Модифицирование поверхности пленок полифторолефинов в тлеющем разряде постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Пискарев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пискарев, Михаил Сергеевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.- 4
ВВЕДЕНИЕ.-61. Литературный обзор.-101.1. Общие сведения о полифторолефинах.-101.2. Газоразрядные процессы, применяемые для модифицирования полимерных пленок.- 14
1.3. Взаимодействие низкотемпературной плазмы с полимерами.- 22
1.4. Модифицирование поверхности полифторолефинов с использованием НТП .-271.5. Заключение по литературному обзору и постановка работы.- 43
2. Экспериментальная часть.- 46
2.1. Объекты исследования.- 46
2.2. Методика обработки пленок полифторолефинов в разряде постоянного тока.- 47
2.3. Методы исследования поверхностных свойств пленок полифторолефинов.- 49
2.4. Методы исследования химического строения поверхности полифторолефинов.- 52
2.5. Методика определения адгезионных характеристик пленок полифторолефинов.- 54
3. Обсуждение результатов.- 56
3.1. Изменение поверхностных характеристик пленок ПФО в зависимости от расположения образца относительно электродов.-56
3.2. Зависимость краевого угла смачивания пленок ПФО от параметров обработки в разряде постоянного тока.- 58
3.3. Влияние химической структуры ПФО на изменение поверхностных характеристик пленок под действием разряда постоянного тока.- 67
3.4. Исследование химического строения поверхности пленок ПФО, модифицированных в разряде постоянного тока.- 70
3.5. Кинетика изменения краевого угла смачивания при хранении для пленок ПФО, модифицированных в разряде постоянного тока.- 88
3.6. Изменение адгезионных характеристик пленок ПФО в результате модифицирования в разряде постоянного тока.- 103
4. Выводы.-108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование поверхности пленок полифторолефинов в тлеющем разряде постоянного тока»
Известно, что полифторолефины (ПФО) обладают уникальным комплексом химических и физических свойств. Они стойки к окислителям, кислотам и щелочам, органическим растворителям, имеют высокие диэлектрические характеристики в широком интервале температур и частот, низкие значения коэффициента трения и т.д. Однако ПФО характеризуются низкими значениями поверхностной энергии, плохо смачиваются растворителями, плохо склеиваются, имеют низкую адгезию к напыленным слоям металлов и т.п. Для применения в различного конструкциях необходимо придание поверхности полимеров адгезионных свойств, например, для склеивания с другими материалами, нанесения тонких металлических слоев различными физическими методами, а также для маркировки, нанесения рисунка и т.д. Применяемая для модифицирования поверхности ПФО «мокрая» химическая обработка, включающая воздействие агрессивных реагентов, таких как кислоты, гидроксиды, щелочноземельные металлы и их соединения, например, натрий-нафталиновый комплекс в органическом растворителе, имеет ряд серьезных недостатков. Это токсичность, пожароопасность, вредные выбросы в атмосферу, необходимость утилизации растворителя и т.п. Экологически чистые современные плазмохимические методы модифицирования существенно выигрывают по сравнению с химической модификацией. Следует также отметить, что с середины 80-х годов XX века во многих промышленно развитых странах производится вакуумное оборудование, созданное специально для реализации плазмохимических процессов. Для модифицирования используют различные виды электрических разрядов атмосферного и пониженного давления: коронный, диэлектрический барьерный, высокочастотный (обычно 13.56 МГц), микроволновый (как правило, 2.45 ГГц), низкочастотный (50 Гц — 1 кГц). Достоинством этих методов является технологическая простота, экологичность и отсутствие отходов. Принято считать, что в процессе модифицирования полимеров под воздействием низкотемпературной плазмы (НТП) с использованием в качестве рабочего газа воздуха протекают процессы окисления поверхности, и образующиеся при этом кислородсодержащие группы являются ответственными за изменение контактных свойств.
