Синтез, свойства и некоторые виды биологической активности тетразолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Попова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 557
Оглавление диссертации доктор наук Попова Елена Александровна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Типы тетразолов, их электронные и структурные особенности
1.2 Координационные соединения переходных металлов с участием тетразолов в качестве лигандов
1.3 Таутомерия и кислотно-основные свойства тетразолов
1.4 Биологическая активность тетразолсодержащих соединений
1.4.1 Гипотензивное действие
1.4.2 Антибактериальное действие
1.4.2.1 Тетразолсодержащие антибиотики цефалоспориновогоряда
1.4.2.2 Тетразолсодержащие макролиды
1.4.2.3 Тетразолсодержащие псевдонуклеозиды
1.4.2.4 Аналоги стероидов
1.4.2.5 Биарилтетразолы
1.4.2.6 Тетразолсодержащие комплексные соединения
1.4.2.7Другие тетразолы с антибактериальной активностью
1.4.2.8 Ингибиторы в-лактамаз
1.4.3 Противогрибковая активность
1.4.4 Противовирусная активность
1.4.4.1 Тетразолильные аналоги и производные природных соединений
1.4.4.2 Другие тетразолы с противовирусной активностью
1.4.5 Противовоспалительное действие
1.4.6 Противоопухолевая активность
1.4.6.1 Тетразолилъные аналоги и производные природных соединений
1.4.6.2 Тетразолсодержащие комплексы
1.4.6.3 Другие тетразолы с противоопухолевой активностью
1.4.7 Действие на центральную нервную систему
1.4.7.1 Соединения, оказывающие судорожное или возбуждающее действие
1.4.7.2 Соединения, обладающие противосудорожным действием
1.4.7.3 Средства для лечения болезни Алъцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний
1.4.7.4 Анальгетики
1.4.8 Средства для лечения диабета
1.4.9 Антиоксидантная активность
1.4.10 Инсектицидная активность
1.4.11 Остеопротекторная активность
1.4.12 Тетразолы в биохимических исследованиях
1.5 Основные известные подходы к формированию тетразольного цикла
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1 Новые подходы к синтезу и функционализации тетразолов для получения практически важных соединений
2.1.1 Металлопромотируемый подход к формированию 5Я-тетразольного цикла
2.1.2 Оптимизация методов получения 5Я-тетразолов и их функционализация в микрореакторных условиях
2.1.2.1 Синтез 5-фенилтетразола в микрореакторе
2.1.2.2 Синтез N1- и Ш-замещенных 5R-тетразолов в микрореакторных условиях
2.1.3 Синтез 1Н-тетразол-1-ильных аналогов аминокислот
2.1.3.1 Синтез аналогов аминокислот, в которых а-ЫИ2-группа замещена на 1Н-тетразол-1-ильный фрагмент
2.1.3.2 Синтез аналогов аминокислот, содержащих тетразольный цикл в боковой цепи
2.1.4 Синтез тетразолсодержащего аналога циклического октапептида - октреотида
2.1.5 Синтез модифицированных нуклеозидов, содержащих тетразолильный фрагмент
2.1.6 Комплексные соединения Pd(II) и Pt(II), содержащие в качестве лигандов тетразолилуксусные кислоты и их производные
2.1.6.1 Синтез и структура тетразолсодержащих комплексов
2.1.6.2 Исследование комплексообразования ионов Pt(II) с 2-алкил-2Н-тетразол-5-илуксусными кислотами методами спектроскопии ЯМР 1Н и ВЭЖХМС
2.1.6.3 Исследование термической стабильности комплексов палладия(П) и платины(11) с производными тетразолилуксусных кислот
2.2 Биологические свойства тетразолов
2.2.1 Противовирусная активность
2.2.1.1 Противогриппозная активность тетразолильных аналогов аминокислот
2.2.1.2 Анти-ВИЧ активность 1,2,3-триазолил-метилен-тетразолильных производных тимидина
2.2.1.3 Противогриппозная активность 1,2,3-триазолил-метилен-тетразолильных производных тимидина
2.2.2 Противоопухолевая активность
2.2.2.1 Противоопухолевая активность 1,2,3-триазолил-метилен-тетразолилъных производных тимидина
2.2.2.2 Исследование in vitro противоопухолевой активности комплексов Pd(II) и Pt(II) с участием производных тетразолилуксусных кислот
2.2.2.3 Исследование противоопухолевой активности комплексов Pd(II) и Pt(II) с участием производных тетразолилуксусных кислот на раковых клетках некоторых линий
2.2.3 Антибактериальная активность комплексов палладия(П) и плагины(П) с участием амидов тетразолилуксусных кислот
2.3 Заключение
2.4 Выводы
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1 Реактивы и оборудование
3.2 Экспериментальная часть к разделу 2.1.1 «Металлопромотируемый подход к формированию 5Я-тетразольного цикла»
3.3 Экспериментальная часть к разделу 2.1.2 «Оптимизация методов получения 5Я-тетразолов и их функционализация в микрореакторных условиях»
3.4 Экспериментальная часть к разделу 2.1.3 «Синтез 1Я-тетразол-1-ильных аналогов аминокислот»
3.5 Экспериментальная часть к разделу 2.14 «Синтез тетразолсодержащего аналога циклического октапептида - октреотида»
3.6 Экспериментальная часть к разделу 2.1.5 «Синтез модифицированных нуклеозидов, содержащих тетразолильный фрагмент»
3.7 Экспериментальная часть к разделу 2.1.6 «Комплексные соединения Pd(II) и Pt(II), содержащие в качестве лигандов тетразолилуксусные кислоты и их производные»
3.7.1 Синтез тетразолилуксусных кислот и их этиловых эфиров
3.7.2 Синтез амидов тетразолилуксусных кислот
3.7.3 Синтез комплексов Рё(П) и Р1:(П) с тетразолилуксусными кислотами
