Высшая школа в системе общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Носков, Владимир Анатольевич

  • Носков, Владимир Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 327
Носков, Владимир Анатольевич. Высшая школа в системе общественного воспроизводства: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2003. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Носков, Владимир Анатольевич

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сферы образования в контексте социальных тенденций XXI в.

1.1. Теоретические основания воспроизводственных процессов и роль сферы образования в формировании «новой экономики».

1.2. Общее и особенное в развитии современного производства и непрерывного образования.

1.3. Высшая школа как индикатор и стимулятор макроэкономических процессов.

2. Формирование и регулирование рынка услуг высшей школы.

2.1. Образовательные услуги и особые образовательные потребности.

2.2. Региональные особенности формирования рынка образовательных услуг.

2.3. Государственное регулирование рынка услуг высшей школы в рамках институциональных характеристик регионов России.

3. Рыночные отношения в сфере высшего образования в условиях транзитивной экономики.

3.1. Противоречивость требований рынка труда и образовательных услуг. Устойчивость конфликтов.

3.2. Развитие коммерческих начал в деятельности вуза и его социальная миссия.

3.3. Концептуальность развития вуза как фактор его конкурентоспособности.

4. Изменяющиеся отношения: высшая школа, социум и государство.

4.1. Экономические интересы и потребительские предпочтения субъектов экономических отношений при выборе образовательных услуг.

Эффект дохода и цен.

4.2. Формирование конкурентоспособности вузов в контексте удовлетворения потребностей региональной общественной системы.

4.3. Сфера образования как структура социального целого постиндустриальной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая школа в системе общественного воспроизводства»

Актуальность темы исследования. В экономических исследованиях сферы образования вообще и высшего образования, в частности, есть два круга связанных друг с другом, но и весьма различающихся между собой проблем. Один круг охватывает все то, что в совокупности представляет собой экономику образования как одну из отраслевых экономик. Сюда относятся вопросы источников финансирования, налогообложения, экономических издержек образовательного процесса, организации заработной платы, определения потребностей в образовательных услугах разного уровня и качества, функционирования рынка этих услуг, роли государства в его регулировании, механизмов управления образовательными учреждениями и соответствующего правового обеспечения.

Вышеотмеченное отчетливо отражает представление, согласно которому исследования концентрируются вокруг «движения материальных, финансовых, трудовых ресурсов», а «общественно и лично обусловленные цели функционирования и развития» - нечто внешнее, экзогенное по отношению к движению ресурсов в сфере образования.

Никак не умаляя важности и продуктивности изучения механизмов движения экономических ресурсов в сфере образования, обратим внимание на другой круг проблем в экономических исследованиях этой сферы. Речь идет о роли и функциях образования вообще и высшего образования в особенности в социально-экономическом развитии страны, формировании человеческого капитала и интеллектуального потенциала, об особых свойствах продукта производства в сфере образования как общественного и частного блага, о сложной системе экономических отношений, в которых функционирует высшее учебное заведение, о противоречиях, компромиссах, согласованиях экономических интересов, проявляющихся в высшем образовании, о соотношении целей в долгосрочном и краткосрочном периодах, значимости стратегического подхода к планированию развития высшего образования и управлению этим развитием в общем о том, что в принципе выходит за пределы отраслевой экономики и что вполне может быть названо «политической экономией высшего образования»1.

Итак, экономическая теория без рассмотрения экономических проблем образования, которые становятся основными проблемами современности и ближайшего будущего, вряд ли может претендовать на роль науки об экономической жизни общества в контексте возможностей его (общества) сохранения и развития.

Состояние научной разработанности. В период постиндустриальной цивилизации, революции информационных технологий и возникновения глобальных экологических проблем особую значимость приобретают вопросы не только обеспечения качественного образовательного уровня работника, но и рассмотрения сферы образования как макроэкономического индикатора состояния общественного хозяйства. Особая роль при этом принадлежит высшей школе. Важно отметить, что изменение концептуальных подходов к высшей школе прежде всего нашло отражение в программах, разрабатываемых на государственном уровне, в трудах многих исследователей, занимающихся проблемами высшего профессионального образования (Э.Б. Аткинсон, Н.М. Багров, E.H. Богачев, В.И. Видяпин, Г.П. Журавлева, С.Г. Капканщиков, С.Г. Ковалев, Ф. Кумбс, В.М. Мелиховский, Д.Ю. Миропольский, Дж. Псахаропулос, М.И. Скаржинский, JI.C. Тарасевич, Г.Р. Хасаев).

