Производные 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фурана: синтез и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ремизов Юрий Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Ремизов Юрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтез и химические свойства 4-замещенных-1,2,3-тиадиазолов
1.1.1 Способы синтеза 4-замещенных-1,2,3-тиадиазолов
1.1.1.1 Циклоприсоединение диазоалканов по связи С=8 (Синтез Пехмана)
1.1.1.2 Гетероциклизация а-диазотиокарбонильных соединений (синтез Вольфа)
1.1.1.3 Реакция гидразонов кетонов с хлористым тионилом (реакция Хурда-Мори)
1.1.1.4 Катализируемая циклизация ^тозилгидразонов с элементарной
серой
1.1.2 Химические свойства 1,2,3-тиадиазолов
1.1.2.1 Реакции по атомам кольца
1.1.2.2 Реакции раскрытия тиадиазольного цикла 1,2,3-тиадиазолов
1.2 Синтез и химические свойства 4-фурил-1,2,3-тиадиазолов
1.3 Синтез замещенных Р-ацетилфуранов
1.3.1 Ацилирование производных фурана
1.3.2 Синтез посредством реакций циклизации
1.3.3 Другие методы синтеза
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-
ил)фуранов
2.1.1 Синтез 5-арил- и 5-этоксикарбонил-3-ацетил-2-метилфуранов
2.1.2 Синтез этоксикарбонилгидразонов 5-арил- и 5-этоксикарбонил-3-ацетил-2-метилфуранов и их циклизация с хлористым тионилом
2.2 Функционализация 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
2.2.1 Функционализация этилового эфира 5-метил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-
2-карбоновой кислоты по карбоксильной группе
2.2.2 Функционализация 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов по метильной группе
2.2.2.1 Бромирование 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
2.2.2.2 Взаимодействие производных 2-бромметил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов с N-нуклеофилами
2.2.2.3 Взаимодействие производных 2-бромметил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов с S-нуклеофилами
2.2.2.4 Взаимодействие производных 2-бромметил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов с Р-нуклеофилами
2.2.2.5 Взаимодействие производных 2-бромметил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов с О-нуклеофилами
2.2.2.6 Реакции производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-
ил)фуранов
2.3 Реакции раскрытия 1,2,3-тиадиазольного кольца производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
2.3.1 Превращение 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов в алкилсульфанилэтинил фураны
2.3.2 Превращение 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов в тиоамиды фурилуксусных кислот
2.3.3 Внутримолекулярная циклизация
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Физические методы исследования
3.2 Синтез исходных ацетилфуранов
3.2.1 Синтез этилового эфира 4-ацетил-5-метилфуран-2-карбоновой
кислоты
3.2.2 Синтез 3-ацетил-2-метил-5-фенилфурана
3.2.3 Синтез 3-ацетил-2-метил-5-арилфуранов (общая методика)
3.3 Синтез этоксикарбонилгидразонов ацетилфуранов
3.4 Синтез 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-
ил)фуранов
3.5 Синтез производных 5-метил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-2-карбоновой кислоты
3.6 Синтез бромпроизводных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
3.7 Взаимодействие 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов с нуклеофилами
3.7.1 Взаимодействие с ^нуклеофилами
3.7.2 Взаимодействие с S-нуклеофилами
3.7.3 Взаимодействие с Р-нуклеофилами
3.7.4 Взаимодействие с О-нуклеофилами
3.7.5 Функциональные превращения производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
3.8 Реакции раскрытия 1,2,3-тиадиазольного кольца производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
3.8.1 Синтез алкилсульфанилэтинил фуранов
3.8.2 Синтез фурилтиоацетамидов
3.8.3 Синтез производных фуро[2,3-с]пиридина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фурана: синтез и реакционная способность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Соединения ряда фурана занимают важное место в современной химии гетероциклических соединений в связи с их распространенностью в природе и широким профилем биологической активности. Производные фурана нашли применение в качестве лекарственных средств, сельскохозяйственных биорегуляторов, активных компонентов в косметической промышленности.