3.7.4 Синтез комплексов Рё(П) и Р1:(П) с эфирами тетразолилуксусных кислот
3.7.5 Синтез комплексов Рё(П) и Р1:(П) с амидами тетразолилуксусных кислот.. 227 Список литературы
Приложение
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Тетразолы, редко встречающиеся в живой природе, являются известными фармакофорами и широко используются при разработке лекарственных средств. Известно, что тетразольный цикл является биоизостерическим аналогом карбоксильной, цис-амидной и некоторых других функциональных групп. Введение тетразолильного фрагмента в молекулу биологически активного субстрата нередко способствует повышению его эффективности и увеличению пролонгируемости действия при снижении токсичности. На основе тетразолов были получены высокоэффективные лекарственные средства различного действия: гипотензивные (лазартан, вальсартан, фимасартан), антибактериальные (цефазолин, цевтезол, латамоксеф), анальгетики (алфентанил), антигистаминные (тазанопласт, пемиропласт, пранлукаст) и др. Тетразолы способны образовывать устойчивые координационные связи с ионами металлов. Ряд тетразолсодержащих комплексов металлов платиновой группы показали значительную биологическую активность в отношении различных клеточных линий рака человека [1-4].
Однако в некоторых аспектах химии тетразола остается много нерешенных проблем. Несмотря на то, что известны разнообразные методы синтеза тетразолов, в большинстве случаев они требуют использования довольно жестких условий проведения реакций (длительная выдержка, высокие температуры и давление). Кроме того, синтез тетразолов в большинстве случаев может сопровождаться выделением взрывоопасной азотистоводородной кислоты и дргих опасных полупродуктов [1]. В связи с этим, остается открытым вопрос о разработке эффективных и безопасных методов синтеза тетразолов, особенно, в промышленных масштабах. Весьма перспективным подходом к формированию тетразольного цикла может рассматриваться металлопромотируемое азидирование нитрилов, позволяющее получать тетразолы при низких температурах, небольших временах выдержки с высокими выходами [5].
До настоящего времени недостаточно внимания уделялось исследованию синтеза энантиомерно чистых тетразолсодержащих аналогов аминокислот, пептидов, нуклеозидов и других соединений, содержащих ассиметричные атомы углерода. Данный фактор может оказаться ключевым при рассмотрении биологической активности таких соединений. Кроме того, обсуждая биологическую активность веществ, весьма важными являются вопросы, связанные не только с установлением вида активности и количественного определения соответствующих параметров (1С50, СС50, и др.), но также с изучением механизмов их взаимодействия с биологическими мишенями (ДНК, белки). Именно такие комплексные исследования, проводимые теоретическими и экспериментальными методами позволят осуществлять целенаправленный молекулярный дизайн биологически активных молекул.
Таким образом, несмотря на имеющиеся заделы, целый ряд аспектов в химии тетразолов оказался не изученным. Отсутствуют количественные данные, описывающие эффективность металлопромотируемой активации нитрилов в их реакциях с азидами, также практически не изучено влияние природы металла на данный процесс. Кроме того, не рассмотрена возможность использования микрореакторов, позволяющих проводить процессы в условиях эффективного тепло- и массопереноса, при получении тетразолов, Именно для данного гетероцикла такие методы могут иметь практически важное значение, учитывая наличие принципиально взрывоопасных стадий. Стоит отметить, что синтез и биологические свойства тетразолильных аналогов целого ряда природных соединений, таких как аминокислоты и нуклеозиды оказались изучены недостаточно. Вместе с тем, исследования в этих областях позволят внести существенный вклад в химию тетразола, повысят их доступность и расширят область практического применения соединений данного ряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и некоторые виды биологической активности тетразолов»
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы является разработка эффективных и безопасных методов синтеза тетразолов, в том числе новых аналогов природных соединений и
биологически активных веществ, их функционализация и исследование биологической активности, включая установление механизмов их взаимодействия с биологическими мишенями.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие принципиальные задачи:
- разработать эффективный металлопромотируемый подход к формированию 5R-тетразольного цикла посредством азидирования активированных нитрилов, координированных к Р^П) и Р1:(]У);
- разработать безопасный и эффективный подход к получению 5Я-КЯ-незамещенных, 1,5- и 2,5-дизамещенных тетразолов с применением микрореакторной техники;
- синтезировать несколько серий практически важных тетразолов, таких как аналоги, аминокислот, пептидов, нуклеозидов, а также тетразолсодержащих комплексов Pd(П) и Р^П) для биомедицинских исследований;
- исследовать биологическую активность (противовирусную, цитостатическую, антибактериальную) полученных тетразолов, включая механизмы их взаимодействия с важнейшими биологическими мишенями (ДНК, белки).
