Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с фрагментами N-замещенных 1,2,4-тиадиазолинов, двух и трехъядерных диаминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бутина, Юлия Валентиновна

  • Бутина, Юлия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 164
Бутина, Юлия Валентиновна. Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с фрагментами N-замещенных 1,2,4-тиадиазолинов, двух и трехъядерных диаминов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутина, Юлия Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Структурное многообразие макрогетероциклических соединений. Синтез. Свойства

1.1.1. Макрогетероциклические соединения, состоящие из четырех малых циклов

1.1.2. Макрогетероциклические соединения с увеличенной координационной полостью, состоящие из шести и восьми малых циклов

1.2. Прекурсоры синтеза макрогетероциклических соединений

1.2.1. Моноядерные диаминоазолы

1.2.2. Полиядерные диаминоазолы

2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез исходных соединений

2.1.1. Синтез 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола

2.1.2. Синтез 2-алкил-5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолинов

2.1.3. Алкилирование 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола бензилхлоридом

2.1.4. Синтез 5-амино-2-бензоил-3-имино-1,2,4-тиадиазолина хлоргидрата

2.1.5. Синтез бис(5-амино-1,3,4-тиадиазол-2-ил)этана

2.1.6. Синтез производных фталонитрила

2.1.7. Синтез [3(1-амино-изоиндол-3-имино),5(3-амино-изоиндол-1-имино)-2-октил-1,2,4-тиадиазолин]Са(11) и 3(1-амино-изоиндол-3-имино),5(3-амино-изоиндол-1 -имино)-2-гексадецил-1,2,4-тиадиазолина

2.1.8. Продукты взаимодействия фталонитрила с 1,3-бис(«-амино-фенокси)бензолом (Диамином Р)

2.2. Синтез макрогетероциклических соединений

2.2.1. Синтез четырехзвенных макрогетероциклических соединений ЛБББ- и ЛВЛБ-типов

2.2.2. Синтез никелевых комплексов четырехзвенных макрогетероциклических соединений, содержащих фрагменты бензилированных и бензоилированных 1,2,4-тиадиазолинов

2.2.3. Синтез шестизвенных макрогетероциклических соединений ЛЛБЛЛБ-типа

2.2.4. Синтез 2,7:23,28-диимино-9,21:30,42-динитрило-43Н,44Н-дибензо[е,у]-(11,15,30,34)-тетраокса-(1,6,20,25)-тетразаоктатриакон-тена

2.2.5. Исследование кислотно-основных взаимодействий 2-додецил-3,10,17,24-тетраимино-5,12,19,26-тетранитрило-1 -тио-трибен-зо[f,k,p](1,5,9,13)-тетразациклогексадекена

2.2.6. Исследование люминесцентных свойств 2-додецил-3,10,17,24-тетраимино-5,12,19,26-тетранитрило-1-тио-трибензо[£,к,р](1,5,9Д3)-тетразациклогексадекена

3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез исходных диаминов

3.1.1. 3,5-Диамино-1,2,4-тиадиазол и его производные

3.1.2. Разработка эффективного метода синтеза 2-алкил-5-амино-3-имино-

1,2,4-тиадиазолинов

3.1.3. Бензилирование и бензоилирование 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола

3.1.4. Синтез бис(5-амино-1,3,4-тиадиазол-2-ил)этана

3.1.5. Моделирование химизма образования 2-амино-5-метил-1,3,4-тиадиазола

3.2. Синтез макрогетероциклических соединений

3.2.1. Синтез макрогетероциклических соединений, состоящих из четырех

малых циклов

3.2.2. Исследование кислотно-основных взаимодействий 2-додецил-3,10,17,24-тетраимино-5,12,19,26-тетранитрило-1 -тио-трибен-зо[f,k,p](1,5,9,13)-тетразациклогексадекена

3.2.3. Синтез макрогетероциклических соединений, состоящих из шести малых циклов

3.2.4. Синтез макрогетероциклического соединения, состоящего из восьми малых циклов

3.3. Изучение практически ценных свойств прекурсоров и

макрогетероциклических соединений на их основе

3.3.1. Прогноз биологической активности и токсичности синтезированных соединений с помощью компьютерных программ

3.3.2. Изучение биологической активности 2К-алкилированных 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолинов

3.3.3. Изучение люминесцентных свойств 2-додецил-3,10,17,24-тетраимино-5,12,19,26-тетранитрило-1-тио-трибензо[£,к,р](1,5,9Д3)-