Развитие химии фурана также связано с разнообразной реакционной способностью фуранов, благодаря которой они используются в роли строительных блоков в синтетической химии. Известны примеры среди полифункциональных и конденсированных производных фурана, используемых в качестве интермедиатов в синтезе ациклических и гетероциклических соединений, а также являющихся ключевыми фрагментами в структуре биологически активных веществ.
Одним из подходов к синтезу подобных соединений является трансформация систем типа «гетероцикл-1,2,3-тиадиазол», в которых тиадиазольный цикл линейно связан с другой гетероароматической системой, с помощью реакций, характерных для обоих циклов. Подобного рода «гибридные» системы интересны в качестве исходных соединений для синтеза биологически активных веществ. Так, известны примеры аннелирования гетероциклов к ароматическим соединениям посредством реакций внутримолекулярной циклизации орто-замещенных арилэтинтиолатов, продуктов разложения 4-арил-1,2,3-тиадиазолов. В ряду 4-фурил-1,2,3-тиадиазолов данные примеры не известны.
В свете вышеизложенного исследования в области синтеза и изучения реакционной способности (1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов, как перспективных субстратов для получения полифункциональных и конденсированных производных фурана, является актуальной проблемой.
Степень разработанности темы. В ходе систематических исследований, кафедры органической химии СПбГТИ(ТУ) было показано, что 4-(фуран-2-ил)- и 4-(фуран-3-ил)-1,2,3-тиадиазолы являются неустойчивыми соединениями, причем наличие в фурановом кольце метильных групп понижает их стабильность и затрудняет реакцию циклизации соответствующих гидразонов с хлористым тионилом. Введение электроноакцепторного заместителя в положения 5 и 4 фуранового фрагмента 2-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов стабилизирует фурилтадиазольную систему и позволяет проводить с полученными соединениями ряд реакций по функциональным группам. Однако в случае этилового эфира 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты модификация карбоксильной группы с сохранением стабильности системы оказалась невозможна. В то же время, отсутствуют данные об исследовании влияния акцепторных заместителей на стабилизацию фуран-3-ил-тиадиазолов.
Цели и задачи. Целью работы является синтез производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фурана и изучение их химических свойств на примере реакций функционализации фуранового кольца и реакций раскрытия 1,2,3-тиадиазольного цикла.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
- разработка методов синтеза производных 4-(2-метилфуран-3-ил)-1,2,3-тиадиазола, содержащих этоксикарбонильный и арильные заместители в 5-м положении фуранового кольца;
- изучение реакций этилового эфира 5-метил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-2-карбоновой кислоты по сложноэфирной группе;
- разработка методов функционализации 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фурана по метильной группе фуранового кольца;
- функционализация 5-арил- и 5-карбоксил-2-метилфуранов посредством реакций раскрытия 1,2,3-тиадиазольного цикла
- исследование возможности применения полученных производных 4-(фуран-3-ил)-1,2,3-тиадиазолов для синтеза конденсированных гетероциклов
Научная новизна. Впервые были синтезированы производные 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов. Показано, что
этоксикарбонильный и арильные заместители в 5-м положении фуранового кольца стабилизируют 4-(фуран-3-ил)-1,2,3-тиадиазольную систему.
Показано, что для этилового эфира 5-метил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-2-карбоновой кислоты возможно изменение природы карбонильного заместителя в широких пределах с сохранением термической стабильности системы. Установлено, что данная система более устойчива к действию оснований, чем изученные ранее 4-(фуран-2-ил)-1,2,3-тиадиазолы.
Разработаны методы функционализации 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов по метильной группе фуранового кольца на основе реакций нуклеофильного замещения их бромметил производных с разнообразными Я-, Б-, Р- и О-нуклеофилами. Показано, что варьирование заместителей для арилпроизводных ограничено ввиду неустойчивости некоторых продуктов реакций.
Изучены реакции раскрытия 1,2,3-тиадиазольного цикла 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов под действием сильных оснований. Показано, что данные реакции протекают в соответствии с общепринятым для 5Я-1,2,3-тиадиазолов механизмом.
