Синтез, строение, свойства функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Чиркова Жанна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор наук Чиркова Жанна Вячеславовна
Список принятых сокращений
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Методы синтеза индол-5,6-дикарбоновых и карбазол-2,3-дикарбоновых
кислот и их функциональных производных
1.1.1 Щелочной гидролиз в синтезе индол-5,6-дикарбоновых кислот и их аналогов
1.1.2. Методы синтеза эфиров замещенных индол-5,6-дикарбоновых кислот
1.1.2.1 Реакция Дильса-Альдера
1.1.2.2 Реакция Хека с последующей 6п-электроциклизацией
1.1.2.3 Другие методы синтеза
1.1.3. Синтез эфиров замещенных карбазол-2,3-дикарбоновых кислот
1.1.3.1 Реакция Дильса-Альдера
1.1.3.2 Аннелирование бензольного кольца ([4+2]-циклоприсоединение)
1.1.3.3 Реакция 6п-электроциклизации о-диалкенильных производных пиррола
или индола
1.1.4 Синтез замещенных фуро[3,4-/]индол-5,7-дионов и их аналогов
1.1.5. Синтез замещенных пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов
1.1.6. Синтез замещенных пирроло[3,4-&]карбазол-1,3-дионов
1.1.7. Синтез замещенных индол-5,6-дикарбонитрилов и их аналогов
1.2 Методы синтеза А-гидроксииндолов
1.2.1 Синтез А-гидроксииндолов по Сомею (М. Боше!)
1.2.2 Внутримолекулярная восстановительная циклизация нитроароматических соединений
1.2.3 [3+2]-Циклоприсоединение нитрозоароматических соединений к алкинам или дезоксигенирование орто-замещенных нитроароматических соединений с последующей внутримолекулярной циклизацией
1.2.4 Окисление 2,3-дигидроиндолов или индолов
1.3 Методы синтеза бензофуран-5,6-дикарбоновых кислот, их функциональных производных и аналогов
1.3.1 Аннелирование фуранового цикла (реакция Соногаширы)
1.3.2 [4+2]-Циклоприсоединение
1.3.3 Реакция Хека с последующей 6п-электроциклизацией о-ди-алкенильных производных фурана или бензофурана
1.3.4 6п-Электроциклизация
1.3.5 Реакция Дильса-Альдера
1.3.6 Внутримолекулярная циклизация а-фенолкетонов
1.3.7 Синтез бензофуран-5,6-дикарбоновой и дибензо[^,^]фуран-2,3-дикарбоновой кислот
1.3.8 Синтез бензофуран-5,6-дикарбонитрилов и их аналогов
1.4 Выводы из литературного обзора
2. Основные результаты исследования
2.1 Синтез исходных соединений
2.1.1 Взаимодействие 4-бром-5-нитрофталонитрила с амбидентными С,О-нуклеофилами
2.1.2 Синтез 1-гидроксииндолов на основе продуктов кислотного гидролиза 5-нитро-4-фенацилфталонитрилов
2.1.2.1 Кислотный гидролиз орто-цианогрупп 5-нитро-4-фенацил-фталонитрилов
2.1.2.2 Синтез пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов и индол-5,6-дикарбоновых кислот
2.2 Особенности алкилирования пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов
2.2.1 Синтез 1-метоксипирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов
2.2.2 Синтез 6-замещенных 1-гидроксипирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов
2.3 Синтез 3-ароил-1-гидроксииндолов
2.3.1 Формилирование функциональных производных 5-нитро-4-фенацил-1,2-дикарбоновых кислот
2.3.2 Восстановительная циклизация формильных производных
2.4 С-3 ацилирование 1-гидроксииндолов
2.5 С-3 формилирование 1-гидроксииндолов в условиях реакция Вильсмейера-Хаака
2.6 С-3 галогенирование 1-гидроксииндолов А-галогенсукцинимидами
2.6.1 Синтез 1-гидрокси-3-хлориндолов
2.6.2 Синтез 1-гидрокси-3-броминдолов
2.7 Синтез халконов на основе 3-ацетил- и 3-формилиндолов
2.8 Синтез азолов на основе 3-ацетил-1-гидроксииндолов
