Синтез углеродистых пленок в неизотермической плазме на подложках различных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Ерузин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерузин, Александр Анатольевич
Введение.
1. Механизм процесса полимеризации углеводородов.
1.1. Процесс ступенчатой полимеризации.
1.2. Процесс цепной полимеризации.
1.3. Процесс полимеризации присоединением.
1.4. Процесс свободнорадикальной полимеризации.
1.5. Процесс ионной полимеризации.
1.6. Зависимость механизма полимеризации от типа углеводородного мономера.
1.7. Процесс радиационной полимеризации.
1.8. Пиролиз углеводородов.
1.9. Полимеризация парилена.
2. Основные свойства неравновесной плазмы тлеющего разряда и процессы полимеризации в неравновесной плазме.
2.1. Способы создания и характеристики неравновесной плазмы.
2.1.1. Тлеющий разряд постоянного тока.
2.2. Факторы, определяющие кинетику плазмохимического взаимодействия.
2.3. Полимеризация углеводородов в неравновесной плазме.
2.3.1. Механизм процесса полимеризации в неравновесной плазме.
2.3.2. Влияние природы мономера на механизм процесса полимеризации.
2.3.3. Зависимость состава полимеров, полученных в разряде, от исходного состава газовой фазы.
2.4. Влияние и связь основных параметров разряда на процесс полимеризации.
2.5. Кинетика полимеризации ацетилена.
3. Структура поверхности подложек.
3.1. Кристаллическая структура металлической подложки.
3.1.1. Электронная структура металлической подложки.
3.1.2. Структура металлической подложки и ее изменение в процессе адсорбции.
3.2. Структура природных полимеров.
3.2.1. Кристаллическая структура целлюлозы.
3.3. Искусственные полимеры.
3.3.1. Структура искусственных полимеров.
4. Взаимодействие неравновесной углеводородной плазмы с поверхностью древесины и материалов с различными химическими и физическими свойствами.
4.1. Методика проведения экспериментов.
4.1.1. Описание экспериментальной установки.
4.1.2. Описание работы на установке. Схема установки.
4.2. Проведение исследований.
4.2.1. Методика проведения эксперимента.
4.2.2. Методика проведения ИК-спектроскопического анализа.
4.2.3. Методика проведения рентгенофазового анализа.
4.2.4. Методика проведения анализа с помощью растровой электронной микроскопии.
4.2.5. Исследование пористой структуры полимерного покрытия на древесине.
4.2.6. Исследование относительной поверхностной прочности полимерного покрытия на древесине.
4.2.7. Исследование акустических свойств образцов древесины до и после плазменной обработки.
4.2.8. Методика измерения угла смачивания.
5. Исследование технологических характеристик работы спирального водоохлаждаемого катода (СВК).
6. Результаты исследования процесса получения карбенового покрытия в тлеющем разряде постоянного тока на ацетилене на подложки различной химической природы.
6.1. Подложки из природных полимеров.
6.1.1. Результаты измерения пористости еловой древесины до и после осаждения полимерной пленки.
6.1.2. Результаты исследования относительной поверхностной прочности древесины.
6.1.3. Исследование гидрофильности и угла смачивания органическими жидкостями плазмохимического полимерного покрытия на еловой древесине.
6.1.4. Изучение морфологии карбенового покрытия на косых срезах еловой древесины.
6.1.5. Результат исследования акустических свойств древесины до и после нанесения карбенового покрытия.
6.1.6. Результаты исследования ИК-спектра карбенового покрытия на подложке природного полимера.
6.1.7. результаты рентгенофазового анализа полученных карбеновых пленок.
6.1.8. Оценка скорости роста карбеновой пленки на подложках из природного полимера.
6.2. Подложки из искусственных полимеров.
6.2.1. Изучение морфологии карбенового покрытия на подложках из искусственных полимеров.
6.2.2. Оценка скорости роста карбеновой пленки на подложках из искусственных полимеров.
6.2.3. Результаты исследования ИК-спектра карбенового покрытия на искусственных полимерах.
