Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муртазалиева, Марина Магомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муртазалиева, Марина Магомедовна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические исследования правонарушений несовершеннолетних детей как социальная проблема.
1.1. Проблема несовершеннолетней преступности в психологии и педагогике
1.2. Особенности мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей
1.3. Факторы и условия, оказывающие воздействие на мотивацию поведения подростков-правонарушителей.
Глава II. Состояние социально-педагогической профилактики профилактики правонарушений несовершеннолетних и социально- правовая защита детей риска.
2.1. История развития воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.
2.2. Трудные дети как одна из категорий детей социального риска.
2.3. Анализ деятельности воспитательных учреждений в профилактике асоциального поведения несовершеннолетних (на примере приемника — распределителя г.Махачкалы).S
Глава III. Социально-педагогические аспекты профилактики правонарушений несовершеннолетних.
3.1. Роль семьи в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних
3.2. Воспитательно-профилактические функции и задачи учреждений образования.
3.3. Пути социально-педагогической профилактики правонарушений нсовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей»
Сложная экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, крушение прежнего мировоззрения и отсутствие нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации людей различных социальных групп в окружающем мире и к внутренним конфликтам личности.
Это получило яркое выражение не только в среде взрослых людей, но затронуло и подрастающее поколение.
Возрастающая социальная значимость проблемы защиты детства и преступности несовершеннолетних указывает на необходимость разработки социальной программы правовых, социально-экономических, образовательных и здравоохранительных мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и придания этой программе приоритетного статуса.
Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения.
Правонарушения и негативные социальные отклонения в поведении несовершеннолетних необходимо рассматривать как преступление. Преступность и негативные социальные отклонения (пьянство, наркомания, токсикомания, проституция, бродяжничество, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и т.п.) взаимосвязаны и имеют общие детерминанты. Именно поэтому многие ученые отмечают, что борьбу с преступлениями необходимо начать с предупреждения негативных отклонений и незначительных правонарушений.
Профилактика правонарушений в подростковой среде является «вечной» проблемой криминологии, педагогики, психологии и других общественных наук.
Многовековая история борьбы с преступностью связана с поиском путей и средств предупреждения этого социального зла. Лучшие умы человечества мечтали о «золотом веке», когда общество сможет прекратить борьбу с преступлениями и безраздельно утвердит законность и правопорядок. Каждая эпоха рождала новые взгляды на меры борьбы с преступностью и «социальные инструменты», с помощью которых можно предотвратить преступления.
Идея о необходимости предупреждения преступлений и иных правонарушений еще в подростковом возрасте зародилась в глубокой древности.
Правонарушения рассматривались и как болезнь души человека, совершившего их, и как болезнь государства. Лечение этой болезни, как утверждал Платон, - прерогатива государства. Именно оно в лице законодателя должно так составлять законы, чтобы оттолкнуть от злодеяния тех, кто может сделаться преступником.
В произведениях Дж. Локка идея о предупреждении правонарушений переносится в сферу морали, воспитания. Победить зло, учит он, можно только тогда, когда правильно организовано воспитание [110].
Вольтер обосновал необходимость проведения широких предупредительных мероприятий, направленных на борьбу с разнопорядковыми причинами правонарушений, в частности, с правонарушениями в подростковой среде [67].
Таким полемичным в теории права является и само понятие «правонарушение». В основном многие авторы придерживаются мнения о том, что правонарушение - это виновное, противоправное деяние (действие или бездействие) лица, вменяемого и достигшего определенного возраста. Социальная сущность правонарушения состоит в том, что она противоречит существующим общественным отношениям, способно причинить или не причиняет вред интересам личности и общества. Главным признаком правонарушения является противоправность деяния, поступка человека, посягающего на охраняемые законом социально-экономические, политические, идеологические и другие потребности общества. Указанный признак характеризует все виды правонарушений: гражданские, трудовые, дисциплинарные, административные и уголовные.
Под правонарушением понимается противозаконное, общественно опасное или общественно вредное деяние, запрещенное с помощью юридической ответственности. Это понятие охватывает преступления, гражданские правонарушения, административные и дисциплинарные проступки. Правонарушение -это противозаконные поступки людей в обществе, акты социально вредного поведения. Вместе с тем правонарушения имеют не только социальную, но и юридическую характеристику, поскольку они представляют собою поступки людей, противоречащие действующим правовым нормам. С этой точки зрения, «о наличии правонарушения можно говорить лишь в рамках и с позиций закона, определяющего понятие и признаки гражданского, административного или иного правонарушения, а нередко и устанавливающего точный перечень противоправных действий» [367].