По сравнению с другими полимерами ПФО наиболее трудно поддаются поверхностному модифицированию. Например, величина краевого угла смачивания (9) по воде (бидистилляту) составляет для политетрафторэтилена (ПТФЭ) 6 ~ 123°. По литературным данным минимальные значения 9, которых удается достичь для пленки ПТФЭ, модифицированной в электрических разрядах различного вида, находятся в пределах 55-90°. Прежде всего, это связано с высокой устойчивостью ПФО к окислению. Поверхность полимеров не подвергается окислению при хранении на воздухе при комнатных условиях, так как электроотрицательность атома фтора выше, чем атома кислорода. Образование кислородсодержащих групп на поверхности под воздействием плазмы связано с воздействием активных компонентов плазмы, которыми являются электроны, ионы, возбужденные атомы и молекулы, а также вакуумное ультрафиолетовое излучение.
В связи с выше сказанным создание процесса поверхностного модифицирования ПФО, обеспечивающего высокую степень модифицирования в сочетании с экологической чистотой, представляется актуальной.
Известны попытки оценки вклада корпускулярной и ВУФ-сос-тавляющей различных разрядов в процесс модифицирования ПТФЭ в целом, и в кинетику образования свободных радикалов в частности. Однако имеющиеся в настоящее время данные недостаточны для однозначного вывода о механизме процесса модифицирования. Кроме того, вклад каждого из указанных факторов может существенно различаться в зависимости от условий процесса.
После ряда предварительных экспериментов нами предложен подход, основной идеей которого является разделение положительного и отрицательного зарядовых компонентов плазмы тлеющего разряда и изучение воздействия на полимер каждого из них в отдельности. Для достижения этой цели предлагается использовать разряд постоянного тока.
Целью работы является изучение воздействия разряда постоянного тока на химическую структуру и свойства пленок полифторолефинов и разработка высокоэффективного процесса модифицирования их поверхностности.
Научная новизна.
Впервые экспериментально установлено, что воздействие на полифто-ролефины тлеющего разряда постоянного тока пониженного давления приводит к эффективному и устойчивому во времени модифицированию поверхности пленок, позволяет достичь более низких значений величины краевого угла смачивания и более высоких значений поверхностной энергии, чем воздействие иных видов разряда. Оптимальное время модифицирования не превышает 1 мин.
Впервые изучено изменение химического состава поверхности пленок полифторолефинов, происходящее при модифицировании в разряде постоянного тока на катоде и аноде.
Впервые изучено влияние химического строения полифторолефинов и параметров разряда постоянного тока на свойства поверхности после модифицирования и в процессе хранения. Установлено, что для перфторолефинов обработка пленок на аноде является более эффективной, чем на катоде, тогда как для водородсодержащих полифторолефинов эта эффективность примерно одинакова.
Проведена оценка энергии, поглощенной поверхностным слоем полимера при воздействии электронной составляющей плазмы. Показано соответствие расчетной величины поглощенной энергии наблюдаемым химическим изменениям.
Практическая значимость работы.
Предложен технический подход, позволяющий существенно повысить адгезионные характеристики поверхности пленок полифторолефинов, сочетающий технологическую простоту, высокую эффективность и экологич-ность.
Разработана методика количественной оценки адгезионных характеристик модифицированной в плазме поверхности тонких пленок полимеров с использованием липкой адгезионной ленты Scotch® 810.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Общие сведения о полифторолефинах
ПФО - большая группа полимеров, для получения которых используют около десяти фторсодержащих мономеров (табл. 1.1.). Ценным комплексом свойств обладает ПТФЭ. Среди известных твердых электроизоляционных материалов ПТФЭ имеет самые низкие значения диэлектрической проницаемости (s) и тангенса угла диэлектрических потерь (tg5), которые слабо зависимые от температуры и частоты (s=2.0-2.1). ПТФЭ обладает уникальной химической стойкостью к большинству агрессивных сред. Это связано с высокой прочностью связи C-F, которая является наибольшей из всех известных в органической химии связей углерода с элементами. Большой (относительно углерода) размер атома фтора и спиральное расположение атомов вокруг углеродной цепи делают недоступными для атаки химическими реагентами связи С-С. Симметричное расположение атомов фтора определяет малые межмолекулярные силы, нерастворимость, низкие адгезионные свойства. Поверхностная энергия ПТФЭ - одна из самых низких для всех известных твердых тел, следствием чего являются плохая смачиваемость, низкий коэффициент трения, плохая адгезия к напыленным слоям металла и при склеивании и т.п. Вместе с тем, вследствие высокой степени кристалличности и большой молекулярной массы ПТФЭ не переходит в вязкотекучее состояние и применительно к нему не могут быть использованы традиционные способы переработки полимеров. В связи с этим выпускается широкий спектр термопластичных ПФО, которые могут перерабатываться обычными расплавными методами (экструзия, литье под давлением). Технологические и эксплуатационные свойства термопластичных ПФО определяются содержанием фтора в полимере. Выбор конкретного полимера связан с оптимизацией условий переработки и степенью утраты эксплуатационных свойств (диэлектрических, химических, механических, триботехнических) по сравнению с ПТФЭ. Свойства ряда ПФО, выпускаемых в настоящее время, представлены в табл. 1.2.
