Структурные особенности и оптические свойства тонких слоев аморфного гидрогенезированного углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Коншина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Коншина, Елена Анатольевна
Обозначения и сокращения
Введение
I Глава Кинетика С\Т>-процесса осаждения пленок аморфного гидрогенизированного углерода в плазме тлеющего разряда на постоянном токе
Введение
1.1. Устройство для осаждения пленок в плазме 20 тлеющего разряда и его характеристики
1.2. Факторы, влияющие на скорость осаждения пленок а-С:Н
1.2.1. Влияние параметров тлеющего разряда
1.2.2. Осаждение пленок из смеси паров 28 углеводорода с инертным газом
1.2.3. Влияние проводимости подложки
1.3. Влияние скорости осаждения на оптические 31 постоянные пленок а-С:Н
Выводы
II Глава Структурные особенности пленок аморфного гидрогенизированного углерода
2.1. Исследование структуры ближнего порядка
2.2. Исследование полосы поглощения валентных 38 колебаний СН-групп
2-3. Оценка содержания связанного водорода в пленках а-С:Н
2.4. Исследование наноструктуры пленок а-С:Н
2.4.1. Особенности резонансных спектров КР 45 пленок
2.4.2. Изменения в адсорбционных спектрах 53 пленок при отжиге
2.5. Анализ результатов и моделирование структуры 55 пленок а-С:Н
2.6. Исследование наноструктуры поверхности тонких слоев а-С:Н методом декорирования островковыми пленками серебра
Выводы
III Глава Поглощение в видимой области спектра и электронная структура тонких пленок а-С:Н
3 1 Современные представления об атомной и электронной 67 структуре аморфного углерода
3.2. Определение ширины оптической щели пленок а-С:Н
33 Спектры поглощения в интервале длин волн
400-2400 нм и влияние на них условий получения пленок а-С:Н
3.4. Корреляция изменений в спектрах электронного 76 поглощения со спектрами КР пленок
3.5. Соотношение параметров спектров поглощения пленок 78 а-С:Н с шириной оптической щели Тауца
3.6. Корреляция оптических и электрических свойств 81 пленок а-С:Н
Выводы
IV Глава Особенности колебательных спектров пленок а-С:Н
Введение
4.1. Колебательные спектры пленок а-С:Н, полученных в 88 ацетиленовой плазме тлеющего разряда
4.2. Сравнение колебательных спектров пленок а-С:Н, 92 полученных из разных углеводородов
4.3. Интерпретация особенностей ИК спектров МНПВО 95 пленок а-С:Н
4.4. Исследование дисперсии оптических постоянных 100 пленок а-С:Н в ИК области спектра
Выводы *
V Глава Взаимодействие интенсивного лазерного ИК излучения с защитными покрытиями на основе а-С:Н 1
5.1. Сравнение оптических характеристик медных зеркал с 107 покрытием а-С:Н и без него
5.2. Влияние свойств покрытия а-С:Н на порог оптического НО пробоя медных зеркал
5.3. Расчет температуры поверхности медного зеркала с 116 покрытием в пятне облучения импульсным ИК излучением и порога разрушения покрытия в зависимости от его толщины для случая нарушенного адгезионного контакта с зеркалом
5.4. Механизм оптического пробоя вблизи поверхности И9 медного зеркала с покрытием а-С:Н
Выводы
VI Глава Физико-химическое взаимодействие слоев аморфного гидрогенизированного углерода с жидкими кристаллами
Введение
6.1. Слои а-С:Н, формирующие гомогенную ориентацию 129 жидких кристаллов
6.2. Начальный угол наклона директора в ЖК ячейках с 131 ориентирующими слоями а-С:Н
6.3. Исследование рельефа поверхности ориентирующих 136 слоев
6.4. Молекулярная структура и адсорбционные свойства 141 ориентирующих слоев, полученных с помощью плазмы тлеющего разряда
6 5 Исследование ориентации жидких кристаллов с помощью поляризационной ИК спектроскопии МП ПВО