Совокупность малозначительных правонарушений - явление, которое должно изучаться и учитываться статистикой, чтобы оно могло приниматься в расчет при планировании работы по профилактике преступности (на это обращали внимание С. Остроумов и 3. Яковлева). Более того, такого рода негативное поведение должно стать специальным объектом ранней профилактики, а для этого оно должно быть изучено как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее преступности. Изучение этого явления нами предполагает прежде всего анализ мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних не будет способствовать успешной профилактике преступлений.
Социально-педагогическая профилактика - процесс государственно-общественный, основная направленность которого - устранение из жизни причин и условий, способствующих отклонению в поведении человека и совершению им преступлений. В ней концентрируется деятельность целых институтов и отдельных людей. Она всегда так или иначе связана с окружающей жизнью, отражает ее требования.
Профилактика - это своего рода селекционная работа, которая должна устранять негативные процессы и явления, «вырывая сорняки на поле вырастания личности» [367].
Социально-педагогическая профилактика правонарушений заключается в определении признаков того, как, на какой основе и в каких целях общество воздействует на определенные социальные процессы, социальных субъектов и их деятельность предупреждает рост преступности среди детей и подростков.
Большинство криминологов, педагогов и психологов главную роль отводят профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Это объясняется тем, что в подростковом возрасте формируется личность человека, его интересы, характер, наклонности и ценностные ориентации.
Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) - это демографическая, социально-психологическая, общественная группа населения, характеризующаяся интенсивным социальным, психологическим, физиологическим развитием, обусловленным возрастом и характером общественных отношений при определяющей роли социально-педагогических факторов. Поэтому профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой, с одной стороны, важную составную часть общей системы по предупреждению преступности в целом, а с другой - предпосылку и неотъемлемую часть работы по воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.
Профилактика преступлений в подростковой среде представляет собой «организованный процесс, в котором есть четко сформулированная цель - не допустить конфликта молодого человека с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем, связанных с сознательным формированием личности и стимулированием поиска путей их решения, наметить конкретные пути и средства воздействия на человека».
Итак, профилактика преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних - это процесс устранения из жизни причин и условий, способствующих отклонению в поведении подрастающего человека и совершению преступлений, а также создание социально-педагогических условий формирования высоконравственной личности.
Исходя из масштабов и целей применения профилактических мер, принято различать три уровня. Нами выделен четвертый уровень - педагогический, который рассматривает: два аспекта (семья и школа) предупреждения преступлений несовершеннолетних: первые три уровня - общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный, впервые предложены академиком В.Н.Кудрявцевым.
Общественный уровень предупреждения преступлений несовершеннолетних отличается тем, что составляющие его меры являются необходимым элементом социального развития образования и воспитания, совершенствования нравственно-психологической и в целом духовной сферы подростковой среды.
Специально-криминологический уровень предупреждения преступлений несовершеннолетних характеризуется совокупностью мер, непосредственно направленных на устранение общих причин преступности или конкретных преступных проявлений.
Профилактика на индивидуальном уровне представляет собой конкретизацию общесоциальных, психолого-педагогических и специально-криминологических мер в отношении отдельных подростков.
В содержании профилактики преступлений в подростковой среде К.Е.Игошев выделяет два относительно самостоятельных и взаимосвязанных блока деятельности: а) моральную профилактику; б) правовую профилактику, дополним ее еще одним блоком в) педагогическим.
Социально-педагогический уровень предусматривает систему мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних где основным являются педагогические условия образования и воспитания.
Моральная профилактика представляет собой многообразную деятельность общества по предупреждению возможных нарушений социального механизма моральной регуляции.
Профилактика преступлений и иных правонарушений занимает ведущее место в системе правовой профилактики. Это обусловлено, прежде всего тем, что она обеспечивает предупреждение особо опасных для общества деяний.
Правовая профилактика является именно тем видом социальной деятельности, который непосредственно призван предупредить и не допустить нарушения социального механизма правовой регуляции. Поэтому существенна роль принадлежит педагогической профилактике. Воспитание и образование в общеобразовательных учреждениях, знание несовершеннолетними основ законодательства, где основная задача - формирование у подрастающего человека практики общечеловеческих ценностей: любви, мира, ненасилия, истины, веротерпимости т.е. рационального подхода к происходящим изменениям в общественной жизни. Необходимо также научить молодое поколение ориентироваться в сложных жизненных условиях, прививать этические нормы, воспитывать патриотические чувства, к родному краю, Родине, культуре.
