Новые методы синтеза и функционализации винилтетразолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Алешунин, Павел Александрович

  • Алешунин, Павел Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 131
Алешунин, Павел Александрович. Новые методы синтеза и функционализации винилтетразолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алешунин, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВМЕСТНО С ЛИТЕРАТУРНЫМИ

ДАННЫМИ

1. СИНТЕЗ С^)-ВИНИЛТЕТРАЗОЛОВ

1.1. Синтез С-винилтетразолов

1.1.1. Анализ библиографии к разделу 1.1

1.1.1.1. 1,3-Диполярное цикчо присоединение азидов к акрг то нитрилу и его производным

1.1.1.2. Генерспр/я винильной группы элиминированием экзоииклическш заместителей

1.1.1.3. Химическая модификация экзоцикпических заместителей

1.1.2. Результаты и их обсуждение

1.1.2.1. Получение ЫН-незамещенного 5-винилтетразола 1,3-диполярным циклоприсоединением азидов к акрилонитрилу

1.1.2.2. Синтез изомерных 1-метил- и 2-метил-5-винилтетразолов из 5-ф-ди-метиламиноэтил)тетразола

1.1.2.3. Физико-химические свойства 5-ф-диметилстиноэтил)тетразола

1.1.2.4. Получение ЫН-незамещенного 5-винилтетразола из 5-(-/3-ди-метиламиноэтил)тетразола

1.1.2.5. Оптимизация процесса получения ЫН-незамещенного 5-винилтетразола из 5-ф-диметиламиноэт11л)тетразола

1.2. Синтез ]\-винилтетразолов

1.2.1. Анализ библиографии к разделу 1.2

1.2.1.1. Генерация винилъной группы элиминированием экзоцинпических заместителей

1.2.1.2. Винилировстие 'ИН-незамегценных 5Я-тетразолов

1.2.1.3. Алкилироваиие ИН-незамещенных 5 К- т е тр аз о л о в 1,2-дибромэтаном

1.2.2. Результаты и их обсуждение

2. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА С( N )-В И НИ Л ТЕТР АЗО Л ОВ

2Л. Анализ библиографии к разделу 2

2.1.1. Реакции С(1Ч)-винилтетразолов с участием группы СН=СН2

2.1.2. Реакции С(1Ч)-винилтетразолов с участием тетразольного цикла

2.2. Результаты и их обсуждение

2.2.1. Реакция Хека в органическом синтезе

2.2.2. Металл-катализируемое арилирование С(1Ч)-винилтетразолов

по Хеку

3. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОВОЛНОВОЙ АКТИВАЦИИ В СИНТЕЗЕ С(]\)-ВИНИЛТЕТРАЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

3.1. Микроволновая техника в органическом синтезе

3.2. Синтез 5-((3-диметиламиноэтил)тетразола в условиях микроволновой активации

3.3. Микроволновая активация металл-катализируемого арилирова-

ния С(1Ч)-винилтетразолов

4. СИНТЕЗ И ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ С(]\)-ВИНИЛТЕТРАЗОЛОВ

4.1. Серосодержащие С(ТЧ)-винилтетразолы

4.2. Этинилтетразолы

5. К ВОПРОСУ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ С(1У)-ВИНИЛ-

ТЕТРАЗОЛОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

2. МЕТОДИКИ СИНТЕЗОВ

2.1. Синтез С-винилтетразолов

2.2. Синтез 1Ч-винилтетразолов

2.3. Металл-катализируемое арилирование С^-винилтетразолов

2.4. Синтез серосодеращих винилтетразолов

2.5. Синтез этинилтетразолов

3. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы синтеза и функционализации винилтетразолов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пятичленный ароматический азотсодержащий гетеро-цикл - тетразол и его производные применяются в различных областях человеческой деятельности: оборонной и космической технике, системах пожаротушения, медицине и биотехнологии, электронике, фотографии, сельском хозяйстве и ряде других [1-9].

Особое место среди данного ряда соединений занимают винилтегразолы. Наличие в молекулярной структуре винилтетразолов активированной гетероцик-лом винильной группы позволяет использовать их в качестве мономеров для получения высокомолекулярных полиазотистых соединений - поливинилтегразолов [3,10,11]. Обладая оригинальным набором физико-химических свойств и эксплуатационных характеристик, поливинилтетразолы перспективны в качестве компонентов рабочих тел высокоэффективных газогенераторов, полимерной основы связующих топлив, порохов и энергоемких композиций. Высокая сорбционная активность обуславливает возможность использования поливинилтетразолов как флокулянтов, ионообменных смол, катализаторов, супервлагоабсорбентов и им-мобилизаторов различных сред. Винилтетразолы выступают в качестве промежуточных реагентов в схемах полного синтеза соединений, обладающих биологической активностью [2].

