СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ ИНДОЛОВ НА ОСНОВЕ 5-НИТРО-4-ФЕНАЦИЛФТАЛОНИТРИЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Кабанова Мария Валерьевна

  • Кабанова Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 150
Кабанова Мария Валерьевна. СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ ИНДОЛОВ НА ОСНОВЕ 5-НИТРО-4-ФЕНАЦИЛФТАЛОНИТРИЛОВ: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова Мария Валерьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 Литературный обзор

1.1 Методы синтеза А-гидроксииндолов

1.1.1 Восстановительная внутримолекулярная циклизация

1.1.2 Синтез А-гидроксииндолов окислением индолов

1.1.3 Синтез индолов на основе 4-фтор-3-нитробензойной кислоты

1.2 Способы получения 3-замещенных индолов

1.2.1 Получение 3-замещенных индолов по реакции Фриделя - Крафтса

1.2.2 Получение 3-замещенных индолов с использованием металлокатализа

1.2.3 Получения 3-формилиндолов по реакции Вильсмейера-Хаака

1.2.4 Получение 3,3'-бииндолов

1.2.5 Другие способы получения 3-замещенных индолов

1.3 Галогенирование индолов в 3-е положение гетероцикла

1.3.1 Прямое галогенирование индола

1.3.2 Хлорирование индолов

1.3.3 Бромирование и йодирование индолов в А,А-диметилформамиде

1.3.4 Получение 3- галогениндолов при циклизации ацетиленовых

соединений

1.4 Применение соединений индольного ряда

1.4.1 Основные незаменимые БАВ и алкалоиды на основе индола

1.4.2 Ингибиторы (МАО - А и Б), содержащие индольный цикл

1.4.3 Лекарственных средства на основе индолов

1.5 Выводы из литературного обзора

2. ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Разработка методов синтеза 3-замещенных индолов

2.1.1 Синтез 3-хлорзамещенных индол-5,6-дикарбонитрилов

2.1.2 Синтез 3-формилзамещенных индол-5,6-дикарбонитрилов

2.1.3. Восстановление 3-формилзамещенных индол-5,6-дикарбонитрилов до соответствующих спиртов

2.1.4. Синтез 3-бромзамещенных индол-5,6-дикарбонитрилов

2.1.5 Синтез 3-ацетилиндолов на основе 4-нитро-5-фенацилфталонитрилов 70 2.1.5.1. Формилирование 4-нитро-5-фенацилфталонитрилов

2.1.5 2. Синтез замещенных 3-карбонил индол-5,6-дикарбонитрилов

2.2. Разработка методов синтеза индолов на основе продуктов кислотного гидролиза 4-нитро-5-фенацилфталонитрилов

2.2.1 Кислотный гидролиз цианогрупп 4-нитро-5-фенацилфталонитрилов под действием ПФК

2.2.2 Синтез замещенных

2-арил-1-гидроксипирроло[3,4-/]индол-5,7(1Я,6Я)-дионов

2.2.3 Синтез метиловых эфиров из 1-гидрокси-2-(арил)пирроло[3,4-/]индол-5,7(1Я,6Я)-дионов

2.2.4 Синтез 2-арил-индол-5,6-дикарбоновых кислот

2.2.4.1 Синтез 5-нитро-4-фенацилбензол-1,2-дикарбоновых кислот

2.2.4.2 Синтез 1-гидрокси-2-арил-1Я-индол-5,6-дикарбоновых кислот

2.2.5 Синтез 6-замещенных 1-гидрокси-2-(арил)пирроло[3,4-/]индол-5,7(1Я,6Я)-дионов

2.3 Практические результаты работы

3 Экспериментальная часть

3.1 Методы анализа

3.2 Исходные вещества

3.3 Методики синтеза продуктов и идентификация полученных соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Alk - алкил Ar - арил

DBU -диазабициклоундекан ESI - электроспрей ионизация Hal-галаген Het - гетероцикл