Научная новизна
1. Впервые предложен эффективный металлопромотируемый подход к формированию 5R-тетразольного цикла посредством азидирования нитрилов, координированных к Р1(П) и Р1(1У).
2. Впервые проведены количественные исследования кинетики образования 5Я-КЯ-незамещенных, 1,5- и 2,5-дизамещенных тетразолов в условиях микрореактора. Показана эффективность применения снарядного (тейлоровского) режима течения жидкостей в микроканале при проведении гетерофазного алкилирования тетразолов.
3. Получены новые тетразолильные аналоги аминокислот, пептидов и нуклеозидов. В случае использования в качестве исходных субстратов
энантиомерно чистых природных аминокислот впервые была обнаружена их частичная рацемизация при азидировании первичной а-амино-группы.
4. Впервые Cu(I)-катализируемым циклоприсоединением азидотимидина к 1- и 2-пропаргил-5R-тетразолам получена серия производных тимидина, содержащих в 3'-положении 1,2,3-триазол-метилен-5R-тетразолильный фрагмент. Исследована противовирусная (анти-ВИЧ, противогриппозная) и противоопухолевая активность синтезированных нуклеозидов. Методом молекулярного докинга показана способность гибридных 1,2,3-триазолил-тетразолильных производных тимидина влиять на вирусную полимеразу (гриппа А).
5. Впервые исследована активность новых тетразолильных аналогов аминокислот в отношении штамма вируса гриппа А H1N1. Показано, что значительную противовирусную активность и высокую селективность проявили ^)-5-(бензилокси)-5-оксо-2-(1Я-тетразол-1-ил)пентановая кислота (IC50 = 19.5 мкг/мл, SI = 17) и ДО)-2-(1Я-тетразол-1-ил)-3-фенилпропановая кислота (IC50 = 20 мкг/мл, SI = 15).
6. Получены новые комплексы Pd(II) и Pt(II) с тетразолилуксусными кислотами и их производными в качестве лигандов. Впервые показано, что взаимодействие соединений Pd(II) и Pt(II) с тетразолилуксусными кислотами в среде спирт/водный раствор HCl является эффективным способом получения соответствующих транскомплексов, содержащих сложные эфиры тетразолилуксусных кислот в качестве лигандов.
7. Эффективность взаимодействия комплексов Pd(II) и Pt(II) с тетразолилуксусными кислотами и их производными с ДНК изучена с помощью различных теоретических и экспериментальных методов in vitro: УФ-спектроскопия, спектроскопия кругового дихроизма, вискозиметрия, электрофорез, термическая денатурация ДНК и молекулярный докинг. Впервые установлено, что взаимодействие данных комплексов с ДНК наиболее вероятно осуществляется по малой борозде ДНК.
8. Впервые исследовано взаимодействие координированных к ионам Pd(II) производных тетразолилуксусных кислот с сывороточным альбумином методами
УФ-спектроскопии и флуорометрии. Показано, что константы связывания находятся в эффективном диапазоне (^ып= 8.32 х 104 л^М-1 - 1.61х105 л-M-1). Согласно данным молекулярного докинга, наиболее благоприятными сайтами связывания тетразолсодержащих палладиевых комплексов является гидрофобная часть кармана в субдомене IIA (полость вокруг Trp213).
9. Антипролиферативная активность тетразолсодержащих комплексов оценивалась in vitro в отношении нескольких раковых клеточных линий человека (MDA-MB-231, HT-29, MCF-7, HeLa, HL-60). Установлено, что тетразолилуксусные кислоты и комплексы Pd(II) и Pt(II) с их участием, вне зависимости от изомерии тетразолилуксусных кислот, не проявляют выраженной противоопухолевой активности. Впервые показано, что комплексы Pd(II) и Pt(II) с участием эфиров и амидов тетразолилуксусных кислот могут рассматриваться в качестве перспективных цитостатических агентов селективного действия.