Впервые установлено, что реакция раскрытия 1,2,3-тиадиазольного цикла под действием карбоната калия в безводном диметилформамиде или трет-бутилата калия в абсолютированном тетрагирофуране этилового эфира 5-аминометил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-2-карбоновой кислоты приводит к образованию конденсированной гетероциклической системы - этилового эфира 5-сульфанилиден-4,5,6,7-тетрагидро фуро [2,3 -с]пиридин-2-карбоновой кислоты. Данное соединение алкилируется йодистым метилом по атому серы с образованием этилового эфира 5-метилсульфанил-4,7-дигидрофуро[2,3-
c]пиридин-2-карбоновой кислоты. Аннелирование тиазольного цикла по методу Ганча с а-бромацетофеноном приводит к 7-этоксикарбонил-3-фенилфуро[3,2-
d] [1,3]тиазоло[3,2-а]пиридин-4-ий бромиду.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов и способы введения азот-, кислород-, серу- и фосфорсодержащих функциональных групп в боковую цепь в положении 2 фуранового кольца. Разработаны методы функционализации фуранового кольца с помощью реакций раскрытия 1,2,3-тиадиазольного цикла. Разработан новый способ синтеза производных фуро[2,3-с]пиридинов на основе трансформации этилового эфира 5-аминометил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-2-карбоновой кислоты под действием сильных оснований в этиловый эфир 5-сульфанилиден-4,5,6,7-тетрагидрофуро[2,3-с]пиридин-2-карбоновой кислоты.
Результаты исследований структуры полученных соединений, проведенных
1 1 ^ ^ 1
с применением методов ЯМР Н, Си Р, масс-спектрометрии и ИК-спектроскопии, могут быть использованы при идентификации родственных структур.
Методология и методы исследования. Доказательство строения
полученных соединений проводилось с применением методов спектроскопии
1 1 ^ ^ 1
ЯМР Н, С и Р, гомо- и гетероядерной корреляционной спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии и ИК-спектроскопии.
Положения, выносимые на защиту:
- методы синтеза производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов
- методы функционализации этилового эфира 5-метил-4-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-2-карбоновой кислоты по карбоксильной группе
- методы функционализации производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов по метильной группе фуранового кольца
- закономерности образования (фуран-3-ил)этинтиолатов посредством реакции производных 5-арил- и 5-карбоксил-2-метил-3-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуранов с сильными основаниями и их последующие превращения в зависимости от условий процесса
- метод синтеза этилового эфира 5-сульфанилиден-4,5,6,7-тетрагидрофуро[2,3-с]пиридин-2-карбоновой кислоты
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается согласующимися между собой данными, полученными различными современными химическими методами.
Материалы работы представлены на всероссийской конференции с международным участием «Химия непредельных Соединений: Алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов» (СПб, 2014), конференции «ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Екатеринбург, 2016), конференции «Медицинская и биоорганическая химия» (СПб, Рощино, 2016, в рамках кластера конференций ОргХим-2016),Х международной конференции молодых ученых по химии «МЕНДЕЛЕЕВ-2017» (СПб, 2017), конференции «МОБИ-ХИМФАРМА 2017», ХХ Молодежной школе-конференции по органической химии (Казань, 2017) и других.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 785.00.Х6019.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Фуран и его производные распространены в качестве структурных фрагментов многих биологически активных соединений природного и синтетического происхождения. Среди фурансодержащих природных соединений встречаются терпеноиды морских организмов с выраженной цитотоксической, нейротоксической и антиспазматической активностью, растительные терпеноиды, обладающие инсектицидным и антифидантным действием [1-6]. В то же время многие синтетические производные фурана зарекомендовали себя в качестве эффективных химико-фармацевтических препаратов [7-9]. Например, лапатиниб (Tyverb®) - противоопухолевый препарат, применяемый для лечения рака молочной железы; ранитидин (Zantac®) - противоязвенный препарат, антагонист гистаминовых Н2-рецепторов - одно из самых продаваемых лекарственных средств (Рисунок 1); ряд производных 5-нитрофурана используются в качестве антибактериальных препаратов.