тетразациклогексадекена

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с фрагментами N-замещенных 1,2,4-тиадиазолинов, двух и трехъядерных диаминов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Макрогетероциклические соединения (Мс) представляют собой циклы, в состав которых входят один или несколько остатков карбо- или гетероциклических моно-/полиядерных диаминов и изоиндольные/пиррольные фрагменты, соединенные между собой азамостиками. Все многообразие этих соединений объясняется природой исходных диаминов, которые придают различные интересные свойства целевым продуктам. Мс, которые в своем составе содержат 2№замещенные 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолины, способны образовывать структуры, подобные тетразахлоринам и тетразабактериохлоринам, и, вероятно, могут проявлять свойства фотосенсибилизаторов. Использование двух- и трехъядерных диаминов способствует получению Мс с увеличенной координационной полостью, расширенная п-электронная система которых приводит к батохромному сдвигу максимума поглощения в длинноволновую область, что также является определяющим фактором для применения таких соединений в медицине. Кроме того, увеличенная координационная полость способна вмещать от одного до трех атомов металла, что позволяет использовать такие продукты в качестве анионных рецепторов для очистки воды от тяжелых металлов. Прекурсоры синтеза Мс также обладают полезными свойствами. Исходный 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазол используется в качестве эталонного антигипоксанта и выпускается под торговым наименованием «Амтизол», алкилированные 1,3,4-тиадиазолины проявляют антибактериальную активность, бис(5-амино-1,3,4-тиадиазол-2-ил)алканы - антибактериальные и противогрибковые свойства. В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных методов синтеза прекурсоров, Мс на их основе с целью создания новых макроциклических систем для изучения их физико-химических, люминесцентных, биологических свойств являются актуальными. Цель работы заключается в разработке эффективных методов синтеза и выделении макрогетероциклических соединений, состоящих из четырех, шести и восьми малых циклов, прекурсоров 2№замещенных моноядерных 1,2,4-тиадиа-

золинов, двухъядерных диаминов и изучении особенностей строения и физико-химических, биологических свойств полученных продуктов. Научная новизна. Усовершенствован способ синтеза 3,5-диамино-1,2,4-тиадиа-зола. Впервые методом рентгеноструктурного анализа (РСА) доказана структура бис[(диаминометил-1-ен)аминотиометиламмоний] сульфата, образующегося на промежуточной стадии синтеза 2-имино-4-тиобиурета.

Разработаны высокоэффективные методы синтеза 2№алкилированных и 2№ацилированных 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолинов, бис(5-амино-1,3,4-тиа-диазол-2-ил)этана - исходных соединений для получения Мс.

Впервые с использованием методов квантовой химии на уровне теории функционала плотности предложен и обоснован химизм образования 1,3,4-тиа-диазольного кольца на примере модельного соединения - 2-амино-5-метил-1,3,4-тиадиазола.

Разработаны методы синтеза ранее не описанных в литературе макрогетероциклических соединений ABBB- и ABAB-типа, где Л - фрагмент 2№алкилированного 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолина, В - изоиндольный остаток. Изучены кислотно-основные и люминесцентные свойства полученных соединений.

Предложены методы синтеза новых Мс с увеличенной координационной полостью на основе моноядерного ^децилзамещенного 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолина, двухъядерного бис(5-амино-1,3,4-тиадиазол-2-ил)этана и трехъядерного 1,3-бис(«-аминофенокси)бензола (Диамина Р). Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены условия и предложены препаративные методы алкилирования, бензилирования и бензоилирования 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола по циклическому атому азота.

Получены новые 2№алкилзамещенные 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиа-золины высокой степени чистоты и с высокими выходами, которые проявили биологическую активность, и нашли применение в синтезе органорастворимых Мс.

Предложен химизм образования 1,3,4-тиадиазольного кольца с использованием методов квантовой химии на уровне теории функционала плотности.

Разработаны способы синтеза Мс ЛБББ- и ЛБЛБ-типа, которые проявляют люминесцентные и уникальные кислотно-основные свойства.

Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антибактериальной активностью по отношению к патогенной микрофлоре. Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез исходных 2№алкилированных, 2№ацилированных 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолинов и бис(5-амино-1,3,4-тиадиазол-2-ил)этана.

