Синтез соединений висмута высокой чистоты с использованием реакций твердое-раствор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Афонина, Любовь Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Афонина, Любовь Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СИНТЕЗУ, СТРУКТУРЕ И РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ НЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА.
1.1. Оксид висмута, полиморфизм, синтез, зависимость морфологических характеристик от химической предыстории.
1.2. Соли кислородсодержащих кислот: особенности структуры и способы получения.
1.2.1. Нитраты висмута.
1.2.2. Карбонаты висмута.
1.2.3. Соли карбоновых кислот.
1.3. Сложные висмутсодержащие оксиды.
1.4. Цели и основные задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА И СОСТАВОВ ПРОДУКТОВ ГИДРОЛИТИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ ВИСМУТА ИЗ НИТРАТНЫХ РАСТВОРОВ.
3.1. Осаждение висмута из нитратных растворов при добавлении щелочных реагентов и воды.
3.2. Оксогидроксонитраты висмута: условия получения и составы
3.3. Очистка висмута от примесных металлов в процессе осаждения из нитратных растворов.
3.4. Осаждение цитрата висмута(Ш) из нитратных растворов.
ГЛАВА 4. ОКСОГИДРОКСОНИТРАТ ВИСМУТА [В1605(0Н)з](Ж)з)5 ЗН20: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО РЕАКЦИИ ТВЕРДОЕ - РАСТВОР С ПОЛУЧЕНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ.
4.1. Взаимодействие оксогидроксонитрата висмута с растворами азотной кислоты.
4.2. Взаимодействие оксогидроксонитрата висмута с растворами ацетата аммония и уксусной кислоты.
4.3. Взаимодействие оксогидроксонитрата висмута с растворами карбоната аммония.
4.4 Взаимодействие оксогидроксонитрата висмута с растворами нитрата меди.
4.5 Взаимодействие оксогидроксонитрата висмута с растворами германата аммония.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез соединений висмута высокой чистоты с использованием реакций твердое-раствор»
В современном материаловедении все больший спрос находят соединения висмута, что определяется многофункциональностью их свойств. Висмутовые неорганические материалы весьма разнообразны. Среди них: радиокерамика, сцинтилляторы, сверхпроводники и полупроводники, катализаторы, сенсоры, фото-, акустооптические, лакокрасочные материалы, фармацевтические и косметические препараты, пигменты, материалы реакторной и ракетной техники и др. [1-3]. Современной промышленности для синтеза таких материалов необходимы соединения висмута с содержанием примесных металлов не выше 10~3мас.%. Существуют определенные требования и по физико-химическим параметрам (удельная поверхность, насыпная плотность, гранулометрический состав и др.). В этой связи нуждаются в дальнейших дополнительных решениях проблемы химии и технологии висмута и его соединений, традиционных пирометаллургических, гидрометаллургических и комбинированных процессов переработки висмутсодержащего сырья, обеспечивающих необходимую чистоту и качество получаемых продуктов.
Содержание висмута в земной коре - 2 10"5мас.%. В природе он образует преимущественно сульфиды, а также оксидные и самородные формы. Собственно висмутовые руды крайне редки. Добывают висмут в основном попутно при переработке свинцового, медного, оловянного, вольфрамово-молибденового сырья, содержащего чаще всего десятые или сотые доли процента висмута. При этом его стараются выделить в отдельные полиметаллические концентраты, которые перерабатывают по разнообразным технологическим схемам с получением металлического висмута или его солей [1,4]. Недостатками существующих технологий соединений висмута являются их сложность, связанная с предварительным выделением висмута в виде металла, образование большого количества промежуточных продуктов, длительность процесса очистки висмута от примесных металлов, выделение токсичных веществ.
В целях снижения себестоимости висмута и его солей проводятся исследования по переработке висмутсодержащих материалов (висмутистого свинца, висмутовых шламов и концентратов) с получением соединений висмута реактивной чистоты, минуя стадию выделения металла. Здесь широкое использование получили гидрометаллургические способы извлечения висмута, основанные на кислотном разложении исходных продуктов.
