пути сохранения и развития сферы образования и ее уровня, необходимого для преодоления кризиса и дальнейшего общественного развития.

При этом объектом исследования является сфера образования в России, а предметом исследования - экономические отношения в этой сфере.

Глобальность образования как сферы человеческой деятельности, значимость образования как для России, так и для всего человечества требует привлечения исследователей к экономическим проблемам сферы образования, что является одной из целей написания настоящей работы.

Главной же целью диссертационной работы является создание концепции образовательных услуг как части общей теории воспроизводства национального интеллекта и трудового потенциала общества в целом. Выработка концепции включает в себя определение задач исследования, которые предстоит решать для достижения цели, определение принципов и способов анализа (методологии исследования), разработку механизмов и инструментария для решения теоретических и практических задач в социально-экономической жизни общества на основе предложенной концепции, формулирование в ходе исследования (при необходимости) соответствующих экономических законов и категорий, выбор и использование соответствующих понятий.

Концепция образовательных услуг, на наш взгляд, обеспечивает альтернативу утилитаризму. Главная причина поисков такой альтернативы заключается в слабости утилитаристской доктрины образования как непроизводственной сферы деятельности. Концепция предполагает более общее и абстрактное представление об экономической взаимозависимости образования и иных сфер деятельности посредством идеи исходного положения.

Таковой, на наш взгляд, является образовательная услуга.

Разработка методов решения экономических проблем сферы образования, исследование происходящих в ней процессов и выработка практических рекомендаций, соответствующих современному состоянию экономических отношений в сфере образования России позволила поставить и решить следующие основные задачи:

1. Реализовать политико-экономический подход к исследованиям современных проблем сферы образования, выявить роль и значение системы образования в развитии общества вообще и в условиях социально-экономического кризиса, в частности, и показать, что развитие экономической теории не может сегодня быть плодотворным вне рассмотрения экономических проблем образования.

2. Исследовать взаимодействие и эффективность различных социально-экономических форм в сфере образования, взаимодействие и противоречие экономических интересов, мотивацию в экономическом поведении различных субъектов в сфере образования.

3. Охарактеризовать экономические отношения между различными субъектами в процессах производства, распределения и потребления образовательных услуг и в этой связи дать характеристику образовательной услуги как специфической экономической категории, выражающей существенные стороны в системе экономических отношений в сфере образования.

4. Рассмотреть в единстве процессы производства, распределения и потребления образовательных услуг в тесной связи с общими закономерностями общественного воспроизводства и на основе системного подхода исследовать экономические закономерности функционирования системы образования на различных организационно-структурных уровнях: федеральном, региональном, а также на уровне отдельного учебного заведения.

5. Определить пути рационального взаимодействия централизованных и децентрализованных начал в сфере образования.

6. Выработать комплекс практических рекомендаций для органов управления образованием на всех уровнях, в т.ч. с целыо обеспечения экономической безопасности этой сферы.

Использованные методы и технические приемы исследования: диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, абстрагирование, индукция и дедукция, макро-, мезо-, микро- и наноэкономический анализ, анализ статистических данных и научных публикаций, методы теории игр и теории управления, табличный и графический методы," экономико-математическое моделирование, методы сравнений, обобщений и аналогий, программно-целевой и доминантно-целевой подходы. При этом все основные категории политэкономии выступают в качестве методологических инструментов исследования экономических аспектов образования. Кроме того, работа опирается на значительнейший массив исследований, имеющих зачастую междисциплинарный характер.

О логике работы.

Переход к рыночно ориентированной экономике в России не означает, что экономическая жизнь целиком и полностью подчиняется законам рынка. При всей значимости механизма рыночного регулирования роль государства как координатора экономической жизни общества не только сохраняется, но и требует качественного совершенствования. С другой стороны, нельзя категорически утверждать, что чистые общественные блага не могут производиться без участия государства1.

Л.Якобсон отмечает, что перевороты в науке и культурные инновации, которые в конечном итоге меняли к лучшему жизнь миллионов людей, нередко осуществлялись за счет добровольных усилий и средств

Отсюда вытекает задача выявления особенностей спроса и предложения в общественном секторе хозяйствования, механизма установления равновесия спроса и предложения общественных благ, а также уточнении роли финансово-бюджетной, налоговой и ценовой политики в воспроизводстве общественных благ.

Важное значение имеет теоретическое обобщение складывающегося разделения полномочий по уровням управления общественным сектором и механизма принятия решений о распределении ресурсов на производство общественных благ.

Особое значение приобретает и выявление потребителей образовательных услуг как смешанного общественного блага.

Названные вопросы определили логику настоящей работы.

