Синтез новых потенциально биологически активных производных фосфорилуксусных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Крутов Иван Алексеевич

  • Крутов Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 138
Крутов Иван Алексеевич. Синтез новых потенциально биологически активных производных фосфорилуксусных кислот: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крутов Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Фосфорилированные карбоновые кислоты и их производные

1.2 Гидразиды и гидразоны фосфорилированных карбоновых кислот

1.3 Аммонийные соли фосфорилированных карбоновых кислот

1.4 Другие азот содержащие производные фосфорилированных карбоновых кислот

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1 Синтез N-замещенных аммонийных солей (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновых кислот

2.2 Синтез и свойства 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионов

2.2.1 Синтез 2-[(дифенилфосфорил)ацетил]гидразинкарботиоамидов

2.2.2 Синтез 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионов

2.2.3 S-функционализация 1,2,4-триазол-3-тионов

2.2.4 N-функционализация 1,2,4триазол-3-тионов

2.2.4.1 Аминометилирование 1.2.4-триазол-3-тионов по реакции Манниха

2.2.4.2 Присоединение этилакрилата к 1,2,4-триазол-3-тионам по реакции Михаэля

2.3 Компьютерный прогноз потенциальной биологической активности соединений с использованием программы PASS

2.4 Фармакологические исследования некоторых N-замещенных аммонийных солей (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновых кислот, тиосемикарбазидов дифенилфосфорилуксусной кислоты и 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионов

Глава 3. Экспериментальная часть

^тез (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновых кислот. Общая методика

Общая методика синтеза N-замещенных аммонийных солей (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфинатов с использованием диэтиламина в качестве акцептора хлористого водорода (Способ 1)

Общая методика синтеза N-замещенных аммонийных солей (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфинатов с использованием сухого аммиака в качестве акцептора хлористого водорода (Способ 2)

Синтез 2-[(дифенилфосфорил)ацетил]гидразинкарботиоамидов

Синтез 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионов. Общая методика

Б-алкилирование 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионов. Общая методика

Гидразинолиз этил-{5-[(дифенилфосфорил)метил]-4Я-1,2,4-триазол-3-ил}сульфанилацетатов. Общая методика

Аминометилирование морфолином 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионов. Общая методика

Присоединение этилакрилата к 5-[(дифенилфосфорил)метил]-2,4-дигидро-3Я-1,2,4-триазол-3-тионам по Михаэлю. Общая методика

Гидразинолиз этил 3-{3-[(дифенилфосфорил)метил]-5-сульфанилиден-4,5-дигидро-1Я-1,2,4-триазол-1-ил} пропионатов. Общая методика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список условных сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых потенциально биологически активных производных фосфорилуксусных кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребность в высокоэффективных лекарственных нейротропных препаратах, обладающих минимумом побочных эффектов, постоянно растёт. С точки зрения органического синтеза одним из подходов к созданию подобных препаратов является синтез структур, имеющих в своём составе несколько различных фармакофорных групп. Часто для этой цели используют модификацию уже известных лекарственных препаратов.

Одним из направлений разработки нейротропных препаратов являются исследования в области фосфорорганических соединений, не обладающих антихолинэстеразным действием. К таким соединениям, в частности, относятся гидразиды фосфорилированных карбоновых кислот. Проведённый анализ литературных данных показал многообразие нейротропных эффектов производных фосфорилированных карбоновых кислот (ФКК). Гидразид дифенилфосфорилуксуной кислоты (Фосеназид) и гидразид 2-хлорэтокси-4'-диметиламинофенилфосфорилуксусной кислоты (препарат КАПАХ) были одними из первых представителей серии гидразидов, детально изученных в клинических экспериментах. Фосеназид рекомендован для широкого клинического применения в качестве транквилизатора и антиалкогольного средства и, как дополнительно показано в клинике, обладает ноотропным и антидепрессивными действиями. Изучение фармакологического действия КАПАХа показало уникальное сочетание ноотропных свойств и выраженной антидепрессивной активности в широком диапазоне доз. Ряд аммонийных солей на основе ФКК проявляет нейротропную активность сравнимую с КАПАХом. В связи с этим актуальной задачей является создание полифункциональных производных ФКК, содержащих в своём составе дополнительные фармакофорные группы. Введение в структуру ФКК аминокислотного и триазолтионного фрагментов позволит объединить их

биологически активные свойства, что может привести к синтетическому эффекту.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день имеется большое число публикаций, посвящённых синтезу и изучению биологической активности различных производных гидразидов фосфорилкарбоновых кислот.

