Синтез, антиоксидантная и биологическая активность S-[Ω-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и Ω-(-гидроксиарил)алкансульфонатов натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Олейник, Алёна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат химических наук Олейник, Алёна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Фенольные антиоксиданты.
1.1.1. Классификация ингибиторов свободнорадикального окисления.
1.1.2. Механизм ингибируюгцего действия фенольных антиоксидантов.
1.1.3. Взаимосвязь структуры и антиокислительной активности.
1.1.4. Бифункциональные ингибиторы. Явление синергизма.
1.2. Водорастворимые антиоксиданты фенольного типа.
1.2.1. Химически модифицированные производные природных соединений
1.2.2. Синтетические водорастворимые антиоксиданты.
1.3. Соли Бунте.
1.3.1. Получение органических тиосульфатов.
1.3.2. Химические свойства органических тиосульфатов.
1.3.3. Биологическая активность и антиокислительные свойства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, антиоксидантная и биологическая активность S-[Ω-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и Ω-(-гидроксиарил)алкансульфонатов натрия»
К настоящему времени научно обоснована необходимость включения антиокси-дантов в комплексную профилактику и терапию патологических состояний, сопровождающихся активизацией оксидантных процессов в организме. Большинство фенольных аптиоксидантов (ФАО), применяемых в настоящее время в медицинской практике, обладают липофильными свойствами, между тем более привлекательными для использования в фармацевтических целях считаются гидрофильные соединения, выгодно отличающиеся от липофильных аналогов большей биологической доступностью и скоростью транспорта в организме, а так же возможностью направленного инъекционного введения.
Описанные в литературе водорастворимые ФАО, как правило, представляют собой производные природных или синтетических фенолов, модифицированные посредством введения гидрофильных групп, в роли которых выступают остатки Сахаров или диссоциирующие группировки. Противоокислительные свойства таких соединений определяются их антирадикальной активностью. В то же время известно, что в ряду ФАО наиболее эффективными ингибиторами процессов свободнорадикального окисления являются антиок-сиданты полифункционального действия, в частности, серо(азот)содержащие производные алкилированных фенолов, способные инактивировать как свободные радикалы, так и их предшественники - липопероксиды.
Ранее в НИИ химии антиоксидантов НГПУ на основе со-(4-гидроксиарил)галоген-алкаиов был осуществлен синтез водорастворимых полифункциональных ФАО, содержащих в качестве гидрофильных группировок алкиламмонийные и изотиурониевые группы. Однако in vivo для данных соединений наряду с выраженной протекторной активностью фиксировали и проявление токсических свойств.
Вместе с тем, осуществлять направленный синтез новых гидрофильных ФАО, по свойствам заданным образом отличающихся от известных аналогов, до последнего времени не представлялось возможным в силу отсутствия достаточного количества сведений о влиянии структуры таких антиоксидантов на их биоантиокислительные свойства.
Таким образом, получение новых классов гидрофильных ФАО и изучение характера изменения их противоокислительных свойств и биологической активности в зависимости от строения сохраняют актуальность.
В качестве полярных фрагментов для введения в молекулу ФАО мы решили использовать тиосульфатную и сульфопатную группы по следующим причинам:
Во-первых, - эти группировки хорошо диссоциируют и должны придавать соединениям достаточную гидрофильность;
Во-вторых, - известно, что тиосульфаты способны восстанавливать гидроперокси-ды, а, следовательно, соединения, сочетающие в своей структуре фенольную и тиосуль-фатную группы могут рассматриваться как полифункциональные антиоксиданты.
В соответствии с вышесказанным, целью настоящей работы явились синтез структурно-связанных рядов 8-[о>(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)-алкансульфонатов натрия и сравнительное исследование их антиоксидантной и биологической активности.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Отработать методики получения тиосульфатов и сульфонатов на основе со-(гидроксиарил)галогеналканов и осуществить синтез 8-[со-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфатов и со-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия различного строения.
2. Провести сравнительное исследование антиоксидантной активности синтезированных соединений в различных модельных системах.
3. На примере влияния синтезированных соединений на светящиеся бактерии Photobacterium phosphoreum отследить закономерности изменения токсических свойств гидрофильных ФАО в зависимости от строения.
В процессе выполнения настоящей работы были предложены эффективные методики получения 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)-алкансульфонатов с выходами до 95 и 85 % соответственно, основанные на взаимодействии соответствующих бромалканов с №28203 и Na2SC>3 в водно-спиртовом растворе.
Апробированы способы синтеза названных тиосульфатов и сульфонатов из со-(гидроксиарил)хлор(иод)алканов.
