Извлечение платиноидов из золото-серебряных сплавов при аффинировании серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Лебедь, Андрей Борисович

  • Лебедь, Андрей Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 325
Лебедь, Андрей Борисович. Извлечение платиноидов из золото-серебряных сплавов при аффинировании серебра: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедь, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ АФФИНАЖА СЕРЕБРА

1.1. Вскрытие металлизированного сырья азотной кислотой

1.1.1. Особенности взаимодействий в системах: «>ЮХ(Г) - N2^) - Н^р) - КН4+(р)- >Ю3"(Р) - Н20» и х(г) - Ы2(г) - Н+(р) - ТШД,) - Ш3-(Р) - Аё+(р) - Аё - Н20»

1.1.2. Сорбционная очистка азотнокислых растворов серебра от платиноидов

1.2. Переработка аммиачных растворов палладия и платины

1.2.1. Свойства аммиачных комплексов палладия и платины

1.2.2. Способы выделения палладия и платины из аммиачных растворов

1.3. Электродные процессы при электроосаждении серебра в технологии аффинажа

1.3.1. Анодные процессы

1.3.2. Катодные процессы

1.3.3. Получение малоизнашиваемых анодов для электроэкстракции серебра

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОКСИДА АЗОТА С ИОНАМИ АММОНИЯ В АЗОТНОКИСЛЫХ РАСТВОРАХ В ОТСУТСТВИИ И ПРИ НАЛИЧИИ ИОНОВ СЕРЕБРА

2.1 Термодинамический анализ системы «Ш(г) - К2(г) - Н\р) — >Ш4+(р) - Ж)3"(р) - Н20»

2.2. Кинетические закономерности в системе

ЫО(г) - Ы2(г) - Н^р) — №14+(р) - Ж)3-(Р) - Н20»

2.3. Термодинамический анализ системы

Ш(г) - М2(г) - Н\р) - ЫН4+(Р г М03-(Р) - Аё+(р) - Аё - Н20»

2.4. Кинетические закономерности растворения серебра в азотной кислоте в гидротермальных условиях

2.5. Выщелачивание золото-серебряного сплава азотнокислыми растворами в присутствии нитрата аммония

ГЛАВА III. КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТА

ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИИ СЕРЕБРА

3.1. Исследование сорбции ионов палладия различными ионитами

3.2. Сорбция ионов палладия и платины на ионите ВП-1П

3.3. Десорбция платиноидов и состав Р^комплексов в элюатах

3.4. Определение состава палладиевых комплексов в элюатах

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИЯ СЕРЕБРА

4.1. Анодные процессы

4.2. Катодные процессы

ГЛАВА V. СЕЛЕКТИВНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ПАЛЛАДИЯ ИЗ

АММИАЧНО-НИТРАТНЫХ ЭЛЮАТОВ

5.1. Электрохимическое восстановление ионов Р<1(11) и Р^Н)

5.2. Осаждение платиноидов сульфгидрильными реагентами

5.3. Осаждение комплексов палладия

5.4. Перекристаллизация солей палладия

5.5. Очистка элюатов от примесей серебра и меди

5.6. Получение платинированных титановых анодов

ГЛАВА VI. ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

АФФИНАЖА СЕРЕБРА

6.1. Опытно-промышленные испытания технологии переработки золото-серебряного сплава

6.2. Основные технико-экономические показатели промышленной электроэкстракционной технологии на ОАО «Уралэлектромедь»

6.3. Математическое моделирование аффинажа серебра 245 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 277 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 284 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение платиноидов из золото-серебряных сплавов при аффинировании серебра»

Тенденции развития экономики в стране на рубеже 90-х годов прошлого века обусловили необходимость организации аффинажных производств непосредственно на медерафинировочных предприятиях цветной металлургии, где аффинированные благородные металлы получают из индивидуальных по составу золото-серебряных сплавов (ЗСС), который зависит от характеристик перерабатываемого медьсодержащего сырья, что и определило актуальность проблемы выполненных исследований.

В химико-металлургическом цехе ОАО «Уралэлектромедь» производят ЗСС, отличающийся повышенным содержанием теллура и металлов платиновой группы (МПГ), практика переработки которого на специализированных аффинажных предприятиях по традиционной технологии электрорафинирования анодов из сплава, выявила значительные трудности при получении высококачественного серебра. Эта проблема разрешалась за счет многостадийности электролизного передела, что приводило к резкому увеличению доли благородных металлов в незавершенном производстве (НЗП) и росту текущих затрат.