HMBC -Heteronuclear Multiple-Bond Correlation spectroscopy

HRMS - High-resolution mass spectrometry

NBS - N - бромсукцинимид

NCS - N - хлорсукцинимид

NHI - N - гидроксииндол

NIS - N - иодсукцинимид

NMP - N - метилпирролидон

NOESY - Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy

SI - селективность ингибирования

TBAB - тетрабутиламмонийбромид

TBAI - тетрабутиламмонийиодид

TEAF - триэтиламмоний формиат

АИБН - азобисизобутиронитрил

БНФН - 4-бром-5-нитрофталонитрил

ВЭЖХ/МС (LCMS) - высоэффективная жидкостная хроматография и массспек-трометрия

ДМСО (DMSO) - диметилсульфоксид

ДМФА (DMF) - диметилформамид

КВ - комплекс Вильсмейера

МАО - моноамиоксидаза

РСА - рентгеноструктурный анализ

ТГФ (THF) - тетрагидрофуран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ ИНДОЛОВ НА ОСНОВЕ 5-НИТРО-4-ФЕНАЦИЛФТАЛОНИТРИЛОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Разработка новых методов получения индолсодер-жащих гетероциклических систем является актуальной задачей синтетической органической химии. Синтез соединений с индольным циклом традиционно является объектом интенсивных исследований, что связано с наличием уникальных свойств у структур данного ряда. 3-Замещенные индолы являются важнейшими составляющими гетероциклов: входят в состав широко используемых лекарственных препаратов (индол-3-карбинол, индометацин); стимуляторов роста растений (индолилуксусная кислота) и нейромедиатора (серотонин); гормона (мела-тонин); незаменимой аминокислоты (триптофан); являются составной частью многих алкалоидов и используются в синтезе биологическиактивных веществ (БАВ) [1]. Замещенные Nгидроксииндолы входят в состав ряда природных био-логическиактивных соединений (нокатиацины). В литературе в настоящее время относительно мало данных о методах синтеза и химических трансформациях индолов, содержащих А-гидроксильный фрагмент [2-9], но наряду с этим, растёт интерес к практическому использованию этих соединений в качестве перспективных противоопухолевых препаратов, соединений с выраженной бактерицидной активностью. Производные индол-5,6-дикарбоновых кислот (нитрилы, имиды, эфиры) так же являются малоизученными соединениями, т.к. до сих пор не разработаны удобные методы синтеза этого типа соединений. Известен лишь способ получения индолдикарбоновых кислот с использованием металлокатализа по реакции Хека.

Наличие в молекуле двух цианогрупп также придает соединениям важные практические свойства и расширяет синтетические возможности их модификаций. Известно, что орто-расположенные цианогруппы позволяют использовать фтало-нитрилы в качестве исходных соединений для синтеза фталоцианинов, термостойких полимеров, материалов для оптоэлектроники [10-20].

В последнее время возрос интерес к замещённым фталонитрилам и индолам, которые проявили себя в качестве мощных и селективных ингибиторов моноами-

ноксидазы А (МАО-А) и Б (МАО-Б) и перспективны для лечения нейродегенера-тивных расстройств [21-23]. Поэтому при создании новых биологически активных соединений особый интерес представляет сочетание индольного и фталонитриль-ного фрагментов в одной молекуле.

Данная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре общей и физической химии ЯГТУ, по изучению и синтезу орто-дикарбонитрилов на основе реакции нуклеофильного замещения в различных ароматических субстратах в рамках госбюджетных тем: № 1201354182 (2013 -2015 г.г.) «Разработка инновационных методов синтеза полифункциональных соединений - биологически активных веществ, мономеров и высокомолекулярных соединений»; № 1201460403 (2014 - 2016 г.г.) «Наномодификация полимерных композиционных материалов и их компонентов».

Цель работы: разработка методов синтеза неописанных в литературе замещённых индолов на основе 5-нитро-4-фенацилфталонитрилов и изучение свойств синтезированных соединений. Согласно поставленной задаче планировалось осуществить: а) синтез 3-галоген, 3-ацил, 3-формил, 3-гидроксиметилиндол-5,6-дикарбонитрилов, б) разработать общий метод кислотного гидролиза орто-цианогрупп в 5-нитро-4-фенацилфталонитрилах до соответствующих имидов и дикарбоновых кислот, в) синтезы замещенных 2-арил-индол-5,6-дикарбоновых кислот и пирроло[3,4-/]индол-5,7(1^,6Я)-дионов на их основе.

