Формирование у подростков группы риска "барьера" к отрицательным влияниям среды как средство предупреждения педагогической запущенности: На материале физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Пономарев, Николай Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарев, Николай Леонидович
Введение.
Глава 1. Раннее проявление у подростков неадаптивного поведения и нравственной дезадаптации как педагогическая проблема.
1.1.Многомерность проявления педагогической запущенности и причины, обусловливающие раннее возникновение отклонений в развитии и поведении у подростков.
1.2 .Определение группы риска у подростков с отклоняющимся поведением на основе степени проявления факторов, тормозящих развитие личности.
1.3.Механизм формирования у подростков группы риска барьера» к отрицательным влияниям среды.
Глава 2. Социально-педагогический тренинг в системе физкультурно-спортивных занятий как средство формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды.
2.1. Педагогический аутотренинг как средство преодоления у подростков эмоциональной неустойчивости в процессе физкультурно-спортивных занятий.
2.2. Педагогический аутотренинг в системе средств физической культуры для воспитания у подростков группы риска волевых усилий.
2.3. Формирование у подростков группы риска установок нравственного саморазвития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у подростков группы риска "барьера" к отрицательным влияниям среды как средство предупреждения педагогической запущенности: На материале физического воспитания»
Создание необходимых условий для развития личности подростка в период ее становления, подготовки его к социально необходимой деятельности - требует от учебно-воспитательного процесса многогранности, основанной на комплексном подходе и активном участии со стороны социума. В этой связи неоспоримо актуально изучение проблемы оказания всесторонней педагогической помощи детям, способствующей их нормальному социально-нравственному развитию.
В условиях современного развития общества к учителю предъявляются повышенные требования, основанные на усилении индивидуализации обучения и воспитания, на принципах гуманности и нравственности.
Наряду с позитивными изменениями, происходящими в настоящее время в нашей стране по созданию демократического общества, отмечена актуализация некоторых факторов, негативно влияющих на формирование личности подрастающего поколения. Так, в частности, ситуация бесконтрольности, детской неустроенности в свободное время приводит к усилению вседозволенности, ослабляя волю ребенка, нередко задерживая развитие личности. Это формирует асоциальные установки, что ведет к проявлению девиантного поведения.
Особую актуальность проблема трудного детства приобрела у нас в Отечестве в 20-30 годы. Это отражено в работах П.Г. Вельского (33,34), П.П. Блон-ского (39,40), А.Н. Грабова (76), Л.Н. Занкова, М.С. Певзнера (91), В.П. Кащенко (119), Г.В.Мурашова (120), М.Ф. Кирсанова (125), Н.В. Коновалова (137), В.И. Куфаева (158, 159), А.Ф. Лазурского (161), В.Н. Мясищева (189, 190), Н.И. Озерецкого (215), П.О. Эфрусси (314) и других.
В исследованиях отмечалась значимость выявления специфики нравственных отклонений у детей. Ученые утверждали, что это область психолого-педагогического изучения, а не чисто юридического. В эти годы придавалось большое значение взаимодействию социального и биологического в процессе развития и формирования личности ребенка. Несмотря на официальную позицию общества тех лет, осуждающего такой подход и обвиняющего ученых в биологизаторстве социального явления, П.Г. Вельский, П.П, Блонский, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев и другие оставались верными своим принципам.
Лучшие педагоги-практики того времени наряду с доминированием коллективных форм педагогического воздействия' уделяли серьезное внимание личности ребенка. Так, А.С. Макаренко придавал большое значение учету внутренних побудительных сил, обусловливающих поведение трудных подростков. Он предложил классификацию совокупности мотивов, лежащих в основе поведения, считая, что учет мотивов даст возможность наметить конкретную перспективу развития каждой отдельной личности (171). Позднее его идеи легли в основу дальнейшей разработки проблемы различных подходов к учащимся, нуждающихся в помощи в процессе их нравственного развития.
