Исследование процессов формирования и антикоррозионных свойств полимерных пленок, полученных в низкотемпературной плазме предельных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Широбоков, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Широбоков, Максим Анатольевич
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОСАЖДЕНИЯ, МЕХАНИЗМОВ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СВОЙСТВ ПЛЕНОК, ПОЛУЧАЕМЫХ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1. Плазменная полимеризация.
1.2. Модификация поверхности полимеров под действием плазмы.
1.3. Механизмы полимеризации и осаждения полимеров в плазме.
1.4. Особенности свойств полимеров, полученных осаждением в плазме.
1.5. Свойства поверхности полимерных покрытий, получаемых в плазме.
1.6. Антикоррозионные свойства полимерных покрытий.
1.7. Постановка задачи.
2. ПОЛУЧЕНИЕ ПЛАЗМОПОЛИМЕРИЗОВАННЫХ ПЛЕНОК И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования и способы их получения.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики исследования атомной силовой микроскопией
2.2.2. Спектроскопические методы исследования поверхности
2.2.3. Измерения краевого угла смачивания.
2.2.4. Квантовохимическое моделирование.
2.2.5. Методики исследования антикоррозионных свойств покрытий.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК, ПОЛУЧЕННЫХ В ПЛАЗМЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ, НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИМЕРНЫХ СУБСТРАТАХ.
3.1. Влияние режимов и времени плазмообработки на морфологию поверхности и свойства пленок, полученных из гептана на металлическом субстрате.
3.1.1. Зависимость от времени плазмообработки.
3.1.2. Зависимость от давления паров мономера и мощности разряда плазмообработки.
3.2. Особенности формирования полимерных пленок, полученных в плазме гептана на поверхности полиэтилентерефталатного субстрата.
3.3 Влияние количества атомов углерода в предельном углеводороде на формирование и свойства полимерных пленок, полученных в плазме.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПЛАЗМЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
4.1. Исследования защитной способности покрытий методом ускоренных коррозионных испытании.
4.2. Исследование антикоррозионных свойств покрытий потенциодинамическим методом.
4.3. Исследования защитной способности покрытий емкостно-омическим методом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов формирования и антикоррозионных свойств полимерных пленок, полученных в низкотемпературной плазме предельных углеводородов»
Значительный интерес к полимеризации в плазме возник в конце 50-х -начале 60-х гг. XX в. в связи с развитием электроники, когда полимерные пленки (ГШ), полученные в плазме, были использованы в качестве диэлектриков в производстве конденсаторов. В дальнейшем количество работ, в которых исследовалось образование ПП, росло до настоящего времени, что связано с расширяющимся их практическим применением в таких областях техники, как электроника, оптика, приборостроение, химическая технология, производство биомедицинских материалов, текстильная промышленность, производство полупроницаемых мембран для разделения жидких и газовых смесей, защита от коррозии, и др. Нанесение ПП, полученных осаждением в плазме, на металлы для защиты от коррозии представляется привлекательной альтернативой таким процессам, как нанесении ПП из растворов и расплавов. Основные преимущества применения плазмополимеризованных Г1П для защиты металлов: малая толщина (< I мкм), хорошая сплошность, высокая адгезия, низкая растворимость и необычно высокая термостабильность высоко сшитых пленок, возможность нанесения их без использования растворителей и, следовательно, экологически чистая технология процесса. Возможность осуществления в одном плазмохимическом реакторе очистки поверхности подложки, нанесения ПП и, если необходимо, плазмообработки нанесенной пленки, может обеспечить хороший контроль производства и экономическую целесообразность [1]. Разработаны специальные установки для получения однородных и топких полимерных пленок в плазме [2].
Легко управляемая плазмохимическая обработка полимеров позволяет получать материалы с уникальными свойствами поверхности - необходимой смачиваемостью, молекулярным весом и химическим составом. Модификация полимеров происходит при относительно низкой температуре поверхности путем одновременного воздействия излучения плазмы и химически активных частиц.
Несмотря на то, что плазмохимическая технология производства тонких полимерных пленок нашла распространение в промышленности и накоплен значительный экспериментальный материал по кинетике роста и свойствам полимерных пленок, до сих пор не до конца выяснен механизм их формирования. Это тем более актуально, когда в качестве подложки выступает полимерный материал, который сам подвергается модификации в плазме. Практически мало изучены защитные свойства плазмополимеризованных покрытий и нет исследований отражающих связь структурных особенностей мономеров с их защитной способностью, например от коррозии. В случае органических соединений, подвергшихся воздействию низкотемпературной плазмы, известные корреляционные соотношения могут не иметь места. Механизмы формирования пленок, осажденных в плазме органических соединений, в основном рассмотрены на примере углеводородов, которые в своем составе имеют только атомы углерода и водорода, что делает их удобными модельными объектами. Поэтому, для изучения особенностей формирования полимеров в плазме органических соединений, в качестве мономеров было бы интересно рассмотреть именно предельные углеводороды.
Цель работы:
Исследование формирования полимерных пленок, осажденных в низкотемпературной плазме предельных углеводородов на металлических и полимерных субстратах, и выявление взаимосвязи структурных особенностей плазмообразующих углеводородов с химическим строением поверхности пленок, а также с их свойствами.
