Новые металлатраны, металлоканы и родственные им каркасные соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Карлов, Сергей Сергеевич

  • Карлов, Сергей Сергеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 337
Карлов, Сергей Сергеевич. Новые металлатраны, металлоканы и родственные им каркасные соединения: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2007. 337 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Карлов, Сергей Сергеевич

Общая характеристика работы

1. Металлатраны

1.1. Создание металлатранового фрагмента

1.1.1. Производные кремния, германия и бора

1.1.1.1. Реакция переалкоксилирования

1.1.1.2. Оловоорганический метод создания металлатранового фрагмента

1.1.2. Титанатраны

1.2. Химические свойства металлатранов (производные кремния, германия и бора)

1.3. Экспериментальное исследование структуры металлатранов

1.3.1. Рентгеноструктурное исследование

1.3.1.1. Производные кремния, германия и бора

1.3.1.2. Производные титана

1.3.2. Исследование методами спектроскопии ЯМР

1.3.3. Исследование методом газовой электронографии . 46 1.4. Квантово-химическое исследование структуры и реакционной способности металлатранов

1.4.1. Отличия пентакоординированных соединений углерода и кремния в рамках метода молекулярных орбиталей

1.4.2. Структурные и электронные особенности строения силатранов, герматранов и их углеродных аналогов

1.4.3. Реакции гидролиза (CH30)3Si-F и 1-фторсилатрана (135)

1.4.4. Реакции (СНзО)з8НР и 1-фторсилатрана (135) с метиллитием.

1.4.5. Бромирование алкинов с органическими и элементсодержащими заместителями

2. Азаметаллатрапы

2.1. Азаметаллатраны элементов 14 группы, N(CH2CH2NR)3M-X

2.1.1. Синтез и химические свойства

2.1.2. Строение азаметаллатранов элементов 14 группы

2.2. Азаметаллатрапы элементов 15 группы, N(CH2CH2NR)3M.

2.3. Азаиндатрапы

3. Металлоканы

3.1. Диалканоламины

3.2. Гермоканы

3.2.1. Синтез и химические свойства

3.2.2. Строение гермоканов.

3.2.2.1. Рентгеноструктурное исследование

3.2.2.2. Исследование методами спектроскопии ЯМР

3.3. Производные Ge(II) на основе диалканоламинов

3.4. Гермаспиро-бмс-оканы.

3.5. Бороканы

3.5.1 Синтез и химические свойства

3.5.2. Исследование структуры бороканов методом РСА

3.5.3. Исследование строения бороканов методами спектроскопии ЯМР. Диастереомерия в металлоканах

3.6. Титаноканы

3.6.1. Синтез и химические свойства

3.6.2. Строение титаноканов

3.6.2.1. Рентгеноструктурный анализ

3.6.2.2. Исследование методами спектроскопии ЯМР

3.7. Титанаспиро-бмс-оканы

3.7.1. Синтез и химические свойства

3.7.2. Исследование строения методами спектроскопии ЯМР 'Н и 13С.

3.7.3. Рентгеноструктурное исследование.

3.8. Каталитическая активность титаноканов и титанаспиро-бмс-титаноканов: реакция Абрамова

4. Азагермоканы

4.1. Производные Ge(IV)

4.2. Производные Ge(II), Sn (II) и Pb (II)

5. Экспериментальная часть

5.1. Металлатраны

5.1.1 Триалканоламипы

5.1.2. Элементоргапические производные кремния и германия, необходимые для синтеза целевых металлатранов

5.1.3. Станниловые эфиры триалканоламинов

5.1.4. Синтез металлатранов элементов 14 группы и бора по реакции переалкоксилирования

5.1.5. Синтез металлатранов элементов 14 группы с использованием станниловых эфиров триалканоламинов

5.1.6. Титанатраны

5.1.7. Исследование химических свойств металлатранов элементов

14 группы и бора

5.2. Азаметаллатраны

5.2.1. Тетракоординированные яг/?г/с(диметиламино)Германы

5.2.2. Азаметаллатраны элементов 14 группы

5.2.3. Азаметаллатраны элементов 15 группы

5.2.4. Азаиндатраны.

