Физико-химические процессы в системах плазма-полимер и плазма-раствор-полимер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Титов, Валерий Александрович

  • Титов, Валерий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 363
Титов, Валерий Александрович. Физико-химические процессы в системах плазма-полимер и плазма-раствор-полимер: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2009. 363 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Титов, Валерий Александрович

Введение.

Глава 1. Взаимодействие неравновесной плазмы с полимерными материалами: физико-химические и технологические аспекты.

1.1. Прикладные проблемы, решаемые с использованием плазмохимической обработки полимерных материалов.

1.2. Изменение состава и свойств поверхности полимеров при плазмохимической обработке.

1.3. Образование газообразных продуктов взаимодействия плазмы с полимерами.

1.4. Кинетика процессов взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами.

1.5. О механизмах процессов взаимодействия плазмы с полимерами

1.6. Генерация активных частиц в неравновесной плазме.

1.6.1. Плазма кислорода.

1.6.2. Плазма азота и смесей азот - кислород.

1.6.3 Плазма аргона и смесей аргон - кислород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы в системах плазма-полимер и плазма-раствор-полимер»

Актуальность темы. Изучение кинетики и механизмов реакций, протекающих в неравновесной плазме, является важной проблемой физической химии. Одно из динамично развивающихся направлений исследований связано с процессами взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами и с разработкой методов поверхностной модификации полимерных материалов и изделий из них. Прикладные эффекты плазмохимической обработки включают в себя увеличение смачиваемости и адгезионных свойств поверхности, придание биосовместимости изделиям из синтетических полимеров, регулирование транспортных характеристик мембран и их селективности и многие другие. Более 15 лет в промышленности эксплуатируется оборудование для обработки полимерных пленок и текстильных тканей в плазме пониженного давления, обеспечивая экономичность и экологическую чистоту производственных процессов. Однако многие фундаментальные аспекты взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами не выяснены, что сдерживает развитие плазмохимических технологий.

Плазма пониженного давления, контактирующая с обрабатываемым полимером, - достаточно сложный объект физико-химического исследования. Это связано не только с сильной неравновесностью системы, которая проявляется в отклонении распределений скоростей электронов от максвелловского, а заселенностей внутренних степеней свободы атомов и молекул от больцмановского. Важно значительное превышение средней энергии электронов над энергией тяжелых частиц, которое приводит к определяющей роли электронных соударений в инициировании химических реакций и к невозможности изолированного изучения химических превращений и физических процессов в плазме. Многообразие активных частиц, достигающих поверхности обрабатываемых материалов, делает гетерогенные процессы принципиально многоканальными, причем вклады отдельных каналов могут быть неаддитивны. Существенным является наличие обратных связей между физическими параметрами плазмы, которые определяют ее химическую активность, и инициированными действием плазмы гетерогенными реакциями. Тесная взаимосвязь процессов в плазме и в конденсированной фазе позволяет говорить о единой физико-химической системе плазма - полимер. Обратные связи, обусловленные как изменением набора элементарных процессов в плазме вследствие появления продуктов реакций, так и изменением граничных условий для активных частиц из-за модифицирования поверхности, являются причиной нелинейности системы плазма - полимер.

Важной задачей является разработка новых плазмохимических методов модифицирования полимеров с использованием разрядов атмосферного давления. Наряду с такими достаточно изученными видами разряда, как коронный и поверхностно-барьерный, внимание исследователей привлекает тлеющий разряд атмосферного давления, стабилизированный быстрым потоком газа, а также различные виды газового разряда с жидкими электролитными электродами. Сведения о физико-химических характеристиках последних фрагментарны, а возможности их использования для модифицирования полимерных материалов практически не изучены.

