Новые пентакоординированные соединения кремния на основе пролина и саркозина с C,O-и O,O-хелатными органическими лигандами: синтез, строение и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Николин, Алексей Александрович

  • Николин, Алексей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 162
Николин, Алексей Александрович. Новые пентакоординированные соединения кремния на основе пролина и саркозина с C,O-и O,O-хелатными органическими лигандами: синтез, строение и реакционная способность: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Николин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Синтез, свойства и реакционная способность внутримолекулярных комплексов гиперкоординированного кремния (обзор литературы за 2007-2012 гг).

1.1. Введение.

1.2. Нейтральные пентакоординированные комплексы четырехвалентного кремния.

1.2.1. Комплексы с координационной связью N—»Si.

1.2.2. Комплексы с координационной связью О—>Si.

1.2.3. Синтезы на основе карбенов.

1.2.4. Синтезы на основе N-гетероцикпических силиленов.

1.3. Нейтральные гексакоординированные комплексы четырехвалентного кремния.

1.3.1. Моно- и бисхелатные комплексы с координационной связью N—»SÍ.

1.3.2. Трисхелатные комплексы с координационной связью N—>Si.

1.4. Цвиттер-ионные комплексы пентакоординированного кремния.

1.5. Катионные комплексы четырехвалентного кремния.

1.5.1. Комплексы пентакоординированного кремния с координационной связью

О—»Si.

1.5.2. Комплексы гексакоординированного кремния с координационными связями

N—>Si и О—>Si.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые пентакоординированные соединения кремния на основе пролина и саркозина с C,O-и O,O-хелатными органическими лигандами: синтез, строение и реакционная способность»

Актуальность темы исследования. Развитие химии гиперкоординированных (гипервалентных) соединений кремния относится к числу приоритетных направлений современной элементоорганической химии. Особенности строения, вызванные необычным координационным состоянием центрального атома, часто повышенная по сравнению с соответствующими тетраэдрическими соединениями реакционная способность [1,2], высокая биологическая активность многих пента- и гексакоординированных органических производных этого элемента [3-6], стереохимическая нежесткость его координационного полиэдра служат предметом интенсивных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Отметим, что последнее свойство, обусловленное относительной легкостью внутри- и межмолекулярных реорганизаций координационного полиэдра, - одно из наиболее примечательных и, в тоже время, наименее изученное к настоящему времени свойство [7,8]. К числу все еще нерешенных здесь следует отнести вопрос о механизмах стереодинамических превращений, затрагивающих центральный координационный узел (пермутация лигандов у центрального атома, возможные нерегулярные процессы с разрывом координационной связи или ионизацией монодентатного лиганда), а также влиянии различных факторов (природы центрального атома и моно- и бидентатных лигандов, полярности растворителя, присутствия внешнего нуклеофила и т. д.) на величины определяемых методом ДЯМР активационных параметров. Добавим, что в большинстве доступных нам работ механизмы стереодинамических превращений обсуждаются лишь на основании величин свободной энергии активации (ACf). Другие активационные параметры (А//, А5й) в этих работах не приводятся.

Упоминается о возможности применения некоторых комлексных соединений кремния в качестве лекарственных средств и компонентов катализаторов. Добавим, что протекание ряда промышленно важных реакций (например, гидролиз хлорсиланов) также связано с превращениями в координационном окружении кремния.

Несмотря на вышесказанное, в настоящее время многие вопросы химии гиперкоординированных производных кремния еще далеки от своего решения. В значительной степени это относится к внутрикомплексным (хелатным) соединениям. Далеко не исчерпаны возможности поиска новых хелатных лигандов, координирующие атомы которых способны служить в качестве внутримолекулярных доноров. Продолжаются исследования, направленные на выявление и оценку факторов, определяющих прочность ВКС D—>Si (D -донорный атом в лиганде) и степень отклонения конфигурации центрального координационного узла таких комплексов от ТБП или Ок. Основными факторами здесь являются природа центрального атома и координирующих атомов в лиганде, характер заместителей у атомов D и Si, а также размер хелатного цикла.

Постоянно дискутируется (отвергается или уточняется) модель трехцентрового четырехэлектронного (Зс-4е) гипервалентного связывания [9-18] и особенности ее применимости к различным координационным узлам («жестким» и «мягким») [19-21].