Каждое уважающее себя общество уделяет огромное внимание подрастающему поколению. Российская Федерация поставила перед собой задачу построения цивилизованного общества на основе гарантии и защиты основных прав и свобод граждан. В этих условиях выделена программа «Дети России», которая указывает основные направления и механизмы реализации программы и решение основных задач для защиты прав и свобод детей.
Все лучшее - детям» - этот лозунг не утратил своей актуальности и на современном этапе развития общества.
Одной и главных задач перед нашим обществом ставится формирование гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Но сейчас, когда утрачены многие ценности, разрушены социальные институты, которые занимались воспитанием подрастающего поколения, остро встал вопрос профилактики детской преступности, В обществе поставлена задача предупреждения правонарушений и устранения порождающих их причин. Опираясь на общественные организации, педагогические заведения, государственные органы обязаны делать все необходимое, сохранить все ценности, на которые опираются при воспитании детей, вести решительную борьбу с преступностью, пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины. Ликвидация преступности несовершеннолетних, ее причин - одна из программных задач Российского государства и на современном этапе.
Сегодня правонарушения несовершеннолетних рассматриваются как свидетельство недостатков в воспитательной, сложной социально-экономической ситуации в стране, а совокупность фактов антиобщественного поведения и правонарушений подростков на определенной территории — как серьезный показатель недостатков проводимой здесь профилактической и воспитательной работы.
Поэтому решающее значение в предупреждении и искоренении правонарушений несовершеннолетних имеют мероприятия по коренному улучшению всей воспитательной работы, по повышению ответственности родителей и школ за воспитание подростков, усиление роли общественных и детских организаций, а также специальные, профилактические меры государственных и общественных организаций. Вопросы предупреждения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних занимают одно из достойных мест в российской педагогической и психологической науке.
Ряд авторов, пишут труды по проблемам психологии и педагогики воспитания, формирования правовой культуры у «трудных» подростков (Долгова А.И., Алексеева В.Т., Личко А.С., Краковский А.П., Титаренко В.Я., Бланский П.П. Эта проблема волнует и дагестанских исследователей - Шахшаева
Д.Г.,Гасанов М.Г., Маллаев Д.М., Гаджиева Д.М.). Однако недостаточно исследованы проблемы приемников-распределителей для несовершеннолетних.
Проблеме детской преступности посвящены многие работы в юридической, педагогической и психологической литературе (Серых Н.А., Беличева С.А.,'Долгова А.И., Афананьев В., Астемиров З.А., Гелинский Я., Мирсаагатова М.Н., Булыгина В.В.).
Однако в целом проблема анализа социально-педагогической профилактики правонарушений среди несовершеннолетних детей относится к недостаточно разработанным в юридической в педагогической литературе.
Значимость и неразработанность этой проблемы определили выбор данной темы: «Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей».
Цель исследования — изучение и выявление социально-педагогических, психологических и правовых условий профилактики правонарушений несовершеннолетних в современном социуме.
Объект исследования - процесс социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних детей.
Предмет исследования — несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений «трудные» дети, дети социального риска и дети с девиантным поведением.
Гипотеза исследования - социально-педагогическая профилактика правонарушений среди несовершеннолетних позволит предупредить правонарушения при обеспечении следующих условий: если
- если проанализировать состояние мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних детей и определены пути педагогической профилактики;
- если будут изучаться психологические особенности подросткового возраста, его специфика и особенности; если детям несовершеннолетнего возраста будут созданы благоприятные условия для их физического и духовно-нравственного развития при ощутимой поддержке общества и государства; если образовательные учреждения совместно с правоохранительными и другими государственными и общественными органами будут вести систематическую, планомерную и скоординированную работу по социально-педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних и создадут педагогических условий адаптации их в социум; если приоритетными для органов социальной защиты населения будут программы по поддержке беспризорных детей и детей-сирот; если семья будет рассматриваться как основная ячейка общества и как основная воспитательная технология детей будет поддерживаться государством.