Таким образом, выяснение кинетических закономерностей и механизмов образования активных частиц плазмы и продуктов их реакций с полимерами, взаимосвязей между физическими характеристиками плазмы и ее химической активностью, а также выявление физико-химических особенностей разрядов с жидкими электродами являются актуальными проблемами. Решение этих проблем тесно связано с разработкой научных основ плазмохимических технологий и инженерных методов расчета реакторов для модифицирования полимеров.

Цель работы - выявление механизмов физико-химических процессов, определяющих кинетику образования активных частиц в плазме кислородсодержащих газов и продуктов их взаимодействия с полимерами, а также поиск новых методов модифицирования поверхности полимерных материалов с использованием разряда атмосферного давления с жидким электролитным катодом.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

1. Установить механизмы образования и гибели активных частиц плазмы; разработать кинетические модели, которые позволяют рассчитывать потоки активных частиц на поверхность обрабатываемых материалов; выполнить экспериментальную проверку моделей.

2. Исследовать кинетику образования газообразных продуктов реакций и состав функциональных групп в поверхностном слое полимера в условиях известных и регулируемых потоков активных частиц на обрабатываемую поверхность, предложить схему вероятных реакций, которые приводят к образованию продуктов.

3. Исследовать влияние газообразных продуктов реакций на физические параметры плазмы, кинетику генерации активных частиц, а также целевого гетерогенного процесса, проанализировать возможные каналы такого влияния.

4. Экспериментально получить и проанализировать комплекс физико-химических характеристик разряда атмосферного давления с электролитным катодом, исследовать возможности его использования для модифицирования полимерных материалов; сравнить результаты модифицирования, достигаемые в плазме пониженного давления и в системе плазма - раствор.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты.

1. Установлены механизмы процессов, определяющих состав активных частиц и их потоки на обрабатываемую поверхность в плазме смесей N2 - О2 и Аг - Ог при пониженном давлении. Разработаны модели, которые позволяют на основе совместного решения кинетического уравнения Больцмана, уравнений колебательной и химической кинетики находить концентрации компонентов плазмы в согласии с результатами опытов, рассчитывать скорости образования и гибели активных частиц и их потоки на поверхность обрабатываемого материала.

2. Впервые получены систематические данные о кинетике выделения газообразных продуктов воздействия кислородсодержащей плазмы на полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат в стационарных условиях и на начальном нестационарном этапе плазмохимического процесса.

3. На примере плазмы кислорода и воздуха показано наличие отрицательной обратной связи между потоком продуктов гетерогенных реакций в газовую фазу и скоростью генерации активных частиц, а, как следствие, -скоростью целевого гетерогенного процесса. Выделены основные каналы влияния газообразных продуктов на свойства плазмы.

4. На основе комплекса экспериментальных данных показано, что разряд атмосферного давления с жидким электролитным катодом может быть классифицирован как нормальный тлеющий разряд, физико-химические характеристики которого тесно связаны с процессами переноса компонентов раствора (жидкого катода) в газовую фазу; показана неравновесность плазмы такого разряда.

5. Впервые показано, что обработка полимеров в системе плазма - раствор приводит к образованию на поверхности кислородсодержащих групп, предложены новые методы модификации полипропиленовых материалов (пленок, хирургических нитей, нетканых волокнистых материалов) порфиринами, металлопорфиринами, аспирином, соединениями меди и серебра.

Защищаемые научные положения:

- механизмы процессов и кинетические модели, которые позволяют в согласии с опытом рассчитать состав, скорости образования и гибели активных частиц и их потоки на поверхность обрабатываемых материалов в плазме смесей кислорода с азотом и аргоном;

- кинетические закономерности и вероятные механизмы образования газообразных продуктов и функциональных групп в модифицированном слое полимеров при воздействии кислородсодержащей плазмы низкого давления;

- каналы влияния газообразных продуктов гетерогенных реакций на физические параметры плазмы и на кинетику генерации активных частиц;

- новые данные о физико-химических характеристиках разряда атмосферного давления с жидким электролитным катодом, включая функцию распределения электронов по энергиям, заселенности колебательных уровней компонентов плазмы, спектральный состав излучения, влияние процессов переноса компонентов раствора в газовую фазу на характеристики плазмы;

- результаты исследования модификации поверхности полимеров в растворах, активируемых действием разряда атмосферного давления; возможные практические приложения модификации полимеров в системе плазма - раствор.