Результатом разработки экономических проблем сферы образования стало изменение подходов к системе образования вообще и высшего образования в частности на всех уровнях управления. Система «образование для избранных» постепенно должна стать системой непрерывного образования для всех.

Широко обсуждаемая в научных кругах развитых стран проблема непрерывного образования исследуется многими российскими учеными

1 Скаржинский М.И. Политическая экономия высшего образования // Университеты как |>актор^ю^мирования человеческого капитала. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.Л. Некрасова,

B.C. Баженовым, B.H. Скворцовым, B.B. Чекмаревым и др.).

Фундаментальная идея, на основе которой развиваются современные теории образования, - это теория «человеческого капитала», разработанная в трудах экономистов, исследовавших воздействие человека на экономику. В прошлом столетии и особенно во второй его половине теория «человеческого капитала» нашла своих сторонников в лице Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, В. Вейсборда, Ф. Махлупа, Т. Шульца. В советский период эти проблемы исследовали, в основном критически, такие специалисты, как B.C. Гойло, A.B. Дайновский, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, А.И. Капелюшников, В.В. Клочков, В.П. Корчагин, В.И. Марцинкевич, В.М. Петрова.

В постсоветский период данная тема получила свое дальнейшее развитие: вышел ряд научных работ, не только описывающих, но и развивающих эту тему, переведя ее из области теории в область практики. Можно выделить работы таких авторов, как A.M. Бабич, Г.В. Балашов, С.А. Валентей, Ю.С. Васильев, A.B. Вифлеемский, О.В. Вишневский, A.A. Воронин, А.Л. Гавриков, В.В. Глухов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.М. Зуев, В.Г. Кинелев, М.М. Критский, JI.H. Нестеров, С.А. Ленская, В.И. Марцинкевич, Е.Д. Цыренова.

Социально-экономические преобразования, происходившие в обществе и обусловившие во многом негативные процессы в отечественной высшей школе, привели к необходимости разработки новых подходов к формированию высокоэффективного и конкурентоспособного рынка образовательных услуг. Вслед за зарубежными исследователями Ф. Котлером, Дж. Стиглицем методологические основы формирования рынка образовательных услуг, прикладные вопросы его функционирования стали исследовать отечественные специалисты (В.Н. Андреев, Г.А. Балыхин, С.А. Беляков, Ю.Н. Громыко, А.Г. Грязнова, А.П. Егоршин, A.B. Завгородняя, С.Л. Зарецкая, И.В. Ильинский, М.Л. Левицкий, В.Б. Лившиц, Н.П. Литвинова, А.Е. Медведева, Л.А. Миэринь, В.Я. Нечаев, O.A. Осодоева, В.Ф. Пугач, Н.М. Рассадин, А .Я. Савельев, В.А. Садовничий, Е.М. Скаржинская, О.И. Смолин, Т.Н. Софьина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур,

A.Н. Тихонов, A.B. Федотов, В.М. Филиппов, А.О. Ченцов, В.В. Шереметьева,

B.П. Щетинин).

Вместе с тем, несмотря на разнообразные научные подходы и школы, определяющие сущность, структуру, эффективность образовательного процесса, проблема функционирования и регулирования высшей школы в системе общественного воспроизводства далека от решения, а ее некоторые вопросы еще не поставлены. Мало того, макроэкономическая индикативная роль сферы образования в рамках формирования «новой экономики» как экономики знаний еще не обозначена. В связи с этим актуальными являются:

- концептуальные подходы к государственному регулированию и управлению высшей школой;

- механизмы организации функционирования региональных систем образования;

- проблемы повышения конкурентоспособности отечественной высшей школы внутри страны и на мировом рынке.

Актуальность и состояние научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационной работы как необходимость разработки теоретических основ оценки адекватности высшей школы современным процессам в социально-экономическом развитии страны и исследования экономических отношений между высшей школой и другими агрегированными экономическими субъектами, а также экономических отношений в сфере образования в их взаимосвязи с другими социальными отношениями в условиях институциональных преобразований. Такая постановка проблемы предполагает проведение теоретических исследований с практико-ориенти-рованными результатами.