6.6. Гомеотропная ориентация нематического ЖК на поверхности слоев полученных в плазме
Выводы
VII Глава Поверхностная энергия ориентирующих слоев и влияние ее на межфазное взаимодействие с жидкими кристаллами
7.1 Краевые углы смачивания и поверхностная энергия ориентирующих слоев а-С:Н
1 -1. Экспериментальное определение краевых углов 165 смачивания и расчет поверхностной энергии
7.1.2. Изменение поверхностной энергии в результате 169 обработки слоев а-С:Н в плазме кислорода
7.2 Оценка энергии взаимодействия на границе
раздела фаз твердое тело — жидкий кристалл
Выводы
Глава Применение тонких пленок на основе аморфного гидрогенизированного углерода в жидкокристаллических устройствах
8.1 Применение поглощающих в видимой области пленок 183 а-С:Н в оптически управляемых модуляторах света отражательного типа для осуществления оптической развязки
8.1.1 Исследование оптических и электрических 186 свойств поглощающих в видимой области спектра пленок а-С:Н
8.1.2 Оптически управляемые ЖК модуляторы с 189 мозаичным металлическим зеркалом и светоблокирующим слоем а-С:Н
8.1.3 Оптически управляемые ЖК модуляторы с 195 многослойными диэлектрическими зеркалами и светоблокирующим слоем а-С:Н
8-2 Применение тонких пленок а-С:Н в оптических ЖК 200 модуляторах для формирования гомогенной ориентации молекул жидких кристаллов
8-3 Применение плазменно-полимеризованного октана в 209 призменных ЖК поляризаторах для формирования гомеотропной ориентации молекул жидких кристаллов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и оптические свойства тонких слоев аморфного гидрогенезированного углерода»
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью создания новых оптических материалов для решения практических задач, возникающих при разработке компонентной базы квантовой электроники и оптоэлектронных устройств, а также развития оптических телекоммуникационных систем. К таким материалам относятся аморфные углеродные пленки с показателем преломления близким алмазу, сочетающие в себе прозрачность в ИК области спектра с механической прочностью и химической стойкостью. Уникальное сочетание свойств открывает большие возможности для применения алмазоподобных углеродных пленок в оптических элементах лазеров, инфракрасной технике и других оптических устройствах, например, в качестве защитных и просветляющих покрытий оптических элементов.
В настоящее время наряду с интенсивным развитием и совершенствованием методов получения алмазоподобных пленок, проводятся исследования аморфных углеродных пленок с различными оптическими и электрическими свойствами, изучаются особенности их структуры, а также ведется поиск новых применений их макроскопических свойств.
Аморфные углеродные пленки могут быть получены как распылением графита, так и химическим осаждением газообразных и жидких углеродосодержащих веществ. Метод, основанный на химическом осаждении паров (chemical vapor deposition - CVD) углеродсодержащих материалов с помощью плазмы тлеющего разряда на ВЧ потенциале или постоянном токе, является одним из перспективных направлений развития современных нанотехнологий получения оптических тонкопленочных материалов с определенными физическими свойствами.
Аморфные углеродные пленки, полученные разными методами, могут различаться по составу и плотности упаковки атомов. Тонкие аморфные пленки, осажденные из паров углеводородов с помощью плазмы, содержат в структуре связанный водород и поэтому называются гидрогенизированными углеродными пленками (а-С:Н). Физические свойства пленок а-С:Н можно варьировать в широких пределах, изменяя условия конденсации.