Научно-практическое значение работы. Данные о кинетических характеристиках образования активных частиц плазмы и разработанные кинетические модели могут быть использованы при изучении кинетики и механизмов плазмохимического модифицирования широкого круга полимерных материалов.

Поскольку неравновесная плазма в потоке воздуха используется в промышленных реакторах для обработки текстильных материалов, результаты работы полезны для оптимизации технологических процессов и диагностики плазмы.

Комплекс данных о физико-химических характеристиках разряда атмосферного давления с жидким электролитным катодом и о модифицировании полимеров в системе плазма - раствор создает основу для развития физической химии процессов в системе плазма - раствор - полимер.

Предложенные в работе новые методы поверхностной модификации полипропилена ацетилсалициловой кислотой и ионами металлов могут найти применение при создании материалов медицинского назначения.

Разработанные установки и методики, а также результаты исследования используются в учебном процессе ИГХТУ в курсах лекций и лабораторных практикумах по дисциплинам «Вакуумно-плазменные процессы и технологии» и «Методы экспериментального исследования поверхности» при подготовке магистров по направлениям 550700 и 551607.

Работа выполнялась в рамках координационного плана Минвуза СССР «Ионно-импульсные технологии» (пп. 5.24,5.25), научно-технической программы Комитета по высшей школе Миннауки РФ «Фундаментальные проблемы взаимодействия плазмы с поверхностью (раздел 10.1)», научно-технической программы «Университеты России» (1995 - 1997), а также при поддержке грантов Госкомитета по делам науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации (1993-1994, 1997) и Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 00-02-17101, 2000 - 2002, № 04-0217525, 2004-2006, 07-02-00578, 2007, 2008).

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы представлены на следующих семинарах, конференциях и симпозиумах: постоянно действующий семинар «Получение, применение и исследование низкотемпературной плазмы» имени профессора JI.C. Полака (Москва, ИНХС им. А.В. Топчиева РАН, 2004, 2005, 2008); Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов по физической химии «Физическая химия - 90» (Москва, 1990); Научно-техническая конференция «Физика и механика композиционных материалов на основе полимеров» (Гомель, 1990, 1991); Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (Рига, 1991; Плес, 1995, 2002; Иваново, 2005, 2008); Международная научная конференция "Физика и техника плазмы" (Минск, 1994); 14th International Symposium on Plasma Chemistry (Prague, Czech Republic, 1999); Всероссийская конференция по физике газового разряда (Рязань, 1998, 2000); Всероссийская конференция «Молекулярная физика неравновесных систем» (Иваново, 1999, 2000, 2001); Всероссийская конференция "Прикладные аспекты химии высоких энергий" (Москва, 2001, 2004); China-Russia - Korea International Symposium on Chemical Engineering and New Material Science (Russia, 2003; Korea, 2004; China, 2005; Russia, 2007); 9th International Symposium "High Technology Plasma Processes" (St-Petersburg, 2006); 2nd International Workshop on Plasma Physics (Kiten, Bulgaria, 2006); 28th International Conference on Phenomena in Ionized Gases (Prague, Czech Republic, 2007), XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2007), XXXVI Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в двух главах монографий, 36 статьях в российских научных журналах из списка ВАК, 8 статьях в рецензируемых зарубежных журналах, в тезисах 41 доклада и 3 патентах на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Титов, Валерий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных исследований и численного моделирования установлены механизмы процессов, определяющих кинетику образования и гибели активных частиц плазмы разряда постоянного тока в смесях N2 — О2 и Аг - 02. а. Разработаны кинетические модели, которые позволяют в согласии с экспериментальными данными рассчитывать концентрации активных частиц плазмы, а также их потоки на поверхность обрабатываемого материала при заданных значениях плотности тока разряда, температуры газа и приведенного электрического поля E/N. б. Определены каналы переноса энергии из плазмы на поверхность полимера, обусловленные молекулярной теплопроводностью, рекомбинацией атомов и заряженных частиц, дезактивацией колебательно- и электронно-возбужденных молекул. в. Выделены основные процессы, формирующие неравновесную функцию распределения электронов по энергии, заселенности колебательных и электронных состояний основных компонентов плазмы, диссоциацию молекул кислорода.

