Процессы получения цитратов висмута (III) осаждением из растворов и по реакции твердое - раствор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Найденко, Екатерина Сергеевна

  • Найденко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 120
Найденко, Екатерина Сергеевна. Процессы получения цитратов висмута (III) осаждением из растворов и по реакции твердое - раствор: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Красноярск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Найденко, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение,

Глава 1. Анализ литературных данных по синтезу, свойствам и применению в медицине некоторых соединений висмута

1.1. Соединения висмута, применяемые в медицине

1.2. Лимонная кислота и ее свойства

1.3. Соединения висмута с лимонной кислотой и методы их получения

1.4. Состояние ионов висмута в водных растворах кислот, комплексообра-зование висмута в растворах

1.5. Цели и основные задачи исследования

Глава 2. Исходные вещества и методы исследования

Глава 3. Исследование условий получения и определение составов

цитратов висмута (III)

3.1. Осаждение цитратов висмута (III) из растворов минеральных кислот —

3.2. Получение среднего цитрата висмута повышенной чистоты осаждением из нитратных растворов

3.3. Получение среднего цитрата висмута по реакции взаимодействия твердый тригидрат нитрата оксогидроксовисмута (III) - раствор лимонной кислоты

Глава 4. Взаимодействие среднего цитрата висмута с растворами щелочных реагентов..,

4.1. Взаимодействие цитрата висмута с растворами гидроксида калия ,. ,—

4.2. Взаимодействие цитрата висмута с растворами гидроксида аммония

4.3. Получение висмут-калий-аммоний цитрата

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы получения цитратов висмута (III) осаждением из растворов и по реакции твердое - раствор»

ВВЕДЕНИЕ

Соединения висмута обладают многофункциональными свойствами, что определяет их широкое применение в медицине, металлургии, химической, электротехнической промышленности и других областях [1,2].

Висмут - редкий металл, содержание его в земной коре составляет 2-10"5 % по массе. Ежегодное мировое потребление висмута - около 7 тыс. т., в том числе до 45 % производимого висмута расходуется на нужды фармацевтической промышленности.

Большая группа соединений висмута используется в медицине в качестве обеззараживающих и подсушивающих средств, например, основной галлат (Дерматол) и основной трибромфенолят висмута с оксидом висмута (Ксероформ). Последний входит как основной компонент в состав мази Вишневского, используемой в хирургической практике для заживления ран. Широкое применение в качестве лекарственных и антисептических средств получили и такие органические соединения висмута, как: основной салицилат (Десмол), бензоат (Бисмутил), висмута трикалия дицитрат или коллоидный висмутовый субцитрат (Де-Нол), ранитидин висмута цитрат (Пилорид), тартрат (Бисмоверол). Среди них особое место в последнее время занимают цитрат и салицилат висмута, являющиеся основными компонентами лекарственных препаратов для лечения язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки (Де-Нол, Трибимол, Десмол, Телен, Пилорид и др.). Преимуществами препаратов на основе цитрата висмута (Де-Нол, фирма «Яманучи Юроп», Нидерланды) по сравнению с отечественными препаратами, содержащими основной нитрат висмута (Викалин, Викаир), являются хорошая растворимость в воде, более высокая санирующая способность, большая однородность со слизью, а также более прочная и длительная фиксация препарата на слизистой оболочке желудка за счет «пористости» гранул Де-Нола [3].