Научная новизна: впервые, предложен и экспериментально реализован, новый общий подход к синтезу индол-5,6-дикарбонитрилов с различными заместителями в положении три: 3-хлор, 3-бром, 3-формил, 3-ацил, 3-гидроксиметил. Определены особенности использования реагентов при синтезе целевых соединений в зависимости от строения исходного субстрата.

Установлено влияние устойчивости А-гидроксильной группы на направление и продукты реакции при проведении формилирования 2-арил-1-гидрокси-1Я-индол-5,6-дикарбонитрилов с использованием реактива Вильсмейера. Показано, что использование пятихлористого фосфора позволяет получать в качестве основного продукта 3-хлорзамещенные индолы, а в случае применения 2-арил-1-

метокси-1Н-индол-5,6-дикарбонитрилов преимущественно образуются 3-формил-2-арил-1Н-индол-5,6-дикарбонитрилы.

Наряду с этим при использовании Ы-бромсукцинимида в присутствие перекиси водорода, вероятно, по радикальному механизму получены 3-броминдол-5,6-дикарбонитрилы с сохранением А-гидроксильной группы.

Разработаны методы синтеза труднодоступных замещенных 6-нитро-5-фенацил-1Н-изоиндол-1,3(2Н)-дионов и 4-нитро-5-фенацилфталевых кислот, основанные на использование кислотного гидролиза цианогрупп в 5-нитро-4-фенацилфталонитрилах и последующей восстановительной циклизации в 2-арил-1-гидроксипирроло[3,4-/7индол-5,7(1Н,6Н)-дионы и 2-арил-1-гидрокси-1Н-индол-5,6-дикарбоновые кислоты соответственно.

Установлена последовательность метилирования Ы-Н и О-Н-групп в 1-гидроксипирроло[3,4-/]индол-5,7(1Н,6Н)-дионах йодистым метилом и определены условия селективного синтеза 1-метоксипирроло[3,4-/]индол-5,7(1Н,6Н)-дионов.

На основе полученных 4-нитро-5-фенацилфталевых кислот впервые осуществлен общий метод синтеза пирроло[3,4-/]индол-5,7(1Н,6Н)-дионов с различными заместителями в имидном фрагменте (ароматический, алифатический).

Практическая значимость работы: разработаны новые подходы к синтезу ранее неизвестных или труднодоступных полифункционализированных производных индол-5,6-дикарбоновых кислот (нитрилы, имиды, эфиры). Установлено, что ряд синтезированных 3-замещенных индол-5,6-дикарбонитрилов проявил высокую активность и селективность при ингибировании в субмикромолярных концентрациях МАО-А и МАО-Б.

Разработанные методы могут широко использоваться в органическом синтезе для разработки более сложных гетероциклических БАВ.

Положения, выносимые на защиту: методы синтеза не описанных в литературе замещённых 3-хлор, 3-бром, 3-формил, 3- гидроксиметил, 3-ацил-индол-5,6-дикарбонитрилов. Общий метод синтеза 2-арил-1-гидрокси-1Н-индол-5,6-

дикарбоновых кислот, 6-замещенных 1-гидроксипирроло[3,4-/]индол-5,7(1^,6Я)-дионов.

Апробация работы: основные результаты работы доложены на 66-ой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов ВУЗов с международным участием «Молодежь. Наука. Инновации», г. Ярославль (2013); Всероссийской конференции с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаре-нов», г. С.-Петербург (2014); 67-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, г. Ярославль (2014); 5-ой Международной конференции СВС 2015, посвященной 100-летию профессора А.Н. Коста «Химия гетероциклических соединений. Современные аспекты», г. С.-Петербург (2015); International Congress on Heterocyclic Chеmistry «K0ST-2015», г. Москва (2015).

Публикации. По теме работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получены 3 патента РФ.

Личный вклад автора состоит в постановке целей и теоретическом обосновании работы, планировании и проведении экспериментов, синтезов исходных и целевых продуктов, обсуждении и интерпретации результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов, списка литературы. Работа изложена на 150 страницах, включает 11 таблиц, 34 рисунка. Список литературы содержит 159 источников.