Проведённый анализ литературных данных показал многообразие нейротропных эффектов производных ФКК. Так, ряд аммонийных солей на основе ФКК проявляет нейротропную активность сравнимую с КАПАХом. Среди других азотсодержащих производных ФКК особый интерес представляют производные, в структуре которых присутствует фармакофорный гетероциклический триазольный фрагмент. В литературе исследования в данной области ограничиваются единичными работами.

Таким образом, целесообразность и перспективность изучения солей ФКК, особенно содержащих в своём составе производные аминокислот, а также триазольный цикл, определяет актуальность данной работы.

Целью диссертационной работы является синтез новых производных фосфорилукусуных кислот, обладающих потенциальной биологической активностью, установление структуры и исследование свойств полученных соединений.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработка простых и эффективных методов синтеза аммонийных солей на основе эфиров а-аминокислот и структурных аналогов КАПАХа (гидразид 2-хлорэтокси-4'-диметиламинофенилфосфорилуксусной кислоты) - (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновых кислот;

- синтез структур, содержащих фосфорильный, триазолтионный и гидразидный фрагменты на основе Фосеназида (гидразид дифенилфосфорилуксуной кислоты);

- изучение возможности N и S- функционализации триазолтионнного цикла;

- установление структуры полученных соединений с помощью различных физико-химических методов исследования.

Научная новизна работы. Синтезированы и охарактеризованы новые аммонийные соли, в которых в качестве катиона выступают протонированные эфиры а-аминокислот, а в качестве аниона - анион (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновых кислот.

Реакцией Фосеназида с тиоцианатом калия и аллил- и фенилизотиоцианатами получены ранее неизвестные тиосемикарбазиды дифенилфосфорилуксусной кислоты (ТДФУК). Рентгеноструктурное исследование показало способность ТФУК образовывать различные кристаллические модификации в зависимости от растворителя, а также участвовать в полиморфных превращениях.

Гетероциклизацией ТФУК были получены соответствующие 1,2,4-триазол-3-тионы. Методами ЯМР- и ИК- спектроскопии показано, что в растворе ДМСО они существуют преимущественно в тионной форме. В твёрдом состоянии замещённые по 4№атому триазолтионы в отличие от не замещённого триазолтиона представляют собой смесь двух таутомерных форм: триазолтионной и триазолтиольной.

Изучена S- и N функционализация триазолтионов. S-функционализация осуществлена алкилированием этилбромацетатом, N функционализация аминометилированием 1,2,4-триазол-3-тионов по Манниху и присоединением этилакрилата по Михаэлю. Обнаружено, что присоединение по Михаэлю протекает либо по либо по S- атому в зависимости от строения триазольного цикла.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан удобный способ получения аммонийных солей, в которых в качестве катиона выступают протонированные эфиры а-аминокислот, а в качестве аниона депротонированные (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновые кислоты.

Предложены методы синтеза ТДФУК и их соответствующих триазолтионов. Показана способность ТДФУК участвовать в полиморфных

превращениях. Реализована модификация триазолтионов по атомам серы и азота.

Произведён анализ токсичности и нейроптропной активности некоторых представителей ряда солей, ТДФУК и триазолтионов. Установлено, что они относятся к третьему классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76 (ЛД50 полученных соединений порядка 300-3050 мг/кг). По результатам фармакологических испытаний обнаружено стимулирующее действие на когнитивные способности в дозировках 1/50 и 1/100 ЛД50.

Методы исследования. В работе использованы современные физические методы: ИК, ЯМР 1Н, 31Р, 13С-спектроскопия, элементный и рентгеноструктурный анализы.

Степень достоверности результатов. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, логичны и обоснованы экспериментальными данными. Достоверность результатов подтверждается использованием современных физико-химических методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методы синтеза солей эфиров а-аминокислот и (2-этокси-2-оксоэтиларил)фосфиновых кислот;

2. Методы синтеза новых производных гидразида дифенилфосфорил уксусной кислоты (Фосеназида) - тиосемикарбазидов и соответствующих 1,2,4-триазол-3-тионов;

3. Методы S- и N- функционализации фосфорилированных 1,2,4-триазол-3-тионов: S-алкилированием этилбромацетатом, N-аминометилированием морфолином по Манниху, N- и S- присоединением этилакрилата по Михаэлю.

