Синтез полициклических циклопропановых аминокарбоновых и аминофосфоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Чемагин, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чемагин, Андрей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Методы получения и синтетическое применение а-диазофосфонатов (обзор литературы).
1.1. Синтез диазофосфонатов.
1.1.1. Синтез а диазометилфосфонатов.
1.1.2. Синтез замещенных а-диазофосфонатов.
1.1.2.1. Синтез замещенных а-диазофосфонатов введением диазогруппы в молекулу фосфопата.
1.1.2.2. Синтез замещенных а-диазофосфонатов функционализацией простых диазофосфонатов.
1.2. Реакционная способность а-диазофосфонатов.
1.2.1. Синтез алкинов с использованием диазофосфонатов и родственные реакции.
1.2.1.1. Синтез алкинов.
1.2.1.2. Реакции внедрения алкилиденкарбенов.
1.2.2. Другие нуклеофильные реакции диазофосфонатов.
1.2.3. Реакции [1+2]-циклоприсоединения диазофосфонатов к алкенам.
1.2.3.1. Каталитическое [1+2]-циклоприсоединение.
1.2.3.2. Фотохимическое [1+2]-циклоприсоединение.
1.2.4. Реакции внедрения.
1.2.4.1. Внедрение по связи О—Я.
1.2.4.2. Внедрение по связи N—H.
1.2.4.3. Внедрение по связи С—Я.
1.2.4.4. Внедрением-no-связям S—S,-Se—Se, C—S.
1.2.5. Реакции [3+2]-циклоприсоединения к алкенам.
1.2.6. Реакции, протекающие через образование илидов.
1.2.7. Реакции расширения цикла и перегруппировки.
Глава 2. Синтез циклопропансодержащих аминокарбоновых и аминофосфоновых кислот (обсуяедение результатов).
2.1. Синтез спироциклических циклопропановых аминокислот.
2.1.1. Синтез двухосновных аминокислот спиропентанового ряда.
2.1.2. Синтез конформационно жестких аналогов у-аминомасляной кислоты.
2.2. Синтез аминофосфоновых кислот циклопропанового ряда.
2.2.1. Синтез а-амино-а-циклопропилфосфонатов.
2.2.1.1. Синтез альдегидов, содержащих малые циклы.
2.2.1.2. Изучение альдегидов, содержащих малые циклы, в реакции Кабачника-Филдса. Синтез а-аминофосфонатов циклопропанового и циклобутанового рядов.
2.2.2. Изучение реакционной способности диазофосфонатов по отношению к олефинам.
2.2.2.1. Реакции диэтил(диазометш)фосфоната с олефинами.
2.2.2.2. Синтез (5-аминоспиро[2.3]гекс-1-ил)фосфоновой кислоты.
2.2.2.3. Реакции трет-бутил-2-диазо-2-(диэтоксифосфорил)ацетата с олефинами.
2.2.2.4. Реакции диэтил(нитро(диазо)метил)фосфоната с олефинами.
2.2.2.4.1. Реакции [1+2]-циклоприсоединения нитродиазофосфоната к олефинам.
2.2.2.4.2. Изомеризация нитрофосфонокарбена в нитрозокетон.
2.2.2.4.3. Реакции [3+2]-циклоприсоединения нитродиазофосфоната к олефинам.
2.2.3. Синтез а-аминоциклопропанфосфоновых кислот.
Глава 3. Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полициклических циклопропановых аминокарбоновых и аминофосфоновых кислот»
Ограничение конформационной подвижности является на сегодняшний день одним из наиболее широко используемых приемов в медицинской химии. Применение данного подхода позволяет создавать физиологически активные вещества с улучшенными параметрами активности, биодоступности и селективности. Одним из наиболее часто используемых методов ограничения подвижности является введение в молекулы перспективных соединений циклических фрагментов. В настоящее время актуальным направлением является поиск новых конформационно жестких аналогов природных аминокислот. Аминокислоты, содержащие циклопропановый фрагмент, входят в состав фармацевтических препаратов, играют важную роль в изучении процессов метаболизма и механизмов действия ферментов. Встроенные в пептидные последовательности, они изменяют структуру % белка и, следовательно, биологические свойства. В отличие от непредельных аминокислот, циклопропановые аминокислоты сохраняют асимметрические центры.
