Гидрофильные халькогенсодержащие производные алкилированных фенолов: синтез, свойства, антиокислительная и биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Кандалинцева Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор наук Кандалинцева Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1. Алкилфенолы и их халькогенсодержащие производные как антиоксиданты
(литературный обзор)
1.1. Фенольные антиоксиданты: механизм действия и факторы, влияющие на эффективность
1.2. Серосодержащие вторичные антиоксиданты. Синергизм
1.3. Серосодержащие производные алкилированных фенолов как
полифункциональные антиоксиданты
1.4. Селен- и теллурсодержащие антиоксиданты
1.5. Водорастворимые биоантиоксиданты фенольного типа
1.6. Гидроксиарилалкановые кислоты и их производные как антиоксиданты
1.6.1. Природные кислоты и родственные им соединения
1.6.2. Фенозаны
1.7. Заключение
Глава 2. Галогениды 8-(ю-(гидроксиарил)алкил)изотиурония: синтез и свойства
2.1. Получение галогенидов 8-(ю-(гидроксиарил)алкил)изотиурония
2.1.1. Синтез исходных полупродуктов
2.1.2. Взаимодействие ю-(4(2)-гидроксиарил)галогеналканов с тиомочевинами
2.1.3. Взаимодействие ю-(3,5-диалкил-4-гидроксифенил)алканолов с бромоводородной кислотой и тиомочевиной
2.2. Химические свойства галогенидов S-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)изотиурония
2.2.1. Де-трет-бутилирование галогенидов 8-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси-фенил)пропил)изотиурония под действием галогеноводородных кислот
2.2.2. Щелочной гидролиз галогенидов $-(ю-(4(2)-гидроксиарил)алкил)-изотиурония
2.2.3. Синтез производных сульфидного типа из галогенидов £-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)изотиурония и тиолов на их основе
2.2.4. Обменные реакции галогенидов изотиурония с солями щелочных металлов
2.2.5. Окисление галогенидов 8-(3-(4-гидроксиарил)пропил)изотиурония
гидропероксидами
2.3. Заключение
Глава 3. 8-(ю-(Гидроксиарил)алкил)тио(селено)сульфаты и ю-
(гидроксиарил)алкансульфонаты натрия: синтез и свойства
3.1. Синтез и свойства 8-(ю-(гидроксиарил)алкил)тиосульфатов натрия
3.1.1. Синтез 8-(ю-(гидроксиарил)алкил)тиосульфатов натрия
3.1.2. Некоторые свойства S-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)-тиосульфата натрия
3.2. Синтез 8е-(3-(4-гидроксиарил)пропил)селеносульфатов натрия и производных на их основе
3.3. Синтез ю-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия
3.4. Заключение
Глава 4. Синтез и некоторые свойства ю-(4(2)-гидроксиарил)алкилтио(селено,
теллуро)алкановых кислот
4.1. Получение ю-((4-гидроксиарил)алкилтио)алкановых кислот по реакциям нуклеофильного замещения
4.2. Получение ю-(3-(4(2)-гидроксиарил)пропил)тиоалкановых кислот на основе аллилфенолов
4.3. Получение ю-(3,5-диалкил-4(2)-гидроксибензилтио)алкановых кислот
4.4. Получение ю-(3-(4-гидроксиарил)пропилселено(теллуро))алкановых кислот и их этиловых эфиров
4.5. Синтез солей ю-((4-гидроксиарил)алкилтио(селено))алкановых кислот
4.6. Взаимодействие ю-((4-гидроксиарил)алкилтио(селено))алкановых кислот с гидропероксидом кумола
4.7. Заключение
Глава 5. Исследование антиоксидантной активности синтезированных соединений
5.1. Изучение антирадикальной активности синтезированных соединений
5.1.1. Модели окисления углеводородных субстратов в гомогенных системах
5.1.2. Модель инициированного окисления метилолеата в водном растворе додецилсульфита натрия
5.2. Изучение общей антиоксидантной активности синтезированных соединений
5.2.1. Модель Си2+-индуцированного окисления этилолеата в водно-эмульсионной
среде
5.2.2. Модель автоокисления этилолеата в водно-эмульсионной среде
5.2.3. Модель автоокисления метилолеата
5.2.4. Модель автоокисления сливочного масла
5.3. Заключение
Глава 6. О биологической активности синтезированных соединений
6.1. Исследование безопасности применения синтезированных соединений in vitro
и in vivo
6.2. Исследование биоантиоксидантных свойств синтезированных соединений