Первые представления о структуре пленок а-С:Н с алмазоподобными свойствами были основаны на доминировании в пленках атомов углерода в sp3 валентном состоянии, образующих тетраэдрическую сетку [.Discler В., Bubenzer A., Koidl P. Bonding in hydrogenated hard carbon studied by optical spectroscopy. // Sol. Stat. Comm. 1983. V. 48. N 2. P. 105-108]. Поглощение в видимой области спектра, характерное для алмазоподобных пленок а-С:Н, объясняли присутствием в структуре атомов углерода в sp2 валентном состоянии в виде графитовых слоев или полициклических ароматических групп, о ориентированных случайным образом. Атомы углерода в sp валентном состоянии в этой модели соединяли графитовые слои, обеспечивая механическую прочность пленок а-С:Н [McKenzie D.R., McPhedran Я. С., Sawides N., Cockayne D.J.H. Analysis of films prepared by plasma polymerization of acetylene in D.C. magnetron. // Thin Solid Films. 1983. V. 108. N 3. P. 247-256]. Согласно модели структуры аморфного углерода, предложенной Робертсоном [Robertson J. Amorphous carbon. // Adv. Phys. 1986. V. 35. P. 317-374] и развитой им в последующих работах, свойства аморфного углерода определяются средним порядком структуры, т.е. размерами ти-связанных кластеров, состоящих из атомов углерода в sp1 валентном состоянии, которые распределены внутри sp связанной матрицы. Однако существующие представления о структуре аморфного углерода не объясняют изменение оптических, электрических и механических свойств пленок а-С:Н в широком интервале от алмазоподобных до полимероподобных при вариации условий CVD-процесса их получения с помощью плазмы.
Основной целью диссертационной работы являются исследования оптических свойств тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода, полученных в CVD-процессе с помощью плазмы, а также получение новых знаний о влиянии структурных особенностей и содержании связанного водорода в пленках на эти свойства.
В соответствии с поставленной целью в основные задачи диссертации входили следующие фундаментальные исследования: закономерностей изменения оптических постоянных тонких пленок а-С:Н в широких пределах при вариации кинетики процесса химического осаждения пленок из паров углеводородов в плазме тлеющего разряда; закономерностей изменения оптического поглощения в видимой и ИК областях спектра, а также ширины оптической щели тонких пленок а-С:Н; взаимодействия лазерного излучения с пленками а-С:Н, прозрачными в ИК области; механизма физико-химического взаимодействия полимероподобных пленок на основе а-С:Н с жидкими кристаллами.
Для решения поставленных задач в работе были использованы оптические методы исследования, такие как многоугловая эллипсометрия, адсорбционная спектроскопия в видимой области спектра, ИК спектроскопия многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНИВ О), спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), а также электронная и атомная микроскопия и другие методы.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые:
1. Установлены закономерности изменения оптических постоянных пленок а-С:Н в зависимости от скорости осаждения паров углеводородов в плазме тлеющего разряда и показано влияние природы исходного углеводорода на показатели преломления и поглощения пленок.
2. Исследованы закономерности изменений в резонансных КР спектрах пленок, а также в спектрах поглощения пленок в видимой и ИК областях спектра, и установлено присутствие в структуре а-С:Н цепей пол ненового и полиинового типа, которые вместе с полициклическими ароматическими группами образуют тс-связанные кластеры с единой системой сопряжения кратных связей.
3. Установлены закономерности изменения электронных спектров поглощения и ширины оптической щели пленок а-С:Н в зависимости от условий СУБ-процесса, а также корреляция между изменением ширины оптической щели и удельным сопротивлением.
4. Установлены закономерности изменений колебательных спектров пленок а-С:Н в зависимости от условий конденсации и природы исходного углеводорода, а также показателя преломления пленок.
5. Установлены закономерности изменения порога оптического пробоя у поверхности медных зеркал с защитным покрытием а-С:Н при воздействии импульсов интенсивного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм.
6. Предложены механизмы межмолекулярного взаимодействия жидких кристаллов на основе молекул цианобифенилов с поверхностью слоев а-С:Н,,полученных химическим осаждением углеводородов в плазме.
Защищаемые положения
1. Показатель преломления тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода можно изменять в широком интервале от значений, характерных для1 кристаллической формы углерода - алмаза, до показателя преломления, соответствующего полимерам, варьируя-скорость осаждения пленок путем изменения мощности тлеющего разряда, давления в вакуумной камере и содержания паров углеводородов в плазме.
