Экономические отношения на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Волошина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волошина, Ирина Александровна
Введение
Глава 1. Образование как объект экономических отношений
1.1 .Образование - функциональная подсистема общественного 12 воспроизводства
1.2. Социально-экономическая сущность и структура 31 образовательных услуг
Глава 2. Синтез рыночных и нерыночных отношений в 43 образовании
2.1 .Хозяйственный механизм нерыночной составляющей системы 43 образования
2.2. Особенности деятельности образовательных организаций на 53 рынке образовательных услуг
2.3.Эффективность функционирования субъектов рынка 66 образовательных услуг
2.4. Государственное регулирование рынка образовательных услуг
Глава 3. Экономические отношения в сфере профессиональной 96 подготовки и повышения квалификации государственных служащих
3.1 Профессиональная подготовка и повышение квалификации 96 государственных служащих как элемент рынка образовательных услуг
3.2. Формы экономического взаимодействия на рынке 109 образовательных услуг по подготовке государственных служащих Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения на рынке образовательных услуг»
Актуальность темы исследования. На развитие рыночной экономики оказывает существенное воздействие множество внутренних и внешних факторов. Современная рыночная экономика, основанная на информационных технологиях, связана с возрастающей ролью знаний в общественном воспроизводстве. Непрерывное образование становится важнейшей предпосылкой конкурентоспособности работника и человеческого существования в условиях рыночной экономики.
В настоящее время повышается значение образования как важнейшего фактора, определяющего формирование нового качества экономики и общества в целом. Образование создает предпосылки для устойчивых темпов социально-экономического развития общества, вносит существенный вклад в создание национального богатства, поддержание экономической безопасности страны. Поэтому изучение экономических отношений в образовании, в частности на рынке образовательных услуг, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Особую актуальность избранная диссертантом проблематика приобретает в связи с реформированием российского образования, развитием рынка образовательных услуг в условиях информатизации и глобализации экономики. Совершенствование экономических отношений на рынке образовательных услуг является неотъемлемой частью социально-экономических реформ, социальной защиты населения, становления гражданского общества и формирования открытой модели экономики. Это ставит анализ широкого круга проблем, присущих функционированию рынка образовательных услуг, в ряд наиболее актуальных.
Степень разработанности проблемы. Вопросы экономических отношений на рынке образовательных услуг занимают существенное место в работах ведущих зарубежных ученых. Многие аспекты функционирования образования в рыночной экономике отражены в трудах таких специалистов как Г.Беккер, Д.Белл, М.Боумен, Э.Дэнисон, А.Крюгер, Р.Мэррис, И.Масуда,
A.Тофлер, Д.Уилер, Д.Хикс, Т.Щульц и др.
Изучение зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что предметом анализа является множество вопросов. Среди них выделим аспекты специфики формирования спроса и предложения на образовательные услуги, границ предпринимательской деятельности в образовании, анализа источников финансирования, социально-экономической эффективности образования и др. Большое внимание в последнее время специалисты уделяют исследованию процессов информатизации образования, их влиянию на качество и доступность образования.
Анализ мирового опыта дает возможность выявить основные тенденции развития экономических отношений на рынке образовательных услуг. Однако существуют проблемы, которые продолжают оставаться дискуссионными: нет единства в понимании методов оценки эффективности функционирования образовательных организаций, государственного регулирования в данном секторе экономики и др.
Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли такие отечественные ученые как А.А.Воронин, Е.Н.Геворкян, JI.C. Гребнев, С.А.Дятлов, А.П.Ефремов, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев,
B.И.Капелюшников, С.Л.Костанян, К.К.Колин, М.А.Лукашенко, В.И.Марцинкевич, Д.И.Правдин, А.П.Панкрухин, Ю.Б.Рубин, М.И.Скаржинский, С.Г. Струмилин, В.П. Тихомиров, А.Н.Тихонов, В.В.Чекмарев, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон и др.
В последнее десятилетие в работах российских ученых существенное внимание уделяется анализу мирового опыта функционирования образования, включая вопросы применения информационных технологий в образовательном процессе. Дискутируются вопросы развития рыночных отношений в сфере российского образования, соотношения платного и бесплатного образования, финансирования и налогообложения данного сектора экономики и др.
