Системный анализ и моделирование автоматизированной системы научных исследований свойств полимеров в растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ашков, Александр Геннадьевич

  • Ашков, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 163
Ашков, Александр Геннадьевич. Системный анализ и моделирование автоматизированной системы научных исследований свойств полимеров в растворе: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор.

1.1. Актуальность разработки автоматизированных систем научных исследований (АСНИ).

1.1.1. Цели создания АСНИ и выполняемые функции.

1.1.2. Обобщенная структура типовой АСНИ.

1.2. Принципы, методология и методики создания АСНИ.

1.2.1. Факторы влияющие на развитие и эволюцию АСНИ и предъявляемые к АСНИ требования в современных условиях.

1.2.2. Анализ проблем в области разработки АСНИ.

1.3. Исследование экономической эффективности АСНИ.

1.4. Обобщенная структура автоматизированных систем химических и химико-технологических исследований и примеры использования.

1.5. Примеры использования автоматизации при исследованиях в области химии полимеров.

1.6. Методы определения физико-механических свойств полимеров.

1.7. Методы определения средней молекулярной массы полимеров.

1.8. Методы идентификации полимеров.

1.8.1. Система идентификации полимеров (Plastics Identification Chart).

1.8.2. Современные методы идентификации.

1.9. Выводы и задачи исследования.

2. Разработка системной и информационной моделей АСНИ определения показателей качества полимеров в растворе.

2.1. Цели и задачи системного анализа АСНИ.

2.1.1. Макропроектирование системной модели АСНИ показателей качества полимеров в растворе.

2.1.2. Разработка структурной модели АСНИ на примере автоматизированной системы научных исследований показателей качества полимеров.

2.1.3. Анализ показателей эффективности функционирования АСНИ с возможностью распознавания типа исследуемого образца.

2.2. Структура системной модели АСНИ.

2.2.1. Структурно - параметрический синтез системной модели АСНИ показателей качества полимера в растворе (нулевой уровень декомпозиции).

2.2.2. Микропроектирование АСНИ контроля показателей качества полимеров в растворе.

2.2.3. Структурно — параметрический синтез системной модели АСНИ показателей качества полимера в растворе (первый уровень декомпозиции)

2.3. Выводы.

3. Разработка технического и математического обеспечения АСНИ показателей качества полимеров в растворе.

3.1. Модернизация теплофизического метода определения средней молекулярной массы полимеров в растворе.

3.1.1. Описание пилотной экспериментальной установки теплофизического метода контроля показателей качества полимеров в растворе.

3.1.2. Первичная обработка данных, фильтрация помех высокой амплитуды.

3.1.3. Выбор цифрового фильтра для сглаживания малых колебаний разбаланса мостовой схемы.

3.2. Структурная и параметрическая идентификация математической модели для определения средней моллекулярной массы полимеров в растворе.

3.2.1. Планирование эксперимента и оценка тесноты связи между параметрами эксперимента.

3.2.2. Расчет погрешностей при определении средней молекулярной массы

3.3. Использование метода кластерного анализа при распознавании типов полимеров.

3.4. Выводы.

4. Разработка программного обеспечения АСНИ показателей качества полимеров в растворе. выводы и результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и моделирование автоматизированной системы научных исследований свойств полимеров в растворе»

Актуальность. Исследования свойств полимеров в процессе их синтеза или разработки новых технологий их модификации предполагают регистрацию большого объема данных и использование специальных алгоритмов их анализа. Построение комплексной информационной системы позволяет автоматизировать процессы сбора и обработки экспериментальных данных и получать более точные и полные модели исследуемых объектов и явлений.

Анализ существующих автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) в области химии и химической технологии полимеров показывает, что подавляющее их большинство посвящено автоматизации научных исследований физико-механических свойств полимеров в твердой и вязкотекучей фазах. Кроме того, в большинстве работ автоматизация выполнена только для отдельных этапов исследования.

Причинами этого является, во-первых, немногочисленность методов оперативного определения свойств полимеров в растворе. Современные методы, применяемые в лабораторной практике, не удовлетворяют требованиям оперативного контроля. Например, время оценки средней молекулярной массы (СММ), которое складывается из времени необходимого на отбор пробы, её приготовления и времени, затрачиваемого непосредственно на процесс измерения, исчисляется несколькими часами, что совершенно неприемлемо для оперативного контроля свойств полимеров.

Во-вторых, построение АСНИ - это сложный и трудоемкий процесс связанный с обработкой разнородной информации. Технологии построения систем данного класса требуют проведения системного анализа. Отсутствие методик системного анализа данных при построении АСНИ в области химии и химической технологии полимеров осложняет процесс разработки подобных автоматизированных систем и предоставляет неизученную нишу для теоретических изысканий в этой области.

