Ассоциация реагентов в реакциях третичных аминов в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Барута, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат химических наук Барута, Дарья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Наиболее применяемые нуклеофильные реакции третичных аминов.
1.1.1 Реакции присоединения аминов к активированным алкенам.
1.1.2 Реакции нуклеофильного замещения с участием аминов и алкилгалогенидов.
1.2 Исследования процессов ассоциации органических соединений в водных растворах.
1.3 Влияние процессов ассоциации реагентов на протекание химических реакций.
2. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1 Исследование концентрационных эффектов при проведении нуклеофильных реакций третичных аминов в водных растворах.
2.1.1 Концентрационные эффекты в реакциях нуклеофильного замещения с участием третичных аминов.
2.1.1.1 Взаимодействие тр етичных аминов с этиленхлоргидрином.
2.1.1.2 Взаимодействие третичных аминов с хлоруксусной кислотой.
2.1.2 Реакции нуклеофильного присоединения третичных аминов к акриловым мономерам.
2.1.2.1 Присоединения аминов к кислотам акрилового ряда.
2.1.2.2 Присоединение аминов к акриловым мономерам, не содержащим кислотных групп.
2.1.2.3 Взаимодействие аминов с эпихлоргидрином.
2.2 Исследование ассоциации реагентов в изучаемых системах.
2.2.1 Исследование физических свойств водных растворов третичных аминов и их солей.
2.2.1.1 Свойства водных растворов третичных аминов.
2.2.1.2 Свойства водных растворов солей третичных аминов.
2.2.2 Исследование физических свойств водных растворов акриламидных мономеров и их солей.
2.3 Общая модель влияния ассоциации реагентов на нуклеофильные реакции третичных аминов в водных растворах.
2.4 Компьютерное моделирование ассоциатов реагентов.
3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДИКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика исходных веществ.
3.2 Методики экспериментов.
3.2.1 Методики исследования кинетики реакций.
3.2.2 Методика выделения и анализа продуктов.
3.3 Методы анализа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация реагентов в реакциях третичных аминов в водных растворах»
Актуальность проблемы. Четвертичные аммониевые соли (ЧАС), карбокси- и сульфобетаины входят в состав многих косметических композиций и фармацевтических препаратов, применяются в качестве катализаторов, ингибиторов коррозии и т.д., а при наличии (мет)акрилового фрагмента они являются сырьем для получения разнообразных широко используемых ионогенных карбоцепных полимеров. Другим перспективным классом ионогенных полимеров являются ионены (полимерные ЧАС, содержащие аммониевые группы в основной цепи). Наиболее технически простыми и экологически чистыми вариантами получения ряда соединений перечисленных классов являются проводимые в водных растворах одностадийные синтезы, основанные на реакциях нуклеофильного замещения с участием третичных аминов и доступных водорастворимых хлорпроизводных и на реакциях нуклеофильного присоединения третичных аминов к различным акриловым или эпоксисодержащим соединениям. При этом могут быть синтезированы разнообразные многофункциональные аммониевые продукты.
Одной из малоизученных проблем при проведении подобных реакций в гомогенных средах является учет влияния предреакционных ассоциативных взаимодействий реагентов. В последние годы этому вопросу (применительно к различным системам) уделяется все большее внимание. Такие исследования проводятся, в частности, в рамках развития актуального и перспективного направления, связанного с формированием молекулярных нанореакторов- и проведением в них реакций. Эти работы находятся в русле биомиметических подходов к развитию синтетической химии и направлены на моделирование процессов, проходящих в живой природе (с целью их более глубокого изучения), и на повышение эффективности разрабатываемых промышленных технологий (за счет «заимствования» химических «приемов», отобранных и отработанных до совершенства в ходе эволюции). В частности, важнейшие процессы в клетках проходят с участием аминосодержащих молекул, при этом одной из основных причин высокой селективности и скорости протекания реакций является нацеленное ориентирование реагирующих молекул за счет их ассоциации. Таким образом, исследование взаимосвязи ассоциации аминов и их химических превращений представляет как теоретический, так и практический интерес.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является выявление роли ассоциации многофункциональных реагентов в протекании реакций нуклеофильного замещения и присоединения с участием третичных аминов в водных растворах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявление концентрационных эффектов» в реакциях нуклеофильного замещения с участием третичных- аминов И' бифункциональных галогенпроизводных, а также в реакциях нуклеофильного присоединения третичных аминов к акриловым производным в водных растворах;
- выявление закономерностей влияния концентрации реагентов на физические свойства водных растворов в исследуемых системах;
- разработка модели влияния, ассоциации реагентов на нуклеофильные реакции третичных аминов в водных растворах на основе рассмотрения всех полученных экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования; определение благоприятных условий для синтеза бетаинов, низкомолекулярных ЧАС и ионенов в исследуемых системах.
