Регионализация высшего образования: Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Лоншакова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор социологических наук Лоншакова, Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОБЩЕСТВА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
1.1. Высшая школа в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.
1.2. Регионализация высшего образования: диалектика общего и особенного.
1.3. Региональная образовательная политика в контексте реформирования образования в Российской Федерации.
2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Трансформация региональных рынков труда.
2.2. Спрос населения на профессионально-образовательные услуги, как одна из детерминант рыночных преобразований.
2.3. Формирование рынка образовательных услуг в регионе.
3. РОЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕГИОНЕ.
3.1. Изменение содержания подготовки специалистов в контексте рыночных преобразований.
3.2. Послевузовское образование специалистов как условие их профессиональной карьеры и социального благополучия.
3.3. Высшая школа как субъект развития дополнительного образования и переподготовки кадров в регионе.
4. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ТРУДА.
4.1. Профессиональные ориентации и жизненное самоопределение студентов и выпускников вузов в регионе.
4.2. Адаптация выпускников вузов в сфере общественного производства к новым экономическим условиям.
4.3. Социологический анализ целевых программ и их роль в воспроизводстве кадрового потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионализация высшего образования: Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири»
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретико-методологических основ регионализации высшего образования диктуется стратегическим курсом российского общества в период перехода к рыночным отношениям на усиление региональных начал. Отсюда потребность в целостном научном осмыслении современной общественной системы образования, выработки более адекватных подходов к формирующейся образовательной политике. Предпосылкой эффективного управления развитием системы высшего образования является адекватное понимание ее социальной природы, функций, внутренней структуры. Особое значение в современных условиях имеет социологический анализ проблем системы функционирования высшего образования в России, детерминируемых, прежде всего своеобразием хода социально-экономических реформ.
Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития обусловило возникновение особого направления во внутренней политике государства - региональной политики. Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона.
Региональная образовательная политика все больше начинает детерминироваться региональными проблемами занятости и трудоустройства населения, миграции, экологии и здоровья, безопасности и порядка, градостроительными проблемами и проблемами малого бизнеса. Регионализация становится «социальным заказом» общества.
Регионализация высшего образования - важнейшая часть национальной системы образования, выполняющая целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни. Регионализация, вызванная, с одной стороны, социально-экономическим кризисом, а с другой, реформированием всей системы образования, имеет как свои положительные, так и отрицательные черты. К числу положительных относится то, что региональные вузы, в большей мере учитывая потребности региона в специалистах той или иной профессии, могут оперативно реагировать на изменения в спросе на них. К числу отрицательных - не всегда высокое качество выпускаемых специалистов.
Выполнение задач приведения региональной системы высшего образования к режиму сбалансированного функционирования предстоит осуществлять в большинстве случаев на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки, в условиях кризиса идеологии, нравственности и духовности. Образовательная деятельность становится важной компонентой экономического развития страны. Сами по себе процессы становления региональное™ нового типа в условиях России носят противоречивый, болезненный (порой парадоксальный) характер, требуя не только большей выверенное™ политической практики, но и большей восприимчивости научно-философской мысли к региональным феноменам.
В данной работе автор рассматривает роль высшего образования в трансформации сферы общественного труда регионов Восточной Сибири, имеющее большое значение в сохранении и воспроизводстве экономического потенциала России.
Степень научной разработанности проблемы. Регионализация образования, как предмет исследовательского поиска, привлекает всё возрастающее внимание специалистов. В областа теории автор исходит из основных положений институционального подхода, принципов социальных связей института образования с другими институтами общества, социологии образования и социологии управления, теоретические концепции и понятийный аппарат которых заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Н.С. Ладыжец, В.Я. Нечаева, Г.В. Осипова, A.M. Новикова, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова, П. Бурдье, М. Вебера, Г. Дженкинса, Г. Зиммеля, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Т. Парсонса, У. Уоллера, JI. У орд а и др.
Существенное влияние на развитие и становление теоретических основ института образования, в том числе и его региональный аспект, принадлежит Дж. Александеру, Д. Коулману, Т. Парсонсу (США), М. Арчеру (Великобритания), Р. Будону, В. Исамберу-Жамати, А. Турену (Франция), Й. Дронкерсу, Э. Марксу, М. Петри (Голландия), С. Шуклу, С. Читнису (Индия), Э. Джелпи (Италия), В. Адамскому, И. Балецкому, Я. Щепаньскому (Польша) и др. В итоге их исследований сформировались отдельные продуктивные теоретические и социально-управленческие модели регионального образования, были даны оценки образовательного потенциала, но большинство из них оказались посвященными системам педагогического образования.
Для авторской концепции немаловажное значение имеют методологические и общетеоретические исследования института образования с позиций философии, социологии, педагогики и психологии, представленные в работах B.C. Безруковой, А.С. Белкина, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бады, С.Г. Вершловского, Б.Л. Вульфсона, Л.С. Выготского, А.Л. Гаврикова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, И.И. Ильясова, О.Н. Козловой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, А.А. Матулениса, А.А. Овсяникова, A.M. Осипова, В.А. Садовничего В.Д. Семенова, А.Н. Ростовцева, И.Ф. Харламова, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, Г.П. Щедровицкого и др. В их работах выявляются социальные факторы и тенденции детерминирующие развитие системы профессионального образования в России. Признавая большой вклад, внесенный указанными учеными, в исследование социальных проблем института образования, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную проработанность тех аспектов, которые касаются специфики функционирования этого социального института на региональном уровне, его места и роли в развитии конкретных социально-территориальных систем.