В качестве альтернативной базовой операции было предложено использовать электроэкстракцию серебра из предварительно подготовленных, очищенных от примесей азотнокислых растворов. В целом, принципиально новая технологическая схема должна включать следующие основные операции: растворение исходного сырья в азотнокислых растворах в присутствии нитрата аммония, что позволит снизить до минимума выделение оксидов азота; двух-стадийная очистка растворов выщелачивания от примесей: сорбционная - от МПГ, гидролитическая - от цветных металлов; электроэкстракция металла из очищенных от примесей азотнокислых электролитов с получением товарного катодного серебра и золотосодержащего вторичного шлама.

Поскольку организация аффинажа требует значительных финансовых затрат, основными критериями производства являются - технологичность, экологическая безопасность предлагаемой схемы и экономическая эффективность, в связи с чем, перспективным является попутное извлечение присутствующих в

ЗСС палладия и платины с получением марочных металлов. Вследствие этого, необходимо исследовать процессы образования комплексов палладия и платины в аммиачно-нитратных средах для изыскания рациональной технологии переработки технологических элюатов с селективным выделением палладия и платины в продукты высокой степени готовности, которая может основываться на сочетании методов осаждения и растворения с использованием минеральных и органических реагентов.

Серебро осаждается на катодах из нержавеющей стали или титановых пластинах, завешанных вертикально, в виде дендритов, которые при необходимости периодически счищают, для предотвращения замыканий между анодом и катодом. В процессе электроэкстракции в электролите регенерируется азотная кислота. Для усреднения состава и охлаждения электролита организована замкнутая циркуляция. После промывки и сушки серебра кристаллического его плавят в слитки, отвечающие требованиям ГОСТ 28595-90. Отработанный электролит, с высокой остаточной концентрацией азотной кислоты, направляют на операцию растворения ЗСС, что позволяет значительно снизить долю драгметаллов в НЗП и исключить операцию регенерации электролита от примесей.

Коэффициент использования тока при выделении серебра, структура и содержание примесей в образующемся катодном осадке зависят от параметров процесса электролиза: концентрация азотной кислоты и серебра в присутствии нитрата аммония, катодная плотность тока. Поэтому, необходимо определить оптимальные условия процесса электроэкстракции, позволяющие получить качественный товарный продукт при минимальном расходе химических реагентов и энергоресурсов.

Большое значение для организации промышленного процесса электроэкстракции серебра имеет получение и применение малоизнашиваемых анодов (МИА), к которым в полной мере относятся платиново-титановые аноды (ПТА).

Перспективным для широкого внедрения в производство представляется гальванический метод нанесения платинового покрытия на титановую основу, по сравнению, например, со сваркой взрывом платиновой фольги. Для получения хороших результатов по платинированию титановых анодов с малопористым покрытием заданной толщины при использовании комплексных амино-нитритных электролитов необходимо выявить диапазоны: температуры и концентраций платины, нитрит и нитрат ионов, а также ионов аммония в составе электролита; рабочей плотности тока.

Целью настоящей работы определено научное обоснование, исследование и разработка электроэкстракционной технологии аффинажа серебра из азотнокислых растворов выщелачивания продукта переработки медеэлектролитного шлама - золото-серебряного сплава, в присутствии нитрата аммония с попутным выделением металлов платиновой группы.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- исследовать термодинамические и кинетические закономерности взаимодействия в системах «N0x0) ~ ^2(Г) - КН4+(р) - Н+(р) - М03'(р) - Н20» и «Ш(г) - М2(г) - МН4+(Р) - Н+(р) - Ш3-(р) - А§+(Р) - Ag - Н20» для получения продуктивных растворов серебра при растворении ЗСС в оптимальных по составу и температуре азотнокислых электролитах;

- реализовать процессы: дефиксация связанного азота для подавления выделения оксидов азота с отходящими газами при растворении ЗСС в присутствии нитрата аммония в гидротермальных условиях; регенерация азотнокислых растворов серебра по катиону аммония;

- подобрать иониты для селективного сорбционного извлечения и концентрирования металлов платиновой группы в азотнокислых средах в присутствии макроколичеств серебра и цветных металлов с последующим селективным выделением палладия и платины из аммиачно-нитратных элюатов и получением продуктов высокой степени готовности - порошков металлов чистоты не менее 99,9%;

- разработать комбинированный метод кондиционирования растворов выщелачивания ЗСС: во-первых, сорбционное извлечение и концентрирование МПГ; во-вторых, аммонийная гидролитическая очистка от цветных металлов;

- изучить условия электроэкстракции металла из кондиционированных азотнокислых электролитов с получением товарного катодного серебра с минимальным содержанием металлов-примесей, а также вторичного шлама, пригодного для аффинажа золота;

- оптимизировать режимы функционирования процессов и агрегатов по переработке серебросодержащего сырья, как источников загрязнения и других факторов антропогенного воздействия на экосистемы Уральского региона.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лебедь, Андрей Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение электроэкстракции в производстве серебра исключает недостатки, характерные для классического метода аффинажа: повышенные требования к исходному сплаву и раствору электрорафинирования; необходимость регенерации отработанного электролита и утилизации концентрированных азотнокислых растворов после обработки золотого шлама; выделение газообразных оксидов азота при подготовке свежего электролита; высокая доля драгметаллов в незавершенном производстве.

