Синтез новых внутри- и межмолекулярных комплексных соединений гипервалентного кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Солдатенко, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых внутри- и межмолекулярных комплексных соединений гипервалентного кремния»
Соединения гипервалентного кремния продолжают привлекать внимание многих исследователей во всем мире, благодаря необычным координационным свойствам* нетривиальному стереоэлектронномуению, специфической реакционной способностью и широкому спектру высокой биологической активности.
Открытие академиком М.Г. Воронковым в 1963 году необычно высокой специфической? физиологической активности 1 -арилсилатранов АгБ^ОСНгСН^зТ^ [1, 2] послужило мощным толчком к синтезу и широким-; исследованиям биологической активности соединений» гипервалентного: кремниж Наличие внутримолекулярной- координационной* связи N—>81 в силатранах, обуславливающей: высокий дипольный. момент этих молекул,, благоприятствует их транспорту к биологическим мембранам, а высокий« электронодонорный эффект силатранильной группы, значительно повышая; электронную: плотность заместителя у атома кремния и группировки БЮз, усиливает степенью связывания« силатранов с биологическими рецепторами
3].
Уникальная биологическая: активность, физические свойства и реакционная способность силатранов обеспечили их^ применение в,медицине^ сельском? хозяйстве, косметологии, генной1 инженерии [4]. На основе этих соединений также начали создаваться технически ценные полимеры < [5] и материалы для нелинейной оптики [6].
Силатраны ХБ^ОСНгСНгЬМ, бициклические производные 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктана и их халькогенсодержащие: аналоги К'К^СОеЩСЩгУ (У ^ N11, О, 8); благодаря наличию в их молекулах различных нуклеофильных реакционных центров (атомы О, N или: привлекательны для изучения» их донорно-акцепторного взаимодействия и конкурентной координации с хлоридами металлов МС1П.
Новосибирск, 2010), XI Andrianov conference "Organosilicon compounds. Synthesis, properties, applications" (Moscow, 2010), XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии (Екатеринбург, 2011).
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в международном и российских журналах, 5 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 22 рисунка: Она-состоит из введения; трех глав, выводов и списка, цитируемой литературы * (247 наименований). Первая- глава, представлена анализом литературных данных об известных методах синтеза внутри- и- межмолекулярных комплексных кремнийорганических соединений^ бициклических производных 1,3-диокса-б-аза-2-силациклооктанов и их халькоген-содержащих аналогов. Во второй главе обсуждаются. результаты собственных исследований. Третья глава состоит из экспериментальных подробностей.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Солдатенко, Анастасия Сергеевна
выводы
1. Разработаны эффективные методы синтеза квазисилатранов, новых Si-фторсодержащих 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктанов и комплексных соединений 1 -(А^-гетерилметил)силатранов с хлоридами металлов(Н), изучены их физико-химические свойства, молекулярная и. кристаллическая^ структура;
2. Впервые синтезированы комплексные соединения. 1 -(TV-гетерил-метил)силатранов с- хлоридами? двухвалентных металлов;МС12 (М = Cu, Zn,, Cd, Со, Pd) состава 1:1. Открыты новые необычные трициклические внутрикомплексные системы,, в которых 1-(7У-гетерилметил)силатраны функционируют в качестве бидентатного лиганда. Установлено методом рентгеновской* дифракции, что электронодонорными центрами-, в этой; системе являются- одновременное атом азота ге героцикла и эндоциклическиш атом4 кислорода; силатранильной)группы:
3. Разработан новый подход к синтезу 1,1-дифтор-5-метилквазисилатрана F2Si(OCH2CH2)2NMe, основанный на взаимодействии moho-, ди- и трихлорметил(трифтор)силана 01nC(H)3nSiF3 (п = 1 - 3) с: Л^-метил-бмс(2-гидроксиэтил)амином. Ранее неизвестный Г-фтор-Г-дихлорметил-5-метилквазисилатран синтезирован аналогичным образом. Реакционная способность и выход целевого продукта возрастают с увеличением числа атомов хлора, то есть электроотрицательности группы С1пС(Н)зп.
4. Впервые синтезированы S/'-фторсодержащие 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктаны PXSi(OCH2GH2)2Y (X = F, Ph; Y = О, S) взаимодействием фенилтрифторсилана: с; бмс(2-гидроксиэтил)оксидом или- -сульфидом:. В? молекулах 2,2-дифтор-1,3-диокса- и 2-фтор-2-фенил-1,3,6-триокса-2-сила-циклооктанов установлено наличие слабого координационного взаимодействия О—>Si¿
5; Реакция расщепления связей C-Si и Si—F в PhSiP3 пиридин-2-карбоновой кислотой приводит к ранее неизвестному внутримолекулярному комплексу - бис(пиридин-2-карбокси)дифтор(А,6)силиконию, координационный центр в котором 8Ю2Ы2Р2 представлен двумя изомерами, содержащими эквивалентные и неэквивалентные атомы фтора.
6. Триметилсилиловый эфир пиридин-2-карбоновой кислоты расщепляет две связи 81-Р в фенилтрифторсилане с образованием нового бис(пиридин-2-карбокси)-1 -фтор-1 -фенил(Х5)силикония, содержащего пентакоординирован-ный атом кремния и координационную связь N—>81.