Системный анализ и синтез информационно-измерительной ультразвуковой системы контроля качества эластомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Хвостов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор технических наук Хвостов, Анатолий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛАСТОМЕРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1 Классификация показателей качества эластомеров и методов их оценки
1.1.1 Технические свойства эластомеров.
1.1.2 Пластоэластические свойства.
1.1.2.1 Вязкость по Муни.
1.1.2.2 Твердость по Шору.
1.1.3 Прочностные свойства.
1.1.4 Степень кристалличности.
1.1.5 Оценка молекулярных параметров растворов эластомеров.
1.1.5.1 Лабораторные методы оценки молекулярных масс и ММР полимера
1.1.5.2 Методы косвенной оценки молекулярных масс полимеров в ходе технологического процесса полимеризации.
1.1.5.3 Оценка ММР методами моделирования процесса полимеризации
1.1.6 Применение УЗ методов для контроля свойств эластомеров.
1.2 Реологическая общность методов контроля показателей качества эластомеров.
1.2.1 Общность методов контроля технических показателей качества эластомеров и их реологические свойства.
1.2.2 Вязкоупругие и релаксационные свойства эластомеров.
1.2.3 Принцип температурно-временной эквивалентности.
1.2.4 Тангенс угла механических потерь tg(S).
1.2.5 Спектр времен релаксации.
1.3 Основные положения синтеза структуры УЗ информационно-измерительной системы контроля качества эластомеров.
1.4' Основные задачидля разработки методологии синтеза информационно-измерительной УЗ системы контроля качества эластомеров.
2 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УЗ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛАСТОМЕРОВ.
2.1 Организация структуры информационно-измерительной УЗ системы контроля качества эластомеров.
2.2 Физические основы синтеза подсистем оценки свойств эластомеров для расчета показателей качества.
2.2.1 Оперативный контроль акустических свойств эластомеров в рамках прикладной акустики
2.2.2 Оценка вязкоупругих свойств эластомеров акустическими методами в рамках теории линейной вязкоупругости.
2.2.3 Физические основы математического моделирования свойств растворов эластомеров для ультразвуковых систем контроля качества.
2.3 Математические модели показателей качества эластомеров как функции акустических свойств в косвенных системах контроля.
2.4* Обработка информации об акустических свойствах эластомеров для расчета показателей качества.
2.5 Выводы и постановка задач дальнейших исследований.
3 СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ФОРМАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМНУЮ СВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АМОРФНЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ.
3.1 Синтез математической,моделиизмерения-показателя качества полимера УЗ способом при фиксированной частоте и температуре (на примере измерения степени кристалличности каучука).
3.1.1 Теоретическое обоснование математической модели степени кристалличности полимера как функции акустических свойств.
3.1.1.1 Применение npumfuna суперпозиции релаксационных процессов в частично закристаллизованном полимере.
3.1.1.2 Структурная идентификация математической модели ультразвукового измерения степени кристалличности каучуков.
3.1.2 Параметрическая идентификация и исследование математической модели степени кристалличности.'.
3.1.2.1 Техника и методика экспериментальных исследований.
3.1.2.2 Обработка экспериментальных данных.:.
3.1.2.3 Параметрическая идентификация модели.
3.1.2.4 Исследование свойств разработанной математической модели
3.2 Синтез математической модели твердости полимера как функции акустических свойств
3.2.1 Обоснование выбора структуры математической модели твердости полимера .:.
3.2.2 Экспериментальное исследование и параметрическая идентификация математической модели твердости полимера.
3.3 Структурный синтез математических моделей предельной прочности и вязкости по Муни полимера как функции акустических свойств.
3.4 Оценка спектра показателей качества УЗ способом.
3.5 Методика экспериментальных исследований^математических моделей пластоэластических, прочностных и акустических свойств аморфных эластомеров.
3.5.1 Экспериментальная проверка математических моделей показателей качества эластомеров
3.5.2 Обработка результатов и параметрическая идентификация.
3.5.3 Оценка погрешностей реализуемых методов контроля.
3.6 Выводы.
4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТВОРАХ ЭЛАСТОМЕРОВ ДЛЯ УЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.
4.1 Использование математических моделей колебательного движения макромолекул эластомера в растворе для контроля качества.