2. Выщелачивание золото-серебряного сплава азотной кислотой проводят в присутствии нитрата аммония, участвующего в процессе дефиксации связанного азота и образовании молекулярного азота, для минимизации выделения в газовую фазу оксида азота.

3. Стехиометрия процесса дефиксации связанного азота в системе «NO(r) - N2(r) - Н+(р) - NH4+(P) - N03"(P) - Н20» соответствует двум линейно независимым реакциям, ранее не описанным в научной литературе:

8NH;(p) + 4N03-(P) + 2NO(r) 4Н(+р) + 7N2(r) + 14Н20

3NH;(p) + NO-p) + 2NO(r) -> 2H+p) + 3N2(r) + 5H20

Для определения изменения концентрации всех компонентов системы достаточно знать содержание ионов аммония и водорода.

4. При концентрации азотной кислоты свыше 0,005 моль/дм3 устраняются внешедиффузионные затруднения протекания процесса дефиксации связанного азота. Лимитирующими факторами скорости процесса остаются концентрация ионов аммония и давление оксида азота над раствором - в интервале температур (373-393) К и избыточном давлении (0,05-0,1) МПа происходит переход из кинетической в смешанную область протекания процесса дефиксации.

5. Стехиометрия процесса дефиксации связанного азота в системе «NO(r) - N2(r) - Н^р) - NH4+(P) - N03"(P) - Ag+(p) - Ag - H20» соответствует трем линейно независимым, ранее не известным реакциям:

8NH;(p) + 4NO"(p) + 2NO(r) -> 4Н(+р) + 7N2(r) + 14Н20 змн;(р) + N0-р) + 2Ш(Г) -> 2н;} + ЗМ2(Г) + 5Н20 ЗАё° + N0^ + 4Н+ ЗАё;} + К0(г) + 2Н20

Для определения изменения концентрации всех компонентов системы достаточно знать содержание ионов аммония, водорода и серебра.

В изолированной (замкнутой) системе все взаимодействия компонентов при растворении серебра можно свести к одной оригинальной реакции:

ЩР) + + К03-(р) + 2АВ° 2Аё(+р) + М2(г) + ЗН20

Присутствие в системе нитрата аммония, частично, компенсирует расход азотной кислоты на растворение золотосеребряного сплава.

6. Растворение серебра при температуре (363-393) К и исходной концентрации азотной кислоты (0,5-1) моль/дм протекает в следующих областях: кинетическая - в случае отсутствия нитрата аммония; смешанная - при наличии в системе нитрата аммония.

7. Содержание теллура в растворах выщелачивания пропорционально остаточной концентрации азотной кислоты. В золотом шламе теллур (IV) находится в формах оксида (IV,V) Те02, Те205, основного нитрата Те203(0Н)Ж)3 и теллурита серебра Te:Ag = 3:2 переменного состава.

8. Предварительная обработка золотого шлама (I) раствором 40 г/дм3 едкого натра при Ж:Т = 5 и температуре 358-363 К продолжительностью 20 мин позволяет извлечь в раствор не мене 95 % селена от его исходного содержания в дисперсной фазе.

9. Кондиционирование электролита для электроэкстракции серебра заключается в двухстадийной очистке от примесей: вначале, сорбционной на винилпиридиновом анионите ВП-1П от МПГ - палладия и платины; затем, гидролитической - от меди и теллура.

10. Сорбция ионов палладия и платины из азотнокислых растворов протекает, преимущественно, по ионообменному механизму с возможным участием в комплексообразовании с металлами, в качестве лигандов, нитрат- и нитрит-ионов, образующих ониевые соединения по схеме:

2ЯРуН—>Юз + [Ме(М)х)4]2- о (КРуН)2[Ме(Шх)4] + 2Ш3", где Ме = Рё, Р1:; х = 2.3.

Платина на 90-95 % сорбируется на ионите ВП-1П в составе тетранит-ритных [Р1(>Ю2)4] " и цис-динитритодиамминных [Р1 (ЫНзШОгЫ комплексов.