10. Впервые установлено, что комплексы Pd(II) и Pt(II) с амидами тетразолилуксусных кислот проявляют высокую антибактериальную активность в отношении бактерии E. coli (штамм КА796). Наибольшую наномолярную противомикробную активность проявил комплекс mранс-[PdCl2(цuкло-гексиламид 5-метил-1Я-тетразол-1-илуксусной кислоты)2] с MLC 0.25 мкМ и LC50 0.075 мкМ.
Практическая значимость работы
Предложены эффективные и безопасные методы синтеза тетразолов с применением металлопромотируемого подхода, а также при использовании микрореакторной техники. Функционализацией тетразолов получены новые соединения, в том числе аналоги эндогенных биомолекул (аминокислоты, пептиды, нуклеозиды), а также известных лекарственных средств, таких как цисплатин, оксалиплатин, которые могут рассматриваться как перспективные физиологически активные вещества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- постановка цели и задач исследования, обоснование актуальности темы;
- формирование 5R-тетразольного цикла посредством металлопромотируемого азидирования координированных нитрилов, влияние металлоцентра на скорость азидирования;
- новый подход к синтезу 5R-NЯ-незамешенных и 5R-N-замешенных тетразолов в микрореакторных условиях, влияние режима течения жидкости в микроканале на скорость реакций;
- функционализация тетразолов для получения практически важных соединений, таких как аналоги аминокислот, пептидов, нуклеозидов, комплексов металлов платиновой группы. Энантиомерная чистота получаемых тетразолильных аналогов аминокислот;
- биологические свойства тетразолилиьных аналогов аминокислот, нуклеозидов и тетразосодержащих комплексов металлов платиновой группы.
Апробация результатов
Основное содержание работы опубликовано в 21 статье, включая пять обзоров в отечественных и международных журналах [1, 3-22], реферируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus, а также оформлен один патент на изобретение [23]. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 24 докладах (из них четыре устных) на международных, всероссийских и молодежных конференциях:
1. Попова Е.А., Бокач Н.А., Трифонов Р.Е., Островский В.А., Кукушкин В.Ю. Азидирование нитрилов, координированных к Pt(II) // Сборник тезисов докладов конференции «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века». - Санкт-Петербург, 23-26 марта 2010. - С. 38.
2. Островский В.А., Алешунин П.А., Трифонов Р.Е., Попова Е.А., Филиппов А.П. Новые методы синтеза N^-незамещенного 5-винилтетразола // Сборник тезисов докладов симпозиума некоммерческого партнерства институтов РАН "ОрХиМед": «Разработка лекарственных и физиологически активных соединений на основе природных веществ». - Санкт-Петербург, 14-18 июня 2010. - С. 330.
3. Островский В.А., Попова Е.А., Трифонов Р.Е. Новые тенденции в медицинской химии тетразолов // Сборник тезисов докладов симпозиума некоммерческого партнерства институтов РАН "ОрХиМед": «Разработка лекарственных и физиологически активных соединений на основе природных веществ». - Санкт-Петербург, 14-18 июня 2010. - С.331.
4. Popova E.A., Bokach N.A., Trifonov R.E., Ostrovskii V.A., Kukushkin V.Yu. A novel way of a synthesis of tetrazoles from coordinated to Pt(II) nitriles // Abstract book «XXIV-th European colloquium on heterocyclic chemistry». - Vienna, 23-27 august 2010. - P.96.
5. Popova E.A., Trifonov R.E., Ostrovskii V.A. Acid-base properties of polynuclear tetrazoles as ligands for coordination with the heavy metals ions // Abstract book «NECC 2010 Nordic Environmental Chemistry conference». - Longyearbyen, 2-5 march 2010. -С. 90.
6. Попова Е.А., Бокач Н.А., Трифонов Р.Е., Островский В.А., Кукушкин В.Ю. Новые тетразолсодержащие координационные соединения Pt(II) и Pt(IV) // Сборник тезисов докладов III международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста. - Москва, 18-21 октября 2010. - С. 164.
7. Попова Е.А., Бокач Н.А., Трифонов Р.Е., Островский В.А. Новый путь синтеза 5Я-тетразолов, координированных к Pt(II) и Pt(IV) // Сборник тезисов докладов Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и комплпексообразования. - М.: Российский университет дружбы народов, 18-22 апреля 2011. - С.204.
8. Попова Е.А., Ивашко С.Н., Бокач Н.А., Трифонов Р.Е., Островский В.А. Азидирование нитрилов, координированных к Pt(II) // Сборник тезисов докладов XXIX Всероссийского симпозиума молодых ученых по химической кинетике. - П-т Березки Московская обл., 2011. - С. 77.
9. Popova E.A., Bokach N.A., Trifonov R.E., Ostrovskii V.A. Quantitive Estimaion For Reactivity of Nitriles coordinated to Pt(II) in Reacions with azides // Book of Abstracts Symposium «Frontiers of Organomeallic Chemisry», F0C-2012 and 2nd
Taiwan-Russian Symposium on Organometatallic Chemisry. - Saint Petersburg, Russia, September 21st-22nd, 2012. - Р.179.