Подробный обзор современного ассортимента выпускаемых в России и мире ПФО, а также их технические и эксплуатационные характеристики представлен в монографии [1], а также в ряде других источников [2-4].
Выше упоминалось, что одной из основных особенностей ПФО является высокая гидрофобность поверхности полимеров, поэтому для ряда применений требуется модифицирование поверхностных свойств. В то же время вследствие высокой химической стойкости ПФО являются одними из самых трудно модифицируемых полимеров. Так, пленки ПТФЭ на сегодняшний день эффективно модифицируются только одним методом - с помощью химической обработки с использованием натрий-нафталинового комплекса [5]. Сначала поверхность полимера промывают ацетоном, изопропиловым спиртом и водой, затем пропускают через активирующий раствор (23-100 г натрия, 128 г нафталина или 178 г антрацена в одном литре тетрагидрофурана), после чего снова промывают ацетоном. Основным недостатком этого способа является использование большого количества растворителей, кроме того поверхность ПТФЭ в значительной степени подвергается деструкции.
Одним из наиболее современных эффективных способов улучшения контактных свойств полимеров является обработка в низкотемпературной плазме (НТП) [6]. Особенностями этого способа являются технологичность -обработка осуществляется в среде воздуха или инертных газов, экологическая чистота, так как растворители и химические реагенты не используются; сохранность объемных свойств материала - обработке подвергается тонкий поверхностный слой полимера толщиной от 10 нм до 1 мкм.
Таблица 1.1. Основные мономеры, используемые при синтезе полифторо-лефинов
Мономер Название
Тетрафторэтилен cf2=cf2
Гексафторпропилен cf2=cfcf3
Винилиденфторид ch2=cf2
Винил фторид ch2=chf
Трифторпропилен ch2=chcf3
Трифторхлорэтилен cf2=cfci
Пентафторпропилен cf2=chcf3
Гексафторацетон cf3=cocf3
Перфтор(метилвиниловый)эфир cf2=cfocf3
Таблица 1.2. Свойства полифторолефинов
Название Структурная формула Отличительные свойства
Политетрафторэтилен -eCF2-CF2^ Высокие диэлектрические характеристики, химическая и термическая стойкость, низкий коэффициент трения, высокая гидрофобность
Сополимер тетрафтор-этилена с гексафторпро-пиленом —fcf2-cf2^cf2-cf4— 1-х 1 х cf3 х=10-15% Широкий интервал рабочих температур, перерабатывается обычными расплавными методами
Сополимер тетрафтор-этилена с этиленом —fcf2-cf2hch2-ch2^-х 1-х Высокая эластичность, легко перерабатывается
Поливинилиденфторид -fCF2-CH2-)-n Стойкость к радиации, высокая прочность
Сополимер тетрафтор-этилена с винилиден-фторидом —£cf2-cf2^cf2-ch2^— x 1-х Высокая прочность, стойкость к УФ-излучению
Сополимер гексафтор-пропилена с винили-денфторидом —(-cf2—cfHcf2—ch2-)- 1 X 1-х cf3 Растворим, используется для изготовления лаков
Политрифторхлорэтилен -fCF2-CFCl^- Растворим, обладает высокой прочностью
Сополимер трифтор-хлорэтилена с винили-денфторидом —fCF2—cfci-HCF2—CH2->- x 1-х Растворим, используется для производства лаков, обладает высокой эластичностью
1.2. Газоразрядные процессы, применяемые для модифицирования полимерных пленок
Для модифицирования полимерных пленок используют различные виды газовых разрядов как атмосферного, так и пониженного давления. Диапазон давлений рабочего газа при генерации разрядов плазмы может изменяться от нескольких Па до атмосферного. Среди разрядов атмосферного давления наиболее часто используется коронный разряд [7, 8]. При обработке в коронном разряде полимерную пленку протягивают между двумя близко расположенными электродами, один из которых снабжен выступами в форме игл. Напряжение, подаваемое на электроды, варьируется от 10 до 30 кВ. Поверхность полимерной