2.9 Синтез бензофуран-5,6-дикарбоновых кислот и фуро[2,3-/]изоиндол-5,7-дионов
2.10 Взаимодействие бензофуранов с гидразинами и гидроксиламином
2.11 Синтез 2-формилбензофуранов и бензофуран-2-карбоновых кислот
2.12 Синтезы бензофуранов с использованием реагента Вильсмейера-Хаака
2.13 Синтез бензофуранов, содержащих пиразольный цикл
2.14 Синтез конденсированных гетероциклических производных дикарбоновых кислот
2.15 Практическое использование синтезированных соединений
3 Экспериментальная часть
3.1 Методы анализа
3.2 Исходные вещества
3.3 Методики синтеза и идентификация полученных соединений
3.4 Измерение значений ГС50 для ингибирования МАО
3.5 Восстановление ферментативной активности после диализа
3.6 Построение графиков Lineweaver-Burk и расчет значения ^
Заключение
Список литературы
Список принятых сокращений
МНФН - 4-метил-5-нитрофталонитрил БНФН - 4-бром-5-нитрофталонитрил w-CPBA - 3-хлорнадбензойная кислота
DDQ - 4,5-дихлор-3,6-диоксо-1,4-циклогексадиен-1,2-дикарбонитрил
Alk - алкил
Ar - арил
Het - гетероцикл
Hal - галаген
МАО - моноамиоксидаза
РСА - рентгеноструктурный анализ
ESI - ионизация электроспрейем
HMBC - Heteronuclear Multiple-Bond Correlation spectroscopy
HRMS - High-resolution mass spectrometry
NOESY - Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy
ДМА ДМФА (DMA DMFA)- диметилацеталь диметилфлормамида
NBS - А-бромсукцинимид
NCS - А-хлорсукцинимид
NIS - А-иодсукцинимид
SI - селективность ингибирования
ВЭЖХ/МС (LCMS) - высоэффективная жидкостная хроматография и масс-спектрометрия
ДМСО (DMSO) - диметилсульфоксид ДМФА (DMF) - диметилформамид ТГФ (THF) - тетрагидрофуран КВ - комплекс Вильсмейера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение, свойства функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот»
Введение
Актуальность темы исследования. Химия функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот является гораздо менее изученной по сравнению с химией фталевых кислот, производные которых являются продуктами мирового крупнотоннажного производства. Несмотря на особую привилегированность рассматриваемых гетероциклов, до сих пор не разработаны общие удобные методы синтеза функциональных производных указанных дикарбоновых кислот, и не изучены химические и биологические свойства.
Особый интерес представляют бензофуран- и индол-5,6-дикарбонитрилы, т.к. эти соединения имеют большой потенциал для применения в различных областях жизнедеятельности человека. Известно, что орто-дикарбонитрилы используют для получения различных макроциклов (фталоцианинов, гексазо-цикланов), применяемых в качестве катализаторов, оптоэлектронных материалов, препаратов для фотодинамических методов лечения рака. Наряду с этим орто-дикарбонитрилы и продукты их гидролиза - дикарбоновые кислоты - используют как мономеры для синтеза различных типов термостойких полимеров (полиамидов, полиимидов). Кроме того, известны современные противоопухолевые препараты, например, анастразол и летрозол, действующими веществами которых являются соединения, содержащие две циангруппы. Соединения, содержащие пирролоиндолдионный фрагмент, используются реже, тем не менее, известны природные продукты - алкалоиды Arcyriarubin Л и Arcyriaflavin Л. Также известно, что лекарственные препараты - пиразидол, инказан, тетриндол - содержащие конденсированный индольный цикл, являются обратимыми ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) изоформ А.
