Синтез,свойства и биологическая активность новых водорастворимых производных на основе Я-(4-гидроксиарил) галогеналканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Клепикова, Софья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Клепикова, Софья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фенольные антиоксиданты: структура и механизм действия
1.2. Антиоксидантные и иммунотропные свойства синтетических фенольных соединений
1.3. Производные углеводородов с сульфонатными и тиосульфонатными фрагментами
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА S-[co-(4-ГИДРОКСИАРИЛ)АЛКИЛ]ТИОСУЛЬФОНАТОВ И СУЛЬФОНАТОВ
2.1. Взаимодействие со-(4-гидроксиарил)галогеналканов с солями щелочных металлов . .3О
2.2. Строение 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и сул ьфонатов
2.3. Физико-химические свойства 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и сульфонатов
2.3.1. Кислотный гидролиз 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тио-сульфонатов
2.3.2. Окисление 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов Н
2.3.3. Гидролиз 8-[ю-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов в присутствии оснований
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ 8-[со-(4-ГИДРОКСИАРИЛ)АЛКИЛ]ТИОСУЛЬФОНАТОВ И
СУЛЬФОНАТОВ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНОСТИ S-[co-(4-ГИДРОКСИАРИЛ) АЛКИЛ] ТИОСУЛЬФОНАТОВ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ДИТРЕТИОФЕНИЛ - 3- (3, 5 ДИ-ТРЕТ
БУТИЛ-4-ГИДРОКСИФЕНИЛ)ПРОПИЛТИОСУЛЬФОНАТ НАТРИЯ '''
5.1. Разработка методики определения подлинности дитретиофенила
5.2. Разработка методики количественного определения дитретиофенила
6.3. Определение остаточных органических растворителей в субстанции дитретиофенила
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1. Получение со-(4-гидроксиарил)галогеналканов
6.2. Получение 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и сульфонатов
6.3. Изучения химических свойств 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тио-сульфонатов
6.4. Методика исследования антиоксидантной активности S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и сульфонатов
6.4.1. Методика приготовления проб Л q^
6.4.2. Методика работы на волюмометрической установке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез,свойства и биологическая активность новых водорастворимых производных на основе Я-(4-гидроксиарил) галогеналканов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В ряду проблем, стоящих перед современной фармацевтической химией, одной из наиболее важных является поиск соединений, обладающих высокой биологической активностью и малой токсичностью. Одним из перспективных классов химических соединений, удобных для синтеза биологически активных веществ являются (о-(4-гидроксиарил)галогеналканы. Среди соединений, полученных на их основе, имеются вещества, проявляющие in vitro и in vivo выраженную противовоспалительную, антиканцерогенную и гепатопротекторную активность [85].
Водорастворимые фенольные антиоксиданты (ВФАО) по сравнению со своими липофильными аналогами характеризуются большей биологической доступностью и скоростью транспорта в организме, что делает их незаменимыми в качестве средств профилактики и терапии патологических состояний, сопровождающихся развитием- окислительного стресса [38, 54, 61]. Направленный синтез* новых. полифункциональных ВФАО, превосходящих по эффективности существующие аналоги, представляет особый, интерес с учетом особенностей взаимосвязи структуры и антиоксидантной.активности (АОА).
Наряду с изучением эффективности ВФАО в отношении процессов свободнорадикального окисления (СРО) в реакциях перекисного окисления липидов (ПОЛ), большое- количество работ посвящено оценке иммунотропных свойств ВФАО, изучению влияния ВФАО на иммунологическую реактивность организма и улучшения обменных процессов, а также разработке высокоэффективных биостимуляторов и иммуномодуляторов, как средств повышения общей резистентности организма [44, 77, 147-149].
Актуальной-проблемой является поиск иммуноактивных соединений с относительно селективным механизмом действия, который сдерживается отсутствием адекватных моделей. Аналогичные проблемы существуют для изучения антиоксидантных свойств препаратов [117].