В литературном обзоре рассмотрены реакции восстановительной циклизации в индолы, характерные методы синтеза 3-замещенных индолов (галоген, формил, ацил и др.). Приводится анализ публикаций по практическому применению индолов. В химической части представлены основные результаты и их обсуждение. Экспериментальная часть включает описание методик синтеза и очистки исходных и целевых соединений, а также физико-химические константы синтезированных продуктов.

1 Литературный обзор 1.1 Методы синтеза ^-гидроксииндолов

В последнее время синтезу Ы-гидроксииндолов уделяется большое внимание [24], поскольку их биологическая роль до конца не изучена [25-27]. Некоторые представители этого класса соединений встречаются в природе и были выделены из растений, другие обнаружены в живых организмах в результате ферментативных модификаций индолов.

1.1.1 Восстановительная внутримолекулярная циклизация

Общим методом синтеза Ы- гидроксииндолов 1.2 является внутримолекулярная восстановительная циклизация о-нитробензилкетонов или альдегидов 1.1 (схема 1.1) [26, 6].

Оу-»2

1.1

РЬ/(ТЕАЕ)

СН3ОН, 55 °С

к 4-

R =R1 =R2 =Alk, ДГ Схема 1.1

В литературе [28] имеются данные о том, что при каталитическом восстановлении замещенных о-нитрофенилацетонитрилов в метаноле при комнатной температуре; хлоридом олова (II); оловом в присутствии хлористого водорода, - образуются, главным образом, оксиды 2-аминоиндоленинов 1.3 (схема 1.2), а восстановление железом и соляной кислотой или гидросульфитом натрия в кипящем метаноле приводит к 2-аминоиндоленинам 1.4.

Однако, основываясь на полученных данных, описанных в работах [29, 30], можно сказать, что основным продуктом восстановления о-нитрофенилацето-

нитрилов являются гидроксиаминоиндолы. При проведении реакции восстановления различными реагентами при высокой температуре образуется смесь индола и гидроксииндола [24, 31, 32].

X=Y=Alk, ЛГ Схема 1.2

Существует так же способ получение Ы-гидрокси-2-аминоидолов восстановительной циклизацией, при котором в качестве восстанавливающего реагента используется цинк, данный вид реакции можно проводить в различных условиях, но в любом случае такое восстановление всегда дает смесь продуктов [31].

гп, АсОН, 80 °с

1.6

Я= Л1к, Лг, Ий Схема 1.3

1.7

Так, например, проведение реакции при более низких температурах [32] не способствовало улучшения результатов синтеза, и гидроксиаминоиндол 1.10 был выделен в смеси с аминоиндолом 1.11 (схема 1.4).

N н

1.11

Схема 1.4

К.С. Николау (К.С. №со1аои) разработал способ получения гидроксииндолов на основе реакции восстановительной циклизации на примере соединения 1.12 в присутствии мягкого нуклеофила, например, -алилсилана, с получением индола 1.13. (Схема 1.5) [33 - 35].

Ме02С о вг '

8ПС12*Н20

С02Ме

Схема 1.5

Однако, каталитическое гидрирование 2-нитроацетонитрилов 1.14 на Рё/С в присутствие (РИ3Р^Рё позволило получить Ы-гидрокси-2-аминоидолы 1.15 с хорошим выходом (схема 1.6) [36].

CN

Н2(1 а1т)

10 % Рс1/С

ра(ррь3)4

N11-1

Х=Н, Б; У=С02БТ, Б02РИ Схема 1.6

В работе [37] рассмотрен пример восстановительной циклизации а-(2',4'-динитрофенил)в-дикарбонильных соединений 1.16 в третье положение с целью получения 1 -гидроксииндол производных, который можно осуществить двумя различными способами: проведение реакции с использованием двухлористого олова в этилацетате с образованием соединений 1.17, 1.18 и каталитический способ в присутствии палладия на угле в среде этанола с получением только соединения 1.18.