Возрастающее значение приобретает разработка отечественного противоязвенного лекарственного препарата на основе висмута трикалия дицитрата, которое в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря

2009г № 2135-р включено в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Основной промышленный способ получения соединений висмута, как с органическими, так и с неорганическими анионами - гидролитическое осаждение [4, 5, 6]. Для исследования составов осаждаемых соединений висмута целесообразно использовать хлорнокислые растворы, в которых висмут не образует комплексов с перхлорат-ионами. При разбавлении водой таких растворов, в отличие от растворов солей висмута в других минеральных кислотах (серной, азотной, хлороводородной), не происходит образования осадков смешанных гидроксокомплексов висмута, содержащих анионы минеральных кислот. С практической точки зрения интерес представляют азотнокислые растворы (вследствие хорошей растворимости висмута в азотной кислоте), обычно используемые в промышленности при получении соединений висмута, а также солянокислые растворы, используемые в гидрометаллургии висмута [7, 8]. В связи с этим становится целесообразным исследование процессов осаждения цитратов висмута (III) из растворов минеральных кислот при добавлении к ним растворов лимонной кислоты или цитрата натрия.

Обычно осаждение висмута из растворов ведут добавлением щелочных реагентов или соответствующих растворов органических соединений при строгом соблюдении значений pH среды и температуры. При этом требуется дополнительный расход щелочного реагента для нейтрализации кислоты, выделяющейся при гидролизе висмута, и не всегда удается получить продукт высокой чистоты, поскольку происходит соосаждение с висмутом примесных металлов (Pb, Zn, Си, Ag и др.). Реже используют гетерогенные химические реакции обмена с участием твердых основного нитрата или карбоната висмута и соответствующих органических соединений [9].

Требования, которые предъявляются к соединениям, используемым в медицине, - это, в первую очередь, высокая чистота, а также высокая терапевтическая активность. Таким образом, разработка экологически безопасных техно-

логий для получения соединений висмута высокой чистоты является актуальной задачей.

Целесообразным подходом к решению этой проблемы является синтез соединений висмута высокой чистоты по реакциям твердое - раствор при использовании в качестве прекурсора тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) состава [В1605(0Н)з](К0з)5-ЗН20. Предварительное осаждение данного соединения из нитратных растворов позволяет достигать высокой степени очистки висмута от сопутствующих металлов.

Поскольку в состав противоязвенных лекарственных препаратов цитрат висмута (III) входит в виде калий-аммонийной формы, представляет интерес исследование процессов взаимодействия цитрата висмута (III) с водными растворами гидроксидов калия и аммония.

На защиту выносятся:

• результаты исследований процессов осаждения цитратов висмута (III) из растворов минеральных кислот, данные по составу полученных соединений и условия получения среднего цитрата, моногидрата оксо-цитрата и гексагидрата гидроксоцитрата висмута (III) осаждением из азотно- и хлорнокислых растворов;

• результаты исследований взаимодействия твердого тригидрата нитрата оксогидроксовисмута (III) с растворами лимонной кислоты, а также с ее трехзамещенной натриевой солью, данные по составу полученных соединений;

• результаты исследований взаимодействия цитрата висмута (III) с водными растворами гидроксидов калия и аммония, данные по составу полученных соединений и условия их получения;

• способы получения среднего цитрата висмута (III) высокой чистоты, цитрата висмута-калия и висмут-калий-аммоний цитрата.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании исследований процесса осаждения висмута (III) цитрата из нитратных растворов разработан метод, защищенный патентом РФ № 2416571, кл. С 01 в 29/00 «Способ получения висмута цитрата», который прошел опытно-промышленную проверку на ЗАО «Завод редких металлов» (г. Новосибирск) и рекомендован к внедрению в производство (см. Приложение 1). Получено положительное решение ФГУ ФИПС от 7.06.2013г по заявке на изобретение «Способ получения висмут калий цитрата» (Заявка № 2012105954/02 (009117), приоритет от 17.02.2012 г). Подана заявка в ФГУ ФИПС № 2013130784 на «Способ получения висмут-калий-аммоний цитрата» с приоритетом от 18.07.2013г.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ИХТТМ СО РАН по теме V. 37 «Современные проблемы химии материалов, включая наноматериа-лы», программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», а также Интеграционного проекта СО РАН И-57 «Нанобезопасность: эффекты наночастиц на различных уровнях. Биологическая организация от молекул до организма».