В последнее время начаты прецизионные рентгенодифракционные исследования (главным образом, в ИНЭОС РАН), позволяющие в сочетании с результатами квантово-химических расчетов оценивать распределение электронной плотности в центральном координационном узле гиперкоординированных комплексов и делать заключение об отсутствии или наличии координационной связи Б—и ее прочности [22-29].

Цель работы. Диссертация посвящена разработке методов синтеза органических нейтральных и цвиттер-ионных внутрикомплексных соединений кремния, содержащих биоактивные фрагменты ос-аминокислот и а-гидроксикислот, сравнительному изучению структурных особенностей, химических и физико-химических свойств полученных комплексов.

Научная новизна и практическая значимость работы. С использованием известных, а также разработанных в ходе выполнения работы синтетических методов получен ряд новых хелатных комплексов пентакоординированного кремния. Изучен гидролиз пентакоординированных монохлорсиланов, содержащих моноанионные С, О-хелатирующие лиганды. Получен ряд стабильных дисилоксанов и на их основе синтезированы внутрикомплексные фторсиланы, более устойчивые к действию влаги, чем соответствующие хлориды, что делает их удобными моделями для изучения стереодинамических процессов в координационном полиэдре атома кремния.

Разработан новый подход к синтезу пентакоординированных С,0-хелатных галоген-силанов путем расщепления связи (Б = >1, О) в синтезированных нами неизвестных ранее типах шестичленных силацикланов — 2-сила-5-пиперазинонах и 2,6-дисиламорфолинах. На основе Ы-триэтоксисилилметильных производных эфиров сарко-зина и пролина получены новые цвитерр-ионные комплексы пентакоординированного

Обнаружено, что в координационном узле изученных комплексов протекает пермутационная изомеризация, стереохимическим результатом которой является обмен положениями монодентатных лигандов. Методом ДЯМР на основе АПФЛ сигналов обменивающихся групп определены активационные параметры пермутации лигандов. На основании полученных данных предложены вероятные механизмы стереодинамических процессов.

За представленный к защите цикл работ автору присужден диплом лауреата второй премии конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых» (РНИМУим. Н.И. Пирогова).

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в научных журналах [30-33] и 12 тезисов докладов на конференциях [3445]. Отдельные результаты исследования были представлены и докладывались на

Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века» (Санкт-Петербург 2010); XI Андриановской конференции «Кремнийорганические соединения. Синтез, Свойства, Применение» (Москва, 2010); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); XVI международном симпозиуме по химии кремния (Канада, Онтарио, 2011); Симпозиуме по теоретической, синтетической, биологической и прикладной химии элементорганических соединений (Санкт-Петербург, 2011) и 6-х Европейских кремнийорганических днях (Лион, Франция, 2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного синтезу и свойствам внутримолекулярных комплексов гиперкоординированного кремния, обсуждения результатов собственного исследования, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (244 наименований). Работа изложена на 162 страницах, содержит 29 рисунка и 26 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Николин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза неизвестных ранее типов шестичленных силацикланов, 2-сила-5-пиперазинонов и 2,6-дисиламорфолинов с фрагментами пролина и саркозина, содержащих эндоциклические связи Si-N и Si-O, использованных далее для получения соединений пентакоординированного кремния путем расщепления этих связей электрофильными реагентами.

2. Новые нейтральные комплексы пентакоординированного кремния, хлорсиланы RS02-Pro-N(Me)CH2SiMe2Cl, содержащие N-органосульфонилпролиновый фрагмент, синтезированы взаимодействием соответствующего бициклического 2-сила-5-пиперазинона с органосульфохлоридами RSO2CI, а также альтернативным способом — прямым диметилхлорсилилметилированием органосульфонилпролинамидов RSCh-Pro-NHMe системой ClCH2SiMe2Cl — (Me3Si)2NH.

3. Обнаружена высокая склонность полученных хлорсиланов и бромсиланов (in situ) к гидролизу, приводящему в мягких условиях к продуктам неполного гидролиза — силилоксонийгалогенидам, ВКС О—>Si в которых сохраняется. Полным гидролизом хлорсиланов в присутствии основания осуществлен синтез соответствующих дисилоксанов, использованных далее для получения соединений пентакоординированного кремния в реакциях с электрофильными агентами.

