Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с атомами азота в бензольных кольцах изоиндольных фрагментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Куликов, Михаил Александрович

  • Куликов, Михаил Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 142
Куликов, Михаил Александрович. Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с атомами азота в бензольных кольцах изоиндольных фрагментов: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Иваново. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куликов, Михаил Александрович

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Азааналоги фталоцианина. Структура, методы получения, физико-химические свойства.

1.2 Макрогетероциклические соединения.

1.2.1 Методы синтеза и физико-химические свойства макро-гетероциклических соединений.

1.2.2 Комплексные соединения макрогетероциклов.

1.2.3 Макрогетероциклические соединения с увеличенной координационной полостью.

1.2.4 Прикладные свойства МГЦС и их металлокомплексов.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Синтез 2,3-пиридиндикарбоновой кислоты

2.2 Синтез 2,3-пиразиндикарбоновой кислоты

2.3 Синтез 2,3-пиридиндикарбоксиамида

2.4 Синтез 2,3-пиразиндикарбоксиамида

2.5 Синтез 2,3-дицианпиридина

2.6 Синтез 2,3-дицианпиразина

2.7 Синтез ариленов на основе 2,3-дицианпиридина и 2,3-дицианпиразина.

2.8 Синтез макрогетероциклических соединений.

2.9 Синтез макрогетероциклических соединений с фрагментами 1,4-фенилена.

2.10 Синтез комплексных соединений с переходными металлами (Си (П), Со (И), N1 (II))

2.11 Синтез пиридинового аналога дитио-р - из оиндиго.

Синтез пиридинового аналога диамино-Р-изоиндиго. Синтез биядерных макрогетероциклических соединений на основе пиридинового аналога диамино-Р-изоиндиго. Растворимость макрогетероциклов в спиртах. Термическая устойчивость макрог етероциклов. Биологическая активность ариленов и макрогетероциклов с фрагментами 1,3,4-тиадиазола Электрохимические исследования кобальтовых комплексов МГЦС. Аппаратура

Обсуждение результатов.

Исходные соединения в синтезе макрогетероциклов. Синтез ариленов и макрогетероциклических соединений на основе 2,3-дицианпиридина и 2,3-Дицианпира-зина.

Комплексные соединения макрогетероциклов. Пиридиновые аналоги макрогетероциклических соединений с увеличенной координационной полостью. Растворимость макрогетероциклов в спиртах. Биологическая активность ариленов и макрогетероциклов с фрагментами 1,3,4-тиадиазола Электрохимические исследования кобальтовых комплексов МГЦС Выводы, Литература. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с атомами азота в бензольных кольцах изоиндольных фрагментов»

В последние годы бурно развивается химия макрогетероциклических соединений. Ежегодно синтезируются и исследуются сотни новых макрогетеро-циклов и их металлокомплексов, изучаются особенности строения и физико-химических свойств данного класса соединений. Прежде всего они привлекают внимание в качестве веществ, обладающих целым рядом уникальных свойств, таких как способность связывать ионы металлов в комплексы, отличающиеся высокой устойчивостью и обладающие ценными прикладными свойствами. Многие металлмакрогетероциклы обладают высокой каталитической активностью, а некоторые из них уже используются как органические полупроводники, материалы для лазерной техники и солнечной энергетики.

Макрогетероциклы распространены в природе и имеют подчас исключительное значение. Так, два важнейших природных пигмента-хлорофилл и гемин имеют в своем составе порфириновый макроцикл, во многом определяющий их биологические свойства.

Одной из перспективных областей использования макрогетероциклов является медицина. Уже в настоящее время некоторые порфирины и фталоциани-ны широко применяются в качестве препаратов для диагностики и фотодинамической терапии рака. В этом отношении макрогетероциклические соединения-аналоги фталоцианина значительно менее изучены. Но даже имеющиеся в литературе данные позволяют судить о перспективности поиска в данном ряду соединений с интересными биологическими свойствами.

В последнее время появились сообщения о синтезе и свойствах новых макроциклических лигандов, образующих биядерные комплексы с металлами, некоторые из них являются синтетическими аналогами металлоферментов. Это позволяет использовать макрогетероциклические соединения в качестве структурных и функциональных моделей при изучении некоторых биологических систем. 5

Синтез и изучение свойств новых макрогетероциклических соединений является актуальной проблемой. Накопление фактического материала по свойствам макрогетероциклов позволит решить задачу направленного синтеза веществ с заранее заданными свойствами, а также окажет влияние на решение проблем цветности, реакционной способности и т.д.

Интересным классом макрогетероциклов являются фгалоцианины, имеющие гетероатомы в изоиндольных фрагментах и обладающие ценными свойствами. В связи с этим весьма интересно проследить влияние атомов азот а, введенных в изоиндольные фрагменты на физико-химические свойства макрогетероциклических соединений.