Задачи исследования: проанализировать и охарактеризовать разработанные и проведенные отечественными и зарубежными учеными теоретические и практические исследования в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних; создать благоприятные социально-педагогические условия для их физического и духовно-нравственного развития; раскрыть психологические особенности правонарушений несовершеннолетних с асоциальным поведением и систему мер их социально-педагогической профилактики; выявить объективное положение социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в школьных коллективах и влияние на них окружающей социальной среды; подготовить практические рекомендации для родителей, социальных педагогов, психологов, учителей и воспитателей социальных учреждений, занимающихся проблемами «трудных» детей для эффективной социальнопедагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних и их предупреждение в социуме.
Методологической основой исследования является философское учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке как высшей ценности общества, о целях воспитания, об отношениях коллектива и личности, о взаимодействии личности и социальной группы с социальной средой, а также концепции личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения и воспитания (Греков А.А., Бондаревская Е.В., З.М.Малькова и др.), гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили; общечеловеческие ценности в воспитании и образовании (Д.М.Моллаев).
Методы исследования:
- анализ научной психолого-педагогической и правовой литературы, нормативных актов по защите детства, дел по правонарушениям несовершеннолетних;
- изучение и обобщение существующего опыта учреждений по профилактике преступлений несовершеннолетних; анкетирование, тестирование, опрос, беседа; констатирующий и формирующий эксперимент; обработка результатов с использованием аппарата математической статистики.
Базой исследования были общеобразовательные учреждения г. Махачкала, Махачкалинская школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Приемник-распределитель для несовершеннолетних, Приют для несовершеннолетних. Воспитательная колония для несовершеннолетних преступников г.Кизилюрт. Во время работы над темой нами изучены специальные источники по педагогике, психологии, криминологии, проанализированы нормативные акты по защите детства, дела по преступлениям несовершеннолетних.
Исследования проводились в три этапа:
Работа на первом этапе (2001-2002 гг.) заключалась в том, что изучалось состояние и проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних, определялся уровень разработанности вопроса в психолого-педагогической и юридической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза.
Второй этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования проблемы профилактики преступления несовершеннолетних. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение и конкретная работа, чтобы выявить, как поставлена работа по профилактике преступлений несовершеннолетних в учреждениях социальной защиты, занимающихся проблемами детей, в органах милиции, конкретно в отделах по делам несовершеннолетних, а также в общеобразовательных учреждениях г. Махачкалы для выявления качества профилактики девиантного поведения школьников.
Третий этап (2003-2004 гг.) — формирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий по социально-педагогической профилактике преступлений несовершеннолетних; анализ результатов исследований, обработка данных; разработка педагогических и правовых рекомендаций по определению условий профилактики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- раскрыты особенности профилактики преступлений несовершеннолетних в различных коллективах;
- определены критерии и показатели девиантного поведения школьников в учебных заведениях;
- выявлены условия эффективной профилактики в учреждениях социальной защиты по проблемам детей;
- изучены и представлены в работе новые законодательные акты государственной власти по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны рекомендации воспитателям центров социальной защиты, школьным психологам и воспитателям, сотрудникам МВД для использования в своей работе. Данные рекомендации могут быть использованы руководителями центров социальной защиты, педагогами, воспитателями, занимающимися проблемными детьми, руководителями общеобразовательных учреждений, руководителями органов МВД, занимающимися проблемами детской преступности, а также преподавателями юридических и педагогических дисциплин в ВУЗах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних, включающий в себя усилия всех органов: социальной защиты, правоохранительных, общественных; государственных и общеобразовательных учреждений, перед которыми стоит очень ответственная, сложная и актуальная задача воспитания будущего поколения страны.
2. Психолого-педагогические условия, психологические особенности, обеспечивающие эффективность профилактики правонарушении несовершеннолетних детей к которым относятся: изменение государственной политики по социальной защите несовершеннолетних, работа правоохранительных органов; выполнение общеобразовательными учреждениями своих функций по воспитанию, обучению и улучшение положения дел в центрах социальной защиты детей.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных и адекватных методов исследования, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муртазалиева, Марина Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На протяжении 1995-2004 годов в Республике Дагестан наблюдается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних, носящая весьма устойчивый характер, несмотря на предпринимаемые государственными органами меры профилактического характера. Это обстоятельство приводит к выводу о том, что принимаемые меры не достигали своей цели в силу недостаточной эффективности и последовательности и нуждаются в пересмотре.