Регионализация образования, как предмет исследовательского поиска, отражена в монографиях В.Н. Аверкина, В.В. Нестерова, А.П. Ситник, В.М. Петровичева, в которых дан детальный анализ проблемы функционирования системы образования на уровне региона, однако основной акцент сделан на организационный и управленческий аспект проблемы.
Изучению территориальных общностей регионального уровня посвящены работы Н.А. Аитова, С.А. Рафикова, А.А.Ткаченко, Б.С. Хорева, некоторые из исследований Н.Т. Агафонова, Т.И. Заславской, М.Н. Межевича, что, безусловно, обогатило социологическую теорию образования.
Изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящен ряд работ Ф.Р. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л .Я. Рубиной и др. Некоторые аспекты этой проблемы нашли освещение в исследованиях, проведённых под руководством В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Г. Зиятдиновой.
Значительный интерес для специалистов представляют научные публикации по проблемам регионализации системы российского образования И.Г. Акперова, В.В. Гаврилюк, А.В. Даринского, В.М. Жураковского, Л.И Найденовой, С.А. Репина, B.C. Собкина, П.С. Писарского и др. Характерной чертой работ этих исследователей стали социальные и экономические вопросы развития высшей школы, изучение студенчества как социальной группы, его формирующейся социальной неоднородности. Однако в их работах не раскрыты функциональные взаимосвязи вузов с регионом.
Проблемы социологии образования (в том числе и регионального характера) получили также широкое отражение в трудах уральских и сибирских ученых Т.Л.Александровой, Е.С. Баразговой, В.Л. Барсука, М.Г. Бурлацкой, Ю.Р. Вишневского, А.П. Гудыма, З.Д. Даниловой, Н.П. Дронишинеца, С.И. Желязняковой, Т.П. Жигуновой, В.В. Затеева, Г.Е. Зборовского, Н.А. Киреевой, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблёвой, М.В. Лисаускине, А.В. Меренкова, С.Д Намсараева, В.Я. Нечаева, И.И. Осинского, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, В.Г Попова, Л.Г. Скульмовской, А.И. Сухарева, А.Ф. Суховей, В.Н. Турченко, В.Т. Шапко, А.Ф. Шаровой, Н.И. Шаталовой, Е.А. Шуклиной и др. Авторами в числе других отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем. Однако исследователи не ставили задачу раскрыть связь региональных вузов с его производственной и социальной структурой, не выработали соответствующие управленческие подходы и модели, хотя взаимосвязь системы образования как социального института с социальной структурой общества и является центральной проблемой социологии образования. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества подробно описана в работе З.Т. Голенковой.
Отмечая позитивное значение социологических исследований названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение региональных концепций управления институтами и университетами с точки зрения их социальной направленности. Существует недостаток работ теоретического и обобщающего характера, что делает менее четкими приоритеты эмпирических поисков, а последние в свою очередь, не ведут к развитию теоретических моделей. Следует учитывать и то обстоятельство, что процессы регионализации образования, как и в целом, процессы реформирования в России, в настоящее время во многом носят стихийный характер: не изучены их сущностные параметры и характерные закономерности, не раскрыты связи и структурные отношения региональных систем в общем образовательном пространстве России и в контексте процессов культурно-цивилизационного роста, а также общие процессы социокультурной и институциональной трансформации. Таким образом потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем потребовало от автора системного подхода к изучению поставленных вопросов и многочисленных исследований.
В качестве основной цели предпринятого исследования явился анализ процесса регионализации системы высшего образования с теоретико-методологических и социологических позиций, выявление его основных тенденций в контексте общих процессов и новой парадигмы российского образования, обеспечивающего развитие регионов Восточной Сибири.
Достижение указанной цели предполагало постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:
- рассмотреть с позиций социологической науки содержание и взаимосвязь основных категорий в исследовании: «регион», «регионализация образования», «региональная образовательная политика», «региональная система образования» и некоторых других, которые обеспечивают ее методологическую целостность;
- определить роль и место высшего образования в трансформации общественных отношений и социально-экономическом развитии регионов, проанализировать условия, противоречия и проблемы формирования механизма регионализации высшего образования в условиях российской действительности;
- рассмотреть диалектику общего и особенного в процессе формирования региональной образовательной политики, специфику условий функционирования и круг решаемых задач в области высшего образования;
- провести анализ особенных черт и условий регионов Восточной Сибири и их влияния на процесс профессиональной ориентации и жизненного самоопределения молодых людей и их родителей и на основе анализа качественных и количественных изменений в характере спроса на региональном рынке труда, разработать предложения по созданию соответствующих механизмов его определения и удовлетворения;
- обосновать методические и методологические подходы к выявлению спроса населения на региональном рынке образовательных услуг с учётом этого спроса в развитии высшего образования в регионе;
- изучить опыт программного обеспечения развития региональных систем высшего образования с целью создания тактических и стратегических социально-экономических «запасов прочности» региональных сообществ, разработать предложения по повышению эффективности процесса адаптации выпускников вузов в системе общественного производства региона;
- на уровне практических задач необходимо провести анализ состояния системы послевузовского образования специалистов, с целью повышения его эффективности в дальнейшем и сформулировать предложения по внедрению современных организационных процедур регионального управления системой высшего образования.
В качестве объекта исследования в работе выступает система высшего образования в России в период трансформации российского общества.
Предметом предпринятого исследования является совокупность теоретико-методологических и социологических проблем процесса регионализации высшего образования, основные тенденции и особенности его реализации в Восточной Сибири.