Одним из лучших растворителей металлического висмута, сплавов и соединений на его основе является азотная кислота. Для выщелачивания висмутсодержащих руд и медно-висмутовых концентратов используют обычно соляную или серную кислоту с добавлением хлоридов металлов. Образующиеся растворы выщелачивания требуют переработки с выделением висмута в виде соединений и одновременной очисткой от примесных металлов (свинца, серебра, железа, меди, цинка и др.). Предложены разнообразные схемы такой переработки. Так, из азотнокислых растворов висмута при нейтрализации аммиаком осаждают основной нитрат, из которого термическим разложением при 700°С получают оксид висмута [5]. Основными недостатками этого процесса являются многостадийность, выделение токсичных оксидов азота и низкая реакционная способность В1203 вследствие его спекания и оплавления на стадии прокаливания, что соответственно ухудшает качество материалов, получаемых на основе оксида. Из солянокислых растворов осаждение висмута в основном проводят цементацией на железе или гидролизом с использованием щелочных реагентов [1, 6, 7]. Получаемые при этом продукты, как правило, требуют дальнейшей очистки от примесных металлов и хлорид-ионов.
Извлечение и очистку висмута из растворов выщелачивания можно осуществлять также с использованием процессов экстракции и ионного обмена, достоинствами которых является высокая селективность, а также возможность работы как с макро-, так и микроконцентрациями [8-10]. Однако, во многих случаях, например, при извлечении висмута из азотнокислых и хлоридсодер-жащих технологических растворов четвертичными аммониевыми основаниями или триалкиламинами затруднен процесс реэкстракции [9, 10], а при использовании ионного обмена - процесс десорбции висмута [8].
В связи с растущими объемами потребления висмута и его соединений современными отраслями промышленности возрастающее значение приобретает разработка простых и надежных методов синтеза висмутсодержащих оксидных материалов особой чистоты. Обычно их получают по керамической технологии, включающей ступенчатый отжиг смеси оксидов металлов при температурах ~ 1000°С в течение длительного времени с многократными промежуточными перетираниями образцов [11, 12]. При этом недостаточная гомогенизация исходных твердых компонентов реакции осложняет получение однородного материала. Кроме того, процесс сплавления оксидов бывает трудноконтролируем, в результате конечный продукт загрязняется включениями метастабильных фаз, образующихся при охлаждении. Наряду с керамическим имеются возможности механохимического [13-15] и гидролитического [16, 17] способов синтеза висмутсодержащих материалов. Основу последних составляют реакции осаждения и обменного разложения в системах твердая соль висмута - водные растворы кислот, щелочей, или солей. Эти способы по сравнению с твердофазным резко сокращают время синтеза и упрощают технологический процесс.
Физико-химическую основу большинства процессов, описанных выше, составляют современные представления о реакционной способности твердых тел, включая вопросы структурной наследственности и морфологической преемственности твердых продуктов реакции. Эти представления базируются на выявлении и исследовании механизмов химических превращений, установлении связи между составом и структурой твердых тел и их реакционной способностью, а также возможностью управления ими в зависимости от термической и химической предыстории.
Таким образом, очевидно, что наряду с усовершенствованием действующих технологий соединений висмута из металла, сохраняет актуальность разработка новых замкнутых, экологически чистых способов комплексной переработки традиционного и бедного висмутсодержащего сырья, не перерабатываемого в настоящее время, которые будут обеспечивать повышение извлечения висмута и чистоту его соединений. Ограниченность сведений по состоянию и поведению примесных металлов в процессах переработки технологических растворов не позволяет осуществить в полной мере обоснованный выбор режима очистки висмута, и требуются дополнительные исследования по изучению закономерностей процессов его осаждения из растворов кислот. Перспективным представляется синтез сложных висмутсодержащих оксидных материалов с использованием гетерогенных реакций обмена в системе твердое - раствор. Развитие этого направления исследований в технологических процессах с участием высокочистых твердых солей висмута имеет прямой выход в материаловедение.
На защиту выносятся: способы получения оксогидроксонитратов висмута гидролитическим осаждением из нитратных растворов и установление составов данных соединений, а также условия очистки осаждаемых продуктов от примесных металлов; способы синтеза соединений висмута высокой чистоты, основанные на взаимодействии твердого ОГНВ с растворами кислот, щелочных реагентов и солей металлов (германия, меди, олова) и их сравнение с твердофазным и механохимическим способами;
- связь между способами синтеза висмутсодержащих оксидов и их морфологическими характеристиками;
- технологические схемы комплексной переработки металлического висмута и медно-висмутовых концентратов с получением соединений висмута высокой чистоты и результаты их промышленных испытаний.
Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ИХТТМ СО РАН, тема 10.1.5.14 "Синтез соединений висмута высокой чистоты и оксидных материалов на их основе", а также в рамках Российского фонда фундаментальных исследований - проект № 95-03-09501а "Реакционная способность твердых солей висмута", Государственной научно-технической программы России "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" - проект № 27-96 "Соединения и препараты висмута для медицины" и программы "Глубокая переработка сырьевых ресурсов и новые материалы" - проект ТС-7-3.1 "Разработка научных основ процессов комплексной переработки висмутсодержащего сырья и отходов различных отраслей промышленности".
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Афонина, Любовь Игоревна
выводы
1. Осуществлен контролируемый синтез пяти оксогидроксонитратов висмута в процессе его гидролитического осаждения из нитратных растворов. Методами рентгенофазового и химического анализов, термогравиметрии, ИК спектроскопии и электронной микроскопии установлены составы синтезированных соединений.
2. Определены условия очистки висмута от примесных металлов при осаждении из нитратных растворов. Показано, что требованиям чистоты конечного продукта больше всего отвечает гидролитическое осаждение висмута из данных растворов при температуре >50°С. Получен высокочистый тригидрат пентанитрат тригидроксопентаоксогексависмута(1П) [Ш605(0Н)3] (ЪЮ3)5 ЗН20 (ОГНВ) с содержанием примесных металлов менее 110"4 мас.%.
3. Разработаны способы синтеза соединений висмута высокой чистоты, основанные на реакции взаимодействия твердого ОГНВ с растворами кислот, щелочных реагентов и солей металлов. Этими способом синтезированы: оксид а-В1203, средний нитрат В1(]М03)3 5Н20, основной карбонат (ВЮ)2С03, германат В140е3012, купрат В12Си04, станнат В128п207 висмута.
4. Проведено сравнение гидролитического способа с известными керамическими и механохимическими способами и показано, что удельная поверхность сложных висмутсодержащих оксидов, синтезированных различными способами, возрастает в ряду: твердофазный, механохимический синтезы, кристаллизация из растворов упариванием, гидролитический синтез. Преимуществами последнего являются скорость и простота осуществления, экологическая безопасность, высокая чистота и монофазность получаемых продуктов.
5. Исследована зависимость морфологических характеристик оксида висмута от химической и термической предыстории. Показано, что для получения а-В1203 с повышенной удельной поверхностью предпочтительным является способ, основанный на термическом разложении оксокарбоната висмута при 420±20°С.
6. На основании выполненных исследований предложена гидрометаллургическая схема комплексной переработки медно-висмутовых концентратов с использованием процессов гидролитического и экстракционного извлечения висмута из технологических растворов, реакций взаимодействия твердое -раствор с получением соединений висмута высокой чистоты.
4.6. Заключение
Представленные в данной главе исследования реакций взаимодействия в системе твердое - раствор позволили разработать гидролитический способ синтеза различных соединений висмута высокой чистоты. Отличительной чертой этого способа является использование в качестве исходного твердого компонента реакции высокочистого оксогидроксонитрата висмута состава В1605(0Н)з(1чЮз)5 ЗН20, что обеспечивает в конечном итоге высокую чистоту получаемых продуктов.
Преимуществами данного способа по сравнению с известными являются скорость и простота осуществления, экологическая безопасность, высокая чистота и монофазность получаемых продуктов. При синтезе сложных висмутсодержащих оксидов устраняются операции, связанные с гомогенизацией, сплавлением и перетиранием оксидов, приводящие к загрязнению продуктов. Конечные продукты образуются при значительно более низких температурах и имеют большую удельную поверхность, что является важным для дальнейшего их применения. Результаты изменения величины удельной поверхности и насыпной плотности в зависимости от способа синтеза для образцов сложных висмутсодержащих оксидов представлены в таблице 4.3. Для всех продуктов выявлена существенная зависимость морфологических характеристик от способа синтеза.