Экспериментальное и теоретическое исследование таутомерии и кислотно-основных свойств халькогенпиразолонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Курбангалиева, Альмира Рафаэльевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Курбангалиева, Альмира Рафаэльевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТАУТОМЕРИЯ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПИРАЗОЛИН-2-ОНОВ-5 (литературный обзор).
1.1 Общая характеристика пиразолин-2-онов-5.
1.2 Экспериментальное изучение таутомерии пиразолонов-5.
1.2.1 Физические методы изучения таутомерии пиразолонов
1.2.2 Влияние факторов структуры на таутомерию пиразолонов
1.2.3 Влияние факторов среды на таутомерию пиразолонов
1.3 Экспериментальное изучение кислотно-основных свойств пиразолин-2-онов-5.
1.4 Экспериментальное изучение структуры и свойств тио- и селеноаналогов пиразолонов.
1.5 Теоретическое изучение таутомерии и кислотно-основных свойств пиразолонов-5.
1.5.1 Нейтральные молекулы пиразолонов
1.5.2 Анионы и протонированные комплексы.
Кислотно-основные свойства пиразолонов
1.5.3 Теоретическое изучение влияния растворителя на таутомерное равновесие пиразолонов
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ ТАУТОМЕРИИ.
2.1 Постановка задачи, объекты исследования.
2.2 Экспериментальное исследование таутомерии соединений I-XIII.
2.2.1 1-фенил-3-метилпиразолон-5 (I)
2.2.2 1-фенил-3-метилтиопиразолон-5 (II)
2.2.3 1-фенил-3-метил-4-бензоилпиразолон-5 (III)
2.2.4 1-фенил-3-метил-4-бензоилтиопиразолон-5 (IV)
2.2.5 1-фенил-3-метил-4-формилпиразолон-5 (V)
2.2.6 1-фенил-3-метил-4-формилтиопиразолон-5 (VI)
2.2.7 1-фенил-3-метил-4-ацетилпиразолон-5 (VII)
2.2.8 1-фенил-3-метил-4-изонитрозопиразолон-5 (VIII)
2.2.9 1-фенил-3-аминопиразолон-5 (IX)
2.2.10 1-(2',4',6'-трихлорфенил)-3-аминопиразолон-5 (X)
2.2.11 1 -фенил-3 -метил-4-бензоиламинопиразолон-5 (XI)
2.2.12 1-фенил-3-метил-4-диметиламинометиленпиразолон-5 (XII)
2.2.13 1-фенил-2,3-диметилпиразолон-5 (антипирин)
2.2.14 Селенопиразолоны
2.3. Теоретическое исследование таутомерии халькогенопиразолонов.83 2.3.1 1-метилхалькогенопиразолоны
2.3.2 Замещенные 1-метилхалькогенопиразолоны
2.3.3 Замещенные 1-фенил-З-метилхалькогенопиразолоны
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ.
3.1 Экспериментальное и теоретическое изучение кислотных свойств халькогенопиразолонов.
3.1.1 Анализ экспериментальных результатов по кислотности соединений
3.1.2 Анализ теоретических результатов по кислотности соединений
3.2 Экспериментальное и теоретическое изучение основных свойств халькогенопиразолонов.
3.2.1 Анализ экспериментальных результатов по основности соединений
3.2.2 Анализ теоретических результатов по основности соединений
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1 Физико-химические измерения.
4.2 Методики очистки растворителей и реагентов.
4.3 Методики получения исследуемых соединений.
4.4 Методика измерения кислотно-основных свойств.
4.5 Методика проведения квантовохимических расчетов.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и теоретическое исследование таутомерии и кислотно-основных свойств халькогенпиразолонов»
Актуальность темы. Неисчезающий интерес ко многим соединениям класса 1,2-диазолов объясняется их применением в промышленности и сельском хозяйстве, а также биологической и аналитической важностью. Производные пиразола традиционно привлекают внимание в качестве лекарственных средств (достаточно указать на лекарственные препараты - антипиретики пиразолонового ряда, сульфаниламиды и полусинтетические пенициллины, содержащие изоксазольный цикл), красителей и анестетиков. Частично восстановленные пиразолы (пиразолины) используют в последнее время как химические отбеливатели, люминесцирующие и флуоресцирующие вещества и в производстве кинопленки.
Пиразолоны широко применяются в органическом синтезе для получения разнообразных веществ. Они входят в состав многих пурпурных цветообразующих компонент (ЦОК) и красителей. Пиразолоны добавляют также в топливо в качестве антиоксидантов, но главное поле их применения лежит в области медицины и сельского хозяйства, где эти производные обнаружили самую разнообразную активность - бактериостатичную, бактерицидную, инсектицидную, фунгицидную, седативную, противоопухолевую, психофармакологическую.
Такое разнообразие областей применения и, следовательно, химических свойств 1,2-диазолов и их производных - пиразолонов - обусловлено их чрезвычайно лабильной, подвижной структурой, прежде всего, для них характерно явление таутомерии.
Для использования пиразолонов большое значение имеют их кислотно-основные свойства. Многие органические реакции и их отдельные стадии происходят по механизму кислотно-основного взаимодействия. Понятно, что основные закономерности протекания таких реакций во многом будут определяться кислотно-основными свойствами реагентов. Например, кислотно-основные характеристики определяют способность пиразолонов к образованию комплексов с переходными металлами, что эффективно используется в экстракционных процессах, в частности, для выделения и анализа ионов металлов.