Гипотеза исследования. Приоритетность образования в современном обществе в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества в период перехода к рыночным отношениям позволяет предположить, что в развитии регионов начался новый этап становления экономической структуры территорий, ведущую роль в формировании рынков труда и образовательных услуг здесь должны сыграть учебные заведения, которые при определенных условиях могут выступать одним из факторов экономического роста повышения качества жизни населения.
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного социологического исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. В ходе выполнения исследования применялись следующие методы: 1) анализ круга основных концептуальных источников, относящейся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования; 2) диалектический метод; 3) системный, исторический, структурно-функциональный подходы; 4) статистические методы анализа данных; 5) контент-анализ программно-целевых документов; 6) метод экспертной оценки; 4) процедуры прикладного социологического исследования.
Реализация диалектического метода и метода сравнительного анализа используемого при изучении региональной образовательной политики помогли автору рассмотреть высшее образование как целостную развивающую систему связей и отношений и анализировать объект научного исследования на нескольких уровнях (общем, особенном, единичном).
Исследования построены на анализе нормативной базы Российской Федерации и исследуемых регионов в области образовательной политики. Основными документами в области высшего образования, прежде всего, стали: а) Конституция РФ (ст. 43, 72, 76); б) Закон РФ «Об образовании»; в) Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом 10 апреля 2000 г.; г) образовательная Доктрина; д) Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании; е) «Основные положения социально-экономической политики», утверждённые в июне 2000 г.; ж) документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, государственные образовательные стандарты, государственный заказ, квалификационные требования; з) законодательные акты РФ и регионов Восточной Сибири по проблемам образования и молодежи и др.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы ряда комплексных социологических исследований проведенных в 1995-2002 гг. автором лично или с его участием в составе социологической лаборатории Читинского государственного технического университета и исследовательской группы сектора социологии рынка Института экономики УрО РАН и др.:
- 1996 - 2000 гг., опрос по представительной выборке 760 студентов дневного отделения Читинского государственного технического университета (опрос проводился на 5-ти факультетах - энергетическом, механическом, горном, машиностроительном и строительном) 335 студентов 1-го курса, 225 студентов 3-его курса и 200 студентов 5-го курса по проблеме: - «Жизненные и профессиональные ориентации студентов технического вуза» - аббревиатура «ЧитГТУ-96» в выборке для сравнительного анализа выделен опрос «Студент-96» и «Студент-2000»;
- 1999 г. - опрос 1528 специалистов - руководящих работников предприятий государственного и инновационного типа, который был проведен исследователем Гераськовой А.А. с участием автора по проблеме «Социальная мобильность специалистов в Чите и Читинской области с 1992 по 1999 годы» по г. Чите выборка составила 887 человек, по районам области - 641 человек. Преимущественно опрашивались специалисты, поменявшие или место работы или должность - «Специалист-99»;
- 1999 г. - опрос по одной стандартизированной анкете 1360 отцов и матерей, в семьях которых воспитываются подростки в возрасте 14-17 лет-комплексное сравнительное исследование в пяти регионах РФ: Самарской, Свердловской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Читинской области (квота по в последней - 146 чел., научн. рук. проф. Павлов Б.С.). - «Семья - культура: проблемы социализации детей» - «РосСемья-99»;
- 2000 г. - опрос 250 абитуриентов, поступающих на технические специальности ЧитГТУ (генеральная совокупность 2000 чел.); «Жизненные и профессиональные ориентации абитуриентов технического вуза» «Абитуриент-2000»;
- 2000 г. - опрос 850 выпускников 1990-2000 гг. ЧитГТУ (выпуск инженерно-технических специальностей, генеральная совокупность 4250 чел.) - «Профессиональная адаптация выпускников технического вуза» - «Выпуск-90-х»; опрос 50 экспертов: руководителей и ведущих специалистов предприятий Читинской области, на которых работают выпускники -«Профессиональная адаптация выпускников технического вуза на производстве» «Эксперт-90-х»;
- 2000 г. - опрос по стандартизированной анкете 350 молодых читинцев в возрастной группе «18-20 лет» (квотная выборка) в рамках Российского комплексного сравнительного исследования (общая выборка по РФ - 2646 чел.); совместно с научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета - научн. рук. проф. Лисовский В.Т. - «Преемственность поколений: диалог или конфликт?» - «ПоколениеРФ-2000»;
- 1998-2001 г. - контент-анализ пакетов документов, связанных с реализацией региональной политики по стабилизации и развитию высшего образования в Алтайском крае, Иркутской, Читинской и Новосибирской областях и Бурятии (проанализированы за период 1996-2000 гг. все целевые региональные программы по направлениям «Наука», «Образование», «Молодежь» - «РегПрограмма-2000»; опрос 500 экспертов - руководителей технических вузов (проректоры, директора институтов, деканы, заведующие кафедрами, начальники учебных отделов), руководители региональных образовательных структур «Эксперт-2001» - в рамках межрегионального научного проекта «Региональный уровень образовательной политики: концепция, информационное обеспечение, механизм регуляции» (научн. консультант зав. каф. социологии Уральского госуниверситета, профессор Меренков А.В.).
- 2001 г. - сравнительное исследование в двух регионах РФ: Свердловской и Читинской областях В указанных регионах по одной стандартизированной анкете был проведён опрос 1500 работников предприятий и организаций различной форм собственности (Свердловская обл. - 1000 чел., Читинская обл. - 500 чел.) - «ПрофТруд-2001»;
Помимо указанных социологических проектов, нами использовались конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных) симпозиумах и семинарах прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы (их анализ будет даваться в соответствующих разделах работы). В частности, автором использованы материалы семи совещаний, дискуссий в рамках Всероссийского семинара-совещания «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне», 2002 г., в которых приняли участие около тысячи человек [см. 125] - «ЭкспертРФ-2002».