2. Впервые получены, проанализированы и обобщены систематические данные о кинетике выделения газообразных продуктов, которые образуются при взаимодействии плазмы воздуха с полиэтиленом, полипропиленом, полиэтилентерефталатом в стационарных условиях и на начальном нестационарном этапе процесса, предложены вероятные схемы реакций образования продуктов.

3. На основе полученных экспериментальных результатов и данных литературы проанализированы температурные зависимости скоростей травления и образования газообразных продуктов реакций при обработке полимеров в активной зоне плазмы и в области потокового послесвечения, а также источники нагрева полимера. Показано, что основной канал нагрева при обработке в послесвечении разряда - тепловой эффект химической реакции. В активной зоне плазмы в суммарный тепловой эффект соизмеримый вклад вносит теплоперенос из объема плазмы и тепловой эффект химической реакции.

4. Продемонстрирована самосогласованность системы плазма - полимер. Показано, что в плазме кислорода и воздуха, реагирующей с полимерными материалами, существует отрицательная обратная связь между потоком продуктов гетерогенных реакций в газовую фазу и скоростью генерации активных частиц. Следствием этого является уменьшение скоростей гетерогенных реакций (целевого гетерогенного процесса). Выделены основные каналы влияния газообразных продуктов реакций на свойства плазмы. На примере плазмы кислорода проанализировано влияние продуктов на функцию распределения электронов по энергиям и на коэффициенты скоростей процессов с участием электронов. Показано, что накопление продуктов приводит к обеднению ФРЭЭ быстрыми электронами и к снижению скоростей образования активных частиц.

5. Получена комплексная информация о внутренних параметрах плазмы разряда атмосферного давления с электролитным катодом. Найдена напряженность электрического поля в плазме, температура газа, эффективная колебательная температура молекул азота и ОН, рассчитана неравновесная функция распределения электронов по энергиям, средняя энергия электронов и их концентрация. Показано, что плазма такого разряда является неравновесной системой, состав и свойства которой в значительной мере определяются процессами переноса компонентов растворителя и растворенного вещества в газовую фазу под действием ионной бомбардировки жидкого катода. На основе экспериментальных значений катодного падения потенциала в разряде атмосферного давления выполнены оценки коэффициентов электронной эмиссии из электролитных катодов. Показано, что коэффициенты эмиссии значительно ниже, чем в случае тлеющего разряда пониженного давления с металлическими электродами.

6. Впервые показано, что обработка полимеров в растворах, активированных действием разряда атмосферного давления, приводит к эффектам, подобным тем, что достигаются при окислении в плазме пониженного давления: образованию полярных кислородсодержащих групп и повышению поверхностной энергии материала. При этом не наблюдается значительного травления материала с образованием низкомолекулярных окисленных фрагментов макроцепей.

7. На основе выполненных исследований предложены новые методы модификации полипропиленовых материалов (пленок, хирургических нитей, нетканых волокнистых материалов) порфиринами, металлопорфиринами, аспирином, соединениями меди и серебра. Хирургические шовные нити, модифицированные аспирином, обладают противовоспалительным действием, а нетканые полипропиленовые материалы, модифицированные соединениями меди и серебра, - антимикробным эффектом.