1.17

1.18

Я=СИ3; ОС2Н5

1.1.2 Синтез ^-гидроксииндолов окислением индолов

Наряду с восстановительной циклизацией еще одним общим методом синтеза замещенных Ы-гидроксииндолов можно считать метод окисления соответствующих индолов [4, 7, 9, 26, 27]. Впервые этот способ синтеза применил Сомей ^оте1) и состоит он в следующем: на первой стадии осуществляют дегидрогенизацию индола 1.19, а затем полученный продукт 1.20 подвергают окислению 30 % - ным раствором перекиси водорода (И2О2) в присутствие вольфрамата натрия (Na2WO4 2И2О) (Схема 1.8)

СН,

сн,

сн

ШВН4, АсОН

1.19

СН,

СН,

^2\уо4*Н2О

30% н2о2

сн,

Схема 1.8

1.1.3 Синтез индолов на основе 4-фтор-3-нитробензойной кислоты

Исследована реакция 4-фтор-3-нитробензойной кислоты 1.22 с 1,3-дикарбонильными соединениями в ацетонитриле в присутствие ББи, в результате которой с хорошим выходом образуется соединение 1.23, после обработки которого хлористым оловом в Ы-метилпирролидоне получают Ы-гидроксииндолы 1.24. (Схема 1.9) [29].

71=СОСИ3, С^ СОСИ3, 72=8О2СИ3, Я1 =СШ, N02

Схема 1.9

1.2 Способы получения 3-замещенных индолов

Производные индолов используются в качестве важных промежуточных продуктов синтеза фармакологически активных веществ. Разработаны многочисленные способы синтеза таких соединений. Некоторые методы основаны на классических именных реакциях, таких как Фишера (Fischer) [38, 39], Маделунга (Madelung) [40], Райссерта (Reissert), другие включают в себя использование металлических катализаторов, в частности, переходных металлов, что позволяет получить труднодоступные замещенные индолы из соответствующих исходных материалов в одну стадию. Большинство способов получения 3-замещенных индолов основано на модификации уже готового индольного цикла.

1.2.1 Получение 3-замещенных индолов по реакции Фриделя - Крафтса

Данный метод основан на ацилировании или алкилировании ароматических соединений в присутствии катализаторов кислотного характера (кислот Льюиса), например: AICI3, BF3, ZnCh, FeCh и находит свое применение для получения ацилзамещенных индолов, причем реакция идет предпочтительно в третье положение индольного цикла (схема 1.10) [41].

Использование кислот Льюиса объясняется их высокой реакционной способностью, они активируют ацильный агент с получением ацилсодержащих катионов или донорно-акцепторных комплексов, что приводит к повышению выхода целевых продуктов и снижению температуры реакции до 0 °С и времени реакции до 30 минут. Однако эти реагенты имеют ряд недостатков: высокая стоимость,

1.25

1.26

1.27 Rl

R1 = H, Alk; R2= H, Alk, Ar; R3 = Alk, Ar, Het

Схема 1.10

токсичность, несовместимость с некоторыми агентами ацилирования, способность уменьшать экстракцию целевых индолов [42].

С целью сохранения выгодных свойств и устранения недостатков, выше рассмотренных кислотных катализаторов, был разработан метод регио- и хемио-селектвного ацилирования индолов 1.25 по Фриделю - Крафтсу (Епеёе1-Сгайв) хлорангидридами 1.26 с использованием в качестве катализатора солей циркония /гСЬ (схема 1.10).

Применение данного способа сводит к минимуму протекание конкурирующих реакций, которые могут возникать вследствие того, что индольный цикл имеет несколько нуклеофильных центров. Этот метод может быть применен для ацилирования индолов в третье положение гетероцикла без защиты атома азота, с использованием в качестве ацилирующих агентов хлорангидридов, содержащих ароматические, гетероциклические и алифатические заместители [43]. Надо отметить, что рассматриваемая реакция (аналогично схеме 1.10), может проходить при температуре 170 °С без использования катализаторов [44].

1.2.2 Получение 3-замещенных индолов с использованием металлокатализа

При классическом варианте получения 3-ацилзамещенных индолов 1.30 в качестве катализаторов используют хлориды трехвалентных рутения или железа

(схема 1.11) [45].

Н

1.29

Н

1.28 Н

1.30

Я = Я1= И, Лг

Схема 1.11

Актуальной является реакция Гриньяра, основанная на взаимодействии арил- или алкилмагнийгалогенного нуклеофила 1.31 с электрофильным атомом

углерода хлорангидрида строения 1.32 с образованием новой углерод-углеродной или углерод-гетороатом связи (схема 1.12) [47].