Научная новизна исследования заключается в разработке нового для отечественной социологии образования подхода, связанного с изучением основных тенденций формирования процесса регионализации системы высшего образования в условиях кардинальной трансформации российского общества. На основе диалектического единства общего, особенного и единичного в работе представлена авторская методологическая и теоретическая концепция развития региональной образовательной политики; осуществлен комплексный подход к анализу развития образования как целостной системы и на ее основе выявлены тенденции развития региональных образовательных систем. В частности, основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:
- разработаны или уточнены (применительно к исследуемой проблеме) исходные понятия анализируемой темы: «регион» «регионализация системы образования», «региональная образовательная политика» «региональное образовательное пространство»;
- впервые в отечественной науке выполнен системный анализ процесса регионализации высшего образования Восточной Сибири в контексте общих процессов и формирующейся новой парадигмы российского образования в регионах;
- выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре студенчества в Восточной Сибири, раскрыты социальные источники его формирования; определены функциональные приоритеты, обоснованы потребности различных социальных групп населения в системе высшего образования в регионе в условиях реформ;
- на основе приоритетности образовательного фактора в мировом и национальном развитии осуществлен развернутый анализ комплекса демографических, социально-экономических, политических и культурных условий реализации регионализации в позитивном развитии социальной системы региона;
- впервые в социологической литературе дан анализ содержания и организации учебного процесса в вузах Восточной Сибири с точки зрения наполнения учебных программ национально-региональным компонентом;
- исследовано состояние системы послевузовского образования как одного из условий профессиональной карьеры и профессионального благополучия специалистов в регионе;
- с позиций диалектики объективного и субъективного обоснованы и рассмотрены назревшие противоречия при формировании региональной образовательной политики Восточной Сибири и разработаны предложения по решения этих проблем, базирующиеся на категориях диалектического метода, отношений общего и особенного;
- дан анализ системы образования как определенной целостной системы, с выраженными синергетическими характеристиками, то есть как динамической системы, в высшей степени способной к самоорганизации и качественному развитию с учётом региональных условий: социальных, исторических, культурных, демографических и экономических проблем, подлежащих разрешению;
- проанализировано программное обеспечение развития региональных систем высшего образования и управления образовательными процессами, определена роль Целевых программ в воспроизводстве кадрового потенциала хозяйственного комплекса региона.
Практическая ценность работы состоит: в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной образовательной и политики, в обобщенном представлении многолетнего опыта процесса регионализации. В частности:
- исследованы перспективные государственные и региональные интересы в сфере высшего образования и возможности их удовлетворения;
- представлен анализ механизмов выявления и удовлетворения изменений в характере спроса на региональном рынке образовательных услуг Восточной Сибири. Выявлены текущие и перспективные требования работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов в условиях конкретных регионов;
- выявлены и систематизированы условия и факторы, детерминирующие конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, эффективность и успешность их трудоустройства, адаптации в общественном производстве; конкретизированы основные детерминанты формирования региональной системы управления высшим образованием;
- разработаны конкретные предложения по формированию региональной образовательной политики и целевых программ.
Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько этапов и направлений. Это внедрения: а) в практику управления региона: выработанные в ходе исследования методологические и методические подходы стали основой при проведении социологических исследований по проблемам образования в регионах Восточной Сибири; рекомендации автора были использованы при разработке закона Читинской области «Об образовании», а также комплексной программы «Образование в Забайкальском регионе» (1999 г.); - автор включен в постоянную комиссию по разработке «Программы развития среднего и высшего профессионального образования в Читинской области до 2010 года», функционирующей при областном Комитете образования, науки и молодежной политики Читинской области. б) в научно-дискуссионную практику:
- результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы изложены автором на 27 международных форумах, конгрессах, симпозиумах, Всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах; в 75 научных работах: в том числе 5 монографиях (2 индивидуальных и 3 коллективных), 2 учебных пособиях, 6 методических указаниях, 3 отчетах по НИР, 30 статьях и 27 тезисах (общий объем более 100 п. л. /1642 стр.). Авторская монография «Развитие жизненных и профессиональных ориентаций студентов технического вуза» получила
Золотой диплом на Международном форуме в номинации «Высшее образование», 2000 г. Результаты исследования, конкретные выводы в течение 2000-2002 гг. регулярно представлялись на обсуждение в Центре социологических исследований Института социологии РАН, научного сообщества Читинской Ассоциации социологов, на кафедре прикладной социологии Уральского госуниверситета, на кафедре педагогики высшей школы Читинского государственного технического университета, в Отделе экономической социологии Института экономики Уральского отделения РАН, на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, кафедре философии Бурятского государственного университета; в) в учебный процесс при подготовке кадров: результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в Читинских вузах, в ИППК и на ФПК; автором разработаны и читаются курсы: «Социология образования», «Социология молодежи», «Формирование образовательной политики в регионе»;
- на всех этапах научного исследования - от сбора первичных, исходных материалов до описания результатов и обоснования рекомендаций соискатель находился в непосредственном творческом общении и интеллектуальном контакте с исследователями, практическими работниками, специалистами администраций регионов, коллегами из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ;
- осуществляет руководство 6 аспирантами и соискателями на кафедре педагогики высшей школы Читинского государственного технического университета по проблемам образования, молодежи, формированию социальной политики в регионе, 2 из них защитили кандидатские диссертации в 2002 г.; г) в научно-исследовательский процесс, автор:
- получила 2 гранта: за научный проект «Диагностика, моделирование и управление познавательной деятельностью студентов технического вуза», выделенным Министерством общего и профессионального образования РФ в 2000 г.; за проект последиссертационных исследований «Развитие социальных исследований образования в России», фонд Спенсера, «Регионализация системы высшего образования в период трансформации российского общества (на материалах Восточной Сибири) в 2002 г.»;
- участвует в качестве руководителя госбюджетной темы в рамках научно-исследовательского направления «Региональная политика развития высшего образования в процессе реформирования российского общества», над которым работает коллектив ИППК ЧитГТУ (1999-2003гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологически важной предпосылкой прогрессивного развития России сегодня является то, что образование становится главным стратегическим фактором не только социально-экономического, интеллектуального и духовного воспроизводства российского общества, но и фактором ее выживания, безопасности и вхождения в мировое цивилизованное сообщество.