В связи с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:
1. Установление закономерности формирования и изменения свойств полимерных пленок, осажденных в низкотемпературной плазме предельных углеводородов, в зависимости от режимов плазмообработки.
2. Исследование влияния:
- природы субстрата на формирование и свойства полимерных покрытий, полученных в плазме предельных углеводородов;
- количества атомов углерода в предельном углеводороде на формирование и свойства плазмоосажденных пленок.
3. Изучение взаимосвязи свойств поверхности полимерных покрытий, полученных в плазме предельных углеводородов, с их антикоррозионной способностью.
Работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных исследований ФТИ УрО РАН тема № 3.14 «Исследование процессов межфазных взаимодействий при формировании наноструктурных композиционных материалов» и грантом РФФИ № 01-03-96463 «Исследование взаимосвязи структуры поверхности и защитной способности плазмополимеризованных пленок»
Объекты и методы исследования:
Объектами исследования являлись процессы формирования полимерных пленок, осажденных в низкотемпературной плазме предельных углеводородов, на металлических и полимерных подложках, а также полученные полимерные покрытия.
Исследование формирования и свойств полимерных пленок, осажденных в низкотемпературной плазме предельных углеводородов, проводили с помощью атомной силовой микроскопии (АСМ), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), инфракрасной спектроскопии с приставкой многократно нарушенного полного внутреннего отражения (ИК МНПВО) и измерением краевого угла смачивания. Механизм формирования полимерных пленок подтверждался не только экспериментальными результатами, но и квантово-химическими расчетами. Кваитово-химическое моделирование взаимодействия радикалов газовой фазы плазмы с поверхностью растущей полимерной пленки проведено полуэмпирическим методом расчета РМЗ (параметризованная модель № 3) с использованием программного продукта Hyperchem 4.3. Антикоррозионные свойства покрытий определяли испытаниями на проницаемость, ускоренными натурными испытаниями и электрохимическими методами - погенциодинамическим и емкостно-омическим.
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые комплексными исследованиями выявлены закономерности формирования полимерных пленок в плазме предельных углеводородов на металлических и полимерных подложках. С позиции активационно -рекомбинационной модели роста пленки в плазме, показано, что механизм осаждения пленок в низкотемпературной плазме предельных углеводородов зависит от критической температуры.
2. На основании экспериментальных и расчетных данных показано, что при достижении критической температуры изменяется характер процесса и соотношение между кинетическими параметрами формирования и роста в слое. Выдвинута гипотеза о том, что при достижении критической температуры появляются центры роста, энергия для образования которых выделяется при релаксации внутренних напряжений в пленке в процессе ее структурирования.
3. Впервые установлено, что в плазме предельных углеводородов природа субстрата влияет на критическую температуру формирования полимерных пленок.
4. Определено, что при осаждении полимерных пленок в плазме предельных углеводородов, количество атомов углерода в молекуле углеводорода определяет рельеф, химическое строение и свойства поверхности осажденных пленок.
5. Впервые установлено, что в анодной области потенциалов защитные свойства покрытий коррелируют с химическим составом, гидрофобностыо и прочностью поверхностных слоев плазмоосажденных покрытий, в катодной области потенциалов подобная корреляция отсутствует.
6. При поддержании постоянного давления плазмообразующих углеводородов разработаны режимы устойчивого формирования полимерных пленок в плазме предельных углеводородов на неохлаждаемых подложках
Достоверность и обоснованность результатов работы:
Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается использованием комплекса апробированных и контролируемых экспериментальных методов, систематическим характером исследований, воспроизводимостью результатов экспериментов и корреляцией их с имеющимися литературными, теоретическими и экспериментальными данными.
Практическая значимость работы:
Выявленные закономерности формирования пленок в . низкотемпературной плазме предельных углеводородов являются основой целенаправленного синтеза плазмополимеризованных покрытий для материалов различного назначения. Проведенные исследования расширяют понимание процессов при плазмохимической модификации полимеров, что может способствовать развитию методов по регулированию поверхностных свойств полимеров. Результаты работы полезны для использования их в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования и роста полимерных пленок, осажденных в плазме предельных углеводородов в зависимости от режимов плазмообработки, количества атомов углерода в плазмообразующем углеводороде и природы подложки.
2. Экспериментальное установление и теоретическое обоснование влияния химической структуры плазмообразующих углеводородов на свойства плазмоосажденных полимерных пленок.
3. Результаты исследования антикоррозионной способности полимерных пленок, осажденных в плазме предельных углеводородов на железных подложках, и взаимосвязь антикоррозионной способности пленок с их поверхностными свойствами.