Заключение

Неравновесная плазма пониженного давления является уникальным инструментом модифицирования свойств полимерных материалов и изделий из них. К настоящему времени выяснены основные физико-химические и технологические эффекты воздействия плазмы на высокомолекулярные соединения, определилась сфера практических применений плазмохимической обработки полимеров, отдельные процессы реализованы в промышленности. Особенно актуальной стала проблема оптимизации конструкций плазмохимических реакторов и параметров их работы. Решение этой задачи связано как с проблемами физики химически активной плазмы, так и физической химии полимеров.

Модели, базирующиеся на совместном решении кинетического уравнения Больцмана, уравнений колебательной и химической кинетики, позволяют при минимальном наборе входных параметров, которые находятся из экспериментов, рассчитать потоки активных частиц плазмы на поверхность обрабатываемого материала. Этот подход целесообразно использовать для анализа предельных возможностей плазмы как источника активных частиц.

Сопоставление потоков частиц разных типов со скоростями гетерогенных процессов позволит сделать заключения об относительной роли активных частиц в наблюдаемых химических превращениях. Для регулирования потоков частиц на поверхность целесообразно не только изменять условия горения разряда (ток, давление, состав исходного газа), но и состояние стенки реактора, а таюке исследовать результаты воздействия послесвечения плазмы на полимеры.

Плазма пониженного давления, контактирующая с обрабатываемым полимером, характеризуется не только сильной неравновесностью, но и наличием обратных связей между физическими параметрами, определяющими химическую активность плазмы, и инициированными ее действием гетерогенными реакциями. Эти обратные связи могут быть обусловлены как изменением набора элементарных процессов в газовой фазе из-за появления продуктов реакций, так и граничных условий для активных частиц в результате модифицирования поверхности. Взаимосвязь процессов в плазме и в контактирующей с ней конденсированной фазе позволяет говорить о единой физико-химической системе плазма - полимер. Для учета обратных связей и построения моделей реагирующей системы плазма - полимер необходима систематическая информация о закономерностях образования продуктов химических реакций и об их влиянии на свойства плазмы.

Практическое применение неравновесной плазмы для реализации многих гетерогенных процессов обусловлено ее высокой химической активностью при относительно невысоких температурах обрабатываемых материалов. Однако с большой активностью плазмы связана низкая селективность инициируемых ее действием гетерогенных химических реакций. Представляется важным найти такие условия, при которых активность плазмы сочеталась бы с избирательностью воздействия. Принципиальные возможности решения этой проблемы дает плазменная активация химических процессов в растворах электролитов [3]. В случае плазмы, взаимодействующей с раствором, (как и для любых других плазмохимических систем) необходимо знание физики разряда, механизмов и кинетики образования активных частиц, а также механизмов их реакций в растворе. Все эти вопросы в настоящее время изучены явно недостаточно, хотя исследования химических эффектов, вызываемых самой простой плазменно-растворной системой: тлеющим разрядом с электролитными электродами, - начались около ста лет назад. Возможности использования плазменно-растворных систем для модифицирования полимерных материалов практически не изучены.

Таким образом, выяснение кинетических закономерностей и механизмов образования активных частиц плазмы и продуктов их реакций с полимерами, взаимосвязей между физическими характеристиками плазмы и ее химической активностью, а также выявление физико-химических особенностей разрядов с жидкими электродами являются актуальными проблемами. Сказанное определяет цель и задачи данной диссертационной работы, сформулированные во введении.

ГЛАВА 2. Методы исследования процессов взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами

2.1. Исследование физико-химических процессов в системе плазма пониженного давления - полимер

2.1.1. Схема экспериментальной установки

Для исследования процессов в плазме пониженного давления использовали установку, схема которой показана на рис. 2.1. Разряд постоянного тока возбуждали в цилиндрических реакторах, выполненных из стекла марки С 52-1 с внутренним диаметром 3 см.