2. Концептуальной основой современного подхода к образованию является обеспечение сохранения и развития расширенного воспроизводственного потенциала российской высшей школы в условиях перехода к многоукладной экономике и адекватным социально-политическим реалиям. Это может быть достигнуто лишь в условиях государственной образовательной политики базирующейся на взаимоувязывании трёх основополагающих начал: централизации, регионализации и демократизации жизнеобеспечения учреждений системы образования.
3. Традиционное стремление системы высшего образования к самосохранению и определённой консервации сложившихся норм, форм деятельности и взаимодействия, должен уравновешиваться развитием долгосрочной заинтересованности администрации вузов и вузовской общественности в постоянной инновационной адаптации к меняющимся реалиям общественно-экономической жизни и потребностям населения в образовательных услугах.
4. Стратегия финансирования образования по остаточному принципу и предоставление вузам в отдаленных регионах тактики самовыживания разрушительны и опасны, так как отставание может стать необратимым. Переход к рынку требует создания в сфере образования нового экономического механизма, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом.
5. Эффективность реализации региональной политики развития профессионального образования в регионе зависит от организации стратегического маркетинга на рынке труда и образовательных услуг, постоянного учета прогнозных данных в потребностях развития этих рынков.
6. Необходимым условием разработки региональной политики развития высшего образования, на наш взгляд, должна стать стратегическая направленность всех региональных структур на разработку и реализацию единой концепции региональной составляющей образовательного стандарта. «Прорыв» в качестве профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации возможен при условии внесения существенных изменений в процедуру обучения путем внедрения инноваций (ноу-хау), в частности, новых нетрадиционных технологий. При этом важнейшей составляющей региональной образовательной политики, связанной с проблемой качества образования, является проблема преподавательского состава вузов и повышения их квалификации.
7. Адаптация молодого специалиста в сфере общественного производства осложняется в первую очередь структурным несоответствием профессионального профиля выпускников вузов и потребностей трансформирующихся региональных рынков труда и отсутствием адекватной нормативно-правовой базы регулирования этого процесса.
8. Комплекс ведущих социокультурных и демографических процессов на уровне страны и регионов приводят к тому, что региональный вуз становится центром организации дополнительного образования, его деятельность детерминируется не только параметрами внешней и внутренней среды, но и в свою очередь призвана и способна к инновационным преобразованиям системы образовательных услуг и структуры регионального рынка труда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (включающих 12 параграфов), заключения, списка литературы (содержащего 351 наименование). Объем диссертации 325 страниц, в том числе 16 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лоншакова, Надежда Анатольевна
Выводы по четвёртой главе: 1 .Студенчество обладает разнонаправленными ценностными ориентациями в профессиональной сфере и в отношении к учёбе и к труду. Они образуют внутренне противоречивое единство. Проведенный автором анализ дает основание утверждать, что особой популярностью у современного студенчества пользуются профессии, связанные с новыми информационными технологиями и системами, экономикой производства в различных отраслях хозяйствования, профессии гуманитарного направления - юристы, языковеды, психологи, управленцы, социологи, экологи и т.п., профессии, вызванные региональной политикой.
2. Стремление к высшему образованию объясняется комплексом экономических и социально-психологических факторов. Во-первых, образование открывает путь к творческому, менее контролируемому и более самостоятельному труду. Во-вторых, тяга к образованию обусловлена ростом внутренней потребности в увеличении своих знаний. В-третьих, образование обеспечивает получение профессии, возможность приобретения социального опыта и защиту от безработицы, «защиту» от призыва на службу в рядах РА на период обучения в вузе.
3. Преобладающим мотивом при выборе профессии является: необходимость получения хорошего образования для одних и «нужной бумажки» для других, для третьих - это способ получения отсрочки от армии. Отсюда и различные установки по отношению к учёбе и к будущей работе по полученной в вузе специальности.
4. От курса к курсу падает престиж самой работы и удовлетворённость выбором профессии, снижается также ориентация на социальную полезность и содержательную сторону труда, одновременно повышается приоритет материальной заинтересованности. Сегодня для многих студентов жизненный выбор профессии становится по преимуществу прагматическим и утилитарным.
5. Нарождающееся новое производство, рыночные отношения входят сегодня в противоречия с невостребованным потенциалом выпускников вузов, которые проявляются, частности между жизненными и профессиональными планами выпускников и реальными возможностями их осуществления. Большей частью студентов-выпускников осознаётся личная неготовность к предстоящей профессиональной деятельности по полученной специальности, неготовность к работе в сфере управления и науки.