о к

С1

М§Вг

1.31

К1 Я3 1.32

R1,R2, R3 = Н, Alk, ДГ, Het Схема 1.12

На сегодняшний день разработан эффективный способ получения 3-ацилзамещенных индолов, основанный на взаимодействии незамещенного индола и нитрилов, катализируемый палладием. Реакция ацилирования индола 1.34 4-метилбензонитрилом 1.35 протекает под действием каталитической системы, состоящей из ацетата палладия, 2,2'-бипиридина, Б(+)-камфорной сульфокислоты и А-метилацетамида в качестве растворителя, при температуре 120 °С с образованием целевого продукта 1.36 (схема 1.13) [45, 46].

1.34 1.35 1.36

Схема 1.13

Механизм реакции представлен на схеме (схема 1.16) [45]:

в в

с

Схема 1.16

1.2.3 Получения 3-формилиндолов по реакции Вильсмейера-Хаака

Среди многочисленных методов формилирования органических соединений наиболее важным является реакция Вильсмейера-Хаака (УПвше1ег-Иаак), открытая в 1927 году. Она позволяет получать 3-ацилзамещенные индолы при ацилиро-вании индола в присутсвии РОСЬ [48]. Формилирование индолов, осуществляют при различном молярном соотношении формамидов и РОС13, при этом образуется комплекс Вильсмейера (КВ) (схема 1.17), который присоединяется в третье положение индола, образуя неустойчивое енаминовое производное, способное в при-

сутствие основания (водный раствор соды, щелочи) гидролизоваться до формальной группы [49, 50]. Механизм реакции представлен на схеме:

/ >

С12ОР С12ОРх

РОС13

' /Ч

СП-

Схема 1.17

При действии трехкратного избытка КВ на индолоиндолы 1.37 с высоким выходом образуются симметричные диальдегиды - 3,8-диформил-1^,6Я-индоло[7,6-g]индол 1.38 и 1,6-диформил-3Я,8Я-индоло[5,4-е]индол 1.39 соответственно. Следует отметить, что в описанных условиях диальдегид 1.38 образуется с высокой степенью чистоты и не требует дополнительной очистки для осуществления последующих превращений (схема 1.18) [51, 52].

сно

1.38

1.39

Новый способ получения 3-формилиндолов 1.41 с выходом до 99 % разработан на основе палладий-катализируемой внутримолекулярной циклизации фор-милацетиленбензолов 1.40 (схема 1.19) [53].

1 н

.R

"хД,А„—- ,

l 3

1.40 r3 1.41 r

R1, R2 = H, Alk, Ar, Het; R3 = Me, Ет, Bn Схема 1.19 1.2.4 Получение 3,3'-бииндолов

Разработка способов получение биологически важных бииндолов играет заметную роль в классическом органическом синтезе и современном катализе, это связано с возможностью потенциального применения полученных индолов, а также изучением особенностей протекания реакций при получении подобных структур [54-56].

В литературе имеются данные об образование димерных индолов в различных условиях. Наибольший интерес представляют структуры 3,3'-бииндолов. Известны методы получения этих соединений из замещенных А-гидроксииндолов обработкой последних сульфохлоридами [57] или хлорангидридами [58], окисление PbÜ2 [59-60] или кислородом в присутствии Fe+3 [61], в ходе фотохимических реакций [62].

Существует не дорогостоящий способ получения 3,3'-бииндолов из 2-[(2-аминофенил) этинил] - фениламин производных 1.42, основанный на действии кислот Бренстеда и арил (гетероарил) - альдегидов 1.43 в качестве исходных реагентов в присутствии каталитического количества HCl. Разнообразие арильных альдегидов с электронно-донорными и электронно-акцепторными заместителями позволило добиться получения 3,3'-бииндолов 1.44 с хорошим выходом (схема 1.20). Установлено, что при использовании орто-замещенных арил - альдегидов,

наблюдались низкие выходы, что вероятно, связано с увеличением стерических препятствий при формировании целевых продуктов [63].

Рс1С12(СН2С]Ч)2

К2'

о

1.42

Аг-1.43 н

н я3

\ Л1

Аг- -V О

^Я1

> г -Аг

"чч

\

К3 н

1.44

R1, R3 = ^ а, F; R2 = ^ CFз Схема 1.20

Так же в настоящее время разработаны методы получения бииндолов, основанные на действии металлакатализаторов. Например, циклоизомеризация с использованием Au на угле [64].

