Процессы получения висмута виннокислого и галловокислого основного высокой чистоты из нитратных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат химических наук Евсеенко, Вероника Ивановна

  • Евсеенко, Вероника Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 117
Евсеенко, Вероника Ивановна. Процессы получения висмута виннокислого и галловокислого основного высокой чистоты из нитратных растворов: дис. кандидат химических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Красноярск. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Евсеенко, Вероника Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СИНТЕЗУ, СВОЙСТВАМ И ПРИМЕНЕНИЮ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА С КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ КИСЛОТАМИ.

1.1. ХИМИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ВИСМУТА.

1.2. ОСАЖДЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА ИЗ НИТРАТНЫХ И ПЕРХЛОРАТНЫХ ВИСМУТСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

1.3. СОЕДИНЕНИЯ ВИСМУТА С ГАЛЛОВОЙ КИСЛОТОЙ.

1.3.1. СВОЙСТВА ГАЛЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

1.3.2. СВОЙСТВА ОСНОВНОГО ГАЛЛАТА ВИСМУТА И МЕТОДЫ ЕГО

ПОЛУЧЕНИЯ.

1.4. СОЕДИНЕНИЯ ВИСМУТА С ВИННОЙ КИСЛОТОЙ.

1.4.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИННОЙ КИСЛОТЫ.

1.4.2. СОЕДИНЕНИЯ ВИСМУТА С ВИННОЙ КИСЛОТОЙ.

1.5. МЕХАНОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УСКОРЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

1.6. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА И СОСТАВОВ ВИСМУТА (III) ВИННОКИСЛОГО И ГАЛЛОВОКИСЛОГО ОСНОВНОГО.

3.1. СИНТЕЗ ВИСМУТА (III) ГАЛЛОВОКИСЛОГО ОСНОВНОГО

ОСАЖДЕНИЕМ ИЗ НИТРАТНЫХ РАСТВОРОВ.

3.2.ОСАЖДЕНИЕ ТАРТРАТОВ ВИСМУТА (III) ИЗ НИТРАТНЫХ РАСТВОРОВ.

3.3. СИНТЕЗ ВИСМУТА (III) ГАЛЛОВОКИСЛОГО ОСНОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОКСОГИДРОКСОНИТРАТА ВИСМУТА С РАСТВОРОМ ГАЛЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.4. СИНТЕЗ ТРИГИДРАТА ТАРТРАТАГИДРОТАРТРАТА ВИСМУТА (III)

ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ.

3.5. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ В СИНТЕЗЕ СОЛЕЙ

ВИСМУТА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы получения висмута виннокислого и галловокислого основного высокой чистоты из нитратных растворов»

Химический элемент висмут Bi обладает некоторыми уникальными свойствами, которые обуславливают сферы его применения в различных областях современной промышленности. Соединения висмута, а также различные материалы на их основе, широко используются в приборостроении, электронике, электрохимии, органической химии (как катализатор многих процессов), при производстве пластиков, пигментов и флюсов, используемых при изготовления стекла и керамики, в косметической и фармацевтической промышленности и т.п.

История использования соединений висмута в медицине насчитывает более 250 лет. Они применялись как обеззараживающие и подсушивающие средства, в частности для лечения сифилиса и неспецифических воспалительных процессов. Давно известны и до сих пор используются некоторые соли висмута (например, нитрат) при лечении воспалительных заболеваний кишечника (колиты, энтериты), а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Не так давно было установлено, что соли висмута являются одними из немногих лекарственных веществ, проявляющих высокую активность к бактерии Helicobacter Pylori, вызывающей язвенную болезнь. В настоящее время широкое применение в медицине находят основной и средний нитраты, основные карбонат, салицилат, тартрат, галлат, трибромфенолят, цитрат висмута [1]. Эти соединения используются в качестве субстанций при синтезе лекарственных препаратов "Викалин", "Викаир", "Ксероформ", "Дерматол", "Бисмоверол", "Бийохинол", "Де-нол", "Трибимол", "Телен", "Десмол", "Пилорид" и др. Последние исследования показали, что приём висмутсодержащих препаратов снижает токсический эффект от противораковой химеотерапии. Соединения висмута также исследуются на эффективность при лечении СПИДа.

При приеме препаратов висмута возможными осложнениями могут стать различные диспепсические реакции, нередко сопровождающиеся проявлением болевого синдрома в верхней области живота, что связано с повышением в сыворотке крови концентрации висмута. Так, признаки висмутовой энцефалопатии (головная боль, головокружение, повышенная возбудимость или сонливость, нарушение сна, депрессия, светобоязнь, шаткость походки) начинают проявляться при концентрации висмута выше 1500 мкг/л, другие побочные эффекты могут возникнуть при повышении концентрации висмута в крови свыше 100 мкг/л [2]. Потенциально нейротоксичным принято считать уровень висмута в крови, превышающий 100 мкг/л. Уровень висмута в крови ниже 50 мкг/л при длительной терапии допустим. Между этими значениями находится «пограничная зона» безопасности: показатели выше 50 мкг/л расцениваются как вызывающие тревогу, а показатели выше 100 мкг/л как потенциально токсические [3].