6.3. Металлические подложки.
6.3.1. Изучение морфологии карбенового покрытия на металлических подложках.
6.3.2. Оценка скорости роста карбена на металлической подложке.
6.3.3. Результаты исследования ИК-спектров карбена на металлической подложке.
6.3.4. Исследование диэлектрических свойств карбеновых покрытий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез углеродистых пленок в неизотермической плазме на подложках различных типов»
Проблеме взаимодействия разрядов разного типа с газообразными углеводородами и другими элементорганическими веществами, приводящих к образованию порошков полимерных материалов в объеме реакционного пространства и пленок на поверхности мишеней, посвящено большое число работ [1-8]. Поверхностные пленки при этом могут быть получены в тлеющем разряде как постоянного, так и переменного тока. Однако, до сих пор для этих целей практическое применение получили, в основном, высокочастотные разряды [5-8]. В зависимости от параметров разряда, получаемые таким образом из углеводородов пленки при парциальном давлении мономеров порядка 5-400Па, имеют брутто формулу СНх, различную плотность и свойства, что позволило разделить углеродистые пленки на три группы:
А - плотный аморфный углерод, 0,16< х <0,60.
В - алмазоподобные углеродистые пленки, 0< х <0,05.
С - твердый аморфный углерод, с промежуточным содержанием водорода 0,05< х <0,16.
Принадлежность пленки к той или иной группе определяется в основном энергией, приобретаемой в плазме атомами и углеводородными радикалами, а также ионами углерода. Чем больше выделяется энергии в зоне разряда, тем выше плотность и твердость пленки и тем меньше в углеродистой пленке водорода. Углеродистые пленки, полученные в плазме, обладают целым рядом уникальных свойств: высокой твердостью (приближающейся к твердости алмаза при х-+0) и износостойкостью, низким коэффициентом трения, высоким удельным электрическим сопротивлением, полупроводниковыми свойствами, управляемой гидрофильностью, прозрачностью в ИК-диапозоне и даже в видимой области при х->0, высокой химической стойкостью в растворах кислот (плавиковой, азотной, соляной и их смесях). Свойства конкретных пленок определяются параметрами плазмохимического процесса в разряде: напряжением на катоде, плотностью энергии вблизи поверхности мишени, парциальным давлением углеводорода и химическим составом газообразных примесей, потенциалом смещения вблизи поверхности мишени.
Ранее [10] было показано, что процесс полимеризации углеводорода в плазме тлеющего разряда постоянного тока, несмотря на свои недостатки, обладает и рядом преимуществ. Например, при одинаковой мощности разряда достигается более высокая скорость полимеризации и более однородное пространственное распределение полимера по поверхности мишени, при этом оборудование отличается простотой и относительной дешевизной.
Нанесение пленок и обработка в неравновесной плазме позволяет решить многие проблемы, которые не удаётся разрешить на данный момент другими известными способами. Например, известно [11-14], что в результате обработки полимеров в неравновесной плазме изменяется угол смачиваемости, молекулярная масса и химический состав наружного слоя, толщина которого составляет 1-10мкм. Считается, что именно смачиваемость материала определяет его адгезионные характеристики [79-84]. При обработке в плазме тлеющего разряда кислорода органических полимеров (природных и искусственных) происходит специфическое взаимодействие, связанное с образованием атомарного кислорода в основном и энергетическом состоянии, метастабильными молекулами кислорода в состоянии 1Aq озона. Все эти компоненты отличаются высокой окислительной способностью при низких температурах. Концентрация кислорода в состоянии 1Aq достигает 30% об.
Схема химического взаимодействия может быть представлена в форме CmHnOk + (О(Зр), 02 (1 Aq), Оз} СО2 + СО + Н2О
Образование летучих компонентов при электроразрядном окислении органических материалов способствует очистке поверхности. Изменение смачиваемости происходит, в основном, путем прививки кислородосодержащих (-С=0, -ООН, ОН) групп к молекулам полимера. Скорость такого окисления чрезвычайно высока. В работе [15] было показано, что в тлеющем разряде на газовой смеси аргон + углеводород (декан, октан, этанол, толуол, пропан-бутан, гексаметилдисилозан и т.д.) в течение 3-5сек. можно получить образцы бумаги полностью не смачиваемые водой.