5.3. Металлокапы

5.3.1. Диалканоламины

5.3.2. бмс(Триметилсилиловые) эфиры диалканоламинов

5.3.3. Гермоканы

5.3.4. Гермаспиро-бнс-оканы

5.3.5. Бороканы

5.3.6. Титаноканы

5.3.7. Титанаспиро-бг/с-оканы

5.3.8. Реакция Абрамова

5.4. Азагермоканы

5.4.1. Производные Ge(IV).

5.4.2. Производные Ge(II), Sn (II) и Pb (II) . 300 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые металлатраны, металлоканы и родственные им каркасные соединения»

Актуальность темы. В последние годы координационные элементоорганические соединения каркасного строения привлекают к себе быстро всевозрастающее внимание специалистов в различных областях науки: биохимии, медицинской химии, катализа, синтеза анизотропных материалов, нанохимии и др. Интересы этих, в том числе прикладных, направлений столь обширны, что именно они место в связи с их сравнительной доступностью, дешевизной и препаративностыо методик синтеза. Однако на фоне известности и кажущейся тривиальности этих соединений на данный момент стало ясно, что предыдущие этапы развития химии металлатранов и металлокапов дали пусть и очень ценную, но во многих отношениях узкую информацию. Это касается как методов синтеза, химических свойств этих соединений, так и теоретического описания молекулярного строения металлатранов и металлоканов разных элементов. Таким образом, обобщающих данных по химии металлоканов крайне мало, а металлатраны, представляющиеся всесторонне изученными, вовсе не являются таковыми. Действительно, отдельные группы атранов исследованы в достаточной степени. Однако многие данные оказываются плохо переносимыми на структурные аналоги других металлов и металлоидов. Кроме того, ранее исследователей интересовали прежде всего детали молекулярного строения отдельных наиболее важных и интерес-ных соединений, а ие общие закономерности поведения представителей этих классов.

К настоящему времени наиболее изученными каркасными производными элементов главных подгрупп являются силатраны, N(CH2CH20)3Si-X, характеризующиеся дополнительным внутримолекулярным взаимодействием Si<—N, имеющим гипервалентную природу. Эти соединения описаны в основных учебниках по неорганической и металлоорганической химии, некоторые из них оказались полезными с точки зрения проявляемой ими биологической активности (промышленный препарат «мивал»). Тем не менее, исследования в этой области ограничивались в основном синтезом целевых продуктов и тестированием полученных соединений на различные типы биоактивиости. Металлатраны других элементов, в том числе и переходных металлов, изученные в существенно меньшей степени, находят определяют наблюдающийся сегодня бурный ренессанс в синтезе все расширяющегося спектра каркасных элементоорганических

О структур. Металлатраны и металлоканы занимают в ряду этих соединений важное применение в качестве интермедиатов (например, 1-аллил-, 1-арил-, 1-алкенил-, 1алкинилгерматраны) и катализаторов (производные титана) в органическом синтезе.

Близкородственные производные на основе схожих по структуре лигандов триалканоламины, диалканоламины, триэтилентетрамины, диэтилентриамины), в которых может осуществляться дополнительное внутримолекулярное взаимодействие элемент-азот, малоизучены. Однако

D очевидно, что даже незначительное к2

Ri варьирование структуры лиганда (например, введение в молекулу лиганда различных по структуре и свойствам заместителей) может привести к изменению степени дополнительного связывания в молекулах, а от соединений с различной силой трансаинулярного взаимодействия можно ожидать проявления припци-пиалыю разных полезных свойств.