Для откачки газа из реактора использовали вращательный масляный насос ЗНВР-5Д. Регулировку давления и потока газа осуществляли игольчатым натекателем. Давление измеряли U-образным манометром с регистрацией разницы уровней катетометром КМ-6, расход газа - капиллярным расходомером, который предварительно калибровали методом газовой бюретки при нормальных условиях. Рабочей жидкостью расходомера и манометра было силиконовое масло, которое обезгаживали прогревом до полного прекращения газовыделения при давлении ~ 1 Па. Абсолютная точность измерения давления

1 7 составляла 1 Па, а расхода газа - Iх 10 молекул/с (относительная погрешность составляла от 10 % при малых расходах до 2 % при больших).

Для регистрации спектров излучения плазмы использовали монохроматор МСД (дифракционная решетка 1200 штр./мм, диапазон длин волн 200 -1000 нм, линейная дисперсия ~1,0 нм/мм) с фотоэлектрическим преобразователем (ФЭУ-106). Напряжение на фотоэлектронный умножитель подавали от стабилизированного источника ВС-22. Фототок усиливался нановольтамперметром Р 341 и регистрировался потенциометром КСП-4 или Н-306.

Состав стабильных нейтральных компонентов газовой фазы определяли с помощью масс-спектрометров ИПДО-2А и MX 7304, ионные источники которых имели автономную дифференциальную безмасляную систему откачки (электроразрядный насос НОРД-250). Отбор пробы осуществляли через диафрагму диаметром 20 мкм, которая расположена в боковом отростке реактора на расстоянии 5 см от зоны плазмы.

Конструкция реактора с полыми цилиндрическими электродами, расположенными в отростках, позволяла обрабатывать образцы полимерных материалов (пленки или текстильные ткани) как непосредственно в положительном столбе разряда, так и в зоне потокового послесвечения плазмы, не меняя положение образца относительно места отбора пробы газа в датчик масс-спектрометра. При этом для возбуждения разряда использовали разные пары электродов.

Полимерные образцы размещали в реакторе в виде кольца (цилиндра), плотно прилегающего к стенке. Температуру стенки в зоне размещения образца поддерживали с помощью внешнего теплообменника, соединенного с термостатом UT-2/77. Температуру обрабатываемой поверхности материала измеряли термопарой медь-константан (диаметр 0,1 мм), помещенной в запаянный тонкостенный стеклянный капилляр, диаметр которого в месте расположения спая термопары не превышал ~(0,5 - 1) мм. Термопару вводили с торца реактора вдоль стенки и плотно прижимали к образцу за счет упругости капилляра.

2.1.2. Измерение напряженности продольного электрического поля и потока положительных ионов на стенку реактора

Напряженность электрического поля (Е) на оси разряда определяли двумя зондами, расположенными в центральной части трубки нормально к силовым линиям. Зонды изготовлены из вольфрам-рениевого сплава, длина неизолированной части зондов составляла 3 мм, диаметр - 0,02 мм, расстояние между зондами - 7 см. Для компенсации тока в зондовой цепи использовали внешний источник напряжения УИП-1. Компенсация считалась достаточной, если ток не превышал 1х10"8 А. Вольтметр не регистрировал изменения компенсирующего напряжения при двукратном увеличении этого тока, что обеспечивало систематическую ошибку, определяемую классом точности прибора. Расчет показал, что основная погрешность в определении Е — случайная, ее максимальная величина не превышала ±3 % (5 измерений, доверительная вероятность 0.9).

Плотность потока положительных ионов на стенку реактора находили из вольтамперной характеристики плоского стеночного зонда. Обработку ионной ветви зондовой характеристики проводили следующим образом. Зависимость ионного тока /+ от потенциала зонда V имеет вид [213]:

1едея * (1-77)", (2.1)

4 Vtt где Vt = eV rf=-; Тс, Ti - температура электронов и ионов соответственно; кТ:

S - площадь поверхности зонда; п - показатель степени, который, согласно различным теориям ионного тока, может принимать значения от 0,5 до 1,5. Вольтамперную характеристику измеряли до больших отрицательных относительного плазменного потенциалов («100 В), где ее вид заведомо определялся только ионным током, а затем аппроксимировали выражением (2.1) с последующей экстраполяцией к плавающему потенциалу (потенциалу стенки) (V )

Vf. Плотность потока положительных ионов вычисляли как Г. = - -. f + Se

Случайная погрешность Г+ не превышала ± 20 % (3 измерения, доверительная вероятность 0.9).