Осуществлён синтез новых гидрофильных фенольньгх антиоксидантов - S-[co-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)алкансульфонатов, - образующих структурно-взаимосвязанные ряды, в пределах которых соединения различаются числом и строением ортяо-алкильных заместителей у фенольной ОН-группы, природой ионогенного фрагмента и степенью его удалённости от ароматического ядра, а также положением заместителя с тиосульфатной группой относительно фенольного гидроксила и числом ОН-групп в ароматическом ядре.
Проведено сравнительное исследование антиоксидантной активности (АОА) синтезированных соединений в различных модельных системах.
Для 39 гидрофильных и липофильных алкилфенолов определены константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами £7 в модельной реакции инициированного окисления метилолеата в водно-мицеллярном растворе додецилсульфата натрия при 60 °С. Показано, что в рядах 8-[3-(4-гидроксиарил)пропил]тиосульфатов и соответствующих пропансульфонатов с различным числом и строением орто-заместителей увеличение степени пространственного экранирования фенольного гидроксила неоднозначно отражалось на изменении величин £7: наиболее высокими значениями £7 (1.26-1.52» 104 М~'с-1) характеризовались метилциклогексил- и дициклогексилзамещенные производные, наиболее низкими (2.0-4.0102 JVT'c-1) - ор/яо-незамещенные соединения. Величины ку, измеренные для наиболее экранированных ди-ятре/я-бутилзамещенных гидрофильных фенолов принимали промежуточные значения: от 3.5-103 до 1.02*104 JVT'c4. Удлинение алкильной цепи, разделяющей арильный и тиосульфатный фрагменты, в молекулах моно- и ди-орто-/я/?е/и-бутилзамещенных солей Бунте приводило к увеличению константы скорости kj.
Способность 8-[щ-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ш-(гидроксиарил)алкан
•у I сульфонатов натрия ингибировать Си -индуцированное окисление этилолеата в водно-эмульсионной среде и автоокисление сливочного масла возрастала при увеличении степени пространственного экранирования фенольного гидроксила. Наиболее эффективными ингибиторами окисления в этих модельных системах являлись орто-ди-трет-бутилзамещенные производные. Вместе с тем, независимо от характера оршо-замещения 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфаты превосходили по АОА соответствующие сульфо-наты, что свидетельствует о проявлении тиосульфатной группой самостоятельной проти-воокислительной активности. Это позволяет считать 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфаты полифункциональными антиоксидантами.
Впервые для структурно-связанных рядов гидрофильных алкилфенолов проведено сравнительное исследование токсических свойств. С использованием биохемилюмииес-центного метода было изучено влияние 8-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и соответствующих им сульфонатов и хлоридов изотиурония на жизнеспособность бактериальных культур Photobacterium phosphorenm. Установлено, что степень токсического влияния гидрофильных алкилфенолов на Ph. phosphoreum зависит как от природы ионогенного фрагмента, так и от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы. Показано, что в рядах 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов натрия и хлоридов S-[co-(гидроксиарил)алкил]изотиурония степень токсического влияния соединений на Ph. Phosphoreum и острая токсичность в отношении лабораторных животных коррелируют друг с другом. Установлено, что в отличие от липофильных ФАО, среди которых наименее токсичными являются пространственно-затрудненные 2,6-ди-/я/?е/я-бутилфенолы, в рядах гидрофильных алкилфенолов острая токсичность снижается при уменьшении степени пространственного экранирования фенольного гидроксила.
Биологическую активность синтезированных соединений изучали также в НИИ терапии, НИИ клинической иммунологии, НИИ молекулярной биологии и биофизики, НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, в том числе при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-04-48819 «Активация антиоксидант-отвечающего элемента новыми гидрофильными бифункциональными фенольными антиоксидантами»).
Показано, что in vitro синтезированные соединения проявляют выраженную инги-бирующую активность в отношении различных видов активированных кислородных метаболитов. При этом во всех модельных системах независимо от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы соединения с тиосульфагной группой превосходили по эффективности соответствующие сульфонаты.
Для 8-[3-(3,5-ди-/72/?еш-бутил-4-гидроксифенил)пропил]тиосульфата натрия и ряда его структурных аналогов показано наличие гепатопротекторной и противовоспалительной активности in vivo, а также кардиопротекторных и иммуномодулирующих свойств. Выявлено, что тиосульфаты и сульфонаты со-(гидроксиарил)алкильного ряда могут влиять на антиоксидантный статус живых организмов и опосредованно через влияние на геном клетки посредством активации антиоксидант-респонсивного элемента.