in vitro
6.3. Исследование биологической активности синтезированных соединений in vivo
6.4. Заключение
Глава 7. Экспериментальная часть
7.1. Материалы, оборудование, методы анализа и исследования
7.2. Синтез исходных соединений и полупродуктов
7.3. Получение галогенидов $-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)изотиурония
7.3.1. Получение галогенидов изотиурония по реакции ю-(4-гидроксиарил)-галогеналканов с тиомочевиной в условиях открытой системы
7.3.2. Получение галогенидов изотиурония по реакции ю-(4-гидроксиарил)-галогеналканов с тиомочевинами в ампулах
7.3.3. Получение галогенидов изотиурония по реакции ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алканолов с бромоводородной кислотой и мочевиной
7.4. Химические свойства галогенидов $-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)изотиурония
7.4.1. Взаимодействие галогенидов S-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропил)изотиурония с галогеноводородными кислотами
7.4.2. Щелочной гидролиз
7.4.3. Взаимодействие галогенидов $-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)изотиурония с галогеналканами в щелочной среде
7.4.4. Обменные реакции галогенидов изотиурония с солями щелочных металлов
7.4.5. Взаимодействие галогенидов изотиурония с гидропероксидами
7.5. Синтез и свойства $-(ю-(гидроксиарил)алкил)тио(селено)сульфатов
7.5.1. Синтез и свойства $-(ю-(гидроксиарил)алкил)тиосульфатов натрия
7.5.2. Синтез Sе-(3-(4-гидроксиарил)пропил)селеносульфатов натрия и производных на их основе
7.6. Синтез ю-(гидроксиарил)алкансульфонатов
7.7. Синтез ю-(4(2)-гидроксиарил)алкилтио(селено, теллуро)алкановых кислот и их производных
7.7.1. Получение ю-((4-гидроксиарил)алкилтио)алкановых кислот по реакциям нуклеофильного замещения
7.7.2. Получение ю-(3-(4(2)-гидроксиарил)пропилтио)алкановых кислот на основе аллилфенолов
7.7.3. Получение ю-(3,5-диалкил-4(2)-гидроксибензилтио)алкановых кислот
7.7.4. Получение ю-(3-(4-гидроксиарил)пропилселено(теллуро))алкановых кислот и их этиловых эфиров
7.7.5. Синтез солей ю-((4(2)-гидроксиарил)алкилтио(селено))алкановых кислот
7.8. Исследование реакционной способности синтезированных соединений
7.8.1. Модель инициированного окисления кумола
7.8.2. Модель инициированного окисления стирола
7.8.3. Модель инициированного окисления метилолеата в хлорбензоле
7.8.4. Модель инициированного окисления метилолеата в водном растворе додецилсульфата натрия
7.8.5. Исследование противопероксидной активности
7.8.6. Модель Си2+-индуцированного окисления этилолеата в водно-эмульсионной среде
7.8.7. Модель автоокисления метилолеата в водно-эмульсионной среде
7.8.8. Модель автоокисления метилолеата
7.8.9. Модель автоокисления сливочного масла
7.8.10. Исследование влияния гидрофильных алкилфенолов на биолюминесценцию Ph. phosphoreum
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрофильные халькогенсодержащие производные алкилированных фенолов: синтез, свойства, антиокислительная и биологическая активность»
Введение
Актуальность темы исследования. К настоящему времени научно обоснована необходимость включения эндогенных антиоксидантов в комплексную терапию сво-боднорадикальных патологий - заболеваний, протекающих на фоне повышенной интенсивности образования продуктов неполного восстановления кислорода - активированных кислородных метаболитов (АКМ). В число таких патологий входят широко распространённые сердечно-сосудистые, воспалительные, онкологические, эндокринные и нейродегенеративные заболевания, что обуславливает актуальность поиска эффективных способов их лечения. Опыт применения для данных целей природных антиоксидан-тов-нутриентов (Р-каротина, витаминов А, Е, С, коэнзима Q и др.) оказался не самым удачным: многочисленные рандомизированные клинические исследования не подтвердили эффективность использования таких препаратов и сформировали запрос на создание лекарственных средств на основе антиоксидантов абиогенного происхождения.