2.1.3. Методика измерений иитенсивиостей линий и полос излучения

Интенсивность излучения плазмы определяли путем сравнения с излучением эталонного источника света (светоизмерительная лампа СИ-8-200У). Лампу устанавливали на двойном фокусном расстоянии таким образом, чтобы изображение тела накала проецировалось кварцевой линзой на входную щель монохроматора в натуральную величину. Диафрагма между входной щелью и источником света обеспечивала условия, при которых размер щели существенно меньше размеров излучающего тела. Диаметр линзы и фокусное расстояние были таковы, что входной объектив монохроматора был "не заполнен". В этом случае число квантов, попадающих во входную щель за секунду, равно: где с - скорость света; А, - длина волны; е(А,,7) - степень черноты вольфрамового тела накала; т - коэффициент пропускания линзы; Бщ - площадь входной щели монохроматора; 5л - площадь линзы; Д>. -интервал регистрируемых одновременно длин волн, С2 = 1,43868 см-К, Д>=(сШсЬс)Дх, где (сШсЬс) - обратная дисперсия монохроматора, Ах - ширина входной щели.

Коэффициент чувствительности оптической системы К(к) находили как отношение показаний регистрирующего прибора L(X) к значениям п(Х), вычисленным по (2.2):

На рис. 2.2 показана геометрия оптической системы, для которой проводили расчет освещенности входной щели разрядом.

Ширина входной щели много меньше радиуса диафрагмы h«R, расстояние от плазмы до щели много больше радиуса столба плазмы (Li+L2)»Ro и входной объектив монохроматора "не заполнен". Поэтому можно считать, что радиус-вектор г, проведенный из любой точки плазмы нормально к входной щели, опирается на поверхность, равную площади щели 5 и г «Z, где Z -координата точки, из которой исходит излучение.

2.2)

К(л) = ф)/п(л)>

2.3) r z

Рис. 2.2. Геометрия оптической системы: 1 - входная щель монохроматора, ограниченная по высоте диафрагмой; 2 - диафрагма; 3 - положительный столб.

Если / - число квантов, излучаемых единицей объема в единицу времени, то их число, попадающее во входную щель и излучаемое объемом плазмы радиусом R, равно:

R2TCZ}

2.4) о о z2

Другие участки плазмы, для которых r>R , дают j^iffj1^-7-^

Z2K R где

4tvZ

-dxdydz

2.5)

Г =R fz] 2 J —

7 V I У UJ

X* =

ZR

Y" =

Y-R, A у (ХЛ

UJ A 1

Соотношения (2.4) и (2.5) аналогичны, но записаны в разных координатах. Величины Y и У при заданном значении Z определяют наружный радиус кольца R*>R, излучение которого попадает во входную щель, а множитель в квадратных скобках в (2.5) описывает уменьшение высоты щели, связанное с диафрагмированием. Использовали диафрагму радиусом R=0,2 см. В этом случае расчет по соотношениям (2.4) и (2.5) показывает, что при 7=const средний радиус цилиндра, из которого собирается излучение, равен 0.41 см. Если радиальное распределение интенсивности излучения описывается функцией Бесселя, то измеряемая величина примерно на 10% меньше значения интенсивности на оси разряда.

Соотношения (2.4) и (2.5) позволяют связать интенсивность излучения на оси плазмы /о с числом квантов п, попадающих в монохроматор, выражением п = FI0 , (2.6) где F - эффективный излучающий объем, определяемый геометрией системы измерений.