Исследование начинается с выяснения общих вопросов теории и методологии. На основе политико-экономического подхода к исследованию сложных процессов, происходящих в сфере образования, выясняется, с одной стороны, место сферы образования в макроэкономической системе, ее роль в общем процессе общественного воспроизводства (включая воспроизводство средств производства, рабочей силы и способов их соединсиия), а с другой стороны, предпринимается попытка углубленного анализа экономических отношений внутри самой сферы образования. На такой основе дается характеристика образовательной услуги как экономической категории и продукта сферы образования как смешанного отдельных лиц или небольших групп. В подобных случаях индивидуальная инициатива заменяла коллективные действия лишь потому, что индивид имел возможность и желание мириться с наличием многочисленных "безбилетников". Для этого требуется, чтобы уровень издержек был посилен для одного или нескольких индивидов и у них имелаь исключительно стойкая мотивация. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. - М.:Аспект-Пресс, 1996. - С.57. общественного блага. Из этой характеристики вытекает необходимость особой роли государства в развитии сферы образования. Эта роль особо значима в условиях социально-экономического кризиса, переживаемого Россией. Анализу роли государства посвящена вторая часть работы.

Поскольку в сфере образования нерыночные отношения не являются всеобъемлющими и они обязательно оставляют пространство для других отношений, рыночных, постольку необходим раздельный анализ нерыночных и рыночных экономических отношений в сфере образования, их противоречий и взаимодействия. Этим вопросам посвящены III, IV и V главы диссертации.

Анализ, предпринятый применительно к сфере образования в целом, позволяет затем в заключительной третьей части уделить специальное внимание тому месту, которое в системе экономических отношений сферы образования занимает высшая школа, что даёт возможность предложить ряд практических рекомендаций по совершенствованию в ней системы внутрипроизводственных отношений.

Таким образом логика диссертации предусматривает движение от наиболее общих политико-экономических отношений к частным и более конкретным процессам, связанным с ролью государства, взаимодействии нерыночных и рыночных отношений в сфере образования, что и отражено в содержании глав работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 345 страниц основного машинописного текста, 38 рисунков и схем, 16 таблиц. Библиография включает 285 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чекмарев, Василий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации на основе политико-экономического анализа экономических отношений в сфере образования в их взаимосвязи с другими социальными отношениями в условиях становления и развития рыночной экономики в России с использованием современных методов научного анализа исследованы тенденции развития образования в России в их экономических аспектах, выявлен состав и функции субъектов экономических отношений в сфере образования, идентифицированы потребители образовательных услуг, дана характеристика особенностей производства и потребления образовательных услуг.

2. Новизна исходных позиций - концепция образовательных услуг -определила и новизну полученных результатов. Важнейшим из них является решение главной задачи, состоящей в выявлении первичной клеточки образовательного производства. При этом выяснена диалектическая взаимосвязь содержания образовательной услуги с его проявлениями, а экономическая сущность образовательной услуги - с теми формами, в которых она производится и потребляется. Это означает, что образовательные услуги характеризуются не только через совокупность своих собственных имманентных свойств, но и через внешнюю, прописанную извне роль в интегральной системе человеческой жизнедеятельности (хозяйствования). Таким образом обоснована особая роль образовательных услуг в ликвидации функциональной неграмотности субъектов не только по отношению к материальному производству, но и по отношению к социуму и к среде обитания.

3. Осуществлен анализ системы экономических отношений в сфере образования в их комплексе и во взаимосвязи с другими сторонами социального развития в условиях переходной экономики. Применение системных методов исследования позволило выявить особенности и взаимосвязи экономических отношений на разных структурных уровнях сферы образования. На основе применения экономико-математических методов дана интерпретация экономического поведения различных субъектов в производстве, распределении и потреблении образовательных услуг. При этом автором были сформулированы законы (закон субъектной множественности образовательных услуг - § 2.3., закон цикличности - § 2.3., закон гетерохронности эффективности производства образовательных услуг - § 6.2.) и сделаны некоторые терминологические уточнения. Кроме того, в научный оборот введены новые понятия, такие как "региональная тектоника образования", "перенесенные издержки", "потенциальная полезность образовательных услуг" и другие.

4. Обоснована целесообразность постановки проблемы экономической безопасности сферы образования и исследованы условия обеспечения этой безопасности на уровне образовательного учреждения. Показано, что механизм государственного управления но отношению к реализации целевой функции образовательных заведений не является самодостаточным. На основе выявления характера взаимодействия механизмов государственного регулирования и внутреннего управления в системе образования определена значимость, формирования экономических отношений по обеспечению экономической безопасности образования.

5. На основе рассмотренных экономических отношений в вузе показано, что при определении затрат на производство образовательных услуг основная доля этих затрат ложится на обучающегося, следовательно, по законам цивилизованного рынка индивид становится и основным владельцем приобретенной способности к труду. Но наряду с этим, примерно шестая часть затрат приходится на учебное заведение (государство). И поэтому в социально-экономическом отношении оно представляет как совладелец определенной части произведенных способностей (интеллекта). В последующем на этом основании государство получает немалые проценты в виде прямых и косвенных налогов на доходы владельца "человеческого капитала".