В настоящее время полифункциональные и конденсированные производные фурана активно изучаются на предмет потенциальной применимости в качестве лекарственных средств. Так, например производные фурана обладают противовоспалительной [10], кардиопротекторной и миорелаксантной активностью [11, 12], противоопухолевой [13, 14], противопаразитарным [15, 16] и прокинетическим действием [17]. Конденсированные производные фурана,
Лапатиниб
Ранитидин
Рисунок 1 - Фурансодержащие лекарственные препараты
такие как соединения ряда фуро[2,3-с]пиридина, представляют интерес в качестве противоопухолевых средств [18-20], препаратов для лечения ВИЧ инфекций [21], холиномиметиков [22] и препаратов против ожирения [23].
Поэтому разработка методов синтеза полифункциональных производных фурана, а также поиск новых способов построения конденсированных гетероциклических систем, включающих фурановый цикл, является актуальной задачей. Одним из перспективных подходов является использование лабильных этинтиолатов, генерируемых in situ из соответствующих 4-монозамещенных-1,2,3-тиадиазолов и способных образовывать широкий ряд ациклических и гетероциклических соединений в зависимости от условий проведения реакции.
1.1 Синтез и химические свойства 4-замещенных-1,2,3-тиадиазолов 1.1.1 Способы синтеза 4-замещенных-1,2,3-тиадиазолов
1.1.1.1 Циклоприсоединение диазоалканов по связи C=S (Синтез
Пехмана)
Моноциклические 1,2,3-тиадиазолы были впервые синтезированы в 1896 году Гансом фон Пехманом действием диазометана на фенилизотиоцианат. В результате реакции циклоприсоединения был получен 5-фениламино-1,2,3-тиадиазол (Схема 1.1) [24].
Ph -N
CH2N2 + N --
HN Ph
Схема 1.1 - Синтез 5-фениламино-1,2,3-тиадиазола
Данная реакция легла в основу одноименного метода синтеза неконденсированных 1,2,3-тиадиазолов, заключающегося во взаимодействии
диазосоединений с разнообразными тиокарбонильными соединениями: изотиоцианатами, дисульфидом углерода, тиофосгеном, тиокетонами, тиоэфирами, тиоамидами и тиокетенами. Реакция, как правило, протекает с образованием смеси 1,2,3- и 1,3,4-тиадиазолов (Схема 1.2) [25].
Схема 1.2 - Реакция тиофосгена с этиловым эфиром диазоуксусной кислоты
Предполагается, что образование смеси изомеров связано с протеканием процесса в соответствии с разными механизмами. При образовании 1,2,3-тиадиазольного цикла промежуточной стадией является образование а-диазотиокарбонильного соединения.
1.1.1.2 Гетероциклизация а-диазотиокарбонильных соединений
В 1902 году Л. Вольф предложил метод синтеза 4-ацетил-5-метил-1,2,3-тиадиазола пропусканием сероводорода через раствор диазоацетилацетона в присутствии сульфата аммония [26]. Данный способ представляет собой циклизации а-соединений. Реакция имеет низкий энергетический барьер [27] поэтому диазотиокарбонильные соединения уже в условиях получения образуют тиадиазолы. В связи с этим, подход сводится к способам синтеза диазотионов:
a) введению диазогруппы в соединения, содержащие тионную группу [28, 29];
b) надстройкой C=S связи в молекуле диазосоединения [30-33];
^ одновременным введением в структуру органического субстрата тионной и диазогруппы [27, 34, 35].
Удобным методом синтеза а-диазотиокарбонильных соединений является взаимодействие сульфонилазидов с тиокарбонильными соединениями, имеющими активную метиленовую группу. Так, реакцией 2-цианотиоацетамидов
со2Е1
^ + М2СНС(0)0Е1
э
(синтез Вольфа)
с сульфонилазидами в присутствии оснований был получен ряд 5-амино-1,2,3-тиадиазолов (Схема 1.3) [27, 31].
R', R" = Н, Alk, Ar
Схема 1.3 - Синтез 4,5-дизамещенного 1,2,3-тиадиазола взаимодействием 2-циатотиоацетамида с сульфонилазидом
В работе [29] описан способ синтеза 4,5-дизамещенных 1,2,3-тиадиазолов посредством реакции а-енолдитиоэфиров с тозилазидом в присутствии основания в растворе или без использования растворителя (Схема 1.4).
