Синтез и свойства N-замещенных (мет) акриламидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Казаков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Казаков, Сергей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Способы получения замещенных по азоту (мет)-
акрил амидов на основе нитрилов и амидов
1.1.1. Синтез (мет)акриламидов, содержащих сульфо-
кислотные группы
1.1.2. Синтез аминосодержащих (м,ет)акриламидов
по реакции Манниха
1.1.3. Алкилирование амидов алкилгалогенидами
1.2. Нуклеофильное присоединение аминов к С=С-связям (мет)акриловых мономеров
1.3. Гидролиз амидов в присутствии оснований 33 Глава 2. ПОЛУЧЕНИЕ ЗАМЕЩЕННЫХ ПО АЗОТУ
(МЕТ)АКРИЛАМИДОВ
2.1. Синтез 4-(мет)акриламидо-4-метилтетрагидротиофен-
1,1 -диоксид-3-сульфокислоты 3
2.1.1. Закономерности взаимодействия (мет)акрилонитрила и З-метил-З-сульфолена в присутствии серной
кислоты или олеума
2.1.2. Технологическое оформление процесса
2.2. Получение Ы-(диалкилшинометил)(мет)акриламидов 46 2.2.1. Синтез Н-(дибутиламинометил)(мет)акриламида в воде
2.2.1.1. Закономерности взаимодействия дибутиламина, формальдегида и (мет) акрил амид а
2.2.1.2. Технологическое оформление процесса
2.2.2. Совмещенный процесс получения Ы-(диалкиламиноме-
тил) (мет)акриламидов и Ы,1Ч-диалкил(мет)акрил амидов
2.2.2.1. Синтез ^(диалкиламинометил) (мет)акриламидов из (мет)акриламида и КЫ-диалкил-К-хлорметил аминов
2.2.2.2. Получение К,К-диалкил(мет)акр ил амидов с использованием N,N,N" -тетраалкилметилендиаминов
2.2.2.3. Технологическое оформление процесса 56 2.3. Алкилирование метакриламида алкилгалогенидами 59 Глава 3. РЕАКЦИИ С УЧАСТИЕМ ЗАМЕЩЕННЫХ ПО АЗОТУ
(МЕТ)АКРИЛАМИДОВ
3.1. Реакции нуклеофильного присоединения аминов к
N- и КЫ-замещенным (мет)акрил амидам
3.1.1. Синтез бетаинов
3.1.2. Образование четвертичных аммониевых солей 78 3.1.3 Присоединение пиперидина к N- и НЫ-замещенным
метакрил амидам
3.2. Щелочной гидролиз замещенных по азоту (мет)акриламидов
3.2.1. Влияние строения амидных групп на щелочной гидролиз
N- и КЫ-замещенных (мет)акриламидов
3.2.2. Гидролитические превращения 4-(мет)акриламидо-4-метилтетрагидротиофен-1,1 -диоксид-3 -сульфокислоты
3.3. Полимеризационная активность исследуемых мономеров
3.3.1. Полимеризация 4-(мет)акриламидо-4- метилтетрагидро-тиофен-1Д-диоксид-3-сульфокислоты
3.3.2. Влияние строения амидной группы на радикальную гомополимеризацию в воде замещенных по азоту (мет)акриламидов
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Характеристика исходных веществ
4.2. Методики экспериментов
4.3. Компьютерная обработка экспериментальных данных
4.4. Методы анализа 12 7 ВЫВОДЫ 130 ЛИТЕРАТУРА 132 ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АА - акриламид
АГК - 6-акриламидогексановая кислота
АМПСК - 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислота
АМС - 4-акриламидо-4-метилтетрагидротиофен-
1,1 -диоксид-3 -сульфокислота АН - акрилонитрил АЭК - 2-акриламидоэтановая кислота МАА - метакриламид
МАМС - 4-метакриламидо-4-метилтетрагидротиофен-
1,1 -диоксид-3 -сульфокислоты МАН - метакрилонитрил
МТД - 3 -метил-3 -тиолен-1,1 -диоксид (3 -метил-3 -сульфолен) НАЦК - динатриевая соль 4,4'-азо-бис-4-цианпентановой кислоты ПК - персульфат калия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства N-замещенных (мет) акриламидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В промышленности полимерных материалов одними из наиболее важных являются полимеры на основе азотсодержащих (мет)акриловых мономеров, мировое производство которых все последние десятилетия сохраняет устойчивый рост. Синтетические возможности получения мономеров указанной группы, несмотря на большие достижения (в частности, в производстве акрилонитрила, акриламида, ), далеко не исчерпаны. Особый интерес вызывают И-замещенные (мет)акриламиды ((М)АА), обладающие огромным потенциалом. Во-первых, они имеют гораздо более высокую гидролитическую устойчивость, чем все остальные азотсодержащие производные (мет)акриловой кислоты. Этот фактор имеет большое значение, поскольку вода является самым дешевым и безопасным растворителем, который часто используется в процессах полимеризации. Во-вторых, изменение строения амидных заместителей, введение в них различных функциональных групп позволяет, сохраняя достаточно высокую полимеризационную активность мономеров, варьировать в широких пределах свойства получаемых продуктов. Появление в составе полимеров разнообразных функциональных групп, кроме того, расширяет и возможности проведения полиме-раналогичных превращений.