Описан удобный и эффективный каскадный процесс получения 3,3'-бииндолов 1.47 из 3-диазоиндолин-2-иминов под действием медного катализатора Cu(II). Реакция кросс-сочетания протекает региоселективно в 3-положение индола в присутствии Cu(OTF)2 в дихлорэтане при 50° С в течение 8 ч. в атмосфере кислорода, выход целевого продукта составляет 81 % (схема 1.21) [65].

катализатор

1.45

1.46

N

Ьн3

О,

Схема 1.21

Подобным же образом возможно получение 3,3'-бииндолов и 2,3'-бииндолов из 3-сульфонил[1,2,3]триазоло[4,5-Ь]-индолов [66].

Известно немало примеров получения 3,3'-бииндолов и 2,3'-бииндолов под действием палладиевых катализаторов.

В настоящее время разработан способ прямой окислительной гомо-димеризации как Ы-замещенных, так и Ы-Н индолов, катализируемый палладием, который приводит к образованию исключительно 3,3'-бииндолов в качестве целевых продуктов. Реакция Ы-метилиндола 1.48 с Си(ОАс)2 протекала в присутствии каталитических количеств Pd(OTFA)2 при 90 °С в ДМСО с образованием димер-

Схема 1.22

Изучение реакции Ы-замещенных индолов с различными заместителями показало, что электронно донорные группы, такие как метокси и метил, способствуют формированию продуктов димеризации с хорошим выходом, а для электронно акцепторных групп характерно образование целевых индолов с более низким выходом.

Следует отметить, что индол без заместителей во втором и третьем положениях также подвергается подобной димеризации в присутствии Рё и М^3О4.

Благодаря изучению реакции получения 3,3'-бииндолов, катализируемых палладием, был получен синтетический аналог антиоксиданта, содержащегося в свекле 1.51 с выходом 80 % (схема 1.23). Это определяет высокий потенциал данного метода для создания биологически активных соединений на основе бииндо-лов [67].

1.50

Н

N Н

1) 3,3-димеризация

Н -► ттП

2) гидролиз НО

НО

Н

N

Н

Н

1.51

Схема 1.23

Так же 3,3'-бииндолы фиксируются в качестве побочного продукта при синтезе индолов, катализируемом палладием в присутствии кислорода [68-69]. Однако, в этих случаях 3,3'-бииндолы образуются с низким выходом в смеси с другими соединениями.

Несмотря на развитие методов функционализации индолов во 2-е или 3-е положения, [70-71] практически отсутствует возможность прямого 2,3 замещения индолов. Однако, имеется пример региоселективной реакции димеризации и цианирования индолов 1.52, катализируемой палладием, в которой в качестве циани-рующего агента выступает ^^(С^б] ЗН2О, выбранный в силу того, что является нетоксичным, безопасным и экономически выгодным. В результате реакции циано-группа присоединяется в третье положение бииндола (схема 1.24) [72].

К2

Я1 =На1; Я2 = Вп, Ме, РИ, Ви, Ет, Рг Схема 1.24

Циклизации ДД-диметил-о-алкиниланилинов, катализируемая палладием, является эффективной стратегией для синтеза индолов [73]. Воспользовавшись этой особенностью, была рассмотрена реакция кросс-циклизации между о-

алкиниланилинами 1.54 и алкилбензамидами 1.55, позволяющая получить димер-ные продукты 1.56 и 1.57 [74].

Me 1.56

Схема 1.25

1.55 о

1.57

1.2.5 Другие способы получения 3-замещенных индолов

Существуют и другие способы получения 3-замещенных индолов. Например, простая и экологически безопасная фотокаталитическая реакция, приводящая к образованию 3-изотиоционатных производных индола 1.59 с высоким выходом, протекающая в мягких условиях: в качестве фотокатализатора выступает доступный органический краситель - бенгальский розовый (Rose Bengal), а терминального окислителя - воздух (схема 1.26) [75].

Большой интерес представляет получение З-(а-гидроксиарил) индолов, но существует ряд проблем, затрудняющих синтез этих структур: они являются неустойчивыми в органических растворителях и разрушаются в процессе выделения; полученное соединение необходимо хранить при низкой температуре в атмосфере инертного газа; во время реакции происходит формирование побочных бис (индолил) метанов в значительных количествах [76].

