Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стуров, Илья Борисович

  • Стуров, Илья Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стуров, Илья Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг.

§ 1.1. "Человеческий капитал" как ключевая категория анализа взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

§ 1.2. Образовательное благо: сущность, формы, трансформация на рынке труда.

Глава 2. Рынок труда и рынок образовательных услуг: диалектика взаимосвязи основных элементов в транзитивной экономике России

§ 2.1. Российский рынок труда: особенности формирования и динамика в переходный период.

§ 2.2. Спрос и предложение на рынке образовательных услуг: соответствие структуре и динамике рынка труда.

Глава 3. Формирование эффективного механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг: институциональный аспект.

§ 3.1. Роль государства в регулировании рынка услуг профессионального образования и формировании инновационного типа занятости в современной России.

§ 3.2. Взаимосогласование рынка труда и рынка образовательных услуг: общее и особенное на Юге России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике»

Актуальность темы исследования. В новых политико-экономических и социокультурных реалиях, определяемых контурами с той или иной степенью успешности формирующегося постиндустриального (постэкономического) общества принципиально меняется не только сам характер труда, требования, предъявляемые к субъекту труда, но и вся система трудовых отношений.

Одним из наиболее важных институтов современной экономики явля-» ется рынок труда. Особенно остро это проявляется в период социальноэкономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие - увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности.

С другой стороны, в постиндустриальную эпоху как никогда возрастает роль образования в обществе. Оно становится ключевым фактором развития как материального, так и духовного производства. Вместе с тем усиливаются социальные функции образования, когда знания становятся не только силой, но и основой социального комфорта личности.

В структуре производительных сил и социальном устройстве общества под воздействием современной информационной революции происходят • кардинальные изменения. Именно человек становится главной производительной силой, а его интеллектуальный потенциал - капиталом. Тем не менее, с другой стороны, развитие и широчайшее применение получают информационно-телекоммуникационные технологии для перевода знания и опыта работника в машинные программы, сведения их к заданным свойствам. Налицо возникновение дихотомии между трудом и творчеством, следствием которой является усиление неоднородности и поляризация трудовых ресурсов, одновременное присутствие двух разнонаправленных процессов: социализации и десоциализации труда. Возникает новое для информационного (постиндустриального, постэкономического) общества противоречие, имманентно присущее новому типу живого труда, которое связано с неравным распределением самих способностей человека к труду.

Сказанное выше - свидетельство необходимости трансформации всей системы образования (и профессионального в особенности) с учетом не только конкретно-исторических реалий, обусловленных формированием рыночной системы, но и с учетом вышеназванной общемировой тенденции перехода к информационному (постэкономическому) обществу со всеми ее противоречивыми последствиями. При этом формирование механизмов, в определенной степени способствующих обеспечению возможности для образовательной системы прогрессивно развиваться и функционировать, требует утверждения приоритета образования и в государственной политике, и в бюджете страны. Сфера образования является одним из основных факторов потенциального экономического роста страны, поэтому использование рыночных возможностей здесь представляет фактически актуальную задачу.

С особой отчетливостью в последнее десятилетие обнаруживается проблема несоответствия структуры предложения на рынке труда структуре спроса. Причем это несоответствие носит не только качественный характер, связанный с новыми требованиями, предъявляемыми к работникам в рыночных условиях, но и функционально-отраслевой, связанный с несовпадением жизненных циклов товаров, обращающихся на рынке труда и рынке образовательных услуг.

Низкая эластичность как спроса, так и предложения на рынке образовательных услуг, большая инерционность всей системы образования (что зачастую является скорее плюсом, чем минусом), разрушение прежней системы государственного регулирования сфер занятости и профессионального образования, отмена системы принудительного распределения молодых специалистов по предприятиям актуализируют проблему выработки эффективного механизма согласования рынка труда и образовательных услуг, адекватного именно той хозяйственной модели, которая сегодня имеет место в России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования феномена нового социального устройства общества постиндустриального типа активно начали развиваться со второй половины прошлого столетия западными учеными Д. Беллом, П. Дракером, О. Тоффлером, JI. Хейлбронером, М. Ян-гом и др. Несколько позднее появляются исследования отечественных ученых - экономистов, социологов, философов - В. Иноземцева, Г. Дилигенско-го, Р. Цвылева, С. Мовсесяна и др.