Таким образом, разработка системных моделей АСНИ для создания автоматизированной системы научных исследований свойств полимеров в растворах с реализацией функции распознавания типа исследуемого образца являются актуальными и экономически обоснованными для современного производства и науки.

Цель работы - разработка автоматизированной системы научных исследований показателей качества полимеров в растворе с возможностью определения типа исследуемого образца.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка структурной, системной и информационной моделей АСНИ показателей качества полимеров в растворе.

2. Разработка аппаратного и информационного обеспечения АСНИ показателей качества полимеров на основе теплофизического способа определения молекулярных характеристик полимеров в растворах.

3. Выявление зависимостей показателей качества полимеров в растворе от параметров эксперимента, анализ чувствительности и точности эмпирических моделей, исследование области применения.

4. Выявление классификационных признаков и применение кластерного анализа для распознавания типа полимера по результатам экспериментального исследования.

5. Автоматизация распознавания типа полимера и определения его показателей качества.

Для решения поставленных задач были использованы методы: системного анализа, математического моделирования, моделирования потоков данных, проектирования баз данных, кластерного анализа, теории множеств, математической статистики и эксперимент.

Научная новизна состоит в достижении следующих результатов.

1. Синтезирована структурная модель АСНИ показателей качества полимеров в растворе, отличающаяся наличием разделения подсистем АСНИ по классам функциональных особенностей.

2. Разработаны системная и информационная модели АСНИ показателей качества полимеров в растворе, отличающиеся наличием блока распознавания типа исследуемого образца.

3. Модернизирован теплофизический метод определения средней молекулярной массы полимеров в растворе, отличающийся учетом концентрации растворов при расчете средней молекулярной массы.

4. Разработана АСНИ свойств полимеров в растворе на основе предложенных моделей.

Практическую значимость составляют следующие результаты диссертационного исследования.

1. Полученная системная модель позволяет разрабатывать или модифицировать АСНИ в области исследования свойств полимеров в растворах, а предусмотренная в системной модели возможность описания с точки зрения различных видов декомпозиции дает возможность детализировать функции подсистем и выявить функциональные связи, и таким образом упростить процесс проектирования АСНИ.

2. Разработана автоматизированная система научных исследований показателей качества полимеров в растворе, которая позволяет интенсифицировать процесс получения результатов анализа типов полимеров и их свойств, что дает возможность использовать разработку в научно-исследовательских лабораториях предприятий химической и перерабатывающей отраслей, НИИ СК.

Реализация результатов работы. Разработанная автоматизированная система научных исследований показателей качества полимеров в растворе с возможностью распознавания их типов внедрена на предприятии ООО «Совтех».

Научно-техническая документация и программный модуль автоматизированной системы управления сбором и обработкой информации в реологических исследованиях растворов полимеров теплофизическим методом переданы в Воронежский филиал НИИ СК для использования на стадии научных исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях ММТТ-20 (Ростов-на-Дону, 2007 г.), ММТТ-21 (Саратов, 2008 г.), ММТТ-22 (Псков, 2009 г.), между

• . 1 • 1 народных научно-практических конференциях (Воронеж, «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования», 2007 г., «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности», 2009 г., «Проблемы и инновационные решения в химической технологии», 2010 г.)

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 работах, из них 2 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ, зарегистрировано программное средство в ВНТИЦ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в разработке системной и информационной модели АСНИ показателей качества полимеров в растворе, выявлении зависимостей показателей качества полимеров в растворе от параметров эксперимента, автоматизации научных исследований по распознаванию типов полимеров и определения их показателей качества.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ашков, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. На основе структурной и функциональной декомпозиции АСНИ разработана обобщенная структурная модель АСНИ показателей качества полимеров в растворе, учитывающая возможность распознавания типа полимера и исследования его свойств. Разработанные модели использованы при синтезе информационной модели АСНИ показателей качества полимера в растворе и могут быть применены при синтезе моделей аналогичных систем.

2. Выявленная зависимость разбаланса напряжения мостовой схемы измерительной установки от концентрации полимера, величины возмущающего воздействия, СММ использовалась при обработке данных, полученных теплофизическим методом при оценке показателей качества полимеров в растворе. Доказано, что величина разбаланса не зависит от температуры раствора полимера в диапазоне [20 °С - 60 °С]. Погрешность математической модели определения среднечисленной молекулярной массы составляет 3,9%, средневзвешенной молекулярной массы 3,1%, относительная погрешность метода составляет 9,5%.

3. Полученные классификационные признаки динамики разбаланса мостовой схемы - начальный и центральный выборочный моменты 4 порядка позволяют применить кластерный анализ для распознавания типа полимера.

4. Разработано программное, информационное и аппаратное обеспечение для АСНИ показателей качества полимеров в растворе. Создана пилотная установка, позволяющая распознавать тип полимера в растворе с возможностью определения его показателей качества.