Вместе с тем многие вопросы развития образования еще остаются за пределами экономического анализа, поскольку большинство имеющихся работ носят конкретно-прикладной характер. В частности, недостаточно исследованы экономическая природа и структура рынка образовательных услуг, методы оценки эффективности функционирования образовательных организаций в рыночных условиях и др. Практически не изученной остается специфика экономических отношений на отдельных сегментах рынка образовательных услуг, в частности в системе профессионального обучения государственных служащих. Вместе с тем сегодня решение практически любого вопроса реформирования российского общества требует высокого профессионализма государственных служащих.
Анализ научных исследований позволил автору сделать вывод, что многие аспекты экономических отношений на рынке образовательных услуг, особенно применительно к российским условиям, остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести свой собственный вклад в разработку данной проблемы.
Объектом исследования выступают экономические отношения на рынке образовательных услуг. Исследуя их содержание, автор рассматривает совокупность факторов, определяющих механизм хозяйствования в российском образовании.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития экономических отношений в российском образовании на современном этапе общественного развития.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании сущности и раскрытии содержания экономических отношений на рынке образовательных услуг, в исследовании их особенностей в настоящее время.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: выявление места образования в системе общественного воспроизводства на различных этапах развития рыночной экономики; исследование экономических отношений и механизма хозяйствования в нерыночной составляющей образования; исследование предпосылок становления и развития рынка образовательных услуг и выявление особенностей спроса и предложения на данном рынке; изучение производственной функции в сфере образования и обоснование факторов, влияющих на ее определение; определение особенностей и пределов предпринимательской деятельности в сфере образования; разработка методики оценки эффективности деятельности образовательной организации на основе комплекса показателей; раскрытие средств государственного регулирования в сфере образования; обоснование специфики экономических отношений на рынке профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики социальной сферы и экономики образования.
В работе использован комплексный подход к изучению экономических отношений в сфере образования, базирующийся на общенаучных методах исследования: анализе и синтезе, обобщении, систематизации, классификации, сравнительном сопоставлении и др.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.
Информационной основой работы стали также данные, собранные диссертантом в ряде российских вузов (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права), а также рабочие материалы Омского учебного центра Госкомстата России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
Доказано, что в отличие от дорыночных форм экономики в современном обществе образование является функциональной подсистемой общественного воспроизводства и приоритетной сферой инвестирования в развитие человеческих ресурсов. Данная подсистема в развитой рыночной экономике выступает основой рынка образовательных услуг как особого сектора рынка.
Доказано, что специфическим признаком образовательной услуги является сочетание рыночной и нерыночной составляющих данной услуги даже в том случае, когда она становится объектом рыночных отношений. Сформулировано определение экономических отношений в нерыночной составляющей образования как отношений, возникающих между производителями и потребителями преимущественно общественных образовательных услуг, которые предоставляются потребителям бесплатно или на льготных условиях. Выявлены и раскрыты предпосылки существования нерыночного сектора в образовании: асимметрия информации производителей и потребителей о количественных и качественных параметрах образовательных услуг, необходимость сочетания экономической и социальной эффективности образования, наличие высоких затрат на создание образовательных услуг.
Выявлена специфика рынка образовательных услуг, заключающаяся в низкой эластичности спроса и высокой социальной приоритетности образовательных услуг. Показано, что она оказывает существенное влияние на экономическое поведение потребителей и хозяйствующих субъектов на рынке образовательных услуг.
Показано, что при определении производственной функции образования необходимо учитывать не только экономические, но и институциональные факторы (осознание значимости образования потребителями, их активное участие в образовательном процессе, влияние семьи, социального окружения).
Предложена методика оценки общей эффективности образовательной организации на основе показателей, характеризующих потенциал образовательного учреждения (квалификационный состав преподавательского коллектива, наличие учебных площадей, учебного и научно-исследовательского оборудования и др.), уровень качества образовательной деятельности (уровень оценки знания учащихся в процессе обучения и итоговые оценки государственных экзаменов и защит выпускных работ, соответствие возможностей, навыков и умений выпускников требованиям получаемых рабочих мест), а также на основе показателей, определяющих степень полезности образовательной деятельности (доля выпускников, работающих в соответствии с полученной специальностью; количество выпускников, занимающих ведущие должности; число выпускников, получивших в последующем более высокое квалификационное признание; количество методических разработок и др.);
Выявлена специфика экономических отношений на рынке образовательных услуг по подготовке государственных служащих. Показано, что они в определенной мере носят монополистический характер, обусловленный ограничением на вход на рынок новых производителей, информационной асимметрией, существованием двусторонней монополии.