Синтез соединений с индольным циклом традиционно является объектом интенсивных исследований в одной из наиболее интенсивно развивающихся областей гетероциклической химии, что связано с наличием уникальных биологически-активных свойств у структур данного ряда. Особый интерес представ-
ляют химические свойства А-гидроксииндолов. В настоящее время в литературе не так много данных о методах синтеза и химических превращениях А-гидроксииндолов, хотя интерес к их практическому использованию в качестве перспективных противоопухолевых препаратов и соединений с выраженной бактерицидной активностью неуклонно возрастает. Способность А-гидрокси-индолов изомеризоваться в А-оксидный цикл определяет уникальность химических и биохимических свойств этой системы, которые являются недостаточно изученными, вследствие чего не находят должного практического применения. В связи с вышесказанным для создания новых биологически активных соединений особый интерес представляет сочетание индольного цикла, содержащего А-гидроксильную группу, с фталонитрильным или имидным фрагментом в одной молекуле.
Синтез бензофуранов различного строения также является весьма актуальной задачей, поскольку рассматриваемые соединения имеют большое фармакологическое значение и встречаются во многих натуральных продуктах. Например, амиодарон является сильным антиаритмическим и антиангинальным препаратом. Бензофураны, конденсированные с фталонитрильным фрагментом, используются для получения полизамещенных фталоцианинов, являющихся маркерами раковых клеток. В связи с вышесказанным также особый практический интерес представляет разработка методов синтеза новых функциональных производных бензофуран-5,6-дикарбоновых кислот.
Настоящая работа является логическим продолжением научно-исследовательских работ в области химии гетероциклических соединений, проводимых на кафедре «Общая и физическая химия» ЯГТУ, и выполнена в рамках: Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО ЯГТУ на 2013-2015 г.г. Тема НИР (п. 2.2.1.ж ПСР): «Разработка методов синтеза новых алкил-, арил-, гетерилкарбоновых кислот и их производных с целью получения биологически активных соединений и их наномодифицированных полимерных форм»; госбюджетных тем № 1201354182 (2013-2015 г.г.) «Разработка инновационных методов синтеза полифункциональных соединений - биологически активных ве-
ществ, мономеров и высокомолекулярных соединений»; № 1201460403 (20142016 г.г.) «Наномодификация полимерных композиционных материалов и их компонентов»; грант РФФИ № 13-03-00915а «Сополиимиды с пятичленными имидными циклами с контролируемой микроструктурой цепи: получение, закономерности формирования фазовой морфологии и свойства».
Цель настоящего диссертационного исследования состояла в создании теоретически обоснованной методологии направленного синтеза новых гетероциклических соединений: функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот (орто-дикарбонитрилов, изоиндолдионов), выявление соединений, обладающих высокой биологической активностью и селективностью при ингибировании МАО А и Б, определение структур соединений-лидеров, как потенциальных кандидатов в лекарства для терапии социально значимых заболеваний.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:
-разработка эффективных методов синтеза функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот (орто-дикарбонитрилов, изоиндолдионов), основанных на кислотных методах гидролиза орто-цианогрупп замещенных бензофуран- и индол-5,6-дикарбонитрилов, исследование строения и реакционной способности полученных соединений;
-разработка синтетических методов модификации молекулярного каркаса привилегированных структур А-гидроксииндол-5,6-дикарбонитрилов и А-гидроксипирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов, позволяющих получать потенциальные БАВ на их основе;
-изучение возможностей превращения замещенных бензофуран-5,6-дикарбонитрилов в дибензофурановые системы, 2-формилбензофуран-5,6-дикарбонитрилы, 5,6-дицианобензофуран-2-карбоновые кислоты, 2- и 3-пиразолбензофураны; раскрытия бензофуранового цикла под действием гидразинов различного строения с последующей циклизацией в пиразольные системы.
Научная новизна. В диссертационном исследовании решена важная научно-прикладная проблема — разработана методология направленного синтеза новых функциональных производных замещенных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот с использованием кислотного гидролиза орто-цианогрупп бензофуран-5,6-дикарбонитрилов и 5-нитро-4-фенацилфтало-нитрилов. Внесен существенный вклад в развитие химии А-гидроксииндолов, заключающийся в изучении общих закономерностей С-3 галогенирования, аци-лирования, формилирования указанных гетероциклов, а также циклизации 2-амино-1-гидроксииндолов в конденсированные гетероциклы. Разработаны эффективные методы синтеза новых 3-акрилоил-, 3-ароил-, 3-ацил-, 3-галоген-, 3-гидроксиметил-, 3-формилзамещенных А-гидрокси(метокси)индол-5,6-дикарбонитрилов и А-гидрокси(метокси)пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов.