В настоящее время в промышленном масштабе выпускаются М- гидро-ксиметил(мет)акриламид, -метил ендиакр ил амид, диацетонакриламид, Ы-алкоксиметил(мет)акриламиды, 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислота, М-(диметиламинопропил)метакриламид [1]. Тем не менее, актуальной остается разработка научно обоснованных и удовлетворяющих современным требованиям технологий получения (мет)акриламидов с другими амидными заместителями, особенно многофункциональными.
Имеются многочисленные литературные данные об использовании полимеров на основе замещенных по азоту (мет)акриламидов, содержащих ал-кильные, аминные, кислотные и другие амидные заместители [1-3]. В частности, продукты на основе указанных мономеров применяются в качестве упрочняющих добавок при получении бумаги и картона [5,6], флокулянтов [7,8] и обезвоживающих агентов для обработки влажных осадков городских и промышленных сточных вод [9,10], при производстве селективных мембран [11], пленок [12], влагостойких красок [13] и в других областях. Полимерные бетаины, имеющие в своем составе одновременно аммониевые и карбоксилатные или сульфонатные фрагменты, эффективны как составная часть косметических препаратов [14], фотоматериалов [15], моющих средств [16] и волокон [17]. Однако применение таких (и многих других) полимеров ограничивается тем, что отсутствуют дешевые и удобные технологии получения требуемых мономеров.
Все имеющие в настоящее время практическую перспективу способы синтеза 14- и М,1\Г-замещенных (мет)акриламидов основаны на превращениях функциональных групп более доступных мономеров - (мет)акриламида, (мет)акрилонитрила, алкил(мет)акрилатов, (мет)акрилоилхлорида. В главе 2 данной работы обобщены исследования по синтезу ряда замещенных по азоту (М)АА с использованием в качестве сырья нитрила, амида и хлорангидрида (мет)акриловой кислоты. Варьирование реагентов и субстратов позволило получить мономеры, отличающиеся строением углеродного скелета амидных заместителей и (или) природой содержащихся в этих заместителях функциональных фрагментов.
Другим актуальным направлением исследований является изучение превращений К1- и Ы,Ы-замещенных (М)АА. Во-первых, нерадикальные реакции с их участием имеют самостоятельное значение при синтезе ряда практи-
чески важных соединений - аминоамидов, четвертичных аммониевых солей, бетаинов, применяемых в качестве катализаторов, фармацевтических препаратов, добавок в фотоматериалы, косметические препараты и т. д. Во-вторых, определение активности мономеров в процессах радикальной полимеризации требуется для оценки перспектив их применения в качестве сырья при получении новых полимерных продуктов. В-третьих, для более осознанного подхода к решению проблем, связанных с синтезом и применением мономеров, необходимо знание влияния их строения на реакционную способность.
В главе 3 описаны исследования ряда нерадикальных реакций с участием различных функциональных групп замещенных по азоту (мет)акрил-амидов. Там же оценена перспективность применения некоторых синтезированных мономеров в качестве сырья для получения полимеров и определено влияние строения N-замещенных (мет)акриламидов на их активность в ряде нерадикальных и радикальных реакций.
Целью работы является разработка новых и совершенствование существующих методов синтеза замещенных по азоту (М)АА и продуктов на их основе, а также установление связи строения и химических свойств указанных мономеров.
Научная новизна работы состоит в том, что
- впервые взаимодействием (М)АА с N,N-диалкил-Ы-хлорметил аминами получены Ы-(диалкиламинометил)(мет)акриламиды;
- синтезирован новый акриламидный мономер, содержащий сульфоновую и сульфокислотную группы - 4-(мет)акриламидо-4-метилтетрагидротиофен-1,1-диоксид-3-сульфокислота ((М)АМС);
- впервые реакцией (мет)акрилоилхлорида с КН^К'-тетраалкилметиленди-аминами синтезированы М,М-диалкил(мет)акрил амиды;
- показано влияние строения реагентов и условий проведения процесса на N-алкилирование (М)АА алкилгалогенидами в присутствии щелочей с образованием замещенных по азоту мономерных амидов;
- изучено нуклеофильное присоединение вторичных и третичных аминов к замещенным по азоту (М)АА, с образованием аминоамидов, бетаинов, четвертичных аммониевых солей; показана зависимость протекания реакции от строения реагентов и условий процесса;
- установлены корреляционные соотношения, связывающие константы скорости щелочного гидролиза N- и КЫ-замещенных (М)АА со стерическими и индукционными постоянными амидных заместителей, а также числом атомов водорода при амидном азоте;
- показана связь строения замещенных по азоту (М)АА с их активностью в радикальной гомополимеризации; изучены особенности гомополимеризации 4-акриламидо-4-метилтетрагидротиофен-1,1 -диоксид-3 -сульфокислоты и определены константы сополимеризации указанного мономера с акрил амидом.