Актуальность синтеза ВФАО, имеющих в своей структуре серосодержащие ионогенные фрагменты, обусловлена не только исторически сложившимся интересом к синтезу и биологической активности органических производных тиосульфонатов,, но и тем, что структурные природные аналоги этих соединений - 2,3-диметил-1,4-бутадиен тиосульфонаты, выделенные из растения Allium сера — обладают анальгетическим, фунгицидным и фунгистатическим действием [107].
Таким образом, 8-[о>-(41гидроксиарил)алкил]сульфонаты и S-[a>-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонаты на основе со-(4-гидроксиарил)-галогеналканов, являются интересными объектами для поиска новых высокоактивных лекарственных субстанций, обладающих гидрофильными свойствами. Актуальным является также установление взаимосвязи . «структура — химические свойства» и «структура — антиоксидантная и иммунотропная активность» этого ряда соединений.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Синтез 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]сульфонатов натрия и 8-[ш-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов натрия различного строения, изучение их АОА и иммунотропных свойств с целью выявления " перспективных веществ для получения эффективных лекарственных средств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать удобные препаративные синтезы S-[a>-(4-гидроксиарил)алкил]сульфонатов и 8-[о>-(4-гидроксиарил)алкил]тио-сульфонатов натрия различного строения из со-(4-гидроксиарил)галогеналканов.
2. Изучить превращения синтезированных S-[a>-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов натрия под действием щелочей, кислот и пероксида водорода.
3. Провести исследование АОА синтезированных соединений и установить ее связь со структурой.
4. Выявить наиболее перспективные соединения среди S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и их производных.
5. Провести оценку иммунотропных свойств перспективных соединений.
6. Разработать проект ФСП на лекарственную субстанцию дитретиофенил - (3-(3,5-ди-т/?ет.-бутил-4-гидроксифенил)пропилтио-сульфонат натрия).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Разработаны новые методики синтеза 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]сульфонатов и* S-[co-(4гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов натрия, различающихся по степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы, строению пара-алкильного заместителя и характеру функциональной группы, t обеспечивающей АОА. Всего при выполнении данного исследования было синтезировано более 40 соединений1 структурно-связанных между собой, , строение которых установлено на основании ИК—, ПМР— и УФ— спектров, подавляющее большинство из которых, включая все тиосульфонатные и сульфонатные производные, в соответствии с данными поиска в сети STN International являются новыми, не описанными ранее в литературе.
Установлено, что доминирующим фактором, влияющим на процесс нуклеофильного замещения в реакциях со-(4-гидроксиарил)галогеналканов с тиосульфатом (сульфитом) натрия является сила атакующей частицы и природа растворителя.
Выявлены условия кислотного гидролиза S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов натрия, позволяющие с достаточно высокими выходами (60-70%) получать со-(4-гидроксиарил)алкантиолы и бис-[(4-оксиарил)алкил]сульфиды.
Впервые проведено! сравнительное исследование АОА для 20 синтезированных соединений во взаимосвязи со структурой в различных модельных системах. В результате обнаружены вещества с полифункциональным механизмом действия.
Показано, что соединения, содержащие в яа/?я-алкильном заместителе тиосульфонатный ионогенный фрагмент, превосходят по АОА свои структурные сульфонатные аналоги. Независимо от природы ионогенного фрагмента увеличение пространственной затрудненности PhOH повышает АОА соединений в отношении окисления метилолеата в водно-эмульсионной среде (ВЭС), образования малонового диальдегида (МДА) при инкубации выделенных липопротеинов низкой плотности (ЛНП).
Установлено, что тиосульфонатные производные, содержащие в своей структуре алкильные заместители в положениях 2,6 бензольного кольца, превышают по своей АОА, соответствующий им по строению фенозан калия (ФК).
Проведена оценка иммунотропной активности соединений: 3-(3,5-ди-; »7/?ет.-бутил-4-гидроксифенил)- и 3-(3,5-ди-метил-4-гидроксифенил)пропил-тиосульфонатов натрия у интактных мышей in vitro и у мышей в экспериментальной модели аутоиммунной патологии in vivo. Установлено ингибирующее влияние соединений на спонтанную и митоген-стимулированную пролиферативную активность клеток селезенки интактных мышей in vitro. Выявлена противовоспалительная и радиопротекторная активность исследуемых соединений в моделях in vivo.