Сравнительно недавно группой Singh был предложен новый «one-pot» подход к синтезу 5-метилсульфанил-1,2,3-тиадиазолов [28], имеющих кетонную группу в положении 4 цикла посредством каскада реакций исходя из а-енолдитиоэфиров (Схема 1.5). Процесс включает нитрозирование дитиоэфира, восстановление полученного оксима и последующее диазотирование промежуточного амина. Образующийся а-диазодитиоэфир подвергается циклизации с образованием 1,2,3-тиадиазола.
NC
R1 = Ar, Het, Alk;
R2 = Alk, CH2=CH-CH2, Bz
Схема 1.4 - Синтез 4,5-дизамещенных 1,2,3-тиадиазолов
циклоприссоединением а-енолдитиоэфиров к тозилазиду
ОН
Ма1Ч02/Ас0Н гп/АсОН №N0;, 0°С
'2,
О
МОН
О
ЫНг
О
Б
К1 = Аг, Не^
К2 = Ме, СН2=С(СНз)-СН2, Вг
О
Схема 1.5 - «One-pot» синтез 1,2,3-тиадиазолов из а-енолдитиоэфиров
а-Диазотиокарбонильные соединения также генерируют диазотированием а-аминотиокарбонильных соединений нитритом натрия в кислой среде, получая 1,2,3-тиадиазолы с хорошими выходами [36].
Введение связи C=S в молекулу соединения, содержащего диазогруппу, может быть осуществлено действием тионирующих агентов (H2S, сульфид аммония, P4S10, реагент Лавессона) на а-диазокарбонильные соединения и а-диазонитрилы в различных условиях (Схема 1.6) [30-33, 35, 37].
Одновременное введение тионной и диазогрупп включает перегруппировки 5-меркапто-1,2,3-триазолов и 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов с образованием 5-амино-1,2,3-тиадиазолов. Так, в работе [38] сообщается об образовании изомерных 5-амино-1,2,3-тиадиазолов в растворе ^замещенных 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов (Схема 1.7). Соотношение 1,2,3-триазол:тиадиазол изменяется в
К1 = Ме, Е^ Г-Ви;
Я2 = Ме, СН2=СН-СН2, Г-Ви, Вп
Схема 1.6 - Синтез 1,2,3-тиадиазола взаимлдействием диазокетонов с
реагентом Лавессона
зависимости от природы растворителя или изменения температуры, однако данное свойство не может быть применимо в качестве синтетического метода.
14 = ОН, ОМе, МНС6Н3(М02)2-2,4
Схема 1.7 - Обратимая перегруппировка 1,2,3-триазол-4-карботиоамида в
5-амино-1,2,3-тиадиазол
В работе [27] авторы обнаружили, что натриевые соли 5-сульфонамидо-1,2,3-триазол-4-карботиоамидов, полученные действием сульфонилазидов на а-цианотиоацетамиды, под действием воды или в присутствии кислоты подвергаются перегруппировке в 5-амино-1,2,3-тиадиазол-4-(№ сульфонил)карбамидины (Схема 1.8) с высокими выходами 75-98%.
Схема 1.8 - Перегруппировка 5-сульфониламино-1,2,3-триазолов в
5-амино-1,2,3-тиадиазолы
Группой Sakai был разработан метод синтеза 1,2,3-тиадиазол-5-тиолата натрия действием сульфида натрия на тозилгидразон трихлоруксусного альдегида [39]. Авторы предполагают, что реакция протекает с образованием в качестве промежуточного соединения диазодитиоацетата (Схема 1.9).
N
Na2S-H20
NH
\
Ts
CI2C
Nc
N
\
Ts
NaS
S^CH"
\\\ N
/rN // 41 NaS-^g-N
Схема 1.9 - Синтез 1,2,3-тиадиазол-5-тиолата натрия
1.1.1.3 Реакция гидразонов кетонов с хлористым тионилом
(реакция Хурда-Мори)
Самым распространенным способом получения 1,2,3-тиадиазолов является реакция, открытая в 1955 году Ч. Хурдом и Р. Мори [40], заключающаяся в циклизации ^-сульфанил- и ^-карбонилгидразонов, имеющих соседнюю метиленовую группу, под действием хлористого тионила (Схема 1.10). Данному методу посвящено значительное количество работ, обобщенных в обзоре [41] и монографии [36].