Личный вклад автора:
Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором, а также в соавторстве. Автором были проведены эксперименты по осаждению полимерных пленок в плазме предельных углеводородов на металлических и полимерных подложках. Исследованы свойства плазмоосажденных пленок методами атомной силовой микроскопии, измерением краевого угла смачивания, испытаниями на проницаемость и электрохимическими методами исследования защитной способности. Проведены квантово-химические расчеты образования первичных радикалов углеводородной плазмы и моделирования взаимодействия радикалов газовой фазы плазмы с поверхностью растущей полимерной пленки. Автором обработаны и проанализированы полученные экспериментальные данные. Цель и задачи диссертации сформулированы научными руководителями. Обсуждение экспериментальных результатов проводилось совместно с научными руководителями.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы были представлены на:
XIII Российской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.А. Тагер. «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» 22-25 апреля 2003, г. Екатеринбург; IV международной школе-семинаре «Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений» 2-4 июня 2003, г. Ижевск; Всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы «ФНТП-2004» 28-30 июня 2004 г. Петрозаводск; Conference on «Scaning probe microscopy-2002», Nizhny Novgorod, March 3-6, 2002, Institute for Physics of Microstructures RAS; Conference on «Scaning probe microscopy-2003», Nizhny Novgorod, March 2-5, 2003, Institute for Physics of Microstructures RAS; Conference on «Scaning probe microscopy-2004», Nizhny Novgorod, May 2-6, 2004, Institute for Physics of Microstructures RAS; 6 th International Conference on modification of materials with particle beams and plasma flows, September 23-28, Tomsk, 2002; XVI Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП-2003» 25-29 ав!уста 2003 г. Звенигород; Nanoparticles, Nanostructures and Nanocomposites Topical meeting European ceramic society 5-7 July 2004 Saint-Petersburg, на ежегодных конференциях молодых ученых ФТИ УрО РАН в 2002, 2003, 2004, 2005 гг. Ижевск.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 статьях и в 14 тезисах докладов.
Структура и объем работы
Материалы диссертации изложены на 152 страницах, диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка цитированной литературы (180 наименований) и включает 44 рисунка, 10 таблиц и 4 схемы.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Широбоков, Максим Анатольевич
Выводы
Проведено комплексное исследование, направленное на выявление закономерностей формирования полимерных пленок в плазме предельных углеводородов на металлических и полимерных подложках, в ходе которых:
1. Выявлены закономерности формирования полимерных пленок в плазме предельных углеводородов на металлических и полимерных подложках. С позиции активационно - рекомбинационной модели роста пленки в плазме, показано, что механизм осаждения пленок в низкотемпературной плазме предельных углеводородов зависит от критической температуры, определяемой плазмообразующим газом и природой субстрата. При температурах ниже критической, пленка равномерно покрывает поверхность подложки, повторяя ее рельеф. При достижении критической температуры наблюдается аномалия роста пленки с формированием на поверхности пленки выступающих макромолекулярных образовании в виде «конусов». При достижении критической температуры изменяется характер процесса и соотношение между кинетическими параметрами формирования и роста пленки
2. Выдвинута гипотеза, что «конусы» появляются на центрах роста, энергия, для образования которых, выделяется при релаксации внутренних напряжений в пленке при ее термоструктурировании. Наличие, форма, размер и расположение макромолекулярных образований в виде «конусов» определяют степень напряженного состояния плазмополимеризованной пленки. Максимальные значения толщины, шероховатости поверхности пленок и минимальная их проницаемость соответствует максимальному количеству «конусов» на поверхности.
3. Установлено, что при использовании полиэтилентерефталата в качестве субстрата при формировании пленок в плазме предельных углеводородов, на начальной стадий осаждения деструкция и травление полиэтилентерефталата происходит предпочтительно по углеводородной составляющей. Увеличение времени плазмообработки приводит к получению пленок, включающих, как углерод-, так и кислородсодержащие фрагменты полимерного субстрата. При толщине осажденной пленки ~ 500 нм влияние полимерного субстрата на свойства осаждаемой пленки становится несущественным.
4. С использованием экспериментальных данных, квантово-химического моделирования и изучения кинетики осаждения плазмополимеризованных пленок определено, что, при одинаковых внешних параметрах, в плазме предельных углеводородов рельеф, химический состав и свойства поверхности пленок обусловлены количеством атомов углерода в углеводороде. Показано, что образование графитоподобных структур в плазмополимеризованных пленках возрастает с увеличением количества атомов углерода в молекуле углеводорода.
5. Впервые разработаны режимы устойчивого формирования полимерных пленок в плазме предельных углеводородов на неохлаждаемых подложках, при поддерживании постоянного давления углеводородов. Регулирование режимов плазменной полимеризации позволяет получать пленки с широким диапазоном свойств.
6. Проведено комплексное исследование защитных свойств покрытий, осажденных в плазме предельных углеводородов на железе. Показано, что при ускоренных коррозионных испытаниях в атмосфере воздуха, и при потенциодинамических исследованиях, в анодной области потенциалов, защитные свойства покрытий, полученных в плазме предельных углеводородов, коррелируют с химической структурой, гидрофобностью и прочностью поверхностных слоев. В катодной области потенциалов аналогичная зависимость не обнаружена. Емкостно-омическим методом установлено, что для всех покрытий, полученных в плазме предельных углеводородов, быстрые процессы (перенос заряда в полимере) протекают одинаково. Медленные процессы, соответствующие электрохимическим реакциям зависят от количества атомов углерода в плазмообразующем углеводороде.