Система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Павлов, Иван Владимирович

  • Павлов, Иван Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 608
Павлов, Иван Владимирович. Система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 1999. 608 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Павлов, Иван Владимирович

Глава 1. .Предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних как социальное и педагогическое явление. /

1. Сущность явлений педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних.»i

2. Проблема социального поведения несовершеннолетних в воззрениях зарубежных и отечественных исследователей.

3. Становление и развитие теории воспитания и перевоспитания педагогически запущенных подростков в отечественной педагогике.42.

4. Современное состояние проблемы предупреждения педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних.

Глава 11. Генезис отклоняющегося поведения современных подростков.

1. Социально-педагогическая характеристика личности подростков с отклоняющимся поведением и их типология.

2. Социально-психологический механизм влияния семейного неблагополучия и других факторов среды на нравственное и социальное развитие несовершеннолетних.

Г лава 111. Теоретические основы организации учебно - воспитательного процесса по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних

1. Взаимодействие объективных условий и субъективных факторов в нравственном и социальном развитии личности подростка.

2. Перевоспитание как педагогический процесс, его закономерности, принципы организации.

3. Типичные недостатки и затруднения а работе с педагогически запущенными подростками. ва 1У. Система деятельности школы по предупреждению логической запущенности и правонарушений несовершеннолетних

Современная общеобразовательная школа как педагогическая гема поликультурного образования и феномен профилактики вонарушений несовершеннолетних.

1ланирование, организация и обеспечение функционирования системы тельности школы по предупреждению педаг огической запущенности и ¡вонарушений несовершеннолетних роцессе поликультурного образования.

1редупреждение^и преодойение неуспеваемости как фактор эфилакгаки правонарушений несовершеннолетних премирование мировоззренческих основ нравственного знания и поведения подростков в учебном процессе.

Нормирование нравственных убеждений у подростков > внеклассной работе.

1реодоление педагогической запущенности у подростков хроцессе их участия в социально признаваемой и социально обряемой деятельности.

Интеграция воспитательных усилий школы, семьи и общественности в офилактике правонарушений несовершеннолетних.

Индивидуальный и дифференцированный подход к подросткам оцессе их воспитания и перевоспитания. ключение. итература. риложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних»

Современная неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, демографическая ситуация в России обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении отдельных людей. Преступность стала дестабилизирующим фактором жизни общества, инициирующим распространение наркомании, проституции, алкоголизма и других социально негативных явлений. Ее масштабы представляют реальную угрозу основам государства. По данным МВД РФне насчитывается более 2 млн. несовершеннолетних правонарушителей, столько же беспризорных, не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства. Эта «армия» беспризорных ежегодно пополняется еще 50 тысячами, спасающихся от родительского, произвола, физической, сексуальной эксплуатации, процветающей в маргинальной среде, к которой обычно они принадлежат. Уровень преступности несовершеннолетних в 1998 г. достиг до 2030 (на 100 тыс. подростков).

Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества важное место занимает государственная политика в области социальной защиты и воспитания подрастающей смены. В соответствии с принятым 21 мая 1999 г. Государственной Думой Федеральным Законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в России создается принципиально новая модель государственной системы социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Переотройка воспитательно-профилактической работы в первую очередь определяется тем, что существовавшая прежде карательная превентивная политика должна быть заменена на защтитно-охранную, представленную комплексом мер адекватной медико-психологической, социально-психологической, социально-правовой и социально- педагогической помощи и поддержки семье, детям, подросткам.

Необходимость выделения в качестве самостоятельного предмета исследования предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних объясняется, во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формирования государственной политики но защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государства и общества; во-вторых, в государственной системе профилактики правонарушений важное место отводится общеобразовательной школе, ее работе по предупреждению правонарушений учащихся, предотвращению насилия детей в семье; в-третьих, спецификой и сложностью организации педагогического процесса по нредтареждениго и преодолению педагогической запущенности подростков в стенах современной общеобразовательной школы.

Исследования многих авторов свидетельствуют о том, что не вое педагогически запущенные учащиеся становятся правонарушителями, по как показынают полученные исследователями данные, 92% всех взрослых правонарушителей в прошлом были педагогически запущенными, трудными детьми. Следовательно, предупреждение педагогической запущенности' у школьников - это предотвращение будущих правонарушений . Предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних - это не два самостоятельных и разных процесса, а тесно', взаимосвязанные между собой стороны целостного учебно-воспитательного процесса борьбы с зарождающимися и развивающимися

-<¥1ркпат&яы1мми качествами личности, единый процесс ее социализации.