Научно-техническая революция 60-70 годов обострила проблему внимания к личности ребенка. В эти годы на ее защиту встал замечательный педагог своего времени В.А. Сухомлинский. Широким фронтом и в разных направлениях велись исследования проблемы оказания помощи детям, отнесенным по разным причинам, к категории педагогически запущенных: М.А. Алемаскин (7), Л.М. Зюбин (103), Э.П. Костяшкин (138), А.И. Кочетов (140, 141), И.С. Марь-енко (174), А.С. Новоселова (202), Э.П. Погребняк (229), Д.И. Фельдштейн (287) и другие. Так, К.Е. Игошев (107, 108), Л.Г. Сагатовская (254) и другие раскрыли социально-психологический аспект проблемы. Психологические и коммуникативные особенности педагогически запущенных учащихся даны в работах М.А. Алемаскина (8), А.И. Великородновой (56) и других. Проявление аффекта у детей и подростков отражено в работах Л.И. Божович (45), М.С. Неймарк (196, 197, 198), Л.С. Славиной (207, 268), В.П. Шершакова (308) и других. Направленность личности несовершеннолетних правонарушителей рассматривалась в работах М.А.Алемаскина (6), Г.Г.Бочкаревой (49), Ю.И.Зотова (96) и других. Мотивы проступков, правонарушений и их классификация отражены в исследованиях В.Е. Гмурмана (72), Е.И. Кульчицскоп
154) и других. Особенности учебной деятельности трудных школьников представлены М.А. Алемаскиным (10), JI.C. Славиной (266) и так далее.
Важный для нас аспект проблемы по выявлению уровня социально-педагогической запущенности исследовался А.С.Белкиным (30), Л.М.Зюбиным (103), И.А. Невским (193), А.С.Новоселовой (205), Н.М.Солопеко (275) и другими. Интерес для нас представляют работы, дающие психологическое обоснование мотивов самоутверждения, уровня притязаний и характера самооценки, что отражено в работах Л.И.Божович (44), Е.Ю.Кирилловой (122), М.С.Неймарк (198), Е.И.Савонько (253), В.А.Серебряковой(261), З.М.Шилиной (309) и других. Близко к теме нашего исследования и новое, медико-педагогическое направление, позволившее расширить зону воспитательного влияния на личность школьника через взаимовлияющую связь осознаваемого и неосознаваемого в психике: В.В.Гроховский (77), Н.М.Донченко (82), Б.З.Драбкин (84), КС. Лебединская (162), П.П.Распопов (243), А.К.Смешанина (269), А.М.Титова (283), Н.И.Фелинская, Э.А.Бурелов (286) и так далее.
В последние десятилетия - 80-90 гг. - проблема трудного детства, опираясь на традиции уже достигнутого, поднялась на новый, более высокий уровень исследования, где четко отразилось усиленное внимание к ребенку и проблемам его развития в период становления личности. В работе с трудными, педагогически запущенными подростками стал ярче проступать гуманистический аспект: М.В. Карпова -(116), Н.В. Касярум -(117), И.А. Невский -(195), М.А. Одзиа-швили -(214), О.А. Свиридов -(258), О.Н. Щербакова -(313) и другие. Продолжены традиции, заложенные Д.И.Фельдштейном, по усилению роли труда в перевоспитании: Т.П. Гаврилова -(66), Л.И.Климашонок -(126), М.А.Осташева -(218) и другие. Многостороннее представлены методы диагностики педагогической запущенности, что отмечено в работах А.С.Белкина (29), А.Г.Киримок (123), А.С.Новоселовой (205), Е.И.Петухова (222), В.А.Попова (232), Т.В.Темирова (282) и других. Особое внимание уделено изучению условий изоляции подростков в коллективе: Л.И.Белозерова (31), В.Н.Глазырина (71), А.Ю.Дребейник (86), В.В.Клименко (127) и другие. Отмечено многообразие средств формирования направленности личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением: А.Г.Антонова (17). А.В.Засимовский (102), В.Н.Казанцев (114), Г.М.Потанин (234), М.Г.Рассоха (244,) и другие. Разностороннее раскрыты особенности личности трудновоспитуемых подростков: И.П.Крохин (146), Н.Ю.Максимова (172) и другие. Изучена взаимосвязь особенностей здоровья трудных детей и характера их поведения: Р.А.Дабагян (80) и другие. Четче определены средства предупреждения педагогической запущенности подростков в работах В.А.Винник (59), А.И.Кочетова, Н.Н.Верцинской (142), Н.И.Неверовой (192), З.Д. Раевской (240), А.Ф.Шадуры (304) и других. Усилилось внимание к проблеме предупреждения и преодоления отрицательных влияний в групповых объединениях подростков:
A.А.Пересыпкин (220), А.Е.Тарас (281) и другие. Более глубоко изучены особенности детей в специальных воспитательных учреждениях и определены способы преодоления вредных привычек: Л.П.Осьмак (219), Н.В.Юняева (315) и другие. Актуализировалась проблема активизации психической деятельности педагогически запущенных школьников средствами самовоспитания: И.Т.Бухулейшвили (51), В.П.Землянухин (93), В.П.Кривошеев (145). Е.А.Кутеев (157), А.С.Новоселова (208), М. В. Соловых (274) и другие. Усилено внимание к проблеме адаптации несовершеннолетних правонарушителей к жизни в обществе: С.А.Беличева (26), О.А.Гульбс (78), А.Ц.Гърбачева (79),
B.Ф.Пирожков (223) Я.Раинчук (241) и другие. Возросла роль формирования нравственной устойчивости у трудных школьников и несовершеннолетних правонарушителей: Т.П.Гаврилова (66), В.М.Литвишков (165), Т.А.Фролова (291 ),В.Э.Чудновский (303) и другие.