6. Наблюдается структурное несоответствие профессионального профиля выпускников вузов и потребностей трансформирующегося рынка труда: по многим профессиям наметился явный переизбыток специалистов. У большинства учебных заведений отсутствует адекватное современным рыночным отношениям планирование объемов, профилей и уровня квалификации в подготовке рабочих и специалистов.
7. В регионах Восточной Сибири, существенную конкуренцию выпускникам на рынке труда составляют иностранцы.
8. Отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая отношения между вузами и выпускниками, с одной стороны, и структурами, выступающими в роли работодателей, - с другой, последние в большинстве своём потребительски относятся к «продукции» высших учебных заведений, рассматривая вузы в качестве своеобразных доноров-альтруистов.
9. Пытаясь вписаться в новые экономические условия, система высшего образования должна решить, по крайней мере, две задачи: обеспечить своим выпускникам определенный уровень конкурентоспособности - и дать возможность своим учебным заведениям элементарно выжить в нарождающемся рыночном хозяйстве. Как оказалось, задачи эти практически несовместимы, по крайней мере, в рамках целостной системы. Одним из выходов в сложившейся ситуации видится в интеграции на региональном уровне профессиональных училищ - колледжей - вузов т.е. воссоздание ступенчатой структуры подготовки профессиональных кадров. 10. Целевые региональные программы призваны выполнять в настоящее время новую роль как наиболее активный метод регулирования рыночной экономики, интеграции государственных, коллективных и индивидуальных интересов и отношений, мобилизации усилий для осуществления крупных народнохозяйственных проектов проведения региональной политики государства.
Заключение
Формирование новой экономической основы государственного строительства России, появление проблем и новые условия их решения требуют изменения системы реализации государственной региональной политики в масштабе как страны в целом, так и отдельных ее регионов. В новых экономических условиях центральным органам власти трудно осуществлять государственное регулирование процесса решения разномасштабных федеральных проблем, поэтому значительная часть функций передана регионам.
Высшая профессиональная школа в современном обществе тесно пересекается с экономической и политической сферами его жизни. Образовательная деятельность становится важной компонентой экономического развития. Становление информационного общества требует качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентаций на их обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике.
Следует осознавать, что современная российская высшая школа в ее сегодняшнем состоянии и на протяжении ближайших лет вряд ли способна будет играть необходимую роль в становлении «нового среднего класса», ибо его структура далека от перспективных запросов нарождающейся социальной общности. Вместе с тем, уровень развития современного общества характеризуется не только экономическими показателями, но и наличными условиями развития человеческой личности, возможностями её самореализации. Этим объясняется приоритетность культурногуманистическая функция образования, реализующаяся в приобщении человека к социокультурным ценностям, важнейшей из которых является признание человека высшей ценностью и целью общественного развития.
Период нового «рыночного этапа» становления системы высшего профессионального образования в России в последнее десятилетие характеризуется историческими потрясениями для россиян. Эти кардинальные макроперемены за сравнительно короткий период существенно деформировали (сломали) систему устоявшихся представлений, ориентаций, ценностей, ожиданий входящих в жизнь поколений, сменили привычный строй их жизни, как отдельной личности, так и больших социальных групп населения. Функционирование системы образования сегодня - это главный стратегический фактор не только социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества, но и фактор выживания и безопасности.
Социально-экономические условия общественного развития в условиях рыночной экономики потребовали принципиально новой государственной политики в области профессионального образования, основанной не только на росте требований к образовательной сфере, но и на новой парадигме образовательно-воспитательной деятельности, новом понимании роли и места сферы образования в нравственном, экономическом, культурном возрождении общества. Вместе с тем, как и любая формализованная и закрытая система, система высшего образования стремится к самосохранению и определённой консервации сложившихся норм, традиций, форм взаимодействия и т.д., что вряд ли согласуется с новыми задачами развития российского общества
Формирование государственной образовательной политики предполагает наличие целостной системы, включающей законодательную базу, органы и учреждения по делам образования и механизмы реализации образовательной политики. Это позволяет обеспечивать согласованность общенациональных, государственных интересов с интересами регионов, территориальными, коллективными и личными интересами людей.
Для нормального творческого функционирования и развития высшего образования как социального института жизненно важна соразмерность в его взаимодействия с обществом и государством. Необходимость централизации контроля государства над образованием не должна обеспечиваться чрезмерным вмешательством и ограничениями права системы образования на свободу его саморазвития. Стремление к замкнутости, жесткой государственной централизованности и упорядоченности системы образования ведёт к деградации последней.
Государственное образование как совокупное целое, есть единый, целостный процесс, состоящий из частей: непосредственно самого высшего образования, регионального распределения, обмена и потребления знаний.
Отношение между государственной и формирующейся региональной образовательной политикой может быть представлено как отношение между частями органического целого, и в частности, как отношение «господствующее - подчиненное». Региональная политика, составляя момент, часть государственной политики, создает побуждение к изменению последней.
Регионализация системы образования с формально-юридических позиций есть нечто иное, как разделение полномочий и «предметов ведения» федерального центра (федеральных органов власти и управления) и субъектов федерации в области образования в рамках единого (общенационального) образовательного пространства и на основе единых правовых и организационно-управленческих рамок. Основное содержание проводимой политики регионализации образования заключается в наделении регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания и осуществления собственной программы развития.