Среди синтетических ингибиторов свободнорадикального окисления наибольшую известность получили алкилированные фенолы, в течение многих десятилетий успешно используемые в качестве термостабилизаторов полимерных и иных органических материалов технического назначения, а также пищевых антиоксидантов. Отдельные представители таких ингибиторов (ионол, пробукол, дибуфелон) применяются в медицине; природные алкилфенолы (токоферолы, убихинолы и др.) играют важную роль в антиок-сидантной защите живых организмов. Особый интерес в качестве биоантиоксидантов представляют серосодержащие производные алкилированных фенолов, превосходящие по эффективности in vitro и in vivo свои не содержащие серы аналоги, благодаря способности взаимодействовать с АКМ различной химической природы - как с активными радикалами, так и гидропероксидами. Ранее было показано, что алкилфенолы, содержащие в заместителях сульфидные группы (такие как 2,6-диметил-4-додецилтиометил-фенол и бис-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)сульфид, безопасны в применении, проявляют выраженную протекторную активность при различных свобод-норадикальных патологиях и перспективны в качестве новых средств антиоксидантоте-рапии.
Ценными биоантиоксидантными свойствами, по всей видимости, обладают также селен- и теллурсодержащие алкилфенолы, однако такие соединения представлены отно-
сительно небольшим числом структур и как полифункциональные антиоксиданты пока малоизучены.
Названные алкилфенолы и их 8 (Se, Te)-содержащие производные являются ли-пофильными соединениями, в то время как для медицинской практики более актуальны гидрофильные антиоксиданты, отличающиеся высокой биодоступностью, удобством способов введения и дозирования, пригодные для применения в инфузионной терапии острых состояний. В этой связи представляется актуальным создание гидрофильных биоантиоксидантов с бифункциональным механизмом противоокислительного действия.
Степень разработанности темы. В ряду известных фенольных антиоксидантов (ФАО) подавляющее большинство соединений обладает липофильными свойствами, число известных водорастворимых форм весьма ограничено. Гидрофильные ФАО построены по единому принципу и состоят из фенольного остова (как правило, структурно соответствующего эффективному липофильному антиоксиданту) и полярного (обычно ионогенного) фрагмента, придающего соединению способность растворяться в водных средах. Наиболее известными соединениями такого рода являются производные а-токоферола, в структуре которых радикал С16Н33 замещен на карбоксильную группу (тролокс) или а-Б-глюкопиранозилметильный фрагмент (ТМС), а также 2,6-ди-трет-бутилфенолы, содержащие в положении 4 алкильный заместитель с карбоксилат-анионом (фенозаны) или катионом алкиламмония. В основе противоокислительного действия таких соединений лежит антирадикальная активность.
Гидрофильные серосодержащие ФАО, для которых по аналогии с липофильными антиоксидантами следует ожидать более высокой противоокислительной активности благодаря сочетанию антирадикальных и противопероксидных свойств, в литературе представлены единичными соединениями, включающими в свою структуру тиосуль-фатные, изотиурониевые или карбоксильные группы, при этом как полифункциональные антиоксиданты не охарактеризованы. Водорастворимые формы селен- и теллурсо-держащих фенольных соединений в известной нам литературе не встречаются.
Направленный синтез гидрофильных ФАО, обладающих набором желательных качеств, невозможен без учета закономерностей «структура - свойство». Вместе с тем, такие зависимости до последнего времени изучены не были. В то же время немногочисленные сравнительные исследования противоокислительных свойств названных антиок-
сидантов свидетельствуют о том, что к ним малоприменимы закономерности «структура - антиокислительная активность», выявленные прежде для их липофильных аналогов.
Ранее нашими коллегами совместно с сотрудниками НИОХ СО РАН были разработаны эффективные способы функционализации 2,6-диалкилфенолов, основанные на введении в положение 4 гидроксиалкильного заместителя и последующем превращении яара-гидроксиалкилфенолов в галоидпроизводные с различным числом и строением орто-заместителей. Это открыло перспективы синтеза на основе последних структурно-родственных рядов гидрофильных ФАО с последующей возможностью изучения на их примере закономерностей изменения различных свойств в зависимости от строения, которые могли послужить основой для молекулярного дизайна и направленного синтеза новых соединений с желательными свойствами.