Практическая ценность. Разработаны методики получения с высокими выходами и селективностями следующих мономеров (мет)акриламидного ряда: (М)АМС (на основе (мет)акрилонитрила, З-метил-З-тиолен-1,1-диоксида и олеума), Ы,Ы-диалкил(мет)акриламидов (на основе (мет)акрилоилхлорида и НЫ^Ы'-тетраалкилметилендиаминов), Ы-(диалкиламинометил)(мет)акрил-амидов (на основе (М)АА и М,К-диалкил-М-хлорметил аминов), 1М-(дибутил-аминометил)(мет)акриламида (на основе (М)АА, формальдегида и дибутила-мина). Предложены принципиальные технологические схемы процессов. Синтезировано 8 новых бетаинов.
Полимеры на основе (М)АМС были испытаны в качестве модификаторов буровых растворов в ЗАО Научно-производственное предприятие "ХЕ-
МЕКС ДОР". По результатам испытаний получено положительное заключение.
Публикации и апробация работы. По данному научному направлению опубликовано 17 работ. Основное содержание диссертации изложено в 11 работах, в том числе 6 статьях и 3 тезисах научных докладов, представленных на международном симпозиуме ИЮПАК "Новые достижения в полимерном синтезе и формировании макромолекул", V международной научной конференции "Наукоемкие химические технологии", I научно-технической конференции "Фарберовские чтения". По материалам работы получено 2 патента РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 15 таблиц, список литературы включает 185 наименований.
Работа состоит из введения, четырех глав и выводов. В первой главе приведены литературные данные по теме, во второй и третьей главах - результаты исследований и их обсуждение. В четвертой главе даны основные методики синтезов, описаны изученные объекты и характеристики полученных продуктов.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Казаков, Сергей Анатольевич
выводы
1. Впервые получен (мет)акриламидный мономер, содержащий одновременно сульфоновую и сульфокислотную группы - 4-(мет)акриламидо-4-метилтетра-гидротиофен-1,1-диоксид-3-сульфокислота. Определены закономерности синтеза и найдены условия получения целевого моно-мера с выходом 98 %. Предложена принципиальная технологическая схема процесса.
2. Исследовано взаимодействие (мет)акриламида, формальдегида и ди-бутила-мина в воде, определены условия образования Н-(дибутиламино-метил)(мет)акриламида с выходом и селективностью до 98 %. Предложена принципиальная технологическая схема процесса.
3. Разработаны синтезы М-(диалкиламинометил)(мет)акриламида (на основе (мет)акриламида и Ы,Ы-диалкил-1Ч-хлорметиламина) с выходом до 98 % и И,М-диалкил(мет)акриламидов (на основе (мет)акрилоилхлорида и тетра-алкилметилендиаминов) с выходом до 96 %. Предложена принципиальная технологическая схема совмещенного процесса получения указанных 14-замещенных (мет)акриламидов.
4. Показано влияние строения и соотношения реагентов, температуры, содержания воды в исходных веществах на М-ал кэширование метакриламида ал-килгалогенидами в присутствии щелочей. Найдены условия получения указанным способом замещенных по азоту метакрил амидов с высокими выходами.
5. Показано, что скорость щелочного гидролиза И- и Ы,Ы-замещенных метакрил амидов коррелирует со стерическими и индуктивными постоянными амидных заместителей и числом атомов водорода при амидном азоте. Объяснены особенности гидролиза 4-(мет)акриламидо-4-метил-тетрагидротиофен-1,1-диоксид-З-сульфокислоты, связанные с распадом продуктов гидролиза.
6. Показано влияние строения реагентов и условий процесса на нуклеофиль-ное присоединение вторичных и третичных аминов к Ы,1Ч-заме-1ценным (мет)акрил амидам с образованием аминоамидов, бетаинов и четвертичных аммониевых солей. Синтезировано 8 ранее не описанных бетаинов.
7. Показано влияние строения замещенных по азоту (мет)акриламидов на их радикальную гомополимеризацию в воде. Определено влияние условий на гомополимеризацию 4-(мет)акриламидо-4-метилтетрагидро-тиофен-1,1-диоксид-3-сульфокислоты, найдены константы сополимери-зации указанного мономера с акриламидом.