11. Ионы палладия и платины из насыщенной смолы ВП-1П элюировали аммиачно-нитратными растворами с образованием аммиачных комплексов:

- малосорбируемые тетрааминные катионы [Ме(ЪШ3)4] , определяющие степень десорбции, доля которых в элюате увеличивается с ростом исходной концентрации аммиака и температуры процесса;

- труднорастворимые в воде соединения платины, препятствующие полной десорбции металла из внутренней сферы зерен ионита, состава цис-[Р1(ЫН3)2(Н02)2]°;

- комплексные катионы паладия [Рё(ЫН3)3Ы02]+ из богатых элюатов 60 г/дм Рё), в которых при воздействии азотной кислотой происходит замещение координированного аммиака с выделением осадка.

Методами анализа: химический; ИК-спектроскопия; термогравиметрия; рентгенофазовый, установлен состав дисперсной фазы - соединение транс-[Рё(Шз)2М)2Ж>з]:

ИНз Ы03

ГРёСГ

N02 N113 сведения о котором в литературе отсутствуют.

Платина незначительно соосаждается с [Pd(NHз)2N02N0з] и при после дующей перекристаллизации, практически, не загрязняет палладиевый осадок.

12. При электроэкстракции серебра из кондиционированного азотнокислого электролита, независимо от природы электролита и материала анода, образуется анодный осадок, основным компонентом которого является соединение А§^0з)(А§608), за счет окисления однозарядных ионов серебра до более высоких степеней, вплоть до +3, при условии наложения поляризации и достижения пороговой концентрации А§(1) и А§(П).

13. Выявлены валентные переходы Ag1 - Ag11 в электролите и кристаллизация осадка из раствора Ag(II) при анодном окислении AgN03 (фа = 1,15-1,22 и 1,45-1,48 В).

14. Спектры поглощения Ag(II) в растворах с различной концентрацией серебра и интенсивностью окрашивания позволили установить нестабильность в растворах ионов серебра высоких степеней окисления. При потенциалах анода фа > 1,15-1,22 В ионы Ag(I) в электролите окисляются до Ag(II), концентрация которых и интенсивность окрашивания анолита зависит от концентрации серебра и азотной кислоты в электролите. Кристаллизация осадка на аноде происходит при фа~1,5 В, за счет появления Ag(III) по: Ag(I) + Ag(III) Ag(II).

15. На показатели процесса электроэкстракции серебра и морфологию образующегося катодного осадка оказывает влияние состав азотнокислого электролита: при увеличения концентрации серебра с 10 до 40 г/дм в растворе

3 2

70 г/дм азотной кислоты, катодной плотность тока 685 А/м ) коэффициент использования тока возрастает с 90 до 97 % ; структура и гранулометрический состав (dcp, мкм) катодных осадков также измененяются - от мелкокристаллического остроконечного (dcp = 1-10, 10 г/дм3 Ag), через нитевидные дендриты средних размеров (dcp = 20-70, 20 г/дм3 Ag), к крупным скругленным дендритам, сплетенным в нити (dcp > 100, 30-40 г/дм3 Ag).

16. С ростом концентрации кислоты более, чем в 10 раз - с 5 до 60 г/дм3 HN03 в растворе 20 г/дм серебра, коэффициент использования тока возрастает незначительно - с 94 до 97%. В структуре осадков, полученных при различной кислотности, существенных отличий не обнаружено: смесь мелких, волокнистых, и более крупных дендритов размером dcp = 5-50 мкм.

17. С увеличением катодной плотности тока в интервале значений у

326-1369 А/м коэффициент использования тока уменьшается в интервалах 96-86 и 99-93 % при выделении серебра из электролитов с концентрациями азотной кислоты, соответственно, 20 и 60 г/дм . Причем, в более кислых электролитах при одинаковом значении плотности тока значения KTAg выше на 3-7,5 %,, что очевидно обусловлено меньшей устойчивостью Ag(II).

18. Структура полученных осадков, при других одинаковых условиях, зависит от катодной плотности тока: при низкой плотности тока (1кат= 326 А/м ), относительно, крупные кристаллы формируют на катоде однородный осадок из скругленных дендритов (ёср = 30-50 мкм); при высокой плотности тока (1кат = 1370 А/м") частицы становятся меньше, преобразуясь в остроконечные кристаллы (ёср =1-10 мкм).

19. Рекомендуются следующие оптимальные параметры процесса электроэкстракции серебра из электролитов состава, г/дм3: >10 А&, < 70 НЖ)3, при плотности тока 700-900 А/м2, обеспечивающие приемлемые экономические показатели и качество катодного осадка.