Целью настоящей работы явилось создание нового поколения гидрофильных фенольных антиоксидантов с полифункциональным механизмом антиокислительного действия и комплексом ценных свойств для применения в различных областях биологии и медицины.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Разработать способы синтеза, выделения и очистки гидрофильных алкилфе-нолов, содержащих в заместителях изотиурониевые, сульфонатные, тио(селено)-сульфатные, карбоксильные, а также сульфидные, селенидные и теллуридные группы;
2. Осуществить синтез библиотек структурно-родственных гидрофильных 8 (8е, Те)-содержащих фенольных соединений;
3. Провести сравнительное исследование (био)антиоксидантной активности синтезированных соединений различных структур в различных модельных системах и выявить зависимости «структура - свойство», открывающие возможности для молекулярного дизайна и направленного синтеза полифункциональных гидрофильных биоантиок-сидантов, обладающих набором ценных свойств;
4. Предложить новые эффективные гидрофильные антиоксиданты с полифункциональным механизмом антиокислительного действия и выраженной протекторной активностью при свободнорадикальных патологиях для использования в биологии и медицине.
Научная новизна.
Решена научная проблема разработки новых высокоэффективных и биодоступных агентов для защиты от окислительного стресса и терапии сопряженных с ним патологических процессов на основе направленного синтеза гидрофильных халькогенсодер-жащих производных алкилированных фенолов
Осуществлен синтез структурно-родственных рядов гидрофильных производных алкилированных фенолов - галогенидов 8-(ю-(4(2)-гидроксиарил)алкил)изотиурония, S-(ю-(4(2)-гидроксиарил)алкил)тио- и Sе-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)селеносульфатов, ю-(4-гидроксиарил)алкансульфонатов натрия, а также ю-(4(2)-гидроксиарил)алкилтио-(селено,теллуро)алкановых и и их солей.
Изучено взаимодействие ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алканолов с концентрированными бромо- и хлороводородными кислотами и тиомочевиной и солей S-(3-(3,5-ди-mреm-бутил-4-гидроксифенил)пропил)изотиурония с конц. ИБг и HCl. Установлено, что при взаимодействии названных алканолов с HHal и SC(NH2)2 наряду с замещением алифатической ОН-группы протекает де-трет-бутилирование, что приводит к соответствующим галогенидам S-(ю-(4-гидроксифенил)алкил)изотиурония. Показано, что галогениды S-(3-(3,5-ди-mреm-бутил-4-гидроксифенил)пропил)изотиурония под действием конц. HBr претерпевают полное де-трет-бутилирование, а в случае HCl процесс останавливается на стадии образования моно-трет-бутилзамещенного производного.
Изучено взаимодействие 3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-1 -галоген-пропанов с Na2SeSÜ3 в водно-спиртовом растворе, на этой основе предложены удобные методы синтеза ранее неизвестных Sе-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)селеносульфатов и соответствующих им диселенидов.
Осуществлен синтез ряда новых производных фенолов - бутил-(3-(3,5-диметокси-4-гидроксифенил)- и бутил-(3-(3,4,5-тригидроксифенил)пропил)сульфидов, 2-(3-(4-гидроксиарил)пропилтио)этан-1,1 -диил-бис-(диэтилфосфонат)ов, бутил-(3-(3 -этокси-4-гидроксифенил)- и бутил-(3-(3,4-дигидроксифенил)пропил)селенидов, бис-(3-(4-гидроксиарил)пропил)селенидов и -диселенидов, бис-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)теллурида и -дителлурида, представляющих интерес в качестве потенциальных биологически активных веществ.
Выявлено наличие у синтезированного бис-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси-фенил)пропил)селенида выраженной гипогликемической активности и способности активизировать накопление гликогена в печени при отсутствии токсических свойств.
Впервые получен бис-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)-дителлурид, и показаны возможности его использования в синтезах различных тел-луроалкилфенолов.
Предложен метод получения ю-(3-(4-гидроксиарил)пропилселено(теллуро)-алкановых кислот из соответствующих диселенидов (дителлуридов) с использованием тетрагидробората натрия и галогеналкановых кислот.
Впервые в различных модельных системах проведено системное сравнительное исследование противоокислительных свойств структурно-родственных рядов гидрофильных производных алкилированных фенолов.
Созданы банки констант скоростей взаимодействия вновь синтезированных се-ро(селен)содержащих фенолов с пероксидными радикалами стирола, кумола и метило-леата, в том числе в водных средах.