Отметим, что конкретному практическому применению винилтетразолов препятствует их относительная малодоступность. К общим недостаткам существующих методов получения винильных производных тетразола следует отнести: использование токсичных и взрывоопасных реагентов; низкие выходы промежуточных и целевых соединений; низкое содержание основного вещества в получаемом продукте; протекание побочных процессов полимеризации и, как следствие. неудовлетворительная воспроизводимость результатов синтеза.

Очевидно, разработка эффективных и относительно безопасных методов синтеза винилтетразолов является актуальной проблемой химии тетразола.

Известные методы функционализации винилтетразолов были разработаны, главным образом, с целью получения тетразолсодержащих мономеров. В связи с

этим исследовались химические превращения винилтетразолов, протекающие с участием эндоциклических атомов азота и атома углерода цикла и не затрагивающие двойную связь. Напротив, реакциям винилтетразолов с участием группы СН=СН2 уделяли меньшее внимание. В результате многие перспективные для практического применения низкомолекулярные производные винилтетразолов по двойной связи остаются в настоящее время недоступными.

В свете вышеизложенного, а также учитывая значительные современные успехи в химии алкенов, разработка новых методов функционализации винилтетразолов по группе СН=СНг является актуальной проблемой.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективных методов получения и функционализации винилтетразолов по группе СНИСЬЬ, основанных на современных достижениях химии алкенов.

Объекты исследования. Объектами исследования являются С-винил и N-ви-нилтетразолы, а также их производные по группе СН=СН2.

Научная новизна. Впервые показано, что алкилирование 5Я-тетразолов 1,2-дибромэтаном в присутствии триэтиламина в среде ацетонитрила с последующим элиминированием in situ триэтиламмонийбромида позволяет получать регио-изомерные 1(2)-винил-5К-тетразолы (R = Н, Alk, Ar, Nf-Ь и др.). Данный метод эффективен и для получения винильных производных биядерных тетразолов — ди(тетразол-5-ил)метана и 1,3-ди(тетразол-5-ил)бензола, а также винильных производных серосодержащих тетразолов — 1-фенил-5-меркаптотетразола и NH-неза-мещенного 5-метилтиотетразола.

Раскрыты потенциальные возможности использования С,ЬГ-винилтетразолов как субстратов в процессе металл-катализируемого арилирования по Хеку и выявлена их относительная реакционная способность. Данным методом с высокими выходами получены производные винилтетразолов по двойной связи — C(N)-cth-рилтетразолы. Доказано, что С-винилтетразолы арилируются в аналогичных условиях быстрее в сравнении с N-винилтетразолами. Найдено, что введение в реакционную смесь йодида меди (I) и трифенилфосфина увеличивает выход N-стирилтетразолов, а также существенно сокращает время конверсии исходных N-

винилтетразолов. Разработаны условия, позволяющие проводить селективное и исчерпывающее металл-катализируемое арилирование 1,5(2,5)-дивинилтег-разолов с получением соответствующих моно- и дистирильных производных. Обнаружено, что арилирование 1-винилтетразола по Хеку сопровождается С-Н-активацией и приводит к получению 1-[2-(£')-фенилэтенил]-5-фенилтетразола. Впервые палладий- и медь-катализируемым арилированием винильных производных серосодержащих тетразолов получены с высокими выходами соответствующие стирилтетразолы. Методами спектроскопии ЯМР 'Н и РСА доказано существование стирильных производных тетразола в ^-конфигурации.

Металл-каталйзируемым арилированием 2-метил-5-этинилтетразола по Со-ногашира с высоким выходом получены соответствующие арилэтинил гетразолы.

Впервые показана возможность промотирования металл-катализируемого арилирования С,М-винилтегразолов по Хеку микроволновым облучением.

Практическая значимость. Оптимизированный метод получения NH-не-замещенного 5-винилтетразола, основанный на селективном алкилировании ди-метилсульфатом терминальной диметиламиногруппы в боковой цепи 5-ф-ди-метиламиноэтил)тетразола в водно-щелочной среде с последующим дезаминиро-ванием по Гофману, позволяет получать данный тетразол с приемлемым выходом и высоким содержанием основного вещества.

Показано, что воздействие микроволнового облучения существенно интенсифицирует процесс получения 5-((3-диметиламиноэтил)гетразола - ключевого полупродукта в синтезе С-винилтетразолов.