10. Попова Е.А., Абиев Р.Ш., Сорокин М.А., Лаппалайнен Л.А., Трифонов Р.Е., Островский В.А. Кинетика азидирования бензонитрила в условиях микрореактора // Сборник тезисов докладов XXX Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетики и термодинамике. - Московская обл., 19-22 ноября 2012. - С. 28.
11. Popova E.A., Abiev R.Sh., Lappalainen L.A., Svetlov S.D., Andreeva T.V., Trifonov R.E., Ostrovskii V.A. Synthesis of 5-phenyltetrazole and its N-methyl derivatives in a microreactor // Book of abstracts 2nd International Conference Implementation Microreactor Technology in Biotechnology. - Cavtat, Croatia, 5-8 May 2013. - P.113.
12. Popova E.A., Selivanov S.I., Serebryanskaya T.V., Bokach N.A., Trifonov R.E. Complex formation of Pt(II) with 2-alkyl-2H-tetrazol-5-yl acetic acids // Cборник тезисов докладов XXVI Международная Чугаевская конференция по координационной химии. - Казань, Россия, 6-10 октября 2014. - С. 419.
13. Popova E.A., Nikolskaia S.K., Gluzdikov I.A., Trifonov R.E. Solid-phase peptade synthesis of analogue of octreotide with L-lysine-like tetrazolyl amino acid // Cборник тезисов докладов VI Международная конференция молодых ученых «Органческая химия сегодня» InterCYS-2014. - Санкт-Петербург, Россия, 23-25 сентября 2014. P. 73.
14. Popova E.A., Nikolskaia S.K., Gluzdikov I.A., Trifonov R.E. Efficient synthesis of analogs of somatostatin-14 with L-lysine-like tetrazolyl amino acid // Book of abstracts 50-th international conference on medicinal chemistry. Interfacing chemical biology and drug discovery. - Rouen, Normandy, France, July 2-4 2014. - Р. 227.
15. Попова Е.А., Селиванов С.И., Серебрянская Т.В., Трифонов Р.Е. Исследование процессов комплексообразования 2-алкил-2Я-тетразол-5-илуксусных кислот с Pt(II) методом 1Н ЯМР спектроскопии // Cборник тезисов докладов XII Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). - Ростов на Дону, Россия, 2-7 марта 2015. С. 168.
16. Попова Е.А., Селиванов С.И., Серебрянская Т.В., Трифонов Р.Е. Исследование кинетики реакций комплексообразования Pt(II) с 2-алкил-2Н-тетразол-5-илуксусными кислотами методом ЯМР 1Н спектроскопии // Cборник тезисов докладов Пятая Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика». - Великий Новгород, Россия, 25-29 мая 2015. - С. 176177.
17. Trifonov R.E., Popova E.A., Nikolskaja S.K., Gluzdikov I.A., Zorina A.D., Tolstjakov V.V., Ostrovskii V.A. Triazolyl and Tetrazolyl analogist of Natural Compounds fo New Drugs Development // Book of Abstracts International Congress on Heterocyclic Chemistry «KOST-2015». - Lomonosov Moscow State University, Moscow, 18-23 October 2015. - P.171.
18. Ostrovskii V.A., Popova E.A., Trifonov R.E. Abnormal Nucleosides and Peptides containing tetrazolyl moiety // Book of Abstracts Dombay Organic Conference Claster DOCC-2016. - Dombay, Russia, Unifest, 29th May - 04th June 2016. - P.56.
19. Чупрун C.C., Протас А.В., Толстяков В.В., Мухаметшина А.В., Попова Е.А., Трифонов Р.Е., Тетразол-1-ильные аналоги некоторых природных аминокислот // Cборник тезисов докладов Кластер конференций «ОргХим-2016». - Санкт-Петербург (Репино), 27 июня - 1 июля 2016. - C. 496.
20. Островский В.А., Попова Е.А., Трифонов Р.Е. Электрофильное нитрование фенилтетразолов в системе H2SO4 - HNO3. // Cборник тезисов докладов Кластер конференций «ОргХим-2016». - Санкт-Петербург (Репино), 27 июня - 1 июля 2016.
- С.410.
21. Protas A.V., Popova E.A., Mikolaichuk O.V., Muchametshina A.V., Ovsepyan G.K., Kasynenko N.A., Trifonov R.E. DNA/protein binding and gel electrophoresis studies of novel water soluble palladium(II) complexes featuring tetrazolylacetic acids and their esters // Cборник тезисов докладов «Advances in synthesis and complexing».
- РУДН, Москва, 24-28 апреля 2017. - C.42.
