Моделирование и управление периодическим процессом анионной полимеризации с учётом молекулярно-массового распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Моторин, Максим Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моторин, Максим Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Литературный обзор.
1.1. Анализ процессов растворной анионной полимеризации по механизму «живых цепей» на примере синтеза дивинил-стирольного термоэластопласта с разветвленной молекулярной структурой.
1.1.1. Полимеризация по механизму «живых цепей».
1.1.2. Способы получения термоэластопластов.
1.1.3. Описание периодического процесса синтеза дивинил-стирольного термоэластопласта с разветвленной молекулярной структурой.
1.2. Моделирование процессов растворной полимеризации.
1.2.1. Требования к моделированию процессов растворной полимеризации.
1.2.2. Анализ существующих моделей синтеза термоэластопластов.
1.3. Контроль качества синтезируемого полимера.
1.3.1. Лабораторные методы определения молекулярно-массового распределения.
1.3.2. Оценка ММР на основе математического моделирования.
1.4. Управление технологическими процессами растворной полимеризации
1.4.1. Процесс растворной полимеризации как объект управления.
1.4.2. Анализ современного состояния управления реактором периодического действия.
1.5. Анализ существующих средств моделирования процессов полимеризации.
1.6. Выводы и постановка задач исследования.
2. Моделирование синтеза термоэластопластов.
2.1. Моделирование кинетики фракционного состава (КФС) полистирола и двухблочного полимера.
2.1.1 Получение полистирола.
2.1.2. Получение двухблочного полимера.
2.2. Моделирование кинетики исчерпывания мономера и термодинамики процесса (КИМТП).
2.2.1. Структурная идентификация модели КИМТП.
2.2.2. Моделирование кинетического блока математической модели КИМТП.
2.2.3. Моделирование энергетического блока математической модели КИМТП.
2.2.4. Модель КИМТП.
2.3. Комплексная математическая модель процесса синтеза термоэластопластов.
2.4. Параметрическая идентификация математической модели процесса.
2.5. Оценка адекватности математической модели процесса.
2.6. Выводы.
3. Моделирование молекулярно-массового распределения сшитого полимера.
3.1. Численный метод расчёта стадии сшивки.
3.2. Оценка воспроизводимости численного метода расчёта стадии сшивки
3.3. Выводы.
4.Система управления анионной полимеризацией с контролем качества по ММР.
4.1. Методика оценки концентрации активных центров полимеризации в начале процесса.
4.2. Определение управляющего воздействия.
4.3. Корректировка динамики процесса.
4.4. Исследование влияния дробной подачи компонентов реакции на качество полимера.
4.5. Предложения по модернизация действующей АСУТП.
4.5.1. Реализация разработанного способа управления полимеризацией стирола.
4.5.2. Функционально-структурная схема автоматизированной системы управления технологическим процессом синтеза ДСТ-30Р.
4.6. Выводы.
5. Информационное и программное обеспечение диссертационного исследования.
5.1. Информационное обеспечение.
5.2. Программное обеспечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управление периодическим процессом анионной полимеризации с учётом молекулярно-массового распределения»
Актуальность. Термоэластопласты (ТЭП), как особый класс полимеров имеют высокую востребованность в связи с широкими возможностями их применения в различных областях промышленности. Снижение себестоимости и повышение их качества являются важнейшими задачами в современных условиях рынка. Решение этих задач в основном зависит от особенностей развития технологии синтеза полимеров и методов управления процессом синтеза. Развитие методов управления тесно связано с математическим моделированием процесса. Существующие математические модели позволяют определять: 1) кинетику процесса полимеризации стирола и бутадиена, 2) термодинамику процесса и 3) фракционный состав синтезируемого полимера. Указанные функции в разной степени реализованы в различных производствах, отличающихся технологией получения (периодическая или непрерывная), способом получения (радикальная, ионная и т.п.) и др. Применительно к растворной полимеризации термоэластопластов по периодической технологии реализация этих функций в рамках одной модели отсутствует.
Приоритетной с точки зрения управления процессом является функция определения фракционного состава, поскольку анализ фракционного состава полимера позволяет получить молекулярно-массовое распределение (ММР) и рассчитать молекулярно-массовые характеристики, определяющие основные показатели качества полимера. Точный и оперативный контроль фракционного состава совместно с ключевыми технологическими параметрами процесса -конверсией мономера и температурой реакции, предоставляет широкие возможности для построения эффективной системы управления процессом полимеризации.
В этой связи актуальной является задача разработки математической модели процесса синтеза ТЭП, предоставляющей информацию о фракционном составе полимера и кинетике процесса, а также построения на её основе системы управления процессом.
Работа базируется на исследованиях авторов, внесших значительный вклад в рассматриваемую область исследования: Кафарова В.В., Подвального C.JL, Перлина A.A., Ариса Р. и др.
Диссертация выполнена на кафедре информационных и управляющих систем ВГУИТ и соответствует направлению кафедральной госбюджетной НИР № 01.9.60 007315 по теме: «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами».
Цель работы: разработка модифицированной математической модели периодического процесса синтеза ТЭП, позволяющая определять изменение фракционного состава полимера, а также синтез эффективной системы контроля и управления технологическим процессом на её основе.
Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач исследования:
1. Разработка математической модели синтеза ТЭП с целью получения характеристик протекания процесса и конечного продукта.
2. Синтез метода расчёта технологической стадии «сшивки» на основе математического аппарата стохастических процессов.