Установлено, что ряд 3-галоген- и 3-формилзамещенных индол-5,6-дикарбонитрилов и соответствующих пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов являются высокоактивными ингибиторами МАО-А в субмикромолярных концентрациях, выявлены закономерности структура-свойство, влияющие на значение (1С50) и селективность (Б1) ингибирования.
Впервые систематически изучено взаимодействие А-ацетокси-, А-гидрокси-, А-метоксииндол-5,6-дикарбонитрилов и соответствующих пирро-ло[3,4-/]индол-5,7-дионов с реагентом Вильсмейера-Хаака и А-галогенсукцин-имидами. Определены условия реакция и влияние заместителей на образование галогенированных или формилированных продуктов. Установлено, что при обработке А-гидроксииндолов реагентом Вильсмейера в качестве основного продукта образуются 3-хлориндолы, при обработке А-ацетоксииндолов тем же реагентом доминирующими являются 3-формилиндолы, в случае 1-гидрокси-пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов образуется смесь продуктов, состоящая из 3-хлор- и 3-формилиндолов. Доказано, что во всех случаях реакция сопровождается «замещением» ОН- или ОАс-групп на водород. Только в случае А-метокси-индолов в условиях реакции Вильсмейера-Хаака образуются исключительно 1-метокси-3-формилиндолы. При взаимодействии А-гидроксииндолов с А-
галогенсукцинимидами реакция, вероятно, протекает по радикальному механизму с образованием первоначально малоустойчивых 3,3-дигалоген-Ы-оксидов, нагревание или обработка слабыми основаниями которых приводит к получению Ы-гидрокси-3-галогениндолов, а при восстановлении цинком - ЫИ-галогениндолов.
На основе 3-акролоил-1-гидроксииндол-5,6-дикарбонитрилов и соответствующих пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов разработаны региоселективные методы синтеза новых азолов (пиразолов, изоксазолов) в 3-положении индольного фрагмента. Детально исследованы закономерности синтеза халконов на основе полученных 3-ацетил-1-ацетокси-, 3-ацетил-1-гидрокси- и 1-метокси-3-формил-замещенных индолов с использованием кислотного катализа.
Разработаны направленные синтетические подходы, позволяющих получать целевые пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионы с определенным положением заместителя: либо исключительно по атому азота имидного фрагмента, либо только по Ы-гидроксигруппе, либо по обеим группам.
В представленном исследовании впервые разработаны методы синтеза замещенных бензофуран-5,6-дикарбоновых кислот и фуро[2,3-/]изоиндол-5,7-дионов на основе кислотного гидролиза орто-цианогрупп бензофуран-5,6-дикарбнитрилов. Комплексно исследованы взаимодействие 3-ацил- и 3-карбоксиалкилбензофуран-5,6-дикарбонитрилов с гидразинами различного строения и разработаны методы синтеза новых пиразолов, содержащих фтало-нитрильный фрагмент. Также разработаны эффективные методы синтеза ранее не описанных дибензо[^,^]фуран-2,3-дикарбонитрилов, 2-формил-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов, 5,6-дицианобензофуран-2-карбоновых кислот и 2- и 3-пиразолбензофуранов.
Практическая значимость. В диссертационном исследовании разработаны общие эффективные методы синтеза ранее неизвестных или труднодоступных функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот различного строения, являющихся удобными субстратами для синтеза более сложных гетероциклических систем, а также замещенных
пиримидо[2',1':2,3][1,3] тиазоло [4,5-/] изоиндолов, дибензо [b,f] оксазепин-10,11-дикарбонитрилов. Исходные соединения получены на основе доступного промышленного сырья, а разработанные методы синтеза целевых продуктов могут масштабироваться. Разработаны препаративные методы модификаций молекулярного каркаса в положении 1 и 3 гетероциклического фрагмента индол-5,6-дикарбонитрилов и в 1, 3, 6 положении пирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов, а для бензофуран-5,6-дикарбонитрилов дополнительно в положение 2 и 3, позволяющих получать в широком диапазоне новые потенциальные БАВ. Кроме того на основе карбазола разработан метод синтеза соединений, обладающих нелинейно-оптическими свойствами.