Соединения висмута с галловой и винной кислотами широко используются в медицине для лечения различных заболеваний. Так, висмут (III) галловокислый основной применяется в виде лекарственного препарата «Дерматол» [4] в качестве вяжущего, антисептического (обеззараживающего) и подсушивающего средства. Показана перспективность его использования в качестве светочувствительных компонентов фотослоев [5]. Низкая температура разложения висмута (III) галловокислого основного до оксида делает возможным, наряду с другими соединениями висмута с органическими лигандами, использовать данное соединение при синтезе сверхпроводящих, сегнетоэлектрических, каталитических и других висмутсодержащих оксидных материалов [6]. Основной галлат висмута является активным компонентом кровоостанавливающих средств при аденотонзилитах и послеоперационных кровотечениях [7], ранозаживляющих и противоожоговых составов [8]. Наряду с борнеолом и другими ингибиторами синтазы оксида азота, он используется для лечения заболеваний, связанных с нарушением биосинтеза и метаболизма NO, включая болезни гомеостатического и воспалительного характера, - мигрень, повреждение тканей, паралич, боль, шок, множественный склероз, нейродегенеративные заболевания, болезнь Альцгеймера, эпилепсия, психозы, кардиомиопатия, диабетическая нейропатия, диабетические язвы, рак и т.д. [9]. Основной галлат висмута предложено использовать в качестве лекарственного или косметического средства для лечения угревой сыпи, псориаза, для борьбы с возрастными изменениями кожи: морщинами, пигментными пятнами, отечностью и т.д. [10]. Сообщается о синергетической эффективности основного галлата висмута в комбинации с борнеолом для восстановления поврежденной кожи [11].

Основная висмутовая соль моновисмутвинной кислоты (препарат «Бисмоверол») используется для лечения спирохетозов — заболеваний человека, вызванных микроорганизмами спиральной формы [12]. В настоящее время активно ведутся исследования биохимии висмута [13,14]. Понимание механизмов биологической активности висмутсодержащих соединений открывает путь для создания новых лекарственных препаратов, расширения области применения известных соединений. Сообщается о методах получения и использовании В>212 и В>213 в радиоиммунотерапии при лечении онкологических заболеваний [15,16]. Соединения висмута исследуются на противоопухолевую активность [17], и, как показали современные исследования, могут быть перспективны для лечения ВИЧ, СПИДа и связанных со СПИДом болезней [18].

Следует отметить, что российский рынок фармацевтических препаратов характеризуется очень низкой долей отечественных лекарственных средств, которая в стоимостном выражении составила в 2008 г. всего 25%. В связи с этим, замещение импорта лекарственных средств препаратами отечественного производства стало одним из приоритетов государственной политики РФ по развитию национальной фармацевтической промышленности. Перед российской промышленностью поставлена масштабная задача - к 2020 г. на

70% насытить рынок отечественными лекарствами и изделиями медицинского назначения. В условиях повышенного внимания к проблеме возрождения отечественной фармацевтической промышленности, становится актуальной разработка новых способов получения качественных и доступных по цене лекарственных препаратов.

Требования, которые предъявляются к соединениям, используемым в медицине, — это, в первую очередь, минимизация примесей других металлов, обычно присутствующих в техническом металлическом висмуте, а также высокая терапевтическая активность этих препаратов. В качестве исходного материала при синтезе соединений висмута обычно используют металл марки Ви 1, содержащий не менее 98,0 % висмута, основными примесями в котором являются свинец (<1,8 %) и серебро (<0,12 %). При растворении металлического висмута в азотной кислоте и последующей его гидролитической очистке осаждением удается снизить содержание сопутствующих металлов. Однако достигаемая при этом степень чистоты висмута недостаточна для ряда его применений, в частности, при синтезе соединений, используемых в медицине. Поэтому, как правило, при синтезе соединений висмута высокой чистоты используют металл марки не ниже «Ви 00» (> 99,98 % Bi), что значительно увеличивает себестоимость конечных продуктов. Недостатком существующих технологий является также выделение в газовую фазу значительного количества токсичных оксидов азота на стадии получения растворов нитрата висмута, в результате чего производство соединений висмута становится серьезным фактором загрязнения окружающей среды. Таким образом, разработка экологически безопасных технологий для получения соединений висмута высокой чистоты является также актуальной задачей.

Альтернативный подход к решению этой проблемы может быть основан на использовании для получения соединений висмута высокой чистоты тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) состава [Bi6O5(OH)3](N03)5'3H20, при осаждении которого из нитратных растворов достигается более высокая, по сравнению с традиционной технологией, степень очистки висмута от сопутствующих металлов.