22. Protas A.V., Popova E.A., Mikolaichuk O.V., Porozov Y.B., Trifonov R.E. Evaluation of DNA and protein-binding, DNA cleavage, molecular docking and in vitro cytotoxic activities of Pd(II) and Pt(II) complexes featuring tetrazolylacetic acids esters
// Сборник тезисов докладов III Российская конференция по медицинской химии «МедХим-2017». - Казань, Россия, 28 октября-3 ноября 2017. - С. 201.
23. Popova E.A., Protas A.V., Mikolaichuk O.V., Porozov Y.B., Trifonov R.E. Synthesis and properties of some platinum group complexes with tetrazole ligands // Book of Abstracts 27th International Chugaev Conference Coordination Chemistry «Physicochemical Methods in Coordination Chemistry». - Нижний Новгород, Россия, 2-6 октября 2017. - P. О36.
24. Попова Е.А., Протас А.В., Миколайчук О.В., Мухаметшина А.В., Овсепян Г.К., Трифонов Р.Е. Тетразолилуксусные кислоты как перспективные скаффолды в синтезе новых биологически активных веществ // Шорник тезисов докладов V Всероссийская с международным участием конференция по органической химии.
- Владикавказ, Северная Осетия-Алания, 10-14 сентября 2018. - C. 137. Связь работы с научными программами, темами
Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательской работы по следующим грантам и программам:
- РНФ 17-13-01124 «Тетразолы и другие полиазотистые гетероциклы для биомедицины»;
- РФФИ 16-53-00047 «Координационные соединения переходных металлов с полиазотистыми гетероциклическими лигандами рядов 1,2,4-триазола, тетразола и 1,3,4-оксадиазола: синтез, строение и биологическая активность»;
- РФФИ 17-04-00981 «Тетразолильные производные растительных тритерпеноидов как перспективные молекулярные скаффолды для новых лекарств»;
- Грант президента РФ MK-1354.2009.3 «Координационные соединения тетразолов с ионами металлов в синтезе новых лекарственных препаратов и системах защиты от коррозии»;
- Грант СПбГУ IAS_12.38.428.2015 «Новые азолильные производные аминокислот и пептидов, меченные фтором-18, как радиотрейсеры для позитронной эмиссионной томографии»;
- Грант СПбГУ IAS_12.50.1567.2013 «Тетразолы и другие полиазотистые гетероциклы как объекты медицинской химии: синтез, структура и свойства».
Личный вклад соискателя
Цель работы и основные направления исследований были сформулированы автором диссертации совместно с научным консультантом. Автор лично выполнил значительный объем экспериментальных исследований, связанных с проведением металлопрмотируемых реакций активированных нитрилов, получением тетразолильных аналогов аминокислот, пептидов и нуклеозидов, тетразолсодержащих комплексов, а также автор провел идентификацию и характеризацию продуктов реакций. Кроме того, диссертанткой были проведены физико-химические исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Вклад соавторов совместных публикаций описан в диссертационной работе.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованных источников, включающего 422 ссылки и приложения. Материалы изложены на 287 страницах текста и содержат 2 таблицы, 13 схем и 3 рисунка в главе «Литературный обзор»; 8 таблиц, 14 схем и 39 рисунков в главе «Обсуждение результатов».
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д.х.н., профессору Р.Е. Трифонову за помощь и содействие в выполнении данной работы. Автор считает приятным долгом выразить признательность к.х.н. А.В. Протас, О.В. Миколайчук, д.х.н. С.И. Селиванову и другим сотрудникам кафедры Химии природных соединений СПбГУ за участие в работе и обсуждении результатов. Автор выражает огромную благодарность д.х.н., профессору В.А. Островскому и к.х.н. Ю.Н. Павлюковой за совместную работу и ценные рекомендации; д.т.н., профессору Р.Ш. Абиеву за совместную работу по оптимизации методов получения тетразолов в микрореакторных условиях; д.х.н, чл.-корр. РАН, профессору В.Ю. Кукушкину, д.х.н., профессору Н.А. Бокач и к.х.н. Т.В. Серебрянской за совместную работу по тетразолсодержащим комплексам; к.б.н.
В.В. Зарубаеву, к.х.н. Е.И. Степченковой, д.б.н. М.К. Кухановой, д.х.н. профессору Н.А. Касьяненко, проф. I. Ott и Р.В. Суезову за содействие в биологических исследованиях; к.х.н. Ю.Б. Порозову и М.А. Гурееву за содействие в исследованиях по взаимодействию тетразолсодержащих комплексов с ДНК и альбумином; С.К. Никольской, к.х.н. И.А. Глуздикову и к.х.н. О.С. Федоровой за совместную работу по тетразолильным аналогам аминокислот и пептидов.