Разработан проект ФСП на субстанцию дитретиофенил.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Предложены эффективные методики синтеза новых ВФАО: S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]сульфонатов и 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]-тиосульфонатов натрия.
Показано, что выявленные закономерности взаимосвязи структуры и АОА в рядах синтезированных соединений, могут быть использованы- при создании новых структур ВФАО.
По данным исследований, проведенных в НЦКЭМ СО РАМН (г. Новосибирска), НИИ терапии СО РАМН (г. Новосибирска) и НИИ клинической иммунологии СО РАМН (г. Новосибирска), синтезированные тиосульфонаты натрия, содержащие ди-трет-бушп и ди-лштгш алкильные opmo-заместители фенольного кольца, могут найти применение в качестве противовоспалительных, антиканцерогенных и гепатопротекторных лекарственных средств и нетоксичных иммунодепрессантов с селективным механизмом действия.
ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Методики- синтеза' 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]сульфонатов и тиосульфонатов натрия взаимодействием ю-(4-гидроксиарил)галогеналканов с соответствующими нуклеофильными агентами (тиосульфатами или сульфитами-щелочных металлов) в водно-спиртовом растворе. Установление структуры полученных соединений на основе спектральных исследований.
2. Результаты изучения химических свойств S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов. 4
3. Связь структуры полученных соединений с их антиоксидантной активностью на модели термического окисления метилолеата в ВЭС.
4. Результаты фармакологических исследований наиболее перспективных синтезированных соединений на иммунотропную активность in vivo и in vitro.
5. Результаты разработки проекта ФСП на субстанцию дитретиофенил. Работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 01-04-49306 и 02-04-07560).
АБРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались на III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), на Международной конференции "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001), на Международной научной конференции "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001), на V Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), на VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002), на IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи" (Санкт-Петербург, 2002), на ежегодной конференции молодых ученых и аспирантов "Авиценна-2007" (Новосибирск, 2007), на II Международной научной конференции "Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений" (Алматы, 2007), на VI Всероссийском научном семинаре " Химия и Медицина" (Уфа, 2007), на ежегодной конференции аспирантов, и молодых ученых "Авиценна-2008" (Новосибирск, 2008), на II конференции с Международным участием* "Фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2009), на IX Международном медицинском конгрессе "Euromedica - Hannover 2009" (Ганновер, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам, диссертации- опубликовано 20 печатных работ (5 статей, из них 3 в центральной печати и 15 тезисов докладов).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Представленная диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы, и приложений. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по направлениям диссертационного исследования, в главах 2-5 обобщены результаты собственных исследований в области синтеза, изучения химических, АОА и иммунотропных свойств S-[w-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и сульфонатов. Экспериментальная, часть представлена-в 6-й главе. Работа объемом 154 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок и 26- таблиц. Приложение I (Проект ФСП). Приложение И. Список литературы содержит 176 библиографических названий работ российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Клепикова, Софья Юрьевна
выводы
1. Впервые осуществлен синтез новых серосодержащих водорастворимых антиоксидантов различного строения, оптимизированы условия взаимодействия со- (4-гидроксиарил)галогеналканов с солями щелочных металлов и разработаны эффективные методики получения S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов и сульфонатов натрия.
2. Изучено взаимодействие S- [со- (4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов натрия с кислотами. Установлено, что в кислой среде S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонаты натрия подвергаются' окислению с образованием соответствующих со-(4-гидроксиарил)алкил]тиолов с выходами 50-65%.
3. Разработаны условия щелочного гидролиза S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонатов натрия, позволяющие гладко с хорошими выходами получать бис-[(4-оксиарил)алкил]сульфиды.
4. Исследован химизм окисления 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]-тиосульфонатов натрия под действием пероксида водорода; выявлено, что при нагревании водных растворов, происходит образование соответствующего бис-[(4-оксиарил)алкил]сульфида, а окислительный гидролиз в присутствии кислоты приводит к выделению бис-[(4-оксиарил)алкил]сульфидов, минуя стадию образования со-(4-гидроксиарил)алкил]тиолов.