Синтезированные в работе соединения представляют интерес как мономеры для различных полимерных материалов, в том числе, полимерных мембран для некриогенного разделения газовых смесей. Стирилтетразолы и их производные перспективны в качестве субстанций лекарственных средств, проявляющих антимикробную активность. Показано, что 5-((3-диметиламиноэтил)тетразол является эффективным ингибитором коррозии низкоуглеродистых сталей в растворах минеральных кислот.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов на конференциях: Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2011 и 2012 гг.); 16-ой международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2011»: конкурс проектов молодых ученых (Москва, 2011 г.); международном конгрессе по органической химии, посвященном 150-летию создания A.M. Бутлеровым теории химического строения органических соединений (Казань, 2011 г.); 3-ей международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященной 95-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста (Москва, 2010 г.); 6-ой всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Санкт-Петербург, 2010); 13-ой конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» - V Кирпичниковские чтения (Казань, 2009); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области индустрии наноси-стем и материалов» (Белгород, 2009); 12-ой молодежной конференции по органической химии (Суздаль, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 оригинальных статей в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, 14 тезисов докладов на международных, всероссийских и российских конференциях.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обсуждения результатов совместно с литературными данными, экспериментальной части, выводов и списка литературы (119 ссылок). Материал изложен на 131 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 63 схемы.

Работа выполнена при следующей финансовой поддержке: грант РФФИ № 11-08-00757-а (201 1-2013 гг., тема «Получение, физическая и химическая модификация мембранных материалов на основе поливинилтегразолов»); стипендия им. Д.И. Менделеева, установленная Ученым Советом СПбГТИ(ТУ) (2007-2012 гг.); персональная стипендия по исследованиям в области прикладной химии исследовательского центра Санкт-Петербургского производственного объединения

«Новбытхим» (2010-2011 гг.); грант для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 02.07.2009 № 34); премия 5-го Конкурса проектов молодых ученых в рамках 16-й международной специализированной выставки "Химия-2011" (г. Москва, ЦВК "Экспоцентр", 24-27 октября 2011г.).

Автор выражает глубокую признательность руководителю проф., д.х.н. Островскому В.А. за руководство и содействие в работе; к.х.н. Есикову К.А. за квалифицированную помощь и постоянное внимание при работе над диссертацией; ак. РАН И.П. Белецкой за критические замечания и полезное обсуждение материалов работы; Алешуниной Д.В. за поддержку и проявленное терпение.

список

Alk - алкил Ar - арил base - основание Bn - бензил Bu — бутил Bz - бензоил Et - этил

FG - функциональная группа

Hal - галоген

Het - гетерил

/-Рг - г/зо-про пил

Me - метил

MeCN - ацетонитрил

рН - показатель кислотности среды

Ph - фенил

рКа - показатель константы кислотности

РМВ - /7-метоксибензил /-Bu - трет-Ьутмп Vin - винил

СОКРАЩЕНИИ

абс. - абсолютированный атм. - атмосфера

ВЗМО - верхняя занятая молекулярная орбиталь

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография ДМСО - диметилсульфоксид ДМФА - 1Ч,]М-диметилфорамид М- молекулярная масса м.д. — миллионная доля МВА - микроволновая активация НЗМО — низшая занятая молекулярная обиталь

НМП — N-метилпирролидон

PC А — рентгеноструктурный анализ

Т. пл. - температура плавления

ТГФ - тетрагидрофуран

ТСХ — хроматография в тонком слое

Экв. - эквивалент

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВМЕСТНО С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ДАННЫМИ

Тетразол был получен Бладиным в 1885 году [12], однако, первые винилза-мещенные тетразолы синтезированы лишь 75 лег спустя Финнеганом и Генри [13,14].

Монозамещенные тетразолы могут существовать в виде грех различных изомеров. Так, различают 1-, 2- и 5-замещенные производные. Применительно к винилтетразолам, изомерные 1(2)-винил-511-тетразолы относят к Ы-винилтетра-золам, а 1(2)-К.'-5-винилтетразолы - к С-винилтетразолам.

С -вини лтетразо лы: N -винилтетразол ы:

I V* —ку\ У^

' "т // I N—N \

N N-N \ ^N

R= H. Alk, Ar, CH2C1, Vin и др. R'= H, Alk, Ar, Vin, NH, Het и др.

Винштгетразолы - соединения, содержащие в своей структуре высокоазотистый тетразольный цикл, сопряженный с группой СН=СН2. Одним из важнейших свойств соединений с кратными связями является их способность к реакциям полимеризации и поликонденсации [15]. В связи с этим, винильные производные тетразола изначально рассматривались как мономеры для получения высокомолекулярных полиазотистых соединений — поливинилтетразолов. Поливинилтетразо-лы востребованы современной наукой, техникой, технологией и медициной [3,10,11]. В настоящее время, количество публикаций, посвященных изучению высокомолекулярных соединений на основе винилтетразолов, постоянно увеличивается. Отметим, что значительные успехи в данной области достигнуты, прежде всего, отечественной научной школой, в том числе, исследователями из Иркутского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Доминирование такого подхода к изучению винилзамещенных тетразолов и их производных сильно препятствовало исследованию винилтетразолов как само-

стоятельных объектов. В результате многие свойства, реакционная способность и области применения самих винилтетразолов остались не раскрытыми.

В данной работе основное внимание уделено разработке эффективных препаративных методов получения и функционализации винилзамещенных тетразо-лов, соответствующих достижениям современного тонкого органического синтеза.