2. Синтез Мс на основе 2№алкилированных, 2№ацилированных 5-амино-3-имино-1,2,4-тиадиазолинов и двух-/трехъядерных диаминов.

3. Доказательство строения полученных соединений методами ИК, ЯМР, электронной спектроскопии, масс-спектрометрии и РСА.

4. Изучение кислотно-основных, люминесцентных и биологических свойств полученных соединений.

Апробация работы. Результаты обсуждались и получили одобрение на X, XI региональных студенческих научных конференциях с международным участием: «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2014 г., 2016 г.), XXXI научной сессии Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (г. Иваново, 2014 г.), Междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии - Мед0ргБиоХим-2014 (Крым, 2014 г.), V Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука в развитии регионов» (г. Березники, 2015 г.), XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (г. Иваново, 2015 г.), XII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (1СРС-12) (г. Иваново, 2016 г.), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2016 г.), XI научной конференции молодых ученых «Жидкие кристаллы и наноматериалы» в рамках фестиваля

студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, 2016 г.), 81-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Технология органических веществ» (г. Минск, 2017 г.), VIII Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (г. Иваново, 2017 г.), Всероссийской школе-конференции «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (г. Иваново, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, 2 статьи в сборниках тезисов и 10 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ТТОС и получило поддержку гранта РНФ №14-23-00204П.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании и выполнении экспериментальной работы, установлении строения полученных соединений, подготовке публикаций и написании диссертации. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 65 рисунков, 12 таблиц, 41 схему. Состоит из обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, и приложения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. СТРУКТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ МАКРОГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ. СИНТЕЗ. СВОЙСТВА

65 лет назад, а именно, в 1952 году Линстед, Элвидж и, независимо от них, Кэмпбелл [1, 2] синтезировали макроциклические системы, состоящие из четырех попарно чередующихся изоиндольных фрагментов и остатков гетероароматических диаминов, соединенных между собой азамостиками.

Сегодня число Мс исчисляется несколькими сотнями. Многочисленные исследования в этой области показали, что работа с незамещенными соединениями связана с определенными трудностями. Так, нерастворимость этих продуктов в органических растворителях, воде, их неустойчивость в кислотных и щелочных растворах и т.п. затрудняют очистку и практическое использование Мс. В результате в последние время химики-синтетики работают в основном с замещенными соединениями, у которых заместители присутствуют в изоиндольных фрагментах, остатках диаминов или в тех и других одновременно. При этом использование современных методов исследования позволило выявить большое структурное многообразие Мс, которое будет представлено в данной работе.

1.1.1. Макрогетероциклические соединения, состоящие из четырех малых

циклов

Макрогетероциклические соединения широко распространены в природе и жизни человека. Наиболее известными являются растительные и биологические производные порфинов - порфирины: магниевые (хлорофиллы) и железные (гемы) металлокомплексы замещенных тетрапирролов. Помимо природных

соединений были разработаны синтетические порфирины и подобные им продукты с многообразными, в том числе, расширенными структурами.

Аналогами порфиринов, тетразапорфинов (порфиразинов) и тетразабензопорфинов (фталоцианинов), в которых один или два пиррольных или изоиндольных фрагмента заменены остатками диаминов, являются собственно Мс, состоящие из четырех малых циклов, соединенных между собой четырьмя азамостиками. На сегодняшний день известны Мс симметричного (ДБАБ-типа) и несимметричного (АБББ-типа) строения, где А - фрагмент гетероциклического диамина (3,5-диамино-1,2,4-триазола, 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола или 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола и др.), Б - пиррольное или изоиндольное ядро.

В 1996 году авторами [3] был разработан метод региоселективного синтеза «гемипорфиразинов» (1а,Ь) - Мс АБАБ-типа, получивших свое название благодаря сохранившемуся только наполовину порфиразиновому остову, вследствие замены изоиндольных фрагментов триазольными.

Схема 1.1

N—N

2

N—N

^с12н25

N—N

^12^25

N-N

N42

N—N /

С12н25

N—N /

С12Н25

4а п=6 9 %

4Ь п=48.1 %

4с п<°5 %

По версии авторов [3], на первой стадии взаимодействием 5,6-дициано-1,3-дииминоизоиндолина (2) и 1-додецил-3,5-диамино-1,2,4-триазола (3а) были получены трехзвенные продукты АВА-типов (4а-с) с различным взаимным расположением додецильных фрагментов (схема 1.1). Смесь региоизомеров была разделена методом колоночной хроматографии, что

позволило впоследствии получить Мс 1а,Ь заданного состава (схема 1.2). Продукт 4с из-за очень низкого выхода не был использован для дальнейшего синтеза.