4. Влияние строения триазолтионного цикла на направление реакции присоединения этилакрилата по Михаэлю.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XV международной научной конференции "High-Tech in Chemical Engineering - 2014" (Звенигород, 2014),

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергосберегающие и инновационные технологии в топливно -энергетическом комплексе» (Казань, 2014), VI международной научно-практической конференции «21 century: fundamental science and technology VI» (North Charleston, 2015), 21 международной конференции по химии фосфора (Казань, 2016), Международной конференции «Современные решения научных и производственных задач в химии и нефтехимии» (Казань, 2016), на ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), на Международном юбилейном конгрессе, посвящённого 60-летию Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН «Фаворский—2017» (Иркутск, 2017), на XX Молодёжной школе-конференции по органической химии (Казань, 2017), на XIX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых учёных «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2018), 22 международной конференции по химии фосфора (Будапешт, 2018).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 19 научных публикациях, в том числе 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций и 14 тезисах докладов.

Работа выполнена на кафедре Органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО «КНИТУ»).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 25 рисунков, 51 схему, 10 таблиц, 1 приложение и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 146 наименований. В первой главе приведён литературный обзор, в котором изложены методы получения различных производных фосфорилированных карбоновых кислот и сведения об их практическом применении. Во второй главе представлены результаты собственных исследований, посвящённых синтезу и свойствам ранее неизвестных N-

замещённых аммонийных солей (2-этокси-2-оксоэтил)арилфосфиновых кислот и полифункциональных структур, содержащих фосфорильный, триазолтионный и гидразидный фрагменты. Третья глава содержит экспериментальные данные проведённых исследований.

Личный вклад автора заключается в участии, в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных по теме диссертации. Экспериментальные данные, приведённые в диссертационной работе, получены автором лично и при его непосредственном участии.

Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю д.х.н., доценту Гавриловой Е.Л. за чуткое руководство и всестороннюю поддержку и к.х.н. доценту Бурангуловой Р.Н. за помощь в постановке экспериментов и регистрации ИК-спектров. Выражаю благодарность коллективу лаборатории спектроскопии ЯМР ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН за помощь в проведении ЯМР-экспериментов, сотрудникам лаборатории дифракционных методов за проведение рентгеноструктурного анализа: д.х.н., в.н.с. Губайдуллину А.Т. и к.х.н., м.н.с. Самигуллиной А.И.. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории ЭОС ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН за помощь и участие при обсуждении работы. Выражаю благодарность д.м.н., профессору КГМУ Семиной И.И. и аспирантам Никитину Д.О и Плотниковой А.В. за проведение фармакологических исследований. Также, выражаю благодарность студентам Валиевой А.А., Корнилову С.С. и Габдрахмановой Д.Ф. за участие в экспериментальной работе.

Глава 1. Литературный обзор 1.1 Фосфорилированные карбоновые кислоты и их производные

Фосфорилированные карбоновые кислоты (ФКК) привлекают внимание исследователей разнообразием путей химических превращений и выявленной высокой биологической активностью. Являясь аналогами биогенных веществ, многие представители фосфорилкарбоновых кислот в настоящее время известны как эффективные пестициды и лекарственные средства [1-4].

Значительный вклад в развитие химии ФКК и расширение перспектив их практического использования внесли работы заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и ТАССР профессора кафедры органической химии КХТИ А.И. Разумова в соавторстве с учениками и сотрудниками. Наибольшее количество публикаций, посвящённых этому направлению пришлось на 7090 годы прошлого столетия. В 1997 году в Журнале общей химии был опубликован обзор [5] авторов Р.И. Тарасовой и В.В. Москвы, в котором обобщены исследования в этой области, выполненные на кафедре органической химии КХТИ.

Как уже отмечалось выше, ФКК обладают широкими возможностями функционализации.

Так, для получения гомологов ФКК 1 разработаны реакции алкилирования её эфиров по активной метиленовой группе при атоме фосфора [6-13]. Показано, что активность эфиров в реакциях алкилирования снижается при замене в фосфорильном фрагменте алкоксильных заместителей на алкильные и арильные [9] (Схема 1).

Я2 ОЯэ

+ На1—Я4

Ш, Я2 = Агу1, А1коху, А1ку1 Яз, Я4 = А1ку1

Использование в этих реакциях эфиров галогенкарбоновых кислот как алкилирующих агентов привело к синтезу эфиров фосфорилированных янтарной 2а и глутаровой 2Ь кислот (Схема 2).

