Моделирование систем контроля и управления показателями качества в процессах растворного синтеза диенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Хвостов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостов, Анатолий Анатольевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1 Описание процесса полимеризации.
1.2 Анализ математических моделей промышленных реакторов полимеризации.
1.2.1 Постановка задачи моделирования.
1.2.2 Структурная идентификация.
1.2.3 Параметрическая идентификация.
1.3 Контроль качественных показателей синтетических каучуков
1.3.1 Анализ методов контроля качественных показателей полимеров .;.
1.3.2 Влияние молекулярных параметров на вязкостные свойства
1.3.3 Связь молекулярных характеристик с реологическими параметрами растворов.
1.3.4 Определение эффективной вязкости полимера по перепаду давлений
1.3.5 Взаимосвязь вязкостных характеристик растворов полимеров и мощности, затрачиваемой на перемешивание.
1.3.6 Определение разветвлённое™ каучука СКД.
1.3.7 Влияние молекулярных характеристик на физико-механические и технологические свойства полимеров.
1.4 Управление процессом полимеризации.
1.5 Выводы и постановка задач работы
2. Моделирование процесса непрерывной полимеризации бутадиена на катализаторах Циглера-Натта.
2.1 Структурная идентификация математической модели процесса непрерывной полимеризации бутадиена.
2.2 Экспериментальное исследование.
2.3 Параметрическая идентификация математической модели процесса непрерывной полимеризации бутадиена.
2.4 Выводы.
3. Моделирование вязкостных свойств растворов полибутадиена
3.1 Экспериментальное исследование.
3.1.1 Подготовка образцов.
3.1.2 Гель-хроматографический анализ.
3.1.3 Определение фактора разветвлённости.
3.2 Анализ адекватности моделей вязкостных свойств растворов полибутадиена.
3.3 Синтез модели вязкостных свойств растворов полибутадиена
3.3.1 Влияние концентрации полимера на величину максимальной ньютоновской вязкости.
3.3.2 Влияние температуры исследуемой среды на величину максимальной ньютоновской вязкости.
3.3.3 Влияние концентрации полимера в растворе на величину индекса течения раствора полимера.
3.3.4 Структурная и параметрическая идентификация математической модели максимальной ньютоновской вязкости.
3.3.5 Структурная и параметрическая идентификация математической модели эффективной вязкости раствора полибутадиена.
3.3.6 Анализ полученных результатов.
3.4 Зависимость пласто-эластических свойств от параметров молекулярно-массового распределения.
3.4.1 Исследование зависимости вязкости по Муни полибутадиена от параметров ММР.
3.5 Выводы.
4. Разработка системы контроля качественных показателей полимера и конверсии мономера.:.
4.1 Контроль конверсии мономера в реакторе полимеризации бутадиена по температуре реакционной смеси.
4.2 Разработка системы контроля качественных показателей полибутадиена без учёта фактора разветвлённое™.
4.2.1 Теоретическое обоснование возможности контроля молекулярных параметров полимера по реологическим характеристикам раствора
4.2.2 Разработка способов контроля качественных показателей полибутадиена без учёта фактора разветвлённости.
4.3 Разработка системы контроля качественных показателей полибутадиена с учётом фактора разветвлённости.
4.3.1 Теоретическое обоснование возможности контроля молекулярных параметров полимера по реологическим характеристикам с учётом фактора разветвлённости.
4.3.2 Разработка способа контроля качественных показателей полибутадиена с учётом фактора разветвлённости
4.4 Выводы.
5. Разработка системы управления качественными показателями в процессе растворной полимеризации бутадиена.
5.1 Экспертный опрос.
5.1.1 Область определения лингвистических переменных.
5.1.2 Построение функций принадлежности но результатам экспертного опроса
5.1.3 Синтез таблицы лингвистических правил по управлению качественными показателями полимера.
5.2 Разработка алгоритма управления.
5.2.1. Синтез базы знаний системы управления
5.2.2 Дополнение базы знаний
5.3 Разработка программного и алгоритмического обеспечения
5.4 Численный эксперимент.
5.5 Анализ результатов.
5.4 Выводы.
6. Техническая реализация системы контроля и стабилизации качественных показателей в процессах синтеза СКД.
6.1 Функциональная структура.
6.2 Подбор технических средств.
7. Основные результаты работы и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование систем контроля и управления показателями качества в процессах растворного синтеза диенов»
Актуальность темы. При решении задач управления процессами растворной полимеризации непрерывным способом каучуков общего назначения наиболее широкое применение имеет управление по показателям качества вязкости по Муни (МИ) и пластичности по Карреру (Р1), которые тесно связаны с молекулярными параметрами полимера. В настоящее время методы контроля качественных показателей развиваются в трёх направлениях: прогнозирование качественных параметров получаемого в ходе синтеза полимера по математической модели процесса и условиям синтеза полимера; непосредственное измерение молекулярно-массового распределения с помощью потоковой гель-проникающей хроматографии (ГПХ); использование косвенных параметров, базирующееся на эмпирически полученных зависимостях, связывающих, как правило, величину качественных показателей с величиной тока в цепях перемешивающего устройства, вязкостью полимера и температурой.
Однако использование вышеперечисленных подходов в задачах прогнозирования и управления качественными показателями связано с рядом трудностей. Использование подхода, основанного на построении математической модели процесса сопряжено с проблемой неадекватности получаемого математического описания и низкой точности оценки качественных показателей вследствие влияния неидентифицируемых возмущений в виде микропримесей в исходном сырье. Длительность цикла анализа метода ГПХ и времени подготовки пробы соизмерима со средним временем пребывания реакционной смеси в каскаде полимеризаторов, что не позволяет оперативно осуществлять управление качеством полимера. Использующиеся регрессионные зависимости являются, как правило, узкодиапазонными, не учитывают неньютоновский характер течения раствора, изменяющиеся во времени полидисперсность и разветвлённость полимера.