Схема 1.2

N—N N—N

С12Н25 С-|2Н25

При изучении спектральных характеристик 1а,Ь было отмечено, что в электронных спектрах поглощения (ЭСП) растворов этих соединений в хлороформе присутствовали пять основных полос поглощения в ближней ультрафиолетовой и видимой областях спектра при 244, 364, 376, 397, 425 нм. У полученных соединений 1а,Ь проявились нелинейно-оптические свойства [3].

Следующим примером Мс ЛБАБ-типа выступает соединение (5а) на основе 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола (6). Продукт 5а был синтезирован в виде смеси региоизомеров (рис. 1.1), разделение которых было затруднено плохой растворимостью 5а в органических растворителях [4]. Для решения этой проблемы была использована химическая модификация макроциклов введением заместителей в изоидольные ядра. Так, конденсацией 6 с замещенным фталонитрилом или его функциональными производными: 1,1-диметокси-3-иминоизоиндоленином (7) и 1,3-дииминоизоиндолином (8) в спиртовой среде были синтезированы (5Ь-е) [5]. При этом растворимость макроциклических соединений значительно увеличилась, но данные по разделению образующихся региоизомеров на сегодняшний день в литературе отсутствуют.

Б—N Э—N

Р: а) Н Ь) -С(СНз)з с) -О-РИ й) -0-Р1>С(Р1п)з е) -0-Р1>С(Р1>п-302МН2)з

X, нм 430 423 348 384 385

Рис. 1.1. Возможные региоизомеры Мс 5(а-е).

Сравнение спектральных характеристик 5а-е показало, что, несмотря на введение в молекулу 5а электронодонорных заместителей, вместо ожидаемого батохромного сдвига, произошло гипсохромное смещение полос поглощения по сравнению с полосой незамещенного Мс 5а. Данный факт автор [5] объяснил неплоскостным строением макроциклического остова и значительным влиянием объемных группировок. Так, введение менее объемных трет-бутильных заместителей приводит к смещению полосы поглощения в коротковолновую область на 7 нм по сравнению с 5а, а более объемных фенокситрифенилметильных - на 46 нм [5].

Следует подчеркнуть, что синтезы исходных замещенных фталонитрилов и дииминоизоиндолинов - это сложные многостадийные процессы [5-8]. Тогда как введение алкильного заместителя в тиадиазольное кольцо позволит уменьшить временные затраты [5], получив при этом хорошо растворимые в органических растворителях Мс, что будет способствовать облегчению очистки целевых продуктов.

Представителями несимметричных Мс, служат продукты ЛВББ-типа, содержащие в своем составе один азольный фрагмент и три остатка дииминоизоин -долина. Соединения такого типа были синтезированы авторами [9] прямой конденсацией 3,4-ди(4-трет-бутилфенил)-2,5-дииминопирролина (9а) с 3,5-диа-мино-1,2,4-триазолом (гуаназолом) (3Ь) или его 1-додецилпроизводным 3а в стехиометрическом соотношении в среде осушенного н-бутанола при температу-

ре кипения реакционной массы (схема 1.3). Целевые продукты (10а,Ь), очищенные хроматографированием на колонке, заполненной силикагелем (элюирующая смесь гексан:диоксан = 4:1), получали с 42 % выходом. В связи с тем, что структуры 10а,Ь представляют собой аналоги замещенных порфиразинов, в которых одно пиррольное ядро заменено триазольным фрагментом, то такие соединения принято называть «триазолопорфиразинами» [9].

Схема 1.3

Так как этот тип соединений обладает несколькими донорными центрами протонирования, были изучены кислотно-основные свойства продуктов 10a,b в среде CH2Cl2 - CF3COOH. Проведенные исследования показали, что на первой стадии происходило протонирование одного атома азота триазольного цикла, расположенного внутри координационной полости с понижением ароматичности макроциклов [10]. Наиболее вероятное место присоединения протона было определено квантово-химическими расчетами полуэмпирическим методом АМ1 с полной оптимизацией геометрических параметров и подтверждено методом DFT [11]. При дальнейшем воздействии трифторуксусной кислоты происходила деструкция 10a,b, которую автор [10] объяснил атакой ацетат-аниона, разрушающей связь C-N в макроциклах.