6. В диссертации представлено решение вопроса о субъектах рынка образовательных услуг во взаимосвязи с рынком труда и инвестициями в образование. Инвестиции в образование, в "человеческий капитал" производятся самим человеком, а инвестиции в "наемный труд" -государством или предпринимателем. Следовательно, и те и другие инвестиции подлежат амортизации - постоянному возмещению и дальнейшему целевому применению. Недостаточное финансирование образования есть "проедание" основного капитала.

7. Дано дополнительное обоснование значимости анализа отношений собственности но производству образовательных услуг, что может стать методологической основой законов о собственности на продукты интеллекта1, а также изменит существующие ныне представления о механизме формирования рыночной (общественной) стоимости продукта.

8. Оригинально, по сравнению с имеющимися подходами, рассмотрены первичные и конечные потребители образовательных услуг, что дало возможность показать как, с одной стороны, цели наиболее характерных для данного общества хозяйственных агентов совпадают с целыо самой системы, и каким образом, с другой стороны, объективная цель

1 В последнее время появилось ряд работ в которых в той или иной мере рассматриваются проблемы интеллектуальной собственности. (См., например: Интеллектуальная собственность: словарь-справочник. / Под общ. ред. А.Д.Кочергина. - М/.ИНФРА-М, 1995.; Интеллектуальная собственность: сб. тип. договоров. - М.:ИНФРА-М, 1995.) Главным их недостатком является, на наш взгляд определение правовых и пробивает себе дорогу среди разнообразных субъективных целей. Детализированы традиционно разные общие представления о законах функционирования сферы образования и об оптимальной экономической политике. Рассмотрены модели экономического поведения человека, в которых его главным мотивом является собственный интерес. Эти модели всегда соответствуют редукционисткому атомистическому взгляду на экономику (и общество в целом) как. на простую совокупность хозяйствующих индивидов, делящуюся на них "без остатка" . Рассмотрены также модели экономического поведения человека, в которых целевая функция предполагается более сложной (например, в неё входят кроме богатства и дохода, свободное время, социальный статус, соблюдение традиций и т.д.). А на возможность рационального выбора налагаются существенные ограничения: недоступность информации, ограниченность памяти, подверженность эмоциям и т.д.3 Так как различия между двумя обозначенными направлениями экономических теорий проявляются не только в общем подходе к "философии" экономической жизни, но и в конкретных рецептах экономической политики, показаны возможности их синтеза.

Применительно к условиям современного состояния социально-экономической и политической жизни России поиск "решающего звена" выхода из кризиса все отчетливее, упирается в единую комплексную экономических аспектов регулирования собственности на продукт без выявления отношений собственности по производству этих продуктов.

2 Такой подход характерен для английской классической школы, маржинализма и неоклассического направления.

3 Такой подход характерен для исторической школы, институционализма, теории Кейнса. проблему качества человеческого потенциала, источником формирования которого в немалой степени4 является сфера образования.

9, В диссертации аргументирована позиция, в соответствии с которой для развития экономической теории выработка на примере сферы образования методов рационального взаимодействия между рыночной экономикой и социальным планированием как средства для улучшения жизни человека является элементом развития политической экономии, замены существующей конкуренции между менеджментом, трудом и правительством рациональным сотрудничеством.

10. Выявлен ряд теоретических проблем, без четкого решения которых нельзя рассчитывать на плодотворное выполнение концепцией образовательных услуг своих методологических функций. К их числу относятся проблема противоречий между эффективностью специализации и необходимостью комплексного развития образовательных заведений в рамках региональных систем образования; проблема противоречий между географией существующих образовательных заведений и пространственной стратегией распределения и использования национального дохода с учетом принципа равенства в доступе к образованию; проблема противоречий между интересами территориально-административных образований и задачами, возникающими при решении крупных межрегиональных проектов; проблемы противоречия между живым и овеществленным трудом в оценке стоимости образовательных услуг на основе разработки новой

4 Качество наследия и окружающей среды, опыт прошлого и настоящего определяют качество человеческих способностей, что в свою очередь, определяет качество человеческой реакции и самовыражения. Сюда относится как работа, так и другие виды деятельности.

Для экономиста важная мера качества работы - производительность труда. Основной фактор в ней - соотношение между капиталом, технологией и трудом. Однако этого соотношения недостаточно для характеристики производительности труда в современной политической экономии. теории дохода за прошлый труд; проблемы противоречия между общественными потребностями в образовательных услугах и материальными предпосылками и условиями их удовлетворения.

11. Научные исследования автора, положенные в основу диссертации были осуществлены в соответствии с Государственным и научно-техническими программами "Развитие образования в России" и "Университеты России", а также в соответствии с тематическим планом НИР МО РФ (регистрационный номер темы 061100.14.5.04).

Таким образом, предъявляются результаты практикоориентированных аналитических исследований, направленных на выявление экономических законов и закономерностей, описывающих экономические отношения как в самом образовательном пространстве, так и по отношению к нему. Наступает эра человека и экономическая наука все яснее осознает эту новую эпоху, формирует новую методологию анализа явлений, учитывающую самые перспективные источники развития общества.