На фоне широкого фронта исследований проблемы трудного детства вычленились новые аспекты: индивидуализация перевоспитания трудных подростков во внешкольном общении - В.Н.Глазырина (71), А.Д.Гонеев (74), Л.К.Керимов (121) и другие; преодоление педагогической запущенности подростков в процессе функционирования трудовых отрядов - С.Кадыров (113), Н.А.Коваль (129), А.С.Новоселова, Т.П.Гаврилова (210), Х.К.Юдашев (316) и другие. Представлены работы преодоления педагогической запущенности средствами музыкальной деятельности: Е.Г.Багреева (21) и другие. Многочисленные исследования по профилактике педагогической запущенности выделяют воспитательное воздействие через клубные и общественные организации по социализации личности подростков: Н.И.Бородина (48), С.Д.Кожевников (130), Ф.С.Махов (175), В.В.Мехедов (181), МЛ.Мысеев (188), Н.Д.Пономарчук (231), Ю.Е.Рыжкин, Ю.И.Самсонов (252;, Г.И.Хорбаладзе (295), К.Ю.Янулайтене (317) и другие.
Из всего многообразия направлений исследования проблемы трудного детства мы останавливаемся на аспекте приобщения подростков к саморазвитию и самоопределению средствами физического воспитания, считая его менее изученным в области педагогики. В связи с рассмотрением на современном этапе образования как части общей культуры и усиления значимости в педагогическом процессе личности самого ребенка этот аспект приобретает неоспоримую актуальность. Ученики и последователи П.Ф.Лесгафта - М.И.Асланов (18), А.В. Алексеев (4), В.В.Белорусова (32), Б.Бурибаев (53), В.А.Винник (59), Ю.С.Захаров (92), Л.Б.Кофман (139), В.М.Пустовалов (238), М.В.Соловых (274) и другие - развивая его учение, отмечают благоприятное воздействие физического воспитания на нравственное развитие личности. В работах Ю.И.Зотова (97), В.И.Йгнатенко (106), В.Н.Казанцева (114), Г.И.Кушнова (160) и других экспериментально доказана возможность эффективного влияния физического воспитания на педагогически запущенных подростков в процессе нравственного становления личности. Однако следует заметить, что несмотря на широкий фронт исследования проблемы в самых разных аспектах различными средствами влияния, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо не рассмотренными совсем.
Менее всего исследован этап раннего проявления признаков, характеризующих отклонение в поведении и развитии личности ребенка. Нет ранней диагностики, не определены наиболее эффективные способы, позволяющие в самом начале предотвратить формирование устойчивости отрицательных прояв лений. Мало изучены возможности влияния физического воспитания на развитие неблагополучного ребенка в условиях содружества общеобразовательной школы и социума. Недостаточно представлен аспект включения в программу работы с проблемными подростками нетрадиционных методов физической кулыуры (борьба самбо, сумо, амреслинг) и нетрадиционных методов стимулирования психической активности в процессе этих занятий (элементы медитации и аутотренинга).
Выбор темы нашего исследования обусловлен малой изученностью указанных аспектов проблемы и актуальной необходимостью их решения на современном этапе перестройки образования. Б результате анализа теории и практики были сформулированы объект, предмет, цель и общая гипотеза исследования.
Объект исследования - нравственное воспитание учащихся в условиях комплекса общеобразовательной школы и ДЮСЖ.