2. Пленки аморфного гидрогенизированного углерода представляют собой оптический материал с изотропными свойствами, элементами наноструктуры которого являются 7Г-связанные углеводородные кластеры размером от нескольких единиц до десятков нанометров в зависимости от толщины и условий получения пленок а-С:Н. Особенности, наблюдаемые в спектрах комбинационного рассеяния пленок, свидетельствуют о присутствии в кластерах цепей полиенового и полиинового типов разной длины наряду с полициклическими группами с различным числом ароматических колец.
3. Ширина оптической щели пленок а-С:Н изменяется от 2,3 до 0,8 эВ в зависимости от состава, размеров и пространственного распределения тг-связанных кластеров в структуре пленок, что коррелирует с уменьшением содержания СН-групп в яр валентном состоянии, нарушающих систему сопряжения кратных связей.
4. Изменение интенсивности полосы поглощения в ИК спектрах пленок а-С:Н около 1250 см"1, обусловленной колебаниями одинарных С-С связей в 4-х функциональных узлах разветвления структуры, коррелирует с плотностью упаковки структуры и показателем преломления пленок.
5. Повышение порога оптического пробоя медных зеркал с защитным покрытием на основе а-С:Н связано с тем, что прозрачное в ИК области и механически прочное покрытие предотвращает процесс диффузии примесей и газов с полированной поверхности металла при воздействии интенсивного импульсного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм, что способствует уменьшению вероятности образования плазмы вблизи поверхности.
6. Механизм гомогенной ориентации жидких кристаллов на поверхности прозрачных в видимой области спектра тонких пленок а-С:Н с показателем преломления менее 1,7 связан с взаимодействием между бифенильными кольцами молекул ЖК и полициклическими ароматическими группами в структуре пленок, расположенными параллельно поверхности раздела фаз.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: III и IV Всесоюзная конференция «Оптика лазеров» {Ленинград 1982 и 1984); International Liquid Crystal Workshop on Surface Phenomena (Санкт-Петербург, 1995); 6th European Conference on Diamond, Diamond-like and Related Materials (Barcelona, Spain 1015 September- 1995); 16th International liquid crystal conference {Kent, Ohio USA, 1996); Liquid Crystal Materials, Devices, and Applications V. (San Jose, California USA, 1997);Artificial Turbulence for Imaging and Wave Propagation, Artificial Turbulence for Imaging and Wave Propagation {San Diego, CA, USA, July 1998); 7th International conference on ferroelectric liquid crystal. (Darmstadt , Germany, 1999);YV Международная Конференция «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, 2000 и 2002); Advances in Optical Information Processing IX (Orlando, FL, USA, April 2000); High-Resolution Wavefront Control: Methods, Devices, and Applications II (San Diego, CA, USA, August 2000); High-Resolution Wave front Control: Methods, Devices, and Applications IV (Seattle, WA, USA, July 2002); XV International Symposium on Gas Flow, Chemical Lasers, and High-Power Lasers (Prague, Czech Republic Monday 30 August 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ из них 35 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, таких как Оптический журнал, Оптика и спектроскопия, ЖТФ и Письма в ЖТФ, ФТТ, ФТП, Кристаллография, и др., а также публикации в зарубежных изданиях, включенных в систему цитирования Web of Science: Diamond&Related materials, J. Phys. D. Appl. Phys., Mol. Cryst.&Liq. Cryst., Ferroelectrics и др., 8 из этих работ подготовлены лично автором. Получено одно авторское свидетельство и 5 патентов, в том числе 4 международных.
Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор осуществлял выбор направлений исследований, постановку и проведение экспериментов по получению экспериментальных образцов и анализ полученных результатов исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 231 ссылки, из них 57 ссылок на работы автора. Работа изложена на 250 страницах, содержит 81 рисунок и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Коншина, Елена Анатольевна
Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Исследование кинетики осаждения тонких пленок на основе а-С:Н с помощью С\Т)-процесса в плазме тлеющего разряда в интервале давлений от 0,1 до 0,004 Па показали, что: а) скорость осаждения пленок а-С:Н в зависимости от проводимости поверхности подложки можно варьировать в широких пределах от 1 до 35 А/с путем изменения межэлектродного напряжения от 600 до 1200 Вт, а также путем изменения содержания паров углеводорода в плазме; б) показатель преломления пленок а-С:Н можно варьировать в интервале от 2,4 до 1,5, меняя скорость осаждения пленок из углеводородов в плазме от 0,4 до 5 А/с.