В главе «Обсуждение результатов совместно с литературными данными» рассмотрение проблем синтеза и функционализации С(ТЧ)-винилтетразолов представлено в двух одноименных разделах.

В свою очередь, раздел, посвященный синтезу С(]\1)-винильных производных тетразола, состоит из двух подразделов: первый связан с изучением и разработкой способов получения С-винилтетразолов, второй - с изучением и разработкой способов получения М-винилтетразолов.

Аспекты функционализации С- и Ы-винильных производных тетразола обсуждаются совместно.

Отметим, что обзор В.Н. Кижняева и Л.И. Верещагина [10] и книга этих же авторов [11] содержат полную информацию о методах получения, химических и физико-химических свойствах винилтетразолов, накопленную к 2003 г. В связи с этим, мы сочли возможным не включать в структуру диссертационной работы обзор по химии винилтетразолов в качестве отдельной главы. В каждом разделе представлен «локальный» тематический обзор библиографии, в том числе, освещающий публикации, вышедшие после 2003 г.

Анализ результатов собственных исследований представлен в каждом разделе главы под рубриками «Результаты и их обсуждение».

1. СИНТЕЗ С(]\)-ВИНИЛТЕТРАЗОЛОВ 1.1. Синтез С-винилтетразолов 1.1.1. Анализ библиографии к разделу 1.1

Анализ литературных данных показал, что существующие методы получения 5-винилзамещенных тетразолов можно свести к двум принципиально разным стратегическим подходам. Первый из них предполагает синтез С-винилтетразолов 1,3-диполярным циклоприсоединением азидов к акрилонитрилу и его производным. Ко второму подходу относятся те варианты синтеза винильных производных, в которых сначала идет образование 5-замещенного тетразольного кольца, а после - формирование двойной связи в боковой цепи элиминированием различ- -ных экзоциклических заместителей.

I

Кроме того, в литературе представлены некоторые частные примеры получения винильных производных тетразола химической модификацией экзоциклических заместителей.

1.1.1.1.1,3-Диполярное гп/кло присоединение азидов к акрнлоннтрнлу н его производным

Наиболее распространенным методом получения 5-замещенных тетразолов является 1,3-диполярное циклоприсоединение азидов к нитрилам [3]. В последние годы предложены разнообразные варианты проведения этого процесса, позволяющие получить 511-тетразолы (Я = А1к, Аг, Не1) с хорошими выходами и в относительно мягких условиях [1].

В ранних работах описано получение 5-замещенных тетразолов взаимодействием азотисто во дородной кислоты с нитрилами [16] (схема 1). Однако этот метод не нашел практического применения ввиду высокой токсичности и взрывоопасное™ азотистоводородной кислоты. В настоящее время в качестве азидиру-ющего агента в основном используют аммониевые соли азотистоводородной кислоты [3].

Используют также соединения, образующиеся в результате взаимодействия азида натрия и кислот Льюиса, - хлорида алюминия, бромида цинка и др. Кислоты Льюиса повышают реакционную способность азид-иона.

Схема 1

к—с=к + ны3

я

N3

N11

Я

н

N

\

ТЯ-

// -ы

Реакцию чаще всего проводят в апротонном диполярном растворителе (например, ДМФА) при температуре 100-120°С [9].

Изучение кинетики реакции алкиламмонийазидов с нитрилами в среде апро-тонных полярных растворителей при 80-120°С, позволило сделать вывод, что данный процесс протекает по механизму 1,3-диполярного циклоприсоединения (схема 2). Особенность этой реакции заключается в синхронном образовании связей за счет одновременного перекрывания НЗМО и ВЗМО атомов азота азидного 1,3-диполя и атомов углерода и азота нитрильной группы. При этом происходит образование двух коваленгных связей азот-азог и азот-углерод, формирующих тетразольный цикл [4].

Схема 2

II. Я

я—с=ы-

ЛЧЫ'

с=и

б7 \ б+

,Н N

N

н

Я'зЫН'

// т

N

Скорость циклоприсоединения возрастает с увеличением электроноакцеп-торных свойств заместителя Я в нитриле и электронодонорных свойств заместителей Я' в аммониевых солях азотистоводородной кислоты. Известно, что для процессов 1,3-диполярного циклоприсоединения характерны низкие значения энтропии активации (Д8#= -100^-300 Дж-моль"1 К"1), поэтому процесс проводят, как правило, при высокой температуре, применяя длительную выдержку, а иногда и высокое (до 1 • 10э атм.) давление [6].

Арнольд и Тэтчер впервые получили №1-незамеш,енный 5-винилтетразол 1 реакцией акрилонитрила с азидом натрия в абсолютированном тетрагидрофуране

в присутствии безводного хлорида алюминия [17] (схема 3). Азидирующим агентом в этом случае является азид алюминия A1(N})3, полученный in situ взаимодействием азида натрия и хлорида алюминия. Выход тетразола 1 после очистки составляет 55%.