На защиту выносятся:

- результаты исследований процессов получения основного галлата и тартрата висмута (III) осаждением из нитратных растворов, данные по составу полученных соединений и условиям их получения;

- результаты исследования процессов взаимодействия твёрдого тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) с растворами галловой и винной кислот ;

- способы получения основного галлата и тартрата висмута (III) высокой чистоты;

- результаты исследования по влиянию механической активации твердых реагентов - тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) и галловой кислоты, а также их смесей на получение висмута (III) галловокислого основного.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании исследований процессов осаждения тригидрата висмута (III) галловокислого основного и взаимодействия твёрдого тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) и галловой кислоты разработан способ, защищённый патентом РФ № 2193013 «Способ получения висмута галловокислого основного», а по заявке № 2007116927/15 — «Способ получения висмута галловокислого основного» -получено положительное решение от 28.04.2008. Разработанный способ прошёл опытно-промышленную проверку на ЗАО «Завод редких металлов» (г. Новосибирск) и рекомендован к внедрению производство (см. Приложение 1). Работа выполнялась в соответствии с планами НИР по теме: «Разработка новых процессов синтеза керамических и функциональных материалов», № государственной регистрации 01.2.00. 104560 и «Научные основы получения наноструктурных материалов методами химии твёрдого тела», № государственной регистрации 01.2.00.0409289.

Автор выражает благодарность доктору химических наук, профессору Ю.М. Юхину, под руководством которого эта работа начиналась, за ценные замечания и рекомендации, а также за помощь при подготовке и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Евсеенко, Вероника Ивановна

выводы

1. Исследован процесс осаждения висмута (III) галловокислого основного из нитратных растворов добавлением к ним водного раствора галловой кислоты. Установлен состав полученного соединения, который представляет собой тригидрат оксогаллат висмута (III) состава С6Н2(0Н)3С00ВЮ-ЗН20. Показано, что его удельная поверхность зависит от концентрации свободной азотной кислоты в растворе и температуры процесса и принимает значения от 29 до 2 м /г. На основании проведённых исследований предложен вариант синтеза висмута (III) галловокислого основного повышенной чистоты его осаждением из нитратных растворов при молярном соотношении галлат-ионов к висмуту, равном 0,95-0,98 и температуре процесса 60 °С.

2. Исследовано влияние концентрации тартрат-ионов, температуры и pH среды на степень осаждения висмута (III) виннокислого из нитратных растворов при добавлении к ним водных растворов винной' кислоты и тартрата натрия. Определены условия получения тригидрата дитартрата висмута (III) состава [Bi(C4H406)(C4H506)]'3H20, триакванитратотартрата состава [Bi(N03)-(H20)3]C4H406, а также смешанных натрий-висмутсодержащих тартратов. Показано, что тригидрат дитартрат висмута (III) целесообразно синтезировать осаждением из висмутсодержащих нитратных растворов при добавлении к ним водных растворов винной кислоты при молярном соотношении тартрат-ионов и висмута в растворе, равном не менее 2, концентрации ионов водорода Н4", равной 0.4 - 0.5 моль/л и температуре процесса — (22 ± 3)°С. Установлено, что при синтезе тригидрата дитартрата висмута (III) высокой чистоты необходимо использовать металлический висмут высокой чистоты, либо проводить его предварительную гидролитическую очистку.

3. Изучено взаимодействие тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) с водными растворами галловой кислоты с целью получения основного галлата висмута (III) высокой чистоты. Установлено, что скорость обмена нитрат-ионов на галлат-ионы в реакции между оксогидроксонитратом висмута и галловой кислотой увеличивается с ростом температуры и кислотности реакционной среды. Показано, что синтез основного галлата висмута (III) высокой чистоты целесообразно осуществлять взаимодействием тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) с растворами галловой кислоты при молярном отношении галлат-ионов к висмуту, равном 1,0 — 1,1, концентрации свободной азотной кислоты в растворе 0,5 - 1,0 моль/л и температуре процесса 20 - 70 °С.

4. Исследовано взаимодействие тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) с водными растворами винной кислоты с образованием тригидрата дитартрата висмута (III). Показано, что скорость обмена нитрат-ионов на тартрат-ионы увеличивается с уменьшением температуры и ростом кислотности реакционной среды. Установлено, что тригидрат тартратагидротартрат висмута (III) высокой чистоты может быть получен в результате взаимодействия тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) с водными растворами винной кислоты при молярном соотношении тартрат-ионов к висмуту, равном 2,1±0,1, концентрации ионов водорода в растворе 0,2-0,6 моль/л и температуре процесса 20±3 °С.

5. Исследовано влияние механической активации твердых реагентов -тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) и галловой кислоты, а также их смесей на получение висмута (III) галловокислого основного. Показано, что предварительная механическая активация исходных твердых реагентов приводит к увеличению их реакционной способности, вследствие чего скорость обмена нитрат-ионов на галлат-ионы увеличивается в десятки раз, а также к увеличению удельной поверхности висмута (III) галловокислого основного.