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СИНТЕЗУ, СВОЙСТВАМ И ПРИМЕНЕНИЮ В МЕДИЦИНЕ НЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА

При исследовании процессов синтеза цитрата висмута возникает необходимость рассмотрения способов получения и свойств основного нитрата висмута и висмутовых солей с анионами карбоновых кислот, широко используемых в медицине, а также физических и химических свойств лимонной кислоты.

Основной нитрат висмута является одним из наиболее широко используемых в медицине соединений висмута. Его применяют в виде мази и присыпки (5-10 мае. %) при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, а также принимают внутрь в качестве вяжущего и антацидного средства при желудочно-кишечных заболеваниях. Это соединение используется при синтезе лекарственных препаратов Викалин, Викаир, Викрам, Ксероформ, Дерматол, Бисмоверол и др., а также входит в состав мазей для обработки бородавок, тропической язвы и экземы, противокурительной жевательной резинки, пасты для заполнения зубных каналов, таблеток, нейтрализующих кислоту, и т.д. [1].

Наряду с основным нитратом в качестве лекарственных висмутсодержащих препаратов и антисептических средств широко используются в медицине соединения висмута с анионами карбоновых кислот [10, 11, 12]. Наибольшее применение находят такие соли висмута, как бензоат (Бисмутил), коллоидный субцитрат висмута (Де-Нол, Трибимол), висмут-ранитидин-цитрат (Пилорид), основные галлат (Дерматол), салицилат (Бисантол), тартрат (Бисмоверол), трибромфенолят (Ксероформ) и др.

1.1. Соединения висмута, применяемые в медицине

Основной нитрат висмута - белый аморфный или мелкокристаллический порошок, практически нерастворим в воде и спирте, легко растворим в хлороводородной кислоте. Относительно состава основного нитрата висмута, приме-

няемого в медицине, в литературе приведены различные данные. В ранней литературе данному соединению приписывали состав 6Bi203-5N205-9H20 [13], 5Bi203-4N205-8H20 [14] или (Bi0)2(0H)N03 [15]. По данным фирмы Sigma (США), это соединение имеет состав 4Bi(N03)(0H)2Bi0(0H), а фирмы Merck (Германия) - Bi0N03H20. При этом отмечают, что указанная соль в зависимости от условий получения имеет переменный состав, и в ней могут присутствовать в виде примесей другие основные соли висмута. Однако следует отметить, что соединение, используемое в медицине, имеет строго определенный состав, и согласно исследованиям структур основных нитратов висмута [16, 17], оно представляет собой оксогидроксонитрат состава [Bi605(0H)3](N03)5-3H20, катион которого представляет собой две клеткоподобные группы [Bi605(0H)3]5+, симметрично связанные двумя мостиковыми атомами кислорода с анионами N03" и молекулами воды.

Синтез основного нитрата висмута осуществляют обычно из металлического висмута. Процесс синтеза включает в себя стадии получения раствора нитрата висмута путем растворения гранул металла или сливания его расплава в раствор азотной кислоты, гидролитическую очистку висмута от примесных металлов добавлением раствора щелочного реагента (аммиака, гидроксида натрия, карбонатов натрия или аммония), промывку осадка водой и его сушку при температуре не выше 40-45 °С [14]. Основными сложностями этого процесса являются стадия получения раствора нитрата висмута, связанная с выделением в газовую фазу около 50 % азотной кислоты в виде токсичных оксидов азота [14], по уравнению

BiMeT + 6HN03 = Bi(N03)3 + 3N02|+3H20, (1.1)

а также продолжительность процесса сушки продукта.