Новое качество производительных способностей человека, а также их реализация в условиях рыночной экономики нашли отражение в концепции "человеческого капитала", активно развивавшейся в 1950-1980-е гг. Среди предшественников и основоположников данной концепции можно выделить имена таких ученых, как Ф. Махлуп, Л. Туроу, С. Боулс, Т. Шульц, Дж. Минцер, Б.Л. Хансен и, конечно, имя лауреата Нобелевской премии 1992 г. за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»1, Гэри С. Беккера. Эта концепция нашла широкое развитие и применение и в трудах российских экономистов: В. Гойло, Р. Капелюшникова, М. Критского, А. Добрынина и др.

Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционированием рынка труда, носит явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М. Кастельса, И.В. Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Найм как специфическую форму сделки на рынке труда исследуют К. Азариадис, М. Бейли, Д.Гордон и др.; место и роль на рынке труда профсоюзов - Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко и др., сегментацию рынка труда, обусловленную формами дифференциации найма, - П. До-ринджер, Дж. Аткинсон, В, Радаев, А. Семенов, Р. Цвылев, Г. Данишевская.

1 Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению// США: экономика, политика, идеология. - 1993. - № 11. - С. 17.

Что же касается исследований, касающихся экономики образовательной сферы, рынка образовательных услуг, то здесь необходимо отметить следующее. Возрастание социально-экономической роли образовательной сферы в современном мире актуализировало ряд теоретических аспектов ее исследования. Так, взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах С.М. Климова,

A.Рубцова, В.Северцева, К.Цейкович и многих других ученых. В современной российской науке исследован анализ воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах М.Колоснициной, А.Панкрухина,

B.Кудинова, Е.Якуба. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е.Жильцова, А.Бабича, Л.Якобсона и др.

Проблемам региональной экономики, развитию отдельных отраслей и сегментов хозяйства Южнороссийского региона посвятили свои работы О.С. Белокрылова, В.И. Бутов, JI.A. Васюнина, Г.Я. Гершкович, Н.В. Гонтарь, А.Г. Дружинин, В.Г. Игнатов, В.Ю. Наливайский, Н.П. Кетова, А.Г. Шухмин и

ДР

Однако продолжают оставаться до конца невыясненными сущность и специально-экономические формы образовательного блага, теоретические основы оптимальной модели высшего образования, адекватной, наиболее приемлемой для специфических условий России, характер и структура институциональной системы образовательной сферы в транзитивном обществе.

Более того, нам сложно выделить сколько-нибудь четко сформулированную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях транзитивной экономики России, а тем более ее спецификацию для крайне сложноструктурированного региона - Юга России.

Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью работы является построение институционально-экономических параметров модели эффективного функционирования сложной системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", релевантной транзитивным характеристикам экономической системы России, и ее спецификация для поли-этничного южнороссийского региона.

Реализации цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- рассмотреть сущность категории "человеческий капитал" и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цели работы;

- выявить сущность и проанализировать специально-экономические формы образовательного блага, а также их трансформацию на рынке труда;

- проследить особенности формирования и динамики российского рынка труда, выявить причины и формы деформации его структуры;

- выявить критерии структурирования рынка образовательных услуг, релевантного структуре и динамике рынка труда;

- рассмотреть сущностные характеристики инновационного типа занятости;

- предложить экономико-институциональные основы теоретической модели высшего образования в России с точки зрения формирования инновационного типа занятости;

- выявить механизм взаимосогласования параметров рынка труда и рынка образовательных услуг для сложно-структурированного южнороссийского региона.