1

Демко и Шарплесс в качестве азидирующего агента предложили использовать азид цинка Zn(N3)2, образующийся in situ в ходе кипячения азида натрия и кислоты Льюиса в воде [18] (схема 4).

Схема 4

NaNj ZnBr, >L

Я = Аг, А1к, БЯ, N11,

С использованием этого метода удалось получить некоторые винилтетразо-лы, указанные ниже:

К недостаткам предложенных в работах [17,18] методов синтеза 5-ви-нилтетразолов следует отнести длительную выдержку (до 48 ч) и высокую темпе-

Перечисленные факторы способствуют полимеризации и осмолению непредельных исходных нитрилов и конечных соединений. Более того, использование в качестве азидирующих агентов азидов тяжелых металлов делает процесс потенциально опасным вследствие того, что такие азиды являются взрывоопасными реагентами, в том числе, даже полученные in situ [19].

В работе [20] для получения некоторых винильных производных тетразола 1,3-диполярным циклоприсоединением азидов к соответствующим нитрилам в качестве азидирующей предложена система на основе триметисилилазида и гри-метилалюминия (схема 5).

Схема 3

ратуру процесса (100-110°С).

Схема 5

РЬМе ^ н

Я-СК + ТМБКз + Ме^А1 -- \т

80°С

Данным методом получены винилтетразолы с выходами до 85%:

Для синтеза КН-незамещенного 5-стирилтетразола из 2-бромвинилбензола авторы работы [21] использовали двухстадийную схему, включающую нуклео-фильное замещение атома галогена 2-бромвинилбензола на цианогругшу с последующим азидированием азидом аммония в условиях микроволновой активации (схема 6).

Схема 6

1.2п(СЫ)2 Рс1(РРЬ3)4 ДМФА, 2 мин 60 Вт

ДМФА, 15 мин 20 Вт

Авторам работы [22] действием на фторборат 1Ч-метилакрилонитрила таким азидирующим агентом, как диметиламмонийазид, удалось получить получить 1-метил-5-винилтетразол 2 (схема 7).

Схема 7

\+ У-*7

I НС-С^-СНз)ВР4- + Ме2КНК3 -► / ^

2

Очевидно, методы, предложенные в работах [20-22], не имеют препаративного значения, поскольку основаны на применении малодоступных и опасных в обращении реагентов. Кроме того, рассматриваемые методы синтеза позволяют получать винилтетразолы лишь определенного строения, следовательно, не могут быть использованы для наработки многих С-винилтетразолов в количествах, необходимых и достаточных для проведения дальнейших исследований.

1.1.1.2. Генерация винильной группы элиминированием экзоциклических заместителей

Впервые данный подход применили Финнеган и Генри [13,14]. Они предложили четырехстадийный метод получения 1-метил- 2 и 2-метил-5-винилтетра-золов 3, образующихся в результате дегидрогалогенирования соответствующих промежуточных 5-([3-хлорэтил)тетразолов (схема 8).

Схема 8

но

но

ЫН4]\!з

Сч ДМФА'

N

НО

НО

ЫаОН, (Ме0)250 Н,0

+

А!- м ет и л м о р ф о л и н

/

N

КОН, МсОН

N

1-4-

N

141--м

N—

БОСЬ

К достоинствам указанного метода синтеза соединений 2 и 3 следует отнести достаточно мягкие условия образования винильной группы, что существенно снижает вероятность полимеризации получаемых винильных продуктов.

Главными недостатками рассмотренного варианта получения являются мно-гостадийность, низкие выходы промежуточных соединений, обусловленные одновременным образованием двух изомерных М-алкилтетразолов, а также трудности с разделением данных региоизомеров 2 и 3.

Для повышения выхода винильных соединений 2, 3 и подавления самопроизвольной полимеризации предложено на стадии дегидрохлорирования использовать двухкратный избыток щелочи и вводить в реакцию ингибитор полимеризации - ионол [10].

По аналогичной схеме Арнольдом и Тэтчером был получен ЫН-неза-мещенный 5-винилтетразол 1 [17] (схема 9).

но.

Схема 9

но.

ДМФА

СНС1,

С1

^ ЫаОН

о

Н,0

N

XI ''

Впоследствии идея о временной защите активной двойной связи акрилонит-рила различными функциональными группами была развита.

В работе [23] предложен трехстадийный синтез соединений 2 и 3, в котором в качестве исходного реагента используется ТЧДЧ-диметиламинопропионитрил (схема 10).