Сотрудниками лаборатории синтеза порошковых материалов Института химии твердого тела и механохимии СО РАН показано, что предварительный перевод металлического висмута в его оксид путем диспергирования металла введением в его расплав 20-30 мае. % оксида висмута при (350±50) °С и перемешивании с последующим повышением температуры процесса до (600±50) °С

позволяет устранить выделение оксидов азота на стадии получения раствора нитрата висмута и сократить в 2 раза расход кислоты [17]. Температура сушки продукта может быть повышена до 100-120 °С, поскольку необратимые изменения и нарушения состава продукта имеют место при температуре выше 120 °С [18]. Показано, что требованиям чистоты конечного продукта наиболее отвечает гидролитическое осаждение висмута из нитратных растворов при температуре > 50 °С [18, 19]. Получен высокочистый оксогидроксонитрат висмута состава [В1605(0Н)3](ТЧ0з)5'ЗН20 с содержанием примесных металлов не более 1' 10"4 мае. %. Именно данное соединение, наиболее устойчивое в широкой области рН и температур, используется в медицине для получения различных висмутсодержащих лекарственных препаратов.

Основной галлат висмута (III) широко применяется в виде лекарственного средства «Дерматол» [10, 19]. Состав данного соединения представляют в виде гидроксогаллата СбН2(ОН)зСООВ1(ОН)2 [4, 5, 20].

Дерматол представляет собой аморфный порошок лимонно-желтого цвета, без запаха и вкуса, практически нерастворим в воде, спирте, эфире и сильно разбавленных кислотах. При нагревании растворим в минеральных кислотах с разложением. Легко растворим в растворе гидроксида натрия с получением раствора, окрашенного в желтый цвет. На воздухе окраска раствора приобретает красный цвет, вследствие окисления кислородом воздуха. Дерматол содержит 52-56.5 % висмута в пересчете на оксид. Его применяют обычно наружно как вяжущее и подсушивающее средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (язвы, экземы, дерматиты) в виде присыпки, мази и свечей.

Синтез оксогаллата висмута осуществляют обычно добавлением в нагретый до 60 °С раствор галловой кислоты раствора нитрата висмута [4] или используют обратный порядок добавления реагентов [5] с последующей промывкой осадка водой при температуре 30—40 °С и его сушкой при 40-50 °С.

В работе [21] установлено, что основной галловокислый висмут (III), полученный осаждением из нитратных растворов добавлением к ним водного рас-

твора галловой кислоты или по реакции взаимодействия основного нитрата висмута с раствором галловой кислоты, представляет собой тригидрат оксогал-лата висмута (III) состава СбН2(0Н)3С00ВЮ'ЗН20. Показана целесообразность его получения из металлического висмута с предварительным окислением последнего кислородом воздуха, растворением полученного технического оксида в азотной кислоте (1:1) и осаждением оксогаллата висмута (III) добавлением раствора нитрата висмута в раствор галловой кислоты при молярном отношении галловой кислоты к висмуту, равном 1.0-1.2 и концентрации свободной азотной кислоты в растворе 0.1-0.6 моль/л.

При этом отмечено, что для получения данного соединения высокой чистоты из технических продуктов необходима предварительная очистка висмута от сопутствующих металлов осаждением из нитратных растворов в виде оксо-гидроксонитрата с последующей его обработкой раствором галловой кислоты при молярном отношении галловой кислоты к висмуту, равном 1.07 и концентрации свободной азотной кислоты 0.75 моль/л [22, 23].

Комбинированный препарат Бисмофальк, содержащий основной галлат и основной нитрат висмута, используется как противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter Pylori - микроорганизма, который рассматривается как одна из причин возникновения и рецидивирования (повторного проявления) хронического гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка) и язвенной болезни [24].

Тартраты висмута (III). Висмут и его соли ранее широко использовались для лечения сифилиса и фрамбезии - тропической инфекции кожи, костей и суставов, вызванной спирохетами [25, 26]. Широкое применение в качестве противосифилитических средств длительное время имели органические соединения мышьяка (новарсенол, миарсенол, осартол) и висмута (бисмутогви, бий-охинол, бисмоверол, сольбис, биодамин, битиурол, пентабисмол). В настоящее время препараты мышьяка исключены из Государственного реестра лекарственных средств, а из препаратов висмута сохранились лишь бийохинол и бисмоверол.