Объекты исследования
В работе было использовано 16 аминов. Промышленные, такие как : 2-(диметиламино)этил-2-метилпро-2-еноат (2-(диметиламино)этилметакрилат, ДМ), пиридин (Пир), 2-диметиламиноэтанол (ДЭ) - перегонялись перед использованием до содержания основного вещества 98,0-99,5%, а 1,4-диазабицикло[2,2,2]октан (ДАБЦО) и водный раствор Ы-метил-метанамина (диметиламина, ДМА) применялись без дополнительной очистки. Реагенты фирмы '^¡вта-АЫпсЬ": КГ-(3-диметиламинопропил)-2-метилпроп-2-енамид (146
3-диметиламинопропил)метакриламид, ДМАА), 3-диметиламино-пропанол-1 (ДП1), 1-диметиламинопропанол-2 (ДП2) - также применялись без дополнительной очистки. М-метилпиперидин (МП), М,Ы-диметилбутанамин-1 (ТЧ^-диметилбутиламин, ДБ), 4-метилморфолин (ММ), 3-диметиламинопропионитрил (ДН), 3-диметиламинопропанамид (ДА), N-(3-диметиламинопропил)проп-2-енамид (Ы-(З-диметиламинопропил)акриламид, ДАА), 1,3-бис(К,№диметиламино)пропанол-2 (диамин) и N-(3 -диметиламино-1,1 -диметилпропил)проп-2-енамид (N-(3 -диметиламино-1,1 -диметилпропил)-акриламид, ДДАА) синтезировались, по известным методикам. Также использовались 4 (мет)акриловых мономера: проп-2-еновая- кислота (акриловая кислота, АК), 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислота (АМПСК), 2-акриламидоэтановая кислота (2-акриламидоуксусная кислота, АУК) и пропенамид (акриламид, АА); и 3 хлорпроизводных: этиленхлоргидрин (2-хлорэтанол, ЭХГ), хлоруксусная кислота (2-хлорэтановая кислота, ХУК) и эпихлоргидрин (1-хлор-2,3-эпоксипропан, ЭпХГ). Во всех используемых реагентах содержание основного вещества составляло 98-99.5%.
В* реагентах варьировались углеродные скелеты и природа функциональных групп (аминных, кислотных, спиртовых, нитрильных, амидных, сложноэфирных и др:), что» позволяло изменять типы ассоциативных взаимодействий в исследуемых системах.
Методы исседования
Водные- растворы реагентов исследовались методами вискозиметрии, рефрактометрии, кондуктометрии и тензометрии. Для определения состава реакционной смеси в ходе реакции применяли титриметрические методы (кислотно-основное и бромид-броматное титрование, меркуриметрию и т.д.) и газо-жидкостная хроматография. Выделенные продукты изучали с помощью ЯМР- и ИК-спектроскопии и элементного анализа. Компьютерное моделирование ассоциатов реагентов проводилось методом молекулярной механики в параметризации ММ+.
Научная новизна работы
- Впервые выявлены зависимости начальных скоростей и достигаемых 1 конверсий от исходной концентрации реагентов при протекании в водных растворах следующих реакций:
- синтез многофункциональных ЧАС кватернизацией третичных аминов этиленхлоргидрином и хлоруксусной кислотой;
• - присоединение третичных аминов к кратным связям кислот акрилового ряда с образованием (3-бетаинов;
- присоединение третичных аминов к кратным связям акриламидных мономеров в присутствии хлористого водорода с образованием низкомолекулярных ЧАС и ионенов; I
- получение ионена взаимодействием 1,3-бис(Ъ1,]\|-диметиламино)пропа-нола-2 с эпихлоргидрином. I
1 - Впервые определено влияние строения аминов на характер найденных концентрационных зависимостей (на интервалы исходных концентраций, «благоприятных» или «неблагоприятных» для протекания« исследуемых реакций).