3. Разработка метода оперативного контроля концентрации активных центров как одного из ключевых параметров процесса.
4. Разработка методики расчёта и обоснование управляющих воздействий с целью коррекции качества для системы управления процессом полимеризации с дробной подачей катализатора и шихты в зону реакции.
5. Разработка алгоритма выбора начальной температуры полимеризации на второй стадии синтеза для восстановления регламентного режима проведения процесса при изменении загрузок компонентов реакции.
Для решения поставленных задач использованы методы: математического моделирования, идентификации систем, вычислительной математики, математической статистики, теории случайных процессов, химической кинетики.
Научная новизна: по специальности 05.13.18:
1. Метод математического моделирования периодических процессов анионной полимеризации в растворе на примере синтеза термоэластопластов, отличающийся в использовании процесса расчёта фракционного состава на основе данных о кинетики процессов инициирования и полимеризации и влияния вязкости реакционной смеси.
2. Численный метод расчёта технологической стадии «сшивки» макромолекул, отличающийся учётом стохастичности образования сшитых молекул.
3. Проблемно-ориентированный программный комплекс, отличающийся возможностью решения задач моделирования фракционного состава и кинетики процесса, исследования системы управления технологическим процессом синтеза термоэластопластов. по специальности 05.13.06:
4. Методика автоматизированного оперативного контроля концентрации активных центров, отличающаяся возможностью её оценки в начале процесса полимеризации, по завершении стадии инициирования.
5. Автоматизированная система управления технологическим процессом синтеза ТЭП, отличающаяся дробной подачей катализатора или шихты в зону реакции в зависимости от условий синтеза. Предложена методика расчёта управляющих воздействий.
Теоретическая значимость. Разработанные математические модели и численный метод расчёта ММР технологической стадии «сшивки» могут быть полезны при разработке математического описания процессов синтеза полимеров, получаемых методом растворной полимеризации как по периодической, так и по непрерывной технологии.
Практическая значимость. Синтезированные на основе математического моделирования алгоритмы и программы, осуществляющие отображение связи фракционного состава полимера с режимными параметрами процесса, а также методики оценки концентрации активных центров полимеризации и расчёта управляющих воздействий могут быть рекомендованы для использования в системах управления процессами синтеза полимеров, получаемых по технологии растворной полимеризации.
Алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее разработанные модели и методики переданы для использования в ВФ ФГУП «НИИСК» на стадии исследования процессов синтеза ТЭП.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: ММТТ-22 (Иваново, 2009 г.), ММТТ-23 (Саратов, 2010 г.), ММТТ-24 (Пенза, 2011 г.); международных научно-практических конференциях: «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2009 г.), «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, 2010 г.), П-ой международной Казахстанско-Российской конференции по химии и химической технологии (Караганда, 2012г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, зарегистрировано программное средство в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в разработке математической модели процесса синтеза ТЭП, описывающей кинетику фракционного состава и мономера, получении методики расчёта дозировок шихты и катализатора при реализации управления с дробной подачей, разработке метода численного расчёта ММР стадии «сшивки» молекул полимера, создании программного обеспечения, реализующего решение указанных задач исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Моторин, Максим Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель кинетики исчерпывания мономера и термодинамики процесса для процессов периодической анионной растворной полимеризации, учитывающая стадию инициирования активных центров полимеризации и влияние концентрации полимера на порядок реакции по катализатору. Это позволило снизить погрешность расчёта по математической модели на примере ТЭП до 0,98% для 1-ой стадии полимеризации стирола и 4,85% для Н-ой стадии полимеризации бутадиена.
2. На основе модели кинетики исчерпывания мономера и термодинамики процесса получена математическая модель кинетики фракционного состава полимера, отличающаяся учётом стадии инициирования, позволяющая рассчитывать ММР, Мп, а/и>, коэффициент полидисперсности.
3.Разработан численный метод расчёта фракционного состава сшитого полимера, учитывающий стохастическую природу процесса «сшивки» полимерных молекул. Результаты оценки метода позволили сделать вывод, что случайный характер комбинаций «сшивки» молекул полимера даёт качественно верные результаты.
4. На основе математической модели кинетики исчерпывания мономера и термодинамики процесса разработана методика оценки концентрации активных центров полимеризации, позволяющая рассчитывать значение концентрации по истечении 6-8 мин. после начала процесса с погрешностью в среднем не более 5% относительного отклонения от действительного значения концентрации активных центов полимеризации.
5.Разработана методика расчёта дробной подачи шихты и катализатора при управлении процессом в случае отклонения параметров процесса (за счёт дезактивации активных центров полимеризации) от регламентных значений. Сравнение режимов расчёта с управлением и без него показало эффективность разработанного способа управления, при этом в случае относительного отклонения концентрации активных центров в диапазоне [-15,15]% коррекция качества осуществляется при допустимом расширении ММР и в пределах технологических возможностей реактора полимеризации.
6. Предложен алгоритм выбора начальной температуры полимеризации на второй стадии, позволяющий скорректировать температурный режим процесса при изменении загрузок компонентов реакции.
7. На основе синтезированных методик и алгоритмов предложена схема интеграции разработанного способа управления в АСУТП синтеза полисти-рольного блока, а также структура автоматизированной системы управления трёхстадийным процессом синтеза ДСТ-ЗОР.
8. Создан программный комплекс, состоящий из модулей для решения задач моделирования фракционного состава и кинетики процесса, идентификации параметров модели, оценки концентрации активных центров, расчёта и исследования системы управления процессом.