Настоящая работа посвящена разработке методов синтеза макрогетероциклических соединений на основе 2,3-ДИЦианпиридина и 2,3-дицианггиразина с фрагментами 1,3-фенилена, 1,4-фенилена, 2,6-пиридина, 1,3,4-тиадиазола и их металлокомплексов, а также изучению спектральных, электрохимических и биологических свойств синтезированных соединений и их растворимости в спиртах при различных температурах.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Ивановского Государственного химико-технологического университета «Теоретические основы синтеза и исследование строения и физико-химических свойств фталоцианинов, порфиринов и других макрогетероциклических соединений» по заказ-наряду Минобразования РФ. 6

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Куликов, Михаил Александрович

Выводы

1. Изучено влияние атомов азота в фенильных остатках на электронное строение 2,3-дицианпиридина и 2,3-дицианпиразина по данным квангово-хими-ческих расчетов методом АМ-1. Используя полученные данные предложена схема синтеза ариленов и макрогетероциклических соединений из 2,3-дицианпиридина

2. Взаимодействием 2,3-дицианпиридина и 2,3-дицианпиразина с м-фенилен-диамином, 2,6-диаминопиридином и 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазолом впервые синтезированы и охарактеризованы арилены - промежуточные продукты в синтезе МГЦС. Доказано, что введение атомов азота в изоиндольные фрагменты молекулы приводит к батохромному смещению первой полосы поглощения. Величина батохромного смещения составляет: в ряду производных 2,3-дицианпиридина - 33, 65 и 15 нм и в ряду производных 2,3-дицианпиразина - 58, 85 и 17 нм соответственно.

3. Разработан способ синтеза макрогетероциклов, заключающийся во взаимодействии 2,3-дицианпиридина и 2,3-дицианпиразина с м-диаминами ароматического и гетероциклического ряда в среде н-бутилового спирта в присутствии бутилата натрия. Строение синтезированных макрогетероциклов подтверждено комплексом физико-химических методов, а также встречным синтезом из ариленов. Макрогетероциклы с фрагментами 1,4-фенилена получены взаимодействием 2,3-дицианпиридина и 2,3-дицианпиразина с 1,4-фенилендиамином в среде фенола в присутствии 1лС1.

4. Показано, что введение атомов азота в изоиндольные остатки приводит к батохромному смещению длинноволновой полосы на 46 нм в случае макрогетероциклов с фрагментами 1,3-фенилена Для МГЦС с фрагментами 2,6-пиридина величина батохромного сдвига составляет 77 нм для пиридинового макроцикла и 85 нм для пиразинового макроцикла В случае МГЦС с фрагментами 1,3,4-тиадиазола происходит гипсохромное смещение первой полосы поглощения на 83 и 49 нм соответственно.

122

5. Взаимодействием макрогетероциклов с ацетатами меди, кобальта и никеля получены металлокомплексы. Исследовано влияние комплексообразования на оптические свойства синтезированных комплексов и показано, что в ме-таллмакрогетероциклах с фрагментами 1,3-фенилена и 2,6-пиридина происходит батохромное смещение первой полосы на 2-6 нм. Для комплексов с фрагментами 1,4-фенилена наблюдается гтшсохромный сдвиг, величина которого составляет 6-8 нм. Комплексообразование значительно снижает растворимость металлокомплексов в органических средах и приводит к отсутствию таковой для комплексов с фрагментами 1,3,4-тиадиазола.

6. Впервые синтезированы пиридиновые аналоги дитио-р-изоиндиго, диамино-р-изоиндиго. Проведенные квантово-химические расчеты показали возможность образования трех изомеров дигио-р-изоиндиго, а также позволили предположить схему синтеза биядерных металлмакрогетероциклов. Выявлены изменения в электронных спектрах поглощения, обусловленные элекгро-ноакцепторным действием атомов азота в изоиндольных фрагментах.

7. На основе пиридинового аналога диамино-Р-изоиндиго темплатным методом впервые синтезированы биядерные металлмакрогетероциклы, содержащие атомы азота в изоиндольных фрагментах и изучены их электронно-оптические свойства Показано, что замена бензольных остатков изоиндольных фрагментов на пиридиновые приводит к гипсохромному смещению полос поглощения и снижению их интенсивности.

8. С использованием метода изотермического насыщения изучена растворимость и определены термодинамические параметры растворения 3 макрогетероциклов в спиртах при различных температурах. Показано, наибольшей растворимостью обладают соединения с фрагментами 1,4-фенилена, а наименьшей - соединения с фрагментами 2,6-пиридина Макрогетероциклы с фрагментами 1,3-фенилена и 1,3,4-тиадиазола по своей рас» творимости занимают промежуточное положение. Накопление атомов азота в изоиндольных фрагментах приводит к снижению растворимости макроге-тероциклов в спиртах.

9. Синтезированные арилены и макрогетероциклы с фрагментами 1,3,4-тиа-диазола были испытаны на предмет биологической активности. Показано, что макрогетероцикл с пиразиновыми остатками является фунгицидным препаратом и может быть рекомендован д ля практического применения.

Ю.Исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства кобальтовых комплексов макрогетероциклов. Установлено, что в ряду исследованных комплексов наибольшей активностью обладают комплексы с фрагментами 1,3,4-тиадиазола, несколько менее активны соединения с фрагментами 2,6-пиридина, 1,3- и 1,4-фенилена Показано, что увеличение количества атомов азота в изоиндольных фрагментах молекулы приводит к снижению электрокаталитической активности, что связано с сильным электроноакцеп-торным действием атомов азота, находящихся в изоиндольных фрагментах.

11.Разработаны новые условия синтеза 2,3-пиридиндикарбоновой кислоты, ее диметилового эфира и диамида, позволившие в конечном итоге увеличить общий выход 2,3-дицианпиридина с 9 до 24 %.

В ходе работы синтезировано 39 соединений, ранее не опубликованных в литературе.