Научная новизна состоит в комплексном анализе экономических отношений на рынке образовательных услуг в современных российских условиях.
Доказано, что в отличие от ранних этапов развития рынка в современной рыночной экономике образование становится самостоятельным элементом общественного воспроизводства и приоритетным направлением инвестирования, в т.ч. инвестированием в человека.
Сделан вывод, о том, что производственная функция образования зависит, прежде всего, от институциональных, а не экономических факторов.
Выявлено, что экономическое поведение участников рынка образовательных услуг определяется такой его спецификой как низкая эластичность спроса и высокая социальная приоритетность образовательных услуг для потребителей.
Разработаны показатели, позволяющие определить общую эффективность образовательной организации.
Предложена математическая модель управления высшим учебным заведением, позволяющая повысить эффективность функционирования ВУЗа за счет оптимизации структуры распределения студентов по разным формам и видам обучения и дано ее математическое обоснование.
Обоснована концепция развития рынка образовательных услуг по обучению государственных служащих. Показано, что в настоящее время данный рынок носит монополистический характер, что снижает эффективность подготовки государственных служащих.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию теории экономических отношений в образовании.
Авторская модель функционирования образовательного учреждения в условиях рыночных отношений реализована в Омском филиале Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.
Концепция экономических отношений в сфере профессионального образования государственных служащих положена в основу системы обучения в Омском учебном центре Госкомстата России.
Наиболее существенные результаты исследования целесообразно использовать при совершенствовании хозяйственного механизма в российском образовании, а также отдельными образовательными учреждениями.
Основные положения и выводы могут применяться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Основы бизнеса», спецкурсов в высших учебных заведениях.
Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой эмпирической базой исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах автора.
Выводы и рекомендации использованы в практической деятельности Омского учебного центра Госкомстата России по обучению служащих системы государственной статистики и Омского филиала Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права. Результаты исследования автора подтверждены соответствующими справками о внедрении.
Основные результаты исследования были неоднократно представлены на всероссийских и международных образовательных конференциях, учебно-практических семинарах.
Результаты исследования обсуждались на ежегодных совещаниях директоров образовательных учреждений системы Госкомстата России в 1998-2002 годах.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Она логически отражена в плане диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Волошина, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексного исследования экономических отношений на рынке образовательных услуг были получены следующие выводы.
В условиях постиндустриальной экономики образование является одним из важнейших факторов, определяющих уровень социально-экономического развития общества, качества жизни населения, необходимым условием человеческого существования. Поэтому потребность в образовании должна занимать одно из приоритетных мест в иерархии человеческих потребностей, государственной политики.
Исследование экономических отношений на рынке образовательных услуг тесно связано с концепцией человеческого капитала, которая обосновывает необходимость вложения инвестиций в образование. Изучение концепции человеческого капитала позволяет сделать вывод, что каждому этапу развития общественного производства (мануфактурное производство, индустриальное производство, постиндустриальное производство) соответствует определенная форма рабочей силы. В частности, постиндустриальная экономика развивается на основе высокообразованной, высокопрофессиональной универсальной, интеллектуальной совокупной рабочей силы, владеющей новейшими достижениями науки, культуры и умеющей воплощать в жизнь передовые идеи. Концепция человеческого капитала также неразрывно связана с институциональным направлением в экономической науке, рекомендующим привлекать в сферу человеческого капитала такие важные общественные институты как семья, школа, вуз, предприятие.
В отличие от дорыночных форм экономики в современном обществе образование является функциональной подсистемой общественного воспроизводства и приоритетной сферой инвестирования в развитие человеческих ресурсов. Данная подсистема в развитой рыночной экономике выступает основой рынка образовательных услуг как особого сектора рынка.
Системный подход позволяет рассматривать образование как единое целое, которому свойственны такие признаки как целостность, структура, организация, порядок взаимодействия элементов, иерархия уровней и др.
Изучение статистических данных, характеризующих состояние российского образования, позволяет сделать вывод, что оно не соответствует требованиям устойчивого развития общества, сохранения и приумножения национального богатства, экономической безопасности страны. Для избежания отрицательных последствий сложившейся ситуации целесообразно изменить приоритеты государственной политики в области образования.