Гипотеза исследования. Исследование экономических отношений, возникающих внутри сферы образования в их взаимосвязи с общей макроэкономической динамикой, позволит определить основные принципы и пути совершенствования системы высшего образования применительно к условиям современной цивилизации и социально-экономического развития России.

Объект исследования - высшая школа в ее функциональной специфической определенности как главный фактор долгосрочного повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения использования трудовых ресурсов и, как итог, укрепления социально-экономических основ общества.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих как внутри сферы образования, так и в ее взаимодействии с иными сферами хозяйства в процессе формирования эффективного общественного производства.

Цель работы заключается в создании концепции, позволяющей определить качественно новую роль и функции сферы образования в организации макроэкономических процессов в условиях становления постиндустриального общества.

С учетом степени разработанности проблемы и цели исследования в работе решались следующие задачи:

- уточнить теоретические и методологические подходы к оценке роли образования в развитии общества и обеспечении экономического роста;

- определить роль и функции непрерывного образования в высшей школе и ее место в системе современного производства;

- показать взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и образования, изменение их роли в процессе формирования совокупного работника в условиях информационной революции и доказать продуктивность предлагаемого подхода для осуществления экономического анализа;

- выявить генезис функционирования рынка услуг высшего образования и доказать необходимость его государственного регулирования;

- показать роль образования в процессе регионализации как объективной реакции на усложнение социально-экономического развития общества;

- определить основные характеристики функционирования вузов в условиях наличия внешних и внутренних угроз и разработать непротиворечивые походы к обеспечению экономической безопасности высшей школы в системе общественного воспроизводства;

- обосновать направления повышения эффективности высшего образования.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования. В работе использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа, в результате чего появилась возможность синтезировать модели организации функционирования высшей школы на общегосударственном, отраслевом, региональном уровнях, а также осуществить анализ проблем формирования конкурентоспособной базы для эффективной работы отдельных вузов. При разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности вуза использовались методы стратегического планирования, портфельного анализа, матричный и др.

В процессе исследования были использованы: научные издания, материалы научно-практических и статистических сборников, а также статьи периодической печати, опубликованные на русском и иностранных языках; государственные нормативные акты, касающиеся вопросов образования; проект программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 г.» и другие документы, регламентирующие деятельность системы образования в России; источники и материалы, размещенные на сайтах Интернета; некоторые результаты научных исследований, проводимых автором в 1997-2003 гг., в частности, динамики комплексного развития вузов в различных регионах России в условиях становления рыночных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция, позволяющая определить качественно новую роль сферы образования в организации макроэкономических процессов. При разработке концепции:

- уточнены методологические подходы к оценке роли образования в развитии общества и обеспечении экономического роста. Доказано, что продуктивным является сочетание нормативного и позитивного принципов анализа при использовании методов новой институциональной экономической теории;

- определены роль и функции непрерывного образования в высшей школе и ее место в системе современного производства. Доказано, что в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса непрерывное образование позволяет обеспечить качество трудовых отношений;

- показаны взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и образования, изменение их роли в процессе формирования совокупного работника в условиях информационной революции и доказана продуктивность предлагаемого подхода для осуществления экономического анализа. При этом под обучением понимается формирование качества рабочей силы, а под образованием - определенный способ организации индивидуальных качеств таким образом, чтобы они непременно превратились в способности человека;

- выявлен генезис функционирования рынка услуг высшего образования и доказана необходимость его государственного регулирования;

- обоснована возможность применения теории потребительского выбора рабочих мест и условий производства применительно к образовательной услуге и формированию социального капитала.

- показана новая роль сферы образования как условия развития и основы эффективного функционирования региональных общественных систем в условиях глобализации экономических взаимодействий;

- доказана необходимость развития региональных систем образования, показаны их признаки, особенности и источники финансирования. Введен в научный оборот термин «региональный воспроизводственный образовательный комплекс»;

- предложен авторский вариант институциональной классификации организаций в системе высшего образования, выделены отличительные признаки организаций - университет, академия, институт;

- изложена авторская методика определения стоимости образовательной подготовки в высшей школе;

- определены основные характеристики функционирования вузов в условиях наличия внешних и внутренних угроз и разработаны непротиворечивые подходы к обеспечению экономической безопасности высшей школы. К основным характеристикам отнесены: способность удовлетворять потребности государства, возможность удовлетворять интересы личности, готовность реагировать на ожидания общества;

- обоснованы направления повышения эффективности высшего образования в системе общественного воспроизводства.