Определена биологическая активность ряда синтезированных структур in silico с использованием программы молекулярного докинга, которая полностью подтвердилась полученными экспериментальными данными по ингибированию рекомбинантных МАО-А и МАО-Б ферментов человека in vitro в субмикромо-лярных концентрациях. В результате проведённых работ установлено, что среди исследованных соединений 1-метокси-3-формилиндол-2-(4-метоксифенил)-индол-5,6-карбонитрил и 3-хлор-2-фенилпирроло[3,4-/]индол-5,7-дион показали результаты по значению (IC50) и селективности (SI) ингибирования МАО А, сопоставимые или лучшие по сравнению с современными фармацевтическими препаратами. Вследствие этого указанные соединения можно рассматривать как соединения-лидеры.
Новизна и практическая значимость разработок подтверждена 6 патентами РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-общие эффективные методы синтеза новых функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот;
-синтетические методы модификации молекулярного каркаса 5-нитро-4-фенацилфталонитрилов, А-гидроксииндол-5,6-дикарбонитрилов, изоиндол-1,3-дионов, А-гидроксипирроло[3,4-/]индол-5,7-дионов и А-гидроксииндол-5,6-дикарбоновых кислот;
-особенности формилирования А-ацетокси-, А-гидрокси-, А-метокси-индолов в условиях реакции Вильсмейера-Хаака, галогенирования А-гидрокси-индолов при взаимодействии с А-галогенсукцинимидами;
-эффективные методы синтеза дибензо[&,^]фуран-2,3-дикарбонитрилов, 2-формилбензофуран-5,6-дикарбонитрилов, 5,6-дицианобензофуран-2-карбо-новых кислот и 2- и 3-пиразолбензофуран-5,6-дикарбонитрилов;
-результаты исследований, подтверждающие строение полученных соединений.
Вклад автора состоит в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследования, планировании экспериментов, определении путей и методов их решения, разработке направленных методов синтеза функциональных производных бензофуран- и индол-5,6-дикарбоновых кислот, а также исходных, промежуточных и целевых соединений, изучении их физико-химических свойств, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и докладывались на II-ой международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений», г. Железноводск (2011); The 24th International Society of Heterocyclic Chemistry Congress, Shanghai, China (2013); III-ей всероссийской научной конференции «Успехи синтеза и комплексообразова-ния», г. Москва (2014); Всероссийской конференции «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаре-нов», г. С.-Петербург (2014); V-ой Международной конференции СВС 2015, посвященной 100-летию профессора А.Н. Коста «Химия гетероциклических соединений. Современные аспекты», г. С.-Петербург (2015); International Congress on Heterocyclic Chеmistry «KOST-2015», г. Москва (2015); The 4th international scientific conference: Advances in Synthesis and Complexing, г. Москва (2017).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 20 статьях, опубликованных в журналах, входящих в список рецензируемых научных изданий, 6 патентах РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, пятнадцати глав обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения, списка цитированной литературы, содержит 14 таблиц, 131 схему и 53 рисунков.
1. Литературный обзор 1.1 Методы синтеза индол-5,6-дикарбоновых и карбазол-2,3-дикарбоновых кислот и их функциональных производных
Разработка методов синтеза различных замещенных индолов и их производных играет важную роль в органической химии уже более 145 лет с момента открытия индола Адольфом фон Байером в 1869 году. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что индольный цикл является ключевой составляющей многих натуральных продуктов [1], алкалоидов [2] и синтетических биологически активных соединений [3]. В последнее время расширился диапазон применения производных индола в не традиционных для него областях использования, например, в органической оптоэлектронике [4].