Соединения висмута (III) с винной кислотой и ее солями используются в медицине для лечения различных заболеваний [1, 19].

Основная висмутовая соль моновисмутвинной кислоты (препарат «Бис-моверол») используется для лечения спирохетозов - заболеваний человека, вызванных микроорганизмами спиральной формы [19]. Бисмоверол впервые был синтезирован В.А. Измаильским в 1937 году. Препарат в настоящее время выпускается в виде масляной взвеси, содержащей 7 % основной висмутовой соли моновисмутовинной кислоты в персиковом или оливковом масле. В 1 мл взвеси содержится около 0.05 г висмута.

Лекарственный препарат «Бисмоверол» представляет собой соединение висмута с виннокаменной кислотой состава В1(0Н)2В1(0Н)(С4Н306). Следует отметить, что строение большинства соединений висмута с винной кислотой и их номенклатура до настоящего времени плохо изучены. Так, например, соединению состава С4Н5О7ВГН2О давались названия моновисмутовинная, диокси-висмутовинная, оксивисмутовинная или висмутилвинная кислоты и приписывались формулы, в состав которых входят одна или две свободные карбоксильные группы.

Обычно соединения висмута с винной кислотой получают осаждением висмута из нитратных растворов винной кислотой или ее солями с щелочными металлами [27]. Поскольку продукты осаждения чувствительны к условиям синтеза (рН среды, соотношение тартрат-ионов к висмуту в водной фазе, температура и т.д.), а сама винная кислота имеет несколько координирующих центров и четыре потенциально ионизирующих протона, в этих системах могут образовываться соединения различного состава. Показано, что висмут может образовывать с тартрат-ионами соединения следующих составов: ВЮ4Н507-пН20 [27], В1(ОН)2В1(ОН)(С4Н3Об) [28], В1(С4Н40б)(С4Н50б)-ЗН20 [11]. При взаимодействии этих соединений с растворами аммиака, гидроксида-ми и ацетатами щелочных металлов образуются трехкомпонентные комплексы как не растворимые в воде, например, С4Н30бВ1М (М= К+, Ыа+, 1л+, ^Ш/) [27],

[Bi(C4H406)2]NH4nH20 [29], так и растворимые: C4H407BiNa [27], Na(Bi0)2C4H306 и Na(Bi0)3C4H206 [30], Bi(HC4H406)4" и [Bi(0H)3C4H406]"2 [31].

Основной трибромфенолят висмута с оксидом висмута (Ксероформ) состава (C6H2Br30)2Bi(0H)Bi203 многие годы используется в медицине, входит в состав бальзамической мази проф. A.B. Вишневского, представляет собой мелкий аморфный порошок желтого цвета, со слабым своеобразным запахом. Он практически нерастворим в воде, спирте, эфире, хлороформе и содержит 50-55 % оксида висмута. Ксероформ оказывает местное вяжущее и антисептическое действие [10] (благодаря висмуту и фенолу), не вызывает раздражения и не оказывает токсичного влияния на организм, даже при нанесении на раны и воспаленные слизистые оболочки.

Ксероформ предложено синтезировать постепенным добавлением к щелочному раствору трибромфенолята натрия нитрата висмута при тщательном перемешивании смеси [4], а также добавлением к щелочному раствору трибромфенолята натрия раствора нитрата висмута в водном растворе глицерина [5, 20]. В обоих случаях в конце синтеза реакция среды должна быть нейтральной.

Салицилаты висмута (III). Основной салицилат или субсалицилат висмута относится к ряду медицинских препаратов противоязвенного действия [32]. В современной фармакологии основной салицилат висмута входит в состав коллоидных суспензий лекарственных противоязвенных и антидиарейных препаратов «Desmol», «Pepto-Bismol» и «Bismatrol», выпускаемых в виде жидкого сиропа или розовых жевательных таблеток. Препараты оказывают обволакивающее и противомикробное действие, проявляют активность против Helicobacter Pylori [32], играющей определяющую роль в патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни и рака желудка. Соединение представляет собой белый, без запаха и вкуса порошок, не растворяющийся в воде и спирте.