Изучено влияние ю-((4-гидроксиарил)алкилтио(селено)алкановых кислот на разложение гидропероксида кумола в среде уксусной кислоты. Установлено, что для названных тиоалкановых кислот стехиометрия данного взаимодействия изменяется в зависимости от строения заместителя, содержащего атом серы.
Установлено влияние структурных факторов на способность гидрофильных тио-алкилфенолов ингибировать окисление липидных субстратов (в том числе выделенных липопротеинов) в различных условиях.
Выявлена взаимосвязь между структурой гидрофильных фенолов и их противовоспалительной активностью; структурой и токсическими свойствами.
Предложены новые соединения, обладающие противовоспалительной, гипогли-кемической, гепатопротекторной, противоопухолевой, хондропротекторной и геропро-текторной активностью, кардио- и радиопротекторными свойствами. Установлено, что для ряда синтезированных соединений фармакологически ценные свойства проявляются через влияние на геном клетки посредством активации системы Keap1/Nf2/ARE.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложены эффективные методы получения галогенидов 3-(ю-(4(2)-гидроксиарил)алкил)изотиурония, 3-(ю-(4(2)-гидроксиарил)алкил)тио- и Зе-((о-(4-
гидроксиарил)алкил)селеносульфатов, ю-(4-гидроксиарил)алкансульфонатов натрия, ю-(4(2)-гидроксиарил)алкилтио(селено,теллуро)алкановых кислот и их солей, представляющих интерес в качестве биологически активных веществ.
Впервые создана библиотека гидрофильных производных алкилированных фенолов, включающая десятки соединений, образующих структурно-родственные ряды с вариациями в строении отдельных фрагментов, что позволяет позиционировать их как удобные объекты для изучения закономерностей изменения различных свойств в зависимости от строения.
Предложены эффективные способы превращения ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алканолов и солей 8-(ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-алкил)изотиурония соответственно в моно- и ди-орто-незамещенные галогениды 8-(ю-гидроксифенил)алкил)изотиурония, что открывает удобные и эффективные пути синтеза ранее труднодоступных ю-(4-гидроксифенил)алкантиолов - тиоаналогов природных биологически активных веществ и ю-(3-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкантиолов -ключевых полупродуктов синтеза эффективных антиоксидантов.
Найдены условия щелочного гидролиза солей 8-(ю-(4-гидрокси-арил)алкил)изотиурония, приводящие к соответствующим тиолам с высокими выходами, а также осуществлять на основе названных солей изотиурония одностадийные синтезы дисульфидов и сульфидов.
Расширен синтетический потенциал названых солей изотиурония и соответствующих им тиолов - на их основе получены производные тиаалкилфенолов, дополнительно функционализированные в алкильном заместителе атомами галогена, гидроксильны-ми и метилен-бис-(диэтилфосфонат)ными группами, в ароматическом ядре - атомами брома, метокси- и гидроксизаместителями.
Изучена динамика изменения состава реакционных смесей при взаимодействии яара-галогенпропилзамещенных фенолов с №28е80э в 50%-ном водном этаноле и в условиях снижения в растворителе спиртовой компоненты. Предложены удобные и эффективные методы получения органических селеносульфатов и диселенидов, исходя из соответствующих галогеналканов с использованием сульфита натрия и элементарного селена. Показаны возможности использования бис-(ю-(4-гидроксиарил)алкил)-диселенидов в качестве синтонов для получения селенидов различного строения.
Осуществлен синтез бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]-селенида, обладающего выраженной гипогликемической активностью и перспективного для дальнейших исследований в качестве антидиабетического средства.
Предложен метод синтеза бис-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)-дителлурида - удобного синтона для получения различных теллуроалкилфенолов.
Изучена динамика изменения состава реакционной смеси при взаимодействии 2,6-диметилфенола с формальдегидом и тиопропановой кислотой при различных мольных отношениях, на этой основе предложена эффективная, пригодная для масштабирования методика синтеза 3-(3,5-диметил-4-гидроксибензилтио)пропановой кислоты и ее калийной соли.
Предложен метод получения ю-(3-(4-гидроксиарил)пропилселено)алкановых кислот из соответствующих диселенидов. Показана его эффективность для синтеза аналогичных теллуросодержащих соединений.