На защиту выносится концепция о взаимосвязи экономических отношений, в которых развивается система высшего образования, с общей макроэкономической динамикой, о качественно новой роли сферы образования в макроэкономических процессах и в процессах регионализации как объективированной реакции на усложнение процессов управления социально-экономическим развитием общества в рамках глобализации экономических взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

- получили развитие теоретические положения в рамках предложенной концепции о макроэкономических процессах с учетом роли высшей школы как одного из их индикаторов и важнейшего стимулятора;

- обосновано положение о том, что рынок высшего образования является стратегически важным для государства, а потому должен в определенной мере им контролироваться и управляться;

- сформулировано положение о новой роли сферы образования в процессах формирования и управления эффективным функционированием региональных общественных систем в условиях усложнения социально-экономического развития общества;

- предложен вариант распределения функций между министерством образования РФ и территориями;

- интерпретированы выявленные эмпирические зависимости между такими переменными экономического роста, как образование и устойчивость развития региона. Это содержательно означает, что методика расчета эффективности мер по обеспечению экономической безопасности системы образования базируется на теоретических выводах, а практическое построение показателей экономической безопасности рассмотрено как проверка гипотезы диссертации;

- доказана необходимость и разработаны предложения по развитию системы «образование для образования», включающей подготовку и повышение квалификации менеджеров, профессорско-преподавательского состава и научных работников, работающих в вузе;

- предложена обоснованная система мер по формированию и поддержанию учебно-методической базы производства образовательных товаров и услуг, позволяющих вузам быть конкурентоспособными на рынке образовательных услуг. Определены различия в необходимой учебно-методической базе, применяемой при различных видах, формах и методах обучения;

- предложен авторский вариант выделения ступенчатости высшего образования, развития форм и методов обучения в зависимости от ориентации на научную, производственную, управленческую деятельность;

- обоснован авторский вариант сочетания государственного и негосударственного финансирования высшей школы, развития негосударственного финансирования высшего образования и использования целевых образовательных кредитов;

- разработаны рекомендации, которые следует учитывать при разработке стратегии развития вуза, выявлены ее концептуальная и тактическая составляющие. Рекомендации включают в себя подходы к определению величины оплаты за обучение, обоснование системы долевого участия в финансировании высшей школы из различных источников, а также методику определения стоимости получения вузовского и послевузовского образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах: Всесоюзной научной конференции «Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования» (Кутаиси, 1989), Всесоюзной научно-теоретической конференции «Организация и управление» (Минск, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции «Перестройка и экономическое стимулирование научно-технического прогресса» (Москва - Смоленск, 1990), Международной конференции молодых экономистов «Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений» (Свердловск, 1991), Всесоюзной научной конференции «Человек в системе общественных отношений» (Краснодар, 1991), Межреспубликанской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики и совершенствование национально-государственных отношений» (Сухуми, 1991), Поволжской научно-практической конференции «Инвестиционная политика и формирование рыночных структур» (Самара, 1992), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в системе рыночных отношений» (Санкт-Петербург, 1992), региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Самарской области» (Самара, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера: Динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления» (Самара, 1998), научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2000), семинаре-совещании «Практика реформирования финансовых отношений в системе образования» (Самара, 2001),Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002), Российско-британской конференции «Перспективы развития трансфера технологий и инновационных процессов в Самарской области: Стратегия, проблемы, поиск решения» (Самара, 2003), итоговой научно-практической конференции «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Москва - Тверь, 2003), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003), Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003), научно-практической конференции «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Самара, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблема создания системы профессионального образования населения малых городов» (Самара, 2003), региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003).

Основные публикации по теме диссертации включают в себя 26 работ, в том числе 4 монографии, общим объемом 55,4 печ.л., в том числе авторских 44,0.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Носков, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Конкурентоспособность экономики России достигается при проведении системных изменений на макроуровне и мезоуровне. Развитие рынка обусловливает конкуренцию вузов, и система управления должна быть ориентирована на нее. В этом смысл проводимой модернизации высшей школы. Следует изменить критерии, в соответствии с которыми оценивается деятельность столичных вузов и вузов региональных, а также способы такой оценки. В основе изменений должно лежать признание целесообразности создания региональных систем образования и миссий университетов. Роль государства в развитии сферы образования возрастает, но ее сущность во многом меняется.