Возрастают образовательные возможности вуза. За счет расширения спектра предоставляемых образовательных услуг, усложнения и углубления познавательных потребностей и интересов населения внутренней среде вуза приходится меняться и развиваться вместе с самой системой дополнительного образования. Анализ организации высшего образования в регионах показывает, что региональная система как органическая совокупность элементов более результативна, чем простая сумма этих элементов, функционирующих в отдельности. Она встроена в общий механизм региональной экономики субъектов федерации и включает в себя такие рыночные элементы, как государственные и частные структуры, осуществляющие предоставление образовательных услуг.
Региональные программы исходят из принятой концепции о разделении функций и полномочий в сфере высшего образования. Эта концепция предусматривает наличие нескольких уровней в организации (федеральный, региональный, местный и уровень непосредственного обучения в образовательном учреждении). На каждом уровне находятся соответствующие субъекты, им предписаны определенные функции, обозначены перечни входящих и исходящих материалов, определена схема взаимодействия субъектов на каждом уровне, описан механизм координации деятельности всех субъектов.
Сохранение устойчивой экономической конкурентоспособности и высоких стандартов жизни требует соответствующих изменений в подготовке человеческих ресурсов. Вместе с тем, не секрет, что существует значительный «разрыв» между качеством «продукта» учреждений системы образования и растущими требованиями к нему со стороны личности обучающихся, регионального рынка труда и социума.
Анализ образовательного пространства Алтайского края, Бурятии, Иркутской Новосибирской и Читинской областей, проведённый нами, позволяет высказать ряд соображений и рекомендаций в адрес органам власти, в первую очередь органам образования регионов, которые необходимо учесть при разработке региональных образовательных программ и реализации региональной образовательной политики.
1. Одним из важнейших следствий происходящих вне и внутри российской системы образования перемен стала усиливающаяся на всех ее уровнях неудовлетворенность состоянием управления, и понимание необходимости его модернизации. Изменения в системе управления образованием следует рассматривать как результат изменений в обществе. Потребность в разработке и осуществлении региональной образовательной политики обусловлена, с одной стороны, реальными различиями в уровне развития образования в разных регионах страны, с другой - в неоднозначном развитии различных компонентов образования. Рациональная региональная образовательная политика призвана представлять собой своего рода компромисс между общенациональными и территориальными интересами.
2. В числе важнейших противоречий в развитии системы высшего образования в настоящее время - противоречие между потребностями хозяйственного комплекса страны (региона) в структуре кадров по профессиям и их реальным предложением со стороны системы высшего профессионального образования. Существенное увеличение затрат на подготовку специалистов, расширение образовательных услуг, предлагаемых образовательными учреждениями, с целью пополнения финансовых средств, привели к дублированию специальностей в различных учебных заведениях регионов. Наблюдаются противоречия между нарождающимся новым производством, рыночными отношениями и невостребованным потенциалом выпускников вузов.
3. Региональная образовательная политика выражает сущность той социальной системы, в рамках которой она проводится, ее зрелости, этапа, на котором она находится. Цель региональной политики в сфере высшего профессионального образования - обеспечить сохранение достигнутого потенциала высшей школы и на этой базе осуществить его динамичное развитие в условиях перехода к многоукладной экономике и адекватным социально-политическим реалиям. Разрабатывая стратегию государственной образовательной политики необходимо взаимоувязывать три основополагающих начала: централизацию, регионализацию и демократизацию.
4. Разработка и реализация региональных программ образования должна одновременно обеспечить общее (общегосударственный стандарт) и особенное (региональные дополнения и изменения), способствовать как созданию единого образовательного пространства России, так и созданию регионального экономического комплекса со своей социальной, культурной, информационной инфраструктурой. Необходимым условием разработки региональной политики развития высшего образования, на наш взгляд, должно стать стратегическое направление всех региональных структур на разработку и реализацию единой концепции региональной составляющей образовательного стандарта.
5. Интеграция в системе образования возможна лишь тогда, когда она строится по принципу иерархической соподчиненности и непротиворечивости федеральной и региональной политики в образовательной сфере, при сохранении самостоятельности ее развития на региональном уровне. При этом эффективность и жизнеспособность региональной системы образования может быть обеспечена лишь в случае, когда она представляет собой единое целое с общими органами управления, координирующими деятельность всех компонентов системы, независимо от ведомственной принадлежности. Стратегия финансирования образования по остаточному принципу и предоставление вузам в отдаленных регионах тактики самовыживания, разрушительны и опасны, т.к. отставание может стать необратимым. Переход к рынку требует создания в сфере образования нового экономического механизма, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом.
6. Регионализация в сфере образования способна формироваться при особых условиях, среди которых, в первую очередь необходимо отметить: а) способность образовательной системы отражать местные образовательные потребности; б) достаточность уровня развития образовательной системы, способной удовлетворять любые образовательные потребности населения; в) зрелость коллективов региональных органов управления образованием. Развитию инновационной деятельности в регионе препятствуют весьма низкий уровень знаний хозяйствующих субъектов в области трансфера технологий, отсутствие квалифицированных специалистов для проведения этой работы, неразвитость или отсутствие соответствующей инфраструктуры, выражающей его интересы в инновационной деятельности, а также отсутствие регионального законодательства в этой сфере.
7. В теоретическом плане, в целях повышения эффективности деятельности системы высшего профессионального образования целесообразно решение следующих задач:
- выявление, систематизация и классификация возможно более полного набора факторов, определяющих и влияющих на конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, а также степени влияния этих факторов на трудоустройство, адаптацию и закрепление их на предприятии;
- определение перспективных государственных и региональных интересов в сфере высшего профессионального образования и возможностей их удовлетворения;
- выяснение текущих и перспективных требований работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов;
- изучение мнений самих выпускников относительно уровня получаемого образования;
- сопоставление требований работодателей и работников, для выработки общих позиций в качестве основы для стандартизации уровня высшего профессионального образования.