Проблема морального, законопослушного поведения в науке и практике не нова. Она ставилась и решалась в различные исторические злохи по разному, в зависимости от потребностей общества, сложившихся традиций, принятых государством законов, интересов господствующих классов. Эта проблема всегда была в центре внимания многих прогрессивных деятелей науки и культуры, в том числе и классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци,

A.Ф.Дистервега, И.Ф.Гербарта, К. Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, И.Я.Яковлева, П.Ф.Лесгафта, С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, П.П.Блонского,

13.11. Сороки - Росинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. Только за последние тридцать лет уходящего столетия, это проблема привлекла пристальное внимание философов (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, И.С.Кон, Г.Л.Смирнов, В.П.Тугарииов, Г.Н.Филонов,

B.Ф.Пирожков и др.), юристов (Г.В.Аванесов, Ю.М.Антонян.А.И.Долгова, Б.Д.Ермаков, К.Е.Йгошев, Г'.М.Миньковский, В.К.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.А.Тарарухин, А.М.Яковлев и др.), психологов (М.А.Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Л.И.Белозерова, Л.И.Божович, H.H.Толстых, В.Л.Туркин, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский и др.), педагогов (В.К.Андрненко, В.Г.Баженов, А.С.Белкин, В.И.Бочкарев, Н.Н.Верцинская, Ю.В.Гербеев, А.Д.Гонеев, Л.Ю.Зюбин4 Ф.Г.Ильин, Л.А.Керимов, А.И. Кочетов, И.А.Невский, Л.И.Маленкова, А.М.Печегаок, В.А.Попов, Г.М.Потанин, Л.Ю.Сироткин, В.А.Сухомлинекий, В.Г.Сенько, и др.). К настоящему времени, несмотря на многочисленные ранее, проведенные исследования, остается не до конца изученной система деятельности современной школы но предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, многие проведенные исследования базируются на функциональном подходе, рассматривают вопросы воспитания, исправления и перевоспитания в отрыве от целостного учебно-воспитательного процесса, например, в рамках спортивной секции, ученических объединений по интересам, деятельности органов ученического самоуправления, в работе классного руководителя, учителя-предметника и т.д. Еще А.С. Макаренко подчеркивал, что «только цельный опыт, проверенный и в самом его протекании и в результатах, только сравнение цельных комплексов опыта может предоставить нам данные для выбора решения»( Т.5, 481).

Современная школа функционирует в изменившихся социально-экономических условиях. В ней начались реальные процессы гуманизации, вызванные новой парадигмой образования - личностно-ориентированным походом к воспитанию подрастающих поколений. Гуманизация воспитания означает возвращение воспитания к человеку как основному его предмету и цели, насыщение содержания воспитания проблемами человека, гражданственности, нравственности; организаци воспитания как гуманитарной практики; поддержку индивидуальности и самобытности ребенка, признание каждого ребенка высшей ценностью; осуществление воспитания в контексте национальной культуры как среды, питающей духовное и нравственное развитие ребенка и др.

В этой связи необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили бы определить, как эффективно должна строиться система работы педагогического коллектива современной общеобразовательной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних. Как показывает анализ массового опыта, многие педагогические коллективы общеобразовательных школ испытывают значительные трудности в организации учебно-воспитательнои работы с педагогически запущенными детьми. Одна из причин такого положения выражается в недостаточной разработанностью теории и методики работы с педагогически запущенными детьми в школе и микрорайоне. Все это сказывается в противоречиях, связанные с необходимостью:

-преодоления разрыва между устаревшим содержанием воспитания и обучения, способами и формами педагогической деятельности, с одной стороны, и новыми требованиями жизни общества, с другой;

-между объективно существующим требованием к индивидуально-творческой деятельности учителя - воспитателя в работе с педагогически запущенными детьми и его недостаточной специальной теоретической и методической готовностью к организации такой деятельности;

-между требованием интеграции воспитательных сил школы, семьи и общественности в профилактике правонарушений несовершеннолетних и возможностями ее осуществления в современных условиях. С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых система учебно-воспитательной деятельности школы будет наиболее эффективно обеспечивать предупреждение педагогической запущенности и правонарушений, несовершеннолетних и формирование у них нравственной устойчивости? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — система деятельности педагогического коллектива общеобразовательной ( школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования - содержание и технология управления учебно-воспитательным процессом по исправлению и перевоспитанию педагогически запущенных подростков, формированию У них нравственной устойчивости.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что система воспитательной деятельности школы, как. единство и взаимосвязь содержания, организационных форм, методов и методических приемов, обеспечиваетпредупреждение. педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних, формирование у них нравственной устойчивости, если:

- педагогический процесс в ней базируется на определенных педагогических закономерностях и принципах: воспитания и перевоспитания; направлен на активное усвоение учащимися.,., общечеловеческой и национальной культуры в урочной и внеурочной деятельности, на стимулирование их нравственного самосовершенствования;