2. Проблемы российской экономики не могут быть решены на макроэкономическом уровне без соотнесения с мезоэкономикой. Сфера образования выступает в качестве индикатора состояния системности национального хозяйства и стимулятором структурных изменений. Никакой рост промышленного производства не гарантирует благополучного устойчивого развития страны, если за ним не стоят сбалансированные системные преобразования не только отраслевых, но и региональных экономик, стимулируемых развитием сферы образования. Повышение реальной эффективности всех производственных факторов возможно лишь в условиях изменения психологии работников и качества управления социально-экономическими процессами. Нехватка способных к самостоятельной деятельности специалистов в условиях слабой институциональной среды является основным источником хозяйственных проблем России.

3. Система образования в России готовит гораздо меньше специалистов по новейшим научным дисциплинам, чем в США, Японии, Западной Европе и даже Австралии. В то же время выпускники вузов стремятся начать трудовую деятельность сразу же после окончания обучения (а то и во время обучения), вместо того, чтобы пройти послевузовское обучение, обогатить и углубить свои знания. Среди аспирантов очной формы обучения 40-60 % вынуждены совмещать по известным причинам учебу с работой, что очевидно ухудшает качество их обучения. Проводимая в настоящее время политика на создание группы ведущих вузов с разной их идентификацией при соответствующей ресурсной поддержке со стороны государства в ущерб региональным образовательным комплексам снизит интеллектуальный потенциал нации и еще более разбалан-сирует национальное хозяйство.

4. Важнейшим источником устойчивого экономического роста является самопреобразование1 региональных экономик на основе формирования и целенаправленного использования человеческого и социального капитала, реализации особых образовательных потребностей. Самопреобразование возможно лишь на основе институционализации системных преобразований на всех уровнях экономики, совершенствования политико-правовых норм и повышения эффективности государственного управления. Основные условия осуществления самопреобразований коренятся в способностях каждого человека, развиваемых системой образования. И только их нарастанием будет обеспечиваться становление новой хозяйственной организации жизни социума.

5. Существующая структура высшей школы России является одним из основных источников внутренней несбалансированности экономики страны. Россия оказывается конкурентоспособной на мировых рынках лишь в отдельных областях. Сегментация вузов в рамках отраслевых министерств и ведомств только закрепляет низкую конкурентоспособность таких отраслей, как сельское хозяйство, сфера услуг и т.п. Противоречивость требований рынков труда и образовательных услуг в различных регионах страны отражается в устойчивости конфликтов интересов администраций, работодателей и вузов . При этом раз

1 В литературе наряду с понятием «самопреобразование» употребляются как «самоизменение» и «самоорганизация». В.И. Корняков процессы самопреооразования идентифицирует как процессы самоизменения. О механизмах самоизменения субстанции в потоке воспроизводства и экономическом содержании процесса самоизменения им опубликованы книги: Корняков В.И. Воспроизводство как поток единой субстанции: зависимости, модель, объемные структуры. - Москва; Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2000. - 303 е.; Он же. Сомкнувшаяся потоковая экономика: Рассуждения об обгоняющей самоукрепляющейся экономике XXI века. -М.: Ярославль, Изд-во ЯрГУ, 2003. - 254 с. Понятием «самореализация» пользуется О.С. Сухарев. - См.: Сухарев О.С. Структурные изменения в экономике: философия, институты, инвестиции. - Брянск: Изд-во БШТА, 1998. - 287 с.

Тема конфликтов интересов различных субъектов экономики детально проработана в кн.: Перегудов СЛ., Лапина Н.Ю., Семенко И.С. Группы интересов и Российское государство. - М.: Эдеториал УРСС, 1999. - 352 с. витие коммерческих начал в деятельности вуза не входит в противоречие с его социальной миссией.

6. Процессы реформирования социально-экономического устройства страны характеризуются изменяющимися отношениями между высшей школой, социумом и государством. Особо значимым является процесс изменения экономических интересов и потребительских предпочтений всех субъектов производства-потребления образовательных услуг, в основе которого лежат эффекты дохода и цен. Регионализация хозяйственной жизни в условиях противоречивости нарастающих процессов глобализации экономики делает необходимым рассмотрение сферы образования как структуры социального целого формирующейся постиндустриальной информационной экономики, «новой экономики».