пленки подвергается бомбардировке ионами, облучению ультрафиолетовым излучением и воздействию озона, который генерируется в разряде, процесс модифицирования происходит в течение нескольких секунд. Однако вследствие высокой мощности разряда и особенностей его структуры, обработка не является однородной, происходит сильная деструкция поверхности, существует риск пробоя полимерного материала. При хранении модифицированного полимера наблюдается сильная нестабильность его поверхностных свойств. Обработку в коронном разряде используют главным образом для модифицирования поверхности пленок полиолефинов.
К разрядам атмосферного давления относится диэлектрический барьерный разряд (ДБР). В случае ДБР (рис. 1.1.) один или оба электрода покрыты слоем диэлектрика, а промежуток между ними заполнен газом при атмосферном давлении [9]. При определенном напряжении происходит пробой газа и возникает разряд в виде множества стримеров толщиной в сотни микрометров и временем жизни порядка десятков наносекунд. Напряжение такого разряда составляет несколько кВ, частота тока варьируется от 5 до 500 кГц [10].
Кварцевая трубка
Высокочастотный источник (47.7 кГц)
Электрод 1
Образец
Рис. 1.1. Схема установки для обработки полимерных материалов в диэлектрическом барьерном разряде [9].
В зависимости от параметров процесса и конфигурации установки существует две моды горения ДБР: 1) разряд осуществляется за счет возникновения множества стримеров, и именно такой разряд чаще всего имеют в виду, говоря о ДБР, 2) генерируется диффузионный разряд, который называют тлеющим разрядом атмосферного давления (TPАД). Оба вида ДБР используются для модифицирования полимерных материалов [9-15].
Разряды пониженного давления с технологической точки зрения менее удобны, так как их применение сопряжено с использованием вакуумных систем. Однако они находят широкое применение благодаря высокой эффективности обработки полимерных материалов, однородности модифицирования и существенно лучшей сохранности эффекта при хранении материала. По способу генерации выделяют низкочастотный (НЧ), высокочастотный (ВЧ), микроволновый (СВЧ) разряды и разряд постоянного тока.
Разряд постоянного тока генерируется между двумя плоскими электродами при давлениях от нескольких Па до нескольких сотен Па (рис. 1.2.). Горение разряда обеспечивается за счет эмиссии электронов с катода, которая осуществляется, главным образом, за счет бомбардировки катода положительными ионами. Разрядный промежуток по чередованию темных и светлых участков делится на ряд областей, отвечающих ходу потенциала, напряженности поля и плотности объемного заряда. Разряд постоянного тока используют для модифицирования поверхностных свойств полимерных материалов [17-19].
Рис.1.2. Структура тлеющего разряда постоянного тока: 1 - астоново темное пространство, 2 — первое катодное свечение, 3 — катодное темное пространсто, 4 — второе катодное свечение, 5 - фарадеево темное пространство, 6 - положительный столб, 7 — анодное темное пространство, 8 - анодное свечение [16].
НЧ-разряды (как правило, 50 Гц - промышленная частота в России) широко используются для модифицирования поверхностных свойств полимерных материалов в виде пленок и различных изделий (рис. 1.З.), а также тканей [20-23].
Наиболее широко применяется ВЧ-разряд (обычно 13.56 МГц) (рис. 1.4.) [24-33]. Основным преимуществом является возможность осуществления обработки полимерных материалов в отсутствие электродов в разрядной камере, а недостатком — питание разряда от специального мощного и дорогого источника тока высокой частоты и необходимость использования согласующего устройства для распределения мощности в разрядной камере.