В связи с вышеизложенным, актуальной задачей является целенаправленный синтез на основе указанных выше лигандов ранее неизвестных производных элементов 13-15 групп, а также титана, в которых возможно образование дополнительного внутримолекулярного взаимодействия. В ходе последующего изучения их структуры и химического поведения можно обоснованно рассчитывать на получение новых данных о природе связи М<—N, а также о влиянии этой связи на свойства элемеитоорганического производного в целом. Решение данной задачи позволит сформулировать закономерности образования различных типов трансаннуляриых взаимодействий в металлатранах и их аналогах, найти новые области применения этих веществ, а также даст новую информацию о путях протекания фундаментальных реакций органической химии (нуклеофильного замещения и электрофильного присоединения).

Целью работы являлись: разработка новых подходов к производным атранового и оканового типа элементов 13-15 групп и титана; синтез широкого круга этих веществ; изучение реакционной способности полученных соединений и сравнение ее с таковой для производных классического типа; структурные исследования молекул, содержащих трансапнулярные взаимодействия, методами рентгеноструктурного анализа, газовой электронографии, спектроскопии ЯМР, квантовой химии; выявление основных корреляций «структура-свойство» для синтезированных веществ.

Научная новизна и практическая значимость работы.

1. Разработана система взаимодополняющих методов создания металлатранового фрагмента в соединениях непереходных (бор, кремний, германий) и переходных (титан) металлов, включающая в себя два основных подхода: реакцию переалкоксилирования и реакцию переметаллироваиия. Установлены границы применимости обоих подходов. а. Показано, что использование широко применявшейся ранее реакции переалкоксилирования - взаимодействия триалканоламинов с триалкоксипроизводными металлов и металлоидов - эффективно для синтеза металлатранов с достаточно прочной связью металл-Х (заместитель), в том числе содержащих заместители при атомах углерода атранового скелета. б. Найдено, что для генерирования атранового фрагмента, содержащего лабильную связь металл-Х, наибольшее синтетическое значение имеет реакция переметаллироваиия - взаимодействие триалкилстанниловых эфиров триалканоламинов с тригалогенпроизводными металлов. в. Впервые систематически исследована возможность химической модификации металлатранов, содержащих функциональные заместители. Найдено 12 типов превращений различных металлатранов под действием нуклеофильных, электро-фильных и радикальных реагентов, протекающих с сохранением атранового остова. г. Разработан принципиально новый метод синтеза сложных по структуре герматранов, не имеющий аналогий в ряду металлатранов элементов главных подгрупп - взаимодействие относительно простых и доступных 1-замещенных металлатранов с литийорганическими реагентами и амидами лития. Определены границы применения метода. Таким образом, реализована концепция использования реакций нуклеофилыюго замещения у металлического центра для синтеза новых элементоорганических производных. д. Установлено, что перспективными герматранилирующими агентами являются 1-триметилсилокси-, 1-галоген- и 1-трифторметансульфонилгерматраны. е. При исследовании методом функционала плотности реакций нуклеофилыюго замещения у атома кремния в соединениях, содержащих тетра- и пентакоординированный атом Si, найдена большая устойчивость металлатранов к действию нуклеофильных реагентов по сравнению с тетракоординированными производными, что связано со структурами переходных состояний изученных реакций. Жесткость атранового скелета препятствует протеканию реакций через энергетически наиболее выгодные каналы, найденные для тетракоординированных производных. ж. Проведено систематическое исследование широкого набора элементзамещенных ацетиленов, содержащих при тройной связи как пентакоординированный (металлатраны), так и тетракоординированный атом элемента, в реакциях с галогенами. Показано, что электронные свойства заместителя определяют путь протекания реакции по одному из двух возможных направлений: с разрывом связи М-С или с образованием дигалогенадцукта. В случае присоединения к тройной связи основное влияние на геометрию дигалогеиида оказывает стерический объем элементсодержащей группы. При изучении бромирования органических и элемент^, Ge, 8п)замещенных ацетиленов методом DFT предложен принципиально новый механизм реакции, не включающий образования заряженных частиц. з. Структура синтезированных металлатранов всесторонне изучена различными физико-химическими методами. Строение 37 металлатранов исследовано методом РСА, структура 2-х соединений изучена методом газовой электронографии. Полученные данные подтверждают различие в способах образования дополнительной связи в атранах: для комплексов d-элемента (Ti) и бора характерно сильное классическое донорно-акцепторное взаимодействие, в то время как для производных кремния и германия трансаннулярная связь классифицируется как гипервалептная. и. Квантово-химическое исследование геометрического и электронного строения широкого круга металлатранов (Si, Ge) позволило предложить новую схему образования связей в молекулах этих соединений, учитывающую взаимное влияние всех пяти заместителей при центральном атоме. Этот результат подтверждается сравнительным анализом строения простейших производных пентакоординированных углерода и кремния (MRs~) в рамках метода Хартри-Фока.