4.2 Структурно-параметрический синтез математических моделей показателей качества растворов эластомеров.
4.2.1 Математическая модель вынужденного колебательного движения макромолекулы в вязкой среде при гармоническом импульсном возмущении
4.2.2 Связь параметров математической модели вынужденного колебательного движения макромолекулы в вязкой среде при импульсном возмущении с показателями качества растворов эластомеров.
4.2.3 Исследование математической модели колебательного процесса и её упрощение для технических расчетов.
4.2.4 Идентификация параметров уравнения колебательного движения макромолекулы как функции показателей качества и концентрации полимера в растворе
4.3 Синтез методики экспресс-оценки качества полимера в растворе.
4.3.1 Независимое измерение молекулярных масс и концентрации полимера в растворе при известной температуре.
4.4 Введение температурной поправки для вязкости при отсутствии термостатирования.
4.5 Выводы.
5 МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ ЭЛАСТОМЕРОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ УЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛАСТОМЕРОВ.
5.1 Функциональная модель алгоритма обработки распределений данных для УЗ систем контроля качества.
5.1.1 Оценка показателей качества эластомеров по распределениям измеряемых значений
5.1.2 Функциональная модель алгоритма обработки экспериментальных данных, описывающих распределение измеряемой величины.
5.1.2.1 Структура функциональной модели.
5.1.3 Классификация ситуаций.
5.1.3.1 Выбор признаков классификации.
5.1.3.2 Построение классификатора.
5.1.3.3 Алгоритм классификации.
5.1.4 Идентификация входных значений.
5:1.4.1 Моделирование многомодальных распределений.
5.1.4.2 Интерпретация параметров аппроксимирующей модели.
5.1.5 Оценка показателей качества по параметрам распределений.
5.2 Методика синтеза математических моделей для оценки;качества эластомеров по параметрам распределений.;.
5;3 Использование математических моделей распределений вязкоупругих свойств для?контроля качества аморфных эластомеров (на примере температур релаксационных переходов и времен релаксации).
5.3.1 Определение показателя качества по температурным и частотным распределениям тангенса угла механических потерь.
5.3.2 Подходы к моделированию тангенса угла механических потерь.
5.3.3 Применение семейств универсальных распределений Пирсонам для моделирования;зависимостей tgS(cд>T).
5.3.4 Синтез математической модели тангенса угла механических потерь для вязкоупругого тела с тремя релаксационными механизмами. 2195.3.5 Анализ математической модели тангенса угла механических потерь.
5.3.6 Сравнительный анализ методов моделирования тангенса угла механических потерь
5.3.7 Методика моделирования тангенса угла механических потерь для оценки свойств модифицированных эластомеров.
5.4 Математические модели распределений вязкоупругих свойств растворов эластомеров для систем контроля качества (на примере спектров времен релаксации и функций ММР).
5.4.1 Обоснование метода контроля ММР в ходе процесса полимеризации
5.4.2 Контроль спектра времен релаксации акустическими методами.
5.4.3 Алгоритм определения-спектра времен релаксации акустическим способом
5.4.4 растворе
5.4.6 свойств
6 ПРИМЕНЕНИЕ УЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛАСТОМЕРОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
6.1 Технические решения по реализации метода контроля степени кристалличности в шинном производстве.
6.1.1 Процесс декристаллизации каучуков в подготовительных стадиях шинного производства
6.1.2 Определение времени декристаллизации брикета каучука.
6.1.3 Методика определения времени декристаллизации брикета каучука.
6.1.4 Применение математической модели ультразвукового измерения степени кристалличности каучуков в контуре системы управления процессом декристаллизации.
6.2 Техническая реализация методов экспресс-оценки качества аморфных эластомеров при переработке эластомеров и их отходов.
6.3 Техническая реализация методов контроля показателей качества растворов полимеров в условиях действующего производства синтетических
I каучуков.
6.3.1 Общий алгоритм расчета физико-химических показателей по измеряемым параметрам и акустическим свойствам раствора полимера.
I 6.3.2 Устройство для непрерывного контроля физико-химических параметров полимеров в растворах и его использование в контуре АСУТП
I полимеризации.