8. Продуманная региональная образовательная политика может базироваться на двух основных предпосылках: а) правильном выборе цели развития образования на основе выявления региональных преимуществ (географических, социально-экономических, культурных и пр.), которые могут стать основой создания конкурентных условий для развития высшего образования в регионе в будущем; б) разработке последовательной программы действий, охватывающей широкий круг проблем и направленной на обеспечение конкурентного преимущества региональных вузов. При построении программ развития образования в регионе: важно знать его социальные, исторические, культурные, демографические и экономические проблемы, подлежащие разрешению;
- определять исходную основу преобразований, вытекающих из общих закономерностей, и учитывать региональные условия; определять задачи формирования единого образовательного пространства, создающего условия для самореализации личности; определять меры развития образования как технологии;
- решать задачи повышения квалификации педагогов и экономического обеспечения программы;
- разрабатывать критерии оценки эффективности развития системы образования (образовательных, социальных, валеологических, психологических) и формировать программу управленческих действий, характеристики, состояние системы образования.
9. Одной из проблем высшего профессионального образования во всех исследуемых автором регионах является проблема узкой специализации студентов. Последняя становится опасной, поскольку средний цикл обновления технологии значительно сокращается и становится, во всяком случае, меньше среднего срока активного участия человека в социально-полезных формах деятельности. «Прорыв» в качестве профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации возможен при условии внесения существенных изменений в процедуру обучения путем внедрения инноваций (ноу-хау), в частности, новых нетрадиционных технологий. Проектирование технологий оценки конкурентоспособности специалиста — это процесс обоснования и выбора соответствующих критериев оценки, адекватных поставленной цели. Принцип регионального развития в управлении, объем и регулирование духовной сферы не означает разделение институтов образования и духовного развития по региональным признакам, а предполагает осуществление единой, но не однообразной регионально-государственной политики в интересах всего населения с учетом его потребностей.
10. Одним из механизмов адаптации вузов к новым условиям может служить создание действенной системы управления качеством и конкурентоспособностью своих услуг как систематически осуществляемый набор действий, развернутый при всех операциях проектирования и производства образовательных услуг, направленный на активизацию спроса со стороны потенциальных потребителей образовательных услуг на основе сформированных потребностей. Региональные органы управления образованием важно сформировать эффективную систему административного управления качеством, распространяющуюся на все виды образовательных услуг, оказываемых учебными заведениями профессионального образования региона. Данная система ориентирована на потребителя и поэтому должна включать в себя механизм, обеспечивающий постоянное изучение требований рынка труда и ожиданий конечных потребителей. Сами понятия качества и конкурентоспособности как базы для абсолютных и относительных оценок во всех проявлениях их понимания и их характеристики способны выступить средством разрешения противоречия между быстрыми темпами перемен в обществе и медленными темпами динамики образования. Система управления подобными показателями может стать эффективным инструментом согласования спроса на образование, предложения соответствующих услуг и потребностью в специалистах на рынке труда.
11. В региональной образовательной политике на первый план выходят проблемы всемерной мобилизации имеющегося потенциала, поиска организационных и ресурсных, условий для разворачивания структур послевузовского образования. Необходимость системы дополнительного образования региона обусловлена его актуальными потребностями. Дополнительное образование не только определяется параметрами внешней и внутренней среды, но и само способно влиять на них. Его воздействие на внешнюю среду проявляется в удовлетворении отдельных потребностей регионального рынка труда, что приводит к изменениям в его структуре. В этом секторе образовательного пространства в настоящее время существуют проблемы:
• неотработанность законодательной и нормативной базы по дополнительному образованию в регионах;
• отсутствие взаимосвязи планов повышения квалификации и переподготовки с перспективами развития региона, отраслей, предприятий;
• отсутствие координации развития системы дополнительного профессионального образования в некоторых регионах;
• межведомственная разобщенность, несогласованность в работе учебных заведений дополнительного профессионального образования.
12. Основную задачу региональной кадровой политики нужно рассматривать в контексте задач реструктуризации и реорганизации традиционных учебных заведений. Особого внимания заслуживает расширение и углубление научно-методической экипировки учебного и воспитательного процесса в вузах. Речь должна здесь идти:
- об активизации системы повышения научной и педагогической квалификации преподавателей с учетом потребностей в расширении профессиональной компетентности;
- о запуске в рамках системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации программ, ориентированных на инновационные изменения в системе высшего, среднего и начального профессионального образования, предусмотренные Федеральной программой;
- о более активном внедрении в учебный процесс вуза программы «Преподаватель высшей школы».
- создания в регионах диссертационных советов по специальности «теория и методика профессионального образования», ориентированных по направлениям развития высшего и среднего профессионального образования.
13. Региональная политика по развитию высшего образования должна разрабатываться региональными структурами власти с привлечением специалистов из вузов, ведущих предприятий как традиционного, так и инновационного типа, профессиональных общественных организаций и широкой общественности. В ходе последовательной реализации региональной политики развития профессионального образования необходима организация мониторинг образовательных услуг, постоянный учет прогнозных данных в потребностях рынка труда в квалифицированных профессиональных работниках при открытии новых образовательных программ, увеличение доли образовательных программ, связанных со сферой региональной экономики. Требуется дальнейшая разработка механизма, позволяющего удовлетворить потребности в качественном профессиональном образовании различной направленности наибольшему количеству граждан конкретной территории наименьшими затратами.