2. Синтезирован широкий набор азаметаллатранов элементов главных подгрупп (Si, Ge, Sn, In, Sb, Bi). а. Впервые получены производные индия, сурьмы и висмута. Показано, что в зависимости от строения лиганда перспективными для получения целевых продуктов являются либо известная реакция переаминирования, либо разработанный в ходе данной работы метод, основанный на взаимодействии трилитиевых солей тетрааминов с тригалогенидами элементов. б. Структура полученных веществ исследована методами РСА (14 соединений), спектрскопии ЯМР, в том числе на ядре 29Si для азасилатранов, и квантовой химии. Найдено, что степень трансаннулярного взаимодействия в азаметаллатранах определяется:

- природой центрального атома: при движении вниз по группе взаимодействие усиливается и становится менее зависимым от других факторов;

- природой аксиального заместителя при атоме элемента: при усилении акцепторных свойств этого заместителя взаимодействие усиливается;

- электронными и стерическими свойствами заместителей при экваториальных атомах азота: с увеличением объема заместителя взаимодействие ослабляется. в. Изучено химическое поведение синтезированных азагерматранов. Найдены реакции, затрагивающие различные реакционные центры в молекулах этих соединений. Показано, что азагерматраны менее активны в реакциях нуклеофильного замещения по сравнению с их тетракоордипированными аналогами. При исследовании азаиидатранов обнаружена уникальная перегруппировка, в ходе которой молекула, содержащая один атом индия, тримеризуется, далее превращаясь в димер.

3. Разработаны разнообразные синтетические подходы (реакции переалкоксилирования, переметаллирования, алкоксидезаминирования, алкокси-дегалогенирования) к металлоканам и металласпиро-бис-оканам, позволившие получить соединения различной структуры. а. Этими методами синтезирован широкий набор новых гермокаиов, в том числе производных двухвалентного Ge, и гермаспиро-быс-оканов, являющихся представителями малоисследованного класса соединений. Показана возможность синтеза гермокаиов также из их борных аналогов, синтез и структурное исследование которых выполнены в ходе данной работы. Рентгеноструктурпое исследование полученных соединений показало, что определяющее влияние на силу трансаннулярного взаимодействия Ge<—N в гермоканах оказывает природа заместителей X при атоме германия. б. Получены титаноканы и титанаспиро-быс-оканы - соединения, оказавшиеся перспективными катализаторами реакции Абрамова, в том числе ее энантиоселективного варианта. Варьирование различных заместителей в окановом остове и у атома титана показало, что для эффективного катализа с преимущественным образованием одного из возможных энантиомеров необходимо создание хиральных центров как в заместителе при атоме азота, так и у атомов углерода оканового скелета. При исследовании структуры титанаспиро-быс-оканов методом РСА найдено, что природа заместителей в окановом остове определяет тип координационного полиэдра атома титана, а также его стереохимию. Изучение строения диалкоксититаноканов в растворе методами спектроскопии ЯМР показало, что фактором, определяющим координационное число титана (5 - мономер или 6 - димер), является стерический объем алкоксильного лиганда.

4. Синтезировано 16 азаметаллоканов (Ge, Sn, Pb) - представителей ранее неизвестного класса соединений, являющихся чрезвычайно перспективными объектами для изучения структурной химии соединений пентакоординированного германия. Исследование строения 7 производных, в том числе двух соединений, содержащих двухвалентные атомы М, методом РСА показало наличие в этих соединениях сильного трансаннулярного взаимодействия металл-азот.