- На основе проведенного анализа концентрационных зависимостей физических свойств исследуемых систем зафиксированы процессы ассоциации реагентов, определено влияние строения реагентов, на их ассоциирующую активность. С использованием результатов компьютерного
I моделирования для ряда систем, предложены наиболее вероятные структуры ассоциатов исходных реагентов. I
- Предложена модель, объясняющая влияние ассоциации реагентов на реакции нуклеофильного замещения и нуклеофильного присоединения с участием третичных аминов в водных растворах.
Практическая значимость. Найдены условия синтеза в мягких условиях
I с высокими выходами 8 многофункциональных ЧАС, бетаинов и ионена.
Определены условия получения содержащих мономерные ЧАС и бетаины водных растворов, которые могут применяться для производства полимерных флокулянтов. Полученные в работе данные нашли подтверждение при оптимизации технологических параметров опытно-промышленного производства катионного ионенового реагента «Эпам» (ЗАО «ФИНЭКО» г. Дзержинск), применяемого для выделения бутадиен-стирольных каучуков из латексов- (ООО «ТОЛЬЯТТИКЛУЧУК», г. Тольятти) и в качестве добавки при производстве бумаги (ОАО «Волга», г. Балахна). Предложенная модель по влиянию ассоциации, аминосодержащих реагентов на: их нуклеофильные реакции может быть использована при изучении, поведения и биохимических превращений аминосодержащих молекул в живых системах.
Положения, выносимые на защиту:
- концентрационные эффекты в реакциях нуклеофильного замещения; и нуклеофильного присоединения с участием третичных аминов в водных растворах как проявление влияния предреакционной ассоциации реагентов и: ассоциации реагентов с образующимися продуктами; ,.
- влияние строения и природы реагентов, температуры и полярности среды на характер концентрационных эффектов; обобщающая модель, влияния ассоциативных предреакционных взаимодействий на реакции- нуклеофильного замещения? и нуклеофильного > присоединения третичных аминов;
- оптимальные условия > синтеза многофункциональных ЧАС, бетаинов и ионена.
Обоснованность и достоверность • полученных результатов обеспечивались их воспроизводимостью и комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных методов экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной молодежной научной конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010 г.), VIII и X Международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2009 г. и 2011 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010 г.), IV, V и VI открытых городских научно-практических конференциях «Молодежь города — город молодежи» (Дзержинск, 2009-2010 гг.).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования и выполнения экспериментов до обсуждения и оформления полученных результатов.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, и 7 тезисов докладов на конференциях различного уровня - от региональных до международных.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 171 наименования и 1 приложения, содержит 61 рисунок и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Барута, Дарья Сергеевна
выводы
1. Впервые показано, что в реакциях нуклеофильного замещения, и нуклеофильного присоединения с" участием третичных аминов в водных растворах при увеличении начальных концентраций реагентов (без изменения их соотношения) до определенных значений происходит аномальный рост или уменьшение начальной скорости: Выявлены особенности«; концентрационных эффектов для 41 исследуемой системы (на основе 15 многофункциональных аминов и субстратов - ЭХГ, ХУК, АК, ЭпХГ, АА, АМПСК, АУК).
2. Выявлены значительные- концентрационные эффекты- при протекании-изучаемых реакций до более;глубоких конверсии.и показано, что характер влияния исходных концентраций на начальные скорости и равновесные (или достигаемые за контрольный период) конверсии резко отличается.
3. Показано; что зависимости физических свойств водных растворов реагентов от их концентрации имеют вид, характерный для органических;; систем, с активным ассоциированием; компонентов;; при этом зафиксирована неоднократная трансформация; образующихся ассоциатов при? повышении концентраций:. :- ' •
4. Впервые предложена обобщающая модель влияния предреакционной ассоциации реагентов разного строения и ассоциации реагентов с образующимися, продуктами на протекание; реакций., нуклеофильного замещения и нуклеофильного присоединения с участием третичных аминов в водных растворах.
5. На основе компьютерного моделирования предложены наиболее вероятные структуры ассоциатов для ряда систем типа амин — АК, амин — ЭХГ, амин — ХУК и: показано соответствие этих структур характеру полученных экспериментальных данных.
6. Найдены условия синтеза в мягких условиях с высокими выходами 8 многофункциональных ЧАС, бетаинов и ионена.