5. Впервые установлено, что синтезированные соединения S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонаты натрия и соответствующие им сульфонаты натрия проявляют свойства водорастворимых антиоксидантов. В исследованных модельных реакциях in vitro проявляют ингибирующую активность, степень выраженности^ которой зависит от строения молекулы антиоксиданта и от условий окисления.
6. Среди 20 синтезированных соединений выявлены некоторые закономерности между строением и иммунной активностью. Установлено, что наиболее выраженным влиянием на пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток in vitro и на пролиферацию лимфоцитов периферической крови человека, больного ревматоидным артритом обладают 3 -(3,5 -ди-трет, -бутил-4-гидроксифенил)- и 3 -(3,5 -ди-метил-4-гидрокси-фенил)пропилтиосульфонаты натрия.
7. Оценивая в целом эффект максимально переносимой дозы 3-(3,5-ди-трет. -бутил-4-гидроксифенил)- и 3-(3,5-ди-метил-4-гидроксифенил)про-пилтиосульфонатов натрия in vivo, показано, что оба соединения обладают иммунодепрессивным действием, проявляя дозозависимое снижение первичного гуморального иммунного ответа и достоверное подавление пролиферации стволовых кроветворных клеток костного мозга.
8. На экспериментальных моделях in vivo установлено, что S-[co-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфонаты натрия проявляют выраженную противовоспалительную и радиопротекторную активность.
9. По результатам исследования разработан проект ФСП на дитретиофенил - (3-(3,5-ди-трега.-бутил-4-гидрокси-фенил)пропилтиосульфонат натрия).
Список опубликованных работ
1. Клепикова, С. Ю. Синтез водорастворимых биологически активных веществ на основе со-(4-оксиарил)галогеналканов / С. Ю. Клепикова // Сб. науч. трудов. — Новосиб. гос. пед. ун-та. — Новосибирск, 2000. — Вып. II. — С. 116-121.
2. Клепикова, С. Ю. Исследование антиоксидантной активности сульфонатов и тиосульфонатов со-(4-оксиарил)пропильного ряда / С. Ю. Клепикова, А. Е. Просенко // Сб. науч. трудов. - Новосиб. гос.' пед. ун-та. — Новосибирск, 2000. - Вып. I. - С. 116-119.
3. Влияние антиоксидантов на функциональную активность мононуклеарных клеток периферической крови больных вирусным гепатитом С / И. Ф. Фридлянд, А. Е. Просенко, С. Ю. Клепикова'[и др.] // Мед. иммунология. -СПб., 2001. - Т. 3, № 2. - С. 243.
4. Синтез и исследование антиоксидантных свойств новых водорастворимых серосодержащих фенольных соединений / А. Е. Просенко, С. Ю. Клепикова, Н. В. Кандалинцева [и др.] // Бюл. СО РАМН. - Новосибирск, 2001. - № 1. -С. 133-134'.
5. Синтез и исследование антиокислительной активности новых водорастворимых производных на основе алкилированных фенолов : Тез. докл. III Всерос. конф. молодых ученых "Современные проблемы теорет. и эксперимент, химии"/ С. Ю. Клепикова, Н. В. Кандалинцева, О. И. Дюбченко [и др.]. — Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2001. - С. 110-111.
6. Синтез полифункциональных водорастворимых антиоксидантов на основе со-(4-оксиарил)галогеналканов : Тез. докл. III Междунар. конф. "Современные проблемы органической химии" / Н. В. Кандалинцева, О* И. Дюбченко, С. Ю. Клепикова [и др.]. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. -С. 95.
7. Исследование защитного действия новых полифункциональных водорастворимых фенольных антиоксидантов на развит: ие CCL4-индуцированного токсического гепатита : Тез. докл. национ. науч.-практич. конф. с междунар. участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" / Е. И. Терах, С. Ю. Клепикова, Н. В. Кандалинцева [и др.]. — Смоленск: Изд-во Смолен, город, тип., 2001. — С. 160-162.