Объектом исследования является сфера взаимодействия рынков труда и образовательных услуг как одна из доминантных подсистем транзитивной экономики России. Предметом исследования - структура взаимодействия механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, ее спецификация в условиях полиструктурного региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляют фундаментальные положения общей экономической теории, теории постиндустриального и постэкономического общества, теория человеческого капитала. В методологическом плане целесообразно использование наряду с экономическими социологических методов и теорий. Особенно продуктивным, на наш взгляд, является выработка конкретной методологии исследования в рамках системной и эволюционной парадигм.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы трудовых отношений и сферы образования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства образования РФ, материалы научных конференций, а также данные, характеризующие состояние рынка труда и образовательной системы России и Южного федерального округа, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления непосредственно-общественного характера производства и индивидуализированного способа присвоения образовательного блага дифференцированы по уровням профессиональной иерархии. Неоднозначность проявления сущностных черт общественных благ у дифференцированных образовательных услуг предопределяет многообразие форм их производства и методов (способов) финансирования. Целесообразно разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессионального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого и культурного капитала.

2. В переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и близкую к эффективной структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

3. Интенсивность и направленность структурно-динамических процессов, проходящих в сфере рыночно-трудовых отношений, определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг, которые на рынке труда выступают в форме различных по экономической активности групп населения. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования. Для реализации этих предпосылок необходима комплексная система мероприятий, последовательно проводимая на всех уровнях власти (как по горизонтали, так и по вертикали), а также при условии активного участия в ее реализации всех экономических субъектов и социальных групп.

4. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, сближая их динамику должна складываться из трех блоков, элементы которых обусловливают процесс конвергенции данных рынков: блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал; блок государственного управления и регулирования; блок социальных гарантий населению.

5. Политика занятости, основывающаяся на концепции обучения в течение всей жизни, направлена на формирование инновационного типа занятости. Последний понимается как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным социо-технологическими нововведениями. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования, возникновение механизма адаптации и конвергирования структурно-деформированных элементов рынка труда и рынка профессионального образования.

6. Государственная политика в области согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального высшего образования должна исходить из приоритетов национального развития, к числу важнейших из которых относится целостность социально-экономического пространства страны, ее безопасность. Именно институт образования как важнейший результат функционирования общественного сектора реализует функцию воспроизводства отношений национального единства, а посредством гибкого набора инструментов, регулирующих сопряженные рынки, одновременно реализуется структурная политика на региональном уровне. Для полиструктурного Южнороссийского региона это означает, что важнейшим условием его модернизации является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства и обеспечение на этой основе устойчивого долгосрочного развития.

Новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в попытке на основании принципов системного подхода разработать теоретическую модель конвергенции рынка труда и рынка услуг высшего профессионального образования в условиях структурно-деформированной транзитивной экономики России, а также специфицировать ее для полиструктурного Южнороссийского региона. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, можно отнести следующие: уточнены сущностные характеристики "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, показано их взаимодействие в процессе общественного производства и бытия, на этой основе представлена принципиальная схема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг; обосновано, что выгоды от вложений в образование связаны с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов; выявлено, что человеческий капитал имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу, а субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала складывается из отношений индивид - производящая организация -общество; предложено структурирование образовательных услуг, соотносящее иерархию уровней присвоения последних с выраженностью у них сущностных черт общественных благ; показано, что сформированная российская модель рынка труда не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России, причем эта модель имеет явно выраженную региональную спецификацию; осуществлены типо-логизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда как на макроуровне, так и в региональном аспекте; показано, что характерное для рынка труда структурирование населения по типу экономической активности трансформируется на рынке услуг профессионального образования в категорию "спрос", включающий "активный" и "пассивный" сегменты; концептуальным осно ванием разработки механизма взаимосвязи активной и пассивной частей спроса на рынке профессионального образования является переход на принципы непрерывного образования; обосновано, что изменение отраслевой структуры занятости в пользу третичного сектора, переход к инновационному типу занятости определяют интегративные тенденции в области рынка труда и рынка услуг профессионального образования, причем не только за счет первоначального профобразования, но и за счет интенсивного перевода пассивной части спроса на рынке образовательных услуг в ее активную

часть. проанализированы основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.; доказано, что важнейшим условием модернизации полиструктурного южнороссийского региона является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России и выработка на этой основе параметров устойчивого регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования рынка труда, а также рынка образовательных услуг в транзитивной экономике. Рассмотрены экономико-институциональные аспекты выработки эффективного механизма взаимодействия рынка услуг высшего профессионального образования и рынка труда, определены возможности и пределы соединения рыночного и государственного регулирования этих подсистем.

Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости, государственного регулирования сферы образования, прежде всего - высшего профессионального, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях

Публикации.

• По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом

13,65 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стуров, Илья Борисович

Заключение

Представленные в диссертационной работе вопросы не охватывают всего спектра проблем взаимодействия рынка труда и рынка услуг профессионального образования в транзитивной экономике России. Как сложная и динамичная система рынок труда - рынок образования занимает не просто особое, но совершенно уникальное место в социально-экономической системе рыночно-ориентированного типа, а переходный этап развития экономики российского общества обуславливает проявление новых тенденций в ее развитии. Необходимо отметить, что временная непродолжительность экономических реформ, незавершенность основных контуров формирования этой сложноорганизованной системы не позволяют в настоящее время достаточно четко и однозначно оценить все происходящие процессы и их последствия. В этом смысле некоторые вопросы в работе освещены постановочно. И это в первую очередь касается такого сложно-структурированного региона, как Южный федеральный округ. Дополнительные трудности возникают в связи с неоднозначностью как самих процессов, так и их последствий, их многофакторностью и многовариативностью проявлений.

Основная гипотеза заключалась в том, что рынок труда и рынок услуг профессионального образования занимают совершенно уникальное положение в иерархии специальных рынков, поскольку в центре каждого из них находится сам человек, а процессы, протекающие на этих рынках детерминированы не только, а зачастую и не столько экономическими факторами, равно как и последствия этих процессов имеют по большей части внеэкономический характер. Поэтому политика согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального образования должна исходить из приоритетов национального развития, и в первую очередь - целостности социокультурного и политико-экономического пространства страны, ее безопасности.

В методологическом плане целесообразным было широкое использование наряду с экономическими социологических методов и теорий. Особенно продуктивным, на наш взгляд, оказалась выработка конкретной методологии исследования в рамках системной и эволюционной парадигм.

Так, системная парадигма рассматривает явления объективной реальности как элементы более сложной системы. Причем, невозможно определить закономерности функционирования и эффективность деятельности системы, находясь "внутри" ее. Для этого изучаемую систему необходимо рассмотреть сквозь призму целей и задач ее функционирования. Сложные системы, к которым, в частности относятся экономические, всегда находятся во взаимодействии с внешней средой. В зависимости от степени взаимодействия их классифицируют на:

- изолированные системы (не имеют связи с внешней средой);

- закрытые системы (испытывают влияние внешней среды, однако эта связь имеет однонаправленный вектор);

- открытые системы (система взаимодействует с внешней средой на принципах прямой и обратной связи, обмениваясь веществом, энергией, информацией).

Эволюционная же парадигма позволяет понять качественную эволюцию системы. Любая система, рассматриваемая в рамках эволюционной парадигмы, под воздействием внешних движущих сил претерпевает постоянную трансформацию, одновременно сохраняя при этом как собственную идентичность, так и способность к адаптации. В исследованиях, основанных на данном методологическом подходе, проследив эволюцию системообразующего элемента, можно понять и объяснить, с одной стороны, эволюцию системы в целом и причины усложнения ее структуры, а, с другой стороны -объяснить различные модификации системы и направления ее дальнейшего развития.

Системный подход базируется на следующих основополагающих принципах:

- принцип цели (системный объект рассматривается только с точки зрения определенной задачи, стоящей перед исследователем, выбранная цель задает аналитические границы поиска системообразующего элемента, системообразующей функции и пространственной структуры системы);

- принцип целостности (с одной стороны, существует возможность внутреннего расчленения системы, выделения ее компонентов и установления между ними различного рода зависимостей, с другой стороны, каждый компонент системы является частью целого и, соответственно, заключает в себе основные свойства целой системы).