В более ранней литературе показана возможность образования висмута основных салицилатов составов C6H,(OH)COOBiO [33], С7Н5ВЮ4 [34], C6H4(OH)COOBi(OH)2 [35], в которых на один катион висмута приходится один анион салициловой кислоты. Например, при взаимодействии гидроксида вис-

мута, полученного из среднего нитрата висмута посредством осаждения аммиаком, и салициловой кислоты при 90 °С было синтезировано соединение состава C6H4(OH)COOBiO [33].

В работах [36, 37, 38] исследованы процессы осаждения салицилатов висмута (III) из хлорно-, азотно- и солянокислых растворов в зависимости от концентрации салицилат-ионов, температуры процесса, значений pH раствора. Показано, что в зависимости от условий синтеза висмут осаждается в виде ок-сид-салицилата состава Bi0C7H503 или оксид-тетрасалицилата дивисмута -Bi20(C7H503)4. Показана целесообразность синтеза оксид-салицилата висмута высокой чистоты, используемого в качестве лекарственной субстанции взаимодействием [В1605(0Н)з](М0з)5-ЗН20 с раствором салициловой кислоты при молярном отношении салициловой кислоты к висмуту, равном 1.06 и температуре процесса 60 °С.

Бензоаты висмута (III). Бензоат висмута (III) также как и другие соли висмута проявляет противоинфекционное, анальгезирующее действие на лимфатическую ткань и слизистые оболочки [39].

Установлено, что висмут осаждается из хлорнокислых растворов бензоа-том натрия в виде оксид-бензоата состава Bi0C7H502, а бензойной кислотой - в виде трибензоата состава Bi(C7H502)3, структура которого относится к триго-нальной сингонии [40]. В работе [41] показано, что трибензоат висмута (III), применяемый в медицине, может быть получен как осаждением из нитратных растворов производства его соединений добавлением бензоата натрия при молярном отношении бензоат-ионов к висмуту, равном 3.0-3.2, и температуре процесса 40-70 °С, так и по реакции взаимодействия твердого [В1б05(0Н)з](>Юз)5-ЗН20 с раствором бензойной кислоты при молярном отношении бензоат-ионов к висмуту, равном 3.2, и температуре процесса 70 °С.

Цитрат висмута (III) состава BiC6H507 широко используется для приготовления противоязвенных лекарственных препаратов [10], питательных сред при производстве бактерийных препаратов, а также в синтезе висмутсодержащих высокотемпературных сверхпроводящих материалов [42]. Он практически

нерастворим в воде и спирте, легко растворим в 25 %-ном водном растворе аммиака, растворах солей лимонной кислоты, а также азотной и соляной кислотах. Лекарственные препараты (Де-Нол, Вентрисол, Трибимол) на основе субцитрата висмута (коллоидного трикалия висмута дицитрата) в кислой среде желудка образуют на поверхности язв защитную пленку, препятствующую действию соляной кислоты и пепсина. Действующее вещество препаратов усиливает образование слизи, стимулирует секрецию бикарбонатов и синтез простаглан-динов в стенке желудка [43]. Препарат ранитидин висмута цитрат (Пилорид) сочетает в себе антисекреторные свойства Н2-блокаторов и бактерицидное действие висмута. Подавляет базальную и стимулированную выработку соляной кислоты и обладает антихеликобактерным действием. Одной из целей создания препарата явилось уменьшение общего числа таблеток, которые больные язвенной болезнью вынуждены принимать ежедневно при проведении курса эра-дикационной терапии.