6.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и синтез информационно-измерительной ультразвуковой системы контроля качества эластомеров»
Актуальность проблемы. В настоящее время в процессах синтеза и переработки эластомеров для оценки их качества используется совокупность лабораторных методов контроля. Показатели качества отражают физико-механические и молеку-лярно-структурные характеристики эластомера (вязкость по Муни, пластичность по Карреру, твердость по Шору, предельная прочность, средние молекулярные массы, функция молекулярно-массового распределения (ММР)). Использующиеся методы обладают большим запаздыванием и низким уровнем автоматизации. Воспроизведение измерений использующихся методов контроля с достаточной- для целей управления точностью в рамках одной интегративной системы контроля с использованием современных средств обработки информации обеспечит автоматизацию измерений, повышение их оперативности и включение систем контроля в контур АСУТП в условиях действующего производства.
Опыт применения ультразвуковых (УЗ) методов контроля во многих отраслях промышленности показал, что они отвечают предъявляемым к такой системе требованиям и обладают рядом ценных для практического использования свойств: низкой стоимостью, компактностью, оперативностью, высокой чувствительностью, возможностью реализации неразрушающего и, в ряде случаев, бесконтактного контроля, автоматизации измерений, а так же реализации множества режимов измерений за счет изменения частоты и температуры.
Однако, в промышленности СК, РТИ и на предприятиях, перерабатывающих эластомеры, эти методы не получили широкого распространения ввиду необходимости адаптации УЗ методов контроля к измерению показателей качества эластомеров. Это невозможно без решения проблемы выявления структуры УЗ системы контроля качества эластомеров с учетом отраслевых особенностей, обеспечивающей с достаточной точностью воспроизведение оценок использующихся методов контроля, а так же осуществления идентификации системных связей между определяемыми акустическими свойствами эластомера и его показателями качества. Из изложенного следует, что эта проблема является актуальной, а её решение имеет большое научное и народнохозяйственное значение.
Работа основана на результатах исследований Дж. Ферри, А. А. Тагер, С .Я. Соколова, И. Г. Михайлова, Ю. П. Сырникова, С. Я. Френкеля, Г. В. Виноградова, Г. М. Бартенева, А. Я. Малкина, И. И. Перепечко в области реологии полимеров и молекулярной акустики.
Исследование выполнялось в рамках госбюджетной НИР «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами» (№ г.р. 01960007315). Результаты работы удостоены премии правительства Воронежской области на XIX региональном конкурсе в области науки и образования среди высших учебных заведений и научных организаций.
Цель: разработка методологии синтеза информационно-измерительной УЗ-системы контроля показателей качества аморфных эластомеров и их растворов для повышения эффективности систем управления периодическими и непрерывными технологическими процессами в производстве и переработке эластомеров, обеспечивающей с достаточной точностью воспроизведение совокупности использующихся методов контроля качества, автоматизацию и оперативность оценки спектра1 показателей качества производимой продукции.
Для достижения указанной цели поставлены задачи:
1. Провести системный анализ проблем и методов оценки качества эластомеров в промышленности, выявить их общие системные свойства и закономерности обработки измеряемой информации.
2. На основе проведенного системного анализа и выявленных закономерностей разработать структуру УЗ информационно-измерительной системы, осуществляющей обработку информации об акустических свойствах эластомеров и условиях её получения для расчета их показателей качества и обеспечивающей с достаточной точностью воспроизведение оценок использующихся методов контроля.
3. Синтезировать комплекс математических моделей, идентифицирующих информационные связи акустических свойств с показателями качества эластомеров.
4. Разработать и реализовать методы УЗ контроля показателей качества эластомеров в условиях производства.
5. Обосновать технические решения по реализации разработанных методов контроля качества в рамках системы УЗ контроля спектра показателей качества эластомеров и их интеграции в состав промышленных АСУТП для повышения эффективности управления технологическими процессами.
Объект исследования. Система УЗ контроля качества эластомеров. Методы исследования. В работе используются методология системного анализа и моделирования систем, методы прикладной и молекулярной акустики, математической статистики, физики полимеров, математического моделирования и; дифференциального исчисления, методы идентификации и оптимизации. Научная новизна:
1. На основе выявленных общих системных свойств и закономерностей обработки информации в использующихся методах оценки показателей качества эластомеров разработана структура УЗ информационно-измерительной системы, отличительной особенностью которой является использование для получения исходной информации подсистемы УЗ измерений, дополнение её подсистемой выбора частотно-температурных условий УЗ измерений, обеспечивающей минимизацию погрешностей измерений, а так же подсистемой математического моделирования информационной связи показателей качества эластомеров с их акустическими свойствами.
2. Синтезирован комплекс новых математических моделей, отличительной чертой которых является формализация информационной связи измеряемых акустических свойств и показателей качества эластомеров (вязкости по Муни, предела прочности при разрыве и твердости по Шору аморфных эластомеров, а так же 9 среднечисленной, средневзвешенной молекулярных масс и концентрации полимера в растворе) с учетом молекулярно-структурных особенностей строения эластомеров.
3. Разработан новый алгоритм обработки получаемых в результате частотно-температурного сканирования распределений акустических свойств эластомеров, ключевым моментом которого является декомпозиция обработки информации на этапы: разделения исходной выборки на интервалы, обладающие одним максимумом; аппроксимации каждого интервала, а так же установления связи между параметрами взвешенной суммы аппроксимирующих функций и показателями качества (температурами релаксационных, фазовых переходов, функцией ММР эластомеров).
4. Синтезированы новые методы контроля качества эластомеров, отличающиеся от известных получением информации о качестве на основе обработки информации об измеренных акустических свойствах эластомера посредством УЗ воздействия в рабочем диапазоне частот и температур.
5. На основе синтезированных методов контроля разработаны решения по автоматизации системы контроля качества эластомеров в условиях производства, обеспечивающие повышение эффективности управления технологическими процессами получения и переработки эластомеров.
На защиту выносятся:
1. Структура информационно-измерительной УЗ системы, обеспечивающей воспроизведение совокупности использующихся методов контроля качества.
2. Комплекс математических моделей показателей качества эластомеров как функции акустических свойств.
3. Алгоритм обработки получаемых в результате частотно-температурного сканирования распределений акустических свойств эластомеров по частоте и температуре и математические модели, связывающие параметры распределений с ка-чествомполимера.
4. Методы УЗ контроля показателей качества эластомеров.
10
5. Технические решения по автоматизации контроля качества эластомеров в условиях производства.
Практическая значимость работы заключается в создании автоматизированной информационно-измерительной УЗ системы контроля спектра показателей качества эластомеров (вязкости по Муни, предела прочности при разрыве, твердости по Шору, температур релаксационных и фазовых переходов, времени релаксации, средних молекулярных масс, концентрации полимера, функции ММР полимера) в условиях действующего производства для повышения эффективности управления, её реализации на опытной установке, а так же повышении точности расчета температурных и частотных спектров тангенса угла механических потерь, и определении по ним ряда характеристик полимера (температур релаксационных и фазовых переходов, времени релаксации).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были доложены на II республиканской электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1997,1998), международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997), научно-практической конференции «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 1997), III всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999), всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2000), 12 симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2001), первой всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, 2002), III Междунар. научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2002), отраслевой конференции по метрологии и автоматизации в нефтехимической и пищевой промышленности (Воронеж, 2002, 2003), IV международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (С&Т 2003) (Воронеж, 2003), XIX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-19 (Воронеж, 2006), II международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов,
11
2006), XX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-20 (Ярославль, 2007), XXI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-21 (Саратов, 2008), XXII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-22 (Псков, 2009), III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2009), Международной научно-практической конференции «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2009).
Математические модели, система контроля, алгоритмическое и программное обеспечение для определения вязкости по Муни, предела прочности при разрыве и твердости по Шору, структурно-молекулярных характеристик, концентрации, и ММР полимера в растворе по данным акустических измерений апробированы и внедрены на ООО «Совтех» (г. Воронеж), ООО «Курскпром» (г. Курск), где под руководством и при непосредственном участии автора были разработаны и внедрены системы контроля показателей качества эластомеров. На ОАО «Шинный комплекс «АМТЕЛ-Черноземье», ОАО «Воронежсинтезкаучук» проведена успешная апробация математических моделей, программ и- методик, обеспечивающих оперативный контроль степени кристалличности, определение времени декристал-лизации брикетов сырьевых каучуков и ММР растворов полимеров. Разработанные математические модели используются в учебной практике и при выполнении учебно-исследовательских работ на кафедрах «Технология переработки полимеров», «Информационные и управляющие системы» ВГТА. Расчетный годовой экономический эффект при внедрении составил 5 млн.руб.
Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 50 научных работ, включая 20 работ в научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов докторской диссертации, 1 монография, получено 6 патентов на изобретения, зарегистрировано 3 программных продукта.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, 126 рисунков, 34 таблиц, заключения, списка литературы из 302 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хвостов, Анатолий Анатольевич
6.4 Выводы
В результате проведенных исследований разработана методология синтеза информационно-измерительных УЗ систем контроля спектра показателей качества аморфных эластомеров и их растворов для периодических и непрерывных технологических процессов в производстве и переработке эластомеров, обеспечиваю-, щих с достаточной точностью воспроизведение совокупности использующихся методов контроля качества, автоматизацию и оперативность оценки качества производимой продукции.
1. Проведен системный анализ методов оценки качества эластомеров в промышленности, выявлены их общие системные свойства и закономерности обработки измеряемой информации; заключающиеся в выделении функциональных подсистем, осуществляющих получение исходной информации, оценку реологических свойств при определенных частотно-температурных условиях и их интерпретацию в единицах измерения качества. ,
2. На основе выявленных закономерностей разработана структура УЗ информационно-измерительной системы, отличительной особенностью которой является использование, для получения исходной информации подсистемы УЗ измерений и дополнение её подсистемой выбора частотно-температурных условий УЗ измерений, обеспечивающей минимизацию погрешностей оценок, а так же подсистемой математического моделирования информационной связи показателей качества эластомеров с их акустическими свойствами.
3. Синтезирован комплекс математических моделей показателей качества аморфных эластомеров как функции акустических свойств: степени кристалличности, твердости по Шору, предела прочности при разрыве, вязкости по Муни эластомеров. Относительная погрешность оценки показателей качества составила 3,9-41,7%, 3,5 %, 4,3 %, 1 % соответственно. Разработана методика выбора частот и температур проведения акустических измерений твердости по Шору, предела прочности при разрыве и вязкости по Муни полимера, позволяющая снизить погрешности измерений.
4. Синтезированы математические модели показателей качества растворов полимеров как функции акустических свойств, а именно: математическая модель движения макромолекул полимера в растворе для случая импульсного гармонического возмущения ультразвуковым преобразователем, позволяющая со средней относительной погрешностью 4,3 % описывать колебательный процесс в системе полимер-растворитель; зависимость между структурно-молекулярными характеристиками, концентрацией полимера и параметрами колебательного процесса в растворе. Относительная погрешность модели для концентрации полимера в растворе составила 4,9 %, для среднечисленной молекулярной массы 1,2 %, для> средневзвешенной молекулярной массы 2 %.
5. Разработан новый алгоритм обработки получаемых в результате частотнотемпературного сканирования распределений акустических свойств полимеров на основе математических моделей связи акустических свойств и показателей качества, позволяющий получать оценки температур релаксационных, фазовых переходов, времен релаксации и функции ММР эластомеров.
6. Разработаны математические модели показателей качества эластомеров как функции параметров регистрируемых методами акустической спектроскопии распределений акустических свойств, а именно: математические модели с параметрами распределения, отражающими свойства эластомеров (температуры фазовых и релаксационных переходов, эффективные времена релаксации), погрешность аппроксимации экспериментальных данных
288
2.7% для резиновых смесей на основе каучука СКИ-3); аппроксимация экспериментальных значений спектра времен релаксации полимера с ис-, пользованием семейства универсальных распределений Пирсона, среднее относительное отклонение экспериментальных значений от расчетных составило 3,9 %; математическая модель связи ММР с акустическими характеристиками, среднее относительное отклонение экспериментальных значений от расчетных составило 13,1 %.
7. Синтезированы новые методы контроля качества эластомеров, позволяющие оперативно осуществлять контроль спектра показателей качества эластомеров по их акустическим свойствам в рамках автоматизированной системы контроля.
8. Разработаны технические решения по реализации разработанных методов автоматизированного УЗ контроля показателей качества эластомеров в условиях действующего производства и их интеграции в АСУТП для повышения эффективности управления технологическими процессами.