Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кривенко, Ольга Леонидовна

  • Кривенко, Ольга Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 126
Кривенко, Ольга Леонидовна. Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Новосибирск. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кривенко, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Ацетиленовые производные циклических нитроксильных радикалов (Литературный обзор).

1.1. Получение 4-гидрокси-4-алкинил-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксилов и 4-алкинил-2,2,6,6-тетраметил- 1,2,3,6-тетрагидропиридин-1 -оксилов.

1.2. Ацетиленовые производные iV-оксилпирролидина и 2,5-дигидро- 1Я-пиррол-1 -ил-1-оксила.

1.3. Ацетиленовые производные 2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-1-оксилов.

1.4. 2-Алкинил(арил)-4,4,5,5-тетраметил-2-имидазолин-3-оксид-1-оксилы.

1.5. Основные физическо-химические свойства ацетиленовых производных нитроксильных радикалов.

Глава 2. Ацетиленовые производные З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов (обсуждение результатов).

2.1. Реакции дегидрогалогенирования.

2.2. Кросс-сочетание диамагнитных З-имидазолин-З-оксидов, в медно-палладиевых условиях.

2.3. Кросс-сочетание алкинов-1 с я-бромфенил-З-имидазолин-З-оксид-1 -оксилом в стандартных условиях реакции Соногаширы ([Pd(PPh3)2]Cl2-CuI).

2.4. Кросс-сочетание иодпроизводных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с медными солями алкинов-1 (метод Кастро).

2.5. Кросс-сочетание галогенсодержащих З-имидазолин-З-оксидов с алкинами-1 в каталитической системе CUI-K2CO3-PPI13.

2.6. Кросс-сочетание иодпроизводных, З-имидазолин-З-оксидов с алкинами-1 в условиях реакции Соногаширы (Pd(PPh3)2Cl2-CuI-PPh3-Et3N).

2.7. Характерные реакции с участием 2,2,5,5-тетраметил-4-{2-[л*-(этинил)фенил]винил}-3имидазолин-3 -оксид-1 -оксил а.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез арил- и гетарилиодидов.

3.2. Ацетилены.

3.3. Ацетилениды меди.

3.5. Получение ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксида.

3.5.1. Дегидрогалогенирование внг/-дибромида 4-(1,2-дибромэтил)-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид-1 -оксила (3).

3.5.2. Кросс-сочетание бромттроизводных З-имидазолин-З-оксида с терминальными ацетиленами в каталитической системе [Pd(PPh3)2Cl2-CuI-PPh3-Et3N].

3.5.3. Модельные опыты производных З-имидазолин-З-оксида с фенил ацетил еном.

3.5.4. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолин-З-оксидов с медными солями терминальных ацетиленов (ацетиленидный метод).

3.5.5. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолин-З-оксида с терминальными ацетиленами в каталитической системе [CuI-K^CCb-EtaN].

3.5.6. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолин-З-оксидов с терминальными ацетиленами в каталитической системе [Pd(PPh3)2Cl2-CuI-PPh3-Et3N].

3.5.7. Синтез и превращения 2,2,5,5-тетраметил-4-{2-[л/-(этинил)фенил]винил}-3имидазолин-З-оксид-1-оксила.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями»

Стабильные нитроксильные радикалы привлекают внимание исследователей, работающих на* стыке химии, физики и биологии. Традиционно представители этого класса радикалов широко используются как спиновые зонды в биохимии, а также в области координационной химии в дизайне парамагнитных комплексов. В последнее время появились новые сферы их применения, прежде всего, при изучении тонких процессов внутримолекулярного взаимодействия, например, в трех-спиновых системах.

Поиск новых парамагнитных материалов с заданными магнитными и оптическими свойствами сдерживается жесткими структурными, стерическими и электронными требованиями к субстрату. В этом плане особенно перспективными являются радикалы с ацетиленовыми группировками, т.к. -С = С-фрагмент представляет собой жесткий, удобный строительный' элемент для конструирования спин-меченых молекул с заранее заданными электронными, геометрическими и магнитными параметрами. Действительно, -С = С-звено способно участвовать в делокализации электронной плотности и обеспечивать жесткую пространственную структуру молекулы - нередко необходимых параметров для исследования тех или иных магнитных или оптических свойств.