R2

ORз

О:

/ Rl

OR4

Ц + На1-(СН2)п^

O

Rl, R2 = Агу1 А1коху Rз, R4 = А1ку1

Схема 2

R2

/ '1

О'з

О

(СШ)пС(О)ОК4

2а (п=1) ; 2Ь (п=2)

Фосфорилированные производные глутаровой кислоты 2 Ь-с с хорошим выходом получаются также в реакции присоединения эфиров фосфорилкарбоновых кислот к эфиру или нитрилу акриловой кислоты (Схема 3).

/ '1

'2

О'з

О,

О

+ И2С=>

X

'1, '2 = Агу1 А1коху, А1ку1 Из, '4 = А1ку1

°У

'1

X

'2 О'З

О

2Ь (Х= С(О)О'4) ; 2с (Х= СМ Схема 3

Описан синтез эфиров фосфорилуксусных кислот взаимодействием Р-замещённых 1,3,2-оксазафосфинанов алкилбромацетатами по схеме реакции Арбузова [14] (Схема 4).

(ФУК) 3 с

р

С

Шл \

Р—ОЯ2

+

г

Бг

О

ОЯэ

3

Ял, Я2, Яз = А1ку1

-Я,Бг

О

"Шл V.

-ОЯэ

О 4

Бг

л о

^у/

ОЯ^

О

ОЯэ

Схема 4

5

Авторы обнаружили, что наряду с основным направлением течения реакции наблюдается раскрытие 1,3,2-оксазафосфинанового цикла. Соотношение выходов циклических 4 и ациклических 5 продуктов реакции зависит от структуры заместителя в алкоксильной группе при атоме фосфора. Преобладание циклических продуктов 4 наблюдалось при Я2= СНз, в то время как ациклические продукты 5 доминировали в случае С2Н5.

Эфиры (фосфиноксидметил)малоновой кислоты 6 получены по методу конденсации в тройной системе «эфир Р (III) - параформ - малоновый эфир» [15] (Схема 5).

__С(О)ОЕ1 ^С(О)ОЕ1

Ме2РОЕ1 + (СН2=О)х + Н2С^ ( ) -Ме2(О)РСН2СН^ ' '

2 2 2 ^ С(О)ОЕ1 2( ) 2 С(О)ОЕ1

6

Схема 5

Интересный тип производных, содержащих при атоме фосфора две

карбэтоксиметильные группы 7, получен при окислении

алкилди(карбэтоксиметил)фосфинов 8, ранее описанных И.Ф. Луценко с сотрудниками [16] (Схема 6).

Я = А1ку1

8

яр;

ХШС(0)0Е1 чС№С(0)0Е1

[О]

яр:

О

,сШС(0)0Е1 Х№С(0)0Е1

Схема 6

7

Эфиры уксусных кислот с P=C-связью 9 синтезированы взаимодействием эфиров моногалогенуксусных кислот с трифенилфосфином с последующим отщеплением галогеноводорода [17] (Схема 7).

/ \ / \ - ННа1 / У™,

ОЯ На1 ОЯ РРИз ОЯ ррь

Я = А1ку1 На1 9

Схема 7

Синтезированные эфиры 9 использовались в синтезе амидов замещённых пировиноградных кислот по схеме реакции Виттига [18].

Взаимодействием фосфитов 10 с акрилатами получен ряд фосфорилированных эфиров 11 [19, 20]. Реакция проводилась с применением вспомогательного реагента - фенилселенилхлорида [19], либо в среде ксилола в присутствии триэтиламина в качестве катализатора [20] (Схема 8).

(ЕЮ)2РОШ +

Я1, Я2 = А1ку1 10

шС^

ОЯ2

РИЭеО! или Б1зМ

О

ЕЮ^ \

ОЕг

О

ОЯ2

Взаимодействием диэтоксифосфорилуксусной кислоты 12 с тионилхлоридом и сульфурилхлоридом получен её хлорангидрид 13. Последний в результате реакций со спиртами и металлорганическими соединениями преобразовывался в эфир 14 [20], либо в Р-кетофосфонат 15 [21], соответственно (Схема 9).