Схема 10

\

МеэШНЫ,

]ч>-

N

N

ДМФА

МеОБО.,"

N

\

N

Ме,Ш,

№НС03. (Ме0)2502

нх>

XI "

МеОБОз

ЫаНС03 (МсО^О, ЬЬО

XI "

N +

М-

2 3

Впоследствии данный метод был модифицирован и усовершенствован Выделен 5-([3-диметиламиноэтил)тетразол 4 - полупродукт в синтезе соединений 2 и 3, исследованы его кислотно-основные свойства и строение [24]. Изучена кинетика и механизм образования изомерных 1-метил- 2 и 2-метил-5-винилтетразолов 3 из соответствующих метилсульфатов 5-((3-триметиламмонийэтил)тетразолов [25]. Также предложен вариант разделения изомеров 2, 3, основанный на различных скоростях расщепления соответствующих триэтиламмоноевых солей [25] (схема 11).

\ /^С^м Ме2КННМ3 (Ме0)2302. №0Н

N—' ---\ N

/ ДМФА н70

, \ +

2 3

Для введения винильной группы в положение 5 тетразольного цикла с ароматическим заместителем при эндоциклическом атоме азота была использована реакция Виттига [11]. Образование фосфониевой соли из 1-фенил-5-хлорметил-тетразола и ее дегидрохлорирование дает фосфинильное производное, которое достаточно легко реагирует с различными альдегидами (схема 12).

Схема 12

РЬ

Я = Н, РЬ

Необходимо отметить также вариант синтеза винилтетразолов, предложенный в работе [26]. Взаимодействием ]М-замещенных 5-галогентетразолов и вини-лированных производных бороновой кислоты в присутствии палладиевого катализатора могут быть получены 5-стирилтетразолы (схема 13). Главное достоинство такого метода заключается в возможности получения тетразолов с высоким выходом >90%.

Схема 13

— рь ^

^ шош Рс1(РР11з)4>та2СОз

РЬМе-Н20 ^

К сожалению, из-за малодоступности применяемых реагентов, а также проблем получения исходных 5-галогензамещенных тетразолов, предложенный вариант синтеза также нельзя считать удачным для целевой наработки винилтетразолов.

1.1.1.3.Химическая модификация экз о ц и кл и ч ее к их заместителей

В относительно недавно опубликованных работах [27,28], посвященных поиску новых соединений, обладающих биологической активностью, сообщается о синтезе некоторых винильных производных тетразола.

В работе [27] представлены результаты синтеза и биологической активности функционализированных производных хромонов - природного класса органических соединений, содержащих в своей структуре бензопирановый цикл. Хромоны обладают широким спектром биологического действия, в том числе, проявляют антибактериальные и антиаллергенные свойства [29].

Авторы цитируемой работы [27] предложили метод получения, основанный на конденсации 3-формилзамещенного хромона и тетразолсодержащего соединения, обладающего активной метиленовой группой. Конденсация протекает в среде кипящего абсолютированного пиридина и позволяет получить винилзамещен-ные тетразолы с выходами до 88% (схема 14).

Схема 14

/ \ / \

11 = Н, Ме, На1

Авторы работы [28] сообщают о получении винильного производного тетразола, которое позиционируется в качестве химического аналога Левофлоксацина -противомикробного бактерицидного средства широкого спектра действия:

ридопиримидина по Вильсмееру с последующим проведением реакции Виттига (схема 15).

Схема 15

Предложенные методы эффективны для получения винилтетразолов определенного строения. Очевидно, для получения винилзамещенных тетразолов функ-ционализацией экзоциклических заместителей, прежде всего, необходимо решить проблему синтеза, выделения и очистки исходных тетразолсодержащих соединений. В результате, общая схема получения может включать в себя значительное количество стадий, что, в свою очередь, снизит выход целевого соединения и, как следствие, ограничит его доступность.

В завершение обзора методов синтеза С-винилтегразолов (по литературным данным) отметим, что наряду с традиционными способами получения группы СН=СН2, а именно элиминированием различных функциональных групп в боковой цепи гетероцикла, все больше возрастает доля синтезов с использованием различных палладиевых катализаторов. К основным достоинствам таких методов синтеза можно отнести, прежде всего, мягкие условия образования винильной функции, а также высокие выходы целевых продуктов. Главным недостатком таких вариантов получения тетразолов является использование труднодоступных и дорогостоящих реагентов, а также необходимость регенерирования катализатора. Все это делает проблематичным процесс масштабирования и наработки винилтетразолов с целью их дальнейшего изучения.

Использование для получения укрупненных количеств винилтетразолов подхода, основанного на реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения, также не представляется рациональным. Это обусловлено небольшими выходами, высокой долей образующихся полимерных примесей, а также трудностями выделения це-

левых соединений из реакционной массы. Очевидно, необходимо проведение дальнейших исследований, посвященных поиску эффективных азидирующих агентов.

Известные примеры получения винильных производных тетразола функцио-нализацией экзоциклических заместителей носят частный характер. В связи с этим, такие методы синтеза не могут быть рекомендованы для получения широкого спектра винилтетразолов.

Наиболее удобным и технологичным методом синтеза как с точки зрения выхода и индивидуальности получаемых продуктов, так и с точки зрения безопасности, можно считать вариант получения Ы-метильных производных 5-ви-нилтетразола 2, 3 через стадию образования 5-(Р-диметиламиноэтил)тетразола 4.

