Синтез, исследование таутомерии и кислотно-основных свойств производных 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Абдель-Хафез Шамс Эль Дин Хашим

  • Абдель-Хафез Шамс Эль Дин Хашим
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 136
Абдель-Хафез Шамс Эль Дин Хашим. Синтез, исследование таутомерии и кислотно-основных свойств производных 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Абдель-Хафез Шамс Эль Дин Хашим

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА, ТАУТОМЕРИЯ И СВОЙСТВА ПИРАЗОЛ-2-ИН-5-ОНОВ (литературный обзор)

1.1 СИНТЕЗ ПИРАЗОЛ-2-ИН-5-ОНОВ ■

1.2 ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРАЗОЛ-2-ИН-5-ОНОВ

1.2.1 4-Ацилпроизводные пиразол-2-ин-5-онов

1.2.2 З-Аминопроизводные пиразол-2-ин-5-онов

1.3 Таутомерия пиразол-2-ин-5-онов

1.3.1 Экспериментальное изучение таутомерии пиразол-2-ин-5-онов;

1.3.2 Физические методы изучения таутомерии пиразол-2-ин-5-онов

1.3.3 Влияние факторов структуры на таутомерию пиразол-2-ин-5-онов

1.3.4 Влияние факторов среды на таутомер£1рщразод-2-ин-5-онов.

1.4 Экспериментальное изучение кислотно-основных свойств пиразол-2-ин-5-онов

1.5 Теоретическое изучение таутомерии и кислотно-основных свойств пиразол-2-ин-5-онов

1.5.1 Нейтральные молекулы пиразол-2-ин-5-онов.;

1.5.2 Анионы и протонированные комплексы. Кислотно-основные свойства пиразол-2-ин-5-онов

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка задачи, объекты и методы исследования

2.2 Синтез производных 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она и экспериментальное изучение таутомерии

2.2.1 3-Ацетиламино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-он (П)

2.2.2 3-Бензоиламино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-он (Ш) J

2.2.3 3-Арилметиленамино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-оны;

2.2.4 3-Арилметиленамино-4-ацетил-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-оны

2.2.53 - Арилметиленамино-1 -(2' ,4' ,6' -трихлорфенил)-5 -хлоропиразо лы

2.2.6 1-(2',4',6'-Трихлорфенил)-3-цианселенопиразол-2-ин-5-он (XVI)

2.3 Экспериментальное изучение кислотно-основных свойств

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И КИСЛОТНО - ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 3-АМИНО~1-(2',4',6'-ТРИХЛОРФЕНИЛ)ПИРАЗОЛ-2-ИН-5-ОНА

3.1 Таутомерия 3-ациламинопроизводных 1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она ' ;

3.2 Теоретическое изучение таутомерии и особенностей пространственной структуры 3-альдимин-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-онов (шиффовых оснований) VII-IX

3.3 Расчеты кислотно-основных свойств 3-ацетамино- и З-бензоиламино-1-(2',4',6'-трихлорфенил) пиразол-2-ин-5-онов и их 4-(5-)ацетил-(бензоил-) замещенных производных

ГЛАВА 4; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Физико-химические измерения

4.2 Методики очистки растворителей и реагентов■

4.3 Методики синтеза исследуемых соединений

4.4 Методика измерения кислотно-основных свойств•

4.5 Методика проведения квантовохимических расчетов

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, исследование таутомерии и кислотно-основных свойств производных 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она»

Актуальность темы. Пиразолоны широко применяются в органическом синтезе для получения разнообразных веществ. Они входят в состав многих пурпурных цветообразующих компонент (ЦОК) и красителей, являются добавками к топливам в качестве антиоксидантов, но главное поле их применения лежит в области медицины и сельского хозяйства, где эти производные обнаружили самую разнообразную активность - бактериостатичную, инсектицидную, фунгицидную, седативную, противоопухолевую, психофармакологическую.

Для использования пиразолонов большое значение имеют их кислотно - основные свойства. Во многих органических реакциях способность реагентов к отщеплению и присоединению протона определяет возможность протекания процесса. Примером является способность пиразолонов к образованию комплексов с катионами металлов, что определяет одну из важнейших областей их применения. Лабильность структуры пиразолонов проявляется в их способности к прототропии. Это определяет не только их амфотерные свойства, но и строение супрамолекулекулярных структур с их участием.

Синтез новых представителей этого класса гетероциклических соединений, которые могут быть использованы в тех же и, возможно, других практически полезных направлениях, представляется безусловно актуальным. Актуальность работы определяется также исследованием структуры и свойств до сих пор мало изученных пиразолонов с активными и конформационно лабильными заместителями, способными к эффективному внутри- и межмолекулярному связыванию. Актуальным является комплексный - экспериментальный и теоретический - подход к изучению таутомерии и кислотно-основных свойств вновь синтезированных и модельных соединений.

Цель работы. Основной целью данной работы был синтез новых производных пиразол-2-ин-5-она и исследование их структуры и свойств на экспериментальном и теоретическом уровнях. При этом прежде всего имелось в виду детальное изучение таутомерии новых соединений, влияния на таутомерное равновесие как внутренних факторов, так и факторов среды. Наряду с изучением структуры было запланировано исследование кислотно-основных свойств синтезированных и ряда модельных соединений.