В последние годы все большее применение для модифицирования полимерных материалов находит СВЧ-разряд (2.45 ГГц) (рис. 1.5.) [34-36]. Большое количество публикаций посвящено также модифицированию полимеров в послесвечении разрядов различного типа [37-39]. В этом случае обрабатываемый образец располагается на таком расстоянии от активной зоны плазмы (рис. 1.4.6), что воздействие на него заряженных компонентов плазмы и УФ-излучения пренебрежимо мало. Модифицирование образца осуществляется в основном за счет действия радикалов, нейтральных и возбужденных атомов.
Подробный обзор используемых в настоящее время для модифицирования полимерных материалов газоразрядных процессов можно найти в работах [16, 40,41].
Рис. 1.3. Схема установки для модифицирования в НЧ-разряде пониженного давления: 1 - камера, 2 - металлические электроды , 3 - система перемотки пленок, 4 - обрабатываемый образец, 5 - система напуска, 6 -система вакуумирования, 7 - система измерения давления, 8 - блок питания разряда [20].
Рис. 1.4. Схема лабораторной установки для обработки полимерных пленок в ВЧ-разряде (а) и его послесвечении (б): 1- рабочая камера из пир-экса; 2 - система напуска газа; 3 - внешние кольцевые электроды; 4 - образец полимерной пленки, расположенный а) в зоне разряда, б) в послесвечении разряда; 5 - вакуумная система; 6 - генератор ВЧ-разряда; 7 -устройство согласования мощности; 8 - измеритель вакуума [24]. 1
Рис. 1.5. Схема установки для обработки полимеров в СВЧ-разряде : 1- СВЧ-генератор, 2 - волновод, 3 - кварцевая пластина, 4 - зона плазмы, 5 - обрабатываемые изделия, 6 - подача газа, 7 - вакуумный насос [6].
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Пискарев, Михаил Сергеевич
4. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что воздействие тлеющего разряда постоянного тока пониженного давления при использовании в качестве рабочего газа воздуха является эффективным способом поверхностного модифицирования пленок полифторолефинов, позволяющим при малой экспозиции достичь высоких значений поверхностной энергии.
2. Найдены оптимальные условия модифицирования пленок полифторолефинов в разряде постоянного тока. С этой целью проведены систематические исследования влияния параметров указанного процесса - времени обработки, плотности тока, состава рабочего газа, расположения образца относительно электродов — на свойства поверхности пленок полифторолефинов.
3. Установлено, что улучшение контактных свойств пленок полифторолефинов, обработанных в разряде постоянного тока, сопровождается изменением химического строения их поверхности: уменьшением атомного содержания фтора, образованием ненасыщенных и полисопряженных фрагментов цепи, образованием кислородсодержащих групп.
4. Установлено, что для перфторолефинов наибольшее изменение химического состава поверхности наблюдается при воздействии отрицательно заряженной составляющей разряда (обработка на аноде), тогда как для во-дородсодержащих полифторолефинов изменение примерно одинаково при обработке как на аноде, так и на катоде.
5. Проведена оценка энергии, поглощенной поверхностным слоем полимера при воздействии электронной составляющей плазмы. Показано соответствие расчетной величины поглощенной энергии наблюдаемым химическим изменениям.
6. Предложен экспресс-метод количественной оценки адгезионных свойств модифицированных пленок полифторолефинов. Установлено, что обработка пленок полифторолефинов в разряде постоянного тока приводит к возрастанию их адгезионных характеристик. Сопротивление отслаиванию напыленного слоя алюминия толщиной 100 нм от модифицированной пленки ПТФЭ превышает 180 Н/м.
7. Установлено, что в обычных условиях хранения пленок полифторолефинов, обработанных в разряде постоянного тока, эффект поверхностного модифицирования сохраняется как минимум в течение трех месяцев (для пленки ПТФЭ 0=45°). Для всех полифторолефинов, независимо от их химического строения, обработанные на аноде пленки сохраняют эффект модифицирования лучше, чем обработанные на катоде.