Еще одним мощным инструментом создания физиологически активных веществ является биоизостерическая замена. Для карбоксильной группы в качестве одной из наиболее распространенных биоизостер можно выделить фосфонатную группу. а-Аминофосфоновые кислоты как аналоги аминокислот в последнее время находят все большее применение в качестве ингибиторов ферментов, антибактериальных препаратов, гербицидов и регуляторов роста растений. Кроме того, как полифункциональные соединения, а-аминофосфоновые кислоты могут выступать в роли лигандов, что позволяет их использовать при создании ионселективных электродов, селективных комплексонов и экстрагентов, транспортных агентов и ионообменных смол.
Особый интерес представляют циклопропановые а-аминофосфоновые кислоты как биоизостерные, с уменьшенной конформационной подвижностью, аналоги соответствующих аминокислот. Анализ литературных данных показал, что этим соединениям уделяется существенно меньше внимания, по сравнению и с циклопропановыми аминокислотами, и с ациклическими аминофосфонатами. Более того, отсутствует общий метод синтеза аминофосфоновых кислот, содержащих малые циклы.
Целью настоящей работы явился целенаправленный синтез двухосновных аминокислот спиропентанового ряда — потенциальных лигандов глутаматных рецепторов, синтез конформационно жестких аналогов у-аминомасляной кислоты, изучение реакционной способности диазофосфонатов по отношению к алкенам с разработкой на этой основе общих синтетических подходов к циклопропановым а-аминофосфоновым кислотам.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Чемагин, Андрей Валерьевич
Выводы
1. Разработаны и осуществлены синтезы двухосновных аминокислот спиропентанового ряда — 1-аминоспиро[2.2]пентан-1,4-дикарбоновой и 4-(амино(карбокси)метил)-спиро[2.2]пентан-1-карбоновой кислот — перспективных лигандов глутаматных рецепторов.
2. Предложен подход к синтезу 4-аминоспиро[2.2]пентан-1-карбоновой и 1-аминоспиро[2.3]гексан-5-карбоновой кислот — новых конформационно жестких лигандов ГАМК-рецепторов.
3. Выполнено комплексное исследование реакционной способности диазофосфонатов по отношению к различным олефинам. Проведено сравнение реакционной способности трех диазофосфонатов — диазометилфосфоната (ДМФ), /яре/и-бутил(диэтокси-фосфорил)диазоацетата (ТБФДА) и диэтил[нитро(диазо)метил]фосфоната (НДМФ). Показано, что НДМФ существенно более реакционноспособен и, ввиду этого, более удобен для синтеза а-аминоциклопропанфосфоновых кислот.
4. Разработан новый удобный метод синтеза диэтил(нитро(диазо)метил)фосфоната (НДМФ) — перспективного диазореагента для, получения а-нитроциклопропил-фосфонатов — предшественников аминофосфоновых кислот циклопропанового ряда.
5. Изучены основные закономерности каталитического взаимодействия НДМФ с олефи-нами, в том числе содержащими малые циклы. Установлено, что, в зависимости от структуры исходного алкена, реализуются три направления реагирования: а. реакции [1+2]-циклоприсоединения, приводящие к образованию нитрофосфо-ноциклопропанов (основное направление реакции); б. реакции [3+2]-циклоприсоединения с образованием N-окисей изоксазолинов (для донорных алкенов); в. изомеризация карбена в нитрозосоединение, реагирующее с алкенами с образованием гидроксикарбамоилфосфонатов.
6. Разработан препаративно-удобный метод синтеза а-аминоциклопропилфосфоновых кислот, включающий восстановление нитрогруппы и расщепление фосфонатного фрагмента. Синтезирована серия циклопропановых а-аминофосфоновых кислот.
7. Впервые изучена реакция аминофосфорилирования в ряду альдегидов, содержащих малые циклы, в результате чего синтезирован ряд новых аминофосфонатов циклопропанового и циклобутанового рядов — предшественников биоизостерных аналогов циклопропилглицина.