Основные положения, выносимые на защиту: синтез, строение и реакционная способность соединений элементов 13-15 группы, а также титана, содержащих дополнительное трансаннулярное взаимодействие, на основе ди- и триалканоламинов, триэтилентетраминов и диэтилентриаминов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и докладывались на 14 международных и отечественных конференциях и симпозиумах с 1996 по 2005 гг, в том числе па XIth International Symposium on Organosilicon Chemistry (Montpellier II, France, 1996); XIIth FECHEM Conference on Organometallic Chemistry (Prague, Czech Republic, 1997); 9th IUPAC Symposium on Organometallic Chemistry (Goettingen, Germany, 1997); 4th Anglo-German Inorganic Chemistry Meeting - AGICHEM'97 (Marburg, Germany, 1997); XVIIIth International Conference on Organometallic Chemistry (Muenich, Germany, 1998); 10th IUPAC Symposium on Organometallic Chemistry directed towards Organic Synthesis (Versailles, France, 1999); 19th International Conference on Organometallic Chemistry (Shanghai, China, 2000); 10th International Conference on the Coordination and Organometallic Chemistry of Germanium, Tin and Lead (Bordeaux, France, 2001); 6th FIGIPS Meeting in Inorganic Chemistry (Barcelona, Spain, 2001); XXXVth International Conference on the Coordination Chemistry (Heidelberg, Germany, 2002); International Conference Dedicated to 50th Anniversary of A.N.Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (Moscow, Russia, 2004); 7th IUPAC International Conference on Heteroatom Chemistry (Shanghai, China, 2004); 4-ой Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, Россия, 2005); Международной конференции по химии гетероциклических соединений "КОСТ-2005" (Москва, Россия, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 45 публикациях в российских и зарубежных научных журналах, в том числе в 3 обзорах, и в 27 тезисах докладов на конференциях международного и всероссийского уровня.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Диссертация изложена на 337 страницах, содержит 43 таблицы и 83 рисунка. Библиография насчитывает 303 наименования. Часть работы выполнена при поддержке РФФИ и ИНТАС.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Карлов, Сергей Сергеевич

1. Осуществлен синтез широкого набора новых синтетически полезных С фенилзамещенных силатранов, герматранов и боратранов:

N(CH2CH2O)2(CHR3CRiR2O)MX (М = Si, Ge, В; X = С1, C=CPh, CH2CI; Ri, R2, R3 = Н,

Ph) получены с использованием реакции переалкоксилирования;

N(CH2CH2O)2(CHR3CRiR2O)MX (М = Si, Ge; Х = Н, ОМе, OMenth, 0SiMe3, F, Br,

OSO2CF3; Ri, ^2, R3 = H, Ph) получены на основе доступных 1-гидроксигерматранов и

фенилзамещенных боратранов. С использованием оловоорганического метода

генерирования атранового фрагмента с высокими выходами синтезированы новые 1-

функциональнозамсщенные герматраны, в том числе содержащие при атоме германия

алкоксикарбонилметильные, инденильные, флуоренильные и бензильные группы. Показано, что реакции переалкоксилирования и алкоксидегалогенирования являются

оптимальными для синтеза Ср-титанатранов. 2. Реализована новая стратегия синтеза функциональнозамещенных герматранов на

основе нуклеофильного замещения группы X в N(CH2CnRiO)3GeX (X = Br, OSO2CF3,

под действием литийорганических реагентов и LiN(SiMe3)2. Пайдено, что «-BuLi и LiNMe2 разрушают атрановый фрагмент. В результате всестороннего исследования