2. Исследование особенностей структуры тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода с помощью методов КР, адсорбционной спектроскопии в ИК и видимой области спектра, а также декорирования поверхности островковыми пленками серебра показало, что: а) интенсивность полосы поглощения, соответствующей валентных колебаниям СН-групп в ИК спектрах пленок а-С:Н, зависит от условий С\Т)-процесса осаждения и обусловлена преимущественно о асимметричными колебаниями СН-групп в эр состоянии гибридизации, в то время как полносиметриные колебания СН-групп в яр2 и зр валентных состояниях выражены слабо; б) изменение положения максимумов основных полос ~1565 см"1 и ~1372 см"1, выделенных в спектрах КР пленок а-С:Н, а таюке полуширины и интегральных интенсивностей этих полос, наблюдаемых в результате отжига пленок и при вариации длины волны возбуждения, свидетельствует о резонансной природе спектров; в) характер изменений, наблюдаемых в резонансных спектрах КР, указывает на присутствие в структуре тонких пленок а-С:Н двух типов рассеивающих центров, которыми являются полиеновые цепи разной длины и полициклические группы с разным числом ароматических колец; г) наличие составного тона в спектре КР второго порядка указывает на то, что рассеивающие центры в структуре а-С:Н имеют единую систему сопряжения кратных связей и образуют 7и-связанные кластеры; д) размер тг-связанных углеводородных кластеров, которые являются центрами кристаллизации островковых пленок серебра при декорировании поверхности а-С:Н, может изменяться от 4 до 100 нм в зависимости от условий получения и толщины пленок, а также исходного углеводорода для их осаждения.
3. Исследование спектральных зависимостей коэффициента поглощения пленок а-С:Н в интервале от 200 нм до 2400 нм показало, что: а) ширина оптической щели исследуемых пленок а-С:Н, подобно другим аморфным полупроводникам, удовлетворительно описывается уравнением Тауца и ее величину можно уменьшать в интервале от 2,3 эВ до 0,8 эВ, повышая межэлектродное напряжение и понижая давление паров углеводородов при осаждении пленок в плазме тлеющего разряда; б) электронные спектры пленок являются квазинепрерывными, а их интенсивность и структура края оптического поглощения зависят от условий осаждения пленок а-С:Н с помощью плазмы; в) в пленках а-С:Н с широкополосным электронным спектром ширина оптической щели определяется минимальной энергией 71-71* электронного перехода, а в пленках а-С:Н, имеющих электронный спектр с несколькими максимумами, ширина оптической щели соответствует энергии наиболее вероятного п—п* электронного перехода; г) изменение ширины оптической щели пленок а-С:Н в интервале 0,8-2,3 эВ при изменении скорости осаждения от 1 до 10 А/с коррелирует с увеличением удельного сопротивления пленок от 108 до
13
10 Ом-см, что сопровождается уменьшением поглощения в видимой области спектра.
4. Исследование колебательных спектров пленок а-С:Н с помощью ИК спектроскопии МНПВО показало, что: а) интенсивность поглощения в интервалах частот от 3300 до 2700 см"1 и от 1800 до 1000 см"1 может изменяться в зависимости от условий СУГ)-процесса получения пленок а-С:Н в плазме; б) отличительной особенностью колебательных спектров пленок а-С:Н с показателем преломления более 2,0 является присутствие полосы вблизи 1250 см"1, обусловленной колебаниями С-С связей в 4-х функциональных узлах разветвления структуры; в) для колебательных спектров пленок а-С:Н с показателем преломления менее 1,7 характерны интенсивные полосы поглощения валентных колебаний углеводородных, карбонильных и гидроксильных групп; г) интегральная интенсивность полосы поглощения с максимумом
1 3 вблизи 2900 см" , соответствующей колебаниям СН-групп в валентном состоянии, тем ниже, чем выше показатель преломления пленок а-С:Н и плотнее упаковка структуры.