В качестве объектов исследования были выбраны 1,3- и 1,3,4(5 )-замещенные пиразол-2-ин-5-оны с ацил(ароил)амино- и ацето(бензоильными) группами, отдельные представители которых широко используются в фотографической промышленности для формирования цветного изображения, в аналитической химии и химии переходных металлов. Наличие в молекулах пиразол-2-ин-5-онов одновременно двух активных и конформационно лабильных заместителей, способных к эффективному внутри- и межмолекулярному связыванию, могло заметно изменить свойства сложных соединений, по сравнению с более простыми пиразолин-2-онами-5, детально изученными ранее.

Планировалось также получить новые соединения с Бе-со держащими заместителями в пиразолоновой системе.

В качестве экспериментальных методов были использованы традиционные ЯМР ^ ИК спектроскопия, в ряде случаев РСтА, потенциометрия.

Теоретическое исследование было выполнено с использованием полуэмпирического метода РМЗ, хорошо зарекомендовавшего себя при изучении более простых производных пиразолонов-5.

Научная новизна и практическая значимость уаботы. Впервые синтезированы пиразол-2-ин-5-оны, имеющие в положении 3 гетероцикла арилальдиминную группу и ацил- и галогенопроизводные этих соединений. Показана региоселективность ацилирования 3-арилальдимино- и 3-ациламино-замещенных 1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-онов.

Охарактеризована кристаллическая структура некоторых из синтезированных соединений. Выявлены закономерности таутомерного равновесия в различных средах синтезированных соединений. Получены кислотно-основные характеристики ацилированных 3 -амино-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-онов.

Полученные данные по таутомерии, кислотно-основным свойствам, региоселективности ацилирования З-амино-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-онов будут полезными при планировании синтезов новых производных соединений 6 данного типа, их применении в качестве комплексообразователей для экстракционных процессов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IX Всероссийской научной конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (г. Саратов, 26 - 29 сентября 2000 г.)

Публикации. По результатам работы опубликованы тезисы 1 доклада, подготовлены к печати 1 статья и тезисы 1 доклада.

Объем и структура работы. Диссертационная работа оформлена на 128 страницах, содержит 7 таблиц, 26 рисунков и библиографию, включающую 72 наименования.

Материал диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен обзор литературных данных по методам синтеза пиразол-2-ин-5-онов, по их таутомерии и свойствам. Во второй главе обсуждаются результаты проведенных синтезов, экспериментального изучения таутомерии и кислотно-основных свойств синтезированных соединений. В третьей главе приводятся результаты теоретического изучения структуры, таутомерии и кислотно-основных свойств как синтезированных, так и ряда модельных соединений. В Четвертой главе приводится описание проведенных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Абдель-Хафез Шамс Эль Дин Хашим

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Ацилированием (бензоилированием) 3-амино-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)-пиразол-2-ин-5-онов и их 3-ациламинопроизводных получены новые представители пиразолонов-5: 3-ацетил амино-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-он, 3-бензоиламино-1 -(2 ',4',6 '-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-он, 3-ацетил амино-5-бензоилокси-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол, 3-бензоиламино-5-бензоилокси-1 -(2 ',4 ',6 '-трихлорфенил)пиразол, 3 -ацетиламино-5-ацетилокси-1 -(2 ',4 ',6 '-трихлор-фенил)пиразол.

2. Конденсацией 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она с ароматическими альдегидами Х-С6Н4-СНО (X = п-Br, п-СН30, M-NO2) впервые получены основания Шиффа с пиразолоновым заместителем при иминном атоме азота. Из последних получены продукты ацетилирования в положение 4 пиразолоновой системы и соответствующие 5-хлорпиразолы.

3. Изучение методами ИК и ПМР спектроскопии, а также РСтА строения продуктов моно- и диацилирования 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она показало, что З-ацетамино-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-он существует в твердой фазе в виде СН-, а 3-бензоиламино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-он в виде NH-таутомерной формы. В обоих случаях имеет место межмолекулярная ассоциация за счет водородных связей. З-Бензоиламино-5-бензоилокси-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол образует в твердой фазе циклический димер, стабилизированный Н -связями NaMHA " Намид. N2. Охарактеризована таутомерия изученных соединений в различных растворителях.

4. Для шиффовых оснований на основе 3-амино-1-(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она в твердой фазе характерны СН- и ОН-, а в растворах ÓH-и NH-таутомерные формы, в растворах реализуется смесь анти- и син-геометрических изомеров.

5. Методом потенциометрии измерены константы кислотности и основности 3-ацетил амино-1 -(2 ',4' ,6 '-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5 -она, 3 -бензоиламино-1

121

2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она, 3-ацетиламино-5-бензоилокси-1

2 ',4' ,6 '-трихлорфенил)пиразола, 3 -бензоиламино-5 -бензоилокси-1 -(2' ,4' ,6' трихлорфенил)пиразола в 50 %-ном водном дноксане. Они характеризуют данные соединения как слабые кислоты и основания средней силы.

6. Полуэмпирическим квантово-химическим методом РМЗ рассчитаны энтальпии образования различных таутомерных форм моно- и диацилированных производных 3 -амино-1 -(2',4',6'-трихлорфенил)пиразол-2-ин-5-она и их анионов разной структуры. Охарактеризована пространственная и электронная структура ряда синтезированных и модельных соединений, их таутомерные и кислотно-основные свойства. Результаты расчета, сопоставленные с экспериментальными данными, позволили на качественном уровне объяснить основные экспериментальные факты и могут быть использованы в прогностических целях.