- Реакцией дисилоксанов с BF3Et20 с высоким выходом получены пента-координированные фторсиланы.

- Взаимодействием дисилоксанов с тионилхлоридом и ацетилбромидом синтезированы пентакоординированные хлорсиланы и силилоксонийбромиды, соответственно.

- Реакцией бициклического 2-сила-5-пиперазинона, содержащего фрагмент пролина, с ацетилбромидом в условиях доступа влаги воздуха синтезирован продукт гидролиза первоначально образующегося в результате раскрытия силацикла бромсилана: (О—>Si)-хелатный силилоксонийбромид Ac-Pro-N(Me)CH2SiMe2OHHBr.

- Фторсилан Ts-Gly-Pro-N(Me)CH2SiMe2F с фрагментом дипептида получен действием хлорангидрида тозилглицина на бициклический 2-сила-5-пиперазинон, затем последующем полным гидролизом образующегося хлорсилана в присутствии основания и далее обработкой образующегося дисилоксана BF3-Et20.

4. Новые пентакоординированные С,0-хелатные трифлатосиланы с фрагментами пролина и саркозина получены действием триметилсилилтрифлата на синтезированные нами хлорсиланы и фторсиланы.

5. Взаимодействием эфирата трифторида бора с 2,6-дисиламорфолинами, полученными силилметилированием первичных амидов R3S02N(R')CH(R2)C(0)NH2 системой ClCH2SiMe2Cl — (Me3Si)2NH, синтезированы с высоким выходом бис(диметилфторсилил-метил)амиды R3S02N(Rl)CH(R2)C(0)N(CH2SiMe2F)2, один атом кремния в которых пента-, а второй тетракоординирован.

6. Взаимодействием А/-триэтоксисилиметильных производных эфиров пролина и саркозина с а-гидроксикислотами синтезированы новые типы бис- 0,0-хелатных цвиттер-ионных комплексов ранее неизвестного типа, содержащие в своем составе одновременно фрагменты а-амино- и а-гидроксикислот.

7. В координационном узле ОБЮзХ синтезированных в работе пентакоординированных фторсиланов и силилоксонийхлоридов (X = Р, ОН2), обнаружена пермутационная изомеризация, приводящая к обмену положениями монодентатных экваториальных лигандов, и методом ДЯМР ]Н определены ее активационные параметры

Д5"). На основании полученных экспериментальных данных, а также литературных сведений для родственных соединений, предложены механизмы изученных стереодинамических процессов.

8. Выполненный прогноз биологической активности, а также изучение цитотоксичности и бактерицидной активности синтезированных веществ, свидетельствуют о перспективности поиска лекарственных средств для лечения бокового амиотрофического склероза, а также кардиопротекторов на основе полученных нейтральных и цвиттер-ионных комплексов.

1.6. Заключение

Представленный в настоящей обзоре анализ литературных данных по синтезу, строению, реакционной способности и стереохимической нежесткости соединений гипервалентного кремния, охватывая достаточно узкий временной период (2007-2012 гг), включает более 140 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов. Это свидетельствует о высокой приоритетности подобных исследований, о чем упоминалось во введении к нему.

Можно прогнозировать, что в будущем исследования гипервалентных соединений кремния будут развиваться не только по обозначенным в настоящем обзоре структурно-синтетическим направлениям, но и в абсолютно новым прикладным, включая также структурно-корреляционные (см. первые работы 164-166]).

ГЛАВА II

НОВЫЕ ПЕНТАКООРДИНИРОВАННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КРЕМНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЛИНА И САРКОЗИНА С С,О- И О,О- ХЕЛАТНЫМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГАНДАМИ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ обсуждение результатов)

Анализ рассмотренных в литературном обзоре данных позволяет заключить, что пентакоординированные соединения кремния, в целом, относятся к достаточно хорошо изученным гиперкоординированным комплексам [1,7,19,152]. В зависимости от природы монодентатных лигандов у атома кремния и заместителей в пятичленном хелатном цикле прочность ВКС О—>Si в таких внутрикомплексных соединениях варьирует в достаточно широких пределах [1,7,19,124,152,167-172]. Изучение особенностей строения пента-координированных С,0-хелатов с координационным узлом БЮзОХ (X = Hal, OAlk, OAr, У2О, OTf) [20,124,167-179] позволило использовать их в качестве моделей для исследования проблемы гипервалентности [19,20,180] и моделирования пути Sn2 реакций у атома кремния [1,7,19,152,167,169-172,181].