Мировой опыт показывает, что образование наиболее эффективно функционирует при многообразии форм собственности. Это позволяет более эффективно использовать преимущества той или иной формы собственности и в то же время корректировать возможные отрицательные социально-экономические последствия. Поэтому в условиях становления и развития рыночных отношений в российском образовании надо достичь рационального соотношения государственной и негосударственной формы собственности. Эта пропорция должна соответствовать уровню социально-экономического развития страны и обеспечивать надежную социальную защиту населения, удовлетворение его потребностей в образовании.
Сектор государственных образовательных организаций обеспечивает создание равных возможностей для членов общества в области образования. Однако ограниченность государственных ресурсов, опережающий рост совокупного спроса на образовательные услуги способствует становлению и развитию негосударственного сектора экономики. Однако его развитие в российском образовании пока не подготовлено в той степени, которая необходима для устойчивого функционирования. Необходимо осуществить изменения в правовой базе, бюджетной и налоговой политике, а также провести институциональные преобразования.
Конечным результатом деятельности образования является создание особого вида блага - образовательного блага. Значительная часть конечных результатов деятельности в образовании относится к образовательным услугам. Вместе с тем образовательная деятельность предполагает наличие множества промежуточных звеньев, многие из которых носят завершенный характер и имеют конкретный результат (учебно-методическое обеспечение на различных носителях, управленческие технологии и т.д.), что позволяет также относить их к образовательному благу. В конечном же итоге образовательное благо реализуется в новом качестве уровня образования человека.
Под образовательной услугой понимается деятельность, удовлетворяющая потребность человека в учебной информации как сумме знаний общеобразовательного и специального характера, а также практических навыков, передаваемых личности по определенной программе. Общеобразовательным услугам присущи такие признаки как сохранность или неуничтожимость в процессе потребления (использования); нематериальный или невещественный характер; совпадение процесса их производства и потребления во времени и пространстве; неоднородность качества; высокая ресурсоемкость; зависимость результативности от внешних факторов и др. Вместе с тем использование информационных технологий вносит некоторые коррективы в указанные признаки образовательной услуги.
Образовательные услуги можно классифицировать исходя из следующих критериев: исключительность блага и благо как объект соперничества (частные и общественные образовательные услуги); степень заменяемости услуг (взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые образовательные услуги); форма предоставления потребителям платные и бесплатные образовательные услуги). Такая классификация образовательных услуг необходима для изучения специфики экономических отношений на рынке образовательных услуг, механизма его функционирования.
В современной рыночной экономике экономические отношения в образовании представляют неразрывное единство рыночных и нерыночных отношений.
Под нерыночной составляющей образования понимаются экономические отношения, возникающим между производителями и потребителями преимущественно общественных образовательных услуг, которые предоставляются потребителям бесплатно или по льготным ценам. Нерыночный сектор в образовании обеспечивает поддержание социально-экономической стабильности, социального прогресса, удовлетворение потребности в таком жизненном благе как образование. К причинам существования нерыночного сектора в образовании относятся: экономическая природа образовательных услуг (смешанные общественные блага); асимметрии информации производителей и потребителей о количественных и качественных параметрах образовательных услуг; необходимость сочетания экономической и социальной эффективности; высокие затраты на создание образовательных услуг.
К хозяйствующим субъектам нерыночного сектора образования относятся государственные организации, представленные в основном образовательными бюджетными учреждениями, и часть негосударственных некоммерческих организаций. Основными источниками их финансирования являются средства из государственного бюджета, а также внебюджетные средства.
Определение экономической природы образовательных услуг в качестве смешанных благ, обладающих признаками как общественного, так и частного блага, создает предпосылки для их производства на основе рыночных отношений. Развитие рыночных отношений в образовании приводит к появлению рынка образовательных услуг.
Рынок образовательных услуг — это экономические отношения между производителями и потребителями в основном частных образовательных услуг, а также посредниками, в результате, которых заключаются добровольные сделки по поводу передачи имущественных прав на эти блага. Рынок образовательных услуг, как и любой другой рынок, координируется на основе взаимодействия спроса и предложения, установления равновесной цены. Однако ему присуща и определенная специфика. В частности, данный рынок характеризуется низкой эластичностью спроса и высокой социальной приоритетностью образовательных услуг для потребителей. В результате высокая социальная значимость образования способствует ограничению расходов потребительского бюджета на затраты, связанные с удовлетворением других потребностей.