о „ . ^р

/

ЕЮ

0Ег 0

80С12 или 802С12

о ^ . ^р

/

ЕЮ

ОБ* 0

Я 12

Я

13

Я=И ; Я = 0СИ2СБ3 , А= СР3СИ20И (14);

Я= СН , СН) , БС^И^ , С1; Я|=СИз, , 1-С3И7, н-С^И^;

В= Я^Х или Я= СиЫ (15)

С1

А или В

0 ^ . ^р

/

ЕЮ

0Ег

0

Я

14,15

Схема 9

Дифосфорилированные производные малоновой кислоты 16 получены взаимодействием этил(диэтоксифосфорил)ацетата с формалином и диэтиламином по схеме реакции Манниха с последующим превращением продукта реакции [22] (Схема 10).

0

II

0 (ЕЮ)2РСИ2С(0)0Е1 2(ЕЮ)2РСИ2С(0)0Е1 + Е12МИ + СИ20 -СИ2

(ЕЮ)2РСИ2С(0)0Е1

0

16

Схема 10

Реакцией циклического сульфата 17 с трет-бутил(диметокси-фосфорил)ацетатом в присутствии гидрида натрия получен эфир 1 -(диметокси-фосфорил)циклопропанкарбоновой кислоты 18 [23] (Схема 11).

о.

о.

о

Г \

■Ые

+

(ЫеО)2РСИ2СОБи4 ^аИ

У21 2 „ о о

о

17

о

(ОЫеу

О8О,

г-БиО(О)С Ые И

Ыа+

№И

О

(ОЫе^Р^^^^ОБОз г-БиО(О)С Ые Н

•2№+

Ые И'

е С

_С(О)ОБи-1 Р(ОЫе)

О

18

Схема 11

Конечный продукт 18 выделялся в виде смеси диастереомеров с соотношением 97:3. Такое избирательное протекание реакции обусловлено пространственной конфигурацией промежуточного продукта, образующегося на стадии межмолекулярной циклизации. Синтезированный эфир 18 в результате ряда взаимодействий был преобразован в энантиомерно чистую (-)-(1R,2R)-1-амино-2-метилциклопропанфосфоновую кислоту 19 (Схема 12).

Ые КИ2

Р(ОН)2 О

19

Схема 12

Эфиры ФКК являются исходным реагентом для синтеза соответствующих кислот 20 методом щелочного или кислого гидролиза. Ранее кислый гидролиз эфиров фосфорилкарбоновых кислот был детально изучен А.И. Разумовым с сотрудниками, позднее был разработан также щелочной гидролиз этих эфиров [24] (Схема 13). В отличие от кислого гидролиза, требующего для своего завершения нагревания в течение 17 ч, щелочной гидролиз эфиров дифенилфосфорилуксусной кислоты завершался в течение 30-40 мин в водном растворе эквимольного количества щелочи.

КОИ НС1

ЯМСИСОС^ -ЯЯ'РСИгСОК -Я1Я2РСИ2СОИ

О О -С2И5ОИ О О -КС1 О О

20

Я1, Я2 = А1ку1, Агу1, А1коху

Схема 13

Гидролизом диэфиров 21 синтезированы двухосновные фосфорилуксусные кислоты 22 [24] (Схема 14).

.ОЯ2 КаОИ ^ОКа ИС1 .ОН

ЯлР(О)^ -^ ЯР(О)С -^ ВДОК

ХШС(О)ОЯз СШС(О)ОКа СШС(О)ОИ

Я = А1ку1, Агу1 22

Я2, Яз = А1ку1 21

Схема 14

Одним из методов синтеза ^содержащих производных ФКК является взаимодействие хлорангидридов соответствующих кислот с аминами. Исходные хлорангидриды 23 могут быть получены взаимодействием фосфорилуксусных кислот 20 с трихлоридом фосфора [25]. Для получения хлорангидридов 23 также может быть использован оксалилхлорид [26]. Полученные хлорангидриды 23 в дальнейшем вовлекались во взаимодействие с различными аминами в присутствии триэтиламина [25], с образованием соответствующих амидов 24 (Схема 15).

РС1з(а) / (С2(О)С12) (Ь) КИ2Яз

Я1Я2РСИ2С(О)ОИ -^ Я1Я2РСИ2С(О)С1 -- Я^ЖОДМЖз

II II ЕШ |

О О 3 О

Я1Д2, Яз = А1ку1, Агу1

20 23 24

1.2 Гидразиды и гидразоны фосфорилированных карбоновых кислот

Разработанный в школе Разумова А.И. синтез азотсодержащих производных ФКК типа 24-27 основан на реакциях эфиров ФКК [27-36] с соединениями, в структуру которых входит первичная аминогруппа [37-41] (схема 16).