Таким образом, актуальным представляется разработка новых эффективных методов получения 5-винилзамещенных тетразолов.

1.1.2. Результаты и их обсуждение

Анализ литературных данных по методам получения С-винилтетразолов свидетельствует об отсутствии единого метода синтеза, позволяющего получать широкий спектр И-замещенных 5-винилтетразолов. Существуют различные методы получения С-винилтетразолов, каждый из которых характеризуется своими достоинствами и недостатками. Очевидно, что разработка общей концепции синтеза М-замещенных 5-винилтетразолов позволит существенно расширить спектр соединений с потенциальными практически полезными свойствами.

В данной работе в общей схеме синтеза С-винильных производных тетразола мы предлагаем использовать ЫН-незамещенный 5-винилтетразол 1 в качестве основного полупродукта, последующая функционализация которого позволит получить его различные 1Ч-замещенные производные. Графически предложенный маршрут синтеза С-винилтетразолов можно представить следующим образом (схема 16)

Схема 16

р V

доступные исходные

соединения . ^^

МН-незамещенный „

5-винилтетразол С-винилтетразолы

На второй стадии происходит функционализация тетразола 1 действием электрофильных агентов ЮС, в том числе действием галогеналканов. Получение -М-замещенных тетразолов алкилированием 1ЧН-незамещенных тетразолов хорошо изучено и зачастую не представляет проблем для практической реализации.

Алкилирование — простой путь синтеза практически важных И-замещенных тетразолов различного строения, получение которых другими методами зачастую невозможно [3]. В теоретическом отношении эта реакция представляет большой интерес, так как может служить удобной моделью для изучения механизмов химических реакций с участием гетероциклических субстратов. Актуальной проблемой химии и технологии тетразолов является поиск оптимальных условий

проведения процесса алкилирования, обеспечивающего региоселективный синтез и высокую скорость образования продуктов реакции.

Ранее мы сообщали данные об исследовании кинетики и механизма алкилирования тетразола 1 йодистым метилом в присутствии триэтиламина в среде аце-тонирила [30] (схема 17).

Схема 17

+ ^Л.-

¿Ц* МеСК ^ Ц/

1 2 3

Показано, что алкилирование ЫН-незамещенного 5-винилтегразола 1 иоди-

стым метилом в данных условиях приводит к образованию изомерных 1 -метил- 2 и 2-метил-5-винилтетразолов 3 в соотношении 1:1. Найдено, что для изучаемой реакции при 25-55°С отсутствует влияние температуры на фактор селективности. Определены константы скорости реакции при 25-55°С. Согласно термодинамическим параметрам реакции (ДН# 66 кДж/моль, ЛБ# -74 Дж/(моль-К), 298К), лимитирующей стадией является электрофильная атака иодистого метила по гетероциклическому субстрату.

Первая стадия рассматриваемой схемы (схема 16) заключается в получении ]\!Н-незамещенного 5-винилтетразола 1 из доступных исходных реагентов. Представленный выше анализ библиографии показал, что существующие варианты получения имеют ряд существенных недостатков: использование взрывоопасных и токсичных реагентов, низкие выходы целевого соединения, низкое содержание основного вещества в получаемом продукте, протекание побочных процессов полимеризации и, как следствие, необходимость дополнительных затрат на очистку получаемого продукта. Таким образом, разработка рационального метода синтеза МН-незамещенного 5-винилтетразола 1 представляется актуальной задачей.

1.1.2.1 .Получение N11-незамещенного 5-винилтетразола 1,3-диполярным цикло-

присоединением азидов к акрилоиитрилу

Анализируя основные недостатки способов получения винилтетразолов по методам, представленным в цитируемых выше работах [17,18,20-22], можно еде-

лать вывод о том, что для реализации возможности целевой наработки тегразола 1 по варианту 1,3-диполярного циклоприсоединения необходимо использовать только безопасные в обращении и доступные азидирующие агенты. В настоящее время в качестве таких азидирующих агентов в основном используют - аммониевые соли азотистоводородной кислоты [1,3]. Родоначальником аммониевых солей азотистоводородной кислоты является азид аммония NH4N3. Азид аммония NH4N3 - эффективный азидирующий агент, но, как и азид алюминия А1(Мз)з, представляет собой взрывчатое вещество, весьма склонное к сублимации [19], следовательно, также не может быть использован для решения поставленной задачи. Наиболее перспективными и безопасными в обращении считаются алкиламмонийазиды такие, как диметиламмонийазид Me2NH-HN3 и триэтиламмонийазид Et^N HN^. Реакцию с использованием таких азидирующих агентов чаще всего проводят в апротонном диполярном растворителе [9].