Для научного обоснования построения целостной системы важно обоснование выбора "единицы системы, позволяющей фиксировать целостные свойства системы, ее структуру и динамику"114. В соответствии с гипотезой нашего исследования такой единицей системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", ее системообразующим элементом является "человеческий капитал". Именно поэтому свое исследование мы начали с рассмотрения основных положений теории человеческого капитала, ее эволюции и степени применимости для данного исследования.

Коль скоро в центре нашего исследования находится совершенно специфический ресурс экономического развития - человек, весьма продуктивными, на наш взгляд, явилось применение социологических методов и концепций. Экономико-социологический подход значительно расширяет круг анализируемых форм капитала, которые используются в хозяйственной деятельности, а это, в свою очередь, обогащает и само понятие капитала. Наиболее известным экономико-социологическим подходом к выделению форм капитала является концепция одного из наиболее ярких французских социологов П.Бурдье, рассмотрению которой посвящено несколько страниц исследования с целью выявления сущностных характеристик "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, их взаимодействию в процессе общественного производства и бытия.

114 Блауберг И. Системный подход. / Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989. С. 613.

На этой основе была сделана первоначальная попытка выявления принципиальной схемы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Однако эта схема носила наиболее общий характер, поскольку предваряла анализ социально-экономической сути образовательного блага, его специально-экономические формы.

На основании использования концепции человеческого капитала проанализирована взаимосвязь между качеством человеческого капитала и уровнем заработной платы и сделан вывод о том, что заработки определяются не исключительно образованием. Мотивации, производственный опыт, уровень способностей, социальное происхождение, состояние здоровья - все это так или иначе отражается на величине зарплаты. Поэтому приписывание образованию всей разницы в заработках между группами с разным уровнем подготовки приводит к завышению действительного экономического эффекта обучения.

Рассмотрена введенная в научный оборот американским экономистом 3. Грилихесом категория "интеллектуальный капитал", которая используется для обозначения тех нематериальных ценностей, которые определяют разность между рыночной стоимостью корпорации, определяемой как произведение цены акции на количество акций, и восстановительной стоимостью ее активов, скорректированной с учетом фактора «действующего предприятия». Выявлено соотношение категорий "человеческий капитал" и "интеллектуальный капитал" и сделан вывод о том, что необходимым условием полноценного использования интеллектуального капитала является наличие и соединение всех его компонентов, в том числе и человеческого капитала как активной части интеллектуального капитала фирмы.

Рассмотрены результаты осуществления инвестиций в человеческий капитал, выделены индивидуальные (частные) экономические результаты, которые выражаются в росте доходов, в повышении социального статуса, в возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей, и социально-общественные, заключающиеся в увеличении профессионально грамотных, культурных людей, что обеспечивает более высокий уровень общественного благосостояния, т.к. использование высокоинтеллектуального человеческого капитала способно активизировать инновационные процессы в технике, технологии, организации производства и других сферах жизнедеятельности. Выгоды от вложений в образование связаны не только с чисто экономическими эффектами, в частности с увеличением производительности, но и с "культурным эффектом" затрат на образование, т.е. с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов.

Поскольку доходы не только индивида, предприятия, но и общества от инвестиций в человеческий капитал оказываются весьма значительными, логичной выглядит субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала индивид - производящая организация - общество. Человеческий капитал, таким образом, имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу. Однако положительные экс-тернальные эффекты достаточно сложно поддаются количественному измерению. Поэтому в рамках теории человеческого капитала основной формой экономической отдачи от инвестиций в человеческий капитал (образования) является денежный эффект, выражающийся в росте заработной платы работника вследствие повышения его общеобразовательного и специального уровня подготовки. Таким образом, человеческий капитал, накопленный в ходе обучения, а также навыки, приобретенные в ходе работы, представляют собой ценность для потенциального роста заработков в будущем или получения более престижной работы.

Ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является рынок образовательных услуг. Именно здесь взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм, государства) и их предложение, осуществляемое образовательными и другими учреждениями, образующими в отраслевой структуре национального хозяйства отрасль "образование".

Процесс потребления образовательной услуги носит сугубо индивидуальный характер. Однако при этом, накапливаясь в виде человеческого капитала, она имеет далеко не только индивидуальный эффект, но и мощный общественный. Поэтому, на наш взгляд, невозможно отнести однозначно образовательную услугу к общественным или даже квазиобщественным благам. Видимо, целесообразно, следуя Дж. Стиглицу, разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Возможно, первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессионального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого капитала.

На основании теории фильтра сделан вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности вузов как основных поставщиков образовательных услуг, причем эта проблема включает в себя три взаимосвязанные аспекта:

1) проблема достижения рыночной конкурентоспособности образовательной услуги, выделение критериев этой конкурентоспособности;

2) эффективное функционирование системы контроля со стороны государства;

3) проблема трансформации "сигнала" от образовательной отрасли (рынка образовательных услуг) на рынок труда, а также налаживание эффективной системы обратных связей, наиболее адекватно отражающих объективные результаты их функционирования.

Далее рассматриваются вопросы становления и функционирования специфически-доминантного рынка - рынка труда и делается вывод о том, что существующие и хорошо известные экономико-теоретические модели функционирования рынка труда, складывавшиеся на основе изучения проблемы занятости в условиях рыночной экономики, могут использоваться при анализе формирования в России рынка труда с большой долей осторожности, т. к. сегодня можно говорить о такой российской модели рынка, которая не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России.

Состояния и перспективы развития транзитивного рынка труда определяется как общенациональными, так и сугубо региональными факторами, обусловленными различиями в уровнях экономического, социально-демографического, научно-технического, природно-ресурсного и социально-партнерского потенциалов. Произведены типологизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда.

По результатам проведенного в первом параграфе второй главы исследования динамики рынка труда в переходный период делается вывод, что в переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Дифференциация динамики региональных рынков труда определяется, во-первых, различными стартовыми условиями реформирования рынка труда, во-вторых, дифференцированностью проводимой на региональном уровне экономической политики, которая включает такие меры, как приватизация, создание условий для развития частной собственности, малого и среднего бизнеса, поддержка финансово-кредитного сектора, торговли, местной инфраструктуры (дорожно-транспортной, телекоммуникационной и т. д.), инвестиции в человеческий капитал.

Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и эффективную структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

При анализе спроса на рынке образовательных услуг проведена его сегментация, выделены "активная" и "пассивная" части спроса на услуги профессионального образования с точки зрения структурирования населения по типу экономической активности. Анализ структурно-динамических процессов рынка труда в России показал, что интенсивность и направленность процессов, проходящих в сфере трудовых отношений определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования.

Главная роль в процессе согласования механизмов рынка труда и образования должна принадлежать государству, поскольку именно оно способно через выработку и реализацию соответствующей политики воздействовать на динамику рынков труда и образования в направлении их конвергенции. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, на наш взгляд, должна складываться из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы их формирования и функционирования:

1) блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал;

2) блок государственного управления и регулирования;

3) блок социальных гарантий населению.

Политика инновационной занятости, понимаемой как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным технологическими нововведениями, должна основываться на концепции обучения в течение всей жизни. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования.

Рассмотрены основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.

Вопросы изменения хозяйственного механизма образовательной сферы рассмотрены в аспекте:

- оптимизации источников финансирования вузов;

- изменения правового статуса образовательных организаций;

- распределения обязанности между бюджетами разных уровней и создания региональных фондов развития образования как дополнения к региональному финансированию;

- повышения уровня жизни и доходов населения, а также развития системы кредитования и страхования;

- необходимости введения контрактности обучения в государственных вузах как инструмента реализации промышленной и структурной политики как на региональном, так и общенациональном уровнях.

На основе анализа общих и особенных черт взаимодействия рынка труда и образования на Юге России сделан вывод о том, что важнейшим условием модернизации полиэтничного южнороссийского региона является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства.