Синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Енютин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Енютин, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Литературный обзор.
1.1 Актуальность разработки методов непрерывного контроля показателей качества полимеров в ходе синтеза.
1.1.1 Описание технологического процесса непрерывной полимеризации.
1.1.2 Описание технологического процесса непрерывной полимеризации как объекта управления.
1.1.3 Влияние концентрации компонентов каталитического комплекса в реакционной смеси и мольного соотношения концентраций компонентов каталитического комплекса на ход процесса полимеризации.
1.2 Сравнительная характеристика существующих методов контроля молекулярных масс полимеров.
1.2.1 Лабораторные методы оценки средних молекулярных масс и ММР полимера.
1.2.2 Оценка ММР с помощью математического моделирования процесса полимеризации.
1.3 Основы акустических методов измерения.
1.3.1 Система акустических уравнений.
1.3.2 Существующие подходы к моделированию колебательных процессов.
1.4 Предпосылки оценки функции ММР по частотным характеристикам.
1.5 Выводы и задачи исследования.
2. Молекулярно-кинетическое моделирование растворов полимеров.
2.1 Теоретическое обоснование возможности контроля показателей качества полимеров акустическим способом.
2.1.1 Математическая модель вынужденного колебательного движения.
2.1.2 Связь параметров математической модели вынужденного колебательного движения макромолекулы в вязкой среде при импульсном возмущении с показателями качества растворов полимеров
2.2 Экспериментальное исследование промышленных образцов полимеров.
2.2.1 Исследование математической модели колебательного процесса и синтез приближенной модели.
2.2.2 Проведение эксперимента.
2.2.3 Идентификация параметров уравнения колебательного движения макромолекулы как функции показателей качества и концентрации полимера в растворе.
2.3 Синтез методики экспресс-оценки качества полимера в растворе.
2.3.1 Независимое измерение молекулярных масс и концентрации полимера в растворе при известной температуре.
2.3.2 Техническая реализация метода контроля.
2.4 Выводы.
3. Моделирование молекулярно-массового распределения полимеров.
3.1 Моделирование спектра времен релаксации.
3.1.1 Актуальность определения спектра времен релаксации.
3.1.2 Контроль спектра времен релаксации акустическими методами.
3.1.2.1 Способы определения спектра времен релаксации.
3.1.2.2 Компенсационно-реверберационный способ определения акустических характеристик полимеров в растворах.
3.1.2.3 Алгоритм определения спектра времен релаксации.
3.1.2.4 Связь спектра времен релаксации с концентрацией полимера в растворе.
3.1.3 Синтез математической модели спектра времен релаксации.
3.2 Синтез математической модели зависимости ММР полимера от его акустических свойств.
3.3 Выводы.
4. Техническая реализация методов контроля физико-химических показателей растворов полимеров в условиях действующего производства.
4.1 Общий алгоритм расчета физико-химических показателей по измеряемым параметрам и акустическим свойствам раствора полимера.
4.2 Устройство для непрерывного контроля физико-химических параметров полимеров в растворах и его использование в контуре АСУТП полимеризации.
4.3 Оценка погрешностей и быстродействия методов контроля.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах»
Актуальность. Управление процессом растворной полимеризации осуществляется по показателям качества (структурно-молекулярные характеристики, концентрация полимера в растворе, молекулярно-массовое распределение (ММР)). Для их оценки в процессе синтеза существует совокупность физико-химических методов.
Недостатками существующих методов непрерывного контроля качества полимеров в растворе является повышение погрешности измерения вследствие высокой адгезии полимера на пробоотборных устройствах, лабораторные методы не обладают достаточной для систем управления оперативностью контроля вследствие длительности лабораторного анализа и имеют высокую стоимость измерительного оборудования. В связи с этим необходим поиск новых подходов, позволяющих оперативно оценивать комплекс показателей качества и концен- * трацию полимера в растворе в ходе процесса полимеризации для обеспечения информацией систем управления технологическим процессом.
Опыт применения ультразвуковых (УЗ) методов контроля в технических и технологических системах показал их эффективность и возможность оперативного получения необходимого количества информации по измеренным акустическим свойствам исследуемого образца в рабочем диапазоне частот воздействия и температур. Основной задачей при разработке УЗ методов оперативного контроля спектра показателей качества полимеров является выделение необходимого множества параметров и структур зависимостей, позволяющих синтезировать математические модели качества растворов полимеров как функции акустических свойств и с помощью УЗ измерений получать оперативную и точную информацию о качестве.
В данном направлении сделан соответствующий задел в теоретическом и прикладном плане в работах Дж. Ферри, А. А. Тагер, И. Г. Михайлова, Ю. П. Сырникова, Дж. Хонеркэмпа, Дж. Уиза, С. Я. Френкеля, Г. В. Виноградова, Г. М. Бартенева, А. Я. Малкина, И. И. Перепечко.
Для синтеза методик непрерывного контроля показателей качества и концентрации полимера в растворе акустическими методами необходимо идентифицировать их связи с акустическими свойствами растворов полимеров.
В связи с этим тема работы является актуальной. Исследование было выполнено в рамках госбюджетной НИР «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами» (№ г.р. 01960007315).
Цель работы: синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах и разработка на их основе многофункциональных методов мониторинга качества в ходе процесса полимеризации.
Для достижения цели поставлены задачи:
1. На основе системного анализа ультразвуковых методов контроля определение необходимого и достаточного множества физико-химических параметров, однозначно характеризующих показатели качества полимеров;
2. Разработка молекулярно-кинетической математической модели колебательного процесса макромолекулы в растворе полимера для случая импульсного возмущения ультразвуковым преобразователем;
3. Идентификация зависимостей между структурно-молекулярными характеристиками, показателями качества, концентрацией полимера в растворе и параметрами колебательного процесса макромолекулы в растворе и их статистическая проверка;
4. Синтез математической модели функции ММР полимера в растворе как функции его акустических свойств;
5. Создание методов автоматического ультразвукового контроля показателей качества и функции ММР полимера в растворе для систем управления технологическим процессом полимеризации.
Научная новизна работы:
1. Математическая модель колебательного движения макромолекулы в акустическом поле, отличающаяся тем, что параметры математической модели 6 связаны со среднечисленной и средневзвешенной молекулярными массами и концентрацией полимера в растворе;
2. Математическая модель молекулярно-массового распределения полимеров, учитывающая то, что параметры модели связаны с акустическими свойствами полимера в растворе;
3. Методы автоматического ультразвукового контроля молекулярных масс, ММР и концентрации полимера в растворе в процессе синтеза полимеров, позволяющие получать оперативную информацию о показателях качества.
Практическая значимость. Определен комплекс показателей качества, концентрация и молекулярно-массовое распределение полимеров в растворе акустическим методом в процессе полимеризации.
Математические модели, методы контроля, алгоритмическое и программное обеспечение для определения структурно-молекулярных характеристик, концентрации, и молекулярно-массового распределения полимера в растворе по данным акустических измерений внедрены на ООО «Совтех» (г. Воронеж).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной конференции «Математические методы в технике и технологиях-22» (2009 г.) и отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ВГТА за 2007 - 2009 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 работах, из них 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ, зарегистрировано 2 программных средства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Енютин, Алексей Юрьевич
выводы
1. На основе системного анализа ультразвуковых методов контроля выявлены основные системные закономерности, однозначно характеризующие связь показателей качества полимеров (концентрации полимера в растворе, среднечислен-ной молекулярной массы, средневзвешенной молекулярной массы и ММР) с их акустическими свойствами.
2. Разработана молекулярно-кинетическая математическая модель колебательного процесса макромолекулы в растворе полимера для случая импульсного возмущения ультразвуковым преобразователем, позволяющая со средней относительной погрешностью 4,3 % описывать колебательный процесс в системе полимер-растворитель.
3. Идентифицирована и статистически проверена зависимость между структурно-молекулярными характеристиками, показателями качества, концентрацией полимера в растворе и параметрами колебательного процесса в растворе. Относительная погрешность модели для концентрации полимера в растворе составила 13,8 %, для среднечисленной молекулярной массы 1,2 %, для средневзвешенной молекулярной массы 2 %.
4. Синтезирована математическая модель функции ММР полимера в растворе как функции его акустических свойств. Среднее относительное отклонение расчетных данных от экспериментальных составило 13,1 %.
5. Созданы методы автоматического ультразвукового контроля показателей качества и функции ММР полимера в растворе в процессе полимеризации, позволяющие повысить оперативность контроля и управления, а также снизить количество брака.