Изучено разложение гидропероксида кумола под действием ю-((4-гидроксиарил)алкилтио(селено)алкановых кислот в среде уксусной кислоты. Показано, что в структурно-родственном ряду алкилтиоалкановых кислот стехиометрия данного взаимодействия изменяется в зависимости от числа метиленовых звеньев, отделяющих атом серы от ароматического ядра и карбоксильной группы.
Установлены закономерности влияния структуры гидрофильных тиоалкилфено-лов на их антирадикальные свойства, способность ингибировать окисление олеатов в различных условиях и Си2+(Ре2+)-индуцированное окисление выделенных липо-протеинов, а так же на токсические свойства in vitro и in vivo и противовоспалительную активность in vivo. Показано, что найденные закономерности могут быть использованы для прогноза свойств вновь синтезированных соединений, а, соответственно, и в молекулярном дизайне и направленном синтезе новых соединений с определенной активностью.
В рядах синтезированных соединений выявлены агенты, обладающие выраженной противовоспалительной, гипогликемической, гепатопротекторной, противоопухолевой и геропротекторной активностью, кардиопротекторными и радиозащитными свойствами.
Предложен новый эффективный индуктор системы Keap1/Nf2/ARE.
Разработан способ экспресс-скрининга потенциальных антиоксидантов с использованием модели Си2+-индуцированного окисления выделенных липопротеинов низкой плотности.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа базируется на актуальных достижениях химической науки и выполнена с привлечением комплекса современных методов синтеза и исследования строения и свойств органических соединений.
Выделение и очистка веществ осуществлялись методами экстракции, кристаллизации и хроматографии. Для анализа состава реакционных смесей и полученных продуктов привлекали ВЭЖХ и ГХ/МС. Состав и строение синтезированных соединений устанавливали методами элементного и рентгеноструктурного анализа, ЯМР, ИК, УФ-спектроскопии и масс-спектрометрии.
Свойства синтезированных соединений изучали с привлечением манометрического, титриметрического, спектрофотометрического и биолюминесцентного методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новые гидрофильные производные алкилированных фенолов, включающие с свою структуру изотиурониевые, сульфонатные, тио- и селеносульфатные группы, тио(селено, теллуро)алкилкарбоксильные и тио(селено, теллуро)алкилкарбоксилатные фрагменты;
- методы синтеза серо(селен, теллур)-содержащих производных алкилирован-ных фенолов;
- характер и результаты взаимодействия ю-(3,5-диалкил-4-гидроксифенил)алканолов с бромоводородной кислотой и тиомочевиной, галогенидов 8-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)изотиурония с бромо- и хлороводородными кислотами, 3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-1-галоген-пропанов с се-леносульфатом натрия;
- закономерности влияния структуры синтезированных соединений на их антирадикальные свойства, способность ингибировать окисление олеатов в различных условиях и Си2+(Ре2+)-индуцированное окисление выделенных липопротеинов, а так же на токсические свойства in vitro и in vivo;
- наличие у синтезированных соединений полифункциональной противоокис-лительной активности;
- наличие у синтезированных соединений ценных фармакологических свойств, их перспективность практического использования в качестве биологически активных антиоксидантов.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов основана на использовании современных методов синтеза, анализа и исследования свойств органических соединений; обеспечивалась тщательностью и повторностью проведения экспериментов, подтверждена соответствием экспериментальных данных теоретически ожидаемым.
Личный вклад соискателя. Направление диссертационного исследования было определено автором совместно с научным консультантом. На начальных этапах научного поиска совместно проводились работы по синтезу ряда 8-замещенных фенолов и полупродуктов их синтеза, что нашло отражение в совместных публикациях, часть из которых была использована как в настоящей работе, так и в ранее защищенной докторской диссертации А. Е. Просенко «Полифункциональные серо-, азот-, фосфорсодержащие антиоксиданты на основе алкилированных фенолов: синтез, свойства, перспективы применения». Указанные диссертационные работы отличаются целью и задачами исследования, полученными результатами и итоговыми выводами, их пересечение носит единичный, несистемный характер и связано с использованием единичных соединений в различных синтетических стратегиях и целях.
Результаты, представленные в работе, получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор внес основной вклад в формирование общего направления исследования, постановку конкретных задач, планирование и проведение химических экспериментов, их описание, интерпретацию и публикацию полученных результатов. В исследованиях биологической направленности автор принимал участие в постановке задач исследования, обсуждении дизайна экспериментов и полученных экспериментальных данных, публикации результатов.