химического поведения 1-(9-флуоренил)герматрана найдены реакции, затрагивающие

все реакционные центры молекулы. В результате изучения реакции 1-

аллилметаллатранов с CH2N2/Pd(OAc)2 отработаны препаративные методики синтеза

1-(циклопропилметил)металлатранов (М= Si, Ge). Проведено систематическое

исследование широкого набора пента- и тетракоординированных элементзамещенных

фенилацетиленов R3MCsCPh в реакциях с Вг2, «-Bu4NBr3, KICI2. Показано протекание

процессов как с разрывом, так и с сохранением связи металл-углерод. Пайдено, что в

реакциях электрофильного присоединения к тройной связи основное влияние на

геометрию аддукта оказывает стерический объем элементсодержащей группы. Реакция герматранов с NBS/ДМСО гладко приводит к образованию продуктов

окислительного бромирования - N(Cn2CnRO)2(Cn2CnRiO)GeCBr2C(O)Ph

(R = Ri = Me; R = Н, R ' = Ph). Исследованы реакции металлатранов, приводящие к

трансформации атранового фрагмента. При взаимодействии с трет-ВиОК

расширение цикла 1-хлорметил-3,4-дифенилсилатрана нротекает исключительно по

группе NCH2Cn2O. Реакция боратранов N(Cn2CH2O)2(Cn2CRiR2O)B с CF3SO2OH и

CF3SO2OSiMe3 дает продукты электрофильной атаки по атому азота. 3. Изучение строения 37 металлатранов с помощью метода PC А позволило установить

влияние различных структурных факторов на геометрию молекул. Пайдено, что во

всех исследованных соединениях взаимодействие металл-азот нрисутствует. Координационный полиэдр атомов германия, кремния и титана представляет собой

искаженную тригональную бипирамиду с тремя атомами кислорода, расположенными

в экваториальной плоскости. Координационное окружение бора в исследованных

боратранах представляет собой искаженный тетраэдр. Длина трансаннулярной связи

металл-азот на 10-20 процентов превышает длину соответствующей ковалентной

связи. Расстояние металл-азот в боратранах и титанатранах в меньшей степени

зависит от природы заместителей вокруг центрального атома, чем в силатранах и

герматранах. Это подтверждает различную природу связывания в металлатранах

элементов 13 группы и переходньк металлов с одной стороны и производных 14

грунпы с другой. Введение заместителей в атрановый остов не оказывает

сушествепного влияния на силу трансанпулярного взаимодействия. 4. В результате квантово-химического анализа (PBE/TZ2P и B3LYP/6-311G*)

геометрических и электронных структур большого массива металлатрапов,

N(CH2CH2Y)3M-X (М = Si, Ge, Sn, Pb), установлено, что: с увеличением числа

электроотрицательных заместителей при атоме металла длины связей М<—N, М-Х и

M-Y уменьшаются, а прочности связей М*—N и электронная плотность в

критических точках связей М<—N, М-Х и M-Y увеличиваются; влияние введения

фенильных заместителей к атомам углерода атранового остова на силу

трансаннулярного взаимодействия M'f—N незначительно и, согласно данным

сравнительного анализа расчетных и экспериментальных значений

(рентгеноструктурный анализ), связано (для экспериментальных данных) с

эффектом кристаллического поля. В результате кваптово-химических расчетов

различных металлатрапов и модельных соединений типа SiHs предложена новая

модифицированная схема образования гипервалентной связи, согласно которой

высшая занятая орбиталь образуется при смешении атомных орбиталей всех пяти

лигандов вокруг центрального атома. 5. Методом функционала плотности (PBE/TZ2P) исследованы реакции силатрана,