В литературе представлены Мс АВВВ-типа (11a-d), которые содержат в своем составе фрагменты З^алкилированных 5-амино-2-имино-1,3,4-тиадиазоли-

нов (12а^) (схема 1.4), обладающие сильным флуоресцентным излучением в УФ области спектра [4].

Продукты 11а^ были получены взаимодействием соответствующего ЗК-алкилзамещенного 5-амино-2-имино-1,3,4-тиадиазолина 12а^ с 1,1-диме-токси-3-иминоизоиндоленином 7. Очистку целевых продуктов осуществляли методом колоночной хроматографии [4].

R X

МеО. ОМе

N—N

В NH

тЧ„

NH

NH +

9b NH

12(a-d)

N—N H2N ^s NH2

13

i: MeOH, tKm, 15 часов ii: EtOEtOH, tKm, 26 часов

11(a-d) „J

C5H11

H

b

C10H21 H

c

C12H25 H

d

C15H31

H

Схема 1.4

e

H

-C(CH3)3

Единственным представителем макроциклов ABBB-типа, содержащим фрагмент незамещенного 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола (13), является продукт 11е, который был выделен из последней зоны при хроматографическом разделении реакционной массы, полученной взаимодействием 5-трет-бутил-1,3-дииминоизоиндолина (9b) и 13 в соотношении 1:1 в среде этоксиэтанола при кипении реакционной массы в течение 26 ч [12]. Полученный продукт 11e был назван «тиадиазолфталоцианином», т.к. его структура представляет фталоцианиновый остов, в котором один изоиндольный фрагмент заменен тиадиазольным. Спектральные свойства 11e по сравнению с гемипорфиразинами, которые поглощают в ближней ультрафиолетовой с небольшим захватом видимой области спектра, отличаются батохромным смещением полос поглощения до 530, 564 и 615 нм [12].

a

В последнее время особое внимание ученых направлено на разработку синтетических гидрированных производных порфиринов: хлоринов и бактериохлоринов, которые, благодаря способности поглощать свет в длинноволновой области спектра, нашли свое применение как терапевтические агенты для фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний. Так, в Российской Федерации разрешены к применению фотосенсибилизаторы: Фотодитазин (Fotoditazin) [13, 14], Радахлорин (RadaЫorm) [15], Фотолон (Photolon) [16], которые представляют собой водорастворимые соли хлорина е6.

При восстановлении одной или двух связей в молекуле порфирина (14а) ароматичность образующихся соединений сохраняется, но происходящее изменение симметрии приводит к значительному батохромному сдвигу максимума поглощения в ряду порфирин - хлорин (14Ь) - бактериохлорин (14с) [17]. Причем для изобактериохлоринов с соседним расположением гидрированных колец спектры поглощения подобны спектрам хлоринов [18].

357 357 357

В 1969 году авторами [19] был разработан диимидный способ восстановления 5,10,15,20-тетра(м-гидрофенил)порфирина (15а), что привело к получению смеси соответствующих хлорина (15Ь) и бактериохлорина (15с). Дегидрирование о-хлоранилом позволило удалить бактериохлорин из смеси (схема 1.5).

17 15 13

14а

Vax = 491 нм

17 15 13

14Ь

^тга = 645 нм

14с

Vax = 741 нм

Схема 1.5

но

/: л-СН3СбН4802МНМН2, К2С03/Ру; //: [ЫН2ЫН2]; ///: о-хлоранил

Важно отметить, что синтез Мс с использованием 2№замещенных 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазолинов в качестве исходных диаминов может привести к формированию макроциклических соединений ABAB- и ABBB-типа. При этом такие продукты, благодаря наличию 2№замещенного 1,2,4-тиадиазолинового фрагмента, будут обладать тетразахлорино- (16) и тетразабактериохлорино-подобными (17) структурами, которые ранее не были описаны в литературе. Вместе с тем разработка синтеза таких соединений может привести к сокращению количества стадий и, следовательно, временных затрат, что можно объяснить формированием хлорино- или бактериохлориноподобной структуры без восстановления одной или двух двойных связей в Мс, что, как описано выше, приводит к образованию смеси ди- и тетрагидрированных продуктов.