Изучение механизма функционирования рынка образовательных услуг позволяет сделать вывод, что ведение анализа экономических отношений на рынке образовательных услуг необходимо вести с позиций как неоклассической теории рациональности и максимизации, так и с учетом основных положений концепции неоинституционализма.
Развитие рыночных отношений в образовании создает предпосылки для большего распространения предпринимательской деятельности в данной сфере человеческой деятельности. Предпринимательская деятельность в образовании осуществляется различными хозяйствующими субъектами: коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, а также некоммерческими организациями, предоставляющими свою продукцию по рыночным ценам.
Эффективность функционирования образования в целом является важной, но все еще недостаточно изученной проблемой. Вместе с тем современное развитие системы образования требует создания специальной методики определения результатов ее деятельности.
Эффективность образования должна определяться на разных уровнях хозяйствования, то есть с позиций экономики в целом и отдельных организаций, ведущих образовательную деятельность. Кроме того, при определении эффективности образования следует иметь в виду как экономическую, так и социальную эффективность. При этом надо учесть, что не только социальный, но и экономический эффект не всегда поддаются количественному выражению вообще, а тем более в образовании.
Социальная эффективность образования на макроуровне выражается в совершенствовании социальных отношений, повышении образовательного и культурного уровня населения. Для определения социальной эффективности образования на макроуровне следует использовать такие показатели как образовательный, научный, культурный уровень населения и др. Социальная эффективность на уровне хозяйствующих субъектов, ведущих образовательную деятельность, показывает уровень морально-психологического климата в образовательном заведении.
Экономическая эффективность образования на макроуровне — это соотношение конечных результатов образовательной деятельности и затрат, произведенных обществом на развитие образования. Она может быть определена лишь косвенно через воздействие образования на изменение важнейших макроэкономических показателей (национальное богатство, ВВП, национальный доход и др.).
Экономическую эффективность отдельных хозяйствующих субъектов образования автор диссертации предлагает определять посредством общей эффективности, которая складывается под воздействием внутренних и внешних факторов и характеризует «отдачу» вложений в образовательное учреждение. К показателям, определяющим общую эффективность образовательной организации, относятся следующие показатели: показатели, характеризующие потенциал образовательной организации (квалификационный состав преподавательского коллектива; наличие учебных площадей, учебного и научно-исследовательского оборудования, учебных и методических разработок, учебных и научных связей внутри страны и за рубежом);
- показатели, определяющие полезность конечных результатов деятельности образовательной организации (доля выпускников, работающих в соответствии с полученной специальностью; количество выпускников, занимающих ведущие должности; число выпускников, получивших в последующем более высокое квалификационное признание; количество методических разработок технологий обучения);
- показатели, характеризующие качество образовательной деятельности (уровень промежуточной и итоговой оценки знания учащихся; соответствие возможностей, навыков и умений выпускников требованиям получаемых рабочих мест).
Эффективность деятельности образовательных организаций можно также оценить с помощью количественных (трудовые, финансовые, временные) и качественных (экономические, педагогические) показателей.
Составной частью теории эффективности является определение способов ее повышения (методы управления; стабильность кадров; учет при планировании всего спектра возможных вопросов и др.).
Эффективность функционирования образования в целом во многом зависит от государственного регулирования образовательной деятельности. Государственное регулирование образования включает различные направления: создание правовой основы образовательной деятельности; обеспечение высокого качества образовательных услуг; налоговая и бюджетная политика.
Составной частью рынка образовательных услуг является рынок образовательных услуг по подготовке государственных служащих.
121
Экономические отношения, возникающие на этом рынке, имеют определенную специфику. Это связано с тем, что на рынке образовательных услуг по подготовке государственных служащих в подавляющем большинстве случаев потребитель образовательной услуги и ее покупатель — разные лица. Экономические отношения на рынке образовательных услуг по подготовке кадров в области государственной службы в определенной мере носят монополистический характер. Монопольная власть на данном сегменте рынка образовательных услуг объясняется следующими факторами: глубокой дифференциацией образовательного продукта; ограничением на вход на рынок новых производителей; информационной асимметрии; существованием двухсторонней монополии, что снижает эффективность профессиональной подготовки государственных служащих.