Особое место среди гетероциклических нитроксильных радикалов занимают нитроксиды - производные 3-имидазолинового ряда в связи с их повышенной устойчивостью к действию кислот, окислителей и УФ-свету.

В1 работе изучена возможность синтеза ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксила — неизвестного класса нитроксильных радикалов.

Работа выполнена в Лаборатории спин-меченых и ацетиленовых соединений Института химической кинетики и горения СО РАН в рамках темы НИР института 14.1 «Физико-химические исследования химической.связи, структурных и термодинамических свойств веществ и материалов, в том числе в ходе их превращений» и по приоритетному направлению Объединенного ученого совета по химическим наукам по программе 17.3 «Химия растительных метаболитов. Медицинская химия».

Работа была поддержана грантами Интеграционных проектов СО РАН: № 32 и № 54, гранта CRDF RUXO OO8-NO-O6, РФФИ № 02-03-32265 и № 07-03-00048а, а также Химическим сервисным центром СО РАН.

При регистрации масс,- ИК-, УФ- и ПМР-спектров и выполнении элементного анализа большую помощь оказали сотрудники Лаборатории физико-химического анализа НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (зав.лаб. к.х.н. Маматюк В.И.) и Химического сервисного центра СО РАН. Регистрацию ЭПР-спектров-радикалов проводили к.ф.-м.н. Стась Д.В. (лаборатория БПП ИХКГ СО РАН) и к.х.н. Горелик В.Р. (МТЦ СО РАН).

Исходные 1-гидрокси-4-фенил-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид и 1-гидрокси-4-(и-нитрофенил)-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид были любезно предоставлены к.х.н. Амитиной С.А. (НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН).

Всем названным отдельным ученым и коллективам автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарит коллектив лаборатории СПАС и его заведующего д.х.н., проф. Василевского С.Ф. за поддержу и внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кривенко, Ольга Леонидовна

Выводы

1. Разработаны методы синтеза ранее неизвестного класса нитроксильных радикалов - моно- и дизамещенных ацететиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов на основе трех типов реакций кросс-сочетания спин-меченых галогенпроизводных 3-имидазолинового ряда с терминальными ацетиленами или их медными солями.

2. Установлено, что иодпроизводные З-имидазолин-З-оксид-1-оксила (в отличие от броманалогов) являются подходящими субстратами в синтезе ацетиленовых производных нитроксилов 3-имидазолинового ряда в реакциях кросс-сочетания с алкинами-1;

3. Показано, что в реакции кросс-сочетания иодсодержащих З-имидазолин-З-оксидов в качестве ацетиленовой компоненты могут выступать медные соли разнохарактерных алкинов-1 (метод Кастро), за исключением простейших ацетиленовых аминов и спиртов;

4. Обнаружено, что каталитический вариант кросс-сочетания иодпроизводных 3-имидазолин-З-оксид-1-оксила в системе [КгСОз-СиЕЕ^-РРЬз-ДМФА-! 10°С] применим для всех соединений в выбранном круге алкинов-1;

5. Выявлено, что каталитический вариант кросс-сочетания иодпроизводных 3-имидазолин-3-оксидов с алкинами-1 в системе [Pd(PPli3)2Cl2-CuI-Et3N] имеет преимущества, поскольку позволяет осуществлять реакцию Соногаширы при более низких температурах. Это открывает путь к синтезу триметилсилилацетиленов и далее к терминальным ацетиленовым производным ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

6. Впервые обнаружено, что в условиях реакции Соногаширы субстрат — парамагнитное бромпроизводное 3-имидазолинового ряда - выступает в качестве окислителя по отношению к алкину-1, приводя к соответствующим дегидродимерам исходного терминального ацетилена и диамагнитному гидроксиламину. Это может явиться новым методом мягкого окислительного кросс-сочетания терминальных ацетиленов в отсутствие внешнего окислителя.