N

N

NN

NN

NN

NN

А

14Ь

14с

/

Б—N

16

/

Б—N

17

Тетразахлориноподобное соединение Тетразабактериохлориноподобное соединение

Можно ожидать, что максимум поглощения таких соединений по аналогии с хлоринами и бактериохлоринами будет смещен в ближнюю ИК область, что позволит рассматривать их как фотосенсибилизаторы.

1.1.2. Макрогетероциклические соединения с увеличенной координационной полостью, состоящие из шести и восьми малых циклов

Макрогетероциклические соединения, включающие более 4-х малых циклов, в литературе известны как Мс с увеличенной координационной полостью. Такие продукты обладают исключительными свойствами, позволяющими вмещать большие катионы (лантаноиды и актиноиды) [20, 21]. Кроме того, у них наблюдается батохромное смещение максимума поглощения в ближнюю ИК область, что предположительно связано с расширением п-электронной сопряженной системы [22, 23]. Такие особенности могут определять область их применения. Так, Мс с увеличенной координационной полостью и их металлокомплексы с ионами лантаноидов потенциально пригодны для использования в качестве терапевтических агентов в фотодинамической терапии и вирусологии [24, 25], нелинейно-оптических ограничителей [26]. Комплексы с ионами актиноидов могут быть рекомендованы для аналитического определения радиоактивных примесей [21]. Структурные особенности макроциклического ядра позволяют распознавать анионы, что играет важную роль во многих биологических процессах. Мс с увеличенной координационной полостью также могут выполнять роль разнообразных рецепторов и переносчиков анионов для транспортировки их через мембраны [27-29].

Из литературы известны макрогетероциклы с увеличенной координационной сферой различного состава: (3+3) - АВАВАВ-типа (18а^) [5], (2+4) - АВВАВВ (19а-1) [30] и ААВААВ-типов (20а,Ь) [31], где А - остаток диамина, В - пиррольный или изоиндольный фрагменты. Соответствующие структуры приведены на рис. 1.2.

Кз R2

18(а^)

мсД, I у^м

I А N-М М-N А |

"4 1 I Г

М^.М^. N N ^.м

/ 19(а-0~\

a)

b)

c) й) е) П

9)

a)

b)

c) й)

e)

f)

a)

b)

Р1 = Р2=Рз=Р4=Н Р^РзрР^Н, Р2=-Би Р1 = Р4=Н, Р2=Рз=ООбН11 Р1 = Р4=ОС5Нц, Р2 = Рз=Н Р1=Рз=Р4=Н, Р2=-Би-Р1>О-Р1=Рз=Р4=Н, Р2=3,5(Ме)2-РИ-О-Р2=Рз=Н, Р-^Р^/'-Рг-О-

М гп гп гп

№ №

р Н

¿-Би

О-(СН2)7-Ме Н

¿-Би

О-(СН2)7-Ме

Р=п-^-Би-С6Н4 Р+Р=п-^-Би-РИ

в— —ц-

20(а,Ь)

Рис. 1.2. Структуры Мс ЛВЛБЛВ, ABBABB и ЛЛВЛЛВ-типов.

История открытия класса Мс ЛБЛБЛБ-типа довольно интересна. Так, в 1971 году было получено соединение, содержащее 1,3,4-тиадиазольный фрагмент. Первоначально его структура была представлена, как четырехзвенный макроцикл ЛБЛБ-типа [32-34]. В 1990 году было синтезировано аналогичное соединение,

содержащее трет-бутильные группы в изондольных фрагментах, но из-за отсутствия полной характеристики, оно было вновь описано как ABAB-

макроцикл [35]. В 2001 году методами масс-спектрометрии вторичных ионов

1 1 ^

(LSIMS), H и C ЯМР спектроскопии было доказано и подтверждено квантово-химическими расчетами, что полученное соединение соответствует структуре ABABAB-типа [12, 36]. В 2008 году методом газовой электронографии изучена газовая фаза трет-бутилзамещенного макрогетероцикла. В сочетании с теорией функционала плотности (DFT, метод B3LYP, базисный набор cc-pVTZ) подтверждена структура ABABAB-типа [37]. В 2010 году путем медленного охлаждения насыщенного раствора соединения 18d в ацетонитриле или хлорбензоле были выращены монокристаллы гекса(3,6-дипентокси)замещенного тиадиазолсодержащего макроцикла и впервые доказана ABABAB структура методом рентгеноструктурного анализа [38].