20. Осаждение палладия из аммиачно-нитратных элюатов в слабокислой среде (рН = 5-5,2) в виде малорастворимых соединений диамминового типа [Рё(1ЧНз)2>Ю2М)з] и [Рё(1ЧНз)2>Ю2С1] протекает с одинаковым извлечением, о при этом остаточная концентрация палладия <2,9 г/дм ; при осаждении палладия азотной кислотой в интервале рН = 2-6 степень соосаждения платины ниже.

21. Получение из элюатов осадка [Pd(NHз)2N02N0з] и его перекристаллизация обеспечивает высокую степень отделения палладия от платины. Извлечение палладия в осадок при переработке богатых элюатов

30-45 г/дм Рё) составляет ~ 90%; выделение палладия в виде [Р^КНз^Ж^МЗз] сопровождается соосаждением серебра, медь остается в элюате.

22. Для селективного отделения серебра от палладия необходимо осаждать его в виде на любой стадии переработки аммиачных растворов и/или в виде гидроксида серебра при гидролизе перекристаллизованного [Рё(>Щ3)2Ж)2Ж)з]; при обработке растворов, образующихся в результате гидролиза [Рё(ЫНз)2Ж)2Ж)з], восстановителем (муравьиная кислота) получен порошок палладия, соответствующий маркам ПдАП-0, ПдАП-1.

23. Получение товарных порошков палладия включает следующие основные стадии: осаждение и перекристаллизация [Рё(МН3)2Ж)2Ж)з]; очистка от серебра; восстановление палладия; получение из аммиачно-нитратных технологических растворов порошков палладия высокой чистоты возможно при извлечении его из богатых элюатов в товарную продукцию не менее 85%. Конечные бедные элюаты (2,5-5 г/дм3 Р<1) направляют на электроэкстракцию и в голову процесса - на растворение ЗСС.

24. Процессы коррозии платинированных анодов (ПТА) и выделения кислорода, протекающие на поверхности платинового покрытия анода, взаимосвязаны: максимальное растворение платиновой поверхности анода происходит при достижении потенциалов реакции выделения кислорода; при условии образовании дополнительного анодного продукта, в частности А§708М03, доля тока, задействованная в реакции выделения кислорода, а значит и в растворении платины, уменьшается, в связи с чем большую часть процесса электроизвлечения серебра из азотнокислых электролитов необходимо вести при условиях выделения А§7081чЮз.

25. Разработанный способ изготовления ПТА позволяет получать аноды необходимых размеров с регулируемой толщиной активного слоя платины, а также осуществлять регенерацию поврежденного покрытия; не требует привлечения дорогостоящего оборудования; позволяет применять рабочие растворы аффинажного производства, которые после использования возвращаются в основную технологию.

26. Теоретически обоснованная, испытанная и внедренная на ОАО «Ура-лэлектромедь» технология аффинажа серебра золото-серебряного сплава включает следующие основные операции: азотнокислое растворение исходного сырья в гидротермальных условиях с использованием отработанного электролита; последовательные очистки азотнокислых растворов серебра: сорбционная - от платины и палладия; гидролитическая - от цветных металлов; электроэкстракционное извлечение серебра из растворов в катодный осадок. Отработанный электролит и раствор выщелачивания золотого шлама, после корректировки содержания азотной кислоты и ионов аммония, используют на стадии растворения золото-серебряного сплава.

27. С использованием методов компьютерного моделирования и многомерного регрессионного анализа получены аналитические выражения, адекватно отражающие количественные закономерности между независимыми технологическими параметрами (Ху;.ч) и переменными (Yy^.q) - показателями основных технологических операций аффинажа серебра: количественное растворение ЗСС в кислом нитратно-аммиачном электролите при условии минимального образования оксидов азота; сорбционная очистка электролита от платиноидов; электроэкстракция серебра, которые позволяют осуществлять анализ и оптимизацию исследованных стадий технологического процесса.

28. В результате внедрения на ОАО «Уралэлектромедь» разработанной электроэкстракционной технологии аффинажа серебра степень прямого извлечения металла в серебряные слитки превысила 95 % при выходе марочного серебра - не менее 99,7 %, что является одним из необходимых показателей, позволивших получить товарной продукции статус GOOD DELIVERY. Дополнительная прибыль предприятия составила свыше 20 млн.руб/год только за счет получения концентрата металлов платиновой группы. Предотвращенный эко-лого-экономический ущерб от снижения загрязнения атмосферы оксидом азота стационарными источниками в муниципальном образовании Верхняя Пышма равняется ~ 2 млн.руб/год.