Предмет исследования - процесс формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды.
Цель: выявить факторы, обусловливающие проявление ранних отклонений в поведении и развитии подростков и разработать возможный комплекс методов для формирования «барьера» к отрицательным влияниям среды средствами физического воспитания, способствующего предупреждению педагогической запущенности. Подход к решению этого вопроса позволил сформулировать следующую гипотезу.
Формирование у подростков группы риска «барьера» х отрицательным влияниям среды для предупреждения раннего проявления признаков отклонений з поведении и развитии средствами физического воспитания станет возможным если:
- выявлены основные факторы» тормозящие развитие ребенка на ранней стадии его социально-нравственного становления и на их основе определена группа риска перехода в категорию педагогически запущенных;
- разработан педагогический комплекс методов и средств, пробуждающий интерес у детей к ведущему виду деятельности в данном периоде возрастного развития, способный преодолеть эти факторы и сформировать у подростков «барьер» к отрицательным влияниям среды, и воспитать мотивацию к развитию и саморазвитию личности;
- определены способы стимулирования психической активности подростков, позволяющие им стать субъектом преобразовательной деятельности в социально-нравственном становлении личности;
- на основе сотрудничества и партнерства педагога и учащихся будут определены условия, при которых комплекс сформированных свойств личности может стать "барьером" к отрицательным влияниям среды.
Задачи:
- Выявить основные факторы, влияющие на проявление ранних отклонений в развитии и поведении личности подростка.
- Определить сущность, структуру понятий: "группа риска", относительно проявления педагогической запущенности школьников, и "барьер" к отрицательным влияниям среды.
- Разработать комплекс методов и средств на основе взаимодействия занятий физическими упражнениями со стимулирующим и воспитывающим влиянием педагогического аутотренинга, способного сформировать у подростков "барьер" к отрицательным влияниям среды и определить конкретные условия достижения эффективности созданной воспитательной системы при решении задач раннего предупреждения педагогической запущенности подростков.
Научная новизна работы заключена в том, что у подростков обоснована необходимость выявления ранних отклонений в развитии и поведении, обусловливающих возникновение педагогической запущенности:
- выявлены и определены с раскрытием их сущности факторы, обусловливающие раннее проявление отклонений в поведении и развитии подростков;
- модифицированы диагностические методики для выявления количественных и качественных показателей, определяющих степень риска перехода в категорию педагогически запущенных подростков; разработаны уровни сформированности «барьера» к отрицательным влияниям среды;
- разработан и применен комплекс педагогических методов и средств по формированию у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды.
- Теоретическая значимость представлена систематизацией различных подходов к решению проблемы предупреждения педагогической запущенности и обоснованием необходимости выявления факторов, влияющих на раннее проявление отклонений в развитии и поведении подростков. Раскрыта специфика исследуемых понятий: «группа риска», «барьер» к отрицательным влияниям среды;
Практическая значимость.
Методические основы созданной системы работы учителя физической культуры с подростками, отнесенными к категории группы риска, по формированию у них нравственно-волевого «барьера» к отрицательным влияниям среды, могут служить одной из моделей воспитательных систем, позволяющих осуществить раннее предупреждение педагогической запущенности у школьников и способствующих их нравственному развитию и саморазвитию.
Разработанные на основе результатов исследования научно-методические рекомендации используются преподавателями и студентами факультета физической культуры, работающими с подростками в спортивных секциях общеобразовательных школ и ДЮСШ. Материалы могут оказать помощь для учителей физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступают философские положения о социальной детерминированности развития личности (Бобнева М.И., Леонтьев А.В., Ломов Б.Ф., Смирнов Г.Л., Шорохова С.В.), о синергической связи осознаваемого и неосознаваемого (Бассин Ф.В., Рожнов В.Е., Мерлин B.C., Узнадзе Н.Д.), о значимости общечеловеческих ценностей, концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Ананьев Б.Г., Бобнева М.И., Зожович Л.И., Зосимовский А.Б., Леонтьев А.В., Рубинштейн
C.JI., Рувинский Л.И., Скаткин М.Н., Чудновский В.Э.), о воспитании, как о механизме включения ребенка в процесс собственного развития (Газман О.С., Мудрик А.В., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Тубельский А.Н., Элько-нин Б.Д.), об общении как коммуникативном механизме передачи ценностей и смысла окружающей действительности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Петровский В.А.), о значимости субъект - субъектного подхода в личностно-ориентированной системе воспитания (Давыдов В.В., Газман О.С., Эльконин Б.Д., Якиманская И.С.).