о
R1 = Н, Alk, Ar, Het;
R2 = H, COR, CN, SR, Hal, OR, S02R, CS2R,
Циклоалкил; R1+R2 = Циклоалкил;
Z = C(0)0Alk, C(0)0NH2, Ac, C(0)H, S02Ar, Ts
Схема 1.10 - Синтез 1,2,3-тиадиазолов циклизацией гидразонов в присутствии хлористого тионила
Изучению механизма данной реакции уделялось внимание в работах [42, 43]. Результаты исследований кинетики и изучения интермедиатов свидетельствуют в пользу первоначального образования тиадиазолин-1-она, впоследствии подвергающегося ароматизации и отщеплению группы Z c образованием конечного 1,2,3-тиадиазола.
Метод Хурда-Мори имеет некоторые ограничения: он не применим для соединений, имеющих активные по отношению к хлористому тионилу функциональные группы, а также для стерически затрудненных гидразонов.
Данный способ в настоящее время широко используется в синтезе производных 4-,5-дизамещенных 1,2,3-тиадиазолов и, в особенности, 5-Н-1,2,3-тиадиазолов, линейно связанных с другими гетероциклами [36, 44, 45].
Продолжаются работы по оптимизации и улучшению синтетических методов в рамках использования реакции Хурда-Мори. Так, в работах [46, 47] сообщается об использовании ацилгидразиновой смолы и ионных жидкостей в качестве носителей для получения ряда 1,2,3-тиадиазолов с высокой степенью чистоты (Схема 1.11).
R1 = Alk, Аг;
R2 = H,CH3i COOEt,
COPh;
NH2NH2' H20
R1 + R2 = Циклоалкил
HMPA
Схема 1.11 - Твердофазный синтез 1,2,3-тиадиазолов по реакции
Хурда-Мори
1.1.1.4 Катализируемая циклизация N-тозилгидразонов с
элементарной серой
Недавно группой J. Cheng был представлен новый подход к синтезу 4-арил(гетерил)-1,2,3-тиадиазолов, заключающийся в катализируемой тетрабутиламмоний йодидом (TBAI) реакции между ^-тозилгидразонами и
элементарной серой в присутствии пероксодисульфата калия ^^^^ (Схема 1.12) [48].
М'МНТ® ТВА1 (20 то1%) ^
Л + ^ -" о
СН3 к28208 (2 экв); 100°С
К = Аг, Не! 44-98%
Схема 1.12 - Синтез 1,2,3-тиадиазолов катализируемой циклизацией
тозилгидразонов с серой
Модификация данного способа описана в работе [49], где реакцию тозилгидразонов с серой проводили с использованием флавин-катализируемой аэробной системы, которая позволила произвести замену K2S2O8 атмосферным кислородом в качестве окислителя (Схема 1.13). В данных условиях выход целевого вещества варьировался в пределах 60-94 %.
н3с^м: мгоС|.
н3сЛ^|Агж (5то|%)
о
М'МНТ® 1МН41 (10 то1%) М
Л + ^ -" I
К^ХН3 °2или воздух (1 атм)
(1.2 едим) ОМАс-Ру (19:1 у/у) к
100°С
= Аг, РМСН=СН, Не!
Схема 1.13 - Флавин-катализируемый синтез 1,2,3-тиадиазолов
Несмотря на значительное развитие методов получения 1,2,3-тиадиазолов реакция Хурда-Мори является наиболее удобным для получения 4-замещенных-1,2,3-тиадиазолов благодаря доступности реагентов и простоты получения исходных гидразонов. По этой причине в рамках настоящей работы для получения целевых соединений использовался данный метод.
1.1.2 Химические свойства 1,2,3-тиадиазолов
Среди химических свойств замещенных 1,2,3-тиадиазолов можно выделить:
• реакции, протекающие по атомам кольца;
• реакции расщепления 1,2,3-тиадиазольного кольца.