Актуальность работы определяет также исследование до сих пор малоизученных тио- и селенопиразолонов-5, которые, как и кислородные аналоги, 5 могут быть использованы в тех же и, возможно, других практически полезных направлениях.
Цель работы. Синтез, сравнительное изучение структуры и кислотно-основных свойств пиразолин-2-онов-5, их тио- и селеноаналогов экспериментальными и теоретическими методами; выявление и объяснение влияния природы гетероатома (О, 8, 8е), природы и положения заместителей в пиразолоновой системе, внутри- и межмолекулярных взаимодействий на картину таутомерии халькогенопиразолонов в разных условиях (газообразное состояние, растворы, твердая фаза).
Специальной задачей исследования было теоретическое изучение структуры и кислотно-основных характеристик изоструктурных пиразолонов на разных уровнях теории для оценки принципиальных возможностей использования полуэмпирических и неэмпирических методов квантовой химии в изучении широкого класса родственных структур.
Научная новизна. Впервые синтезировано производное селенопиразолонового ряда - бис(1-фенил-3-метил-4-бензоилпиразолил-5)селенид, модифицированы методики получения тио- и селенопиразолонов-5.
Установлено различие в кристаллической структуре тиопиразолонов и кислородных аналогов, выявлено влияние гетероатома и заместителей в пиразолоновом кольце на стабильность отдельных таутомерных форм. Получены кислотно-основные характеристики для ряда замещенных пиразолонов-5 и некоторых их тиоаналогов.
Впервые проведены теоретические расчеты структуры и кислотно-основных свойств тио- и селенопиразолонов полуэмпирическими и неэмпирическими методами квантовой химии.
Практическая значимость работы. Полученные данные по таутомерии и кислотно-основным свойствам пиразолонов-5, их тио- и селеноаналогов представляются полезными для планирования и проведения экспериментов по изучению их комплексообразующих, экстракционных свойств, испытаний их биологической активности.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIX Всероссийской конференции по химии и технологии 6 органических соединений серы (Казань, 1995 г.), на научной сессии, посвященной памяти профессора И.М. Шермергорна (Казань, 1997 г.), на Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997 г.), на итоговой научной конференции Казанского государственного университета за 1998 год (январь 1999 г.), на XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 4 докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа оформлена на 149 страницах, содержит 20 таблиц, 10 рисунков и библиографию, включающую 119 наименований.
Материал диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен обзор литературных данных по таутомерии и кислотно-основным свойствам халькогенопиразолонов-5. Вторая и третья главы посвящены обсуждению результатов собственного исследования. Во второй главе обсуждаются результаты экспериментального и теоретического изучения таутомерии пиразолонов-5, их тио и селеноаналогов в различных состояниях (твердая фаза, растворы, газообразное состояние). Анализу экспериментальных и теоретических данных по кислотно-основным свойствам изучаемых соединений посвящена третья глава диссертационной работы. Экспериментальная часть, включающая описание проведенных синтетических, спектральных и других экспериментов, приведена в четвертой главе диссертации.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Курбангалиева, Альмира Рафаэльевна
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Синтезированы и охарактеризованы 1-фенил-3-метил-4-бензоилселено-пиразолон и бис(1-фенил-3-метил-4-бензоилпиразолил-5)селенид.
2. В кристаллическом состоянии 1-фенил-З-метилтиопиразолон представлен N11 таутомерной формой с межмолекулярными водородными связями, тогда как 1-фенил-З-метил-4-бензоилтиопиразолон - БН таутомерной формой с внутримолекулярной водородной связью.
3. В неполярных и малополярных растворителях тиопиразолоны существуют преимущественно в БН-форме. В диметилсульфоксиде и этаноле, склонных к специфической сольватации (Н-комплексообразование), в таутомерном равновесии 1-фенил-3-метилтиопиразолона присутствует наряду с БН-, также ИН-форма. При введении в положение 4 тиопиразолоновой системы бензоильного и формильного заместителей и в полярных растворителях обнаружена только 8Н-форма. В четыреххлористом углероде, хлороформе, диоксане и ацетонитриле она стабилизирована ВМВС с карбонильной группой заместителя, а в ДМСО и этаноле ММВС с участием заместителя.
5. Методом потенциометрического титрования установлено, что в 50%-ном водном диоксане тиопиразолоны являются более сильными кислотами, чем соответствующие кислородные аналоги. Основность тиопиразолонов мала, систематических отличий от кислородных аналогов не выявлено.
6. Теоретическое изучение таутомерии и кислотно-основных свойств модельных 1-метил- и изученных 1-фенил-З-метилхалькогенопиразолонов полуэмпирическими и неэмпирическими методами квантовой химии показало, что для кислородного аналога в газовой фазе наиболее устойчив СН-таутомер, тогда как для тио- и селеноаналогов стабильность БН- (8еН-)форм превышает или сравнима с устойчивостью СН-форм. ИН-формы всех изолированных халькогенопиразолонов наименее стабильны. Кислотность изоструктурных пиразолонов изменяется в ряду 8е > 8 » О.
7. Сравнение результатов, полученных для изологичных пиразолонов на разных уровнях теории, выявило пригодность полуэмпирических расчетов для качественной характеристики таутомерии и кислотно-основных свойств этих
138 соединений. В то же время неэмпирические расчеты, особенно с учетом эффектов электронной корреляции, улучшают количественные характеристики строения и реакционной способности халькогенопиразолонов. Последние в значительно большей степени зависят от качества базиса, чем от способа оптимизации геометрии.