В период работы над диссертацией осуществлялось руководство научно-исследовательской деятельностью студентов и аспирантов, под руководством автора была защищена кандидатская диссертация Олейник А. С. «Синтез, антиоксидантная и биологическая активность 8-[ю-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ю-(гидроксиарил)-алкансульфонатов натрия».
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, включая, в частности: II и IV Национальные научно-практические конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001, 2005), Международную конференцию «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2001), VI, VII, VIII и IX Международные конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002, 2006, 2010, 2015), Четвертую и Седьмую Всероссийские научно-практические конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009, 2015), 4-й Международный симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург, 2002), XV Международную конференцию и дискуссионный научный клуб «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2007), Всероссийскую научную конференцию «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007), V и VI Международные научно-практические конференции «Тяжёлые металлы и радионуклеиды в окружающей среде» (Семей, 2008, 2010), International Conference on Prevention of Age-Related Diseases (Shanghai, 2009), 17th Annual Meeting of the Society for Redox Biology & Medicine (Orlando, 2010), Annual Meeting of Society for Free Radical Research (Oslo, 2010), VIII Международный симпозиум «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012), Кластер конференций по органической химии «0ргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013), Международную научно-практическую конференцию «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» (Новосибирск, 2013), 14th International Conference on Oxidative Stress Reduction, Redox Homeostasis and Antioxidants (Paris, 2014), Всероссийские конференции молодых ученых и VII - VIII школы им. академика Н. М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2015, 2019; приглашенный лектор), XIV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием им. А. Ю. Барышникова «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2017), II и III Международные конференции «Свободные радикалы в химии и жизни» (Минск, 2017, 2019), Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2017), XV Всероссийскую научно-практическую конференцию им А. Ю. Барышникова «Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские
технологии: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2018), 25th Annual Meeting of the Society for Redox Biology & Medicine (Chicago, 2018), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), 26th Annual Meeting of the Society for Redox Biology & Medicine (Las Vegas, 2019).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 132 работы, в том числе 32 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, и иных научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии, 2 патента, статьи в иных изданиях, тезисы докладов в сборниках конференций.
Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной университетской темы «Синтез и исследование полифункциональных фенольных антиоксидантов» (№ гос. рег. 01.200.209186) и направления научных исследований «Полифункциональные фе-нольные антиоксиданты и биологически активные вещества» (рег. в РОСРИД: АААА-А18-118091390005-1 (2018 г.), АААА-А19-119111290030-8 (2019 г.)).
Исследования биологической активности новых соединений проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: 01-04-49306-а «Исследование антиоксидантного действия парафункциональных производных фенолов», 03-04-06385-мас «Программа поддержки молодых ученых (для проекта 01-04-49306)», 0504-48819 «Активация антиоксидант-отвечающего элемента новыми гидрофильными бифункциональными фенольными антиоксидантами», 09-04-00600-а «Регуляторная роль антиоксидант-респонсивного элемента при воспалении», 09-04-01376 «Метаболическая регуляция генерации активных форм кислорода и азота в митохондриях мозга, сердца и печени и защита от окислительного стресса», 11-04-00640 «Участие редокс-чувствительной сигнальной системы Nrf2/Keap1/ARE в дифференцировке, активации и апоптозе различных субпопуляций Т-лимфоцитов», 14-04-00551 «Участие активированных кислородных метаболитов и редокс-чувствительных сигнальных систем в развитии и персистенции гранулематозного воспаления», 16-54-00050 «Исследование антиокси-дантных и регуляторных свойств новых водорастворимых фенольных соединений в биологических системах».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав основного содержания, заключения, списка литературы (495 наименований, включая публи-
кации автора по теме исследования) и приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 378 страниц, она содержит 131 схему, 35 рисунков и 63 таблицы.
Автор выражает искреннюю благодарность всем, кто был причастен к появлению данной работы, всем соавторам опубликованных работ, и лично акад. РАН
Г. А. Толстикову |, акад. РАН В. В. Ляховичу, акад. НАН Беларуси С. Н. Черенкевичу, чл.-корр. РАН В. А. Вавилину - за сотрудничество и соавторство, д-ру мед. наук Е. Б. Меньщиковой, д-ру биол. наук Н. К. Зенкову (ФИЦ фундаментальной и трансляци-
онной медицины), д-ру мед. наук М. И. Душкину |, д-ру мед. наук Колесниковой О.