Нами предприняты попытки синтеза NH-незамещенного 5-виншггетразола 1 1,3-диполярным циклоприсоединением диметиламмонийазида M^NHHNb и три-этиламмонийазида Et3N-HN3 к акрилонитрилу в среде ДМФА и толуола соответственно в атмосфере аргона по схеме 18. Использовали избыток (15%) азидирую-щего агента по отношению к акрилонитрилу. Азиды получали in situ взаимодействием эквимольных количеств диметиламингидрохлорида Me^NH HCl и триэти-ламингидрохлорида Et3N HCl с азидом натрия. Эксперимент также проводили при введении в реакционную смесь заранее выделенных и дополнительно очищенных перекристаллизацией индивидуальных азидов. Температуру реакции для каждого отдельного эксперимента ранжировали от 60°С до 100°С с шагом в 20иС. Для подавления возможных процессов полимеризации исходного и целевого ви-нильных соединений в реакционную массу добавляли ингибитор полимеризации ионол, а также /7-гидрохинон, в количестве 0.3%-масс.

В обоих случаях (схема 18) с помощью методов ВЭЖХ, ТСХ и ЯМР 'Н не удалось зафиксировать образование тетразола 1 в реакционной массе. Уже спустя 2 ч после начала выдержки реакционной смеси при 60°С в каждом эксперименте визуально наблюдали продукты полимеризации.

Полученные результаты можно объяснить следующим образом.

Схема 18

Н2С

н

11

\

N Е^МГ

ьг

н

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Алешунин, Павел Александрович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что алкилирование 5-((3-диметиламиноэтил)тетразола диметил-сульфатом, взятом в 10%-ом избытке, в водно-щелочной среде (рН 14) в течение 3 ч при 50-60°С с последующим дезаминированием образующихся in situ четвертичных аммониевых солей по Гофману позволяет получать NH-незамещенный 5-винилтетразол с выходом не менее 55% и содержанием основного вещества не менее 99%.

2. Метод синтеза N-винилтетразолов, основанный на алкилировании NH-не-замещенных 5К-тетразолов 1,2-дибромэтаном, вопреки существующему мнению, позволяет получать не только 2-винил-5Е1-тетразолы, но и региоизомерные 1-винил-5К-тетразолы. Показана эффективность получения данным методом ви-нильных производных биядерных тетразолов - ди(тетразол-5-ил)метана и 1,3-ди-(тетразо л-5 -ил)бензо ла.

3. Впервые показана возможность функционализации С(М)-винилтетразолов металл-катализируемым арилированием по Хеку. Найдено, что С-винилтетразолы проявляют большую реакционную способность в кросс-сочетании по Хеку в сравнении с N-винилтетразолами. В случае арилирования N-винилтетразолов по Хеку для интенсификации процесса необходимо введение в реакционную смесь со-катализатора — йодида меди (I), а также лиганда - трифенилфосфина. Изменение стехиометрического соотношения 1,5(2,5)-дивинилтегразол-арилгалогенид позволяет получать продукты как исчерпывающего, так и селективного мегалл-катализируемого арилирования. Арилирование 1 -винилтетразола по Хеку сопровождается СН-активацией и приводит к получению 1-[2-(£)-фенилэтенил]-5-фе-нилтетразола с выходом 82%.

4. Изучено влияние микроволнового облучения на различные стадии синтеза стирилтетразолов. Для получения 5-((3-диметиламиноэтил)тетразола 1,3-диполяр-ным циклоприсоединением диметиламмонийазида к (3-диметиламинопропио-нитрилу в условиях МВ-облучения необходимо в 5 раз меньшее время, чем в случае конвекционного нагрева. МВ-облучение не оказывает существенного влияния на процесс получения NH-незамещенного 5-винилтетразола из 5-ф-диметиламиноэтил)тетразола (см. вывод № 1). Для завершения металл-катализируемого арилирования С(1ч0-винилтетразолов в условиях МВ-облучения необходимо значительно меньшее время (5-20 мин), чем в случае конвекционного нагрева.

5. Получены и идентифицированы ранее не описанные в литературе виниль-ные производные меркаптотетразолов. Палладий- и медь-катализируемым арили-рованием данных субстратов впервые получены соответствующие стирильные производные.

6. Бромированием 2-метил-5-винилтетразола и последующим дидегидрога-логенированием промежуточного дибромпроизводного получен 2-метил-5-эти-нилтетразол, металл-катализируемым арилированием последнего по Соногашира с выходами до 84% получены ранее неописанные в литературе арилэтинилтетра-золы.

7. Синтезированные в работе стирилтетразолы по данным 'Н ЯМР и РСА находятся в ^-конфигурации.

8. Стирилтетразолы представляют интерес как потенциальные антибиотики. Винилтетразолы — перспективные мономеры для получения на их основе новых газоразделительных мембран для некриогенного разделения газовых смесей. 5-((3-Диметиламиноэтил)тетразол является эффективным ингибитором коррозии низкоуглеродистых сталей в минеральных кислотах.