5. Исследование взаимодействия интенсивного импульсного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм с поверхностью медных зеркал с защитными покрытиями на основе а-С:Н показало, что: а) прозрачная в ИК области спектра, механически прочная и химически стойкая пленка а-С:Н защищает поверхность металлического зеркала и может повышать порог приповерхностного оптического пробоя до
•у
13 МВт/см~, благодаря блокированию паров органических примесей, выделяемых полированной поверхности металла, при тепловом воздействии лазерного излучения; б) порог оптического пробоя зеркал зависит от толщины защитного покрытия а-С:Н, что связано с влиянием силы сцепления покрытия с поверхностью зеркала; в) снижению порога оптического пробоя с повышением толщины более 0,2 мкм способствует уменьшение силы сцепления на границе раздела между зеркалом и покрытием в результате действия внутренних сжимающих напряжений, характерных для механически прочных пленок а-С:Н, что приводит к росту теплового сопротивления; г) снижение порога оптического пробоя, наблюдаемое при хранении зеркал с покрытием, обусловлено локальным нарушением адгезионного контакта в результате диффузии примесей и газов с поверхности медного зеркала на границу раздела, что вызывает рост теплового сопротивления при воздействии лазерного излучения.
6. Исследования физико-химического взаимодействия тонких прозрачных в видимой области пленок с показателем преломления менее 1,8, полученных из углеводородов с помощью СУО-процесса в плазме, с нематическими жидкими кристаллами показало, что: а) ориентация молекул ЖК (или выравнивание длинных осей молекул ЖК вдоль определенного направления) с помощью слоев, полученных из углеводородов в плазме, основана на механизме межмолекулярного взаимодействия на границе раздела фаз; б) гомеотропная ориентация ЖК на основе цианобифенилов, когда молекулы ЖК выравниваются перпендикулярно границе раздела фаз, связана с дисперсионным взаимодействием алкильных радикалов, расположенных на концах этих молекул, с метальными группами, присутствующими на поверхности слоев, полученных из углеводородов в плазме; в) гомогенная ориентация ЖК на основе цианобифенилов, когда длинные оси молекул ЖК выравниваются параллельно границе раздела фаз, происходит в результате взаимодействия бифенильных групп молекул с полициклическими ароматическими группами, присутствующими на поверхности а-С:Н и расположенными параллельно ей; г) при обработке поверхности а-С:Н в плазме кислорода происходит распыление материала с разрушением полициклических групп, что приводит к изменению характера взаимодействия молекул на границе раздела фаз и является причиной наблюдаемого скачкообразного изменения начального угла наклона молекул ЖК.
7. Исследования смачиваемости поверхности ориентирующих слоев полярными и неполярными жидкостями и оценка поверхностной энергии ориентирующих слоев показали, что: а) кратковременное воздействие плазмы на поверхность ориентирующего слоя а-С:Н приводит к росту полярной составляющей поверхностной энергии, что связано с образованием оборванных связей и повышением адсорбционной активности поверхности; б) ориентирующие слои а-С:Н обладают высокой поверхностной л энергией, равной 44 мДж/м , которая превышает значения поверхностной энергии для гомеотропно ориентирующих слоев ППО (38 мДж/м2), а также слоя ПВС (36 мДж/м2), ориентирующего ЖК гомогенно; в) экспериментально показано, что энергия межфазного взаимодействия ЖК возрастает с увеличением поверхностной энергии твердого тела и ее значения для ориентирующих слоев ППО, ПВС и а-С:Н были равны 6,4, 8,4 и 16,7 мДж/м соответственно.