Решение поставленных задач осуществлялось на основе комплекса методов:
- системный подход к познанию изучаемых явлений действительности в взаимосвязи и развитии;
- анализ научно-исследовательских трудов и публикаций в области педагогики и психологии, имеющих отношение к исследуемой нами проблеме;
- психологические методы (отдельные шкалы MMPI) в интерпретации Л.Н.Собчик, методы изучения волевой активности школьников по А.И.Высоцкому, методы изучения уровня притязания, самооценки и мотивации по Л.И.Божович, Г.Г.Бочкаревой, .В.И.Савонько.
- социометрия по А.В. Петровскому;
- анкетирование и интервьюирование, изучение независимых характеристик;
- рефлексивный подход к целевому педагогическому наблюдению по специально разработанным картам;
- ведущий метод - формирующий эксперимент.
Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету е задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, репрезентатхзностъю объемов выборки, повторением результатов при последующих апробациях, подтверждением результатами отдаленных наблюдений гипотезы исследований.
Организация и проведение эксперимента проводились на базе общеобразовательной школы № 5 и ДЮСШ "Самбо" г.Краснокамсха.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 4 этапа в течение (1993 - 1998) шести лет. На первом (1993 - 1994 уч. г.) - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, изучалось состояние этой проблемы на современном этапе развития науки. Выявлялась область непознанного, формулировалась гипотеза; определялись объект, предмет исследования, ставились задачи; определялись методологические и теоретические основы исследования. Этот этап включал изучение философской, психолого-педагогической литературы и анализ практики по предупреждению педагогической запущенности. На основе анализа теории и практики, в результате первых педагогических разведок определялись понятия "группа риска" и "барьер" к отрицательным влияниям среды у подростков, для которых характерны проблемы в области проявления нравственной устойчивости. На основании подбора комплекса методов психологического изучения личности определялись ведущие факторы возникновения ранних отклонений в поведении и развитии подростков. В ходе данной диагностики принимали участие 158 учащихся общеобразовательной школы № 5 г. Краснокамска.
Второй этап (1995 - 1996 уч.г.) представлен организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по проверке рабочей гипотезы ж решению поставленных задач. В основу эксперимента была положена разработанная в результате педагогических разведок программа занятий фкзггчесхкми упражне киями с элементами борьбы самбо, основанная на проявлении интересов учащихся и их индивидуальных склонностей, с целью преодоления ведущих факторов возникновения отклонений в нравственном развитии и поведении подростков. В эксперименте приняли участие дзе группы по 26 подростков. Результаты работы показали эффективность з преодолении эмоциональнс-золевой неустойчивости, но дали незначительный педагогический эффект в формировании нравственной воспитанности подростков. Это дало основание дле перехода к поиску более индивидуализированного воспитательного влияния.
На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) дополнительно к общей программе был применен специально разработанный педагогический аутотренинг в целях стимулирования психической активности подростков и подключения их к процессу собственного преобразования на гуманно-демократических началах и партнерских отношений с педагогом для формирования у них установок нравственно-волевой активности. Одновременно формировалась воспитательная система, способствующая реализации созданных установок.
Четвертый этап (1998 г.) представлен апробацией разработанного педагогического инструментария в группах учащихся школ города, занимающихся в ДЮСШ; обобщением; систематизацией теоретических и экспериментальных выводов научного исследования.
Апробация результатов исследования.
Апробация созданной системы воспитания в практическом плане проводилась в общеобразовательных школах и ДЮСШ г. Краснокамска и г. Перми. Разработанная воспитательная система предупреждения педагогической запущенности включена в программу спецкурса, читаемого в Пермском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Основные ее положения используются при чтении курса «Теории и технологии воспитательных систем» на кафедре педагогики ПГТУ. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета е на научных конференциях:
1. Современные проблемы физического воспитания и спорта учащейся молодежи. Пермь, сентябрь 1994.
2. Актуальные проблемы гуманизации образования на современном этапе. Пермь. 6 мая 1995.
3. Состояние к перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Омск, 22-27 апреля 1996.
4. Здоровый образ жизни: сущность, структура, формирование на пороге XXI века. Томск, 25-27 сентября 1996.
5. Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования, Томск, 27-29 ноября 1996.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющими факторами, обусловливающими раннее отклонение в развитии и поведении подростков являются: эмоциональная неустойчивость, несформированность волевых усилий, слабая нравственная воспитанность, дистантное положение в коллективе сверстников.
2. Подростков, для которых характерно проявление эмоционально-волевой нестабильности, гуманно-нравственной неустойчивости и межличностной дезадаптации, при стойком проявлении одного или двух факторов, мы относим к группе риска.
Стойкое проявление всех факторов обусловливает переход подростков из категории группы риска в категорию педагогически запущенных.
3. Средства физической культуры, с учетом пробуждения к ним интереса со стороны подростков группы риска, при соответствующей инструментовке традиционных методов воспитательного влияния, располагают потенциальными возможностями формирования «барьера» к отрицательным влияниям среды, но требуют для получения значительного педагогического эффекта включения в программу нетрадиционных средств стимулирования психической активности (педагогический аутотренинг, элементы йоги).
4. Интегративное образование, включающее в себя эмоциональную устойчивость, сформированность волевых усилий, нравственную воспитанность и межличностную адаптацию в коллективе сверстников, выступает в качестве «барьера» к отрицательным влияниям среды.
5. Социально-педагогический тренинг, включающий з себя комплекс физических упражнений с элементами самбо, сеансами педагогического аутотренинга, элементами игр и тренингов, обеспечивающих межличностную адаптацию, способен эффективно решать задачи по преодолению у подростков причин раннего отклонения в развитии и поведении и формирования «барьера» к отрицательным влияниям среды.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Пономарев, Николай Леонидович
Результаты исследования показывают значительное расширение контактов подростков экспериментальной группы. Отмечена тенденция нормализации отношений со сверстниками, о чем свидетельствует увеличение количества выборов. В группе выделяются три ярких лидера, которые сплотили вокруг себя коллектив группы. Противоречий в межличностных отношениях подростков экспериментальной группы не отмечено.
Анализ данных позволяет предположить, что подростки экспериментальной группы с педагогической поддержкой достаточно активно пытаются расширять социальные контакты в общественно направленной деятельности. Для подростков со стойким проявлением дезадаптации целенаправленное педагогическое влияние, в виде социально-педагогического тренинга оказывает положительный стабилизирующий эффект.
На основе полученных данных нами разработаны уровни проявления межличностной адаптации, как одного из компонентов "барьера" к отрицательным влияниям среды.
Очень низкому уровню относим подростков с нарушенным общением, повышенной конфликтностью, индиферентным отношением к жизни коллектива, с ярко выраженным пренебрежением к правилам общения и нормам поведения, полным отсутствием стремления к освоению социальных ролей, неосознанной мотивацией поведения.
Низкий уровень. Общение нарушено. Подросток индифферентен к коллективу, либо находится в оппозиции к нему, конфликтен, проявляется нестабильность поведенческих реакций социальные контакты ослаблены, равнодушен к правилам общения и нормам поведения. Мотивация неустойчивая и слабая.
Ниже среднего. В общении неуверен, плохо идет на контакты как со взрослыми, так и со сверстниками. Общественная жизнь коллектива интересует мало. Мотивация неопределенна и расплывчата.
Средний уровень. Общение нормализуется. Подросток становится более контактным, неконфликтен, иногда проявляет стремление к освоению социальных ролей, пытается участвовать в общественной жизни коллектива. Оформляется мотивация.
Достаточный уровень. Подросток принят коллективом, неконфликтен и неравнодушен, в меру участвует в общественной жизни коллектива. Мотивация положительная. Сформированы основы культуры общения на основе рефлексии и обратной связи.
Высокий уровень. Характер бесконфликтного общения устойчивый и постоянный. Мотивация осознанна. Стремится к постоянному расширению и укреплению социальных контактов.
Уровни межличностной адаптации определяли методом независимых характеристик (см. табл. 17).
Заключение
Проведенное исследование следует рассматривать как поиск адекватных средств и способов активизации психической деятельности школьников в целях перестройки мотивационной сферы и создания установок к саморазвитию по решению задачи предупреждения педагогической запущенности у подростков с проблемами общения и воспитанности.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в этот период возрастного развития у подростков слабо развита тормозная функция, не сформирован нравственный идеал, недисциплинированы эмоции и налицо волевая недостаточность. На основе анализа теории и практики было выявлено, что данные свойства, спрессованные в определенные факторы, обусловливают отставание в развитии школьников и создают предпосылки возникновения педагогической запущенности.