II.1. Пентакоординированные хлорсиланы [31]

Важное место среди С,0-хелатных комплексов занимают хлорсиланы, особенно монохлорсиланы типа LCH2SiMe2Cl (где L — остаток амида, л-членного лактама (Ln), имида (Imn), или фталимида (Phtlm)), для синтеза которых разработаны эффективные общие методы [19, 175-180], на основе которых осуществлён синтез целого ряда других производных пентакоординированного кремния. К настоящему времени Кембриджский банк структурных данных [182] содержит сведения о приблизительно 70 нейтральных и ионных пентакоординированных С,0-моно- и бисхелатных комплексах кремния с амидометильными и родственными лигандами, которые являются хлорсиланами. Несмотря на их значительное разнообразие, следует заметить, что среди известных к началу наших исследований различных типов пентакоординированных хлорсиланов отсутствовали С,0-хелаты с аминокислотными фрагментами, входящими в состав заместителя у амидного атома углерода. Выбор производных пролина в качестве целевых соединений с пентакоординированным атомом кремния обусловлен, кроме того, наличием в них конфигурационно стабильных хиральных центров, делающий их перспективными объектами для изучения стереохимической индукции и стереодинамических процессов в координационном узле.

В настоящем разделе приводятся результаты нашей работы по синтезу, изучению некоторых химических свойств, а также рентгеноструктурному исследованию пентакоординированных хлорсиланов, содержащих фрагменты пролина и саркозина с органосульфонильной группой, связанной с атомом азота аминокислоты, а также продуктов их частичного гидролиза — силилоксонийхлоридов.

II.1.1. Синтез и строение Л^-метил-.Л/-(диметилхлорсилилметил)-.Л/'-органосульфонил-пролинамидов и -саркозинамидов

Для синтеза целевых соединений нами использован метод прямого TV-диметилхлор-силилметилирования амидов 1, полученных по методикам, представленным в экспериментальной части, системой ClCF^SilV^Cl / (MesSi^NH, разработанной для препаративного получения гиперкоординированных хлорсиланов в условиях термодинамического контроля, т. е с выделением только конечных продуктов iV-силил-метилирования [178] (схема 92). а Я = Ме, Ь Я = РИ, с Я = 4-МеС6Н4, й Я = 4-С1С6Н4, е Я = 4-ВгС6Н4, Г Я = 4-02МС6Н4

Отметим, что подобные реакции с производными а-аминокислот, за исключением реакций с участием 2,5-пиперазиндиона [183, 184], "циклического дипептида" на основе глицина, которые привели к формально трициклическим комплексам кремния, к началу наших работ в доступной литературе не рассматривались.

Контроль, выполненный методом ИК мониторинга за ходом реакций (схема 92) исходных А/-метил-А/'-(органосульфонил)пролинамидов 1 с С1СР^Ме2С1 в присутствии (Мез81)2МН на примере амида (5)-1с, показал, что их взаимодействие при кипячении в бензоле или толуоле в течение 7 -5- 14 ч при соотношении амида и ОСНгЗПУГегС! 1:1, приводит к образованию смеси исходного амида 1 и хлорида 2 (\'(!ч.Со) -1680 и -1605 см-1 соответственно).

Варьированием соотношения исходного амида и С1СН281МегС1 в диапазоне от 1 : 1 до 1 : 2, на основании результатов ИК мониторинга, нами подобрано оптимальное соотношение для препаративного выделения хлорсиланов 2, которое составило 1:2. Условия проведения реакций, выходы и константы соединений 2 приведены в табл. 6.

Реакция метиламида (5)-1с с С1СН231Ме2С1 была проведена нами в присутствии по способу, описанному в работе [174]. Контроль за ходом процесса методом ИК

Схема 92 la,f, (5)-lb-e

2а,f, (5)-2b-e мониторинга показал, что в кипящем бензоле реакция полностью протекает уже за 3 ч при соотношении метиламида и ОСК^МегСЛ 1:1. Вместе с тем, выход соединения (5)-2с оказался несколько ниже (65%), чем при использовании системы ОСН^МегСЛ — (МезЗ^Н (88%, табл. 6).