8. Исследование антиокислительной активности новых полифункциональных водорастворимых антиоксидантов фенольного типа : Тез. докл. национ. науч.-практич. конф. с междунар. участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" / С. Ю. Клепикова, Н. В. Кандалинцева, О. И. Дюбченко [и др.]. - Смоленск: Изд-во Смолен, город, тип., 2001. - С. 35-37.
9. Направленный синтез водорастворимых антиоксидантов с бифункциональным механизмом противоокислительного действия : Матер. VI Междунар. конф. "Биоантиоксидант"/ Н. В. Кандалинцева, О. И. Дюбченко, С. Ю. Клепикова [и др.]. - М., 2002. - С. 232-234.
10. Сульфонатные и тиосульфонатные соли на основе со-(4- < гидроксиарил)алкилгалогенидов как водорастворимые антиоксиданты : Матер. V Молодеж. науч. школы-конф. по орг. химии / С. Ю. Клепикова, Н. ^ В. Кандалинцева, О. И. Дюбченко [и др.]. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2002. - С. 229.
11. Сеньшина, Е. С. Взаимодействие тиосульфонатных и изотиурониевых производных со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкильного типа с гидропероксидами : Матер. XL Междунар. науч. конф. "Науч.-технич. прогресс. Химия" / Е. С. Сеньшина, Н. В. Кандалинцева, С. Ю. Клепикова. -Новосибирск, 2002. - С. 161-162.
12. Применение антиоксидантов на основе экранированных фенолов в качестве модуляторов воспалительных процессов : Матер. Всерос. конф. компенсаторных приспособ, процесс. :Фундамент. и клинич. аспекты / Н. К. Зенков, Е. Б. Меныцикова, А. Е. Просенко А.Е. [и др.]. - Новосибирск, 2002. -С. 177-179.
13. Изучение антиокислительных свойств серосодержащих фенольных соединений : Матер. VI Междунар. конф. "Биоантиоксидант" / Н. К. Зенков, Е. Б. Меныцикова, А. Е. Просенко [и др.]. - М., 2002. - С. 201-202.
14. Клепикова, С.Ю. Анализ взаимосвязи иммунной и антиоксидантной защиты водорастворимых препаратов синтетического происхождения : Матер, ежегод. конф. аспирантов и молодых ученых "Авиценна-2007" / С. Ю. Клепикова-Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С. 457-458.
15. Изучение иммунотропности полифункциональных водорастворимых антиоксидантов in vitro / С. Ю. Клепикова, О. П. Колесникова, А. Е. Просенко [и др.] // Мед. иммунология. - СПб., 2008. - Т. 10, № 2-3. - С. 269272.
16. Биологическая* активность соединений серы на основе экранированных фенолов : Тез. докл. II Междунар. науч. конф. "Химия, технология и мед. аспекты природ, соединений" / С. Ю.Клепикова, О. П. Колесникова, А. Е. , Просенко [и др.]. - Алматы, Казахстан, 2007. - С. 95.
17. Синтез и иммунотропная активность серосодержащих фенольных ( соединений : Тез. докл. VI Всерос. науч. семинара "Химия и медицина" / С. Ю. Клепикова, Е. А. Краснов, А. Е. Просенко [и др.]. — Уфа, 2007. — С. 57-58.
18. Клепикова, С. Ю. Иммунокоррекция водорастворимыми антиоксидантами : Матер, ежегод. конф. аспирантов и молодых ученых "Авиценна - 2008"/ С. Ю. Клепикова. - Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ,
2008. - С. 394-395.
19. Клепикова, С. Ю. Количественное определения дитретиофенила методом спектрофотометрии в УФ-области : Тез. докл. II конф. с междунар. участием "Фармация и общественное здоровье" / С. Ю. Клепикова, Е. А. Краснов, А. Е. Просенко. - Екатеринбург, 2009. — С. 105-107.
20. Ditretiophenyl a new water-soluble antioxidant? with immunodepression activity : Material IX Internation. Congress of medicine «Euromedica - Hannover 2009» / S. U. Klepikova, E. A. Krasnov, O. P. Kolesnikova et al. - Hannover,
2009. - P. 41. - ISBN 978-3-00-025967-8.