Если вспомнить о таких природных полимерах как древесина, то опыты по нанесению на их поверхность различных органических покрытий с целью повышения их водо- и атмосферостойкости, а также сохранения акустических свойств и придания декоративного эффекта и вовсе имеет очень древнюю историю. Но все известные покрытия, чаще всего не обеспечивали полного эффекта и часто отрицательно сказывались на других функциональных параметрах древесины (особенно акустических характеристиках). В последнее десятилетие для модифицирования поверхность древесины начали применять вакуумную обработку. Плазма тлеющего разряда на кислороде, гелии, углекислом газе использовали для обработки дуба, бука. В результате увеличивалась смачиваемость поверхности с глицерофолиевымы лаками, но и снижалась прочность поверхностного слоя древесины. Авторы [9] предложили способ обработки древесины в плазме, при котором одновременно увеличивалась смачиваемость и прочность поверхностного слоя.
Процессом полимеризации из газовой фазы в неравновесной плазме безотносительно к характеристикам подложки посвящено большое число работ, обобщенных [1-2], [16-17]. Однако проблема взаимодействия с подложками полимерных пленок до сих пор не рассматривалась и свойство пленок изучались изолированно от характеристик подложек. Задача представленной работы - изучить, какое влияние оказывает природа подложки на механизм, скорость роста, а также физико-химические свойства осажденных из разряда полимерных композитов.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Ерузин, Александр Анатольевич
Выводы
По результатам, полученным в процессе проведения данной исследовательской работы можно сделать следующие выводы:
1.Образование карбенов на образцах различной химической природы идет максимально быстро в условиях плазмы тлеющего разряда постоянного тока на ацетилене.
2. Для проведения полимеризации был специально спроектирован и сконструирован спиральный водоохлаждаемый катод (СВК), работающий с использованием эффекта полого катода.
3. Максимальная скорость полимеризации для ацетиленовой плазмы отвечает следующим технологическим параметрам: Напряжение (U) 1500В, плотность тока (J) 1-2 mA/см2, давление в камере (Р) 8-10 Па, Скорость потока ацетилена 320 см3н.у./мин.
4. В результате образования в поверхностном слое древесины полимерной пленке на её волокнах, под действием сил поверхностного натяжения происходит их сближение, что приводит к повышению плотности приповерхностного слоя в 1,2 раза. Этот уплотненный слой обладает гидрофобностью при сохранении воздухопроницаемости.
Уплотнение приповерхностного слоя повышает акустические характеристики древесины, а также позволяет исключить до 8 технологических операций при изготовлении дек музыкальных инструментов. Полученные экспериментальные данные имеют практическое значение при изготовлении музыкальных инструментов и легли в основу патента №2185283 от 10.01.2000. (способ обработки древесины для музыкальных инструментов).
5. Установлено, что поверхностная полимеризация (при одинаковых параметрах разряда) наблюдается на следующих подложках: сталь нерж., стекло, полипропилен, бумага, древесина. При использовании подложек типа лавсан, полиамидное волокно наблюдается объемная полимеризация без образования каких-либо композитных структур.
6. Выявлено, что скорость роста полимерной пленки зависит от природы подложки (от наличия на поверхности активных центров и их энергетического состояния). Максимальная скорость роста на стали нерж.,затем аллюминий, бумага (дерево), полипропилен.
Обнаружено, что при практически одинаковых результатах ИК-анализа (наличие во всех осажденных полимерах групп: СН2-, СН3-,
-С=С-, С-Н), при экспозиции образцов в атмосферных условиях они по-разному сорбируют атмосферные газы. Это можно объяснить тем, что от природы подложки зависит не только скорость полимеризации, но и физико-химические свойства осаждаемых полимеров (количество захваченных радикалов и степень сшитости полимерной матрицы).