N(CH2CH2O)3Si-F, и модельного силана, (CH3O)3Si-F, с нуклеофильпыми

реагентами (Н2О, MeLi). Для реакции гидролиза найдено, что энергии активации

гидролитических процессов с участием тетракоординированного производного

заметно ниже таковых для силатрана, что соответствует экспериментальным

данным. Особенностью реакции 1-фторсилатрана с метиллитием является

расщенление связей Si-Оэкв, что согласуется с имеющимися экспериментальными

данными для 1-галогенсилатранов. Квантово-химическое исследование

взаимодействия брома с широким набором алкинов, в том числе содержащих в

качестве заместителей нри тройной связи алкильные, фенильные и R3M (М = Si, Ge,

Sn) группы, позволило найти переходные состояния для процессов присоединения

брома но тройной связи и для разрыва связи элемент-С(8р). Предложен новый

неионный механизм реакций нрисоединения брома к троЙЕЮЙ связи, в том числе

приводящий к отро/^с-аддуктам. Установлено, что структура получающихся

продуктов зависит от стерического объема заместителей при тройной связи: мало

нагруженные алкнны дают транс-производные, увеличение объема заместителей

снособствует образованию г/мс-аддуктов, присутствие элементсодержащей группы

облегчает реакцию разрыва связи элемент-этинильпая группа. 6. В ходе работы с использованием реакции переаминирования и разработанного

«литиевого» метода получено 49 азаметаллатранов кремния, германия, олова,

сурьмы, висмута, индия. Производные Sb, Bi, In синтезированы впервые. Установлено, что реакция переамипнрования более нредпочтительна для синтеза

азаатранов, содержащих атом водорода и метильную группу при атомах азота. Использование литиевых солей более перспективно для получения силильных и

пентафторфенильных производных. Методом РСА исследованы структуры 14

соединений. Найдено, что при переходе к более тяжелым элементам в подгруппе

сила трансаннулярного взаимодействия в азаметаллатранах увеличивается, причем,

варьируя заместители при атомах металла и азота, можно в щироких пределах

изменять степень трапсаннулярного взаимодействия. Определяющим фактором

является природа заместителя при атоме металла. 7. Исследована реакция раскрытия широкого набора алкил- и фенилзамещепных

эпоксидов алкиламипами, алканоламинами и ами1юфенолами. Синтезировано

десять новых диалканоламинов, в том числе семь энантиочистых соединений,

содержащих стереоцентры с заданной конфигурацией. 8. Синтезировано более 70 новых производных бора, германия и титана на основе

одной или двух (Ge, Ti) молекул диалканоламннов с различными по электронным и

стерическим свойствам заместителями. В результате исследования полученных

соединений методами РСА (24 соединения) и спектроскопии ЯМР сформулированы

закономерности изменения силы трансаннулярного взаимодействия М-<—N при

варьировании природы заместителей. Показано, что определяющее влияние на

степепь этого взаимодействия в гермоканах оказывают заместители при атоме

германия. Разработан метод получепия моноалкокси- и диалкоксигермоканов с

использованием реакции алкоксидов олова с дигалогенгермоканами, открывающий

принципиально новый путь синтеза недоступпых другими методами гермоканов

RN(CH2CH2O)2Ge(X)Y с двумя различными заместителями при атоме элемента. Показапо, что реакция переалкоксилирования наряду с рассимметризацией

соответствующих бис-оканов под действием Ti(0Pr')4 являются оптимальными для

сиптеза диизопропоксититаноканов. Для синтеза дихлортитаноканов найден новый

подход с использованием реакции алкоксидезаминирования Cl2Ti(NMe2)2. Реакциями переалкоксилирования, алкоксидегалогепирования и

алкоксидебепзилирования синтезирован щирокий набор бис-оканов

[RN(CH2Cn2O)(CHR3CRiR2O)]2Ti, заместители в которых отличаются

электронными и стерическими свойствами. Попытки сиптезировать с помощью

реакции переалкоксилирования несимметричные бис-окапы (содержащие два

различных диалканоламина) привели к смесям двух симметричных производньк. 9. Найдено, что титаноканы и бмс-титаноканы проявляют высокую каталитическую

активность в реакции Абрамова. Использование синтезированных комплексов

титана, содержащих в качестве лигандов хиральные диалканоламины, позволило

разработать энантиоселективный вариант этой реакции. 10. Получено 16 представителей ранее пеизвестпого класса соедипений - азаоканов

элементов 14 группы; структура 7 производных изучена методом PC А.