Установлено, что по степени токсического воздействия па лабораторных животных (мыши) все синтезированные нами тиосульфаты и сульфонаты относятся к IV-V классам токсичности (малотоксичпо - практически нетоксично).
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что синтезированные соединения характеризуются низкой токсичностью и высокой антиокси-дантной и биологической активностью, а, соответственно, потенциально могут быть использованы при создании биоантиоксидантных препаратов для практического использования в биологии и медицине.
Материалы диссертации докладывались на II и III Всероссийских конференциях молодых ученых и школах им. академика Н.М. Эммануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (г. Москва, 2006, 2008), VII Международной конференции «Био-антиоксидант» (г. Москва, 2006), XLIII и XLVII Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2005, 2009), XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006), Межвузовской конференции «Химическая наука и образование Красноярья» (г. Красноярск, 2007), Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (г. Новосибирск, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (г.Уфа, 2007), а так лее на XV Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2007 г).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях: 3 статьи в рецензируемых журналах, 1 статья в сборнике и 14 тезисов докладов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав (литературный обзор, три главы обсуждения результатов собственных исследований и экспериментальная часть), выводов, списка цитируемой литературы (240 наименований, включая собственные публикации автора по теме диссертационной работы) и приложений. Объем диссертации без приложений - 144 страницы, она иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Олейник, Алёна Сергеевна
Выводы
1. Осуществлен синтез 8-[ю-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ю-(гидроксиарил)-алкансульфонатов натрия, образующих структурно-взаимосвязанные ряды, в которых соединения различаются числом и строением opmo-алкильных заместителей; длиной цепи, разделяющей арильный и ионогенный фрагменты; положением заместителя с гидрофильным фрагментом относительно ароматического гидроксила; числом ОН-групп в ароматическом ядре.
2. Показано, что 3-(2-хлорэтилтио)-4,6-ди-т/?ет-бутилпирокатехин в реакциях нуклео-фильного замещения с КагБгОз и Na2S03 превосходит по реакционной способности 3-(4-гидроксиарил)-1-хлорпропан. Вьщелен и охарактеризован побочный продукт взаимодействия названного хлорэтилтиопирокатехина с Na2S03 в водно-спиртовом растворе - 5,7-ди-//2/?еш-бутил-8-гидрокси-4-тиохроман.
3. Для 39 соединений впервые измерены константы скорости взаимодействия с перок-сидными радикалами к7 при окислении метилолеата в водно-мицеллярном растворе додецилсульфата натрия. Показано, что в рядах синтезированных соединений с увеличением пространственной экранированности фенольной ОН-группы величины к7 изменяются немонотонно: наименьшими величинами к7 (2.0-4.0» 102 VT'c"1) характеризуются орто-незамещенные соединения, наибольшими (1.26-1.52*104 ]УГ'с-1) - производные 2-метил-6-циклогксил- и 2,6-дициклогексилфенолов. В рядах трет-бутилзамещенных 8-[<а-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфатов удлинение цепи, разделяющей ароматическое ядро и тиосульфатную группу также способствовало увеличению значений к7.
4. Характер изменения величины к7 в рядах гидрофильных и липофильных производных ю-(4-гидроксиарил)алкильного типа свидетельствует, что экспериментально определяемые при окислении метилолеата в водном растворе додецилсульфата натрия значения к7 зависят как от строения молекулы антиоксиданта, так и его распределения в водно-мицеллярной системе.
5. По способности ингибировать Си2+-индуцированное окисление этилолеата, автоокисление сливочного масла и наработку различных видов активированных кислородных метаболитов ю-(гидроксиарил)алкансульфонаты уступают соответствующим тиосуль-фатам, что позволяет рассматривать последние как полифункциональные антиоксиданты.
6. Установлено, что степень токсического влияния водорастворимых ФАО на светящиеся бактерии и лабораторных животных зависит как от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы, так и от природы гидрофильного фрагмента. В рядах соединений с одинаковым строением со-(4-гидроксиарил)алкильного фрагмента токсичность снижалась при замене изотиурониевой группы на тиосульфатную и далее на сульфонатную. Независимо от природы ионогенного фрагмента токсические свойства уменьшались при переходе от орто-ди-/пре/п-бутилзамещенных гидрофильных алкилфенолов к менее экранированным аналогам.
7. Показано, что синтезированные 8-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфаты и ю-(гидроксиарил)алкансульфонаты натрия характеризуются низкой токсичностью (IV (малотоксично) - V (практически нетоксично) классы токсичности), in vitro и in vivo проявляют выраженную биологическую активность и могут найти применение в качестве биоантиоксидантов, противовоспалительных, гепато-, кардиопротекторных средств, а также активаторов антиоксидант-респонсивного элемента.