Особенностью строения макроцикла ABABAB-типа явилась инверсия тиадиазольного кольца атомами серы наружу внутрициклической полости. Движущей силой для этой предпочтительной конформации послужили большой размер атома серы и существование внутримолекулярной водородной связи между атомами водорода изоиндольных колец и неподеленными электронными парами атомов азота тиадиазольных циклов [12]. Структура макроцикла -плоская, что было подтверждено данными газовой электронографии, рентгеноструктурного анализа и квантово-химическими расчетами [39]. Таким образом, чтобы установить структуру соединения, понадобилось почти 30 лет.

Макрогетероциклические соединения ABABAB-типа, содержащие фрагменты 1,3,4-тиадиазола, представили собой неароматические 30-п электронные системы, не соответствующие правилу Хюккеля. Низкая общая электронная делокализация определила неароматичную природу макроцикла, что подтверждено ЯМР и кристаллографическими исследованиями, а также расчетом магнитного индекса ароматичности (КТСЯ). В ^ ЯМР спектрах наблюдался резонанс пиррольных протонов в области 11.5-12.5 м.д., что свидетельствует об очень слабом кольцевом токе этих соединений. Электроны остались

локализованными внутри соответствующих тиадиазольных и изоиндолиновых колец. Таким образом, каждая гетероциклическая субъединица сохранила свою собственную ароматичность на фоне общей делокализации [38].

В связи с этим, несмотря на расширенную непрерывную 30-п электронную систему сопряжения, которая предполагает присутствие максимума поглощения в видимой области спектра, в ЭСП раствора незамещенного соединения 18а в 1,1,2,2-тетрахлорэтане наблюдались интенсивные полосы поглощения в ультрафиолетовой области при 390 и 412 нм и менее интенсивные в видимой - при 463 и 500 нм [40]. Введение различных заместителей в изоиндольные фрагменты привело к значительному увеличению растворимости, что позволило зарегистриро-

Внутренняя полость макроциклов ABABAB-типа способна разместить

области магнитно-резонансной томографии [38].

В 2010 году конденсацией 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола 13 с производными дииминопиррола и дииминоизоиндолина 9а,Ь в стехиометрическом соотношении 2:1 в среде изопропанола в присутствии соли меди были получены одноядерные металлокомплексы макрогетероциклических соединений симметричного строения состава 2+4 20а,Ь. В ЭСП, синтезированных продуктов присутствуют

вать спектры в дихлорметане, характер которых не изменился [12, 41].

18И

Стоит отметить, что протониро-вание в среде бензол - уксусная кислота для соединений ABABAB-типа является обратимым процессом, но подобные продукты крайне неустойчивы в разбавленных растворах Н^04, что было подробно изучено авторами [42] на примере соединения (18И).

3 иона переходных металлов, таких как М2+, Си2+ или Со2+, и один ион большого

3+

радиуса, например, La [39], что является привлекательным для применения в

максимумы поглощения в области 430-462 нм, что свидетельствует о неароматичности полученных соединений (схема 1.6) [31].

Схема 1.6

a) Р=п-^-Ви-С6Н4

b) Р+Р=п-^-Ви-С6Н4

Я'

9(а,Ь)

N—N

2

13

-^М--«

¡: Си(ОАс)2, /-РгОН

20(а,Ь)

В этих же условиях, как побочный продукт, был получен соответствующий макроцикл состава 3+3 [31]. Таким образом, применение солей Си (II) в качестве темплата позволяет получить металлокомплекс состава 2+4, в то время как другие переходные металлы: N1 (II), (II), Со (II) образуют металлокомплексы макроциклов АВАВАВ-типа.

Одним из представителей группы макрогетероциклических соединений, состоящих из шести малых циклов, является продукт (21), содержащий фрагмент дифенилового эфира. Линдеман и соавторы [43] одними из первых опубликовали данные рентгеноструктурных исследований макрогетероциклического соединения с расширенной координационной полостью (гексазоциклана) 21.

В исследованном кристалле была установлена изоиндолениновая таутомерная форма, но распределение длин связей является выравненным, что свидетельствует о значительном электронном р - п-п сопряжении и о существенном вкладе двух цвиттер-ионных форм (схема 1.7).

21

Схема 1.7

ны—

©

нш-

©

ню-

Авторы [43] предположили, что существование той или иной таутомерной формы определяется влиянием растворителя. Бензольные кольца не участвуют в сопряжении, а сама молекула находится в конформации, в которой наблюдается существенное отклонение от плоской структуры.