В настоящее время наблюдается экспоненциальный рост числа публикаций, описывающих методы синтеза и свойства различных замещенных индолов. Так, например, в наиболее информативной базе органических соединений SciFmder зарегистрировано более 1500 обзорных статей, посвященных различным аспектам синтеза и свойств соединений, содержащих индольный цикл. В большинстве работ рассматриваются вопросы, связанные с синтезом или практическим применения различных производных индола [5], а наиболее знаковым соединениям, таким как индолил-3-уксусная кислота [6] или триптофан [7] посвящены именные обзоры. Но, как правило, методы синтеза различных функциональных производных индол-5,6-дикарбоновых кислот (эфиров, ангидридов, имидов и орто-дикарбонитрилов) и их аналогов остаются за рамками обзоров. Вероятно, это обусловлено тем, что карбоксильная, карбоимидная или циангруппы являются акцепторами электронов, и их наличие в индольном цикле снижает электронную избыточность этого гетероцикла [8] и обуславливает специфичность таких соединений в реакциях электрофильного ароматического замещения. Другим важным фактором является отсутствие простых и удобных общих методов синтеза указанных гетероциклов. Вследствие вышесказанного
химический и биологический потенциал рассматриваемых соединений полностью не раскрыт.
Анализ литературных данных показал, что для получения функциональных производных индол-5,6-дикарбоновых и карбазол-2,3-дикарбоновых кислот используются два основных синтетических подхода. Первый подход заключается в построении гетроцикла из более простых органических соединений с использованием реакций различного типа, например, ароматического нуклеофильного замещения с последующей восстановительной циклизацией образующихся соединений. Второй подход основан на введении в пиррольный или индольный фрагменты различных функциональных групп (реакции Диль-са-Альдера, Хека) и последующей внутримолекулярной циклизацией в соответствующие гетероциклы.
1.1.1 Щелочной гидролиз в синтезе индол-5,6-дикарбоновых кислот и
их аналогов
Основным подходом к синтезу индол-5,6-дикарбоновых кислот различного строения является реакция щелочного гидролиза функциональных производных: эфиров и орто-дикарбонитрилов.
Калинджиан (КаНпёдап) в своей работе [9] описывает способ получения индол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.6 и Ы-метилиндол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.8 щелочным гидролизом соответствующих диметиловых эфиров 1.5 и 1.7, исходным реагентом для синтеза которых являются 4-метилфталевая кислота 1.1 [9, 10]. На первой стадии исходную 4-метилфталевую кислоту 1.1 нитруют НЫО3 с получением 4-метил-5-нитрофталевой кислоты 1.2. На второй стадии кислоту 1.2 этерифицируют СН3ОН с образованием нитродиэфира 1.3. Далее полученный нитродиэфир 1.3 реагирует с ДМА ДМФА с получением нитроэте-нильного производного 1.4, каталитическое восстановление которого водородом (10 % Рё/С) приводит к диметиловому эфиру индол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.5. Диэфир 1.5 обрабатывают водным раствором щелочи с получением
индол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.6. А-Метилиндол-5,6-дикарбоновую кислоту 1.8 выделяют из диметилового эфира А-метилиндол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.7, полученного при метилировании иодистым метилом диэфира 1.5 (Схема 1.1). Надо отметить, что для большинства стадий выход продукта реакции составляет более 90 %.
Схема 1.1
Также А-метилиндол-5,6-дикарбоновую кислоту 1.8 с выходом 64 %по-лучают щелочным гидролизом А-метилиндол-5,6-дикарбонитрила 1.10, синтезированного из 2,3-диформил-А-метилпиррола 1.9 и сукцинодинитрила [11] (Схема 1.2).
Аналогами индол-5,6-дикарбоновых кислот являются карбазол-2,3-дикарбоновые кислоты, синтез которых практически не описан в литературе. Имеется всего лишь одна публикация [12], в которой представлен метод синтеза этих кислот. Он основан на реакции щелочного гидролиза диметилового эфира 1-метил-9Н-карбазол-2,3-дикарбоновой кислоты 1.13, полученного из 1-
метилпирано[3,4-^]индол-3(9Н)-она 1.11 и диметилового эфира ацетилендикар-боновой кислоты 1.12 [13] (Схема 1.3). Особенностью данной реакции является то, что гидролиз диэфира 1.13 протекает селективно только по одной эфирной группе, находящейся в положении три гетероциклического фрагмента, с образованием 2-(метоксикарбонил)-1-метил-9Н-карбазол-3-карбоновой кислоты 1.14 с выходом 75 %.