1.1.2.1 Реакции по атомам кольца
Химические свойства 1,2,3-тиадиазолов, связанные с реакционной способностью атомов цикла, главным образом представлены реакциями комплексообразования, окисления, алкилирования и ацилирования и взаимодействием с нуклеофилами.
Например, алкилирование 1,2,3-тиадиазолов происходит под действием различных алкилирующих агентов. Реакция с солью Меервейна приводит к 3- и 2-алкилпроизводным, соотношение которых зависит от объема заместителя в положении 4 цикла (Схема 1.14) [50].
^ Ме Ь1-4 /
^М (Ме30) ВР4" ^ ВР4-
* КГ к2
И1 = Н, *-Ви, РЬ, С02Ме;
Н2 = Н, С1
Схема 1.14 - Алкилирование 1,2,3-тиадиазолов солью Меервейна
Ацилирование 1,2,3-тиадиазолов было изучено на примере 5-ациламино-1,2,3-тиадиазолов [25]. Реакция протекает по 2 положению кольца (Схема 1.15).
^ У чсо2с6н5 Ру со2с6н5
М^/ - - - Ру N
Схема 1.15 - Алкилирование фенилового эфира 1,2,3-тиадиазол-5-илкарбаминовой кислоты
1.1.2.2 Реакции раскрытия тиадиазольного цикла 1,2,3-тиадиазолов
Характерным свойством для 1,2,3-тиадиазольного кольца является отрыв молекулы азота под действием высоких температур, УФ-излучения и сильных оснований, с последующим образованием лабильных интермедиатов в зависимости от структуры исходного соединения и условий реакции.
Термический распад и фотолиз 1,2,3-тиадиазолов приводит к таким продуктам, как тиирены, тиокарбены и тиокетены. В результате их дальнейших превращений образуются разнообразные продукты: цис- и транс-изомеры 1,3-дитиолов, 1,4-дитиины, тиофены, ацетилены и этинилсульфаны [36, 51, 52].
Под действием сильных оснований на 5-незамещенные-1,2,3-тиадиазолы происходит депротонирование положения 5 тиадиазольного цикла, сопровождающееся выделением азота, и образование реакционноспособных алкинтиолатов. В качестве оснований используются трет-бутилат калия (^ BuOK), органолитиевые реагенты (BuLi, PhLi), амид натрия, карбонат калия.
В зависимости от условий процесса образующиеся алкинтиолаты вступают в различные внутри- и межмолекулярные реакции, приводящие к широкому спектру продуктов. Так действием галогеналкилов на алкинтиолаты могут быть получены сульфанилацетилены (Схема 1.16) [53-55].
м^Ч г-виок
3"К+
R = Ас1, Аг, Не1 На1 = I;
R1 = Ме, Е!, Вп
Схема 1.16 - Синтез алкилсульфанилацетиленов под действием трет-
бутилата калия на 4-замещенные 1,2,3-тиадиазолы
При протонировании алкинтиолаты образуют тиокетены, способные реагировать с нуклеофилами. Так, взаимодействие тиокетенов с первичными и
вторичными аминами приводит к тиоацетамидам [55-59]. В работе [60] сообщается об образовании эфиров тиоуксусной кислоты при действии метилата натрия на 4-(2-фторфенил)-1,2,3-тиадиазол (Схема 1.17).
N
^иОК
р^8 -н+, -М2
К = Ас!, Аг, Не!
Н+
R
)=С=3
Н
2оз
203
МеОЫа
- ОГ
Б
R = Ас1, Аг, Не! R2 = Н, А1к; R3 = А1к NR2R3 = сусНс аггмпеэ
в
ОМе
R = 2-РС6Н4
Схема 1.17 - Получение амидов тиоуксусной килоты и эфира тиоуксусной кислоты при раскрытии 1,2,3-тиадиазольного цикла
При отсутствии внешнего нуклеофила тиокетены реагируют с алкинтиолатами приводя к 1,4-дитиафульвенам (Схема 1.18) [54, 55, 58, 59].