8. Проблемно-ориентированные исследования слоев а-С:Н, полученных с помощью СУГ)-процесса в плазме тлеющего разряда, с целью применения их в жидкокристаллических устройствах, показали: а) перспективность использования тонких пленок а-С:Н с показателем преломления менее 1,7 для получения гомогенной ориентации ЖК с малыми начальным углами наклона директора; б) возможность использования тонких прозрачных ориентирующих слоев, обеспечивающих гомеотропную ориентацию ЖК, в призменных ЖК поляризаторах, что способствует повышению- стабильности ориентации и увеличивает срок службы этого устройства; в) перспективность использования поглощающих в видимой области спектра слоев на. основе а-С:Н для блокирования фотопроводника от проникновения в него считывающего' света с целью обеспечения оптической развязки между записывающим и считывающим светом-в оптически управляемых ЖК модуляторах отражательного типа.
В результате проведенных исследований в диссертационной, работе получили дальнейшее развитие: представления о характере изменений оптических постоянных, ширины оптической щели и оптического поглощения а-С:Н пленок в широком интервале длин волн от видимой области до дальней ИК области спектра и влиянии на эти свойства кинетики СУО-процесса осаждения пленок с помощью плазмы тлеющего разряда на постоянном токе; представления о наноструктуре и электронной структуре тонких пленок а-С:Н, удовлетворительно объясняющие экспериментальные результаты исследования электронных и резонансных КР спектров, а также изменение оптических и электрических свойств пленок; представления об оптическом пробое при воздействии интенсивного импульсного излучения с длинной волны 10,6 мкм; вблизи поверхности металлических зеркал, покрытых механически прочной, химически стойкой и прозрачной в ИК области спектра тонкой пленкой на основе а-С:Н; физико-химическая концепция взаимодействия тонких прозрачных в видимой области спектра пленок на основе а-С:Н с жидкими кристаллами.
Практическая ценность результатов работы
1. Возможность получения нового оптического материала — тонких пленок а-С:Н с заданным показателем преломления в интервале от 1,55 до 2,4 в сочетании с их прозрачностью в области длин волн 4-5 мкм открывает перспективы практического применения этого материала в лазерах и оптике среднего ИК диапазона.
2. Уникальное сочетание механической прочности, химической стойкости и прозрачности в ИК области в тонких пленках на основе а-С:Н, имеющих показатель преломления в интервале 2,0-2,4, с высокой лучевой прочностью до 13 МВт/см" обусловливает перспективность использования этого оптического материала для защиты металлооптических элементов мощных ИК лазеров.
3. Способность тонких пленок а-С:Н с показателем преломления менее 1,7 ориентировать жидкие кристаллы позволяет использовать такие пленки для получения гомогенной ориентации в устройствах на нематических жидких кристаллах, что впервые было предложено и экспериментально исследовано в этой работе.
4. Прозрачные в видимой и ближней ИК области спектра пленки, осажденные из углеводородов в плазме, которые обеспечивают стабильную гомеотропную ориентацию нематического жидкого кристалла, могут быть использованы в призменных ЖК поляризаторах, работающих в широком диапазоне длин волн, что впервые было предложено и экспериментально исследовано в этой работе.
5. Поглощающие в видимой области спектра тонкие пленки на основе а-С:Н с показателем преломления, равным 2,0, могут быть использованы в оптически управляемых ЖК модуляторах отражательного типа для защиты фоточувствительного слоя от проникновения в него считывающего излучения и осуществления оптической развязки для процессов записи и считывания изображения, что впервые было предложено и экспериментально исследовано в этой работе.
Таким образом, в диссертации получен ряд новых научных результатов по оптике:, исследованы закономерности изменения показателя преломления пленок а-С:Н в широких пределах и влияния на него изменения структурных особенностей пленок; исследованы особенности спектров оптического-поглощения пленок в широкой области длин волн; исследован, оптический пробой вблизи поверхности металлооптических элементов с защитными пленками на основе а-С:Н при воздействии интенсивного лазерного РЖ излучения; исследованы новые направления применения оптических свойств пленок в элементах инфракрасной оптики, лазерной техники и оптических устройствах на основе жидких кристаллов, а также разработаны физические принципы получения нового оптического материала — тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода с помощью СУО-процесса в плазме тлеющего разряда и исследованы, механизмы физико-химического взаимодействия тонких пленок на основе а-С:Н с жидкими кристаллами.