Было выявлено, что ведущими факторами, обусловливающими возникновение ранних форм педагогической запущенности являются эмоциональная неустойчивость, несфомированность волевых усилий, слабая нравственная воспитанность и дистантная позиция в коллективе. Поскольку эти же факторы определяют и более глубокие формы педагогической запущенности, было установлено, что основными критериями определяющими границы порога от форм проблемного поведения в состояние стойкой педагогической запущенности является сочетание их стойкого и нестойкого проявления.
Подростков, для которых характерно проявление эмоциональной неустойчивости, несформированности волевых усилий, слабой нравственной воспитанности и межличностной дезадаптации, при стойком проявлении одного или двух факторов, мы относим к группе риска.
К категории пробленных детей относим подростков первой степени риска, у которых один кз факторов проявляется стойко, положение в коллективе без резко выраженной дистантности.
Подростков, у которых зафиксировано стойкое проявление двух факторов, с частичной изоляцией (пренебрегаемые) в коллективе относим к категории трудновоспитуемых, со второй степенью риска.
Анализ теории и практики свидетельствует, что многие негативные свойства проявляются на уровне малоосознаваемом и сложно поддаются влиянию путем убеждения. Это явилось предпосылкой выбора механизма преодоления отрицательных влияний и формирования положительных установок и на их основе свойств психики. Взаимовлияющая связь осознаваемого и неосознаваемого выражена во взаимодействии методов убеждения и внушения.
Выбор ведущего метода для решения основной задачи исследования обусловлен также данными теории и практики изучения проблемы взаимо-влияющей связи осознаваемого и неосознаваемого и ее важной роли в педагогической системе методов. Наиболее адекватным для решения наших задач был выбран метод социально-педагогического тренинга с преобладающими сеансами педагогического аутотренинга. Этот метод был призван стереть негативные установки, сформированные на неосознаваемом уровне и создать установки социально-нравственной направленности с пробуждением у подростков стремления к нравственному саморазвитию.
Системообразующим видом деятельности, на основе которой реализовывались и закреплялись созданные, заданные установки взята физкультурно-спортивная, в частности, занятия в секции борьбы самбо. Выбор деятельности обусловлен, прежде всего, интересами подростков и ее потенциальной возможностью формировать стойкую эмоционально-волевую активность, создавать условия для адаптивного общения и предоставлять перспективу для дальнейшего самосовершенствования личности в социально-нравственном плане.
Комплекс методов исследования личности подростков позволил создать на основе полученных данных программу педагогического аутотренинга, а затем и социально-педагогического тренинга, учитывающую стремление подростков к взрослости, независимости и к самоутверждению. Одновременно сам по себе механизм педагогического аутотренинга позволил поставить подростка в активную позицию, где он становился субъектом собственного преобразования и развития. Этот метод позволил предельно использовать равно-партнерские субъект-субъектные отношения между педагогом и воспитанниками.
Программа представлена комплексом, в котором четко выделяются разделы, построенные по принципу последовательно сочетающихся этапов, каждый из которых решает, прежде всего, свою конкретную задачу. В итоге все звенья цепи этой программы работают на конечный результат.
На первом этапе с помощью сеансов педагогического аутотренинга преодолевалась эмоциональная возбудимость, дисциплинировались эмоции, формировались установки эмоциональной устойчивости. Реализовались и закреплялись установки в процессе занятий физическими упражнениями в секции борьбы самбо и в процессе социально-нравственного становления в социуме.
На втором этапе, учитывая эмоциональную устойчивость, создавались установки на проявление волевых усилий. Формулы самовнушения нацеливали на уверенность в своих силах, на правильно сделанный выбор, на необходимость преодоления препятствий для достижения цели, на возможность самоутверждения, на испытание радости победы, преимущественно над собой.
В процессе спортивных игр, единоборств и других физических упражнений проявлялись и закреплялись волевые усилия, формируя волевую активность.
На третьем этапе - основываясь на достигнутых успехах в области дисцип-линирования эмоциональной сферы и довольно стойкого проявления волевых усилий - создавались установки необходимости и важности построения адаптивных отношений в коллективе на нравственно-гуманной основе. Этот этап строился по другой схеме, так как был выход на новый уровень педагогического общения - социально-педагогический тренинг, где занятия педагогического, аутотренинга чередовались с сеансами педагогического тренинга на уровне полного сознания наряду с физическими упражнениями в секции борьбы самбо.