-(^(СИ2)пС(0)КИАг

(^(СИ2)пС00К

®= в>-

Я2 II 0

ШД2 = А1ку1, Агу1, А1коху

1ЧИ20И

24

(^(СИ2)пС(0)КИ0И

25

(^(СИ2)пС(0)КИМИ2

МИ2МИС(0)Я

26

(^(СИ2)пС(0)]Ж]ЧИС(0)Е

п=1

27

Схема 16

Синтез и реакционная способность гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот 26 были систематически изучены в работах А.И. Разумова, Р.Л. Яфаровой, Р.К. Исмагилова [37, 40-43]. Авторы показали, что условия проведения реакций эфиров ФКК с гидразинами и выходы целевых продуктов зависят от структуры исходных фосфорилацетатов. Наличие в молекуле эфира ФКК заместителей при углероде, непосредственно связанном с фосфорильной и карбонильной группами, создаёт пространственные препятствия течению гидразинолиза. При взаимодействии эфира дифенилфосфорилфенилуксусной кислоты с гидразином выделить целевой продукт не удалось. При этом в жёстких условиях реакции наблюдается разрыв связи между фосфорильным и метиновым фрагментами, что приводит к образованию гидразида дифенилфосфиновой кислоты и К'К'-бисфенилацетилгидразина [43].

К середине 60-х годов 20-го столетия наиболее известное биологическое действие фосфорорганических соединений определялось их способностью

угнетать активность холинэстеразы [44]. В работах школы А.И. Разумова обнаружены новые классы фосфорорганических соединений, биологическая активность которых не связана с антихолинэстеразным действием. Показано, например, что эфиры диаллилфосфиновой кислоты, проявляя довольно высокий спазмолитический эффект, обладают нулевой или слабой антихолинэстеразной активностью [45]. К ряду фосфорорганических соединений с неантихолинэстеразными свойствами относятся также гидразиды ФКК. Существенно, что отсутствие ингибирующего влияния гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот на активность холинэстеразы сочетается с выраженным действием их на центральную нервную систему [40, 46, 47]. Эти два факта были ключевыми для проведения систематических фармакологических исследований и целенаправленного поиска новых лекарственных препаратов в указанном классе соединений. На ранних этапах исследований найдена спазмолитическая активность дифениламида диэтилфосфорилуксусной кислоты [8], ряд изоникотиноилгидразидов ФУК обнаружил бактерицидное действие на микобактерии туберкулёза [30], антидотные свойства в отношении фосфорорганических ядов проявили гидроксамовые кислоты [41] и гидразиды ФКК [40].

Различные производные гидразидов дифенифосфорилуксусной кислоты (ГДФУК) (Схема 17) были испытаны на широкий спектр биологической активности.

В серии 26 прослежено влияние природы заместителей у фосфора на токсичность. Показано, что токсичность данного типа соединений увеличивается в ряду Et ^^г <4-FPh ~ Ph< 4^^.

Л.

В

о о

„Шг

:ЫН

26 а-е

Л = В = 4-ХРЬ; Х=н (а) Л = В = 4-ХРЬ; Х=Б (Ь) Л = В = 4-ХРЬ; Х=С1 ( с) Л = ОСН2СН2С1; В = 4-ХРЬ Х=Ме 2К (а) Л = ОСН2СН2С1; В = 4-ХРЬ Х= С1 ( е)

О о

I Х^

В

27

Л = В = РЬ, я = ИНз , Я1 = СН(СбНзВг2ОН)Р(О)РЬ2

V/0

/

В

О

Л. //

В

О О

„,:ЫН КН ^я

Я1

Шг

КН2

28 а,Ь

Л = В = РЬ, Я = ьРг, Я1 = Н (а)

О 29 а,Ь

Л = В = РЬ п=1 (а)

Л = С1СН2СН2О , В = 4-Ме2КРЬ , Я = ьРг, Я1 = Н (Ь) Л = В = РЬ п= 2 (Ь)

К/

В

О О

Я

30

Л = В = РЬ, Я = С6Н3ВГ2ОН

Схема 17

Удлинение остова молекулы на одну метиленовую группу, т.е. переход от производных уксусной кислоты к пропионовой, практически не сказывается на величине летальной дозы. Практическим нетоксичными были многие ацетилгидразиды 27 и гидразоны 30 [47-50], что можно объяснить введением заместителей в гидразидный фрагмент. Токсические свойства соединений серии 28 в значительной степени зависят от структуры фосфорильного фрагмента и снижаются при переходе от окисей фосфинов к фосфинатам и далее к фосфонатам [40, 47, 51]. Интересно, что в серии 29 с

введением второго гидразидного фрагмента острая токсичность соединений резко снижалась [35, 36, 48].