1.1.2. Методы синтеза эфиров замещенных индол-5,6-дикарбоновых
Для получения эфиров замещенных индол-5,6-дикарбоновых кислот используются различные синтетические подходы, такие как реакции Дильса-Альдера и Хека, сужение цикла и реакция нуклеофильного замещения (алкили-рование).
Одним из основных способов получения различных эфиров индол-5,6-дикарбоновых кислот является реакция Дильса-Альдера. Так в работе [14] описано получение диэфиров индол-5,6-дикарбоновых кислот 1.16 с выходом более 80 % из соответствующих замещенных пирано[3,4-^]пиррол-6-онов 1.15 с ацетилендикарбоксилатом 1.12 (Схема 1.4).
Аналогичный метод синтеза эфиров индол-5,6-дикарбоновых кислот с различными заместителями представлен в работах [15, 16]. В работах [17-19] также описано получение эфиров кислот по реакции Дильса-Альдера с исполь-
Схема 1.3
кислот
1.1.2.1 Реакция Дильса-Альдера
зованием в качестве диенов различных замещенных индолов или Ы-метил-пирролов, образующих комплексы с хромом [20, 21].
Схема 1.4
Общим для описанных методов [15-19] синтеза является то, что они представляют собой многостадийные процессы, а в качестве диенофила используется диметиловый эфир ацетилендикарбоновой кислоты 1.12. Указанный эфир 1.12 может также реагировать с 2-аминофенилборной кислотой 1.17 или ее производными с образованием бензоконденсированных 1,4-азаборинолов 1.18, обработка которых ацетатом палладия дает диметиловый эфир индол-2,3-дикарбоновой кислоты 1.19 [22] (Схема 1.5).
Схема 1.5
Также эфиры индол-5,6-дикарбоновых кислот могут быть получены по реакции Дильса-Альдера при использовании в качестве диенофила этиленди-карбоксилата (Z-изомера) [23, 24].
Способ получения диметиловых эфиров А-сульфозамещенных индол-5,6-дикарбоновых кислот описывается в работах [25, 26].
1.1.2.2 Реакция Хека с последующей бя-электроциклизацией
Другой основной способ получения эфиров индол-5,6-дикарбоновых кислот основан на реакции Хека (Heck). Замещенные дибромпирролы 1.20 взаимодействуют с акрилатами 1.21 в присутствии Pd(OAc)2 (5 мол. %) с образовани-
ем диенов 1.22, которые затем подвергаются высокотемпературной внутримолекулярной 6п-электроциклизации с получением интермедиатов 1.23, дегидрирование которых осуществляется при катализе Pd/C (10 мол. %) с образованием эфиров 1.24 [27] с выходом до 90 % (Схема 1.6).
саи
1.20 1.22 Ме С02Я
Схема 1.6 1.1.2.3 Другие методы синтеза
Диметиловый эфир индол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.5 получают из 4-метилфталевой кислоты, как показано на схеме 1 [10].
Диметиловый эфир А-метилиндол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.7 образуется с выходом 8 % при сужении цикла диметил 1-метил-1Н-тиепино[4,5-¿]пиррол-5,7-дикарбоксилат 6,6-диоксида 1.25 или диметил 1-метил-1Н-тиепино[4,5-^]пиррол-5,7-дикарбоксилата 1.26 или с выходом 75 % при щелочном гидролизе А-метилиндол-5,6-дикарбонитрила 1.10 с последующей обработкой образующейся А-метилиндол-5,6-дикарбоновой кислоты 1.8 диазомета-ном [11] (Схема 1.7).
1.1.3. Синтез эфиров замещенных карбазол-2,3-дикарбоновых кислот
Поскольку эфиры карбазол-2,3-дикарбоновых кислот являются структурными аналогами производных индол-5,6-дикарбоновых кислот, то и их методы синтеза аналогичны.