Необходимость такого построения обусловлена следующими причинами. Во-первых, необходимо использовать ведущий вид психической деятельности -общение - для преодоления дистантного положения в среде сверстников. Во-вторых, педагогически целесообразно сочетать это со стремлением к самоутверждению в спортивной борьбе. В третьих - общение насыщенно нравственной, гуманной информацией, чтобы преодолеть слабую воспитанность при учете возраста и помочь подросткам в поисках общественных идеалов и в становлении нравственной ориентации.
Весь курс комплексных занятий работал на конечный результат - перевести подростков группы риска в категорию благополучных, помочь найти им личностный смысл в поисках способов и средств самоутверждения, обучив на сеансах педагогического аутотренинга приемам саморазвития.
В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена педагогическая эффективность выбранного метода и созданной программы. Из 58% подростков, у которых зафиксирована при исходных срезах проблемность, относящая их к первой степени риска - 46% к концу курса перешли в категорию благополучных. Из 42 % трудновоспитуемых (вторая степень риска) в группу благополучных перешли 15%. Эти показатели в два раза выше тех, которые засвидетельствованы в контрольной группе (занимающиеся спортом, но без педагогического аутотренинга).
По субъективным данным у подростков экспериментальной группы улучшилось настроение, появилась конкретная цель на настоящий отрезок жизни, они почувствовали уверенность в себе, у них сложились хорошие отношения в спортивной группе и значительно улучшилось отношение к школе, где, по их мнению, их стали понимать и уважать.
По данным комплексного педагогического наблюдения учащиеся стали аккуратно посещать школу, повысилась успеваемость, они научились самостоятельно распределять свое свободное время, хорошо адаптированы в общении.
Подростки экспериментальной группы принимали активное участие в спортивной жизни школы и секции. Они защищали честь класса по баскетболу, футболу, волейболу в первенстве школы, где завоевали первые места в своей параллели. Участвовали в первенствах города среди школьников по лыжным гонкам, футболу, в кроссе. Определенные успехи были достигнуты по борьбе самбо. Победителями и призерами ДЮСШ стали семь подростков, столько же поднималось на пьедестал почета открытых первенств гг. Перми, Краснокам-ска, Нытвы, Березников. Четверо участников экспериментальной группы были призерами и один победителем первенства Пермской области по самбо среди подростков. В ходе исследования были решены поставленные задачи:
- Выявлены ведущие факторы, определяющие задержку развития личности у подростков и серьезно влияющие на их поведение и деятельность. К ним отнесены: эмоциональная неустойчивость, несформированность волевых усилий, слабая нравственная воспитанность, дистантное положение в коллективе.
- По стойкости их проявления у подростков определена степень риска попасть в категорию педагогически запущенных (первая и вторая степень) и создана диагностика их выявления.
- Раскрыт объем понятия "группа риска" для подросткового периода развития личности школьника.
- Раскрыты содержание и структура понятия «барьера» у подростков к отрицательным влияниям среды.
- Разработаны уровни сформированности барьера к отрицательным влияниям среды у подростков группы риска.
- Разработана технологическая система формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды. Основанной на взаимодействии убеждения и внушения.
- Разработана программа физических упражнений на основе борьбы самбо выступающих в качестве системообразующей деятельности для реализации и закрепления созданных установок и формирования у подростков "барьера" к отрицательным влияниям среды.
- Написаны методические рекомендации для учителей физической культуры и тренеров, работающих с подростками ДЮСШ самбо с применением методов педагогического аутотренинга в целях формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды.
В процессе исследования наметились новые проблемы: изучение причин, непозволивших подросткам группы риска перейти в категорию благополучных, и поиск новых приемов и методов предупреждения педагогической запущенности; изучение влияния разработанной комплексной программы на педагогически запущенных младших подростков.
Перспективным представляется изучение особенностей проявления негативных факторов на подростков группы риска в половом аспекте. В исследовании отражено приобщение младших подростков к работе над собой. Актуальным становится вопрос сохранения сформированного барьера у данной группы школьников с помощью созданных методик работать по саморазвитию в другом возрастном периоде.