Как объект управления: процесс, полимеризации представляет собой систему, характеризующуюся следующими особенностями.: высокая стоимость используемых продуктов; большое количество параметров, влияющих на процесс; повышенное требование к качеству каучука; нелинейность; изменение во времени статических и динамических характеристик; сложной структурой взаимных связей между входными, выходными. и возмущающими факторами; невозможностью автоматического контроля возмущений в виде микропримесей в исходном сырье; недостаточно изученный механизм влияния примесей на активность каталитического комплекса и качество получаемого полимера.
Указанные особенности затрудняют использование известных способов управления качественными показателями, и на практике используется ручное управление качеством полимера опытным оператором, позволяющее по ряду эмпирически установленных признаков учитывать наличие неконтролируемых примесей в исходном сырье.
Проблема повышения качества получаемого каучука требует дальнейшего развития работ по разработке систем контроля качественных показателей полимера, способных оперативно и с достаточной для целей управления точностью обеспечивать измерение качественных характеристик синтезируемого полимера, а так же разработки алгоритмов управления, учитывающих как объективные данные об объекте, формализующиеся с помощью методов моделирования кинетики, так и богатый опыт технологов-операторов, выражающийся субъективными оценками и формализующихся с помощью способов представления знаний.
Цеди и задачи исследования. В работе поставлены и решаются следующие задачи: исследование процесса непрерывной полимеризации комплексном катализаторе Циглера-Натта в условиях действующего производства разработка способов контроля показателей качества; разработка алгоритмов контроля и управления качественными показателями на основе математической модели процесса полимеризации и экспертных оценок технологов-операторов.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались теория химической кинетики, математической статистики, автоматического управления, нечётких множеств, экспериментальные методы.
Научная новизна. Адаптирована к условиям действующего производства математическая модель процесса растворной полимеризации полибутадиена на комплексном катализаторе Циглера-Натта непрерывным способом; получены функциональные зависимости, связывающие пластоэластические характеристики полбутадиена с молекулярными параметрами; разработана математическая модель вязкостных свойств растворов полибутадиена; представлены способы контроля качественных показателей полибутадиена в процессе синтеза; осуществлён синтез базы знаний интеллектуальной системы управления качественными показателями на основе экспертных оценок и оценок, полученных из математической модели процесса; разработано программное и алгоритмическое обеспечение для интеллектуальной системы управления качеством полимера.
Практическая ценность. На основании результатов исследований разработаны алгоритмы контроля и стабилизации показателей качества в виде пакета прикладных программ (ППП), прошедшие экспериментальные испытания на АО "ЕЗСК" и переданы ГП В.ф. НИИСК. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения алгоритмов и ППП составляет 120,26 тыс. руб.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Хвостов, Анатолий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Осуществлено исследование процесса непрерывной полимеризации полибутадиена на комплексном катализаторе Циглера-Натта, включающее:
- исследование кинетики процесса непрерывной полимеризации полибутадиена на комплексном катализаторе;
- исследование взаимосвязи пластоэластических и молекулярных параметров полимера;
- исследование взаимосвязи реологических параметров растворов полибутадиена и его молекулярных параметров, температуры, концентрации.
2. Разработана математическая модель процесса непрерывной полимеризации полибутадиена на катализаторе Циглера-Натта, адаптированная к условиям промышленного производства. Было установлено, что модель адекватно описывает кинетику процесса полимеризации и качество полимера в условиях постоянства фракционного состава сырья.
3. Разработана математическая модель вязкостных свойств растворов полибутадиена отличительной особенностью которой является учёт при расчёте вязкости фактора разветвлённости молекул и изменения индекса течения п раствора полимера с увеличением концентрации полимера в растворе Сп. В результате исследований установлено, что п является линейной функцией Сп. Использование предложенного подхода позволило сократить погрешность расчётов и значительно снизить погрешность в области Сп>5%.
4.Получены функциональные зависимости, связывающие пластоэластич-ские характеристики полимера с молекулярными параметрами, отличительной особенностью полученных зависимостей является учёт коэффициента полидисперсности и фактора разветвлённости. Учёт фактора разветвлённости позволил сократить погрешность расчётов на 1,6 %.
5. Предложены способы контроля качественных характеристик полибутадиена в процессе синтеза, отличительной особенностью которых являются учёт влияния на вязкость полимера коэффициента полидисперсности и фактора разветвлённости. Проведённый сравнительный анализ показал преимущество способа контроля показателей качества по измерениям эффективной вязкости раствора при трёх скоростях сдвига. Погрешность расчёта показателей качества в этом случае не превышает погрешности лабораторных анализов.
6.Разработано программное и алгоритмическое обеспечение для интеллектуальной системы управления показателями качества в процессе синтеза на основе правил по управлению, полученных в результате экспертного опроса и численного эксперимента на математической модели процесса.
7. Представленные алгоритмы реализованы в среде Borland С++ Builder и представляют собой пакет программ, реализующий функции расчёта показателей качества, управляющих воздействий, моделирования процесса непрерывной полимеризации бутадиена на комплексном катализаторе, замкнутой системы регулирования показателей качества, коррекции базы знаний интеллектуальной системы регулирования. Представленный пакет программ может быть использован как на этапе проектирования систем управления качеством полимера в качестве среды имитационного моделирования, так и в процессе промышленной эксплуатации в контуре АСУТП.
8. Проведена апробация разработанных алгоритмов управления на АО "ЕЗСК" г. Ефремова Тульской области. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанных алгоритмов и ППП составляет 120,26 тыс. руб.