Автор признателен сотрудникам ресурсного центра СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования» к.геол.-мин.н. Г.Л. Старовой, В.В. Суслонову и проф. M. Haukka (Университет города Ювяскюля, Финляндия) за проведение рентгеноструктурного анализа, а также сотрудникам ресурсных центров СПбГУ «Методы анализа состава вещества», «Магнитно-резонансные методы исследования», «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования» и «Развитие молекулярных и клеточных технологий». Отдельную признательность и благодарность автор выражает своей семье за понимание, помощь и поддержку.
Глава 1. Литературный обзор
Тетразолы для биомедицины. Структурные типы, некоторые физико-химические свойства, биоизостеризм и биологическая
активность тетразолов
Химия биологически активных соединений, содержащих в молекулярной структуре тетразольный цикл, претерпела на рубеже ХХ/ХХ1-го столетий интенсивное эволюционное развитие [1-4, 11, 24-26]. Связано это, прежде всего, с широким использованием тетразолильной группы в качестве фармакофорного фрагмента в молекулярном дизайне биологически активных соединений с оптимальным фармакокинетическим профилем [1-4, 11]. На мировом фармацевтическом рынке за относительно короткий срок (10-20 лет) появились десятки высокоэффективных лекарственных средств, активные фармацевтические ингредиенты которых содержат тетразольный цикл. Ежегодно публикуются сотни работ, посвященных синтезу новых биологически активных тетразолов [3]. Известно более 20 видов биологической активности тетразолов. Эти соединения обладают гипотензивным, противомикробным, противовирусным, противоаллергическим, противоопухолевым действием, цитостатической, ноотропной, а также другими видами активности [3].
Такое пристальное внимание к тетразолам обусловлено, прежде всего тем, что введение данного гетероцикла в молекулу органического субстрата нередко приводит не только к повышению эффективности, но и к увеличению пролонгируемости действия лекарственного средства. При этом, как правило, не происходит увеличения острой токсичности [3]. Тетразолы с успехом используются в качестве компонентов материалов медицинского назначения, например, в диагностических комплексах.
Необходимо также отметить, что в последние десятилетия появились доступные и относительно безопасные методы синтеза тетразолов, реализованные в промышленном масштабе [1]. Безусловно, этот фактор способствует активному
продвижению соединений, содержащих в молекулярной структуре тетразолильный фрагмент, в сферы медицинской химии и производства лекарственных средств. В настоящем аналитическом обзоре рассмотрены основные структурные типы тетразолов и их некоторые электронные, структурные и физико-химические свойства; обобщены известные данные и обсуждены наиболее популярные гипотезы, объясняющие природу биологической активности тетразолов с целью выявления тенденций и перспектив развития биомедицинской химии тетразолов.
1.1 Типы тетразолов, их электронные и структурные особенности
Тетразолы могут существовать в виде различных изомеров. Заместитель в гетерокольце может располагаться в положениях 1 (1Н-тетразолы) (1), 2 (2Н-тетразолы) (2), 5 (КЯ-незамещенные тетразолы) (3) и (4) (депротонированная форма). При этом, 1Н- и 2Н-изомеры существенно различаются по своим физико-химическим, химическим и биологическим свойствам [1, 2]. В случае дизамещенных тетразолов возможно существование 1,5- и 2,5-изомеров нейтральных молекул (5, 6).
2
R R R R1 R2 R:
N=\ N-Y N-Y N^ N=(
V R N /N N N R1 N
H
1 2 3 4 5 6
В случае тризамещенных тетразолов возможно существование 1,3-, 1,4- и 2,3-изомеров 7-9.
R'
3
у^Ы p-N
R1 R1 R3 R1
7 8 9
Нейтральные формы тетразола, в том числе 1,5- или 2,5-дизамещенные 1Н- и 2Н-тетразолы содержат в кольце один атом азота пиррольного типа и три атома азота пиридинового типа. Последние, согласно теоретическим расчетам электронной
плотности, электростатического потенциала и NBO-анализа, являются сильными нуклеофильными центрами [2, 27-29].
Ранее квантово-химическим методом B3LYP/6-31G* были рассчитаны заряды на атомах гетерокольца наиболее стабильных форм незамещенного тетразола [27]:
0 138 -0.389 0.267 0.206 -0.254 0.409 0.344
' \ / \ н \ / \ ,н \ ,н
N Ч У N \ У N Н н V \ / V ^
-0.390 | _0;207 .02/ | .0.042 -0.277 | \ 0.072 -0.177 ^ 0.099
-0.207 -0.082 "0.047 0.071
ю 11 12 13 14
Можно заметить, что электронные структуры различных форм тетразола существенно различаются. При этом тетразолатный анион 10 представляет собой высоко симметричную структуру с хорошо делокализованным отрицательным зарядом в гетерокольце. В нейтральных же молекулах 11 и 12 наибольший отрицательный заряд в большей степени локализован на атомах азота N4, и именно по данному атому наиболее эффективно осуществляются взаимодействия с электрофилами. В связи с тем, что в тетразоле 12 атом азота N1 также несет довольно значительный отрицательный заряд, он тоже может взаимодействовать с электрофилами, например, с катионами металлов, образуя устойчивую координационную связь [2].