2. Состояние, динамика, структура преступности как в России, так и в Республике Дагестан по основным параметрам совпадают. Региональная же особенность заключается в доминировании в структуре преступности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступлений, хулиганств (более 70%), а также в заметном росте преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (выращивание, перевозка, распространение), что в значительной степени объясняется материальными затруднениями в семьях, безработицей родителей и т.д. Около половины несовершеннолетних, совершивших преступления в 2001 году, нигде не работали и не учились, следовательно, возникает настоятельная потребность в создании рабочих мест для подростков, реорганизации служб трудоустройства с учетом упомянутой специфики.
3. Отмечаются попытки вовлечения несовершеннолетних в массовые беспорядки, националистическими и другими экстремистскими группировками использования их лидерами преступной среды для своих целей (личная охрана, включение в число исполнителей и пособников организованных преступлений.), в связи с чем происходит рост фактов вовлечения подростков в преступную деятельность.
4. Проявляется активность несовершеннолетних в криминальном бизнесе. Об этом свидетельствует тот факт, что в каждую третью группу вымогателей и грабителей входят несовершеннолетние, чему отчасти способствуют и отсевы учащихся из общеобразовательных школ. При этом правоохранительные органы стали выявлять детей 7-15 лет, вообще не приступивших к обучению в школах.
5. Прослеживается тенденция роста количества преступлений, совершаемых лицами, не достигшими возраста, с которого начинается уголовная ответственность (в 1999 — 2004 гг. — от 21 до 70% от общего количества преступлений несовершеннолетних). Наметился крен относительного увеличения преступности несовершеннолетних в сельской местности. Последнее обстоятельство актуализирует поиск новых и восстановление старых форм и методов профилактики, использование позитивных народных обычаев и традиций Дагестана в борьбе с антиобщественными проявлениями.
6. Преступления несовершеннолетних носят заранее подготовленный и предумышленный характер. Так свыше 56 % преступлений в г. Махачкале школьниками были подготовлены заранее, в 40 % для совершения преступлений применялось оружие, технические средства.
7. Криминализация молодежной, в том числе и подростковой среды происходит на фоне таких негативных и потенциально опасных для генофонда нашего региона, как распространение наркомании и токсикомании.
8. К сожалению, до настоящего времени одной из наименее разработанных в криминологии несовершеннолетних является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростков.
Явление преступности несовершеннолетних занимает особое место среди проблем криминологической этиологии и правовой феноменологии, что определяет специфику государственной политики в этой области. С одной стороны, цель такой политики - защита прав и интересов несовершеннолетних, с другой -защита общества от преступных посягательств с их стороны.
9. Государство располагает разнообразными средствами реализации политики профилактики преступности среди несовершеннолетних. К их числу могут быть отнесены: социально-педагогическая профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, профилактика, правовое предупреждение и др.
10. Изучение зарубежного и российского опыта борьбы с преступностью несовершеннолетних показывает, что необходимо возродить преданные забвению формы и методы борьбы с подростковой преступностью и изыскивать новые с учетом её специфики как на уровне РФ, так и на уровне её субъектов.
11. Было бы преждевременно говорить о том, что принимаемые меры способны обеспечить перелом в сформировавшейся за долгие годы криминогенной ситуации в подростковой среде, но уже сама последовательность и настойчивость в реализации указанных мер создают предпосылки для определенного оптимизма.
12. Результаты проведенных исследований и педагогический эксперимент показали, что наиболее эффективным заслоном роста правонарушений обеспечивает своевременная социально-педагогическая профилактика.
13. Решение проблемы детской преступности, как показало исследование, связано с организацией досуга детей, активизацией внеклассных мероприятий, создание секций, кружков и клубов по интересам.
14. Создание при общеобразовательных учреждениях (ИШ) интенсивных школ, способствующих профилактике правонарушений.
15. Усиление новых подходов к воспитательной работе. Компетентный подход к формированию отношений человека в окружающем мире, нравственным позициям на основе общечеловеческих ценностей: любви к Родине, патриотизму, укреплению здоровья, раскрытие истинного смысла жизни, воспитание толерантности, выполнение долга.
Борьба с безнадзорностью, беспризорностью и преступностью среди несовершеннолетних не должна сводиться к решению социальных задач только правоохранительными органами. Это составная часть социальной политики государства, социальная защита детства - это гарант защиты прав несовершеннолетних, поэтому социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних является приоритетной для государства.
Результаты такой работы позволил нам сократить число правонарушений в экспериментальной школе №52 от 28 % до 2 %.