N
.м
№
?-ВиОК
-Н+, -М2
Н+
R
)=С=8
К Э" к.
Хм
R = Ас1, Аг, Не!
Схема 1.18 - Синтез 1,4-дитиафульвенов из 1,2,3-тиадиазолов
Было показано, что алкинтиолаты, генерируемые действием сильных оснований, могут реагировать с хлорангидридами кислот, приводя к лабильным этинилтиоэфирам. Последние подвергаются гидролизу с образованием ацилтиолов или взаимодействуют с первичными и вторичными аминами, образуя тиоацетамиды (Схема 1.19) [58, 61].
N-
f-BuOK R R1COCI
\ S"K+
sA
Л-y1
О
R = Ad;
R1 = 4-CIC6H4
1-benzofuran-2-yl,
3-02N-4-CIC6H3.
2o3
S
HNR^R
NR2R3
R2 = H, Alk; R3 = Alk NR2R3 = cyclic amines
Схема 1.19 - Ацилирование этинтиолата калия ацилхлоридом и последующие превращения
В случае, когда 4-арил-1,2,3-тиадиазол, содержит в орто-положении к тиадиазольному заместителю нуклеофильную функциональную группу, становится возможной внутримолекулярная циклизация генерируемых тиокетенов. Так, трансформация 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов под действием карбоната калия в качестве основания приводит к бензо[£]фуран-2-тиолам, которые алкилируются с образованием 2-алкилсульфанилбензофуранов (Схема 1.20) [62, 63]. При этом реакцию разложения тиадиазольного цикла следует проводить до прибавления к смеси алкилирующего агента, чтобы избежать алкилирования исходного соединения по атому кислорода гидроксильной группы.
R1 R2
R1 R2
oVsh
R1 = R2 = H R1 = Me, R2 = H; R1 = H; R2 = Me
R X
R1 R2
R1 = H, OH R2 = H, OH R1 = R2 =H
О S>R3
R3X = Mel, BnCI, C16H33Br
Схема 1.20 - Синтез 2-алкилсульфанилбензо[&]фуранов из 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов
Проведение данной реакции с 4-(2-гидрокси-3-нитро-5-хлорфенил)-1,2,3-тиадиазолом приводит к образованию фенолята калия. Для раскрытия цикла требуется использование двух эквивалентов более сильного основания - трет-бутилата калия [64]. В результате последующей обработки реакционной массы водным метанолом и добавлении йодистого метила был получен 5-хлор-2-метилсульфанил-6-нитробензофуран (Схема 1.21).
Схема 1.21 - Синтез производного 2-метилсульфанилбензо[£]фурана из 4-(2-гидрокси-3-нитро-5-хлорфенил)-1,2,3-тиадиазола
В работах [65, 66] сообщается об использовании данного подхода в синтезе индолов. Так, действием /-ВиОК на 4-(2-аминофенил)-1,2,3-тиадиазол в тетрагидрофуране, с последующей обработкой этанолом и добавлением йодистого метила, был получен 2-метилсульфанилиндол с выходом 85% (Схема 1.22).
Схема 1.22 - Синтез 2-метилсульфанилиндола из 4-(2-аминофенил)-1,2,3-тиадиазола
Реакция орто-галоген замещенных алкинтиолатов, генерируемых разложением 2-(галогенофенил)-1,2,3-тиадиазолов, с «внешними» нуклеофильными агентами и последующая внутримолекулярная циклизация образующихся 2-(2-галогенофенил)-1-этенилтиолатов приводят к производным 1-бензотиофенов (Схема 1.23) [67, 68].
24
rO>nr,r2
R = N02, Hal = CI;
R=H, Hal = Br;(Cul)
R1 = H, Alk; R2 = Alk; HNR1R2 = cyclic amines
Схема 1.23 - Синтез 1-бензотиофен-2-аминов
Таким образом, 5Я-1,2,3-тиадиазолы являются не только ключевыми структурными фрагментами биологически активных веществ, но и источниками реакционноспособных интермедиатов для синтеза широкого ряда серасодержащих ациклических и гетероциклических, в том числе конденсированных, соединений.