Необходимо отметить, что тетразольный цикл представляет собой высокоароматическую систему. При этом, ее ароматичность сильно зависит от того, в какой прототропной форме находится тетразол, а также от природы и положения заместителей в гетерокольце [1, 2]. Наибольшей ароматичностью обладает тетразолатный анион 4 и 2,5-дизамещенный нейтральный тетразол 6. Как было показано Ramsden, в случае 2Я-тетразолов высокая ароматичность может быть объяснена значительным выравниванием длин связей, а также однородностью распределения п-электронов. Такая тенденция является общей и для других азолов [30].
Например, в соответствии в расчетами, выполненными по методу Пожарского (ароматичность бензола - 100%, циклопентадиена - 0%), ароматичность тетразольного цикла может меняться от 56% (для тетразолиевых ионов 7-9) до 96% (для тетразолов 4) [27]. Очевидно, что высокая ароматичность тетразольного кольца в значительной степени определяет термическую и химическую стабильность некоторых его форм в сравнении с другими азолами. Например, в случае таутомерных конденсированных пирролотетразолов (15-18), где в нейтральной форме только одно из двух колец может быть ароматическим, только 5Н- и 7Н- формы 17 и 18 являются наиболее предпочтительными по энергии [28]. В таутомерах 17 и 18 тетразольное полукольцо является ароматическим. При этом, заместители у атомов углерода могут значительно изменить ситуацию.
Н м
г=< г=< г? гХ ¿Г
Ч^М-М ^N-N4 ч,___,14—N
1Н 3 Н 5 Н 7 Н
15 16 17 18
Заместитель у атома углерода влияет на величину зарядов на атомах азота, также на дипольные моменты тетразолов [27]. В случае незамещенного тетразола, а также тетразолов, содержащих электронодонорные или слабые электроноакцепторные заместители в положении С5, 1Н-форма является более полярной по сравнению с 2Н-формой. В то же время для 5-нитротетразола, ситуация диаметрально противоположная. По-видимому, данные эффекты и определяют принципиально различную реакционную способность и селективность различных 5-замещенных тетразолов. В случае положительно заряженных ионов тетразолия непротонированные атомы азота также сохраняют способность реагировать с электрофилами, такими как карбокатионы, ионы металлов и т. д. [31, 32].
Пространственная структура тетразолов, их солей и координационных соединений с ионами металлов продолжает оставаться предметом теоретических и экспериментальных исследований. Необходимо отметить, что тетразольное кольцо является плоским как в нейтральной, так и в ионной формах. Длины связей в цикле
находятся в диапазоне от 1.26 до 1.36 А и, как правило, кратчайшей является связь №-N3 [1, 2].
Говоря о структурных особенностях NH-незамеш,енных тетразолов, следует отметить, что в кристаллической форме данные соединения содержат сильные межмолекулярные №Н---Н водородные связи, которые, главным образом, определяют молекулярную упаковку [2]. Так, было показано, что кристаллическая структура незамещенного а-1Н-тетразола с триклинной кристаллической системой, установленная методом РСА, содержит ^1)-Н-^(4) водородные связи длиной 2.804 А, которые обеспечивают образование цепей, связанных между собой С-Н- N взаимодействиями в плоские слои [33].
В случае N1- и №-замещенных тетразолов межмолекулярные водородные связи также оказывают определяющее влияние на формирование и стабилизацию молекулярной упаковки [2]. Как показано на примере 1-галогеноэтил- и 1-арилтетразолов ^ = С1СН2СН2, ВГСН2СН2, 1СН2СН2, 2-нафтил, пиридин-2-ил), С(5)-Н- N взаимодействия играют важную роль в образовании кристаллической упаковки данных соединений. Для 1-(2-хлорэтил)- и 1-(2-бромэтил)тетразолов длина Н - N составляет 2.64-2.66 А [34].
Как отмечалось выше, водородные связи с вовлечением атомов азота тетразольного кольца участвуют в формировании молекулярной упаковки и ответственны за образование трехмерной структуры [1, 2, 35]. Аллен и коллеги, используя теоретические исследования и кристаллографические данные, исследовали характер образования водородной связи в нейтральных тетразолах и тетразолидах с модельными функциональными группами [36]. Конформационный и таутомерный состав тетразол-5-илуксусной кислоты в матрице был изучен экспериментальным (колебательная спектроскопия) и теоретическими методами [37]. Было показано, что в кристаллах это соединение существует исключительно как 1Я-таутомер 19, тогда как в криогенных матрицах азота оно встречается в сопоставимых количествах как в 1Н-, так и 2Н-таутомерных формах 19 и 20 [37].