Основным методом синтеза эфиров карбазол-2,3-дикарбоновых кислот также является реакция Дильса-Альдера с использованием в качестве диенофи-лов ацетилендикарбоксилатов [13, 15, 28-31] или этилендикарбоксилатов [32, 33], как правило, со средним выходом гетероциклов.
В работах Муди (Moody) [28-31] и Хайдера (Haider) [34] описано получение различных эфиров карбазол-2,3-дикарбоновых кислот 1.29 с выходом до 92 % по реакции Дильса-Альдера при использовании в качестве диенов замещенных пирано[3,4-&]индол-3(9Я)-она 1.27 или пирано[4,3-&]индол-3(5Я)-она 1.28 (Схема 1.8). Использование других замещенных индолов в качестве диенов для синтеза эфиров карбазол-2,3-дикарбоновых кислот описано в работах [13, 15,
Кроме вышеописанного реакция Дильса-Альдера может применяться для многостадийного синтеза эфиров тетрациклических карбазолов 1.31 и изокан-
1.1.3.1 Реакция Дильса-Альдера
35-38].
1.28 R
Схема 1.8
тинов 1.32 из исходного замещенного индола 1.30 [39] (Схема 1.9). Особенность данной реакции является использование термической циклизации и DDQ для ароматизации гетероциклического фрагмента.
Для синтеза дигидро- и тетрагидрокарбазолов используется реакция Фишера [40].
1.1.3.2 Аннелирование бензольного кольца ([4+2]-циклоприсоединение)
Еще одним основным методом синтеза эфиров карбазол-2,3-дикарбоновых кислот является аннелирование бензольного кольца к замещенным фуроиндолонам [41-46] или этиловым эфирам 2-(2-метокси-2-оксоэтил(цианометил))-1 -(фенилфульфонил)-1Н-индол-3-карбоновым кислотам [47].
Так эфиры моно-, ди-, тризамещенных (различные положения замещения и число заместителей гетероцикла) карбазол-2,3-дикарбоновых кислот 1.36 [4146] получают при взаимодействии замещенных фуроиндолонов 1.33 с диме-тилфумаратом 1.34 в присутствии депротонирующего агента ЬБЛ (литиевая соль диизопропиламида) с последующей ароматизацией образующегося аддук-та 1.35, например, при кипячении в соляной кислоте [46] (Схема 10). Кроме того, в работе [43] показано использование в качестве диенофила ацетилендикар-
боксилата. Особенностью данного метода является то, что реакция проводится при очень низкой температуре (-78 °С).
Т>
1.33 Я
Я С02Ме
Я1 СО.Ме
0
С02Ме
ЬВЛ
ч0 +
"Я2!
С02Ме 1.34
НО»
N О 1.35 Я
Схема 1.10
С02Ме
я-ч
С02Ме
N 0Н
1.36 я
Эфиры 9-сульфонилзамещенных карбазол-2,3-дикарбоновых кислот 1.38 [47] получают по реакции этиловых эфиров 2-(2-метокси-2-оксоэтил(цианометил))-1 -(фенилфульфонил)- 1Я-индол-3-карбоновых кислот 1.37 с ацетилендикарбоксилатом 1.12 в сухом ТГФ при использовании трет-бутоксида калия в качестве депротонирующего агента с последующей ароматизацией образующего аддукта (Схема 1.11). В данном случае реакция протекает при температуре 0 °С.
Я.
.С02Бг
С02Ме
Н0
Л
1.37 8°2РЬ
С02Ме(СК)
С02Ме
¿-Би0К Я -
.С02Ме
С02Ме
1.12
Схема 1.11
N \
1.38 В02РЬ
С02Ме(СК)
Также [4+2]-циклоприсоединением получают тетрациклические карбазо-лы 1.31, механизм которого описан в работе [48].
+
1.1.3.3 Реакция 6я-электроциклизации 0-диалкенильных производных пиррола или индола
Альтернативным способом получения эфиров карбазол-2,3-дикарбоновых кислот является 6п-электроциклизация о-диалкенильных производных пиррола или индола.