NCS

Н

1.58

1.59 н

Схема 1.26

Однако, в настоящее время разработана реакция индолов 1.60 с ароматическими альдегидами 1.61, которая протекает при комнатной температуре в присутствии карбоната цезия в среде ДМФА в течение 6 - 7 часов и приводит к 3-(а-гидроксиарил)индолам 1.62 [77]. Было установлено, что выход целевых продуктов в данном случае определяется соотношением карбоната цезия и других реагентов, а также в значительной степени зависит от природы функциональной группы в бензальдегиде и может варьироваться от 19 до 85 %. Как правило, альдегиды с электроно акцепторными группами обеспечивали высокий выход, а с электроно донорными - умеренный (схема 1.27) [77].

Для синтеза органических веществ в последнее время разработано большое количество многокомпонентных реакций. Гидратированный сульфат железа [Fe2(SO4)3*H2O] выступает катализатором для различных органических реакций [78]. Так, например, он может быть использован для синтеза 3-[(алкилтио) -арилметил]- 1Я-индола 1.66 при комнатной температуре из ароматических альдегидов 1.64, тиолов 1.65, индолов 1.63 с использованием one-pot процесса (схема

Наилучший результат получен в присутствии катализатора с концентрацией 10% в растворе этанола, при этом выход продукта составляет около 70%.

1.62 Н

1.60

1.61

R1 = H, NO2, Br; R2 = H, F, NO2 Схема 1.27

1.28) [79].

\

н

сно

+ и-вн

1.65

[Ре2(804)3*хН20]

с,нчон

«и

1.63

1.64

1.66

Н

X = Н, F, а, Br, NO2, Me, OMe, CN; Y = Alk, Лг

Схема 1.28

Восстановительная А-циклизация 2-винилнитроаренов, катализируемая ионным комплексом диамина родия ^(Ш)2(Ме^ШСН2КМе2)]+[КЬа2(Ш)2]-, в присутствии окиси углерода в качестве восстановителя, позволяет получать функционализированные индолы с высоким выходом (схема 1.29) [80].

Данный катализатор является универсальным для реакций с функциональными 2-нитровиниларенами. Эта система особенно хорошо подходит для синтеза индолов с эфирными и карбонильными группами.

Так наилучшим способом получения 3-метилиндола 1.68 является внутримолекулярная циклизация 2-изопропенилнитробензола 1.67 в растворе ТНФ при 100 °С в атмосфере СО/Н2, с выходом 27 %. Значительное увеличение выхода продукта 1.68 наблюдается при уменьшении парциального давления Н2, при этом реакции в толуоле или CHзCN протекают хуже, чем в ТГФ (схема 1.30) [81].

+

Схема 1.29

1.67

1.68

Интерес так же представляет многостадийный синтез замещенных индолов из пиррол-3-карбоксиальдегидов 1.69. Этим методом можно получить труднодоступные 2,3,5,6,7-замещенные индолы 1.71 с выходом более 90 %, без дополнительной очистки (схема 1.31) [82].

R2 =И, Br, CO2Eт, Ph; R3 = Я, Br, Me, Et; R4 = -Ш3, -CH2CHз, -CH2Ph, -

CH2CH=CH2, -CH2CO2Et Схема 1.31

Существует способ получения 3-замещенных индолов из 1-(2-нитрофенил) алкенов с помощью окиси углерода в присутствии палладия в качестве катализатора [83]. На первой стадии данной реакции, путем конденсации коммерчески доступного метил-2-(2-нитрофенил)этанкарбоксилата 1.72 с 1,3,5-триоксаном в присутствии оксида кальция и карбоната калия, получают метил-2-(2-нитрофенил)пропенкарбоксилат 1.73 (схема 1.32). На второй стадии в результате взаимодействия соединения 1.73 с диацетатом палладия (12 моль%), трифенил-фосфином (44 моль%) и окисью углерода в ДМФА происходит образование ме-тил-3-индолкарбоксилата 1.74 с выходом 91 %. Реакция протекает при температуре 110 °С в течение 72 ч. (схема 1.32) [84].