Отечественными противоязвенными препаратами, в которых в качестве действующего вещества используется основной нитрат висмута, являются Ви-калин и Викаир. При сравнительной оценке эффективности лечения Де-Нолом и основным нитратом висмута [3] выявлена более высокая санирующая способность первого, что, по мнению авторов, объясняется различной возможностью фиксироваться на слизистой оболочке.

Коллоидная форма субцитрата висмута обладает большей однородностью со слизью и лучше с ней смешивается (рис. 1.1), а обнаруженная «пористость» гранул Де-Нола (рис. 1.2) позволяет им прочнее и длительнее фиксироваться на слизистой оболочке. Кроме того, получающаяся в результате действия основного нитрата висмута азотная кислота может оказать негативное воздействие, образующиеся из нее при окислительно-восстановительных реакциях нитриты обладают канцерогенным действием, тогда как лимонная кислота в случае с Де-Нолом такой опасности не представляет.

В последнее время широкий интерес исследователей вызывает «коллоидный висмутовый субцитрат» (CBS), который является основным активным

Рис. 1.1. Гранулы Де-Нола (а) и гранулы основного нитрата висмута (б) на металлической подложке

(РЭМ. Ув. 200)

Рис. 1.2. Гранулы Де-Нола с «порами» [3]

компонентом современных фармацевтических препаратов типа Де-Нол, используемых для лечения желудочно-кишечного тракта [44, 45]. Он представляет собой растворимые в воде комплексные калий-аммонийные соли висмута и лимонной кислоты. Фармакологически активной его частью является трикалия висмута дицитрат, который проявляет антибактериальные свойства в отношении бактерии, оказывающей гастропатогенное действие Helicobacter pylori, и при его использовании имеет место минимальный уровень рецидивов язвенной болезни после курсового лечения.

При взаимодействии с кислой средой желудочно-кишечного тракта CBS образует на поверхности язв и эрозий защитную оксохлоридную пленку, которая способствует их рубцеванию и предохраняет от воздействия желудочного сока [46]. Считается, что трикалия висмута дицитрат является препаратом с противовоспалительным, вяжущим и антисептическим действием [47], а также бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori [48, 49], он решает

проблему первичной и приобретенной резистентности данного типа бактерий к антибиотикам [48], а также обладает выраженным антиоксидантным эффектом, благодаря которому снижается риск опухолевого роста [50].

1.2. Лимонная кислота и ее свойства

Лимонная кислота и ее соли благодаря своим фармакологическим свойствам широко используются в медицине. Они обладают антимикробным, антисептическим, антиоксидантным действием, а также фунгицидной активностью.

Лимонная кислота (2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота) [51, 52] СбН807 (молекулярная масса 192.124) была открыта в 1784 году шведским аптекарем Карлом Шееле, она представляет собой кристаллический порошок белого цвета, без запаха. Лимонная кислота - О**. ^ОН

О ^ о

трехосновная органическая оксикислота. Она

хорошо растворима в воде (133 г в 100 г, мгу""' \пи

но \ ин

20 °С) и спирте (116 г в 100 г, 25 °С), плохо - ОН

в большинстве органических растворителей. Безводная лимонная кислота плавится при 153 °С [53].

Лимонная кислота широко распространена в природе. Относительно много ее содержится в некоторых ягодах, фруктах, особенно в цитрусовых (в лимоне 6-8 %). Больше всего лимонной кислоты в недозрелых лимонах и китайском лимоннике. В одном среднем лимоне содержится 4 г лимонной кислоты. Значительные количества лимонной кислоты содержатся также в листьях хлопчатника и стеблях махорки (8-14 %), откуда ее и выделяют (один из промышленных способов). Лимонную кислоту выделяют в виде лимоннокислого кальция из продуктов переработки хвои ели или плодов лимона, а также получают из растворов сахара с помощью некоторых грибков. Основной промышленный способ получения лимонной кислоты - сбраживание сахара, патоки или мелассы штаммами грибков Aspergillus niger (лимоннокислое брожение).