По результатам испытаний в сериях соединений 26-30 проведён анализ зависимости структура-биологическая активность. Незамещённые гидразиды ФУК (серия 26) с тремя связями Р-С наряду с ростом токсичности проявляют тенденцию к увеличению угнетающего влияния на центральную нервную систему. При этом зависимость выраженности эффекта от природы заместителей у фосфора в ряду Et <^1 ~ Bu- ~4-FPh <Ph <4-CIPh практически совпадает с аналогичным рядом при изучении острой токсичности [47, 52, 53]. Однако для гидразидов 26, различающихся структурой фосфорильной группы, симбатность изменения токсичности и угнетающего действия нарушается. Так, введение к атому фосфора одной хлорэтоксильной группы вместо арильного заместителя (соединения 26 ^е) приводит к усилению нейротропных эффектов при одновременном снижении токсичности. Замена второго арильного заместителя на хлорэтоксильный вызывает дальнейшее падение токсичности, но при этом нейротропная активность также снижается [51, 52]. По сравнению с ГДФУК неожиданно меньшая нейротропная активность или её полное отсутствие обнаружена у соответствующих гомологов уксусной кислоты, а также у бисгидразидов 27 а,Ь - производных метилмалоновой, янтарной и глутаровой кислот [42, 45, 48, 49]. В рядах соединений 27, 28, 30, содержащих в гидразидном фрагменте заместители, нейротропное действие было также менее выраженным, хотя отдельные представители и проявили эффекты, близкие к таковым незамещённых гидразидов [45, 49, 50, 54-56]. С другой стороны, по результатам испытаний противоаритмической активности, ацилированые гидразиды проявляют более выраженный эффект, по сравнению с соединениями, имеющими незамещённую гидразидную группу [57]. Как показано в работе [52], высокая нейротропная активность и многообразие эффектов незамещённых гидразидов ФУК 26 и ослабление активности в сериях 27-30 дают основание предполагать, что ответственными за

проявления нейротропного действия в равной степени являются фосфорильная и незамещенная гидразидная группы. Оптимальные эффекты наблюдаются у производных уксусной кислоты, содержащих арильный и алкоксильный заместители у атома фосфора.

В ряду соединений серии 26 впервые обнаружено ноотропное действие. Угнетающее действие ГДФУК 26 а (препарат Фосеназид) на центральную нервную систему животных впервые изучено в работах Г.Ф. Ржевской [47]. Комплекс фармакологических тестов ГДФУК [47-49] и его клинические испытания характеризуют Фосеназид как «дневной» транквилизатор с выраженной вегетотропной активностью и противоэпилептическим действием. Препарат действует успокаивающе на центральную нервную систему, устраняя тревогу, внутреннее напряжение. Углубленное изучение Фосеназида показало его специфическую антиалкогольную активность. Препарат не потенцирует действия этанола, при этом он снимает симптоматику алкогольной абстиненции и одновременно предупреждает патологическое влечение к алкоголю [58]. Наряду с психотропным действием Фосеназид обладает способностью улучшать процессы обучения и память, а также проявляет положительные эффекты в клинике сердечно-сосудистых заболеваний. При изучении механизма биологического действия Фосеназида обнаружена его способность корригировать нарушенные функции клеточных мембран при патологических воздействиях, выявлены его антиоксидантные свойства и показано отсутствие влияния на активность синаптической ацетилхолинэстеразы. Изучены генотоксические свойства Фосеназида и его метаболитов [59], а также их взаимодействие с рядом биосубстратов, которые экспериментально подтвердили отсутствие мутагенных эффектов препарата и его метаболитов. Кроме того в 26 серии помимо соединения 26 а обнаружены близкие по активности аналоги - гидразиды ди(4-фтор)- и ди(4-хлор)фенилфосфорилуксусной кислоты [60].