Если L(k) - показания измерительного прибора в максимуме спектральной линии или на участке ДА- (при длине волны А,) полосы с неразрешенной вращательной структурой, то интенсивности линии /д или полосы /п определяются соотношениями

J=[/C(A)F]-1Z(A), (2.7)

In=F-')L{t)[K{X)b,YcU ■ (2-8)

Интегрирование в (2.8) ведется по всей вращательной структуре полосы.

Оценки погрешности, которая обусловлена неточностью определения температуры тела накала и других величин, определяющих значения К(к) и F, показали, что эти факторы приводят к погрешности определения абсолютных интенсивностей не выше ~ 20 % в длинноволновой области (600 - 850 нм) и 35 % при 400 нм. Погрешность относительных измерений интенсивности, найденная по воспроизводимости результатов, составляла —10 — 20 % (5 измерений, доверительная вероятность 0,9).

2.1.4. Определение температуры газа

Поступательная температура нейтрального газа является важной характеристикой неравновесной плазмы. От нее зависят плотность частиц, скорости процессов переноса, константы скоростей и скорости химических реакций. Определение температуры в неравновесных условиях - нетривиальная задача, поскольку ни один из известных методов не может быть использован без предварительного анализа и обоснования. Так, измерения по доплеровскому уширепию линий затруднены из-за относительно низкой температуры и, как следствие, малой величины измеряемого эффекта. К тому же часто наблюдается аномальное уширение. При использовании термопары необходимо учитывать влияние на результаты измерений таких факторов, как наличие неравновесных источников нагрева, обусловленных рекомбинацией атомов (радикалов) и дезактивацией возбужденных частиц на термопаре, ее радиационный нагрев и охлаждение и т.п. Свести к минимуму влияние отмеченных факторов позволяет использование метода двух термопар [213].

В данной работе для определения температуры использован метод, основанный на измерении интенсивностей вращательных линий электронно-колебательных полос излучения [214]. В плазме смесей O2-N2 использовали вращательные линии ^-ветви электронно-колебательной полосы N2 (С3Пи, V=0 -83ng, V=2); в плазме 02 и смесей 02-Ar - линии /'-ветви полосы (0-0) молекулы 02. В плазму аргона для определения температуры вводили малую добавку азота (<1%).

Отождествление вращательной температуры с поступательной возможно, если распределение молекул по вращательным уровням возбужденного электронного состояния подчиняется распределению Больцмана и в системе завершилась вращательно-поступательная релаксация. Последнее требует, чтобы выполнялось условие Trot« тг, где xrot и тг — характерное время вращательной релаксации и время жизни излучающего возбужденного состояния, соответственно. Величину xrot можно оценить следующим образом: где V - скорость относительного движения молекул-партнеров по соударению, а — газокинетическое сечение для сталкивающихся молекул, N — концентрация частиц газа, Z - среднее число соударений, необходимое для вращательной релаксации, т - приведенная масса, р — давление, Т — температура газа, к -константа Больцмана.

2.9)

В табл. 2.1.приведены основные процессы гибели состояния blI,g+ и соответствующие им характерные времена. Согласно данным [189], Z=10, газокинетический диаметр молекулы 02 составляет 3.56 А [215]. Для типичных величин iV=ri016 см"3 и V=104 см'с"1, получим Trot «Ю-8 с. Сопоставление этих величин показывает, что условие завершения вращательной релаксации выполняется.

Для состояния С3Пи, V=0 молекулы азота в плазме пониженного давления тг=4,45х Ю"8 с, частота тушения в столкновениях с молекулами азота и кислорода примерно в десять раз ниже (соответствующие оценки приведены далее) и условие trot << хт в плазме пониженного давления не выполняется. Однако это состояние возбуждается преимущественно прямым электронным ударом из основного состояния N2(X), и вращательное распределение возбужденного электронно-колебательного состояния «копирует» соответствующее распределение для N2(X).