- руководители школы обеспечивают высокий нравственно-психологический климат в коллективе, творческое использование учителями-воспитателями современных инновационных технологий, обобщение и внедрение передового педагогического опыта, вооружение их специальными знаниями и умениями работы с педагогически запущенными детьми, постоянное движение коллектива вперед к намеченным целям;

- содержание, формы и методы учебно-воспитательной деятельности будут постоянно приводиться в соответствие с возрастающими возможностями нравственного развития учащихся, их индивидуальными, половыми и возрастными особенностями, условиями их жизни;

-будет достигнута интеграция воспитывающих сил в социуме, единство их педагогических воздействий, направленных на предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних в процессе учебной, внеклассной, трудовой и других видов социально ценной, общественно одобряемой, личностно значимой для них деятельности.

Процесс предупреждения и преодоления педагогической запущенности у подростков будет проходить эффективно, если он строится на двух взаимосвязанных уровнях:

1)первый уромпъ - выявление отклонений в нравственном и социальном развитии • подростков, причин их отставания в учебе, оказание им помощи в составлении и выполнении планов нравственно - волевого самосовершенствования, самообразования на близкую и дальнюю перспективу, создание нравственно-психологического климата в коллективе; нейтрализация внешних факторов, влияющих негативно на формирование личности учащегося; устранение причин и условий, приведших к нарушению прав ребенка и как следствие к педагогической запущенности, нарушениям норм морали и права; приостановление развития отрицательных качеств, коррекция поведения, деятельности и отношений, снятие отрицательного эмоционального состояния ребенка, интенсивное формирование положительных качеств, свойств, сторон личности подростка путем изменения условий семейного воспитания, совершенствования воспитательно-образовательной работы, оказания помощи в личностном росте , создания воспитывающей среды, социально-ценного опыта в среде своих сверстников, обеспечивающего соизмерение собственных сил, своего влияния на других, познание первых успехов и признание в социальной среде, поиске своего «Я»; обеспечение усвоения подростками основных прав и свобод человека, моральных и правовых знаний, утверждения здорового образа жизни, разумных потребностей, способов рациональной организации свободного времени, культуры поведения, общения, быта, внешнего и внутреннего облика подростка (задача исправления и перевоспитания);

2)второй уровень - формирование нравственной устойчивости подростка, в основе которой - убежденность активная социальная позиция, развитые нравственно-волевые качества, единство сознания и поведения ( задача воспитания). При этом основной акцент делается не на навязывание, принуждение к соблюдению норм морали и права, а на побуждение, стимулирование самовоспитания, самостроительства своей личности на основе общечеловеческой и национальной культуры, на организацию постоянного «выращивания» в подростке, униженном, оскорбленном, пострадавшем от нарушений прав ребенка - Гражданина, Труженика, Семьянина. Стержнем гипотезы является идея целенаправленного^ формирования нравственной и правовой культуры подростков в учебной и внеучебной деятельности, активного включения их в целостный процесс широких социально- педагогических воздействий, которые осуществляются системно, на основе воспитательной интеграции, целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников, как субъектов педагогического процесса, культивирования различных видов творческой деятельности, выступающих в качестве средств вышеуказанного процесса, всемерно способствующих преодолению отклонений в поведении, развитию гражданских качеств личности.

В ходе -исследования данная гипотеза уточнялась, корректировалась, обогащалась.

Цепь и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность явлений педагогической запущенности и правонарушений несовсрше;) 1 юлетиих,' дать пснхолого-дедагогическую характеристику педагогически запущенных подростков и их классификацию; рассмотреть социально-психологический механизм влияния семейного неблагополучия и других факторов макро и микросреды на развитие учащихся.

2. Проанализировать современное состояние и генезис подростковой преступности.

3. Провести ¡тучный анализ состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики.

4. Дать характеристику современной общеобразовательной школы как педагогической системы поликультурного образования и феномена профилактики правонарушений несовершеннолетних.

5. Раскрыть закономерности и обосновать принципы организации педагогического процесса по исправлению и перевоспитанию подростков, рассмотреть роль и значение объективных и субъективных факторов в этом процессе.

6. Выявить типичные недостатки и затруднения современных учителей -воспитателей в работе с педагогически запущенными детьми; разработать систему специальных знаний и умений, необходимых педагогу для организации процесса исправления и перевоспитания подростков; разработать и апробировать программу подготовки и переподготовки учителей к работе с педагогически запущенными детьми.

7. Разработать модель выпускника опытно-экспериментальных школ, включающую в себя черты и качества Гражданина, Труженика, Семьянина, составляющих цель современного гуманистического воспитания.

8. Разработать и апробировать содержание, формы, методы работы школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних .

9. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых система воспитательной деятельности школы будет эффективно обеспечивать предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних, формировать у них нравственную и социальную устойчивость.

Методологической основой исследования являются: базовые категории диалектики, положения философского антропологизма, теория систем и системного понимания педагогической действительности, психологические теории развития и саморазвития личности в деятельности, теории общей и исправительной педагогики и социальнопедагог кческого проектировании, законодательные акты и нормативные доку А!«» ты по реформе среднего и высшего образования, правам ребенка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, современные концепции воспитания.

Часпшометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о педагогических системах (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев, Ю.П.Сокольников, О.С.Газмаи, Л.Ф.Спирин, И.Е.Щуркова,

B.А.Караковский и др.); о природе педагогической деятельности (Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, И.Д.Никандров,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Сласгеиин, О.А.Абдуллина, , И.Ф.Исаев,

A.ИЛЦербаков и др.), о единстве воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности ( А.И.Кочетов, Л.Ю.Зюбин, Л.И.Рувинский, П.Н.Осипов, Н.М.Таланчук, М.А.Алемаскин, И.А.Невский, Г.М.Потанин, И.П.Прокопьев, В.А.Попов, В.М.Обухов, М.Г, Тайчинов и др.), о формировании личности в коллективе (А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова,

B.М.Коротов, Ю.П.Сокольников и др.), о воспитании личности ребенка в семье ( А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ю.П.Азаров, И.В. Гребенников, Э.И.Сокольнкова и др.), о развивающем обучении (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.), о ненасильственной педагогике (Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковский,-Д.С.Лихачев и др.), о психологии и психофизиологии индивидуальности (АХ.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Б.МЛ'еплов и др.), о проблемно-развивающем, личностно-ориентированном обучении (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина и др.), об оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, М.К.Енисеев и др.), о этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н.Волков, А.Ф.Ахияров, Я.И.Ханбиков, М.Г.Тайчииов, Т.Н.Петрова, Е.В.Васильев, П.П.Матвеев и др.), о формировании нравственной и социальной устойчивости личности (И.С.Марьенко, В.Е.Гурин, Л.Ю.Сироткин, В.Э.Чудновский, И.П.Прокопьев, И.Ф.Харламов, Д.И.Водзинский и др.) , о психолого-коррекциогшой педагогической работе (Б.Г.Ананьев, С.Т.Тарарухин, Р.В.Овчарова, И.В.Дубровина, А.К.Маркова, Д.И.Фельдштейн, Л,И.Божович, Е.В.Заика и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили труды философов, социологов, психологов, юристов, медиков, педагогов, публикации в психолого-псдагогических журналах, относящиеся к анализируемой проблеме, а также фонды архивов РАО, ЦГА РФ, ЦГА ЧР, материалы рукописного отдела российской государственной библиотеки, массовая педагогическая практика.

Методы, использованные для решения поставленных задач, проверка гипотез, исходных и .итоговых Ьштыхг методы аналитического исследования (теоретический, историко-рсфсюпективный анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме воспитания и перевоспитания подростков, анализ документации и статистических данных); методы экспериментального исследования (прямое, косвенное и включенное наблюдение, коллективные и индивидуальные беседы с учащимися, учителями, воспитателями, родителями, шефами подростков; анализ массового педагогического опыта; диагностические процедуры; длительное изучение учащихся и их семей, классных коллективов; составление психолого-педагогических характеристик; изучение творческих работ учащихся, анкетирование, интервью; констатирующий и преобразующий эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный профессиональным самоопределением выпускников школ, переписка с бывшими воспитанниками, проживающими в настоящее время в различных регионах СНГ; организация материальной помощи выпускникам-сиротам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях). В течение всех лет работы с подростками нами осуществлялась связь с местными органами самоуправления, органам управления народным образованием и внутренних дел, социальной защиты, охраны прав детства и др. Широко использовался метод обобщения педагогического опыта, постоянно применялся метод статистики.

Основным методом исследования была опытная работа, организованная как педагогический эксперимент в базовых сельских и городских школах кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, лаборатории образовательно-воспитательных систем Чувашского республиканского института образования, межрегиональной Ассоциации «Воспитание» с 1966 по 1998 гг. Ход и результаты исследования- на его отдельных этапах нами освещались в книгах, монографиях, методических рекомендациях, пособиях, статьях, выступлениях на научно-практических конференциях

Настоящая монография подводит итоги этого многолетнего исследования.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность педагогическим коллективам школ, сотрудникам ИДН МВД ЧР, руководителям' детских и юношеских объединений, оказавшим бескорыстную помощь и поддержку в проведении опытно-зкеперименталыюй работы, отдающим все свои силы и знания детям, делу обучения и воспитания подрастающих поколений.